PDA

Просмотр полной версии : Коррупция


Сава
14.01.2009, 18:56
Это была бухгалтерия библиотеки. Вова там такие зверушки сидят...вобщем я не чувствую в себе призвание укротителя. И еще я принципиально против взяток :D
*кстати может тему про коррупцию намутить?*

True
14.01.2009, 19:10
*кстати может тему про коррупцию намутить?* поддерживаю! :)
И еще я принципиально против взяток не подмажешь - не поедешь ;)

Сава
14.01.2009, 19:18
не подмажешь - не поедешь
Саша, пока все так будут думать, мы так будем раздавать за каждую фигню, переплачивать за все подряд и стенать на то, какая жизнь дорогая.

True
14.01.2009, 19:20
Самый лучший путь - чтобы не было выгодно брать. Тогда будут просто отказываться. :) А силами одной своей семьи я бороться с коррупцией в стране не собираюсь.

Сава
14.01.2009, 19:21
А если каждый, силами своей семьи начнет бороться? ;)

True
14.01.2009, 19:24
А если каждый, силами своей семьи начнет бороться? К общему знаменателю может привести огромную страну только закон и верно отстроенная система.

Вот когда на предложение взятки мент, врач, чиновник - возмутится и почувствует себя оскорблёным - корупция будет побеждена.

Сава
14.01.2009, 19:28
добиться того, чтобы властью обличенные завозмущались, нужно чтобы они этого не ждали, не помышляли даже. А так они сидят каждый в своем кабинете и на каждую входящую физию смотрят вопросительно. Типа "принес"? Перестанут носить, отучат от уверенности, что им все должны, тогда и возмущаться начнут.
Но это ессестно, в купе с нормальными законами и системой, ты прав.

Хорри
14.01.2009, 19:33
А если каждый, силами своей семьи начнет бороться?
"Нет, сынок, это фантастика..." :)

pioner
17.01.2009, 00:56
я как-то немогу дать шоколадку без кривой ухмылки, поэтому и не даю:)
это так даже по мелочи)

True
17.01.2009, 01:11
я как-то немогу дать шоколадку без кривой ухмылкитут актёрское мастерство нада! :hihi:

Яблонька_цветущая
17.01.2009, 01:31
я как-то немогу дать шоколадку без кривой ухмылки, поэтому и не даю
это так даже по мелочи)а мне вот 1 раз пришлось. Сдавали экзамен по вычилительной метематике, в общем ощиблись в программе и поставили этот предмет раньше, чем основы его были изучены, никто из нас ничего непонимает. Препод намекнул что если по 200 рублей скинемся - поставит по 4ке... ТОка к сессии все куда-то разбрелись, каждый сам эти деньги отдавал, а не все сразу.. КАК Я ЭТИ 200 РУБЛЕЙ ОТДАВАЛА!! Думала, там прямо сгорю со стыда.. Никогда раньше такого со мной не было, повторить не рискну...

True
17.01.2009, 01:47
Да ну, списывать страшнее намного)))

QCosa
17.01.2009, 12:38
хм.. обычно сталкиваюсь с вменяемыми людьми , которые оказывают услугу или выполняют СВОЮ работу без попрошайничества , исключением была школа 1930(сейчас вроде 1372) вот там выбивали деньги все, и попробуй не сдай на "нужды школы" ребёнка зачмырят до нежелания вообще входить в школу .
дамы , которые не слышали , что говорила директор о своих связях , пытались навести порядок звонком в вышестоящую инстанцию....вот только зря , у директора куратор в доле и куратор сдавала директрисе тех , кто звонил ....и ппц оценки занижают , над ребёнком издеваются

Яблонька_цветущая
17.01.2009, 13:35
Да ну, списывать страшнее намного)))Учить надо :P

ДСП
17.01.2009, 14:28
QCosa, пипец вообще... оО

Shaman
22.01.2009, 00:15
исключением была школа
Сначала сходил я и рыкнул на учительницу. Потом сходила жена и рыкнула на завуча. Ждал вызова к директору, но видимо не последует, судя по отношению к сыну в школе. *очень гнусная ухмылка*

