PDA

Просмотр полной версии : Компьютерные бренды 2008 года


Хорри
13.01.2009, 03:00
Продолжаем транслировать интересные новости с хобота. Сегодня в наши потные ладошки попал результат опроса «iXBT Brand 2008 — Выбор читателей». Я приведу только результаты, а с подробными (и весьма информативными!) комментариями к ним рекомендую ознакомиться на странице оригинала (https://www.ixbt.com/editorial/ixbt-brand2008.shtml).

Процессоры:

1. Intel
2. AMD

Системы охлаждения для процессоров:

1. Zalman
2. Thermaltake
3. GlacialTech

Оперативная память:

1. Kingston
2. Corsair
3. OCZ

Материнские платы:

1. Asus
2. Gigabyte
3. MSI

Чипсеты:

1. Intel
2. AMD
3. Nvidia

Графические процессоры:

1. Nvidia
2. AMD

Видеокарты:

1. Asus
2. Sapphire
3. Palit

Тв-тюнеры:

1. AverMedia
2. Beholder
3. Pinnacle

Оптические приводы:

1. Optiarc
2. Pioneer
3. Asus

Оптические диски:

1. Verbatim
2. TDK
3. Sony

Жёсткие диски:

1. Seagate
2. Western Digital
3. Samsung

Флешки:

1. Kingston
2. Transcend
3. Corsair

Звуковые карты:

1. Creative
2. Asus
3. M-Audio

Barebone-системы:

1. Asus
2. Shuttle
3. Gigabyte

МР3-плееры:

1. Apple
2. Iriver
3. Sony

Акустика:

1. Microlab
2. Sven
3. Creative

Цифровые фотоапппараты:

1. Canon
2. Nikon
3. Sony

Цифровые видеокамеры:

1. Sony
2. Canon
3. Panasonic

ЖК-мониторы

1. Samsung
2. NEC
3. LG

Проекторы:

1. Epson
2. Benq
3. NEC, Sony

Струйные принтеры:

1. HP
2. Epson
3. Canon

Лазерные принтеры:

1. HP
2. Canon
3. Samsung

Мыши и клавиатуры:

1. Logitech
2. A4 Tech
3. Genius, Microsoft

Коммуникаторы, КПК:

1. HTC
2. Asus
3. Apple

Сетевое оборудование:

1. D-Link
2. Zyxel
3. 3Com

Корпуса:

1. Thermaltake
2. InWin
3. Asus

Блоки питания:

1. FSP
2. Thermaltake
3. Zalman

Ноутбуки:

1. Asus
2. Acer
3. HP

Готовые компьютерные системы:

1. Dell
2. HP
3. Asus

Мобильные телефоны:

1. Nokia
2. Sony Ericsson
3. Apple

Игровые консоли:

1. Sony
2. Microsoft
3. Nintendo

Последние две номинации опускаю, поскольку непосредственно к железу они не относятся. Свои комментарии изложу завтра.

Хорри
14.01.2009, 19:16
Итак, комментарии. Сразу предупрежу - очевидные расклады вроде интел и амд в категории "процессоры" не обсуждаю. :)

Системы охлаждения для процессоров:
1. Zalman
2. Thermaltake
3. GlacialTech

Zalman - неплохие кулеры, но совершенно точно слишком разрекламированные и позиционируемые в топ-классе, а потому воспринимаемые как "вау, это так круто, это не может быть плохого качества". На самом деле, ничего особо выдающегося, кроме цены, в них нет. Моё мнение - залман в этой тройке следует заменить на Cooler Master, хотя насчёт того, кому какое место отдавать, судить не возьмусь.

Оперативная память:
1. Kingston
2. Corsair
3. OCZ
Тут всё предсказуемо, три гранда. Жаль только, что в стороне осталась продукция Hynix, пользющаяся заслуженной популярностью среди поклонников категории "дёшево и сердито".

Видеокарты:
1. Asus
2. Sapphire
3. Palit
Я знал, что китайцы из Palit хорошо продвинулись за год, но такого бешеного успеха от них не ожидал. Что ж, могу только порадоваться за них, поскольку свою награду они более чем заслужили, в отличие от асуса, видюхи которого известны своими дико завышенными ценами и не всегда удачными нереференсными системами охлаждения.

