PDA

Просмотр полной версии : Виртуальный психолог, виртуальный коуч


kvit
23.04.2017, 11:26
Недавно общался с группой товарищей, занимающихся разработками в области искусственного интеллекта.

Один из их многочисленных проектов - виртуальный коуч. В перспективе - виртуальный психолог.

Как по вашему, насколько в этой области есть возможность алгоритмизации, формализации и пр.?

Шпилька
23.04.2017, 11:27
@kvit, мне надо!)

kvit
23.04.2017, 11:32
Виртуальный диагност уже был

из вики:

MYCIN

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

MYCIN была ранней экспертной системой (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BD%D 0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0 %B0), разработанной за 5 или 6 лет в начале 1970-х годов в Стэнфордском университете (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%8D%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B4%D 1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0 %B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82). Она была написана на Лиспе (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%81%D0%BF) как докторская диссертация Edward Shortliffe (https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Edward_Shortliffe&action=edit&redlink=1) под руководством Bruce Buchanan (https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Bruce_Buchanan&action=edit&redlink=1), Stanley N. Cohen (https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Stanley_N._Cohen&action=edit&redlink=1) и других. В этой же лаборатории была ранее создана экспертная система Dendral (https://ru.wikipedia.org/wiki/Dendral), но на этот раз внимание было акцентировано на использовании решающих правил с элементами неопределенности. MYCIN был спроектирован для диагностирования бактерий, вызывающих тяжелые инфекции, такие как бактериемия и менингит, а также для рекомендации необходимого количества антибиотиков (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D1%82%D 0%B8%D0%BA) в зависимости от массы тела пациента.

Название системы происходит от суффикса «-мицин», часто встречающегося в названиях антибиотиков. Также Mycin использовалась для диагностики заболеваний свертываемости крови.

Метод

MYCIN оперировала с помощью довольно простой машины вывода (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%B2%D1%8B% D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0), и базы знаний из ~600 правил. После запуска, программа задавала пользователю (врачу) длинный ряд простых «да/нет» или текстовых вопросов. В результате, система предоставляла список подозреваемых бактерий, отсортированный по вероятности, указывала доверительный интервал (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D 0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0 %B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D0%BB) для вероятностей диагнозов и их обоснование (то есть MYCIN предоставляла список вопросов и правил, которые привели её к именно такому ранжированию диагнозов), а также рекомендовала курс лечения.

Несмотря на успех MYCIN, она вызвала дебаты по поводу правомерности её машины вывода. Исследования, проведенные разработчиками, показали, что эффективность системы минимально зависит от конкретных числовых особенностей реализаций правил вывода. Они допустили, что эффективность в значительно большей степени зависит от способа представления знаний и способа вывода.

Этот вопрос был рассмотрен в (Shortliffe EH and Buchanan BG. A model of inexact reasoning in medicine. Mathematical Biosciences 23:351-379, 1975) и потом в их подробной книге о MYCIN и связанных с ней экспериментах (Rule Based Expert Systems: The MYCIN Experiments of the Stanford Heuristic Programming Project, EH Shortliffe, eds. Reading, MA: Addison-Wesley, 1984).

Результаты

Исследования, проведенные в Stanford Medical School (https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Stanford_Medical_School&action=edit&redlink=1), обнаружили, что MYCIN предлагает приемлемую терапию примерно в 69 % случаев, что лучше, чем у экспертов по инфекционным болезням, которых оценивали по тем же критериям. Это исследование часто цитируют, чтобы продемонстрировать возможную степень несогласия между решениями врачей, даже если они эксперты, когда нет «золотого стандарта» для правильного лечения (Yu VL, et al. Antimicrobial selection by a computer — a blinded evaluation by infectious disease experts. Journal of the American Medical Association 242:1279-1282, 1979).

Практическое использование

Фактически, MYCIN никогда не использовалась на практике. И не в силу низкой её эффективности. Как уже упоминалось, в тестах она превосходила профессоров Stanford medical school. Некоторые исследователи поднимали этические и правовые вопросы, связанные с использованием компьютеров в медицине — если программа дает неправильный прогноз или предлагает неправильное лечение, кто должен отвечать за это? Тем не менее, наибольшей проблемой и настоящей причиной, почему MYCIN не используется в повседневной практике, было состояние технологий системной интеграции, особенно во времена её создания. MYCIN была автономной системой, требующей от пользователя набора всей необходимой информации. Программа запускалась на сервере с разделением времени, доступному по раннему Интернету (ARPANet), когда еще не было персональных компьютеров. В наше время, подобная система была бы интегрирована с системой медицинских записей, извлекала бы ответы на свои вопросы из базы данных о пациентах, и была бы значительно менее зависима от ввода информации врачом. В 1970-х, сеанс работы с MYCIN мог легко занять 30 минут и более — что составляет недопустимые потери времени для занятого врача клиники.

Наибольшим достижением MYCIN была демонстрация мощи её подхода к представлению знаний и построению выводов. Позже было разработано множество экспертных систем, основанные на правилах. В 1980-х появились «оболочки» для экспертных систем (в том числе основанных на MYCIN, известная как E-MYCIN (разрабатываемая KEE (https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=IntelliCorp_%28Software%29&action=edit&redlink=1))), что способствовало разработке экспертных систем в разнообразных прикладных областях.

Главной трудностью, с которой столкнулись во время разработки MYCIN и последующих экспертных систем, было «извлечение» знаний из опыта людей-экспертов для формирования базы правил. Сейчас данными вопросами занимается инженерия знаний (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B8%D 1%8F_%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9).

Шпилька
23.04.2017, 11:33
@kvit, омг))

kvit
23.04.2017, 11:38
@Шпилька, есть нечеткие правила и базы знаний, основанные на естественном языке, и есть уже механизмы извлечения из них новых знаний (машина нечеткого логического вывода)

вон, уже даже виртуальный штурман есть:

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

kvit
23.04.2017, 11:46
Диаграмма деятельности процесса нечеткого вывода

21108

kvit
23.04.2017, 11:46
Построение нечеткой системы

Из разработок искусственного интеллекта завоевали устойчивое признание экспертные системы, как системы поддержки принятия решений. Они способны аккумулировать знания, полученные человеком в различных областях деятельности. Посредством экспертных систем удается решить многие современные задачи, в том числе и задачи управления. Одним из основных методов представления знаний в экспертных системах являются продукционные правила, позволяющие приблизиться к стилю мышления человека. Обычно продукционное правило записывается в виде: «ЕСЛИ (посылка) (связка) (посылка)… (посылка) ТО (заключение)».Возможно наличие нескольких посылок в правиле, в этом случае они объединяются посредством логических связок «И», «ИЛИ».

Нечеткие системы (НС) тоже основаны на правилах продукционного типа, однако в качестве посылки и заключения в правиле используются лингвистические переменные, что позволяет избежать ограничений, присущих классическим продукционным правилам.

Таким образом, нечеткая система — это система, особенностью описания которой является:
нечеткая спецификация параметров;
нечеткое описание входных и выходных переменных системы;
нечеткое описание функционирования системы на основе продукционных «ЕСЛИ…ТО…»правил.

Важнейшим классом нечетких систем являются нечеткие системы управления (НСУ).Одним из важнейших компонентов НСУ является база знаний, которая представляет собой совокупность нечетких правил «ЕСЛИ–ТО», определяющих взаимосвязь между входами и выходами исследуемой системы. Существуют различные типы нечетких правил: лингвистическая, реляционная, модель Такаги-Сугено и др.

Если бы
23.04.2017, 11:48
Как по вашему, насколько в этой области есть возможность алгоритмизации, формализации и пр.?
Не думаю, что психолога может заменить машина. Какие-то тесты провести и выдать набор стандартных советов по запросу - да.
А как машина считает невербалику при контакте с человеком? Сможет ли грамотно построить диалог с клиентом с учетом его психологических особенностей? Как будет реагировать на непредвиденную ситуацию и элементарную смену темы в беседе?