Арвен
22.01.2009, 07:46
:hz:А я тоже считаю, что начинать нужно с себя и со своей семьи...
Можно очень долго ждать каких-то немыслимых законов и их исполнения, но нужно прежде всего не на бумаге что-то менять, а в головах сограждан. Проще всего начать с себя :am:

pioner
24.01.2009, 02:07
True, актерское мастерство имеется, но в таких моментах хочется оставаться собой, если не здесь, то где тогда быть собой)


Яблонька_цветущая, гы, кстати, если требовали преподы, то скидывались, а так просто давать неудобно))

Яблонька_цветущая
24.01.2009, 02:51
pioner, ну сама давать я и не умею :D

VALet
24.01.2009, 06:38
ребёнка зачмырят до нежелания вообще входить в школу .
дамы , которые не слышали , что говорила директор о своих связях , пытались навести порядок звонком в вышестоящую инстанцию....вот только зря (???) , у директора куратор в доле и куратор сдавала директрисе тех , кто звонил ....и ппц оценки занижают , над ребёнком издеваются
Сначала сходил я и рыкнул на учительницу. Потом сходила жена и рыкнула на завуча. Ждал вызова к директору, но видимо не последует, судя по отношению к сыну в школе. *очень гнусная ухмылка*
Столкнулся с подобным, у сына во втором классе...
Иностранка и математичка (пришли новые... все из себя... )... Начали создавать ребёнку прессинг, типа ты слабак в наших предметах...
Санька начал нервничать... Отказываться учить их уроки...
Т.е. возникла ситуация, требующая мгновенного вмешательства...

В доме, где прожил столько много лет, живут 2 женщины - преподаватели на факультете ИнЯза в Универе...
Договорился с ними о проведении тестирования ребёнка, об уровне его знаний и "вынесении приговора"... Мнение людей - твердая четрерка с плюсом...
Тоже самое сделал с приятелем - преподавателем высшей математики в институте (у меня преподавал и мы подружились на основе "ядовитости языка") Сказал: "Ну по основам, которые проходит у него твердая четверка... А мат. логика - железная пять..." (этому хаду я мат анализ 7 раз перездавал...
Из нашего потока 75 человек с первого раза сдали 6 человек... 2 четверки, остальные тройки...)
Т.е. о ребенке высказал своё мнение объективно...

А дальше всё тривиально просто... Поднялся на работе на один этаж выше...
Переговорил в Департаменте образования края со своими знакомыми...
Зря что-ли им часто добряки делаю... + техподдержку по их просьбам...
Объяснил ситуацию...
Решились все "проблемы с учёбой" втечение недели...

Хорри
24.01.2009, 14:30
Переговорил в Департаменте образования края со своими знакомыми... Зря что-ли им часто добряки делаю... + техподдержку по их просьбам...
Вова, ну так ты описал классическую ситуацию с лапой. То есть, конечно, хорошо, что беспредел разрулили. Но как быть тем, у кого знакомых нету?

Яблонька_цветущая
24.01.2009, 14:44
Хорри, я вот когда справку водительскую получала, от меня потребовали какую-то жуткую характеристику, типа езжай и подписи собери, что ты здорова О_о Хорошо, что у меня есть мой папа, который тут же кому-то позвонил и мне все подписали. Психиатр по ходу денежку хотел, обошелся... А вот у кого нет такого папы?

Хорри
24.01.2009, 15:10
Яблонька_цветущая, об чём я и грю...

