PDA

Просмотр полной версии : Просроченные продукты и лекарства


Shadow's Dance
26.05.2017, 00:24
Вот стоит у меня в холодильнике баночка йогурта. Со сроком годности, истекающим сегодня. На часах 23:08, я вроде не голодная и йогурт предпочитаю утром, с кофе и печенькой. Но ровно через 52 (на самом деле, уже 51, и с каждым набранным мною словом эта цифра становится все меньше и меньше) минуты этот йогурт станет ПРОСРОЧЕННЫМ.
Если сейчас я могу встать и с чистой совестью его вточить (но не хочу!), то завтра утром я этого уже сделать не смогу, хоть и буду хотеть. Потому что он ИСПОРТИТСЯ. На самом деле, скорее всего, когда вы будет читать этот текст, проблема йогурта уже будет решена тем или иным способом.
Однако мне интересно узнать мнение глубокоуважаемой общественности:
Как вы относитесь к проблеме истекающего срока годности?
В какой момент продукт переходит из состояния потенциальной хавки в состояние мусора?
Доверяете ли вы цифрам на упаковке, или полагаетесь исключительно на свой нюх и вкус?
Съедите ли вы просроченный продукт, даже если он нормально выглядит и пахнет?
Пускаете ли продукты во "вторичную" обработку: ну, например, некоторые делают из просроченного творога сырники или запеканки.

Или вот, к примеру, овощи с бочками. Что делать - выкидывать целиком, или отрезать бочок и сожрать оставшееся?
А плесень? Допустимо ли скинуть верхний слой плесени и употребить продукт?


Если вопрос с продуктами еще можно как-то решить с помощью обоняния, то с лекарствами сложнее. Говорят, некоторые лекарства со временем теряют силу, некоторые - наоборот, обрастают побочками.

Вот я на днях во время внеочередного шмона выкинула несколько упаковок активированного угля, просроченного на год. Не зря ли? Теряет ли он свою волшебную силу со временем?

Или, например, антибиотики. Можно ли есть их просроченными?
Или парацетамол?
Настойку боярышника?

Говорят, что к срок действия лекарств где-то на 30% больше указанного на пачке, для того чтобы потребитель быстрее обновлял "аптечку", оставляя кровно заработанные в магазинах.

В общем, было бы интересно собрать информацию по этому животрепещущему вопросу. И общую, и конкретные данные.

П.С. Йогурту осталось жить 35 минут. Может, правда съесть его, пока он не превратился в тыкву?

Velassaru
26.05.2017, 00:39
Доверяете ли вы цифрам на упаковке, или полагаетесь исключительно на свой нюх и вкус?
На сроки смотрю при покупке. Обязательно.
Дома подключаю нюх и вкус. Если что-то смущает - выбрасываю без всякий сожалений.

Да, говорят что производство идет с запасом сроков годности и смело можно есть. И даже уверена что это так. Но не буду :)

с лекарствами сложнее.
Регулярно выбрасываю просрочку. с удовольствием ибо не пригодилось)
Обычно это завалявшиеся противопростудные и тот самый уголь.
Отравление лекарствами посерьезнее диареи от прокисшей сметаны - неохота))


Йогурту осталось жить 35 минут.
Ровно в полночь бактерии перейдут на сторону зла. Но если начнешь есть в 23.59, то добро победит зло :D

Карамель
26.05.2017, 00:39
Как вы относитесь к проблеме истекающего срока годности?
я отношусь к этому с пониманием того, что не успела.

Съедите ли вы просроченный продукт, даже если он нормально выглядит и пахнет?
Пускаете ли продукты во "вторичную" обработку: ну, например, некоторые делают из просроченного творога сырники или запеканки.
нет
овощи с бочками. Что делать - выкидывать целиком, или отрезать бочок и сожрать оставшееся? если ещё нет плесени - то да
А плесень? Допустимо ли скинуть верхний слой плесени и употребить продукт?
после просмотра фильма про плесень -нет
Или, например, антибиотики. Можно ли есть их просроченными?
Или парацетамол?
Настойку боярышника?
никогда
Йогурту осталось жить 35 минутсъешь !)

Мелисента
26.05.2017, 00:43
А плесень?
Как-то глупо выкидывать плесневый сыр, даже если он покрылся плесенью (с) :D Правда, Юль? )))
Ну вообще-то плесень разная - белая как бы и существует в рамках употребления, как и голубая (сыры те же), а вот черная плесень - это тема для отдельного разговора.
Но если не о сыре, а вообще, то источник пенициллина я выбрасываю...

Лекарства, естественно, надо в утиль, если срок вышел! Особенно антибиотики!

