PDA

Просмотр полной версии : Вопрос! Ёлки


Арвен
25.12.2008, 13:25
В предверии нового года хочу спросить, какую ёлку предпочитаете ставить: настоящую или искусственную? И почему?

Родители у меня всегда ставили настоящую ёлку (раньше папа сам в лесу рубил, потом покупать стали). А теперь ставят искусственную, говорят, что то, что продают - не ёлки вовсе, а так... палочки одни...
Мы с мужем никак не можем определиться... Пока присматриваемся и к тому и к другому.

True
25.12.2008, 13:35
Раньше ставили живую, когда я был маленький. Лет 8 назад купили красивую искусственную, мама красиво наряжает её. :)

Арвен
25.12.2008, 13:36
True, а на что она похожа: на ёлку или на сосну? И когда обычно ставите?

Я почему-то больше сосну люблю - пышная она.

Ляля
25.12.2008, 13:38
В детстве у нас тоже всегда была настоящая ёлка, чаще предпочтение отдавали сосне :) И я всегда любила не только наряжать, но и собирать елку!
Потом - исключительно искусственную, но, при этом, всегда в доме было несколько живых веток - для аромата. Расставляла по вазам, даже по простым банкам, которые разрисовывали, клеили на них снежинки, обматывали мишурой.. В общем, как фантазия разыграется.
В этом году ограничусь только ветками. :)

Арвен
25.12.2008, 13:42
В этом году ограничусь только ветками.

кризис?:hihi:

А вообще молодцы... Мы с братом када маленькие были, тоже любили всё украшать. За месяц начинали снежинки вырезать. Сейчас уже к вечеру 31 очухиваешься, что новый год на носу... некогда совсем... :(

Незабудка
25.12.2008, 13:42
Мои родители, когда мы были маленькими, тоже всегда ставили живую. А мы предпочитаем искусственную. Она, конечно, не сравниться с живой, но мне жалко срубленные елочки. Мы в этом году купили пушистую искусственную елочку с шишками. И еще большой плюс в том, что не осыпается.

Арвен
25.12.2008, 13:45
Незабудка, жалко... угу... тока када маленькая я была не задумывалась об этом.
А вот иголочки мы собирали, заваривали и добавляли в ванну:true:

Ляля
25.12.2008, 13:47
кризис?
нет.. не по этой причине..
Уеду на все праздники, кому же эту красоту наряжать? :)
Да и нет уже того детского настроения..


Сейчас уже к вечеру 31 очухиваешься
Я ещё 14-го, как могла, украсила квартиру :)
Хотя, вру.. ёлка у меня есть )) - 20-сантиметровая :hihi:

Арвен
25.12.2008, 13:50
А мну некада ещё... совсем... если на выходных время не выкрою, придётся уже 31 квартиру украшать... если ещё и не уедем никуда (до сих пор вопрос о месте дислокации празднования нового года остаётся открытым).

Незабудка
25.12.2008, 13:52
А мы с дочей уже вчера елку нарядили и квартиру украсили:)

Ляля
25.12.2008, 13:54
:true: Про елочку)
Первое письменное упоминание о Новогодней (Рождественской) ёлке относится к 16-му столетию. В немецком городе Страсбурге и бедняки, и знатные семейства зимой украшали ели цветной бумагой, фруктами и сладостями. Постепенно эта традиция распространилась по всей Европе.
Сама же традиция праздновать Новый год с елкой появилась в России при Петре I. В 1699 году он издал указ, которым ввел новое летоисчисление - от Рождества Христова, а Новый год повелел праздновать по-европейски - 1 января. Царским указом всем жителям Москвы было велено отмечать встречу Нового года: зажигать в новогоднюю ночь костры, пускать фейерверки, поздравлять друг друга, украшать дома хвойными деревьями.
Прекрасный обычай украшать елку существует с давних пор. Уже около двух тысяч лет назад многие народы украшали елку. В те времена люди верили, что в деревьях обитают духи растительности и плодородия, от которых будто бы зависит урожай хлебов и овощей. В конце декабря, когда дни становились длиннее, и начинался новый "солнечный" год, люди отправлялись в лес и на ветвях самой большой елки развешивали "подарки" для духов, чтобы они были добрее и дали хороший урожай. Но после смерти Петра I новогодние елки ставить перестали. Лишь владельцы трактиров украшали ими свои дома, причем эти елки стояли на трактирах круглый год - отсюда пошло их название - "елки-палки". Но в 20-х годах прошлого столетия большевики запретили устраивать елки и праздновать Новый год, считая это "буржуазной прихотью" и "старорежимным обычаем". Кроме того, по их мнению, "новогодний праздник слишком близко стоит в календаре от поповского Рождества и не следует вводить народ в искушение". С этого момента новогодняя елка "ушла в подполье": только в некоторых семьях решались устраивать ее и делали это тайно.
В декабре 1935 года партийный деятель Павел Постышев "реабилитировал" праздник, и в 1936 году в Колонном зале Дома Союзов была устроена елка для детей и молодежи. Лесная красавица вернулась после долгих лет забвения и уже навсегда вошла в нашу жизнь вечнозеленым чудом и волшебной сказкой. В 1954 году впервые зажглась главная елка страны - Кремлевская, которая искрится и сверкает каждый Новый год. Так что ставить елочки в домах это не такое уж и древнее изобретение, как может показаться.

