PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение компьютерного железа


Страницы : [1] 2

Хорри
21.12.2008, 17:26
Отныне всё споры и холивары на тему комплектующих и компьютерной периферии ведём здесь. :) Щас перенесу мессаги из смежных тем.

Siriona
21.12.2008, 17:26
А я купила новый комп, наконец-то :)). (Старому - 2 года и без апдейта :fear: )

Игровая топ-конфигурация :gamer2:.

Шрайк
21.12.2008, 18:00
Siriona, И работает все? Фантастика! ;)

Siriona
21.12.2008, 18:10
Шрайк, я пока на старом еще :)).

Шрайк
21.12.2008, 18:54
Siriona, Новый страшно запускать?;)

ДСП
21.12.2008, 19:22
Поздравляю Лен!

Хорри
21.12.2008, 23:42
Лен, конфигурацию-то распиши, да? :) Интересно же!

Siriona
22.12.2008, 00:12
Dasp, Спасибо :)

Хорри, я ждала этого вопроса ))).

Intel Core 2 Duo E8400 3GHz/1333Mhz/6mb Dual-Core
кулер Zalman #CNPS9500
м/п Asus P5Q (iP45, DDR2 1200)
память Kingston - 4096Mb, 800Mhz (2x2048)
HDD 640Gb - Seagate
в/к Asus ENGTX260 (GTX 260 896Mb DDR 3)
картридер, DVD Pioneer
корпус BigTower In Win 600W (такой забавный, сидюк и кнопка Power за дверцей, которую можно запереть на ключ )))
До кучи еще купила ИБП, давно собиралась - UPS APC 700VA 3BE700RS (комбинированный с сетевым фильтром - 8 розеток).
Клава, мышь )).

Конечно, есть и лучше :). Только покупать, например, видюху за 17 тыщ, это уж для меня слишком )).

Кстати, уже пишу с нового компа. И вот он

Siriona
22.12.2008, 00:27
Шрайк, нет, просто нужно было совершить ряд манипуляций с хардами :). Их в сумме получилось аж 3, надо было переставлять, инфу копировать и прочее. В общем, всякие заморочки разные.

Сава
22.12.2008, 00:28
Лена, шоб работал, вирусей не пущщал и доставлял тебе ни с чем не сравнимое удовольствие :agree:

:D

True
22.12.2008, 01:04
Класс комп!!))) Мечтаю о паре терабайт места на харде... :give_heart:

Siriona
22.12.2008, 01:17
Сава, Шпасибо!!! :hb:
True, я вот думаю, вот думаю, на сколько мне места хватит на харде. Шрайк говорит на пару месяцев )).

Хорри
22.12.2008, 01:51
АЛЯРМ!!! ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!! Нижеследующий текст читать только с целью испортить себе настроение! :D В противном случае забить на него и радоваццо жизни с новым компом! :)

м/п Asus P5Q (iP45, DDR2 1200)Мона было про-версию брать, по цене не сильно дороже, а функционал всё же пошире.

HDD 640Gb - SeagateИэхххх... Не иначе Лёха, сцук, присоветовал... Сигейты сцуко щас не те, что раньше. Вот ВД ааксы - да, тема.

корпус BigTower In Win 600WОхохонюшки. Мой самый страшный кошмар. :) Надеюсь, оно хоть не слишком дорого обошлось?

UPS APC 700VA 3BE700RSНе идеальный вариант, но нормуль. :)

Клава, мышь )).Какие? :)

Конечно, есть и лучше :). Только покупать, например, видюху за 17 тыщ, это уж для меня слишком )). Видюху за 17 килорублей и не надо. Впрочем, чё уж теперь...

Кстати, уже пишу с нового компа. И вот он Вот же аццкое инвинище... Даже в фуллтауэре винты поперёк развернули, ироды...

Siriona
22.12.2008, 02:12
С корпусами, собсно, выбора особо-то и не было )).

Видюху за 17 килорублей и не надо. Впрочем, чё уж теперь...А что, видуха плохая? ;)

А клава с мышью. Обычные, это то, что наименее принципиально.
Клава Genius - самая обычная, только с дополнительными клавишами.
А мышка A4tech 7X, такая же как у меня была, с которой я привыкла, только побыстрее и поновее.
На самом деле клава и мышь покупались исключительно по причине того, что на старой клавиатуре залипали клавиши, а мышь облезла от жидкости для снятия лака :haha:.

Хорри
22.12.2008, 02:19
С корпусами, собсно, выбора особо-то и не было )).
А где брала-то?

А что, видуха плохая?
Да не, нормуль. Ты тему в железячном разделе читала? Эта модель бывает в разных модификациях. ;)

ДСП
22.12.2008, 07:46
С корпусами, собсно, выбора особо-то и не было )).
выбор есть всегда :nunuka:
https://www.thermaltakerussia.ru/
Лен Грацаю еще разок - Машина Госу )) :agree:
ps Почему хард не на террабайт!? )))

Хорри
22.12.2008, 10:46
Мишо, термалтейк- УГ. :p Уж лучше это (https://www.coolermaster.com/products/product.php?language=en&act=category&tbcate=17) или это (https://www.antec.com/ec/rus/pro_enclosures.php).

Siriona
22.12.2008, 12:35
Dasp, даже террабайта все равно б надолго не хватило )). К тому же есть еще один на 250 Гб от старого компа :).

Шрайк
22.12.2008, 15:04
Корпус хороший, просторный.
Тока не видно - на передней стенке есть вентиль на вдув? Если нет - то прикупи и поставь, обеспечь жаркой машинке норм циркуляцию воздуха. И бери 120мм вентиль, он тихий, стоит копейки

добавлено через 22 минуты
Мона было про-версию брать, по цене не сильно дороже, а функционал всё же пошире.
Дим. Это "расширеный функционал" сводится тока ко второму видео-слоту и поддержке кроссфайр. Если человек не настроен потом мутить себе такую систему, вопрос - накуя переплачивать за ненужную функцию 500 рэ?
Сигейты сцуко щас не те, что раньше. Вот ВД ааксы - да, тема.
И снова твоя личгая ИМХА :p Сигейты как делали так и делают харды на уровне, не позволяя себе выпускать в серии эксперементальные партии, чем так славицо ВД и почему от них отвернулось много железячников.
корпус BigTower In Win 600W Охохонюшки. Мой самый страшный кошмар. Корпус нормальный. Главное - широкий :) А что там со сборкой в таком - это хз, не юзал. Учитывая, что Ленке собирали, это была не ее головная боль :)

добавлено через 5 минут
Кста, те ссылки, что ты кинул на корпуса... Все бы ничего, но платить 15к за коробку................... Нееее, наф! :)

Siriona
22.12.2008, 15:05
Учитывая, что Ленке собирали, это была не ее головная боль
Точно -не моя :).
Отчасти Илюшкина, когда ему приходилось по нескольку раз переставлять харды туда сюда )). Не спрашивайте зачем... :am:. Без заморочек мне жить неинтересно )).