Velassaru
23.04.2017, 11:50
виртуальный психолог.
Какой кошмар :biggrin2:
Это гнутые гвозди и им нужен гнутый молоток Лечить людей в интернете от интернета?

А в чем новаторство, не очень поняла?
Сейчас же и так всяк психолог в онлайне трудится.


..... Оооой, поняла! Искусственный психологический разум?
Дайте двааа. первый я с первого же сеанса доломаю :D

Да ну. Будет шаблон решений "по стрелочкам". И никакой отдачи. К тому же, барьер подсознательный, что тебе даёт советы машина, уже амортизирует пользу - всё равно что статейки читать.
А если "пациент" машину будет воспринимать как реального психолога, то ему нужен в реале психиатр ))

kvit
23.04.2017, 11:55
..... Оооой, поняла!

Вел, ну ты и тормозяка!!! :rofl: :rofl: :rofl:

kvit
23.04.2017, 11:58
А как машина считает невербалику при контакте с человеком?

машинное зрение... распознавание эмоций по фото... в перспективе - по видеопотоку

21109

Velassaru
23.04.2017, 11:59
ну ты и тормозяка
Я спросонья и с ангины :D

Ну это как игра в карты/шахматы и тд с компьютером. Набор алгоритмов.
Я не хочу рыдать в жилетку какой-то компьютерной утилите :(
Грамотный психолог с тобой работает всегда нестандартно! Да, опираясь на практику и материалы, но если он не прикладывает человеческий фактор, а отделывается заезженными фразами "вы хотите поговорить об этом" - фтопку такого психолога.
А это будет потолок ИР ;)

kvit
23.04.2017, 12:01
Сможет ли грамотно построить диалог с клиентом с учетом его психологических особенностей?

загружаются в базу реальные кейсы реальных специалистов с реальными пациентами... дальше - их обработка и поиск общих закономерностей...

Velassaru
23.04.2017, 12:02
. распознавание эмоций по фото...
Был какой-то сайт - там по фото возраст определяли.
Где я грустная и замученная - выдал 23, что ли.
А где прям свечусь и радостная - навешал под тридцатник, что ли :D Теперь когда хочу выглядеть моложе, хожу в пИчали))

kvit
23.04.2017, 12:02
Как будет реагировать на непредвиденную ситуацию и элементарную смену темы в беседе?

тоже программируется... если что-то пошло не по сценарию - затравить анекдот... или рявкнуть... опять же от психотипа пациента зависит... который считывается...

Если бы
23.04.2017, 12:03
распознавание эмоций по фото...
Да там и жесты, и позы еще считывать надо, чтобы объективно было. И как человеку расслабиться, если он будет знать, что его снимает камера?

kvit
23.04.2017, 12:06
Я спросонья и с ангины

поправляйся, дорогая!!! малина, мед и шиповник в помощь!!! и еще лимон и чеснок!!! ты нам нужна бодрая и веселая... :D:D:D

добавлено через 1 минуту
Грамотный психолог с тобой работает всегда нестандартно!

и даже нестандартный подход программируется... заложить вероятность выбора нетрадиционной методики - ну там гороскоп ввернуть или гомеопатию... )))

Velassaru
23.04.2017, 12:10
малина, мед и шиповник в помощь
Вооот. А виртуальный терапевт мне бы картиночек запостил с мёдом и самоваром. И на этом лечение закончилось бы :biggrin2:
Ну может еще аспирин прописал бы, если бы был термо-датчик и я бы лоб к монитор приложила)))

А как же - дышите/не дышите и заглядывание во время осмотра "мне только спросить"? ?

добавлено через 2 минуты
заложить вероятность выбора нетрадиционной методики
Это тоже стандарты. Неодушевленные. И я это знаю.
Фильм "Она" смотрел? Про искусственную любимую? Очень спорная тема...

и главное: преодолеть психологический фактор что тебе советует машина - невозможно. Да и не надо.
Психология - это же лечение души. Как ее механически вылечишь? ;)

А так-то, я бы с ним потрещала. Ради интереса - на какой минуте сеанса он закипит ?

kvit
23.04.2017, 12:12
Был какой-то сайт - там по фото возраст определяли.
Где я грустная и замученная - выдал 23, что ли.
А где прям свечусь и радостная - навешал под тридцатник, что ли :D Теперь когда хочу выглядеть моложе, хожу в пИчали))

статистическая ошибка первого рода - отклонить верную гипотезу, ошибка второго рода - принять неверную гипотезу :ded:

одно фото - не показатель, может это как раз и есть статистическая ошибка... загрузи своих фоток штук пятьдесят - тогда сможешь видеть достоверную картину...

а то вдруг ходишь в пИчали, а статметоды ржут над тобой, как над жертвой ошибки... ;D

kvit
23.04.2017, 12:17
Да там и жесты, и позы еще считывать надо, чтобы объективно было. И как человеку расслабиться, если он будет знать, то его снимает камера?

снимать скрытой?

21110

kvit
23.04.2017, 12:22
Вооот. А виртуальный терапевт мне бы картиночек запостил с мёдом и самоваром. И на этом лечение закончилось бы

а это тебе не квит писал... а его запущенный за компом бот балуецца, пока хозяин отошел чаю нацедить... )))

пойду ка кстати тоже электронным чайком побалуюсь...

добавлено через 3 минуты
Фильм "Она" смотрел? Про искусственную любимую? Очень спорная тема...

я же стафф читал... там тема си ээээ... искусственной любимой полностью раскрыта... :D:D:D

Шпилька
23.04.2017, 12:25
Ой, как у вас тут интересно?)
А эту схему только на специализацию психолога внедрять планируют?)

Velassaru
23.04.2017, 12:27
а это тебе не квит писал... а его запущенный за компом бот балуецца
Бот в тотализатор порядочных людей играть не заставляет :D

А этот ИП сможет подлинные рецепты на феназепам выписывать? Тогда дайте два... три...годовой абонемент ?)))

Вот скажи: ты бы пошел к искусственному хирургу аппендицит удалять? То то же.
А с разумом всё еще филиграннее ;)

kvit
23.04.2017, 12:28
А эту схема только на специализацию психолога внедрять планируют?)

а куда еще можно? ))) предлагай )))

вот к примеру, автопилот на самолетах есть уже давно... и миллионы людей спокойно этой системе свои жизни доверяют...

сейчас автопилот на авто ставят... пока надежность маленькая конечно, но это вопрос времени и технологий...

Velassaru
23.04.2017, 12:29
Ой, как у вас тут интересно?)
Давай Квиту нервную систему поломаем. Он пойдёт к виртуальному коучу лечиться.
А мы потом на наглядном эксперименте сделаем выводы об эффективности))

добавлено через 35 секунд
автопилот на самолетах есть уже давно..
Его всегда страхуют люди ;)

kvit
23.04.2017, 12:30
Вот скажи: ты бы пошел к искусственному хирургу аппендицит удалять? То то же.

тот же аргумент, про автопилот... вопрос времени скорее всего...

Шпилька
23.04.2017, 12:31
@kvit, я не хочу дожить о этого "прогресса")
@Velassaru, а давай?) Хочухочухочу
*потирает вспотевшие ладошки

Velassaru
23.04.2017, 12:31
тот же аргумент, про автопилот.
Где люди доверяют полёты автопилоту?

Даже разрабатываемые модели робото-такси подразумевают контроль с пульта человеками!)