Сава
25.12.2008, 15:16
Только принесли. :) Сосна,2м.10см. приблизительно))))
До 16 лет помню, настоящая елка всегда была, а на 16летие родители подарили искуственную. С тех пор так и было. Но в прошлом году решили возобновить традицию ставить живую красавицу :)
А есть и другая традиция: в день моего рождения, елка уже должна быть наряжена, потому собстно и принесли сегодня :true:

Snegurochka
25.12.2008, 15:36
В детстве ставили живую елку или сосну. Сосну я больше любила, она пушистая, и иголки не так сыпались с нее. Запах хвои по всей квартире, конечно, бесподобен!
Сейчас в своей семье ставим искусственную елку. Пушистая, красивая, только не пахнет!
Живую сейчас мне жалко ставить...
"Вот, видишь, шарф?"
"Что, тоже елка?"
"Нет, сосна. И вообще, лес - он все человечество обогревает..." (с) "Девчата"

Шрайк
25.12.2008, 17:01
но мне жалко срубленные елочки
ДА! Тоже самое:)
Лучше несколько веточек для аромата и искуственную красавицу-ёлочку :)

Отшельник
25.12.2008, 18:16
"Глупости это все" (с)
В НГ главное - это настроение и приятная компания =) А Елка - очередной стереотип =)

MapTuHka
25.12.2008, 18:45
А мы настоящую ставим. Сосну. В этом году такая пушистая попалась, на удивленье - тройная порция веток. Уже поставили, но пока только гирлянды повесили. а игрушки нет.
Я почему-то до сих пор жду Новогодней ночи как чуда, поэтому ёлка для меня необходимый элемент праздника. И запах её, и подарки куда-то надо складывать)))

Mari
25.12.2008, 18:58
Присоединяю своё мнение, к тем, кому жалька. Я такая же. Только ещё хуже.. :hihi: В последнее время не могу даже смотреть на ёлочные базары - отворачиваюсь. Не могу отделаться от мысли, что это древесный морг.. Тяжело видеть даже украшенные новогодние ёлки и сосны - "живые". У нас красивые искусственные ёлочки. Наряжать ёлку всей семьёй - наша традиция. Дочка в восторге от новогодних украшенных ёлок и всяких гирлянд и лампочек.

Хорри
25.12.2008, 19:05
OTLLIEJIbHuK, стереотип стереотипом, но с ней как-то уютнее, особенно при моей любви к полумраку. :)

Сколько себя помню, всегда искусственная была. И деревья жалко, и осыпаются они, и гемора - пока дотащишь, да и сам факт, что каждый нг снова эта канитель...