15 к за корпус?!!! О, небеса, меня тогда прекрасно устраивает In Win :fear:. Если б у меня было столько лишних денег, я б лучше в видуху их бы пустила )))).

Если человек не настроен потом мутить себе такую систему, вопрос - накуя переплачивать за ненужную функцию 500 рэ?
Точно не настроена :).

Хорри
22.12.2008, 16:09
По пунктам.

1) Мать. Второй писиай - фигня, а вот улучшенный охлад с тепловыми трубками и приличными радиаторами - это тема.
2) Винт. Лёха, твоя инфа сто лет как устарела. ВД один раз выпустили косячную партию, а ты им теперь это всю жизнь будешь вспоминать. Зато у меня есть объективные данные: 640-гиговый ВД содержит две пластины по 320 гигов, а сигейтовский аналог - три урезанные 250-гиговые. Угадай, кто из них будет больше шуметь и греться? Кстати говоря, сейчас железячники отворачиваюццо именно от сигейтов. :p
3) Корпус. Вы скажите, сколько это инвинище стоило? И БП комплектные у них - полное УГ. Ненадёжные и шумные.
4) Мои ссылки. Ты там топовые модели смотрел, что ли? У меня сейчас рядом стоит кулермастер 590 (отличный просторный корпус с убойным охлаждением, кэйбл-менеджментом (это когда кабели не болтаются по всему корпусу, а аккуратно прячутся) и нижним расположением БП - покупал за 2700 деревянных. А фуллтауэры класса космоса и стэкера у них стоят порядка 7-8 тысяч, никакими 15-ю косарями там и не пахнет. И ваще, после твоих мечтаний о гламурном рэйдмаксе... :D

Напоследок. Любая топовая видюха устареет максимум через год. А вот хороший корпус - это надолго.

Я сказал. :)

Шрайк
22.12.2008, 16:57
Мать. Второй писиай - фигня, а вот улучшенный охлад с тепловыми трубками и приличными радиаторами - это тема
Эта тема не стоит 500-700 рублей. Потому как и на обычной - охлаждение стоит такое, которое справляется с мостами на ура.
Кстати говоря, сейчас железячники отворачиваюццо именно от сигейтов.
Ну как сказать... Куча знакомых, которые работают в конторах, торгующих именно железом, по прежнему советуют сигейты. За их консерватизм и надежность ;)

По корпусу спорить не буду. Присмотрел там модель, которая 6к стоит. Без питальника. То есть с питальником потянет на 9к примерно. Для некоторых и 9к отдавать за короб - многа... Поэтому тут дело вкуса.
Кста, по инвиновским питальникам. У мну питальник инвин отработал честно 3 года. И ничо, умер своей смертью, не утянув за собой комплектуху. Так что - УГ- не УГ, а вот тебе факт :p
И ваще, после твоих мечтаний о гламурном рэйдмаксе
Да! Гламур решает! :D

Shaman
22.12.2008, 18:26
Извините, всю тему не читал, но не могу не вставить пять копеек. Уже года три к Сигейтам нет нареканий по надёжности и цене, но их шум и нагрев убивают всякое желание иметь с ними дело. :-[

Хорри
22.12.2008, 18:43
Лёха, слышал! То-то же! :p
Кстати гря, я рынок винтов именно по ценам изучал в августе - сигейты были на порядок дороже тех же ВД.

Шрайк
19.01.2009, 13:29
Брать сейчас ддр3 ваще нет смысла. Они по частоте лишь чуть шустрее ддр2. А когда выйдут новые стандарты и частоты для ддр3, кторые будут давать реальный прирост скорости - матери нынешние окажутся не в состоянии держать их частоту. Так что пока - ддр2 на ближайшие пару тройку лет вполне хватит

True
19.01.2009, 13:35
Брать сейчас ддр3 ваще нет смыслаСогласен. Пока что это маркетинг...

Хорри
19.01.2009, 14:07
Дело времени...
Сань, да от неё реально толку не будет. Мизерный выигрыш в производительности, и то не обязательно. Опять же, тайминги более высокие.

Брать сейчас ддр3 ваще нет смысла.
Лёх, я ж сказал - Core i7 и DDR3, то есть новую платформу.

Шрайк
19.01.2009, 17:57
Лёх, я ж сказал - Core i7 и DDR3, то есть новую платформу.
Дим. Платформа - это связка - мать+проц. А не проц+память. Пока не появятся матери, способные держать максимум и еще немного + памяти ддр3 - это не платформа.

True
19.01.2009, 17:59
Особенно :-! - матери с поддержкой нескольких стандартов. Г-но.

Хорри
19.01.2009, 18:13
Лёх, учим матчасть, ага. :p

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/b/b9/X58_Block_Diagram.png

Особо обрати внимание на новый интерфейс между северным мостом и связкой проц-память. :)

ЗЫ: вот ещё ссылко (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.ixbt.com%2Fmainboard% 2Fi58x-chipset.shtml%23), с цитатой.

Bloomfield использует для этой цели новую шину QPI, разработанную Intel для связи процессоров (сокетов) между собой — функционально это приблизительный аналог шины HyperTransport, широко применяемой в решениях AMD. Для установки на плату новые процессоры, анонсированные под торговыми марками Core i7 и Core i7 Extreme Edition, требуют, разумеется, нового сокета — Socket 1366 (вместо нынешнего Socket 775). Вполне ожидаемо, бóльшая часть новых контактов в сокете нужна для обеспечения связи процессора с модулями памяти

True
19.01.2009, 18:19
Хорь, вы оба отчасти правы: память безусловно важна, но и без матери платформа - ничто. Именно от частоты "шины" пляшут частоты проца и памяти. Так что Шрайк тоже говорит дело, и его вес в данном вопросе "тяжелее". ;)

добавлено через 1 минуту
зы: схема несколько некорректна: память напрямую с процом не сообщается, только через мать. Иначе это был бы кеш...

Хорри
19.01.2009, 18:35
В любом случае, QPI палюбасу значительно превосходит FSB. А какие частоты он держит, и так видно.

True
19.01.2009, 18:44
Хорри, речь не об этом. А о том, что нынешние матери с поддержкой дд3 могут не держать дд3 следующего поколения на их штатных частотах, только на заниженных.

JuicyFruit
19.01.2009, 18:44
оба отчасти правы: память безусловно важна, но и без матери платформа - ничто. Именно от частоты "шины" пляшут частоты проца и памяти. Так что Шрайк тоже говорит дело, и его вес в данном вопросе "тяжелее". а я за Хорри в данном вопросе:) уже впринципе есть всё: чипсет (Х58), новый сокет и CPU (1366, core i7) плюс память DDR3. Новая платформа сформирована.

True
19.01.2009, 18:53
У меня была когда-то мать, державшая тока ддр333. Платформа есть? Есть. Говно? Говно.

добавлено через 7 минут
К чему я веду: не стоят они таких бешенных денег, каких просят сейчас и быстро обесценятся с выходом следующих версий. Это же первые ласточки :) За это и наценка.