Хых, в своё время после вступительных экзаменов меня в мгушной поликлинике одна врачиха долго мурыжила со справками - по ходу, тоже бабла срубить хотела. Но я тогда был молодой, энергичный и не слишком ленивый - и просто тупо носил ей эти справки, пока до неё не дошло, что ей тут ничо не обломится. :D

Яблонька_цветущая
24.01.2009, 15:17
Хорри, интересно, где б я эти подписи собирала :crazy: Да кто мне поверит, что я здорова :D

VALet
24.01.2009, 15:35
интересно, где б я эти подписи собиралаНа Релаксе... Мы подтвердим, что ты здорова... Иногда... ;)

QCosa
24.01.2009, 15:40
Переговорил в Департаменте образования края со своими знакомыми...
Зря что-ли им часто добряки делаю... + техподдержку по их просьбам...
связи полезная штука )))
мы честно отплатили все поборы за началку и перевели деточек в другую школу

pioner
24.01.2009, 16:38
гага вспомнил, как мне нужно было срочно в бассейн справку взять, а то препод-физрук нездоров на всю голову, за один пропуск не ставит зачот.
медсестра без анализов на отрез.
захожу с другого фланга: тогда, плиз, справку, что мне нельзя в бассейн ни как и объясняю ситуацию.
она пошла на попятную, тока конфеты попросила, то ли в шутку, то ли в заправду, ну я так же ответил - мол, конечно :)

так и не принес, хотя на 8 марта думаю порадовать)

Хорри
24.01.2009, 17:12
Одно дело - договориццо по-хорошему (сегодня ты мне помог, завтра я тебе помогу), другое - когда вымогают внаглую. :)

pioner
24.01.2009, 17:31
гы ну тут уже зависит от случая конкретного, иногда можно догриться, а иногда можно и сдать негодяя))

True
04.06.2009, 22:08
Про родную милицию (https://www.bg.ru/article/8151/). Из первых, так с-ть, рук.

Electronic
09.06.2009, 10:55
Мне всё Финляндия вспоминается. Как они там проблему решили, интересно? У них страна, конечно, поменьше, а заселена половина, но...
ЗЫ Люди трудятся, как пчёлы. Добывают мёд. А теперь вспомните, какова эмблема правящей партии... :hihi:

Горемыка
03.11.2016, 20:21
Регенерация коррупции и другие её хвосты...

https://realax.ru/saveimages/2016/11/03/6dbbtwnwzkhneyrv.jpg

Ох и лют наш народ, когда дело касается её, родимой. Даже самые нежные и добрые женщины, готовые прощать грешки молодости и забывать греховные причуды старости, в отношении коррупционеров превращаются в валькирий и требуют возрождения средневековой инквизиции со всеми её пыточными атрибутами и затейливыми наказаниями.

Не будем же проходить мимо этого уродливого явления. Копнём поглубже. Начнём, пожалуй, с размерчика.

1) Где заканчивается благодарность и начинается коррупция?

Рубль, это коррупция? А 100? А 1 000? А «куры, млеко, яйки» от благодарного сельского населения? А цветы и конфеты на эту сумму от не менее благодарного - городского? Где та тонкая грань, исчисляемая в куриных яйцах или чайных розах, которая отделяет вежливое “спасибо” от преступной деятельности?

А дружеские посиделки в хорошем заведении за счет благодарного обывателя - это коррупция? Если да, то с какой конкретно рюмки? А издание книги, которую никто не читал? А цикл лекций, которые никто не слушал? Жизнь - она ведь такая разнообразная и очень часто - труднооценимая в любой валюте... Сколько стоит, например, услуга в обмен на тёплое и непыльное место для тёщи в правлении банка? Для председателя Совета Банка – ничего не стоит. Стало быть, и услуга - не коррупция? Или все-таки коррупция? Или всё зависит от размера банка и размера оклада? Или смотря чья теща? Им что теперь, вообще нигде нельзя работать, если семье не повезло – зять пошел в чиновники?