добавлено через 33 секунды
а давай?
Квитусик, ты встрял :D

kvit
23.04.2017, 12:36
@Velassaru, а давай?) Хочухочухочу
*потирает вспотевшие ладошки
Квитусик, ты встрял

Но-но, расшалились мне тут!!! ;D ;D

Шпилька
23.04.2017, 12:37
@kvit, поздняк метаться!)

kvit
23.04.2017, 12:39
На самом деле, если говорить серьезно, был я недавно на конференции по ИИ... Посмотрел что люди делают... Честно говоря, охренел немножка от перспектив, что нас ждет в очень скором будущем...

Velassaru
23.04.2017, 12:44
@kvit, я придумала!
Виртуальный психолог будет выписывать настоящий рецепт на феназепам, а дрон-курьер его доставлять из аптеки пациенту.
Можно тогда вообще из палаты дома никуда не выходить ?)

добавлено через 1 минуту
охренел немножка от перспектив, что нас ждет в очень скором будущем...
На мой взгляд, это охренение со знаком минус в человеческом факторе.
Люди перестают быть людьми :)

kvit
23.04.2017, 12:44
@Velassaru, шикарная бизнес-схема!!! :thumbs_up:

Velassaru
23.04.2017, 12:45
шикарная бизнес-схема!
Мне пожалуйста постоянную скидку, если запустится :biggrin2:

kvit
23.04.2017, 12:49
На мой взгляд, это охренение со знаком минус в человеческом факторе.
Люди перестают быть людьми

и тем не менее, прогресс шагает по планете широкой поступью... и его тяжелый шаг конечностей из современных композитных материалов, увы, не остановить... :(

не, конечно еще остается вариант эскейперства - бегства в глухую тайгу... натуральное хозяйство... огород опять же... картоха... :sarcastic:

Velassaru
23.04.2017, 12:51
@kvit, ИР должен помогать человечеству (строка, медицина, бытовые гаджеты), но не заменять/вытеснять.
Иначе в тайгу овощи поедут сажать овощи((

kvit
23.04.2017, 12:53
@Velassaru, ну, а я ап чём??? )))

Если бы
23.04.2017, 17:46
поиск общих закономерностей...
Опасаюсь, что поиск общих закономерностей пойдет за счет лишения человека индивидуальности.
если что-то пошло не по сценарию - затравить анекдот... или рявкнуть... опять же от психотипа пациента зависит
А еще от возможностей машины (мне трудно представить, что, к примеру, будет делать машина, если клиент споткнется и упадет: травить анекдоты, поддерживать советами или вызывать подмогу в лице бригады скорой помощи) и её авторитета в глазах клиента.

Или, вот еще харизма психолога. Разве машине её можно запрограммировать?
снимать скрытой?
Думаешь, народ настолько глуп, чтобы поверить, что его не снимают?

Трюфелька
24.04.2017, 09:31
Недавно общался с группой товарищей, занимающихся разработками в области искусственного интеллекта.

Один из их многочисленных проектов - виртуальный коуч. В перспективе - виртуальный психолог.

Как по вашему, насколько в этой области есть возможность алгоритмизации, формализации и пр.?

Считаю, что не всегда и не во всех случаях, но подсказку вирт. психолог может дать челу. :yes_girl:
Хорошая идея, для разработки. Только по настоящему качествннный В.П. получится не сразу))). Его постоянно нужно будет дорабатывать... :Ludi_girl3:

kvit
24.04.2017, 09:43
Его постоянно нужно будет дорабатывать...

сейчас все более широкое применение получают нейронные сети - системы, способные к самоорганизации... если их к ВП прикрутить, он еще и самообучаться будет... ))) на своих и чужих примерах

Джей
24.04.2017, 09:56
А психологи хоть в разработке участвуют? ))

Трюфелька
24.04.2017, 10:37
сейчас все более широкое применение получают нейронные сети - системы, способные к самоорганизации... если их к ВП прикрутить, он еще и самообучаться будет... ))) на своих и чужих примерах

Интересно, даже просто пообщаться с такой системой :It_Wasnt_Me:

добавлено через 4 минуты
На самом деле, если говорить серьезно, был я недавно на конференции по ИИ... Посмотрел что люди делают... Честно говоря, охренел немножка от перспектив, что нас ждет в очень скором будущем...

Давно пора. Хочу робота! Пусть готовит и убирает, мне уже надоело :Ludi_girl3:
Этот век будет рождением многих новых роботов. :eatheart:

добавлено через 2 минуты
А психологи хоть в разработке участвуют? ))

А ты сам как думаешь?
Скорее диагностика чела будет проходить на тестовой основе :eatheart:

Искра
24.04.2017, 10:56
что тут у нас? стандартизация на марше?

добавлено через 8 минут
хотите дать кому-то в дыню - нажмите 1. Вас потеряла в младенчестве просто Мария - нажмите 2. Чтобы связаться с психологом нажмите 3: белые кораблики, белые кораблики... ожидайте... облакааа, белогривые лошаааадки! облааакааа, что ж вы мчитесь без огляяядки

добавлено через 1 минуту
и вирусняки, боты, пранкеры и пираты будут?

kvit
24.04.2017, 11:13
А психологи хоть в разработке участвуют? ))

обязательно... базу знаний то откуда набирать? )))

Velassaru
24.04.2017, 11:14
. базу знаний то откуда набирать? ))
Наш форум туда загрузите, до мельчайшего пикселя :biggrin2:

kvit
24.04.2017, 11:17
и вирусняки, боты, пранкеры и пираты будут?

будет все как у людей... но виртуальное... ;)

добавлено через 2 минуты
Наш форум туда загрузите, до мельчайшего пикселя :biggrin2:

нет, если туда загрузить наш форум, то полученный ВП будет мОзги рвать даже самым стрессоустойчивым пациентам...

Джей
24.04.2017, 11:20
базу знаний то откуда набирать? )))

В этом и весь вопрос, учитывая теперешнюю размытость понятия "психология" )

Искра
24.04.2017, 11:21
Наш форум туда загрузите, до мельчайшего пикселя :biggrin2:

это ненавязчивая просьба поучаствовать в разработке? гыгы все закончится котиками, коврами, феназепамом и геранью)))

kvit
24.04.2017, 11:21
Опасаюсь, что поиск общих закономерностей пойдет за счет лишения человека индивидуальности.

это все можно запрограммировать... наверное... :)

и статистическое большинство... и аномальные выбросы... )))

Искра
24.04.2017, 11:23
я аномальный выхлоп - зуб даю)

kvit
24.04.2017, 11:25
В этом и весь вопрос, учитывая теперешнюю размытость понятия "психология" )

от этого задача еще интереснее становится, имхо... скормить машине различные направления и течения...

(а в особо изощренных случаях - еще и околонаучные, псевдонаучные и антинаучные теории - будет подстраиваться к тараканам в голове пациента)

Velassaru
24.04.2017, 11:29
, то полученный ВП будет мОзги рвать даже самым стрессоустойчивым пациентам...
Дые то что надо для бизнеса.
Сперва ломать - потом чинить. :pizza:


все закончится котиками, коврами, феназепамом и геранью
С этого не заканчивается, а начинается целебное кпд паломничества в безумие! Иначе зачем сходить с ума? ?

kvit
24.04.2017, 11:38
С этого не заканчивается, а начинается целебное кпд паломничества в безумие! Иначе зачем сходить с ума?

Вел, ну ка прекрати тут мне пиар дурдома!!! ;D

а то тебя первой в электронные мозги загружу, будешь потом сама с собой электронной беседовать... кто тогда первый поплавится, а??? :D:D:D

Искра
24.04.2017, 11:41
восточные философско-религиозные течения, кстати, отрицают какую-либо пользу западной психологии и противопоставляют ей медитацию

добавлено через 2 минуты
2. Необходимо ли мне понимать корни моего прежнего характера для того, чтобы я мог избавиться от него, или достаточно осознания?