JuicyFruit
19.01.2009, 18:55
True, да при чём тут это то?:)
просто Шрайк сказал, что
Пока не появятся матери, способные держать максимум и еще немного + памяти ддр3 - это не платформа..
Но, как видно, уже и матери с ddr3 есть и процессоры к ним. И весьма не дрянные.

True
19.01.2009, 19:02
JuicyFruit, перефразируя Шрайка, скажу, что это "недоплатформа". Подростка тоже можно назвать мужчиной только чисто теоретически.

JuicyFruit
19.01.2009, 19:06
True, да почему же недоплатформа то?:) потому, что стоит дорого? или потому, что поддерживает DDR3 более 2100Mhz?

True
19.01.2009, 19:17
потому, что стоит дорого?:yes:

JuicyFruit
19.01.2009, 19:26
True, ну так это же не делает её неполноценной платформой, которая не имеет права на существование.

True
19.01.2009, 19:43
На существование вообще много что имеет. ;) Но моя аналогия с ддр 266 и ддр333 остаётся в силе.

Хорри
19.01.2009, 20:00
Сань, ты не прав. Просто платформа, о которой мы с Джусифрутом гутарим, сейчас относится к хай-эндовому сегменту. Но то, что она массово не продаётся, никак не влияет на качество. Этак можно и с инвином параллель провести. Стоит у половины рунета? Стоит. Говно? Говно. А Лиан Ли есть хорошо если у пяти процентов, но зато он любой инвин влёгкую уделает. И, кстати гря, конкурентов у этой платформы сейчас так и так нету.

ЗЫ: а ваще, какая в попу разница, если ты всё равно ни то, ни другое, ни третье себе брать не собираесся? :D

True
19.01.2009, 20:04
а ваще, какая в попу разница, если ты всё равно ни то, ни другое, ни третье себе брать не собираесся?именно. :)

Шрайк
20.01.2009, 23:37
Товарисчи! Какая бы не была фича у проца (кста, про контролер памяти в самом проце я читал, так что нинадо ля-ля :) ) платформа была, есть и будет оставаться - мать+проц. Если сейчас воткнуть в нынешнюю мать, держащую ддр3, новый проц - да, оно работать будет. НО! Через три четыре месяца появятся планки с новыми, более высокими частотами - и пипец котенку. Какой бы не стоял проц, способный держать новую память благодаря встроеному контролеру, если у матери нет заточки под нее - то она ее держать и не будет.

Хорри
20.01.2009, 23:52
Лёха, а что тебе не нравиццо-то? ДДР3 с частотой 2100, которую держит чипсет Х58? Куда больше-то? Тем более что через три-четыре месяца более быстрая память не появится - куда там, если даже процы массового сегмента на нехалемовской архитектуре интел собирается запускать только в следующем году... Так что будь спокоен, платформа под существующие мощности есть.

ЗЫ: кстати гря, самая быстрая память, какую я видел в анонсах, работает на частоте 1600, так что у платформы ещё и запас есть. :p

JuicyFruit
21.01.2009, 08:45
Я видел 1800Mhz DDR3. На overclockers.ru про неё жужжат не плохо:) Запаса и правда солидно, а DDR2 уже давно упёрлась в свой предел даже с разгоном на уровне 1200-1250Mhz и дикими таймингами. Так что из неё больше не выжать как не крути.

True
21.01.2009, 11:05
Народ, вы кажется забыли что именно комментим)Брать сейчас ддр3 ваще нет смысла. Они по частоте лишь чуть шустрее ддр2. А когда выйдут новые стандарты и частоты для ддр3, кторые будут давать реальный прирост скорости - матери нынешние окажутся не в состоянии держать их частоту. Так что пока - ддр2 на ближайшие пару тройку лет вполне хватит Есть какие-то возражения против того что я выделил жирным?)

Шрайк
21.01.2009, 12:32
Хорри, Дим, ты мне эту мать по ссылке покажи, да. Уже в продаже. А пока нет ее в продаже - нет и платформы. Потому как мы обсуждаем слово "сейчас".

Shaman
21.01.2009, 13:48
Шрайк, а можно, я покажу? :hihi: Тыц (https://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_intel/INTEL_DX58SO_LGA1366_X58_2xPCIE_1394_SATA_RAID_4DD RIII_PC312800_81220.html)! :)

добавлено через 5 минут
Вдогонку (https://www.nix.ru/price/search_panel.html?aut=&textfield=Lga1366+%3Cx58%3E&min_price=&max_price=&out_of_stock=1&category=). Правда их нет в наличии. Ни одной! :hz:

Шрайк
21.01.2009, 14:10
Shaman, Сереж, я таких ссылок нарыл десяток. :) И нигде их в продаже еще нет

Хорри
21.01.2009, 14:56
Есть какие-то возражения против того что я выделил жирным?)
Ээээ... Сань, ну мы какбэ последние пару страниц только об этом и говорим. Разница в частоте ОЧЕНЬ существенная.

ты мне эту мать по ссылке покажи, да. Уже в продаже.
Только что специально звонил, уточнял наличие. ЕСТЬ. В эксперт.ру и в Х-СОМ online. Это так, навскидку. Я уж не говорю о том, что эти матери есть в каждом уважающем себя забугорном онлайновом магазине, в том же ньюэгге, к примеру.

Shaman
21.01.2009, 14:59
Шрайк, видимо забили в базы в ожидании поставок... ;)

Хорри
21.01.2009, 17:43
Новость в тему. (https://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?11/53/64)

Шрайк
21.01.2009, 18:39
Модели P57 и P55 будут предназначены для потребительских ПК с дискретными графическими подсистемами.

Обычное решение для интел. Они всегда Р - обозначают наиболее продвинутое решение.
А вот что будет с северным мостом? Кста

Корневой концентратор PCI-Express в процессоре сможет поддерживать до двух графических карт, на каждую из которых будет выделено по восемь линий PCI-Express 2.0, или одну карту, подключенную к интерфейсу с удвоенной пропускной способностью, сформированному из 16 линий.

Насколько я знаю, щас при использовании двух карт идет разделение 6х8 линий на каждую карту. Получается, не хватает?... При использовании одной - 16 линий как раз четко вписываются в потребности карты.
Но вот это убило

Новые процессоры будут рассчитаны на процессорное гнездо LGA-1160.