Карамель
26.05.2017, 00:44
а сыр с плесенью вообще выглядит как отвратительно ((((

Гаер Ди
26.05.2017, 00:45
П.С. Йогурту осталось жить 35 минут.
На мой взгляд, 35 минут - это не тот срок, на который следует полагаться при употреблении продуктов. Я лично не стану есть еду, даже если у срока годности есть в запасе еще пару дней, разумеется, мы не берем скоропортящиеся продукты. Сейчас жратва и так не высокого качества, а вкупе с истекшим сроком годности так и вообще, превращается в хрен знает что :facepalm:
С лекарствами тоже самое, закончился срок годности - нафиг в мусорку :nunuka:

Меламори
26.05.2017, 00:47
@Shadow's Dance, мне фармацевт сказала как то что полгода в принципе после истечения срока годгости лекарства еще нормальные. Но я не рискую. Хотя болела тут.. откопала биопарокс просроченный... а в продаже счас его нет.. ну ничо..рискнула..:D

добавлено через 22 секунды
Сегодня выбросила йогурт - 4 дня перестоял:D

добавлено через 1 минуту
С углем кст не думаю, что что-то происходит.

добавлено через 38 секунд
И парацетамол просроченный в виде колдрекса принимали - норм)))

На самом деле просто эффективность лекарств снижается, насколько я знаю.

Мелисента
26.05.2017, 00:48
а сыр с плесенью вообще выглядит как отвратительно ((((
Зато вкусный))) На него даже можно не смотреть - просто наслаждаться вкусом)))

Гаер Ди
26.05.2017, 00:56
йогурт

йогурт
Гозбаде, ну что за фатанизм такой оголтелый? как это пластмассовое нечто можно употреблять в пищу, да еще и регулярно затаривать им свой холодильник? :facepalm: То ли дело ряженка там, кефирчик, кислячок - вкусно и полезно :)

Карамель
26.05.2017, 00:57
@Мелисента, верю, но я лучше без плесени ))
А лекарства все выбрасываю после даты

добавлено через 40 секунд
@Гаер Ди, так смотря какие йогурты. Есть очень хорошие. Зависит от длительности хранения

Velassaru
26.05.2017, 01:08
Подозрительнее всего отношусь к мясу и яйцам.
Это ж натуральные продукты - там есть чему портиться))

Самый парадокс, что в столовой ем смело. Правда не в каждой ?

Shadow's Dance
26.05.2017, 01:11
Гозбаде, ну что за фатанизм такой оголтелый? как это пластмассовое нечто можно употреблять в пищу, да еще и регулярно затаривать им свой холодильник? То ли дело ряженка там, кефирчик, кислячок - вкусно и полезно

ну здраааасти!
натуральный несладкий йогурт - самое оно! Кисленький! им можно салатик заправить. Можно так съесть! )))
кефирчика и ряженки не всегда хочется

Карамель
26.05.2017, 01:23
@Shadow's Dance, и какой салатик ты йогуртом заправляешь ?

Shadow's Dance
26.05.2017, 01:28
@Карамель, есть много вариантов.
номер один - огурец, редис, вареное яйцо порубать. соль, йогурт, черный перец (МНОГО!!!)

Velassaru
26.05.2017, 01:29
@Shadow's Dance, ты йогурт съела? учти - в этот момент в нем происходят зловещие процессы трансформации ?

Карамель
26.05.2017, 01:30
@Velassaru, нет, соляная кислота желудка его уже трансформировала в творог ))))

Velassaru
26.05.2017, 01:38
@Карамель, погодь. Может он еще живой, в смысле - не съеден :pizza:

Shadow's Dance
26.05.2017, 01:40
нет. я на ночь не ем )))

Ъакалавр
26.05.2017, 01:50
срок годности продукта, указанный на этикетке, это срок обязательств перед покупателем, в течении которого всю ответственность, за случись что, несет продавец\изготовитель. Седня ты сьела ёгурт и пронесло - виноват ёгуртовый завод и судись с ними, а завтра уж сама-сама как нибудь. А по факту - занижают сроки годности. То есть егурт и завтра и послезавтра можно сьесть нормально, если он правильно приготовлен был. :) Я молочку скисшую безо всякой опаски но блины\оладьи пускаю. )) Но не рискую яйца просроченные есть и фарши всякие. )))

подключаю нюх и вкус. Если что-то смущает - выбрасываю без всякий сожалений вот да, тоже самое. )

добавлено через 5 минут
я на ночь не ем )))вызови такси и вынеси водителю, ему всю ночь ездить, а тут такой приятный сюрприз. :sharik:

Shadow's Dance
26.05.2017, 01:53
@Бакалавр, вот еще )))

crimeariver
26.05.2017, 01:57
Если пахнет не подозрительно, то можно съесть. А таблетки пару месяцев после срока годности тоже не проблема, но если не доверяете, то лучше выбросить. Детям бы не стала просроченное давать.

добавлено через 1 минуту
С фаршами аккуратнее надо быть, это точно.

