PDA

Просмотр полной версии : Метки в названиях файлов с фильмами


Shadow's Dance
07.01.2009, 17:29
Вы не знаете что обозначают CAM/TS/TC/SCR (в названии файлов с фильмами). Читайте.

CamRip (CAM) -
Иногда ошибочно помечают как Screen (SCR). Так называемая "экранка" или "тряпка". Видео и звук записывают на камеру в зале кинотеатра. Изображение иногда может быть снятым под углом к экрану, дрожать, в некоторых фильмах видны головы других кинозрителей и т.д. Качество звука бывает разное, возможны помехи типа смеха публики. Обычно самое плохое и самое первое качество, которое можна найти после официального релиза фильма.

TELESYNC (TS) -
В идеале записывается с экрана професcиональной (цифровой) камерой, установленной на штатив в пустом кинотеатре либо в кабине оператора. Качество видео намного лучше, чем в CAMRip. Звук записывается напрямую с проектора или другого отдельного выхода, например гнезда для наушников в кресле. Таким образом звук получается очень хороший и без помех, как правило в режиме стерео.

DVD-Screener (DVDScr) (SCR) -
Это копия с демонстрационного DVD, который выдается кинокритикам для написания рецензий и рассылается в кинотеатры, что бы дирекция кинотеатра решилась на закупку этого фильма. В общем - DEMO-версия. По сути своей, это DVD со встроенной *визуальной защитой* от дурака: несколько раз на протяжении фильма картинка становится черно-белой (этого защитного приема может и не быть), кроме того будет присутствовать надпись *Property of Muhosransk Pictures* (или иного производителя фильмов: Columbia, Paramount и т.п.). Может так же присутствовать надпись: *If you have Rented or Purchased this DVD...* Бывает, что в видеоряд встраивается таймер, отсчитывающий время с начала фильма. Качество картинки бывает от идеального до ужастного. Бывает что надпись *Property of...* замыливают, но это всё равно видно.

DVDRip -
Копия с оригинального DVD. Качество - самое лучшее, хотя и зависит от мастерства создателя ("риппера")

VHSRip -
Копия с VHS кассеты. В основном это спортивные передачи или порнография.

TVRip -
Теле-эпизод, записанный либо с антенны (с использованием кабельного/спутникого оборудования) или с пред-эфирного распространения передачи по телеканалам через спутник (иногда возможны цифровые помехи). Во втором случае иного сопровождаются дополнительными сценами или операторскими/комментаторскими тестами. Формат PDTV, снятый с цифрового телевидения с использованием PCI карты, отличается самым высоким качеством, и поэтому выпускается в формате SVCD. Обычные форматы TVRipов - VCD/SVCD/DivX/XviD.

WORKPRINT (WP) -
Рабочая копия незавершенного фильма. Может недоставать некоторых сцен, музыки, Качество розниться от высокого до очень низкого. Некоторые копии разительно отличаются от финальной версии фильма (например в Людях в Черном не были показаны пришельцы их изображали живые актеры) или содержат дополнительные сцены (Джей и Молчаливый Боб). Копии Workprint могут быть замечательным дополнением к коллекции по определенному фильму.

DivX Re-Enc -
Это фильм, взятый в оригинальном VCD формате и перекодированный в маленький DivX файл. Часто такие копии можно встретить на файло-обменных сайтах. Обычно их не стоить скачивать, если Вы не абсолютно уверены, что Вам необходим фильм объемом именно 200 Мб. Лучше избегать.

Watermarks -
Релизы, снабженные специальной пометкой, демонстрирующейся на протяжении всего фильма. Обычно это символы/инициалы/лого причастных к релизу, висящие в одном из углов. Чаще всего встречаются символы "Z" "A" и "Globe".

PROPER -
Файло-обменные группы зачастую соревнуются кто выложит копию первым (возьмем, к примеру, Telesync релиз). Но если этот релиз низкого качества, а у другой группы есть этот фильм в более хорошем качестве, то при релизе добавляется тег PROPER во избежание копирования уже существующего торрента. Тег PROPER не всегда субъективен и не всегда обозначает более хорошее качество. Некоторые непорядочные релизеры добавляет тег PROPER просто для привлечения внимания. Причина, по которой добавляется этот тег, всегда должна содержаться в NFO.

LIMITED -
Эту пометку получают фильмы, которые показывали в ограниченном количестве кинотеатров (меньше 250).

INTERNAL -
Это пометку получают внутренние, закрытые от широкой общественности релизы. Группы обычно совершают внутренние релизы во избежание плагиата (да, они плагиатят, но не любят, когда плагиатят их вот такие странные пираты) или чтобы не портить свою репутацию в широкой публике, если релиз низкого качества или уже предшествовал несколькими релизами того же материала до этого. Внутренние релизы обычно совершаются на сайтах групп, но их нельзя постить на других сайта без разрешения администрации. Хотя некоторые внутренние релизы все равно переходят в достоянии общественности это зависит от популярности выложенного материала.

STV -
Фильмы данной категории не показывались в кинотеатрах, а сразу вышли на видео. По этой причине многие сайты стараются их избегать.

ASPECT RATIO TAGS -
Информация о форматном соотношении экрана WS (Widescreen), FS (Fullscreen).

REPACK -
В случае если группа зарелизила материал с ошибками, то они могут позже выложить Repack, решающий эти проблемы.

NUKED -
Метка плохого релиза. Может быть получена по следующим причинам нарушение правил трекера (к примеру «Никаких экранок»), или если с выложенным материалом что-то не так (к примеру нет звука в течение 20 минут, один из дисков не тот и т.д.). Фильмы с данной пометкой могут курсировать в закрытых от широкой общественности сетях, но лучше проверить по какой причине этот релиз получил данную пометку перед его скачиванием. Если группа обнаружила в своем материале ошибки после его релиза, они могут востребовать повесить данную метку в качестве предостережения.

NUKE REASONS...
Причины, по которым фильм получил вышеописанную пометку (в основном относиться к DVDRipам). BAD A/R = плохое форматное соотношение, например люди слишком толстые/тонкие BAD IVTC = плохая инверсионная телепроекция (в процессе перекодировки кадров произошла ошибка) INTERLACED = черные линии на экране во время движения.