Бедные-бедные сборщики! Не дай Бог не так воткнут проц... :D Выпрямлять такое кол-во ножек... Лучше сразу застрелицо :hihi:
Но вот не совсем вкурил. Если они переносят выпуск нового чипа, то что щас продаецо? Если продаецо конечно

Хорри
21.01.2009, 18:50
Но вот не совсем вкурил. Если они переносят выпуск нового чипа, то что щас продаецо? Если продаецо конечно
Продаёццо-продаёццо, не сумлевайся! :D
Так вот, счаз продаются топовые процы на архитектуре нехалема. А к выходу готовятся те, которые пойдут в массовый сегмент. С ними потому так и парятся, что надо сделать вменяемый продукт за вменяемые деньги, а не топ для энтузиастов, которые за лишний герц удавятся. :)

ЗЫ:
А вот что будет с северным мостом?
Будет потихоньку отмирать как явление. :)

Shaman
21.01.2009, 20:03
Бедные-бедные сборщики! Не дай Бог не так воткнут проц...
Лёха, какие ножки? Это же LGA, а не PGA. ;)

Будет потихоньку отмирать как явление.
Не нравится мне их стремление интегрировать всё в проц. Это кончиться разбеганием камней на ускоспециализированные и потере концепции. Например: "Зилоги" сейчас известны в узких кругах. А когда то с "Интелами" бодались. :(

Шрайк
21.01.2009, 20:15
Это же LGA, а не PGA.
Упс... :true:
Ну Интел вряд ли концепцию лидера будет терять.

JuicyFruit
21.01.2009, 20:17
Бедные-бедные сборщики! Не дай Бог не так воткнут проц... это уже не сборщики, а уборщики какие то:)

Shaman
23.01.2009, 22:21
А тем временем в мире происходят новые баги:


После появления сообщений о том, что терабайтные винчестеры Barracuda выходят из строя намного чаще, чем им положено, в компании Seagate заявили об устранении "потенциальной проблемы в прошивке", которая, по всей вероятности, и являлась причиной появления неисправностей в накопителях, продаваемых по всему миру.
Seagate предоставит всем, кого затронула эта проблема, возможность бесплатного обновления прошивки, а если неисправность привела к утере данных, обеспечит услуги по бесплатному восстановлению информации.

В своем заявлении компания указывает, что проблема с прошивкой касается "некоторых" жестких дисков серии 7200.11 "и связанных с нею семейств накопителей, основанных на той же платформе". Seagate поясняет, что "при определенных обстоятельствах после включения компьютера данные на винчестерах могут стать недоступными пользователю".
Определить, входит ли в группу риска ваш накопитель можно, посетив сайт техподдержки Seagate (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fseagate.custkb.com%2Fseag ate%2Fcrm%2Fselfservice%2Fsearch.jsp%3FDocId%3D207 931). Ознакомиться с международным списком телефонов технической поддержки Seagate и узнать альтернативные способы связи можно здесь (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fseagate.custkb.com%2Fseag ate%2Fcrm%2Fselfservice%2Fsearch.jsp%3FDocId%3D207 931).
(ц (https://www.xakep.ru/post/46812/))опилефт

MapTuHka
23.01.2009, 22:46
Ээээ.... (голосом блондинки) А это что за красная кнопочка?

Шрайк
23.01.2009, 23:00
MapTuHka, Ручки убери, да :) Вот тебе мышка - юзай ;)

Shaman, Эх... Сломались сигейты. :(

Хорри
24.01.2009, 14:58
Лёха, а я тебе говорил!

Seagate признаёт проблему в своих жестких дисках

Компании Seagate последнее время сильно не везёт с прошивками жёстких дисков — сначала у некоторых экземпляров новейших дисков объёмом 1,5 ТБ обнаружились 20-секундные зависания при работе, затем внешние накопители FreeAgent показали в наших тестах (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.fcenter.ru%2Fonline.s html%3Farticles%2Fhardware%2Fhdd%2F25538), мягко говоря, странные результаты, а теперь беда пришла сразу к трём сериям «настольных» винчестеров Seagate.

Подозрения начали появляться ещё в декабре прошлого года, когда в сервис-центры стали всё чаще поступать диски Seagate серии 7200.11 с одной и той же симптоматикой — при включении компьютера винчестер не определяется вообще или же определяется, но с объёмом 0 Гбайт. При этом и электроника, и механика диска совершенно исправны. Как выяснилось, проблема заключается в так называемой таблице транслятора, отвечающей за пересчёт реальной физической адресации диска в логическую — из-за ошибки в прошивке дисков эта таблица может разрушиться, что и приведёт к описанным выше симптомам. При этом все пользовательские данные на диске остаются в целости и сохранности, но для компьютера более недоступны.

Многочисленные жалобы покупателей (форум Seagate ими буквально завален), а также заметки на нескольких крупных новостных сайтах, появившиеся за последнюю неделю, подтолкнули компанию к официальному признанию проблемы (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fseagate.custkb.com%2Fseag ate%2Fcrm%2Fselfservice%2Fsearch.jsp%3FDocId%3D207 931).

Итак, проблеме потенциально подвержены модели жёстких дисков Seagate Barracuda 7200.11 ёмкостью от 160 до 1500 ГБ, Seagate Barracuda ES.2 ёмкостью от 250 до 1000 ГБ, а также Maxtor DiamondMax 22 ёмкостью от 160 до 1000 ГБ. Изначально компания Seagate предоставляла на своём сайте утилиту для проверки жёсткого диска по серийному номеру, сообщающую, стоит ли вам беспокоиться:


https://www.fcenter.ru/images/.gifhttps://www.fcenter.ru/img/hardnews/2009/01/19/131411.png
https://www.fcenter.ru/images/.gif(нам, как видите, стоит)

Если утилита сообщала «Your drive ... IS affected», пользователям предлагалось обратиться в службу поддержки для получения дальнейших инструкций. К сожалению, на официальном сайте Seagate для отправки письма в службу поддержки требуется предварительно зарегистрироваться (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.seagate.com%2Fwww%2Fe n-us%2Fabout%2Fcontact_us%2F), причем автору данной заметки сделать этого не удалось — сайт стабильно сообщал об ошибке. Более того, надо заметить, что на некоторых форумах, включая форум самого Seagate, уже появились сообщения от владельцев винчестеров, отказавших с очень похожими на описанные выше симптомами, серийный номер которых в списке дефектных не числится.

В настоящий момент, вероятно, столкнувшись со слишком большим количеством обращений, а также жалобами на неадекватность проверки серийного номера, Seagate решила выложить обновлённые прошивки дисков в открытый доступ. Чтобы получить прошивку, вам надо выяснить модель вашего диска и версию его нынешней прошивки (и то, и другое указано на этикетки винчестера, также можно воспользоваться утилитой DriveDetect (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fsupport.seagate.com%2Fkbi mg%2Futils%2Fdrivedetect.exe)), зайти на вышеупомянутую страницу (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fseagate.custkb.com%2Fseag ate%2Fcrm%2Fselfservice%2Fsearch.jsp%3FDocId%3D207 931) и выбрать в списке внизу нужную ссылку. Для части моделей прошивки на момент написания этого текста уже доступны, для части — находятся в стадии тестирования и станут доступны в ближайшее время.

Напоминаем вам, что обновление прошивки — это рискованное занятие, поэтому, если вы не уверены в своих силах, лучше будет обратиться к специалистам.

