PDA

Просмотр полной версии : Рупор - кто он такой и с чем его едят?


vugluscr
23.12.2008, 02:00
Итак, как и обещал, по окончании первой партии расскажу про рупорство :)
Игра в реале сильно отличается от игры по интернету - в реале большее значение имеет интуиция, здесь же анализ. Команда мафов, если подумать, сильнее разрозненных чижей, к тому же у них есть выстрел (то, что случилось в прошедшей партии, не в счет по некоторым причинам). Если в реале чижовые статусники (комиссар, реник итд) могут друг с другом скоординироваться (показывать "ночью" жесты, например), то здесь вроде бы нет возможности скоординироваться. Но только "вроде бы" - в такой ситуации пригодится рупор.
Рупором может стать по желанию первый убитый или посаженный чиж. Его цель - координировать действия статусников, анализировать все посты и т.д. В реале, естественно, рупора быть не может - там все убитые/посаженные видят кто есть кто. Тут же рупор как и остальные чижи не имеет понятия кто маф.
Обычно рупор действует следующим образом: убитый/посаженный чиж в начале хода, когда его посадили/убили, должен объявить что он собирается рупорить и приглашает чижовых статусников в приват. Тогда он узнает кто комиссар/реник/девочка и имеющиеся проверки у комиссара (проверенных чижей рупор также приглашает к себе в приват). После этого он подталкивает оставшихся в живых игроков к обсуждению и анализу, выдавая им различные задания типа "каждый должен проанализировать игрока сверху по списку" или там "назовите тех, кого вы считаете мафами и почему". Задания могут быть какими угодно (я, например, любил задавать сразу несколько заданий, перемешивая игровые с такими, которые не имеют отношения к игре - "во-первых, скажите, как относитесь к результатам чемпионата России по футболу, во-вторых, скажите, кого считаете комиссаром, в третьих, обоснуйте свое голосование на нольдне, в четвертых, что вы думаете о последней серии "доктора Хауса" итд" :) делал это с целью разговорить самых неразговорчивых, обычно помогало). После выполнения заданий большинством граждан рупор может выдать так называемый предварительный приказ: "на повестке дня три кандидатуры - Ваня, Маша и Петя. кого из них вы считаете мафом?". народ обсуждает, рупор думает и перед голосованием выдает окончательный приказ - "голосуем за Петю" (хотя, конечно, может и выдать приказ на кого-нибудь четвертого). ВСЕ обязаны голосовать, иначе вполне возможно на следующий день схлопотать посадку :)
Кстати, даже если имеется проверенный маф (при игре с нестреляющим комиссаром), рупор не обязательно посадит его - он может посмотреть еще денек, проанализировать общение проверенного мафа итд.
В общем, в рупорстве огромная доля творчества, которым, к тому же, очень интересно заниматься :) грамотное рупорство я бы даже назвал своего рода искусством :)
Собственно, я и имел в виду рупорство когда говорил, что главная цель - не выжить, а сделать все для победы своей команды :)
Такие, в общем, дела :) Жду вопросов, если такие возникнут :)

Да, кстати :) убитый/посаженный маф может стать своего рода "антирупором", который будет тупо флудить и мешать чижам сосредоточиться :))) но это, к счастью, бывает крайне редко :)))

Кстати, может, не в тему, но мой любимый статус - чиж :))) потому что только чижом можно вдоволь покуражиться :)))

Сава
23.12.2008, 02:38
Рупором может стать по желанию первый убитый или посаженный чиж.
А если первый отказался, то чижы остаются без рупора?

Хорри
23.12.2008, 03:06
только чижом можно вдоволь покуражиться
И не говори. Вот только стреляют всякие бяки-буки и не дают оттянуться по полной. :)

Арвен
23.12.2008, 08:50
vugluscr, это будет сильно большой наглостью с моей стороны не проводить пока аналогий с реальной игрой... Простите, но моим мозгам итак сложно переработать такую кучу информации, да ещё и запутывают в некоторых моментах...:hb:

vugluscr
23.12.2008, 10:37
А если первый отказался, то чижы остаются без рупора?


первый - слово неключевое :) в принципе, рупором может стать любой посаженный/убитый чиж

добавлено через 1 минуту
vugluscr, это будет сильно большой наглостью с моей стороны не проводить пока аналогий с реальной игрой... Простите, но моим мозгам итак сложно переработать такую кучу информации, да ещё и запутывают в некоторых моментах...

:)
Что непонятно - спрашивай, я всегда рад помочь чем могу :)

добавлено через 3 минуты
И не говори. Вот только стреляют всякие бяки-буки и не дают оттянуться по полной. :)

Это точно :) Зато теперь можно покуражиться по полной взяв в руки рупор :)))

True
23.12.2008, 11:05
vugluscr, "приват" - это беседы с каждым чижом с глазу на глаз, или раздел, подобный мафстенке? Обязательны ли для выполнения рекомендации рупора? Статусы чижей он не разглашает, на сколько я понял?

vugluscr
23.12.2008, 11:10
vugluscr, "приват" - это беседы с каждым чижом с глазу на глаз, или раздел, подобный мафстенке? Обязательны ли для выполнения рекомендации рупора? Статусы чижей он не разглашает, на сколько я понял?

"приват" - это может быть что угодно, но обычно для удобства создают где-нибудь рупстенку (типа мафстенки"
Рекомендации рупора для выполнения обязательны - он мозг команды чижей. Статусы, естественно, не разглашает :)

True
23.12.2008, 11:16
даа))) если первым убьют мафа - это мат чижам. :)

Арвен
23.12.2008, 12:25
True, нет! Я так понимаю, что рупопром может стать только убитый чиж...
Или я совсем ничего не понимаю...

True
23.12.2008, 12:29
Арвен, Да, кстати убитый/посаженный маф может стать своего рода "антирупором", который будет тупо флудить и мешать чижам

Шрайк
23.12.2008, 12:31
А что помешает мафам быть в стане чижей? Кинул рупор приглашение, на него и мафы откликнуцо, ессно, иначе сразу же расколяцо. И будут в курсе событий в стане чижей. Хотя они и так в курсе))))))))

vugluscr
23.12.2008, 12:47
А что помешает мафам быть в стане чижей? Кинул рупор приглашение, на него и мафы откликнуцо, ессно, иначе сразу же расколяцо. И будут в курсе событий в стане чижей. Хотя они и так в курсе))))))))

На рупстенку мафов не позовут однозначно :) Туда рупор зовет только статусников и проверенных чижей :)
Хотя, конечно, маф может прикинуться комиссаром и постучаться к рупору... Но таких лжекомиссаров обычно сразу вычисляют :)
А вот выполнять задания рупора лучше всем :) иначе на невыполнивших падет подозрение рупора :)

добавлено через 1 минуту
True, нет! Я так понимаю, что рупопром может стать только убитый чиж...
Или я совсем ничего не понимаю...

Полноценный (нормальный) рупор - только чиж :) Убитых/посаженных мафов никто за рупоров не считает, они только флудят и всех запутывают :)

tubbus
05.05.2011, 21:24
Как у вас тут все сложно :))

Shadow's Dance
05.05.2011, 21:26
tubbus, да нефига 8)

Сердечко
28.10.2011, 20:45
Обычно рупор действует следующим образом: убитый/посаженный чиж в начале хода, когда его посадили/убили, должен объявить что он собирается рупорить и приглашает чижовых статусников в приват.