2) Коррупция имеет устойчивый стереотип и ассоциируется с государственным чиновником, совершающим противозаконные действия в обмен на материальную выгоду, получаемую втихаря и мимо кассы. Т.е. коррупция - это когда обязательно государственный чиновник. Стоп... А всегда ли государственный? А в частном секторе что, коррупции не бывает, примерно такой, как в этом забавном стишке из жизни поставщиков-покупателей а-ля Остер:

https://cont.ws/uploads/pic/2016/10/Коррупция%20по%20Остеру%20%281%29.jpg

Или это не коррупция? А если нет, то тогда что? А если "да", тогда при чем тут государство? Как квалифицировать действия частного лица, работающего на частную компанию и слегка так мотивированного в пользу одного из участников тендера? Что противозаконного в выборе одного из множества? Или всё же это коррупция? Ну вот как только присутствует материальная мотивация, так сразу – швах и клеймо на лоб.

Ок. Тогда я и в каждой конкретной семье с ходу найду коррупционеров. "Если будешь себя хорошо вести, папа купит тебе мороженое!" - вы это куда отнесете?" Мелочь? Хорошо, а покупка BMW-кабриолета "Если хорошо закончишь школу"? Все коррупционные признаки налицо, и размерчик впечатляющий... Ничего незаконного, говорите?

Можно и дальше приводить примеры парадоксов нашего времени - чаевые доктору - взятка, чаевые официанту - хороший тон.
Один спас жизнь, другой принёс кофе…

3) Все ли взятки даются для того, чтобы чиновник сделал что-то незаконное? Не приходилось ли Вам лично коррумпировать гос_служащих как раз для того, чтобы всё было именно так, как предписывает закон? Никогда-никогда? Тогда вы счастливый человек!
А то тут недавно такой скандал был - министр здравоохранения дико возмущался, что его подчиненные принимают частные подношения.
Причем в выступлении министра было особо подчеркнуто, что платят врачам из-под полы как раз за то, что они скрупулезно выполняют свои должностные обязанности.
И этот факт очень возмущает министра... А вас лично возмущает моральная и материальная поддержка врачей населением? Или возмущает, но не вся? Возмущает, но не всех, а только тех которые… фу-у-у-у, как тяжело жить…

https://realax.ru/saveimages/2016/11/03/ykfejwmkxff7jdkxtktr.jpg

4) Повысить контроль - усилить репрессии….

Это стандартные предложения, поднимаемые на щит в качестве панацеи при борьбе с коррупцией. При этом инициаторы репрессий не замечают, что с контролем вообще как-то неудобно получается. Жизнь показала, что после коррупции наибольший доход приносит борьба с ней, и даже набирает популярность новая профессия: борец с борцами с коррупцией.

Кому предоставить больше полномочий для контроля? Чьими руками усиливать репрессии? Руками того самого полковника, у которого обнаружили 8 млрд? Страшно даже представить, что будет, если дойдут до генералов! Правильно делают, что их не трогают. Простым репортажем о результатах обыска можно запросто обрушить мировые финансовые рынки….

Так что же это за штуковина такая загадочная - эта коррупция, перед которой пасуют даже те, кто по долгу службы должны её пресекать?

https://realax.ru/saveimages/2016/11/03/neubghvbmbmf9arakcx.jpg

Цитата из Федерального закона РФ «О противодействии коррупции…».
Статья 2 (понятие) «Под коррупцией в настоящем Федеральном законе понимаются не предусмотренное законом принятие материальных и иных благ и преимуществ лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, или лицами, приравненными к ним, путем использования своего статуса и связанных с ним возможностей (продажность), а также подкуп указанных лиц путем противоправного предоставления им физическими и юридическими лицами этих благ и преимуществ…»

Как бы политкорректнее прокомментировать эту цитату… Скажу так:

Пока Федеральный закон РФ будет определять коррупцию именно так, а не иначе, в России всё будет так же, как у остального «цивилизованного человечества»:

Европейская комиссия в феврале 2014 обнародовала первый в своей истории доклад о борьбе с коррупцией. Приводимые в нем данные можно охарактеризовать только нецензурно.

Цитата из речи члена Европейской комиссии Сесилии Мальмстрём, представлявшей доклад о борьбе с коррупцией:

"По имеющимся оценкам, коррупция обходится Европейскому союзу в 120 миллиардов евро ежегодно. Это сумма, сопоставимая с годовым бюджетом ЕС. Наш доклад показывает, что уровень коррупции в разных странах ЕС неодинаков. Но он также демонстрирует, что она затронула весь Евросоюз.
Зон, полностью свободных от коррупции, в Европе нет."