До обновления прошивки рекомендуется либо сделать резервную копию данных с диска, либо не выключать компьютер — описанная проблема возникает при подаче на диск питания, то есть при включении компьютера. Если же ваш винчестер уже вышел из строя с описанными симптомами, то вам остаётся либо обратиться в гарантийный отдел продавшего его магазина для замены на новый (хранившуюся на диске информацию вы при этом потеряете), либо — в сервис-центры, занимающиеся восстановлением данных, для ремонта. Если вы не обладаете достаточной квалификацией, лучше не пытаться ремонтировать диск самостоятельно — такие попытки часто приводят лишь к усугублению проблемы. Разумеется, описанная ошибка в прошивках — не единственная возможная причина поломки винчестера.Винчестеры Seagate: приключения продолжаются

Не далее как вчера мы сообщали вам (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.fcenter.ru%2Fonline.s html%3Fhardnews%2F2009%2F01%2F19%23material_id%3D2 5926) о весьма неприятной ошибке в прошивках винчестеров Seagate серий 7200.11, DiamondMax 22 и ES.2, способной привести к выходу диска из строя — при некоторых условиях эти диски разрушают таблицу транслятора, занимающуюся преобразованием физической адресации самого диска в логическую, по которой к нему обращается компьютер. После этого при следующем включении компьютера диск сообщает, что имеет объём 0 Гбайт, и работать отказывается. Судя по приведённым на сайте Seagate данным, не затронуты лишь диски серии 7200.11 с прошивками версий SD2*, CC** и LC**.

Сначала компания Seagate выложила на свой сайт официальное признание проблемы (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fseagate.custkb.com%2Fseag ate%2Fcrm%2Fselfservice%2Fsearch.jsp%3FDocId%3D207 931) (отметим, что о конкретных причинах, а также о том, происходит ли разрушение таблицы транслятора непосредственно в момент включения или же ранее, при работе привода, в нём не говорилось) и утилиту для проверки диска на наличие проблемы по серийному номеру.

Вскоре, однако, выяснилось, что утилита работает не слишком хорошо — мало того, что многие владельцы уже умерших винчестеров Seagate утверждали, что на их серийные номера утилита сообщает, что у диска нет описанной проблемы, так ещё и в некоторых случаях ввод два раза подряд одного и того же номера давал разный результат. В итоге утилита с сайта была убрана, зато появились обновления прошивок для части моделей жёстких дисков.

Уже к вечеру вчерашнего дня дискуссии в форумах, посвящённые винчестерам Seagate, сводились в основном к вопросу, удалось ли хоть кому-нибудь перепрошить свой диск. В большинстве случаев утилита перепрошивки правильно сообщала модель установленного в компьютер диска, после чего выдавала ошибку и добавляла, что диск не найден. И это ещё полбеды — некоторым владельцам моделей ST3500320AS и STM3500320AS (500 Гбайт) удалось-таки перепрошить свои винчестеры рекомендуемой Seagate версией SD1A... после чего работать они перестали.

В результате на данный момент прошивка SD1A также убрана с сайта Seagate, о предполагаемой дате её возвращения не сообщается. Владельцам винчестеров Seagate серии 7200.11 с прошивками SD15—SD19 и AD14, серии ES.2, а также DiamondMax 22 пока что можно порекомендовать разве что не выключать свои компьютеры (проблема проявляется только при включении жёсткого диска), а также сделать резервную копию важных данных.

Отдельно прискорбно, что Seagate не сообщает, в какой момент разрушается таблица транслятора — в случае, если ошибка возникает в процессе работы жёсткого диска, а при его включении лишь проявляется, владельцам RAID-массивов на винчестерах ES.2 остаётся разве что немедленно сделать резервную копию данных и перенести массив на жёсткие диски других производителей, потому что другая последовательность действий может привести к отказу при включении сразу нескольких винчестеров одновременно, а значит, и разрушению массива в целом. Что ж, будем надеяться, что ошибка возникает именно при включении винчестера, а потому одновременный отказ нескольких дисков маловероятен...
© Ф-центр

добавлено через 6 минут
А вот, кстати говоря, новости про платформу:

Intel P55 и сотоварищи

Данные о линейке новых чипсетов Intel, которые будут аккомпанировать первым по-настоящему массовым процессорам архитектуры Nehalem, появились на страницах интернет-ресурса HKEPC. Речь, конечно же, идет о наборах системной логики пятидесятого семейства, рассчитанных на работу с процессорами Lynnfield и Havendale (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.fcenter.ru%2Fonline.s html%3Fhardnews%2F2009%2F01%2F19%23material_id%3D2 5927).

Итак, как уверяют наши коллеги, на свет должна появиться, как базовая модель чипсета P55, так и некоторые ее разновидности. Впрочем, вначале о возможностях самого P55: среди характеристик последнего присутствует поддержка двух PCI Express x8 слотов для видеокарт и технология Rapid Storage, кроме того упоминается наличие 14 портов USB2.0, 8 слотов PCI Express x1, 6 каналов Serial ATA II и 4 разъемов PCI. Именно в таком виде чипсет должен будет появиться в августе-сентябре текущего года.

В первом квартале 2010 ассортимент Intel пополнится такими продуктами, как Q57 (в сравнении с P55 - лишенный поддержки двух видеокарт, но обладающий поддержкой технологии ATM 6.0, Remote PC Assist, Braidwood и Quiet System, а также FDI интерфейса), P57 (тот же P55, но наделенный поддержкой технологий Braidwood, Coral Harbor и Quiet System), H57 (P55 плюс FDI, Remote PC Assist, Braidwood, Remote Wake и Quiet System, но без поддержки двух видеокарт) и H55 (P55 с 12 портами USB2.0 и 6 разъемами PCI Express x1, без Rapid Storage и поддержки двух видеокарт, но с FDI, Remote Wake и Quiet System).

Отсутствие поддержки некоторыми чипсетами FDI (Flexible Display Interface) интерфейса, судя по всему, попросту не позволит использовать интегрированное в процессоры Havendale графическое ядро. Что же до Braidwood, то перед нами, очевидно, новая реинкарнация технологии Turbo Memory.
© оттуда же

True
25.01.2009, 14:47
А вы всё самсунги хаете ;)

Наконец более-менее адекватно настроил висагинский комп. Заставил его работать с почти гигом оперативы. :-D В том смысле, что работает хорошо, но порой (очень редко) вываливается в синюю смерть. Т.е. не проходит 2003 марк, но проходит 2001 и порой виснет при свопе больших файлов (но очень редко)

JuicyFruit
25.01.2009, 20:05
True, что это с компом у тебя?:)

True
25.01.2009, 22:00
Да по ходу мать та накрывается. Что-то с контроллерами памяти. В следующие выхи буду ставить систему на другую.

