PDA

Просмотр полной версии : Вопрос! На чем можно и на чем нельзя экономить


Сава
17.01.2009, 19:44
На фоне глобального..кризиса задалась таким вот вопросом. И думаю не только я :)
Делюсь размышлениями.
МОЖНО:
-книги(можно скачать из инета в печатном виде или аудиокнигу)
-на транспорте, можно и пешочком, здоровее будем(если конечно не живешь от работы фиг знает за сколько)))
-на лекарствах(отечественные аналоги такие же эффективные, а стоят в разы дешевле)
-шампунь, гель и крем для рук, ног и.т.д. Я вот лично покупаю недорогие отечественные крема и не заморачиваюсь насчет "престижности и рекламируемости" геля и шампуня. А в последнее время вообще перешла на Хлебный "Рецепты красоты" - кайф!
-на супер - пупер белье. ХБ полезнее, приятнее к телу и дешевле конечно :)
-одежда. Если хорошенько поискать, можно найти такое...ни одному зайцеву такое не придумать! :hihi:

НЕЛЬЗЯ:
-врачи(любые)
-еда. Не, ну можно конечно и макаронами попитаться, но полезне все-таки молочное, рыбка и яблоки)))
-обувь.

Яблонька_цветущая
17.01.2009, 21:29
Обувь тоже относительно дорогая может быть. Не обязательно же покупать от кутюр ) Достаточно, что б была качественная и удобная. Ну и не очень страшная :D

QCosa
17.01.2009, 22:05
-на лекарствах(отечественные аналоги такие же эффективные, а стоят в разы дешевле)
не стоит , фармацевты очень не советуют пользоваться нашими аналогами

моё нельзя - на здоровье
моё можно - на косметике ,
шмотках
всяких ненужных сиюминутных капризах

Сава
17.01.2009, 22:10
Насть, смотри, взять к примеру аспирин. Наш дешевле зарубежных аналогов и не подделываются ибо невыгодно. Примерно так же дело обстоит с другими самыми расхожими препаратами. Я просто недавно столкнулась с выбором....ну и поизучала вопрос :)

QCosa
17.01.2009, 22:15
дело в очистке ингридиентов , очистка отвратительнейшая (забыла уточнить , фармацевт -производитель не советует наши препараты )
хотя от подделки толку ещё меньше

Сава
17.01.2009, 22:19
Тут, наверное, все зависит от "целенаправленности" препарата. Какие-то и наши можно найти, а какие-то нет.

QCosa
17.01.2009, 22:20
возможно
лучше вообще не болеть :)

True
17.01.2009, 22:27
На езде в транспорте экономлю: хожу пешком, юзаю не причитающие мне скидки (беру наглостью), езжу зайцем.
На книгах - аудиокнигами прослушал всб нормальную фантастику и фэнтези
На телефонах - не б\у у меня тока 1, и то, подарок папы четырехлетней давности
на комп. железе - ничего не пропадает зря и покупается (для человека моего образа жизни и профессии) - очень редко и обдуманно
Порой покупаю уценённые салаты и сладости. Очень редко - молоко. Так в основном на продуктах экономлю не деньги, а время приготовления.

Rezeda
17.01.2009, 23:15
Порой покупаю уценённые салаты и сладости.
как это??? Их что уже кто то ел??:hihi:

По сабжу
Низя экономить на здоровье, еде, вышивке....:true:
Можно - на транспорте, обедах в кафешках и ресторанчиках, оформлении в багетных мастерских... как показали последние события :true:

QCosa
18.01.2009, 13:43
обедах в кафешках и ресторанчиках
это святое - пообедал в тошниловке , обидел желудок :)

Арвен
19.01.2009, 07:45
QCosa, бывают вполне хорошие маленькие кафе, где цены низкие из-за плохого расположения или низкой раскрученности места. А блюда очень вкусные и продукты свежие. Сама в таких сейчас обедаю.
Экономлю:
- на транспорте (на работу и обратно возит муж, если куда-то ехать, то езжу по карте с 10% скидкой? если недалеко - пешком);
- на одежде (вполне можно купить качественные интересные вещи без брендовых марок);
- на декоративной косметике (просто не пользуюсь);
- на телефоне (давно бы уже сменить его пора, но временно отложили эту идею.

