PDA

Просмотр полной версии : А судьи кто ?


Mr.Trololo
27.06.2017, 13:30
Всем добра!
В монотеистических религия человека судят по окончанию его дней, и от того, как он жил, выносят вердикт. А почему человек не может судить бога за его "проверки на прочность" и дьявола за его искушения ?

Меламори
27.06.2017, 14:15
@Mr.Trololo, по той же причине, что и муравей не может судить человека за то, что он разрушил его муравейник. Он букашка для нас, мы букашки для высших существ. -))

Шпилька
27.06.2017, 14:38
Мы еще с курами не все выяснили!

добавлено через 21 секунду
@Mr.Trololo, мы еще с курами не все выяснили!

Mr.Trololo
27.06.2017, 15:00
Мы еще с курами не все выяснили!
Там один участник вектор правильный задал.

добавлено через 2 минуты
@Mr.Trololo, по той же причине, что и муравей не может судить человека за то, что он разрушил его муравейник. Он букашка для нас, мы букашки для высших существ. -))
Но человек не решает, что дальше делать с душой муравья.

Алевтина Маяковская
27.06.2017, 15:04
Мы еще с курами не все выяснили!
Вот-вот, это моветон - в одной теме не ответив на все вопросы, другую создавать! :nunuka:

Mr.Trololo
27.06.2017, 15:15
Вот-вот, это моветон - в одной теме не ответив на все вопросы, другую создавать!
Скажу, что я решил ее продолжить этой темой. Там смысл разговора свелся на физиологию видов , так как изначально тема в большей степени предусматривала такой исход.

Алевтина Маяковская
27.06.2017, 15:24
Там смысл разговора свелся на физиологию видов , так как изначально тема в большей степени предусматривала такой исход.
Ладно, а здесь - на что рассчитываете? :hz: По мне, так ещё одна бессмысленная тема.

Mr.Trololo
27.06.2017, 15:27
Ладно, а здесь - на что рассчитываете? По мне, так ещё одна бессмысленная тема.
Здесь хотелось бы услышать кто что думает на этот счет. Буду очень рад, если дадите ссылку на тему имеющую смысл. )

Крестоформ
27.06.2017, 15:46
Всем добра!
В монотеистических религия человека судят по окончанию его дней, и от того, как он жил, выносят вердикт. А почему человек не может судить бога за его "проверки на прочность" и дьявола за его искушения ?

Вы сначала покажите (докажите) объект, который собираетесь привлечь к суду. Если мне не изменяет память, никто за всё время существования человека не предоставил каких-либо реальных фактов наличия как бога, так и дьявола.
Все беды (если они есть) происходят от самого человека. К стати, именно из-за не правильного восприятия реальности (надежда на придуманного бога).....

Mr.Trololo
27.06.2017, 15:51
Вы сначала покажите (докажите) объект, который собираетесь привлечь к суду. Если мне не изменяет память, никто за всё время существования человека не предоставил каких-либо реальных фактов наличия как бога, так и дьявола.
Все беды (если они есть) происходят от самого человека. К стати, именно из-за не правильного восприятия реальности (надежда на придуманного бога).....
Однозначно согласен. ) Хотелось бы еще верующих услышать.

Карамель
27.06.2017, 16:14
почему человек не может судить бога за его "проверки на прочность" и дьявола за его искушения ?
и в какой момент жизни это по-твоему должно происходить ?
или не жизни..

Mr.Trololo
27.06.2017, 16:22
и в какой момент жизни это по-твоему должно происходить ?
или не жизни..
Ну скорее после смерти, ведь религиозная идеология должна пронизывать всю жизнь человека, вроде дороги по которой идешь, до финиша.

Карамель
27.06.2017, 16:27
@Mr.Trololo, что там - в действительности никто не знает.

Mr.Trololo
27.06.2017, 16:32
@Mr.Trololo, что там - в действительности никто не знает.
Это да, но тогда зачем религия ?

Карамель
27.06.2017, 16:35
@Mr.Trololo, для воздействия на те группы людей, которые будут бояться сойти с рельсов

Mr.Trololo
27.06.2017, 16:40
@Mr.Trololo, для воздействия на те группы людей, которые будут бояться сойти с рельсов
Или религия ставит на рельсы, а еще вернее - дает костыли, и пугает , что если их растерять, то можно никуда не дойти. Сдается, что на форуме верующих нет совсем.. )

добавлено через 42 секунды
Костыли человеку, который и так хорошо ходит, даже бегает )

Алевтина Маяковская
27.06.2017, 16:48
Или религия ставит на рельсы, а еще вернее - дает костыли, и пугает , что если их растерять, то можно никуда не дойти. Сдается, что на форуме верующих нет совсем.. )
Можно песней ответить...
Владимир Высоцкий - Песня о переселении душ - YouTube (https://youtu.be/YTRQV7PmNKw)

Bell
27.06.2017, 17:39
Хотелось бы еще верующих услышать.
Здесь есть тема "Вопросы к верующим" или как-то так. Ваш вопрос, с точки зрения верующего, не имеет смысла. Потому что всё есть ОН и всё по воле Его и нет над ним никакой иерархии и не может создание судить Создателя.