Shaman
26.01.2009, 01:45
True, скачий любой свежий дистриб линукс, к примеру Linux Mandriva 2009 One, загрузись с него и погоняй тестом память, там очень хороший тестер, он найдёт битую планку. Если же ошибки посыпятся пачками с одной-другой-третьей..... ....десятой планкой, а так же с любой их комбинацией, не повторяясь от прохода к проходу, или повторяясь частично - тогда контроллер. :hz:

Хорри
26.01.2009, 18:35
Вот, кстати, вам пример мега-быстрой памяти (https://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?11/54/83). :)

Шрайк
26.01.2009, 20:59
Пипец! Уже и память с кулерами! Теперь все жужжжжит и вращаецо внутри корпусяки

Хорри
27.01.2009, 14:11
Кулеры на память ещё раньше ставили, тот же корсар. :)

True
27.01.2009, 14:30
Shaman, проверял на 3 разных планках во всевозможных сочетаниях, так что это не память.

Shaman
27.01.2009, 22:14
True, прими соболезнования и осмотри конденсаторы, может уже надулись? 90% глюков MB именно из за потери емкости кондёрами.

MapTuHka
29.01.2009, 00:21
Да по ходу мать та накрывается. Что-то с контроллерами памяти. В следующие выхи буду ставить систему на другую.
А у тебя сколько контроллеров?
Разбивка на два 64-битных контроллера памяти позволяет повысить быстродействие в многопоточных задачах, именно на них и ориентируются четырёхъядерные процессоры.
Но подобные особенности устройства контроллера памяти процессоров Phenom вызывают определённое беспокойство среди производителей памяти. Дело в том, что о наличии лишь одного канала памяти многие материнские платы сообщают в момент начальной загрузки, и пользователь запросто может забить тревогу - вторая планка памяти (или две из четырёх) не работает! А процессор какой?
Процессоры Phenom, например, имеют два режима работы контроллера памяти:


ganged mode -> 1 x 128 бит, двухканальный режим;
unganged mode -> 2 x 64 бит, двухканальный режим.

Ganged соответствует русскому термину "сгруппированный", unganged означает "разгруппированный". Последний вариант работы предпочтителен в многопоточных приложениях, но именно он вводит в заблуждение диагностические утилиты и протоколы начальной загрузки материнских плат.
OCZ Technology собирается переименовать "unganged single channel" в "dual channel 2x64 bit mode", так как это позволит избежать массы недоразумений с подозрением на неисправность планок памяти.

З.Ы. Ток не бейте!!!))))

Хорри
29.01.2009, 00:36
MapTuHka, ещё один такой пост - и у меня моск взорвёццо от твоей многопрофильности! :fear:

True
29.01.2009, 00:52
MapTuHka, к сожалению, у меня не феном, а старый добрый Athlon XP на ядре Barton. И всего лишь 32-битка.

Кондёры кстати погляжу, тогда уже было некогда.

Арвен
29.01.2009, 09:49
:hihi: MapTuHka, спалилась :hihi: нуна сказать девчёнкам, что бы исключали её из будуара :hihi:

True
29.01.2009, 11:52
Арвен, какие новости с видеокартой?)

Арвен
29.01.2009, 12:28
True, отложено до пятницы в связи с морозами и нефурычащей мафынкой:am:

True
29.01.2009, 12:54
Но позвонить-то и выяснить что у них есть - можно! :hz:

Арвен
29.01.2009, 12:59
True, позвонила и выяснила ещё позавчера :am:

True
29.01.2009, 13:03
На чем остановилась?

Арвен
29.01.2009, 13:09
скорее всего вот на этом:
Видеокарта AGP Zotac NVIDIA GeForce FX5200, 128MB DDR

Шрайк
29.01.2009, 14:58
Ммммм... Я бы все таки советовал семейство 6х как минимальное, из нвидия.

MapTuHka
29.01.2009, 17:31
:hihi: MapTuHka, спалилась :hihi: нуна сказать девчёнкам, что бы исключали её из будуара :hihi:

НеееееТ!!!! Я боша не буду!!!!!!!!!!!!!!!! Буду комп называть "эта штука" и выключать выдёргиванием из розетки!!!! Чесслово!!!:wink:

А почему не Радеон?

Хорри
29.01.2009, 20:11
Ммммм... Я бы все таки советовал семейство 6х как минимальное, из нвидия.
Лёх, да не было там практически ничего! А на безрыбье - сам знаешь...

А почему не Радеон?
Ну-ко марш к себе в светлицу и про реалакс строчи! :D
А ваще-то не было приличных радеонов на agp.

Арвен
30.01.2009, 07:29
Хорри, прав... выбрали из того, что было в наличии... А что-то более солидное смысла брать, если самое страшное, что грозит этой видюхе - это зума?

True
30.01.2009, 10:18
Видеокарта AGP Zotac NVIDIA GeForce FX5200, 128MB DDR :-!
Какая гадость!..

Арвен
30.01.2009, 10:29
True, :prostuda:

True
30.01.2009, 10:31
Неужели даже радиков 9500 у вас нету??

Арвен
30.01.2009, 10:39
радиков 9500

а для чего такую ставить?

True
30.01.2009, 10:42
Арвен, если вообще не хочешь тратиться - сходи в Б\У магаз и возьми что-нибудь эдак 98 года с 4 мб видеопамяти. Будет ещё дешевле. :)

True
01.02.2009, 04:25
Выяснил, что не так было у меня с компом: дрова для видео были слишком новые. :)

Попутно, собирая второй комп из остатков железа, выявил полуживой шлейф и клавиатуру-убийцу. :D

MapTuHka
01.02.2009, 11:59
У нас так тоже с видеокартой было, но наоборот: купили крутую для игр, а остальное железо возмущённо её игнорировало))))

VALet
01.02.2009, 12:35
У нас так тоже с видеокартой было, но наоборот: купили крутую для игр, а остальное железо возмущённо её игнорировало)))) :) "остальное железо возмущённо её игнорировало"(С)... Железо не игнорировало.... Просто "ржавчина на железе", не давала понять, что "железу" пора в утиль... :)

Хорри
12.02.2009, 01:31
А между тем интел вовсю развивает свои новые идеи - похоже, что камешки массового сегмента на 45нм техпроцессе мы так и не увидим (Lynnfield для десктопов и Clarksfield для мобильных платформ, оба на базе 45нм микроархитектуры Nehalem, брендовое имя Core i5). Уже был представлен рабочий образец процессора архитектуры Westmere, изготовленного по 32нм техпроцессу. Цитирую хобот:

В конце года первые партии таких мобильных (Arrandale) и настольных (Clarkdale и Gulftown) процессоров должны попасть на рынок, массовые поставки серверных CPU стартуют в 2010-м. Главной инновацией, безусловно, станет технология упаковки нескольких ядер в одном процессоре, позволяющее объединить CPU и GPU в одном сокете. При этом размеры кристалла за счет использования более совершенных технологических норм могут быть меньше на величину до 70%.