На здоровье и питании никогда экономить не буду.:am:

Lego
19.01.2009, 09:57
моё нельзя - на здоровье
моё можно - на косметике ,
шмотках
всяких ненужных сиюминутных капризахк этому хотелось бы еще добавить и *на еде низя* /98 год не забудется никогда, когда заработки остались теже, а все подорожало в 4 раза и еда ессено тоже :(/

MapTuHka
19.01.2009, 11:58
Арвен, практически один-в-один, включая кафешки)))

Добавила бы ещё, что те, кто курят или пивом злоупотребляют, могли бы экономить на пиве и сигаретах. Причём с ААгрооомной пользой для здоровья.

Я лично это вообще не понимаю, да ещё на такое и деньги тратить?! Фигушки))))

Арвен
19.01.2009, 12:37
к этому хотелось бы еще добавить и *на еде низя* /98 год не забудется никогда, когда заработки остались теже, а все подорожало в 4 раза и еда ессено тоже /

:dura: Свою выращиваем. Еду в смысле.

QCosa
19.01.2009, 12:46
к этому хотелось бы еще добавить и *на еде низя*
уж лучше бы начали экономить , троглодиты :dura:
к своему добавлю , на парфюме нельзя (уж лучше не вонять , чем пахнуть чем попало ;))

Арвен, мб мб , я таких кафешек не встречала ;)
попадалась на дрянь и в пафосных , и в мелких
а может я слишком привередлива , а желудок не привычен к общепиту

Хорри
19.01.2009, 13:20
бывают вполне хорошие маленькие кафе, где цены низкие из-за плохого расположения или низкой раскрученности места. А блюда очень вкусные и продукты свежие.
Жень, в Москве таких не бывает. Конкуренция-с...

Lego
19.01.2009, 13:23
Арвен, неа, просто не экономлю, лопую чего захочется :)

Арвен
19.01.2009, 13:33
Хорри, плохо...

Siriona
19.01.2009, 14:31
-на транспорте, можно и пешочком, здоровее будем(если конечно не живешь от работы фиг знает за сколько)))*Очень грустно вздохнула* Я на транспорте-то еду два часа... Даже машина не вариант, если бы была. Через всю Москву в часы пик.

-шампунь, гель и крем для рук, ног и.т.д. Я вот лично покупаю недорогие отечественные крема и не заморачиваюсь насчет "престижности и рекламируемости" геля и шампуня. А в последнее время вообще перешла на Хлебный "Рецепты красоты" - кайф!Насчет шампуней вряд ли... После Молтобене. Ничего даже вдвое дешевле (а это значит 400-500 рублей) такого эффекта на мои волосы не оказывало. И все равно они были лучше, чем совсем дешевые, увы, престижность тут ни при чем, эффект самый что ни на есть реальный. Меня доооолго жаба душила, добровольно я б ни в жисть )). Опять-таки крайний случай.
А крема, я например, делаю себе сама, и компоненты тоже недешевые. Переходить на промышленную косметику, не вариант в любом случае, хоть за 100 р, хоть за 1000. Лучше просто кефиром лицо мазать :).

Зато, насчет еды. По мне - так это как раз самая что ни на есть статья для экономии )). Можно ведь не ухудшать качество, а уменьшать количество всяких изысков, деликатесов и баловства. И вообще, по мне, так чем еда проще, тем лучше.

На телефоне - да, мой нынешний, я видимо не буду менять пока сам не сдохнет либо не будет много денег свободных )). Первый телефон, который за год не стал меня раздражать.

Одежда - да. Но тут опять вопрос времени, потому что одеваться на рынках в первое, что на глаза попалось, да подешевле - это крайний случай, а на поиски времени надо очень много. Куда там, когда на работу по два часа ездишь.

На парфюме - можно )). Просто покупать один-два (лето-зима), а не 15 :crazy: под разное настроение.

А да, на парикмахерских нельзя )). Ну в крайнем случае. Я в жизнь так не покрашусь дома. Только расстройство будет, лучше уж никак. Про стричься - вообще молчу, а "никак" в данном случае не прокатит.

На счет обуви - тоже не все так однозначно. Вот мои нынешние Сolumbia тыщщи за 3,5 что ль. Это зимняя обувь (сколько стоят приличные зимние сапоги?). В жизни не было зимой так тепло и удобно, сомневаюсь, что любые сапоги на такое способны, а те что дороже - так вообще для авто-леди :). В таких в нашу химическую слякоть и не вылезешь.

Lexx
19.01.2009, 15:14
Мне проще на еде экономить, чем на одежде или средствах личной гигиены. На транспорте я почти не езжу, т.к сижу дома с малышом.

Siriona
19.01.2009, 15:26
Судя по всему, здесь играют важнейшую роль личные предпочтения )). Без вариантов :).