Костыли человеку, который и так хорошо ходит, даже бегает )
А это кто определяет?

Mr.Trololo
27.06.2017, 17:54
А это кто определяет?
Благодарю, загляну в тему.


Ваш вопрос, с точки зрения верующего, не имеет смысла. Потому что всё есть ОН и всё по воле Его и нет над ним никакой иерархии и не может создание судить Создателя.
Тогда зачем нам дали волю выбора ? Если и так все по его воле.
А это кто определяет?
Логика.

crimeariver
27.06.2017, 18:03
@Mr.Trololo, по той же причине, что и муравей не может судить человека за то, что он разрушил его муравейник. Он букашка для нас, мы букашки для высших существ. -))

Мне муравьи мстят постоянно - пытаются забраться в дом!
P.S. Мы не букашки. :nenada:

Bell
27.06.2017, 18:08
Тогда зачем нам дали волю выбора ? Если и так все по его воле.
Вы опять путаете свободу выбора и свободу воли, это далеко не одно и то же. Вы вольны выбрать между водкой и библиотекой и между борщом и манной кашей.

Логика.
Это наверн оч замысловатая логика, потому что исходники таковы, что логическому объяснению не поддаются. Если обсуждать религии Авраамические, это одно дело, если обсуждать вообще религии и что есть человек с их точки зрения, то каждую надо рассматривать отдельно. А еще есть точка зрения объективной науки и это только факты. Я просила Вас формулировать четче именно потому, что тут невозможно рассуждать "вообще", здесь конкретика нужна, иначе это просто поток сознания, который никому неинтересен.

Философ
27.06.2017, 18:10
@Mr.Trololo, по той же причине, что и муравей не может судить человека за то, что он разрушил его муравейник. Он букашка для нас, мы букашки для высших существ. -))

О,как! А как же "чада возлюбленные мои","Без воли Моей, и камень не упадёт на вас"?

Алевтина Маяковская
27.06.2017, 18:12
Мне муравьи мстят постоянно - пытаются забраться в дом!
Конечно, вне дома ты их ведь не кормишь! :rolf:
Тогда зачем нам дали волю выбора ? Если и так все по его воле.
Не так всё. По воле Божьей, человек появляется на свет. А потом сам выбирает - по-божески жить, или бесом стать.

Шпилька
27.06.2017, 18:13
@Mr.Trololo, ты нам голову не морочь векторами. Давай по существу. Четко и ясно!)

Mr.Trololo
27.06.2017, 18:57
Вы опять путаете свободу выбора и свободу воли, это далеко не одно и то же. Вы вольны выбрать между водкой и библиотекой и между борщом и манной кашей.
А разве воля - это не свобода ?
Это наверн оч замысловатая логика, потому что исходники таковы, что логическому объяснению не поддаются.
Исходники авраамических религий ? Я говорил про логику, которая видна на примерах людей, извращенных под воздействием религии, и творящих разного рода дичь )

добавлено через 3 минуты
По воле Божьей, человек появляется на свет.
А мне казалось, что по воле мужчина и женщины..

Философ
27.06.2017, 19:05
У нас на предприятии под деревом один человек разместил табличку:люди! Не губите муравейник,ведь они братья наши меньшие!
Регулярно наблюдаю такую картину,подходит туда чел из цеха,и держит там руки для лечения...Он ли табличку повесил,вот вопрос?

crimeariver
27.06.2017, 19:06
@Философ,
Этот человек руки в муравейник не пытался засунуть? :D

Философ
27.06.2017, 19:12
@Философ,
Этот человек руки в муравейник не пытался засунуть? :D

Вот именно там и держит несколько минут!

добавлено через 3 минуты
Это я к тому,что вся забота о братьях наших меньших,прежде всего забота о себе любимом!

crimeariver
27.06.2017, 19:14
У меня нога что-то болит, пойду засуну в муравейник. :sarcastic:

Карамель
27.06.2017, 19:20
Там один участник вектор правильный задал. а кто именно ? )

добавлено через 1 минуту
@Mr.Trololo, вера это одно, а религия это совсем другое.
Религия - это государственная машина. аппарат

VARD
27.06.2017, 19:51
@Mr.Trololo, по той же причине, что и муравей не может судить человека за то, что он разрушил его муравейник. Он букашка для нас, мы букашки для высших существ. -))

Даже и не букашка, а глиняный горшок, если сравнивать. Букашка и спрятаться может–не достанешь...))

Velassaru
27.06.2017, 20:07
Почему вам нужен обязательно какой-то верховный судья?

Человек сам себе мера, критерий и судья.
Когда научитесь нести ответственность за свои поступки самостоятельно, без всяких оглядок на непонятные инстанции, тогда и поймете - чего ваша мера ответственности и человеческий статус стоит.

Для этого религиозные ширмы совершенно необязательны ;)

Степлер
27.06.2017, 20:09
Мне почему-то мстится, что это опять Такседомаск.
Стиль похож.