Westmere будет иметь встроенный двухканальный контроллер памяти DDR3. Обещается поддержка усовершенствованной технологии Hyper-Threading (4 потока на ядро).
(с) (https://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?11/59/89)

Шрайк
12.02.2009, 12:24
С такими чудесами стопудов на 64-битку переходить нуна

Shaman
12.02.2009, 18:31
Шрайк, а смысл в этих наворотах. Разве что минимизация?
Между тем Вин7 бета на IC-466 (S370) работает гораздо шустрее, чем Вин98 на Pentium-100, да и Мандрива 2008.1 на том железе прекрасно себя чувствовала. :)

добавлено через 3 минуты
Ещё игроделам кто бы обьяснил - как писать быстрый код, и мощности P4-3000 станет хватать всем и для всего, за немногими исключениями. ;)

Шрайк
13.02.2009, 13:14
Shaman, У игроделов с железячниками даааавно уже негласный договор - писать настолько криво, чтобы железо нужно было все более и более мощное :)

Shaman
15.02.2009, 19:58
MSI снова хочет порадовать нас свежими "вкусняшками". Говорят, что недорого. ;)

MSI представляет недорогую плату на основе Intel X58

Компания MSI в официальном порядке представляет общественности свои новые материнские платы на основе системной логики Intel X58 – модель X58 Pro. В то время, как сторонние производители выпускают в продажу решения верхнего ценового диапазона, MSI решает выпустить более доступный для массового покупателя продукт для новейших процессоров Intel Core i7, впрочем высокая производительность и богатая функциональность, основные черты X58-устройств, присутствуют и в случае MSI X58 Pro.

https://www.hardwareportal.ru/News/images/February.2009/MSI_X58_Pro_1_sm.jpg (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.hardwareportal.ru%2FN ews%2Fimages%2FFebruary.2009%2FMSI_X58_Pro_1.jpg)

Основные характеристики MSI X58 Pro;


процессорный разъем Socket LGA1366;
возможность установки процессоров Core i7 Extreme/Core i7;
системная логика Intel X58 и Intel ICH10R;
шесть разъемов для модулей оперативной памяти стандарта DDR3, рабочая частота до 1333 МГц;
максимальный объем оперативной памяти – 24 Гб;
поддержка системной шины QPI (Quick Path Interconnect);
три интерфейса PCI Express 2.0 x16;
поддержка технологии ATI 3-way CrossFireX (возможность установки трех видеокарт);
три слота PCI Express x16;
два слота PCI Express x1;
два слота PCI;
шесть портов SATA;
поддержка RAID-массивов 0/1/5/1+0;
один PATA;
один eSATA;
двенадцать портов USB;
один FireWire;
два сетевых порта;
форм-фактор ATX.

Как мы уже сказали, модель должна отличаться от конкурентов, в первую очередь, своей стоимостью. Новинка MSI X58 Pro уже появилась в продаже, причем ее стоимость составляет $190.
(с (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.hardwareportal.ru%2Fn ews%2FMSI_predstavlyaet_nedoroguyu_platu_na_osnove _Intel_X58%2F))копировано

Хорри
06.03.2009, 13:06
Фак мой моск!!! (https://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?11/67/21)

https://www.ixbt.com/short/images/P1010864_resize.jpg

Shaman
06.03.2009, 23:30
Во фантазёры! Оригинально и функционально! :thumbs_up:

Шрайк
07.03.2009, 12:29
Оригинально! И смотрицо - чума! Был бы в продаже - мог бы такой взять себе :true:

Хорри
10.03.2009, 18:48
В ближайшее время буду собирать комп для брата. При практически неограниченном бюджете и запросах типа "цена не главное, главное - чтобы хорошее было"... Ну, сами понимаете... :)

В общем, на данный момент конфиг такой:
проц - Core 2 Quad Q9650 oem
кулер - Scythe Kama Angle (подумываю к нему ещё добавить нормальный крепёж, поскольку комплектный достаточно хлипок)
мать - ASUS P5Q Pro (в более навороченной смысла нет)
память - Corsair Q2X8G6400C4DHX (8-гиговый кит)
винты - под систему два WD1500HLFS в зеркале, под файлопомойку - два WD1001FALS/WD10EADS (смотря что предпочтёт братец - быстрее, но горячее и шумнее, или наоборот)
видюха - Zotac GeForce GTX 285 AMP! Edition
приводы - пытаюсь отговорить его выбрасывать почти 10000 за пишущий блю-рэй. :)
звук - Creative X-Fi Elite Pro (единственный вариант с приличным ЦАПом, но что-то меня терзают смутные сомнения, нужно ли это при акустике 2.1...)
ТВ-тюнер - AVerMedia AVerTV Duo Hybrid PCI-E II
питалка - Corsair TX650W CMPSU-650TXEU
корпус - Cooler Master HAF 932. Кросафффчег!!!

https://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2008/08/14/91751.jpg

И ещё надо будет туда Wi-Fi прикрутить, чтобы ноут его по всей квартире ловил...

Что-то я прям фигею, что получается... :)

Хорри
11.03.2009, 22:09
Мамку сменил-таки на делюкс (https://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:2:26:a:9:0:a:1:999:r:1:1&oper=74017::::) - отчасти из научного любопытства, отчасти из-за улучшенного охлада, отчасти из-за нормального расписанного QVL. Память - 2 4-гиговых корсаровских кита (https://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:4:a:a:a:0:a:1:999:r:1:1&oper=70367::::), поскольку у 8-гигового слишком здоровые радиаторы, есть риск, что будут пересекаться с кулером. Да и всё равно напругу и тайминги вручную придётся настраивать...

Хорри
16.04.2009, 14:55
Westmere совсем близко. Раз (https://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?11/81/56), два (https://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?11/81/86).

Lego
22.05.2009, 08:07
Хорри, оки :agree: :)

добавлено через 4 минуты
кса, воть такую машинку запреметил
wi-fi проц Intel Core 2 Quad Q8200 (4 x 2.33GHz) мама На базе iP45 Озу 4096 МБ винт 500.0 ГБ DVD±RW видюха 896 МБ GF GTX260+

True
22.05.2009, 09:18
Какое загадочное кол-во оперативы у видухи))

Хорри
22.05.2009, 10:31
воть такую машинку заприметил
Это где и почём?

Какое загадочное кол-во оперативы у видухи))
Для 260-ой - стандартный объём.

Шрайк
22.05.2009, 10:34
Видяху лучше на 285 чипе брать. Более актуально сейчас.

Хорри
22.05.2009, 10:44
Лёшо, во-первых, чип у них один и тот же. Просто в 260 он урезан по частотам, объёму памяти и пропускной способности шины. Во-вторых, сейчас они обе ваапче уже не актуальны. :sarcastic: В-третьих, для линейки не то что 260 - даже 8800 за глаза хватит. В-четвёртых, сейчас основная проблема с выбором - не в видюхе, а в платформе. Под Core 2 дешёвые матери и память, но топовые камни дорогие. А под Core i7 наоборот - сам камень сравнительно недорогой, но на мамке и памяти разорисся. Правда, если его разогнать, то никакие квады за ним не угонятся, но тогда к нему ещё и кулер надо буит брать за пару тысяч.