Одновременно с докладом Евробарометром опубликованы данные социологического опроса на ту же тему.
Согласно его результатам, 76% жителей Евросоюза полагают, что коррупция в их обществе широко распространена, а 56% согласны с утверждением, что в стране, где они живут, уровень коррупции за последние три года вырос.

При таких внушительных размерах и глобальности проблемы фокус борьбы с ней разочаровывает.
Конкретно - проблема взяточничества, которая, как повышенная температура во время болезни, скорее является симптомом, а не причиной. Все охочи до войны с симптомами. А как доходит до войны с причинами, так на фронте борьбы с коррупцией сразу начинаются братания и хороводы.

https://realax.ru/saveimages/2016/11/03/xqddrrtfzlyka2fxpnqwrgte.jpg

Я уже задавал читателям приватные вопросы:
«Что они считают причиной взяточничества?» и получил обескураживающий ответ:
«Причиной взяточничества является то, что в чиновники идет всякая сволочь!»
Вот так вот, коротко и со вкусом.
Все чиновники - сволочи - всех расстрелять. Бакунин и Кропоткин нервно курят в сторонке...
И это не точка зрения одиноких маргиналов. Это очень популярная, хоть и популистская тема. Опасность этой точки зрения в том, что она отвлекает внимание от реальной проблемы и реальной коррупции, где взяточничество – как повышенная температура при болезни – симптом, но никак не сама болезнь.

https://realax.ru/saveimages/2016/11/03/jmqmxqprwcz4dmhg.jpg

Будем бороться с коррупцией всеми имеющимися словами!

Давайте посмотрим максимально беспристрастно на работу чиновников, и попробуем ответить на вопрос, который я рискну называть ключевым: как их продвижение по службе, зарплата, а также риск быть уволенным, связан с удовлетворением потребностей граждан, ради которых они трудятся?

Можем ставить вопрос и не так кардинально: за что будет ругать и за что будет хвалить чиновника вышестоящее руководство – за невыполнение требований граждан или за невыполнение своих собственных требований?
Если система настроена под первый вариант, сообщите, пожалуйста! Очень хочу своими глазами взглянуть на это чудо. Потому что во всем остальном подлунном мире пока господствует система №2:

Чиновники всех уровней получают преференции за исполнение приказов непосредственного начальника, а не запросов тех, чьими “слугами” они вроде как являются.
Их работа заключается в точном исполнении спущенных сверху инструкций, текст которых, как правило – тайна за семью печатями. И совсем уж тайна – измеряемые, гласные и социально приемлемые критерии качества работы чиновника. Причем акцент я делаю на словах “измеряемые и гласные”.

Ежедневно оценивает результат работы чиновников (раздает выговоры и награждает) опять же не народ, а вышестоящие начальники, интересы которого могут отличаться от народных диаметрально.
Сколько бы ни получил выгоды гражданин, например, от скорейшего согласования какого-либо разрешения, чиновник, от которого зависит оформление этого документа, а следовательно, и получение результата, никаким образом не поощряется за ожидаемый гражданином результат. Легально не поощряется. Ни морально, ни материально.

В еще более сложное положение попадают обе стороны, когда необходимо отреагировать на живую инициативу, которая по своей новизне никак не регулируется существующими нормативными актами. Здесь чиновник вообще вынужден исполнять работу, которая не только не стимулируется возможностью приобщения к выгодам гражданина, но и даже не предусмотрена его должностными инструкциями.

Все это ведет к тому, что на границе «живой» инициативы и «мертвого» бюрократического аппарата неизбежно возникает нестыковка, торможение, которое препятствует реализации этой инициативы, но никак не отражается на положении чиновника.
У инициативы есть мотив — получение какой-то выгоды конкретным гражданином. Мотивация частного лица быстрее «крутить педали» ясна — от этого зависят размер и оперативность извлечения выгоды. А мотивация бюрократа содействовать частной инициативе? А никакой!