Алевтина Маяковская
27.06.2017, 20:28
А мне казалось, что по воле мужчина и женщины..
Мы лишь участники Божественной трагедии.
Краткое содержание «Божественной комедии» Данте (https://briefly.ru/aligeri/bozhestvennaja_komedija/)

Если бы
27.06.2017, 23:30
вера это одно, а религия это совсем другое.
Религия - это государственная машина. аппарат
Религия - это грамотное и научное название веры в Бога.

Карамель
27.06.2017, 23:34
@Если бы, вера это то что испытывает или не испытывает каждый.
А религия это именно система. Свод канонов, свод правил, и грамотное давление .

Если бы
27.06.2017, 23:37
вера это то что испытывает или не испытывает каждый.
А религия это именно система. Свод канонов, свод правил, и грамотное давление .
Я не согласна с тобой. Религия - это внутренняя суть и внешнее проявление веры.

crimeariver
28.06.2017, 00:07
Религия - это государственная машина.

Я бы сказала церковная.

Карамель
28.06.2017, 00:09
@crimeariver, нынче церковь стала частью государства.
Налоги платят

Айникки
28.06.2017, 00:12
@crimeariver, нынче церковь стала частью государства.
Налоги платят
Но у нас церковь отделена от государства.

crimeariver
28.06.2017, 00:12
@Карамель,

Я думала государство взимает налоги. :D

Карамель
28.06.2017, 00:14
@crimeariver, оно. а церковь государство в государстве.

crimeariver
28.06.2017, 00:17
@crimeariver, оно. а церковь государство в государстве.

Ну Россия это только одно государство, а церкви есть везде, но не везде они имеют большое влияние в светской жизни, только в религиозной.

Реалист
28.06.2017, 10:12
А почему человек не может судить бога за его "проверки на прочность" и дьявола за его искушения ?
Ты знаешь какие у них адвокаты?

crimeariver
28.06.2017, 10:14
Адвокат дьявола, фильм есть такой неплохой.

Bell
28.06.2017, 14:39
А разве воля - это не свобода ?
Свобода в чем? Вы определитесь в терминах иначе каждый будет говорить о своём и испорченный телефон неизбежен.

Я говорил про логику, которая видна на примерах людей, извращенных под воздействием религии, и творящих разного рода дичь )
Людей извращенных, или религий извращенных? Так у нас ничего не получится. Вы иностранец?

Мне почему-то мстится, что это опять Такседомаск.
Стиль похож.
Если есть творческий Такседомаск, политические такседомаски, то почему бы не быть религиозно-философскому Такседомаску :pardon:

Религия - это внутренняя суть и внешнее проявление веры.
На счет внутренней сути большой вопрос. Я бы сказала, что религия, это идеология с регламентом внешних проявлений, т.е. ритуалов. Она канализирует и систематизирует. И "смотрящие" в наличии. Церковь, это институт религии, со всеми атрибутами административно-бюрократической системы.

нынче церковь стала частью государства.
Нет. Церковь не участвует в государственном устроительстве и управлении. Её роль идеологическая.

Vladimir1986
25.08.2017, 19:01
сем добра!
В монотеистических религия человека судят по окончанию его дней, и от того, как он жил, выносят вердикт. А почему человек не может судить бога за его "проверки на прочность" и дьявола за его искушения Я православный поэтому скажу в рамках православия - человека судит после смерти телесной - Бог, а точнее Иисус (т.е. Бог Сын). А дьявол вообще здесь не у дел. И если я не ошибаюсь в конце времен он сам в аду будет мучиться. Ведь он по сути создание Божие, отпавший ангел, вот и все. Так значит судья именно Бог. Но Бог не просто более сильное существо. Он суть Творец меня, прохожих на улице и вообще всех людей (да и всего сущего). Также Он совершенен. Он суть добро и любовь. И все что он делает делает во благо людей, и как хороший отец порой и наказывает для вразумления. Поэтому с формулировкой "проверка на прочность" я не совсем согласен. Да и то, что можно посчитать "проверкой на прочность" есть просто действие человека другого обусловленное его свободой воли.
Бог дает что нужно для спасения, а не что хочется. Хотя человек все равно имея свободную волю может уклониться в делание зла. Но и соответственно и подобное привлекает подобное ... и постепенно жизнь этого человека превратиться в ад уже на земле.
Кроме того, для справедливости стоит заметить что Бог ведь не только наказующий (для вразумления), по молитвам к нему происходит исцеление людей - телесное и душевное и другие радостные для человека события случаются. И вот здесь уже явно проявляется Его любовь.
Итак, как нам грешным судить совершенного Бога (вечного совершенного ориентира), нашего Творца, Которого мы может быть постигли на 1 /миллионную если не меньше (соответственно Его замыслы тоже), Который желает нам добра, освобождения от омрачения страстями.
Мне кажется стоит быть благодарным Богу за факт своего существования, за помощь порой приятную, а порой и неприятную. И стремиться к духовному развитию, к приближению к Богу (нравственное совершенствование, общение с Богом через молитву).