Ъакалавр
26.05.2017, 02:00
кстати, вспомнил! Если у вас в сумочке лежит презерватив на всякий случай - проверьте срок годности! А то может подло подвести в самый ответственный момент. :king:

Velassaru
26.05.2017, 02:00
Если пахнет не подозрительно, то можно съесть
а если выглядит? йогурты часто какой-то сывороткой подозрительной отходят - особенно живые.
наверно ждрать можно, но страшно ?

crimeariver
26.05.2017, 02:02
а если выглядит? йогурты часто какой-то сывороткой подозрительной отходят - особенно живые.
наверно ждрать можно, но страшно ?

Говорю же, если подозрительно, то лучше выбросить, здоровее будешь. Я йогурт вообще не очень, кефир вкуснее.

Ъакалавр
26.05.2017, 02:03
особенно живыеИх, по логике, вообще, чем позже ешь, тем больше бактерий нужных поступает в истощенный дисбактериозом организм. :yes:

Velassaru
26.05.2017, 02:06
Кстати, всякие кефиры и то же молоко - на них срок годности для закрытой упаковки указан.
Как только открыли - процесс пошел быстрее))

Неоднократно выбрасывала напрочь свернувшиеся ряженки и тд, когда по срокам еще неделя впереди.
Поэтому покупаю посвежее, тару поменьше и чтоб за 2-3 дня приговорить.
с молоком проще - кипячением проверяется)

добавлено через 1 минуту
тем больше бактерий нужных поступает в истощенный дисбактериозом организ
Организм - нерезиновск столько бактериальной радости выдержать :biggrin2:

Shadow's Dance
26.05.2017, 02:13
кстати, вспомнил! Если у вас в сумочке лежит презерватив на всякий случай - проверьте срок годности! А то может подло подвести в самый ответственный момент.


капитошки из просроченных так же прочны, как и из свежих!

Карамель
26.05.2017, 02:24
@Shadow's Dance, кстати, оладьи завтра из него сделай )
на кефире же вкусно - значит и на йогурте вкусно )

добавлено через 1 минуту
капитошки а что это.. просвети несведущего ))

Velassaru
26.05.2017, 02:25
значит и на йогурте вкусно )
йогурты не подходят под подобную термообработку :pokhmele:


капитошки - сухарики)

Карамель
26.05.2017, 02:26
@Бакалавр, это ж как долго он залежаться должен ...:D

добавлено через 50 секунд
@Velassaru, сухарики пардон из чего ?...

Velassaru
26.05.2017, 02:27
ухарики пардон из чего ?...
а из чего их делают? из хлеба :pizza:

Карамель
26.05.2017, 02:28
@Velassaru, так то кириешки а не капитошки )))

Velassaru
26.05.2017, 02:30
@Карамель, тогда не знаю))

Shadow's Dance
26.05.2017, 02:42
кстати, оладьи завтра из него сделай )

та нууу ) возиться еще!


а что это.. просвети несведущего ))

это когда наливаешь в него много воды и кидаешь с балкона в случайного прохожего.
не так чтоб попасть, но чтоб брызгами накрыло :)
самое сложное - донести капитоху, не порвав, от ванной до балкона.
а то были прецеденты.

Velassaru
26.05.2017, 02:45
Блиииин, чёт я так плохо о капитошке не додумалась :D

Ъакалавр
26.05.2017, 02:48
капитошки из просроченныхкапитошка она не подвергается интенсивным внешним механическим воздействиям и неблагоприятному химическому влиянию окружающей ее при этом среды. :hz:
это ж как долго он залежаться долженты не поверишь, полгода всего. :facepalm:

Shadow's Dance
26.05.2017, 02:50
капитошка она не подвергается интенсивным внешним механическим воздействиям и неблагоприятному химическому влиянию окружающей ее при этом среды.


хохохо ты просто маленькие капитошки делал! ))))

Ъакалавр
26.05.2017, 02:53
@Shadow's Dance, ты мне льстишь, чтоль? :shy:

Карамель
26.05.2017, 02:54
@Velassaru, вот, прикинь, несмотря ни на что про капитошку узнала только сегодня :D

Velassaru
26.05.2017, 02:55
@Карамель, да я тож чёт притихла)) а начинали степенно - про йогурт и уголь :biggrin2:

Карамель
26.05.2017, 02:57
хохохо ты просто маленькие капитошки делал! ))))
а сколько же туда влезает воды ?....:D

добавлено через 1 минуту
@Velassaru, оказывается просроченные презервативы можно не выбрасывать, а использовать как тару или игровой предмет :D

Velassaru
26.05.2017, 02:57
давайте лучше про куркуму :D

Ъакалавр
26.05.2017, 02:59
@Карамель, ведро. )))) Но нести к балкону очень тяжело. А литра на три питомца сделать и бросить может даже слабая женская или детская рука. )))

добавлено через 1 минуту
давайте лучше про куркуму а давайте! Сколько куркумы в презерватив может поместиться, как думаешь? :kysh:

Карамель
26.05.2017, 03:03
@Бакалавр, вот блин.. а у меня под окнами газон... кинуть не на кого (((:D

добавлено через 3 минуты
Сколько куркумы в презерватив может поместиться
ведро вряд ли ))

Ъакалавр
26.05.2017, 03:06
ведро вряд ли ))а если просроченной? :horry:

Velassaru
26.05.2017, 03:07
а давайте! Сколько куркумы в презерватив может поместиться
Вы надеетесь, что просроченный можно омолодить, присыпав куркумой?))