У субъектов сферы живой гражданской инициативы возникает естественная потребность так отрегулировать отношения с чиновниками, чтобы они хотя бы не препятствовали, а лучше - содействовали реализации планов граждан. Так как государство никак не стимулирует усилия чиновника, то это стимулирование становится предметом непосредственных отношений между чиновником и гражданином.

И мы можем образцово-показательно казнить сто-пятьсот коррупционеров (в Китае –Корее так и делают), но у нас ничего не изменится, так как сложившаяся система отношений сама генерирует потребность во взяточничестве. Более того, она делает взятки единственным средством обратной связи граждан с чиновниками.

Коррупция - от лат. corruptio — подкуп, порча, растление, продажность, разложение. И система государственного НЕстимулирования чиновников образцово-показательно растлевает, портит и растлевает всех участников процесса, причем с обеих сторон. Чиновник не прочь быть мотивированным . Гражданин сам стремится устранить недостатки безмотивационной системы и по-своему поощряет того бюрократа, от которого зависит хотя бы скорость принятия нужного решения.

https://realax.ru/saveimages/2016/11/03/nrclzbthzyymy4gfkzxt.jpg

Слом системы безответственности и безынициативности возможен только при замене ее системой легального материального стимулирования чиновника за получение нужного гражданам результата. И весь вопрос только в том, какой результат будет считаться социально-приемлемым.

Например, есть такой министр развития, доход которого, логично, должен бы зависеть от количества созданных новых рабочих мест. Создал в этом месяце одно рабочее место – вот тебе зарплата - один рубль. Два рабочих места – два рубля… И не надо человеку мешать становиться миллионером…

Можно спуститься с министерского олимпа и поговорить, например, про доходы учителей, которым посоветовали идти в предприниматели… Они растят-учат –воспитывают налогоплательщиков?
Вот и пусть их доходы зависят от налогов, которые платят в бюджет выращенные ими ученики. Чем квалифицированнее выпускники, чем выше их зарплаты, тем больше налоги на их личные доходы (НДФЛ). Больше НДФЛ – выше доход выучивших и воспитавших его педагогов.

А для полицейских и врачей более чем подходит страховая система формирования доходов, которой можно посвятить вообще отдельный спич, настолько она элегантно увязывает в одно целое здоровье и безопасность граждан с доходом соответствующих служащих.
При наличии такой увязки не заржавеет и за социально-одобряемой инициативой чиновников, которые, как окажется, умеют работать и результативно и оперативно.

И сразу же выйдет на первый план совсем другая проблема, в соответствии с которой беда начинается не тогда, когда чиновники воруют и берут взятки, а когда они больше ничего не умеют, кроме как воровать и брать взятки…

Объём написанного, не позволяет, к сожалению, затронуть логичный следующий вопрос: “Они что там, наверху, этого не понимают? А если понимают, почему ничего не делают? Они что там, враги?”

Отвечаю сразу:

1) Да, видят

2) Нет, не враги и даже скажу больше – не те пчёлы, которые против меда, потому что меда там и без взяток хватает…

Просто, кроме благородных намерений, существуют еще и обстоятельства, диктуемые руководителю действующей системой, которые не видны снизу, но весьма ощутимы, как только сам садишься за рычаги управления.
Если будет на то желание читателей – не только посвятим этой проблеме отдельную главу нашего совместного с вами исследования, но даже ответим на животрепещущий вопрос “Доколе?”, без которого все остальные ответы вообще не имеют смысла.

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

П.С. Наконец-то нашёл то, о чём думал и ни как не мог сформулировать и собрать в кучу.

