PDA

Просмотр полной версии : Проекции.


Mari
09.01.2009, 21:52
Проекции - прикольная такая психологическая штуковинка, с которой мы сталкиваемся фактически каждый день и либо принимаем, либо отражаем. Проекции могут значительно влиять на нас. Если - допустим - исходят от близких нам людей, либо совершенно не влиять, если мы не позволяем чьему-то мнению давлеть над нами и над нашей оценкой собственного "Я".

Проекция это - имитация человека, ситуации, мира - в общем приписывание каких-то качеств, мыслей, эмоций, отношения - другим. Мы можем спроецировать на другого целую личность - типаж - с набором качеств, чувств, поведенческих реакций и пр. пр. пр. Это то, что мы ДУМАЕМ, что видим в человеке без достаточных на то оснований. То оценочное, что соответствует нашей действительности в восприятии другого человека или даже ситуации и то, что не является ОБЪЕКТИВНОЙ действительностью этого человека. Или вообще к нему не относится. Это вариант домысливания, неверных интерпретаций, создание в голове образа человека, не соответствующего этому человеку в реальности.

Как появляются и зачем нужны проекции? Проекции - механизм бессознательный, базирующийся на собсвенном радостном/печальном опыте или установках, стереотипах, вбитых нам в голову во время раннего становления личности.
Проекции могут быть просто "случайными" ошибками, источником которых является неверное "додумывание чего-то" или неверная этого "чего-то" интерпретация. То есть просто ошибочное восприятие. Встречается сплошь и рядом. Нейтрализуется обычным ответом по существу - почему то, что человек подумал или сказал не соответсвует действительности. Проецирование в основе множества недопониманий и межличностных конфликтов.

Проеции как уход от ответственности - а это прям-таки модель поведения, когда люди снимают с себя ответсвенность за что-либо, обвиняя во ФСЁМ - жену/мужа, судьбу, стечения обстоятельств и пр. пр. пр. Возникает такая модель чаще всего, когда люди не довольны своей текущей жизнью, но не хотят призавать собственных ошибок. Что делать? В принципе, можно попробовать "открыть человеку глаза на себя". Иногда эффективно, иногда нет. Иногда это нужно, но бывает и так, когда лучше оставить человеку какую-то свою проекцию на себя же или на вас, в которой человеку уютно, а вам это ничего не стоит.

Проекция как защитная реакция на внешний мир
Согласно гештальт-психологии человек не может принять в себе нечто (чувства, поступки) - поэтому отказывается от этого и приписывает это неприемлемое - другим. Например, это когда говорят: "Он меня терпеть не может!" мы не можем позволить себе сказать: "Я его терпеть не могу". Другой вариант - реакция на неоправданное ожидание в чём-либо - в реагировании другого человека, в его поведении, словах, чувствах. неоправданные ожидания воплощаются в разочарование или недоумение с агрессией: "Почему ты не чувствуешь и не реагируешь так же как и я!" Причём именно с такой моделью реагирования тяжелее всего. Казалось бы, можно понять, что все люди разные и по-разному реагируют на одно и тоже... Однако - нет - преверженец именно такого защитного механизма обязательно проецирует поведение других на себя. И своё поведение на других. Что мы защищаем таким образом? Наше эго, нашу "самость", которое подчас просто-таки требует, чтоб мир относился к нам так, как мы того заслуживаем. Вернее как НАМ КАЖЕТСЯ, что мы того заслуживаем. В принципе, чисто теоретически реально не пользоваться проекцией на кого-то как оружием защиты собственного "Я" - своих мыслей, эмоций, комфорта. НО... тогда - как вариант - ваше "Я" начнёт прибегать к другим психологическим защитам - переносу, искажению действительности, компенсации, регрессу и пр. А хрен редьки как гриццО не слаще. Поэтому всё, что можно сделать - работать с этим самым своим "Я" - гармонизироваться, повышать самооценку, углублять мировоззрение, то есть повышать для себя ценность собственного "Я", чтоб по минимуму принимать внутрь чужие проекции и излучать вовне собственные.