Вот в прошлую тяпницу с Юлькой и Куськой купили-таки ёлку в новую нору. Сколько споров вокруг неё было... Юльке нравилось одно, мне - другое... Я уже почти согласился на юлькин вариант, но оказалось, что его не было в неаличии, так что судьба сказала своё веское слово в пользу моего выбора. :)

Сава
25.12.2008, 19:07
А у нас есть конкурс новогодних елок))) седня украшу и сфоткаю :)

QCosa
26.12.2008, 14:44
искусственную - жалко деревья :hz:

VALet
26.12.2008, 15:11
Сегодня, на мобилу сестренка звонила:
- ты елку купил?
- нет...
- не покупай... Я, любимую тобой "двустволку" купила... :P

/если племянник фотик привезёт, то обязательно сфоткаю и обнаженную и наряженную.../
*у парнишки с наличием памяти к дядиным просьбам напряжёнка еспытывается...*

Сава
26.12.2008, 15:13
"двустволку"

?)

VALet
26.12.2008, 15:18
Ира, это когда параллельно растут два ствола...
ОДНОЗНАЧНО!!!! Только ради тебя заставлю плямеша фотоаппарат привести...
Такая красавица-ёлочка... Просто балдею... Стройная, пушистая... Изуительна в красе своей...

Сава
26.12.2008, 15:20
Ни фига себе! Хочу фото! :)

VALet
26.12.2008, 15:29
Сава, Сказал-же постараюсь... Такие ищу уже лет двадцать пять (когда впервый раз увидел - изумился...)... И все мои друзья для меня такие присматривают... (покупают...)

Mari
26.12.2008, 16:08
Стройная, пушистая... Изуительна в красе своей...

и мёртвая. :fear:

VALet
26.12.2008, 16:18
Юля, не Я её "СРУБИЛ ... ПОД САМЫЙ КОРЕШОК"
Тем более, что Ёлочка так много водицы пьёт, радуя взгляд......
Значит в тот момент она жива... Но правда к 8-му марта... всё равно осыпается...
И сахар не помогает этой прелести...

Mari
26.12.2008, 19:31
Волоооодь, так это ещё хуже, значит не мёртвая, а умирающая на твоих глазахъ. То бишь ты водичкой и сахарком ещё и продлеваешь её мучения. Я понимаю, что не ТЫ срубил, тем не менее она живее от этого не становится правда же. Я в любом случае не тебя упрекаю, я ёлку жалею. Ну, вот такая я - может - дурочка - но НЕ МОГУ я это видеть. Базары эти с мёртвыми деревьями.

QCosa
26.12.2008, 19:37
Ну, вот такая я - может - дурочка - но НЕ МОГУ я это видеть. Базары эти с мёртвыми деревьями.
:agree:
выбешивает просто , а как они эти деревья выкидывают после НГ , идиотизм , экологическая ситуёвина в мире ужасающая , а мы , как язычники рубим деревья ( при нашей любви к вонючим "средствам передвижения" на лес просто молиться надо ) , а потом удивляемся "что то детишки болеют часто ", сами же их травим https://s9.rimg.info/baa4e28f56f9384bc7c987b4a1c00999.gif

Lego
26.12.2008, 20:09
искусственная / мы против вырубки леса https://s13.rimg.info/04983846daa306b90cc728facea11bcd.gif /

Яблонька_цветущая
27.12.2008, 03:01
Искусственная.. Правда не из экологических соображений. Просто удобно. У родителей теперь тоже искуственная - мы подарили :)

Хорри
27.12.2008, 03:21
Нарядные ёлки, ставшие символом Нового года. У ранних кельтов ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв - внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда окрепшая христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки - тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла...

Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы

Для того, чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву - в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замёрзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза...

(c) пижжено :)

Зайка
27.12.2008, 14:01
Мы со Стаськой решили не поощрять губителей природы, а в данном случае "лёгких" эко системы, и ещё на прошлый Новый год купили искусственную красавицу, а для запаха хвои можно хвойное мыло под ёлочку положить :D
Прошу любить и жаловать, кто ещё не видел, елочка "СНЕЖОК" https://realax.ru/gallery/index.php?n=30 :love:, сегодня бум наряжать, как Стаська приедет :tree_clankiller:

Хорри
27.12.2008, 21:47
Сёдня ездили на бориски, ёлко собрали и нарядили. Ы! То есть ик! :russian:

Яблонька_цветущая
27.12.2008, 22:03
Сегодня принесла домой ветку ели :) Пахнеет :)) А вот искуственную так и не нарядила :)

Зайка
28.12.2008, 13:38
Мы тож не нарядили... И вообще что-то не так...
Смылся в гараж опять...