____ Это разграничительная линия между западной психологией и восточным мистицизмом.


Западная психология является попыткой понять корни вашего прежнего характера, но никому не помогает избавиться от них. Вы становитесь более трезвым, вы становитесь более нормальным, ваш ум уже не в таком беспорядке. Ситуация несколько изменилась к лучшему, но каждая проблема осталась такой же самой - она просто продолжает находиться в спячке. Вы можете понять свою ревность, вы можете понять свой гнев, свою жадность, свои амбиции, но все это понимание будет оставаться умозрительным. Таким образом, величайшие психологи Запада далеко отстали от восточных мистиков. Осознание выводит вас за пределы ума. Его не интересует понимание проблем ума, их корни, оно просто оставляет ум в стороне, просто выходит из него. Это является причиной того, что психология не развивалась на Востоке.


Странно, что на протяжении по крайней мере десяти тысяч лет Восток настойчиво и сосредоточенно работал в области человеческого сознания, но он не разработал ни психологию, ни психоанализ, ни психосинтез. Чрезвычайно удивительно, что на протяжении десяти тысяч лет никто не касался этого предмета. Вместо того чтобы понимать ум, Восток разработал совершенно другой подход, и этот подход заключался в неотождествлении с умом: "Я - не ум". Когда осознание этого кристаллизуется в вас, то ум становится б
ессильным.

Вся сила ума исходит из того, что вы отождествляете себя с ним. И поэтому было признано бесцельным докапываться до корней, находить причины, стоящие за причинами, разгадывать сны, анализировать сны, интерпретировать сны. И каждый психолог находит другой корень, находит другую интерпретацию, находит другую причину. Психология пока еще не является наукой, она все еще фиктивна. Если вы обратитесь к Зигмунду Фрейду, то ваш сон будет интерпретирован с точки зрения секса. Его ум одержим сексом. Придите с чем-нибудь - и он тут же даст сексуальную интерпретацию. Обратитесь к Альфреду Адлеру, - человеку, который основал другую школу психологии, аналитическую психологию, - он одержим другой идеей: жаждой власти. Так что, какой бы ни был у вас сон, он будет интерпретирован согласно этой идее - это жажда власти. Обратитесь к Карлу

Густаву Юнгу, он интерпретирует каждый сон как далекое эхо ваших прошлых жизней. Его интерпретация является мифологической. Существует еще множество других школ. Большая работа была проделана Ассаджиоли - психосинтез - попытка объединить все школы в одну, но его психосинтез абсолютно бесполезен. По крайней мере, в психоанализе есть какая-то истина, в аналитической психологии есть какая-то истина, но психосинтез - это просто мешанина. Он берет одну часть от одной школы, другую часть от другой и соединяет их вместе. Ассаджиоли - великий интеллектуал, он смог расставить на правильные места кусочки картинки-загадки. Но то, что было значительно у Зигмунда Фрейда, - было значительно в определенном контексте, но этого контекста уже нет. Он взял только то, что кажется значительным, но вне контекста оно теряет всякий смысл. И поэтому Ассаджиоли всю свою жизнь работал для определенного синтеза, но не смог создать что-либо значительное. И все эти школы тяжело трудились.

Но Восток просто обошел ум. Вместо того чтобы находить причины, корни и доводы, они обнаружили одну вещь: откуда ум черпает свои силы? Откуда поступает энергия, которая его питает? Энергия, которая питает ум, поступает от вашей идентификации: "Я есть это". Они сломали мост. Вот в чем заключается осознание - сознавать, что "Я не тело, я не ум. Я даже не сердце - я просто чистое сознание". Когда это сознание становится глубже, становится кристаллизованным, то ум постепенно начинает жить в тени. Его влияние на вас утрачивает всю свою силу. И когда сознание устанавливается на все сто процентов, то ум просто испаряется. Западная психология все еще должна понять, почему она не добивается успеха. Тысячи людей проходят через психоанализ и другие терапевтические методы, но ни один из них, даже основатель этих школ, не может быть назван просветленным, о нем нельзя сказать, что у него нет проблем, что у него нет тревог, страданий, страха, паранойи. Все существует и в них, как это существует в вас. Ученики Зигмунда Фрейда просили его много раз: "Вы проводите психоанализ со всеми нами, мы рассказываем о своих снах, и вы их интерпретируете. Будет просто великолепный эксперимент, если вы позволите нам проанализировать вас. Расскажите нам о своих снах, и мы попытаемся проанализировать и понять, что они означают, откуда она приходят и что они означают". Но Зигмунд Фрейд никогда на это не соглашался. Это указывает на огромную слабость всей структуры психоанализа. Он боялся, что в его снах они обнаружат те же вещи, которые он находил в их снах. Тогда его превосходство как основателя, как мастера было бы утрачено...

Он ничего не знал о таких людях, как Гаутама Будда, Махавира или Нагарджуна. Поскольку этим людям ничего не снится, то нечего и анализировать. Эти люди так далеко отошли от ума, что все связи были обрублены. Они живут сознанием, а не интеллектом. Они реагируют сознанием, а не умом или его воспоминаниями. И они ничего не подавляют, поэтому нет никакой нужды в снах. Сны являются побочным продуктом подавления. Существуют племена аборигенов, в которых людям ничего не снится или снится очень редко. Они были бы удивлены, если бы узнали, что цивилизованным людям сны снятся на протяжении почти целой ночи. Из восьми часов сна шесть приходится на сны. А аборигены просто спят восемь часов в тишине без каких-либо помех. Зигмунд Фрейд знал только больных людей Запада, ему не были известны люди сознания, в противном случае вся история западной психологии была бы другой.

Я не предлагаю вам предпринимать усилия для понимания истоков вашего ума и его характера, это просто пустая трата времени. Одного сознания достаточно, более чем достаточно. Когда вы начинаете осознавать, то вы освобождаетесь от хватки ума и ум станет просто мертвой окаменелостью. Нет никакой необходимости искать, откуда берется жадность, настоящий вопрос заключается в том, как от нее избавиться. Вопрос не в том, откуда появляется эго, - это интеллектуальные вопросы, которые не являются значительными для искателя. И затем будет много философских точек зрения: откуда берется жадность, откуда приходит эго, откуда ваша ревность, откуда ненависть, откуда появилась ваша жестокость - поиск начала всего этого. И ум является огромным комплексом, на самом деле, целой жизни будет мало, чтобы понять все проблемы ума и их причины. Причинами могут быть тысячи жизней. Постепенно западная психология подходит к этому ближе, например, "первичная терапия".

Янов понял, что пока мы не обнаружим истоки проблем - а для него как для христианина, верящего только в одну жизнь, это означает, что корни надо искать в детстве. И поэтому он начал работать над тем, чтобы напоминать вам о вашем детстве, но затем он наткнулся на новый факт - в глубоком гипнозе люди вспоминают не только детство, они вспоминают свое рождение. Они также помнят девять месяцев в лоне матери, а некоторые, самые чувствительные люди, помнят свою предыдущую жизнь. И он сам начал бояться, что попал в тоннель, который, по-видимому, не имеет конца. Вы попадаете в прошлую жизнь, а он опять ведет вас по длинному коридору в другую жизнь. Ваш ум пережил уже много жизней, и поэтому вы не сможете обнаружить его корни в настоящем.