Карамель
26.05.2017, 03:09
@Бакалавр, просроченная усыхает, значит меньше :yes2: :D

Ъакалавр
26.05.2017, 03:12
просроченный можно омолодить, присыпав куркумой?)) присыпка одна врядли поможет, ну а если еще и в молоке сварить? :dont_know:
значит меньшеэто гипотеза только. )))

Карамель
26.05.2017, 03:15
Интересно! может ли просроченная куркума спасти ситуацию с просроченным вином и просроченными презервативами ..

Ъакалавр
26.05.2017, 03:18
с просроченным вином и просроченными презервативами ..просроченными отношениями, и повлияет ли использование просроченного презерватива на результаты просроченного теста на беременность..:dont_know: Ворох вопросов сразу посыпался в 4 ночи на наши пытливые умы. )))

Карамель
26.05.2017, 03:20
@Бакалавр, это просто беда какая-то......)

crimeariver
26.05.2017, 07:01
@Velassaru, так то кириешки а не капитошки )))

:rolf:

Я не знала оба слова.

добавлено через 10 минут
хохохо ты просто маленькие капитошки делал! ))))

Можно ещё так.
https://www.depo.ua/static/files/gallery_uploads/images/през1.png

Irma
26.05.2017, 09:39
Мне страшно рисковать

Observer
26.05.2017, 10:45
Допустимо ли скинуть верхний слой плесени и употребить продукт?

@Shadow's Dance, это недопустимо и опасно для здоровья, однозначно. Если плесень "зацепилась" даже на самой крохотной части продукта, то весь продукт обязан быть утилизирован.

Про просроченные продукты, например йогурты, два- три дня сверх нормы в холодильнике ни как не влияют на качество. Но всё конечно очень индивидуально. С другой стороны строгая категоричность тоже плохо, в каждом случае нужно быть гибким в принятии приговора :).
По глубоко-замороженным продуктам, есть чёткое правило- один раз разморозил, второй раз замораживать нельзя. После разморозки развиваются бактерии, рост которых повторное замораживание не остановит.
лекарства строго до указанного на упаковке срока и ещё важно условия хранения. У лекарств могут быть очень сложные синтезы различных компонентов и как влияет просрочка, сказать трудно. Поэтому, лучше сходить к врачу за рецептом, чем рисковать.

Velassaru
26.05.2017, 10:57
Всё фигня! Организм и гвозди переварить может, а вы ему оранжерейные условия.

Ешьте вредные бактерии и с пола - повышайте иммунитет :pizza:

Observer
26.05.2017, 11:06
Ешьте вредные бактерии и с пола - повышайте иммунитет
это теория основанная на примере стародавних времён, когда якобы все были здоровее... ну да в 35 уже старик, в 50 на вечный покой, а так, ага, всё ели с пола.
Никакой иммунитет от "еды с пола" или "не мытьём рук" или поедание плесени не разовьётся.
Скорее всего кишечное заболевание, в лучшем случае, а в худшем- морг.

Velassaru
26.05.2017, 11:11
@Observer, может за счет того, что с пола ели и повышался постепенно иммунитет и продолжительность жизни ?

Observer
26.05.2017, 11:48
может за счет того, что с пола ели и повышался постепенно иммунитет и продолжительность жизни

@Velassaru, за счёт того, что с пола ели холера и другая зараза гуляли во всю по миру.
"Хороший" пример современности- Африка (отдельные страны). Народ практически "ест с пола", гигиена понятие чуждое, смертность зашкаливает все мыслимые пределы (если так вообще можно выразится). Эпидемии бьют во всю... ага, иммунитет повышается от этой жизни на планете Земля.

Меламори
26.05.2017, 11:49
натуральный несладкий йогурт - самое оно! Кисленький! им можно салатик заправить. Можно так съесть! )))
кефирчика и ряженки не всегда хочется
сказала словно боженька молвил.