Арвен
29.12.2008, 07:23
А мы купили настоящую пихту :am:
Сосен у нас нету почему-то :hz:

Хорри
29.12.2008, 14:13
Жень, и то ладно, что не кипарис. ;)

Яблонька_цветущая
29.12.2008, 14:14
Хорри, а че бы и не кипарис? :D

VALet
29.12.2008, 14:22
Не растут у нас кипарисы... Нам они по географическому статусу НЕ ПОЛОЖЕНЫ....

Хорри
29.12.2008, 14:28
Яблонька_цветущая, его украшать неудобно. :) Да и высокие они, заразы - в квартиру не влезут. А которые влезут - совсем мелочь какая-то получиццо... И ваще, чё мы - греки какие-нить, шоб кипарисы заместо ёлок ставить? :D

Зайка
29.12.2008, 21:19
Я нарядила красавицу свою, вся в шишках, шариках, ягодках и колокольчиках - красота))) А под ёлкою игрушки и свечки разные :)

Яблонька_цветущая
30.12.2008, 01:15
Хорри, а сосны низкие? :D

Хорри
30.12.2008, 02:28
Яблонька_цветущая, они разные. :)

Яблонька_цветущая
30.12.2008, 02:42
Ужас какой))))

Сава
30.12.2008, 13:41
Кстати, почем елки у вас в этом году. У нас от 400 но это совсем мелкие. И до 1500руб. большие (а вчера были по 5, но маленькие (с) :hihi:

Хорри
30.12.2008, 16:41
Искусственую взяли то ли за 1200, то ли за 1300. Метр восемьсят. :)

Арвен
04.01.2009, 18:20
Сава, более-менее приличные (живые) от 500 руб. до 800 видели... может и дороже были. Искусственные не рассматривали:hz:

Kassandra
23.01.2009, 22:04
какую ёлку предпочитаете ставить: настоящую или искусственную? И почему?Всегда ставим только искусственную.
Во первых то что продается под видом живых, я бы скорее назвала "живые мертвецы" настолько убого они выглядят! Косые, лысые, кривые, облезлые - а стоят очень даже солидно.
Во вторых я люблю что бы елочка постояла подольше, а не начала умирать уже первого января оставляя все свои жиденькие иголки на полу...
В прошлом году мы купили новую искусственную елочку 1м 20 см и очень ею довольны)

Джердж Самс
17.07.2011, 10:33
живая конечно хорошо

Marika
19.07.2011, 14:39
ветки елочные , большую мне жалко ставить . вообще самое отвратительное после НГ это скелеты ёлочные на помойке

Well
19.07.2011, 15:42
вообще самое отвратительное после НГ это скелеты ёлочные на помойке
о да! еще хуже может быть только елочный скелет дома))))))
Но все равно каждый год ставлю дома натуральную живую елочку, иногда сосну... и обязательно большую!

Marika
19.07.2011, 15:47
а мне всё равно жалко , кто бы что не говорил , да и зачем она большая ? у меня квартира небольшая , всего две комнаты , а аромат хвои и мандаринов и так присутствует )))

Well
19.07.2011, 16:17
у меня квартира небольшая , всего две комнаты
а у нас сейчас вообще одна комната))) в этом годе и елочка была конечно чуть поменьше)))
помню такой день был морозный когда мы за ней ездили...
https://s004.radikal.ru/i207/1107/56/eb4f263a7fcb.jpg

Marika
19.07.2011, 16:43
а мне всегда хотелось нарядить в лесу и поплясать вокруг неё )))) но в тайгу страшно , а по-другому неинтересно

Well
19.07.2011, 16:58
а мне всегда хотелось нарядить в лесу и поплясать вокруг неё ))))
точно! будет свой дом, посажу что-нибудь хвойное!))

L E D i
19.07.2011, 17:42
А у нас вот так)))
https://s49.radikal.ru/i125/0901/79/91e318965437.jpg (https://s49.radikal.ru/i125/0901/79/91e318965437.jpg)

Marika
19.07.2011, 17:51
красяво :D сама нарисовала ?

L E D i
19.07.2011, 18:22
нее...но эт из нашего репертуара))))))