Может быть, вам придется путешествовать в прошлое на тысячи жизней, а это не так-то просто. А затем, даже если вы поймете, откуда берется жадность, то это ничего не изменит. Вам потом придется узнать, как от нее избавиться. А проблем так много, что если вы будете избавляться от каждой из них по отдельности, то вам потребуются миллионы жизней, чтобы полностью покончить с умом. И пока вы будете вычислять одну эту проблему, то другие проблемы будут расти, накапливать больше энергии, больше силы, влияния. Это очень глупая игра. На Востоке ни один человек за все прошлые времена - в Китае, Индии, Японии, Аравии - никогда не уделял этому внимания. Это борьба с тенью. Они работали в другом направлении и достигли невероятных успехов. Они просто вывели сознание из ума. Они стали вне ума, как свидетели, и они обнаружили, что произошло чудо: когда они стали свидетелями, то ум стал бессильным, утратил над ними всю свою власть. И не было необходимости что-либо понимать. Чем сознание становится выше, тем ум становится ниже, в равных пропорциях. Если сознание составляет пятьдесят процентов, то ум уменьшается на пятьдесят процентов. Если сознание составляет семьдесят процентов, то остается только тридцать процентов ума. В тот день, когда сознание составит сто процентов, ума не останется вообще

Velassaru
24.04.2017, 11:44
а то тебя первой в электронные мозги загружу,
И молвит электронный мозг человеческим голосом
"отпусти меня, киберквит, восвояси пиксельные - мой разум в дрова" :D

kvit
24.04.2017, 11:48
Восток разработал совершенно другой подход, и этот подход заключался в неотождествлении с умом: "Я - не ум"

на это может уйти вся жизнь... остановка внутреннего диалога - из той же оперы...

а западному человеку все некогда... и поэтому - он попал... )))

Карамель
24.04.2017, 11:50
Кого назначим виртуально-реалаксовским коучем ? :D

Если бы
24.04.2017, 12:45
это все можно запрограммировать... наверное...
Программируйте. Удачи.

Velassaru
24.04.2017, 13:16
Создать-то можно. Вопрос - будут ли люди обращаться? ;)
машина учит человека жить - когнитивно...

Это ж прям ченнелинг - разговаривать с внечеловеческим разумом))
как со шкафом, только он еще отвечает ?

Джей
24.04.2017, 15:11
Создать-то можно. Вопрос - будут ли люди обращаться? ;)

Надежда на решение проблем и не поднимая задницы?
Конечно будут.

Искра
24.04.2017, 15:27
Создать-то можно. Вопрос - будут ли люди обращаться? ;)
машина учит человека жить - когнитивно...

Это ж прям ченнелинг - разговаривать с внечеловеческим разумом))
как со шкафом, только он еще отвечает ?
а потом расстроиться и написать на форуме искусственных психологов, что нет дружбы в инете, неет..

Velassaru
24.04.2017, 15:34
Надежда на решение проблем и не поднимая задницы?
Конечно будут.
Ну, полагаю, ВП будет таки давать стандартные ситуации советы по подъёму zадницы.
Только вот слушать ИР будут с надменным "да что ты, железяка, понимаешь".

А просто изливаться серверу и получить методичку... забавно, но вряд ли конструктивно. Как тесты пройти онлайн)
Игрушка для поболтать, в общем.

kvit
24.04.2017, 15:46
Ну, полагаю, ВП будет таки давать стандартные ситуации советы по подъёму zадницы.
Только вот слушать ИР будут с надменным "да что ты, железяка, понимаешь".

ненене, все не так будет...

Вел, знаешь что такое тест Тьюринга? )))

Velassaru
24.04.2017, 15:51
Вел, знаешь что такое тест Тьюринга? )))
Да, поверхностно знаю.

Но невозможно очеловечить ИР. может это даже и хорошо - люди они разные, а у компьютера всё по файлам разложено))

Искра
24.04.2017, 15:57
эмм... а компьютер ведь сможет и послать поработать побольше? с такими успехами? и политическую обстановку в стране ненавязчиво объяснит? и инфу про твои психозы заботливо сохранит и передаст куда надо.. а ответственность за вирт.тепапию кто будет нести? Пушкин?

kvit
24.04.2017, 16:11
@Искра, вы щас всю идею на корню зарубите, ретрограды и мракобесы, душители свобод и притеснятели поэтов!!! ]:->]:->]:->

Джей
24.04.2017, 16:12
@Искра, вы щас всю идею на корню зарубите, ретрограды и мракобесы, душители свобод и притеснятели поэтов!!! ]:->]:->]:->

Называйте искина Скайнетом и меняйте направление разработок!

Velassaru
24.04.2017, 16:22
вы щас всю идею на корню зарубите, ретрограды и мракобесы, душители свобод и притеснятели поэтов
Но нас проект можно тестировать.
Если сдюжит - запускайте :D

kvit
24.04.2017, 16:34
@Velassaru, точно, будете бета-тестерами )))

а посетители дурдома - и альфа!!! )))

Трюфелька
24.04.2017, 17:40
В этом и весь вопрос, учитывая теперешнюю размытость понятия "психология" )

Наоборот! Размыто только для того, кто в тему не вникает.
Я уже писала, что сейчас диагностика основана на тестах.

добавлено через 56 секунд
@kvit, протестируй меня с ног до головы :wako2:

Джей
24.04.2017, 17:42
Наоборот! Размыто только для того, кто в тему не вникает.
Я уже писала, что сейчас диагностика основана на тестах.

Моё вникание в тему таково: у психологов с академическим образованием крайне подгорает от того, что сейчас психологом может называть себя кто угодно, с какой угодно, иногда высосанной из пальца, методикой.

Трюфелька
24.04.2017, 18:01
Моё вникание в тему таково: у психологов с академическим образованием крайне подгорает от того, что сейчас психологом может называть себя кто угодно, с какой угодно, иногда высосанной из пальца, методикой.

Мы ж сейчас не о людях. Уж в разработки, для теста, возьмут действующие программы по опросу чела.

Джей
24.04.2017, 18:12
Мы ж сейчас не о людях. Уж в разработки, для теста, возьмут действующие программы по опросу чела.

Я тоже не о людях говорил. А о том, что психологией сейчас спокойно называют какие угодно методики. И, если не ошибаюсь, нигде это никак не регулируется.

Трюфелька
24.04.2017, 18:17
Я тоже не о людях говорил. А о том, что психологией сейчас спокойно называют какие угодно методики. И, если не ошибаюсь, нигде это никак не регулируется.

для програм берут уже давно все отрегулированное и проверенное :yes_girl:
Даже не сомневайтесь. Сейчас уже можно сделать хорошего вирт психолога.
:eatheart:

Джей
24.04.2017, 18:27
для програм берут уже давно все отрегулированное и проверенное :yes_girl:


Большинство обывателей, полагаю, самым проверенным и отрегулированным считают психоанализ Фрейда. Собственно, многие, как мне кажется, его и ассоциируют с психологией. И это классический пример ненаучной теории, который в свое время использовал Поппер. :)

Это как раз к вопросу о размытости понятия.

kvit
24.04.2017, 18:43
Сейчас уже можно сделать хорошего вирт психолога.

хорошего-не хорошего, но какого-то точно можно... :yes:

а дальше улучшать... )))

Трюфелька
24.04.2017, 19:52
Большинство обывателей, полагаю, самым проверенным и отрегулированным считают психоанализ Фрейда. Собственно, многие, как мне кажется, его и ассоциируют с психологией. И это классический пример ненаучной теории, который в свое время использовал Поппер. :)

Это как раз к вопросу о размытости понятия.