У Ф. Перлза (основателя гештальт-терапии) есть удивительно точный и метафоричный образ. С вашего позволения вот он: "Человек, склонный к проекции, напоминает мне того, кто сидит в доме с зеркальными стенами. Куда бы он ни посмотрел, ему кажется, что он видит сквозь стекло мир, тогда как на самом деле перед ним предстают лишь отвергнутые частицы его личности".

В общем, дорогие софорумчане, не попадайте в плен собственных проекций и не становитесь рабами чужих.

Арвен
11.01.2009, 15:38
эээ... Если я правильно поняла суть... то...
Я спокойно этим пользуюсь каждый день. Это как-то само собой получается. Я волей-неволей перенимаю некоторый стиль общения и поведения собеседника. Каждый раз. Мне проще так найти общий язык.
Те, с кем я остаюсь самой собой - становятся самыми близкими людьми. Таких немного.

Яблонька_цветущая
11.01.2009, 23:11
да и правда пользуемся)))) Первая любовь - одни сплошные проекции :D ну и всякие предубеждения тоже часто нам присущи :)

loalin
04.06.2012, 12:11
В общем, дорогие софорумчане, не попадайте в плен собственных проекций и не становитесь рабами чужих.
Это почти невозможно. Я иногда думаю об этом, о том, что иногда выношу мнение о ком-то на основании проекций. Но что самое забавное, чаще всего оно оказывается верным. Начиная от поверхностных мелочей, заканчивая чем-то глубоким.

Из мелочей - случай однажды был. Мне лет 18 тогда было. Начала сперва всю историю расписывать, потом поняла, что к вопросу отношения не имеет. В общем, суть в том, что однажды, познакомившись с ребятами, (странный был день и обстоятельства, что тоже добавило им впечатлейний) в процессе общения каждый мне кого-то напомнил и я, подсознательно проведя проекции, решила им сообщить некоторые вещи о них, ну так, ради забавы. Один мальчик очень мне напомнил моего одноклассника, я помнила день его рождения (одноклассника) и сообщила этому мальчику, что он, наверное, родился такого-то числа, такого-то месяца. Они, ребята, все дружно замолчали, он даже паспорт достал, чтобы показать, что я права. Все остальные проекции не касались таких деталей, но касались другого - увлечений, особенностей характера и пр.. И пока я каждому что-то говорила, они были в шоке. Потом оказалось, что мы учимся в одном и том же университете, они на курс старше. И когда мы виделись между парами иногда, они как-то осторожничали со мной, наверное, считали, что я "ведьма". Это, разумеется, глупость. )) Вопросы задавали или пытались меня с кем-то знакомить. Видно, сильно их это поразило. А на самом деле в этом не было ничего сверхъестественного, всего лишь проекции с людьми, которых они мне напомнили. Могло и не совпасть.

Но, черт_возьми, обычно совпадает.

Sofiya
23.12.2014, 14:42
Ой,мы все не живем,а играем какуюто роль?Незнаю.....я живу какая есть,скандалы и склоки избегаю по мере возможности.На работе нельзя норов свой проявлять,неизвестно какая помощь и поддержка от коллег понадобится.

Степлер
05.01.2015, 23:59
Чем раньше осознаешь себя как личность, тем меньшая будет зависимость от проекций, я думаю. Как чужих, которые нам могут навязывать, так и от собственных. )))

Ираида
14.01.2015, 11:48
Ничего не поняла! Какие-такие проекции?

Sunny
14.01.2015, 13:18
Чем раньше осознаешь себя как личность, тем меньшая будет зависимость от проекций, я думаю
многие личности до старости проецируют))) скорее всего даже большинство)

Степлер
14.01.2015, 23:42
многие личности до старости проецируют))) скорее всего даже большинство)

Случается. )))