PDA

Просмотр полной версии : Социальная реклама в Европе


Shadow's Dance
08.01.2009, 01:55
В Европе была проведена социальная кампания «Это происходит не здесь, но сейчас» в ходе которой на улицах располагались особые плакаты. Изображение на плакате повторяло окружающее пространство и создавалось такое ощущение, что смотришь через рамку. Если смотреть на них на улице с определенной точки, то становится даже немножко жутковато. Такая реклама заставляет задуматься.
https://cityfor.ru/news/design/img/here-and-now.jpg
https://cityfor.ru/news/design/img/here-and-now2.jpg
https://cityfor.ru/news/design/img/here-and-now3.jpg
https://cityfor.ru/news/design/img/here-and-now4.jpg
https://cityfor.ru/news/design/img/here-and-now5.jpg
https://cityfor.ru/news/design/img/here-and-now6.jpg
https://cityfor.ru/news/design/img/here-and-now7.jpg
https://cityfor.ru/news/design/img/here-and-now8.jpg
https://cityfor.ru/news/design/img/here-and-now9.jpg
https://cityfor.ru/news/design/img/here-and-now10.jpg
https://cityfor.ru/news/design/img/here-and-now11.jpg
https://cityfor.ru/news/design/img/here-and-now12.jpg

VALet
08.01.2009, 04:12
Сильно...

True
08.01.2009, 10:29
Умеют европейцы креативить.

Хорри
08.01.2009, 13:12
Исполнение хорошее, но идея, как обычно, по-европейски толерастская. Особенно, наверное, эту рекламу заценили французы, у которых арабы тогда машины пожгли.

Мог бы ещё много чего понаписать, но, думаю, мысль выразил достаточно ясно.

Шрайк
08.01.2009, 14:30
Умеют европейцы креативить.
Согласен

Арвен
11.01.2009, 09:40
А по-моему, дурацкая идея... Не должны дети видеть подобное на улице... да и вообще нигде. :fear:

Яблонька_цветущая
11.01.2009, 23:38
Арвен, но видят... И совсем не в рекламе.

Shadow's Dance
12.01.2009, 01:02
дети это и так видят - по телеку, да и в жизни. неужели вы думаете, что плакат их сильно шокирует?

Хорри
12.01.2009, 01:50
Ну я бы не сказал, что среднестатистические европейские дети часто видят негров с калашами. ;)

Арвен
12.01.2009, 08:33
Одно дело смотреть новости по телевизору и совсем другое - обнаружить подобное за углом собственного дома.
У нас действительно новости стали похожи на триллеры, и это самое страшное. Когда видишь подобные сцены каждый день - привыкаешь к ним и становишься равнодушным. Это становится нормой для современных подростков. Отсюда и увеличение подобных ужастей на улицах...
Подобные сцены коробить должны, а не быть обыденностью.

Хорри
12.01.2009, 13:15
Тут, кстати, ещё одна закавыка. Ежели дети видят всё это по телевизору и плакаты их не шокируют, то какой тогда в этих плакатах смысл? Они просто мимо пройдут и вообще внимания не обратят, в лучшем случае погыгыкают - мол, вот как прикольно нарисовали.

Шрайк
12.01.2009, 15:55
Есть разница. Телевизор отделяет от тебя стекло экрана. Эфект восприятия этим смазывается (отсюда и популярность кинотеатров, нет "барьера"). Да и удобная поза в уютной знакомой квартире на диване - мешает сильному сопереживанию. А плакат на улице ничем не отделен. Более того, ты не дома, а на улице. И отсюда эфект сильнее

Хорри
12.01.2009, 16:14
Лёх, никто специально не разглядывает плакаты на улицах, соответственно эффект от них изначально слабее.

Шрайк
12.01.2009, 17:35
Хорри, Такие плакаты и рассматривать нинадо, они сами в глаза бросаются в силу своего мастерского и необычного исполнения. "Живого" присутствия.

Хорри
12.01.2009, 19:46
Ключевая фраза здесь - "если смотреть на них на улице с определенной точки". :)
Опять же, погода изменится - и тю-тю.

Арвен
12.01.2009, 20:55
Шрайк. а теперь представь: выходишь ты из дома с 3-летней дочуркой, которая по телевизору максимум, что самого страшного видела - это чудище из сказки про Аленький цветочек. И она видит эти плакаты... вокруг...
Кого можно вырастить подобным образом?

Шрайк
12.01.2009, 21:00
Арвен, Дочурка спросит - "Папа, что это такое?" И уже от меня будет зависеть, что она узнает и как это поймет. И уже моя задача будет обьяснить ей, что такое наш мир. И что он не весь розовый и плюшевый. Обьяснить так, чтобы ребенок понял, но при этом не был шокирован...