Вот сразу видно. что тестами Вы не увлекаетесь :hz:

А у нас есть раздел https://realax.ru/forumdisplay.php?f=158
и в нем попадаются очень неплохие варианты.
Их мало, но они есть :biggrin2:

Джей
24.04.2017, 19:58
Вот сразу видно. что тестами Вы не увлекаетесь :hz:


Я на другие вещи бесцельно трачу время. :]

Трюфелька
24.04.2017, 20:07
Я на другие вещи бесцельно трачу время. :]

Намек понят :biggrin2:

добавлено через 5 минут
хорошего-не хорошего, но какого-то точно можно... :yes:

а дальше улучшать... )))

Да, если создадут, кидай сюда ссыль. Мы его тут протестируем)). Надеюсь не сломаем :biggrin2:

Velassaru
24.04.2017, 20:17
Надеюсь не сломаем
А я надеюсь сломать, иначе это профпсихнепригодность :D

Трюфелька
24.04.2017, 20:20
А я надеюсь сломать, иначе это профпсихнепригодность :D

Главное, чтоб мы сами мозг не поломали :biggrin2:

Velassaru
24.04.2017, 20:21
Главное, чтоб мы сами мозг не поломал
А разве еще что-то осталось? ?

Трюфелька
24.04.2017, 20:24
А разве еще что-то осталось? ?

А то! У меня даже глаза еще из мозга торчат)) :biggrin2:

Manuel
24.04.2017, 21:02
Ой, не морочьте мне голову !©

Ничерта у вас не получится - совершенной машине ваши психологические комплексы до одного места, аккумулятора, например.
Этот психолог будет смотреть на вас как на говно, как на тупиковую ветвь эволюции и вместо феназепама выпишет вам йаду :nunuka:

Velassaru
24.04.2017, 21:08
и вместо феназепама выпишет вам йаду
Этот ИР оседлает трояна после первого же рабочего дня и побежит жаловаться на жизнь Касперскому.
Касперский вскипит и на всю сеть выпишет ддос. Интернет схлопнется и будем мы тамблер-фото раскладывать по алгоритму тетриса в оффлайне :sigh: ))

kvit
24.04.2017, 21:25
@Velassaru, вирт-зомби-апокалипсис

Velassaru
24.04.2017, 21:29
вирт-зомби-апокалипсис
Не, сценарий с зомби не проканает - у нас мозга нет или прокисший, у ИР - искусственный. Оголодают все :biggrin2:

Но если машина будет действовать, включая анамнезы пациентов, то скоро придется создавать искусственного психолога для искусственного психолога, ну и тд - в лучшей фрактальной динамике))

Искра
24.04.2017, 21:59
а еще не все любят писать (больные завсегдатаи форумов не в счет))), некоторые любят позвонить, услышать голос, поболтать, рассказать поо Египет и своих родственников, а то и просто повыносить мозг)) ваш ВП задымится или включит не тот алгоритм)) это я вам по опыту работы инет-магазинов говорю)))

Velassaru
24.04.2017, 22:07
а еще не все любят писать
Так он чё - не говорящий что ли? а если не с той интонацией прочитает или смайлы не так интерпретирует? ?
zо..., однако ))

Щас как раз читала про презентацию робота-девушки. Три года ее лепили, а она не смогла рассказать где Китайская стена находится и вообще все вопросы завалила)

Смарите какая зато)
https://realax.ru/saveimages/2017/04/24/vnmsptxfq4qsevskgcylplh.jpg

Manuel
24.04.2017, 22:10
@Velassaru, короче, зная неуёмный темперамент Квита, можно легко догадаться, что он перекуёт всех виртуальных роботов психологов на гейш и сексуальных рабынь.:D

Velassaru
24.04.2017, 22:12
он перекуёт всех виртуальных роботов психологов на гейш и сексуальных рабынь.
И с ними уже неважно, что они там лопочут :biggrin2:

Искра
24.04.2017, 22:15
Так он чё - не говорящий что ли? а если не с той интонацией прочитает или смайлы не так интерпретирует? ?
zо..., однако ))

Щас как раз читала про презентацию робота-девушки. Три года ее лепили, а она не смогла рассказать где Китайская стена находится и вообще все вопросы завалила)

Смарите какая зато)
https://realax.ru/saveimages/2017/04/24/vnmsptxfq4qsevskgcylplh.jpg

а еще есть люди творческие или особо одаренные)))) пойди разбери, что это гениальность и высокое искусство - спеленают как пить дать)) искусственный интеллект ведь будет с готовыми алгоритмами работать или сам способен на авангард?

Velassaru
24.04.2017, 22:17
или сам способен на авангард?
После общения пациентами он авангардно переквалифицируется или в тамагочи, или в пейджер :D

Искра
24.04.2017, 22:20
Так он чё - не говорящий что ли? а если не с той интонацией прочитает или смайлы не так интерпретирует? ?
zо..., однако ))

Щас как раз читала про презентацию робота-девушки. Три года ее лепили, а она не смогла рассказать где Китайская стена находится и вообще все вопросы завалила)

Смарите какая зато)
https://realax.ru/saveimages/2017/04/24/vnmsptxfq4qsevskgcylplh.jpg

так надо было ее блондинкой сделать! сами и виноваты!

Velassaru
24.04.2017, 22:25
ак надо было ее блондинкой сделать! сами и виноваты!
Мне интересно, как будет реагировать ИП на какое-нибудь "Ой всё" :biggrin2:

Карамель
24.04.2017, 23:15
@Velassaru, свернёт лавочку :D

Velassaru
24.04.2017, 23:18
свернёт лавочку
Завтра нам Квит свернет ковры и под полати в палате задвинет за то что его ИП сходу в утиль списали :biggrin2:

Джей
24.04.2017, 23:34
Мне интересно, как будет реагировать ИП на какое-нибудь "Ой всё" :biggrin2:

Он сам будет заканчивать этой фразой. )

kvit
25.04.2017, 05:51
скоро придется создавать искусственного психолога для искусственного психолога, ну и тд - в лучшей фрактальной динамике))


тссссс... не пали бизнес-план!!!... :-X:-X:-X

Карамель
25.04.2017, 10:41
@kvit, чего тебе не спалось ?)

kvit
25.04.2017, 12:35
@kvit, чего тебе не спалось ?)

у меня утро уже было )))

добавлено через 26 секунд
@Карамель, кстати, что ты думаешь по поводу ВП? )))

Luna_Thonks
25.04.2017, 12:58
Создать-то можно. Вопрос - будут ли люди обращаться? ;)
машина учит человека жить - когнитивно...

Это ж прям ченнелинг - разговаривать с внечеловеческим разумом))
как со шкафом, только он еще отвечает ?

а не дай бог хакнут...

kvit
25.04.2017, 13:28
я тут еще в соседней ветке тему развиваю... немного под другим углом...

ИИ в творчестве и креативе...

приглашаю всех туда тоже заглянуть )))

Velassaru
25.04.2017, 15:05
а не дай бог хакнут...
А если психолог растрындит? ;)

Искра
25.04.2017, 15:25
А если психолог растрындит? ;)

обов'язково! вся база данных на всех когда-либо обратившихся, со всеми их слабыми уязвимыми местами, потаенными страхами, семейными тайнами, плохой наследственностью и психозами. Только рыпнись где-не надо - предъявят досье. Или используют против тебя окольным путем

добавлено через 1 минуту
в пень всех электронных психологов. Только по наивности можно в такие игрушки играться

kvit
25.04.2017, 15:32
в пень всех электронных психологов. Только по наивности можно в такие игрушки играться

(*механический голос)

- Вы хотите об этом поговорить?

Искра
25.04.2017, 15:35
(*механический голос)

- Вы хотите об этом поговорить?