Дрим
28.11.2016, 21:42
В этом году исполняется 460 лет с тех пор, как в России понес наказание первый взяточник

Взятки, которые стали для нас настоящей бедой, появились с незапамятных времен. Сохранилось свидетельство, датированное 1556-м годом, в котором упоминается некий дьяк, который «гуся, нашпигованного монетами принял, слишком большой посул взяв». Расплата была страшной – бедолагу приговорили к мучительной казни.
Произошло это во времена Ивана Грозного, который прослыл активным и, главное, эффективным борцом с взяточничеством. При нем многие слуги государевы «от своего стяжания лишились живота и вотчин». За 37 лет правления царь велел публично казнить более 8-ми тысяч проштрафившихся чиновников.

«Московию не узнать – страх смерти изменил эту страну так, что наши купцы теперь не знают, как дела вести, – писал в 1558 году французский дипломат Арнольд Шемо. – Даже местные княжны подарков не берут, ибо каждый день мздоимцев прилюдно разрубают на куски прямо на городской площади».

Но после смерти Ивана Грозного взяточники вздохнули с облегчением. Взяточничество снова стало привычным явлением, хотя борьбу с ним впоследствии вели едва ли не все правители.

Астрономическая сумма набралась, ежели удалось бы подсчитать все взятки хотя бы за последние два века.
В Российской империи мздоимство докатилось до самых верхних этажей власти. В 1915 году был снят с должности военного министра Владимир Сухомлинов. Почтенного, увенчанного наградами генерала от кавалерии – одних российских орденов у знатного военного была целая дюжина – обвинили в отвратительном снабжении Русской армии, сражавшейся на фронтах Первой мировой войны, измене и взяточничестве. Но арестовали Сухомлинова не сразу, а в 1916 году. Его судили и приговорили к бессрочной каторге. Однако генерал был освобожден по амнистии, как гражданин, достигший преклонного возраста, 70-ти лет. Любопытно, что вызволение Сухомлинова из неволи произошло уже при Советской власти, в 1918 году…

Коррупция, когда и такого слова еще не было в лексиконе правоохранителей и судебных исполнителей, пышным цветом расцветала в Российской империи. Однажды русские эмигранты попросили приехавшего за границу Николая Карамзина в двух словах рассказать им, что происходит на родине. Писателю потребовалось всего одно – «Воруют…».

С помощью Третьего жандармского отделения Николай I решил узнать, кто из 58-ми губернаторов не берет взятки. Таковых отыскалось лишь двое – ковенский губернатор Афанасий Радищев, сын известного писателя, и киевский – Иван Фундуклей.

Царь не принял никаких мер и лишь лаконично прокомментировал информацию: «Что не берет взяток Фундуклей – это понятно, потому что он очень богат, ну а если не берет их Радищев, значит, он чересчур уж честен».

Похоже, государь удивился не огромному числу стяжателей, а тому, что в их темной среде все же есть порядочные люди. Николай I вообще с юмором относился к расхитителям капиталистической собственности, сказав однажды, что в России не ворует только он, ну и наследник престола.

Курский губернатор Аркадий Нелидов тоже не брал взяток и вел честную, праведную жизнь. Однако не снискал уважения дворянства и купечества. Недоброжелатели ворчали: «Ну, и что толку, что он взяток не берет? Зато с ним дела никакого не сделаешь!»

Печальную известность приобрел губернатор Западной Сибири Иван Пестель, отец декабриста Павла Пестеля. Александр Герцен писал, что тот «завел открытый, систематический грабеж во всем крае, отрезанном его лазутчиками от России». По воспоминаниям писателя Николая Греча, «Сибирь стонала под жесточайшим игом. Пестель окружил себя злодеями и мошенниками: первым из них был Николай Иванович Трескин, гражданский губернатор иркутский».