Карамель
26.05.2017, 11:54
Можно ещё так.
видать так выглядит капитошка, достигший цели ...=-O :D

добавлено через 2 минуты
Организм и гвозди переварить может,
теоретически может, только пища в желудке под воздействием соляной кислоты находится гораздо меньше, чем нужно для растворения гвоздя :yes2: :hihi:
а некоторые вон кожуру от пары семечек сожрут случайно - и под скальпель. аппендикс..:D

Velassaru
26.05.2017, 12:30
Народ практически "ест с пола", гигиена понятие чуждое
Там вода зараженная, тухнет от жары и всякие Це-це переносят.
А здесь какая-то парочка колоний вредных бактерий в йогурте, а вы уже паникуете :pizza:

добавлено через 31 секунду
и под скальпель. аппендикс.
зато потом можно жрать семечки вместе с кожурой и не заморачиваться :D

Observer
26.05.2017, 12:43
А здесь какая-то парочка колоний вредных бактерий в йогурте, а вы уже паникуете

@Velassaru, на счёт просроченного йогурта (на неделю в холодильнике), нет проблем. Однако, плесень даже на кончике продукта может закончиться плачевно.
И да, не все бактерии дают о себе знать сразу, болезни могут развиваться годами, а потом ударить "из за угла".

Конечно есть и полезные бактерии, всё должно быть в меру. Протирать руки спиртом и выбрасывать продукты за пару дней до окончания срока действия тоже не дело.
Просто обычная гигиена, да порядок в холодильнике и в аптечке, вполне достаточно. Главное не впадать в абсурдные крайности типа есть с пола или стремиться жить в идеальной чистоте, это никому не нужно.

добавлено через 1 минуту
Регулярно выбрасываю просрочку. с удовольствием ибо не пригодилось)
а как же насчёт "есть с пола" и полезные бактерии в просрочке, вы уж определитесь :) Ваши постинги взаимоисключающие. :)

Velassaru
26.05.2017, 12:45
в абсурдные крайности типа есть с пола
У микробов с человеком пакт о ненападении в течение пяти секунд :pizza:

https://realax.ru/saveimages/2017/05/26/htlvxllvutx2lvcjugppy.jpg

А из плесени пенициллин родился. Чем больше плесени, тем более она не вред, а антибиотик!

добавлено через 27 секунд
Ваши постинги взаимоисключающи
Это я сытая писала :D

Observer
26.05.2017, 12:46
А из плесени пенициллин родился. Чем больше плесени, тем более она не вред, а антибиотик!

@Velassaru, я Вас считаю за серьёзного собеседника, не убеждайте меня в обратном :)
P.S. Кто-нибудь прочитает ваши лозунги о полезности плесени и нажрётся с радости "пенициллина", как Вы выражаетесь, на одного форумчанина может стать меньше

Velassaru
26.05.2017, 12:52
@Observer, я не могу всё время серьезно - хочется чудить ))

Observer
26.05.2017, 12:54
я не могу всё время серьезно - хочется чудить ))

@Velassaru, так это ж хорошо, я тоже люблю шутку, особенно когда к месту. :) В таком общении трудно передавать эмоции, особенно, когда без смайликов или смайлики двусмысленные, кто его знает, что автор хочет сказать.

Карамель
26.05.2017, 13:08
@Observer, шутки всегда к месту )))

добавлено через 2 минуты
@Velassaru, у меня тоже дома.
Я говорю : на хлебе уже плесень.
дочка говорит: это не плесень, это пенициллин :D

Velassaru
26.05.2017, 13:26
@Карамель, хлеб можно в холодильнике держать))

а если зачерствевший хлеб сперва заморозить, а потом в духовке погреть - он будет как только что из печки с хрустящей корочкой))

Гаер Ди
26.05.2017, 13:29
номер один - огурец, редис, вареное яйцо порубать. соль, йогурт, черный перец (МНОГО!!!)
эммм... так мы так со сметаной делаем, еще плюс многа-многа зелени - укропа, лучка зеленого, так то вкуснее получается)))

Velassaru
26.05.2017, 13:38
так то вкуснее получается)))
сметана после такого салата вкуснее самого салата )))

Карамель
26.05.2017, 13:38
тема приобрела другой оборот :
вторая жизнь просроченного )))))

Гаер Ди
26.05.2017, 13:41
Если у вас в сумочке лежит презерватив на всякий случай - проверьте срок годности!
Бааалин! Уже минут десять сижу и напряженно размышляю над тем, какие такие страшные необратимые процессы происходят с презервативами по истечении срока годности? :scratch_one-s_head:
Мож, они превращаются в вонючие слипшиеся осклизлые комочки? =-O Жуть что в голову приходит :hoho:

Observer
26.05.2017, 13:43
@Observer, шутки всегда к месту )))

@Карамель, да? На кладбище, в больнице? Хм, что значит "всегда"?