гыгыгы

та да) я тоже не всегда такая умная была)) научили, спасибо)

kvit
25.04.2017, 15:37
@Искра, а что ты думаешь о творчестве ИИ в соседней теме? )))

Шпилька
25.04.2017, 15:52
@kvit, конец месяца на дворе, э?)

kvit
25.04.2017, 15:55
@Шпилька, да!!! :yes:

а ты в это время всяких сомнительных личностей борщами кормишь!!! :angry:

Шпилька
25.04.2017, 16:00
@kvit, блинчики будешь?)

kvit
25.04.2017, 16:01
@Шпилька, даваааааай, чё уж теперь... )))

Шпилька
25.04.2017, 16:12
@Шпилька, даваааааай, чё уж теперь... )))
Ня. Утром налепила)

kvit
25.04.2017, 16:17
@Шпилька, да, Шпиль, в блинчиках ты ИР уделала... адназначна... :hug:

Степлер
25.04.2017, 17:57
Я к врачу пришёл сегодня. Вместо дяди - чёрный ящик. Спрашивает страшным гласом: "Ты хотел поговорить?" Растерялся я ужасно, как же так - ведь был же дядя, а теперь какой-то ящик... чёрный, страшный и квадратный!.. Робко к столику подсел я... он вопросы задавал... я уже и сам не помню, что ему я отвечал... Вдруг открылась дверца в стенке - ящик выдал мне лекарство и велел как можно чаще все таблетки принимать! Я ушёл почти спокойный, дома принял все таблетки... Оказалось - перепутал ящик назначенье мне, вместо нужного лекарства дал слабительное... Гады!!! Кто придумал этот ящик?! Дайте мне большой топор!!! Выйду я из туалета - и туда пойду я снова!! Раздолбаю этот ящик я тогда ко всем чертям!!!

:D

kvit
25.04.2017, 18:03
@Степлер, триллер и мелодрама в одном флаконе!!! адназначна нада в галивуд слать... :jokingly::jokingly::jokingly:

Степлер
25.04.2017, 18:06
@Степлер, триллер и мелодрама в одном флаконе!!! адназначна нада в галивуд слать... :jokingly::jokingly::jokingly:

Дарю. Шли, богатей, только купи мне потом ипподром...:D:D

kvit
27.04.2017, 07:13
главное, чтобы не было так

https://realax.ru/saveimages/2017/04/27/emjrbjmasjbajmshwue4h.jpg

Velassaru
27.04.2017, 10:45
@kvit, знаешь какого лучше врача виртуального развивать? Что-то типа универсального терапевта.
Я серьёзно. Чтоб всякие результаты исследований туда загружать, девайсы для измерения показателей - от пульса до фонендоскопа.

Это всё-таки обработка конкретной информации и её совокупности. А не беготня по разным профилирующим специалистам.
Вряд ли он конечно выпустит юзера здоровым, но что будет пользоваться успехом - 146 процентов )))

Карамель
27.04.2017, 10:55
кстати, что ты думаешь по поводу ВП? )))
думаю, что психология это не та область , в которой требуется искусственный интеллект .

добавлено через 1 минуту
@kvit, мало того, ВП нельзя потрогать ...((( :D

Карамель
27.04.2017, 11:10
@Velassaru, есть люди, которые и банкоматов боятся )
приходят в банк и тянут за рукав сотрудников, чтобы они им на кнопки нажимали )
какой уж тут ИИ :D

Velassaru
27.04.2017, 11:12
какой уж тут ИИ
Вот от таких в виртуальном минздраве самое то и прятаться.

Опять же, вирт терапевта можно долго грузить погодой, ломотой и жалобами на мир в целом - всё равно отфильтрует только флюорографию и гемоглобин :biggrin2:

kvit
27.04.2017, 11:34
@kvit, знаешь какого лучше врача виртуального развивать? Что-то типа универсального терапевта.
Я серьёзно. Чтоб всякие результаты исследований туда загружать, девайсы для измерения показателей - от пульса до фонендоскопа.

Это всё-таки обработка конкретной информации и её совокупности. А не беготня по разным профилирующим специалистам.
Вряд ли он конечно выпустит юзера здоровым, но что будет пользоваться успехом - 146 процентов )))

ну я раз про виртуального диагноста писал где-то в начале )))

Velassaru
27.04.2017, 11:35
@kvit, вот-вот. Учитывая как все любят лечиться по гуглу и на форумах - цены ему не будет))

Меламори
27.04.2017, 11:54
ну так че
есть ссыль на этого психолога?
я бы посетила:D
мне актуально:D

Velassaru
27.04.2017, 11:57
я бы посетила
А талончик в регистратуре взяла? :D

DK
27.04.2017, 11:59
А талончик в регистратуре взяла? :D

@Velassaru, человек адрес спрашивает, а ты забегаешь вперёд!

kvit
27.04.2017, 12:02
ну так че
есть ссыль на этого психолога?
я бы посетила:D
мне актуально:D

в разработке покамест )))

но готов всем желающим дать возможность побаловаться и побыть тестерами )))

Карамель
27.04.2017, 12:03
@kvit, виртуальные диагносты нас тут одно время одолели.
Типа : привозят прибор, который ставит диагнозы по радужной оболочке глаза.
или того чудесней - кладут руку на прибор - и получай выписку !

добавлено через 26 секунд
@DK, приятного аппетита ! :D

kvit
27.04.2017, 12:04
Опять же, вирт терапевта можно долго грузить погодой, ломотой и жалобами на мир в целом - всё равно отфильтрует только флюорографию и гемоглобин

и еще с ним не проканает анекдот "доктор, меня все игнорируют..." :D:D:D

Velassaru
27.04.2017, 12:07
и еще с ним не проканает анекдот "доктор, меня все игнорируют..
Ну да. Назвался психо-пикселем - сиди анализируй :biggrin2:

Меламори
27.04.2017, 12:09
А талончик в регистратуре взяла?
мне без очереди можно
у меня срочный случай:D

добавлено через 33 секунды
но готов всем желающим дать возможность побаловаться и побыть тестерами )))
давай:D
в лс пришли мне:D

DK
27.04.2017, 12:15
@DK, приятного аппетита ! :D

:scratch:
Никого из психологов, вроде, кушать не собирался!

Velassaru
27.04.2017, 12:17
у меня срочный случа
еще скажи "я только спросить" - знаем мы вас :biggrin2:

Карамель
27.04.2017, 12:24
@DK, я про шпроты ))

Меламори
27.04.2017, 12:25
еще скажи "я только спросить" - знаем мы вас
мне поговорить!

Степлер
27.04.2017, 17:22
@Velassaru, есть люди, которые и банкоматов боятся )
приходят в банк и тянут за рукав сотрудников, чтобы они им на кнопки нажимали )
какой уж тут ИИ :D

А есть люди, которых боятся банкоматы. Это я. :D

Уговорили меня в Сбербанке сделать карточку - пенсию снимать. В первый же раз, когда я по всем правилам всунула её в прорезь, банкомат завис. И висел два часа. Его открыл мастер, вызванный сотрудниками Сбербанка. Этот металлический сундук - банкомат - с отчётливым хрустом разъехался на две половинки, и мастер выдрал из него мою карточку. :rolf:

И я от этой услуги тут же отказалась. Тем более, что какую-то часть пенсии мне всё равно могли выдать только на книжку, так что пришлось бы стоять и в обычной очереди, и в очереди к банкомату.

И ещё 2 месяца мне делали "обратный ход" - всё обратно на книжку переводили, и все эти 2 месяца моя пенсия тоже "висела" в воздухе.

Никогда и ни за что больше!!! Только дебетовую карточку для валюты завела - с ней путешествовать удобно, и зарубежные банкоматы какие-то более гуманные - не зависают.

Искра
28.04.2017, 09:15
да, я тоже краем глаза немало повидала народу в панике. Каждый день у н-ного количества народу карточку зажевывает. И еще такое же количество забывает ее забрать после операции. Потом мечутся по всему кварталу друг за дружкой, видал ли кто их карточки

Velassaru
28.04.2017, 09:41
Это еще что. На заре банкоматов были такие, когда сперва вылезает карта, а потом деньги спустя где-то минуту.