Хорри, Дим, ты придираешься к мелочам :P

Арвен
12.01.2009, 21:07
Лёш, а ты слишком идеализируешь. Если ребёнок посмотрит на плакат именно "под нужным углом" он сначала шок испытает и ещё неизвестно, когда сможет что-либо спросить. Дети воспринимают всё гораздо острее. 3-летнему малышу сложно понять многие оттенки серого. Он понимает на уровне "хорошо-плохо"...
В любом случае повторюсь - подобные зрелища ни в коем случае не должны становиться обыденным в нашем мире. Это одна из причин по которой я практически не смотрю телевизор.

Шрайк
12.01.2009, 21:14
Арвен, Я как раз не идеализирую. Я просто помню себя. Если я что то такое видел на улице, када был мальцом - первым делом спрашивал у мамы - что это такое и почему так происходит. Да и племяши поступали так же. У детей и правда очень острое восприятие. Но у них еще так же огромное доверие к взрослому. Близкому - взрослому, тем более к родителю (папе-маме). И уже от того, какие ты слова найдешь - будет многое зависеть. Да и память у них такая, что запоминает вбольшинстве хорошее. Но предостирежения остаются.
Жень, понимаешь, позиция "этого не должно быть у нас, потому что страшно" напоминает мне позицию страуса. Позицию чиновников, закрывающих канал 2х2, людей, кричащих, что канал воспитывает дурное поколение детей.
Канал НЕ воспитывает! Воспитывают - родители.

Арвен
12.01.2009, 21:23
Вот именно!
Нужно не объяснять зачем происходит та или иная несправедливость, а воспитывать ребёнка с твёрдым чувством, что такое НЕ ДОЛЖНО происходить.
С твоих слов можно сделать вывод, что раз это происходит, то не нужно ничего делать, а просто принять как данное и часть жизни??? Так что ли???
Именно, что не должно быть раз страшно. Не должно быть маленьких детей на улицах с оружием. Не потому, что я закрываю на это глаза от того, что мне страшно. А потому что это ненормально!
И не должен ребёнок видеть как избивают случайного прохожего. Потому что не должно такого происходить.
Я думаю, что нужно воспитывать ребёнка так, что бы он мог постоять за себя, но кроме того. что бы он мог бороться с тем плохим, что видит на своём пути. И что бы он мог вступиться за того. кого избивают, а не пускаться в рассуждения, что такова жись...

Шрайк
12.01.2009, 21:32
Арвен, Не так. Но прежде чем малыш начнет бороться с несправедливостью, он должен понять, что она есть в этом мире. Что его окружают не только забота и ласка любящих родителей, но и жестокости. А как ему это показывать? Специально на звероубойный цех приводить? Нет. Поэтому такие плакаты они и позволяют в более щадящей для ребенка форме преподнести факт существования несправедливости в мире.

Арвен
12.01.2009, 22:07
Лёш, а тебе тоже такие плакаты показывали? в качестве воспитания?

Шрайк
12.01.2009, 22:27
Жень... В те лохматые времена из плакатов было "Летайте самолетами Аэрофлота" и "Храните деньги в сберегательной кассе"! :D

Яблонька_цветущая
12.01.2009, 23:42
выходишь ты из дома с 3-летней дочуркой, которая по телевизору максимум, что самого страшного видела - это чудище из сказки про Аленький цветочек. И она видит эти плакаты... вокруг...3хлетние дети этого просто не видят. То, что нас взрослых шокирует, а им не понятно, они просто не замечают. Там же не лужи крови. Просто люди, а что у них в руках и почему так странно лежат или сидят, малышу пофик будет. Его больше увлечет какая-нить проезжающая мимо машина или проходящая яркоодетая тетя.

Хорри
13.01.2009, 02:03
Лёх, вот скажи мне честно одну весчь... В какое время ты бы хотел растить своего ребёнка? В советское, когда кругом (на плакатах, в кино и по тв) были сплошь комсомольцы, партийцы и герои соц. труда с честными взглядами и суровыми челюстями? Или сейчас, когда задолбаешься перечислять всю мразь, что пялится на нас отовсюду?

Обучение ценностям должно проходить "от позитива". Не нужно показывать ребёнку, как НЕ НАДО делать, - покажи, как НАДО. Плохое он рано или поздно узнает в любом случае, и лучшая защита от такого дурного влияния - твёрдые принципы, которые могут дать маленькому человечку только родители. Грубо говоря, лучше показать скворечник и объяснить, что птицы - живые существа, которые важны для природы и для человека, чем тыкнуть пальцем в хулигана с рогаткой и сказать, что стрелять в птичек плохо. Не забывай, у детей фантастически развито чувство подражания, поэтому любые примеры должны быть только положительными.