Карамель
26.05.2017, 13:45
@Observer, всегда)

Гаер Ди
26.05.2017, 13:46
вторая жизнь просроченного )))))
А кстати, есть таккие люди, называют себя фриганами. Так вот поедание просрочки для них - жизненная философия, дада))) Они специально лазают по контейнерам и прочим местам, куда выбрасывают просрочку и питаются этим. Мотивируют свои поступки тем, что современное общество зачастую нерационально использует ресурсы и многое попросту выбрасывается на свалку.
А фриганы пытаются таким нестандартным способом донести до человечества, что не стоит быть такими расточительными. Такие дела :dont_know:

Observer
26.05.2017, 13:49
всегда)
проще конечно притвориться мёртвым :), был неправ, исправлюсь :)

Карамель
26.05.2017, 13:52
@Observer, ну вот, совсем другой разговор )))

Shadow's Dance
26.05.2017, 14:07
а сколько же туда влезает воды ?....
теоретически, как я слышала, в хороший спокойно заходит 10 литров.
на практике самое сложное - донести его до балкона. потому что уже, например, 7-8 литров рвутся где-то посередине между раковиной и точкой метания, обрекая метателей на экстренный сбор воды с пола.


за счёт того, что с пола ели холера и другая зараза гуляли во всю по миру.
"Хороший" пример современности- Африка (отдельные страны). Народ практически "ест с пола", гигиена понятие чуждое, смертность зашкаливает все мыслимые пределы (если так вообще можно выразится). Эпидемии бьют во всю... ага, иммунитет повышается от этой жизни на планете Земля.
есть теория о том, что аллергия, распространение которой уже тянет на эпидемию, болезнь излишне чистых людей. приводилась статистика по заболевшим жителям города и деревни, говорящая в пользу этой версии, или медицинские данные прошлых лет.
Очень похоже, что, избавляя род людской от одних болезней, выводят и множат другие.


Главное не впадать в абсурдные крайности типа есть с пола
а как же правило 5 секунд? :D

эммм... так мы так со сметаной делаем, еще плюс многа-многа зелени - укропа, лучка зеленого, так то вкуснее получается)))
Я раньше тоже делала. Но мне сметана нравится жидкая и кислая. А у производителя почему-то культ густой сметаны, чтоб ложка стояла. И тут я открыла для себя йогурт :)))

кстати, есть таккие люди, называют себя фриганами. Так вот поедание просрочки для них - жизненная философия, дада)))
Тоже кстати интересная тема с фриганами и с фудшерингом. Производители, чтобы не тратиться на вывоз и утилизацию, раздают бесплатно продукты, находящиеся как раз в просроченном "де юре" состоянии. В Германии, знаю, есть специальные сообщества, занимающиеся этим. У нас - максимум по сотрудникам магазина раскидывают.

Manuel
26.05.2017, 14:30
Все болезни от психики, если психика мнительная, то и от свежего иогурта можно расстроиться желудком. А если психика упоротая, то хоть холеру из Ганга пей - пофиг истинному шиваиту.:Ludi_girl3:

Velassaru
26.05.2017, 14:36
@Manuel, а можно психикой от анальгина получить эффект феназепама? :D

Manuel
26.05.2017, 14:39
@Velassaru, феназепам кому попало и с кем попало не синтезируется. Нужон катализатор - справка и рецепт:D

Velassaru
26.05.2017, 14:42
и рецепт
Тогда нужно воздействовать на психику провизора в аптеке, чтобы он прочитал на рецепте какой-нить марганцовки или борща заветное "феназепам" :D

Manuel
26.05.2017, 14:50
@Velassaru, аптекари - враги человечества ! Они как сказочные Кощеи держат под замками наши путёвки в счастье !:angry:

Velassaru
26.05.2017, 14:55
@Manuel, надо давно налаживать собственное производство феназепама.
Смолги же мы сварить борщ без свёклы и вырастить баклажаны на несуществующем огороде.
Значит и феназепам без рецепта сварганим :biggrin2:

Manuel
26.05.2017, 15:02
@Velassaru, я давно предлагал отправить нирубуса учиться на химика в тибетский монастырь в Лхасу, но настоятель воспротивился, говорит - у нас и так чай паршивый на вкус, а приготовленный нирубусом вообще - Ад тантрический:D

Философ
26.05.2017, 15:05
Пам-пам-пам,пам-пам-пам-пам,был просрочен "назепам"...
А некоторые "челы",принципияльно из помоек просрочкой питаются ...

Velassaru
26.05.2017, 15:11
@Manuel, чай нирубуса и одеяния буддистских монахов одного тамблер-оттенка :D
такими нехитрыми приёмами можно Альтаира вывести из меланхолии и довести до буддизма)))

Manuel
26.05.2017, 15:11
@Философ, они не помоечники, а собиратели !
Самая безобидная ветвь человечества, в отличии от охотников, рыболовов, скотоводов и огородников - чем богаты, тем и рады.
Бог взял, да и дал ! Бог даст - в окошко подаст !
Очень правильная жизненная позиция, ящитаю.:nunuka:

Философ
26.05.2017, 15:29
Самая безобидная ветвь человечества
Безобидная...Бог дал...