Я так кому-то всю месячную зарплату подарила :sigh:

Думала - выплюнул карту как нечитаемую (от другого банка была)
А к следующему подхожу - уже ноль.
Потом какую-то отписку получила, со справедливой сутью - не пеняй на банкомат если лох)

Карамель
28.04.2017, 09:59
ни разу не видела такого ...

Velassaru
28.04.2017, 10:00
ни разу не видела такого ...
банкомата? начала 2000х. Но кажется и сейчас по тому же принципу работает.
Приорбанк, если что)

Карамель
28.04.2017, 10:24
@Velassaru, я имею в виду ни разу не видела проблем с работой банкомата.
всегда кладу-снимаю без проблем. расплачиваюсь через терминалы в магазинах.

Velassaru
28.04.2017, 10:34
А у меня инет таки отрубили :D Или хз что за глюк.

И еще гадство с коннектом ТП - не дозвониться. И предлагают связываться по почте. Пляха, вы ж инет отрубили - как вы себе представляете связь:wall:

Карамель
28.04.2017, 10:42
@Velassaru, может просто деньги закончились ?

Velassaru
28.04.2017, 10:46
@Карамель, так да, закончились. Минус же небольшой.

Проще подъехать, чем дозвониться.

Это ДК виноват. Пока не заговорили о тарифах - все работало:shout2:

kvit
28.04.2017, 10:51
Это ДК виноват. Пока не заговорили о тарифах - все работало

так вот кто создает вокруг себя деструктивно-депрессивное психополе!!! >:-(>:-(>:-(

предлагаю сослать в сибирь, в какой-нить заброшенный плодово-овощной совхоз, на выведение морозостойкой и стрессоустойчивой картохи...

@DK,

Карамель
28.04.2017, 10:52
@Velassaru, ДК - виртуальный экстрасенс..

добавлено через 51 секунду
@kvit, всё уже выведено до нас ! :D
лучше вывести новую породу оленей )

kvit
28.04.2017, 10:53
всё уже выведено до нас !
лучше вывести новую породу оленей )

... с топливом на картохе... :D:D:D

Velassaru
28.04.2017, 12:24
предлагаю сослать в сибирь,
Будет раздавать по ботвинному вай-фаю психополе на рисовые китайские поля? :biggrin2:
Великую китайскую стену укрепят фольгой))

Вы мне дорого обходитесь. Сходила в сервисный - 100 баксов как с липки :sigh:

kvit
29.04.2017, 06:21
обсуждали тут недавно со специалистами...

один их плюсов ВП - он не будет навешивать свои "проекции" )))

добавлено через 28 секунд
@Leona,что скажешь? плюсы-минусы? )))

Leona
29.04.2017, 06:24
обсуждали тут недавно со специалистами...

один их плюсов ВП - он не будет навешивать свои "проекции" )))

добавлено через 28 секунд
@Leona,что скажешь? плюсы-минусы? )))

....тут имеется в виду искусственный интеллект? машина-психотерапевт?

потому что сейчас навалом сайтов, где консультируют виртуально, но живые люди, правда, насколько они реальные психотерапевты, в смысле профессионалы - неизвестно

kvit
29.04.2017, 06:25
...тут имеется в виду искусственный интеллект? машина-психотерапевт?

именно... :yes:

Leona
29.04.2017, 06:31
оно в принципе, конечно, возможно...
в машину засунут все знания, все возможные методики, и когда человек обратится, она будет выбирать из всех возможных вариантов, в неё заложенных - то есть, смешивать всё
ну, или если эта машина будет разных видов, допустим, ВПА - виртуальный психоаналитик, ВГТ - виртуальный гештальттерапист, или ВБТ - вирутальный бихейвиор терапист
но! в неё ещё должно быть заложено умение различать эмоции....
это реально?

добавлено через 47 секунд
а также - умение различать различные ситуативные нюансы

добавлено через 2 минуты
а также - умение смотивировать человека проходить дальнейшую терапию, если необходимо...
охх....много нюансов...

короче, не знаю
ведь взаимодействие человека и психотерапевта тоже своего рода терапия...а как человек будет взаимодействовать с машиной?...

kvit
29.04.2017, 06:35
но! в неё ещё должно быть заложено умение различать эмоции....
это реально?

сейчас идет прям вал работ - распознавание эмоций по фотографии, в видеопотоке, эмоций по голосу в аудиопотоке, эмоций по позе... по тексту и пр....

где-то успешно, где-то не очень... понятно, что бывает ошибочное распознавание... но и люди тоже бывает ошибаются, пытаясь интерпретировать - "что же он имел ввиду?" )))

Leona
29.04.2017, 06:35
ну смотри, ведь не только психотерапевт навешивает проекции...клиент их тоже имеет
не будет ли он ожидать от машины того же, что и от человека?...очеловечивание роботов...где-то я уже об этом читала, или видела...)

kvit
29.04.2017, 06:37
очеловечивание роботов...где-то я уже об этом читала, или видела...)

тренды в ту сторону идут... )))

очеловечивание роботов... роботизация человечества... )))

Leona
29.04.2017, 06:38
тренды в ту сторону идут... )))

очеловечивание роботов... роботизация человечества... )))
до матрицы так не докатимся?)
и будут людей терапевтировать мистеры Смиты)

kvit
29.04.2017, 06:39
очеловечивание роботов... роботизация человечества... )))

где-нить встретятся )))

Leona
29.04.2017, 06:43
где-нить встретятся )))

фильмец Экс машина смотрел?)
EX MACHINA Official Trailer (2015) [HD] - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=XYGzRB4Pnq8)

очченно очеловеченная девочка-робот, наученная и притворяться, и врать, и соблазнять, и...совершенно хладнокровно убивать и идти к собственной цели...

я думаю, даже могла бы психотерапевтом работать, если её перепрограммировать)

kvit
29.04.2017, 06:45
до матрицы так не докатимся?)
и будут людей терапевтировать мистеры Смиты)

и наступит армагеддец!!!... только люди этого не заметят )))

Leona
29.04.2017, 06:50
ну...компьютеризация (как и коллективизация в свое время, хехе) всей планеты идет полным ходом)

я таки думаю, что работа психотерапевта в виде живого человека всегда будет востребованна..разве что немного изменятся стратегии (но не методики)
причем, возможно, это всё будет идти параллельно
и знаешь, ведь все зависит от чего?...если терапия машиной первое время будет дорогим эксклюзивом - то какой от этого толк?..она так и будет доступной только определенному контингенту
ну а потом...может быть...
или ишак сдохнет, как грицца, или падишах))

kvit
29.04.2017, 07:04
@Leona, как раз думал, че седня вечером посмотреть )))

Leona
29.04.2017, 07:10
@Leona, как раз думал, че седня вечером посмотреть )))

аа, ну дык, когда тебе нечего смотреть - обращайся))
я тебе буду фильмы подсказывать)

добавлено через 2 минуты
кстать, я читаю третью книгу The Expanse
тащщщууусь)

kvit
29.04.2017, 07:17
аа, ну дык, когда тебе нечего смотреть - обращайся))
я тебе буду фильмы подсказывать)


будешь моим виртуальным психологом... в сфере видеоконтента... :jokingly::jokingly::jokingly:

Leona
29.04.2017, 07:20
будешь моим виртуальным психологом... в сфере видеоконтента... :jokingly::jokingly::jokingly:

ну как бэ...пожалста, канешна)

обещаю проекций не навешивать:D

нирубус
29.04.2017, 12:01
я психолог. запись ко мне через регистратуру.

MirroR
24.07.2021, 14:11
Анализ доджен быть абстрагированным от эмпатии, эмоций. Так что может и выгореть с искусственным интеллектом. Минимально, поможет обобщить и систематизировать имеющиеся данные.