PDA

Просмотр полной версии : Отопление в доме! Консультации специалистов! =)


Хорри
11.01.2009, 00:22
Дайте слово сказать... Я ж типа как специалист. :D

Есть два типа водяного отопления - низко- и высокотемпературное. В первом случае - относительно большие отопительные приборы с невысокой температурой поверхности, во втором - наоборот. Преимущества первого - высокий уровень комфорта (так называемое "мягкое тепло" - чтобы понять, что это такое, попробуйте в течение минуты подержать руку под струёй тёплой воды, а потом - под струёй кипятка :D), широкий диапазон регулировки, экологичность (тут две фишки - во-первых, не сжигается кислород, контактирующий с поверхностью, во-вторых, не разлагается вся мелкодисперсная органика, которая в любом случае летает в воздухе и осаждается на всех поверхностях, образуя, в числе прочих гадостей, люто ненавидимую всеми нами бытовую пыль) и безопасность (особенно актуально при наличии маленьких детей). Плюсы второго варианта - компактные размеры и более низкая цена. Вот и думайте. А чтобы не думать впустую, имейте в виду, что...

Для обогрева 1 кв. м жилой площади необходимо 100 Вт тепла. Это при стандартных условиях - 1 внешняя стена, 1 обычное окно (не двух- и более камерный стеклопакет), потолки не более 3 м. Если потолки выше - умножаем полученный результат на коэффициент, получаемый делением высоты на 3. Во всех остальных случаях добавляем/отнимаем порядка 20% на каждый фактор (единственное исключение - дополнительные внешние стены, тут надо накидывать побольше, порядка 40-50% ).

Пример.
Есть комната площадью 20 квадратов с двумя внешними стенами (в каждой по стеклопакету), высота потолков - 4,5 м.

100 х 20 = 2000 Вт, или 2 кВт.

Учитываем высокие потолки:
2000 х 4,5/3 = 3000

Внешние стены:
3000 х 1,5 = 4500

Стеклопакеты:
4500 х 0,8 = 3600

Таким образом, для приличного обогрева этой комнаты нужно 3,6 кВт тепла. С учётом двух окон, желательно разбить это число пополам и под каждое окно поставить по радиатору. Кстати, есть ещё такое полезное правило, что по габаритам радиатор должен перекрывать не менее 75% оконного проёма.

И последнее. Никогда нельзя учесть всё. Поэтому, ежели надумаете менять отопительные приборы, перед походом в магазин посчитайте сначала всё сами, а потом сравните результат с тем, что скажет продавец. Если разница не будет превышать 10% - всё нормально. Если продавец насчитает меньше - нафиг его, это лох, который не знает даже, как обдурить клиента. :D Если больше - спросите, откуда так много взялось. Либо расколется, что хотел развести на бабки (маловероятно :D), либо узнаете ещё что-то полезное (ну или как минимум интересное :D) о системах отопления и о данном продавце. :)

True
11.01.2009, 01:46
Хорри, спасибо, очень познавательно :)

Арвен
12.01.2009, 09:30
Хорри, спасибо за инфу о системах отопления.
Я не буду выкладывать примеры теплотехнических расчётов, но так кое-что добавлю:
1. При выборе отопительных приборов нужно учитывать давление в стояках. Каждый вид приборов расчитан на определённое давление.
2. Тепло в доме зависит не только от выбранного вами радиатора, но и от всей системы в целом, а так же от добросовестной работы котельной.
К сожалению по нормативам приняты довольно низкие расчётные температуры воздуха в помещениях:
- Жилая комната квартир или общежитий - 18;
- То же, в районах с температурой наиболее холодной пятидневки минус 31 °С и ниже - 20;
- Кухня квартиры и общежития - 18;
- Ванная - 25;
- Уборная индивидуальная - 18;
- Совмещенное помещение уборной и ванной - 25;
- Вестибюль, общий коридор, передняя, лестничная клетка в квартирном доме - 16;
- Вестибюль, общий коридор, лестничная клетка в общежитии - 18.
Наша котельная к сожалению следует этим правилам неукоснительно :( Выше 18 градусов температура в комнате не поднимается...

Хорри
12.01.2009, 13:10
Жень, ага, про давление я чой-то забыл... :) Но тут есть мааахонькая хитрость. Трубы (то бишь те самые стояки), по которым горячая (:)) вода подаётся на этажи, могут выдержать не более 10 атмосфер ( а на самом деле и того меньше). Поэтому покупать отопительные приборы с более высоким рабочим давлением можно, но это будет, по большому счёту, запас для душевного спокойствия. Хомячий! :D

ЗЫ: нащщёт нормативов надо порыццо в закромах. Где-то у меня были подробные доки по этим вещам.

Арвен
12.01.2009, 13:28
Хорри, угу, запас ни к чему... главное не поставить радиатор, расчитанный на меньшее давление, чем есть в трубах :wink:

Хорри
12.01.2009, 13:32
Главное - не ставить в наше центральное отопление стальные панельники. :) Там каналы уууузенькие, вмиг забьются.

Арвен
12.01.2009, 14:40
:agree:

Яблонька_цветущая
13.01.2009, 00:05
аша котельная к сожалению следует этим правилам неукоснительно Выше 18 градусов температура в комнате не поднимается...и наша)