Карамель
26.05.2017, 17:59
Раньше в Спаре распродажи устраивали товаров на пике срока годности и чуть с прошедшим.
Продавали за 20 % стоимости. были определённые дни и часы.
В общем народ ждал , приходил заранее и сметал всё )))
в том числе и йогурты )
надо сказать я тогда тоже цукаты и орехи покупала ))

добавлено через 1 минуту
, аптекари - враги человечества ! Они как сказочные Кощеи держат под замками наши путёвки в счастье !
если феназепам окажется просроченным , путёвка в счастье обломится :D

Velassaru
26.05.2017, 18:03
если феназепам окажется просроченным
Если у человека есть феназепам и он его держит в аптечке до просроченного срока годности, то он псих, которому даже лоботомия не поможет :girl_prepare_fish: ))

Карамель
27.05.2017, 00:31
@Manuel, вот свекла и морковка с огорода имеют срок годности ?))

Меламори
27.05.2017, 13:03
вот сегодня как раз разобрала коробку с лекарствами.
а то после последней простуды все эти коробочки с таблетками от кашля девать некуда было.))
сейчас все влезло.:D

Shadow's Dance
27.05.2017, 13:25
вка с огорода имеют срок годности ?))

да. смотри на упаковке.

Velassaru
27.05.2017, 13:29
да. смотри на упаковке.
Зачем? тут тактильный тест: если мягкая и пушистая - можно перекладывать в аптечку к антибиотикам ? )

Ночной Гость
27.05.2017, 15:32
Один мой знакомый занимается производством жидкости для омывания стёкол автомобилей. И чисто случайно зашёл у нас разговор о сроках годности его продукции - 2 года. Я спрашиваю, а чего так мало, там же одна химия? Оказывается бутылка, в которую разливается жидкость, тоже имеет свой срок годности - 2 года. Свыше двух лет, она начнёт разрушаться под действием химии. А разливать в стеклянную тару будет и дороже, и смысла нет.

Ну а что касаемо продуктов питания и тем более лекарств с просрочкой - однозначно в мусорник.

crimeariver
27.05.2017, 16:10
А некоторые "челы",принципияльно из помоек просрочкой питаются ...

Точно, я как-то передачу об этом видела. УжОс. Они в основном в целях экономии на питании это делают.

Ночной Гость
27.05.2017, 16:32
УжОс.
Ничё ты не понимаешь, это такой стиль ))

crimeariver
27.05.2017, 16:41
Ничё ты не понимаешь, это такой стиль ))

Но я к ним на обед не пойду!

Velassaru
30.06.2017, 22:06
https://realax.ru/saveimages/2017/06/30/6dytwsvvdawwlzzztbb.jpg

нирубус
30.06.2017, 23:22
ну у меня в холодильнике стоит прокисшее молоко, и что дальше?

Карамель
01.07.2017, 00:30
@нирубус, оладьи пеки

Вася Гром
01.07.2017, 01:06
и что дальше?
пущай-дальше стоит-просрачиваеца...:sarcastic: если молоко нормальное-кефир будет...:sarcastic:

Карамель
01.07.2017, 01:11
ради чистоты эксперимента съела несколько просроченных йогуртов. Ничего , всё норм.
а вот творог не рискнула.

Вася Гром
01.07.2017, 01:20
ади чистоты эксперимента съела несколько просроченных йогуртов. Ничего , всё норм.
а вот творог не рискнула.
ёгурты-ваще нипортяца!:sarcastic: там-одна химия! а срок годности ставят-мол шо они-натуральные...:sarcastic:

Карамель
01.07.2017, 01:21
@Вася Гром, да уж.
ну хоть вкусно и то ладно ))

Философ
01.07.2017, 08:42
а вот творог не рискнула
И не стоит,как и сметану,почки могут отказать!

Velassaru
01.07.2017, 10:18
съела несколько просроченных йогуртов
Отравление молочкой очень жесткое и муторное :pokhmele:

добавлено через 1 минуту
я вот всё думаю до какого терапевта дойти и как выклянчить рецепт на левомецитин.
антибиотик едкий, но практически единственный качественно помогающий, если конкретно траванулся.

Карамель
01.07.2017, 12:04
@Velassaru, у вас только по рецепту левомицетин ?

Velassaru
01.07.2017, 12:06
@Карамель, угу(( сделали так

раньше в Москве покупала с оказией.
реально нужная вещь в аптечке.

на всякий случай купила фуразолидон, почему-то аптекарь сказала что это эффективно ?

Карамель
01.07.2017, 12:23
@Velassaru, это лекарства разного действия
Фуразолидон просто от диареи, пойдёт для мелких отравлений, а левомицетин - антибиотик, который убивает микробы в кишечнике и его по идее пьют если рвота и температура ещё повысилась .