Жёсткие диски:
1. Seagate
2. Western Digital
3. Samsung
Тут всё предсказуемо. Сигейт держится в лидерах, ВД наступает ему на пятки, гнусмас уверенно держит бронзу. Однако говорить, что сигейтовские винты на данный момент являются лучшими, я бы не стал. Да, продукция неплохая и хорошо зарекомендовавшая себя на рынке, но ситуация постоянно меняется, и себе я сейчас брал бы ВДшный винт, а не сигейт. Собссно, на Юлькином компе стоят два WD6400AAKS, оба купленные мной, и которыми я более чем доволен.

ЖК-мониторы
1. Samsung
2. NEC
3. LG
Охохонюшки... Больной вопрос. Могу только сказать, что нековские мониторы сейчас далеко не идеальная покупка - безумно завышенные цены и весьма далёкие от идеальных показатели. Гнусмас и лыжа на самом деле держатся примерно вровень (но у хомячка гнуса пиар лучше :)), а вот кого ещё добавить в трёшку лучших... Я бы сказал - HP. Не слишком распространённые у нас мониторы (в эрефии сей бренд более известен своими принтерами, ноутами и готовыми системами), однако практически всегда - весьма удачные и оправдывающие свою не самую низкую цену.

Корпуса:
1. Thermaltake
2. InWin
3. Asus
Ещё один больной вопрос. У нас в этом вопросе вообще царит тотальное невежество, большинство искренне считает, что корпус компа - это просто тупо коробка, в которую складывается вся комплектуха. Отсюда и второе место инвиновского унылого говна ("зато говна у нас много"), и первое - разрекламированного термалтейка, который хоть и получше инвина, но тоже не является чем-то, о чём стоило бы мечтать. А ведь есть ещё Cooler Master, Antec, Lian Li, Chieftec - замечательные производители, у каждого из которых очень достойные линейки корпусов (да, лиан ли - не из дешёвых, но они и не позиционируют себя как доступные корпуса среднего уровня).

Блоки питания:
1. FSP
2. Thermaltake
3. Zalman
FSP и ТТ я могу понять, но вот откуда тут взялся залман, хоть убейте - нифкуриваю. Опять же незаслуженно забыт Cooler Master.

Ноутбуки:
1. Asus
2. Acer
3. HP
Acer в ноутах - это почти как инвин в копусах, с той разницей, что у него всё-таки есть приятные исключения из правил. А вообще, второе место можно смело отдать соньке или тошибе.

За сим разрешите откланяться. Хау, бледнолицые, я всё сказал. :)

True
15.01.2009, 12:10
Оптические диски: 1. Verbatim*скептически ржот
*Цифровые фотоапппараты: ...3. Sony*заходится ацким смехом*)))))))
Ноутбуки: 1. Asus 2. Acerобильно :-!

Хорри
15.01.2009, 12:14
Сань, а разреши полюбопытствовать, чем тебе verbatim не угодил?

True
15.01.2009, 12:28
Сколько писал на них - каждый второй читался плохо, или вообще не читался. Тдк форева!

Шрайк
15.01.2009, 13:14
На самом деле, ничего особо выдающегося, кроме цены, в них нет
Дим, как нить в магазе сравни качество полировки подошвы залмана и кого нить еще ;)
Кста, Какер в ноутах затесался только лишь благодаря своей низкой цене и желанию многих воскликнуть "Вау, я купил себе ноутбук!!!". А так - полное Г.

True
15.01.2009, 13:31
А так - полное Г. отваливаются кнопки, гниёт изнутри железо, корпус стирается за месяц... Хуже не бывает! :-!

Хорри
15.01.2009, 14:48
Сколько писал на них - каждый второй читался плохо, или вообще не читался. Тдк форева!
Ну это тебе, значит, так не повезло. Вербатим - лучшие болванки из всех, что мне когда-либо попадались, не говоря уже о том, что при записи двуслойников другие бренды в принципе отпадают как вариант.

качество полировки подошвы залмана и кого нить еще
Лёх, я тебя уверяю, они не единственные, кто хорошо полирует подошву. :) Кроме того, на этом аспекте свет клином не сошёлся.

Doomed
15.01.2009, 19:35
обильно :-!
:hz:
асус - очень даже чоткая фирма с чотким железом и сборкой. и собсно цена на все его продукты не из маленьких

Хорри
15.01.2009, 19:43
Асус слишком уж цены задирает. Честно говоря, из всей их продукции я уважаю только матери (ну и корпуса есть неплохие), всё остальное можно найти подешевле и не хуже качеством.