Справедливости ради следует отметить, что Николай I, пытаясь бороться с массовым мздоимством, ввел регулярные финансовые проверки на всех уровнях. Сие событие стало основой комедии Николая Гоголя «Ревизор».
На исходе царствования Николая I под судом находилось 2540 чиновников. Немало, но и немного по масштабам бескрайней России. Историк Василий Ключевский писал: «В губернии он (Николай I – В.Б.) разослал доверенных сановников для производства строгой ревизии. Вскрывались ужасающие подробности; обнаруживалось, например, что в Петербурге, в центре, ни одна касса никогда не проверялась; все денежные отчеты составлялись заведомо фальшиво; несколько чиновников с сотнями тысяч пропали без вести…»

При последнем российском императоре Николае II преступления на финансовой почве достигли невиданных размеров. В 1904 году журнал «Русскій мiръ» опубликовал статью на злобу дня, в которой говорилось: «Воистину, «от хладных финских скал до пламенной Колхиды» сенаторские ревизии и газетные разоблачения открывают обширные гнезда крупных, тучных, насосавшихся денег взяточников, а около них кружатся вереницы взяточников более мелких, более скромных, более тощих. Около каждого казенного сундука, на который упадет испытующий взор ревизора, оказывается жадная толпа взяткодавцев и взяткополучателей, и крышка этого сундука гостеприимно раскрывается перед людьми, сумевшими в соответствующий момент дать соответствующему человеку соответствующую взятку».

В 1911 году министр юстиции Иван Щегловитов внес на рассмотрение Государственной Думы законопроект «О наказуемости лиходательства», в котором дача взятки рассматривалась как самостоятельное преступление. Однако этой бумаге было не суждено стать государственным документом. Не от того ли, что у самих законодателей рыльце было в пушку?

Близился 1917 год. Российская империя стонала, скрипела, шаталась – ее основы неумолимо разъедали недальновидная политика самодержавия, огромные траты на войну, происки революционеров и, конечно же, старая болезнь – повсеместная коррупция. В итоге все закончилось трагически…

Пожалуй, самым эффективным борцом против коррупции при советской власти был Сталин. Он сумел сократить воровство хотя бы на государственном уровне до минимальных размеров. Потом, однако, все вернулось на круги своя.

Сегодня, по мнению кандидата юридических наук Сергея Пашина, продажность политиков, чиновников, судей, членов приемных и конкурсных комиссий стала неотъемлемой чертой российской жизни.

Едва ли не каждый день нам сообщают о громких разоблачениях. Были осуждены губернатор Ненецкого автономного округа Алексей Баринов и глава Брянской области Николай Денин. Под следствием находятся губернаторы Сахалина, Коми, Кировской и Новосибирской областей – Александр Хорошавин, Вячеслав Гайзер, Никита Белых, Василий Юрченко. Обвинения звучали в адрес бывших глав Тульской, Амурской, Иркутской областей – Вячеслава Дудки, Леонида Короткова, Александра Тишанина…

По сравнению с нынешними взяточниками, мздоимцы минувших лет – сущие агнцы. К примеру, в XIX cтолетии псковский губернатор Федор Бартоломей вымогал взятки «всего» по нескольку тысяч рублей, тем же «баловался» глава Восточной Сибири Вильгельм Руперт. Сегодня воровской счет идет уже не на миллионы, а на миллиарды.

Вот и на днях за взятку в 2 млн долларов был арестован первый действующий министр в России Алексей Улюкаев. Тут же появилось новое выражение – «улюкаевщина». Не исключено, что русский язык еще обогатится подобными. Сегодня уже никого не удивляют многочисленные уголовные дела по «Роскосмосу», «Оборонсервису», «Росреестру», «Роснано» и прочим ведомствам с их многочисленным фигурантам и огромным деньгам, которые «куда-то» исчезают.

На эти средства можно было бы не только обустроить Россию, но и достичь процветания ее народа. Да что толку мечтать?! Может, и правда, пора закручивать гайки?

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Jalinka
29.11.2016, 09:45
Но после смерти Ивана Грозного взяточники вздохнули с облегчением. Взяточничество снова стало привычным явлением, хотя борьбу с ним впоследствии вели едва ли не все правители.

Вот бы сейчас такого Ивана Грозного.. А то ладно чиновники средней руки - у нас уже министры взятки берут не стесняясь: https://www.alpari.ru/ru/analytics/reviews/securities/16814_15112016/. Дожили!