Velassaru
08.10.2017, 22:09
Пусть здесь будет) Лайфхаки:

https://realax.ru/saveimages/2017/10/08/hpdasgvcpv7azgkcrhmlscr.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/10/08/xhxuqpyrnqc1wqrkmp.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/10/08/yvxvtshhqjgu7bew.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/10/08/cmj1nbncygsekxrkekgwd.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/10/08/c1stcdrtbqzgzrwkz.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/10/08/awmxrtukv8zuefth.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/10/08/bfcgygzby0kgqcgnmvjprl.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/10/08/1annmxefbwfychtdgpx.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/10/08/jrwkathjxhjc7npgn.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/10/08/lfy2mvccdlrcmqks.jpg

Snegurochka
08.10.2017, 22:12
С рисом вообще убило... Такое бывает? :blink:

Velassaru
08.10.2017, 22:14
@Snegurochka, давно тоже такое слышала. Особенно это пропаренного касается - он же как бы должен быть твердоват.

Snegurochka
08.10.2017, 22:18
@Velassaru, тогда он же не должен перевариваться, так и выходить пластмассой... мдэ...:facepalm:

Карамель
09.10.2017, 23:54
@Velassaru, да, рису очень удивилась ..

Velassaru
09.10.2017, 23:55
@Карамель, чтобы переварить пластмассовый рис, его надо запивать кока-колой :biggrin2:

Карамель
09.10.2017, 23:57
@Velassaru, это ж гремучая смесь получится ! =-O

Velassaru
09.10.2017, 23:59
@Карамель, может пластмасса здоровее прочих ГМО ?

Карамель
10.10.2017, 00:13
@Velassaru, вряд ли..
фенолы, ещё всякая хрень ...

Velassaru
10.10.2017, 00:14
фенолы, ещё всякая хрень ..
Ешь овсянку - ее подделать невозможно, и так труха :biggrin2:

Карамель
10.10.2017, 00:16
@Velassaru, да уж не знаешь что и есть можно )))
тут недавно кушала творог - так тоже не совсем поняла, что именно я съела )))

Серый кардинал
10.10.2017, 09:12
тут недавно кушала творог - так тоже не совсем поняла, что именно я съела )))
Так на упаковке для этого и пишут название, чтобы знать, что ешь :crazy:

Карамель
11.10.2017, 17:34
@Серый кардинал, написано творог.
но мало ли что где написано )

Серый кардинал
11.10.2017, 17:45
@Карамель, ну значит вы съели творог :crazy:

mrkot
26.01.2018, 23:37
а говорят, что для лекарств срок действия продлевается на 3 месяца

Jeka99
08.08.2020, 00:47
так что правильно тут уже писали что самый лучший йогурт это домашний а для ребенка так особенно если б у дочки не было аллергии на молочные продукты я б ей каждый день делала его

Длинношеее
09.08.2020, 11:25
для лекарств срок действия продлевается на 3 месяца
И ничего не будет. :sarcastic: И ничего не будет. :sarcastic: И ничего не будет. :sarcastic: И ничего не будет. :sarcastic: И ничего не будет. :sarcastic: И ничего не будет. :sarcastic: И ничего не будет. :sarcastic: И ничего не будет. :sarcastic: И ничего не будет. :sarcastic: И ничего не будет. :sarcastic: И ничего не будет. :sarcastic:

crimeariver
10.08.2020, 02:39
Выбросила консервы на днях....2013 года. :biggrin2:

Карамель
28.11.2020, 00:07
Выбросила консервы на днях....2013 года. :biggrin2:

Завалялись в укромном месте ?))

Карамель
30.04.2021, 01:07
И ничего не будет. :sarcastic: И ничего не будет. :sarcastic: И ничего не будет. :sarcastic: И ничего не будет. :sarcastic: И ничего не будет. :sarcastic: И ничего не будет. :sarcastic: И ничего не будет. :sarcastic: И ничего не будет. :sarcastic: И ничего не будет. :sarcastic: И ничего не будет. :sarcastic: И ничего не будет. :sarcastic:

Всё по-прежнему ?:hihi:

MirroR
30.04.2021, 15:07
У меня огромная пачка валидола просроченного валяется :It_Wasnt_Me:

Incognito
30.04.2021, 15:08
У меня огромная пачка валидола просроченного валяется :It_Wasnt_Me:
Отнеси её в аптеку и сдай.

MirroR
30.04.2021, 15:10
Отнеси её в аптеку и сдай.

Он русский, не знаю, возьмут ли :hz:

Incognito
30.04.2021, 15:11
Он русский, не знаю, возьмут ли :hz:
Да без разницы, отдашь и скажешь что просроченный, им всё равно откуда, они всё равно уничтожат.

Кэс
30.04.2021, 15:34
У меня огромная пачка валидола просроченного валяется :It_Wasnt_Me:
не отдавай) будешь коту душистый ветер делать))

MirroR
30.04.2021, 15:35
@Кэс, это ж не валерьянка :D

Fossa
07.04.2023, 01:11
Раз в год провожу инвентаризацию лекарств, боюсь просроченного.