Шрайк
22.05.2009, 10:53
Хорри, камень недорогой???? Димо, ты видел этот "недорогой" будыжник? В Ф-центре 20к.... А вот мать как раз недорогая. Без наворотов за 7к мона взять. И память в 5-6к 2-4 гига.
Это раз. Второе, камень у видяхи хоть и тот же, но техпроцесс не забывай. Меньше энергии кушает и тепла выделяет. Кста, что касаецо 300 камня, то, ИМХО, он будет переходным. То есть нечто среднее между 285 и следующим за 300-м. А када будет этот, 3хх - хз, если 300-й нвидя тока в 2010 году собираецо выпустить, не раньше.

Lego
22.05.2009, 11:04
Это где и почём?в OLDI, ценник щас около 35 000р

Хорри
22.05.2009, 11:43
в OLDI, ценник щас около 35 000р
Не-не-не, про олдей забудь. Щас лучше в ф-центре или никсе комплектуху брать. Кстати, категорически не рекомендую готовые конфиги - лучше самому железо подобрать и либо собрать своими силами, либо заказать сборку у них.

камень недорогой???? Димо, ты видел этот "недорогой" будыжник? В Ф-центре 20к...
Я про 920-ый говорил. Его щас в наличии нету, что кстати, говорит о том, какой на них спрос.

А вот мать как раз недорогая. Без наворотов за 7к мона взять.
Под 775 сокет - 3,5к максимум, то есть ровно в два раза дешевле.

И память в 5-6к 2-4 гига.
Да, щас изрядно подешевела. Тока на 58 чипсет нуна трёхканальную DDR3 ставить. В идеале - 6 гигов под ХР 64. Можно, конечно, три гнусмасовские планки по гигу, но ты ж гнус и хайникс не уважаешь (совершенно напрасно). Корсаровскую DDR3, кстати, очень ругают - не гонится ни черта, а стоит как оверклокерская. Остаётся кингстон. Гиговые планки - по 620 рэ, 2-гиговые - порядка тысячи. А, забыл, это если 1333MHz брать. Если хоцца 1600 - то цены уже совсем другие.

камень у видяхи хоть и тот же, но техпроцесс не забывай
Тот же самый. 55нм.

Шрайк
22.05.2009, 12:13
Дим, смотри, любимая тобой асус про в том же ф-центре - 4200. Это уже - не в два раза дешевле.
Память 2 гига 1600 - 3.5к. Тоже не особо дорого. Учитывя, что мона взять для начала 3 гига, потом добить остальные - тоже не особо разорительно. То есть в конфиге под i7 самым дорогим затыком остаецо все таки булыжник. Мало того, что их выпускается немного, так еще и дороги ппц как.
Тот же самый. 55нм.
Да шо ви такое говорите? 260 камень - 65 нм, 285 - 55 нм.
Лапоть :p

Хорри
22.05.2009, 12:32
любимая тобой асус
Я уже разлюбил асус и полюбил гигу. :p

Память 2 гига 1600 - 3.5к.
Повторяю, на платформу Х58 нужна трёхканальная память.

То есть в конфиге под i7 самым дорогим затыком остаецо все таки булыжник. Мало того, что их выпускается немного, так еще и дороги ппц как.
По никсовскому ценнику:
Core i7 920 - 10197 (в ф-центре примерно 9,5к стоил, когда был)
Core 2 Quad Q9550 - 9141 (в ф-центре - 9587)
Средняя цена на Core 2 Quad Q9650 сейчас порядка 11-12 тысяч.

Да шо ви такое говорите? 260 камень - 65 нм, 285 - 55 нм.
От лаптя слышу. Было три ревизии 260 - 65nm 260 192sp, 65nm 260 216sp, 55nm 260 216sp. Сейчас, разумеется, в продаже в основном третья.

Хорри
25.05.2009, 14:23
Как вам оптический носитель ёмкостью 10 терабайт (https://webplanet.ru/news/gadgets/2009/05/25/10tb.html)? :)

Nike
25.05.2009, 15:31
Хорри, а 11 лет назад презентовали технологию оптической записи, с которой емкость носителя достигала 2 ТБ, только она что-то до сих пор в серию не пошла...

True
25.05.2009, 15:34
Собсно, в статье и сказано: Звучит заманчиво, только вот учёные не видят практического воплощение своей разработки раньше 2015, а то и 2025 года.

Хорри
26.05.2009, 11:34
Первые практические тесты Core i5 (https://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?11/95/63) и неутешительные новости (https://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?11/95/81) о задержке его вывода на рынок.

Shaman
26.05.2009, 11:43
Жаль. Новое железо потискать/потестить всегда приятно, даже собирая не себе. :pardon:

Хорри
26.05.2009, 11:51
Новое железо потискать/потестить всегда приятно, даже собирая не себе.
Именно поэтому я всегда так активно агитирую родственников/друзей/знакомых покупать новые компы. :D

Хорри
25.06.2009, 12:13
на хоботе выложили зело интересную сводную табличку по существующим и готовящимся к выходу процессорам Intel:

https://www.ixbt.com/short/images/2009/Jun/Corei9_big.PNG

Хорри
26.03.2010, 23:11
У мну появилась мечта. Большая и чОООООрная!

https://www.ixbt.com/short/images/2010/Feb/700D_top-angled.jpg

https://www.ixbt.com/short/images/2010/Feb/700D_side2-opened.jpg

Corsair Obsidian 700D (https://www.corsair.com/products/700d/default.aspx)

Хорри
26.08.2010, 00:10
Масляная система охлаждения. оО

PtufuXLvOok

Doomed
26.08.2010, 01:10
такие долго не живут

Coup-De-Grace
26.08.2010, 03:41
Doomed, Почему ? На мой взгляд интереснейшая идея. Мне даже в голову не приходило, что можно сотворить такое, а оказывается, что легко!
На компьютерной плате напряжение каких-то 12 вольт. А трансформаторное масло держит тысячи вольт/мм. Смазку оно тоже обеспечивает хорошую, теплоотвод - тоже.

Единственный ньюанс, который не показан в ролике: мощность современного компьютера более 300 Вт. Это значит, что все 20 литров масла залитые в резервуар нагреются достаточно быстро. А вот как они при этом будут остывать - непонятно. Акриловый корпус, кстати не очень хорошо проводит тепло. Таким образом температура масла в резервуаре, если его не охлаждать может подняться до весьма высоких значений (80 градусов Цельсия и выше). В любом случае нужна внешняя охлаждающая установка, тот же вентилятор. И вот тут то и становится ясно, что такая система по сути и не нужна, так как всё равно потребует установки внешнего вентилятора или же радиатора достаточно большой площади.

Doomed
26.08.2010, 05:31
https://hackedgadgets.com/2008/10/24/computer-cooled-using-a-mineral-oil-filled-fish-tank/

во. вроде та же система, но доведена до ума.
пишут, что радиатор с вентелями охлаждает масло с 85-ти до 45-ти градусов цельсия.
детали хрен заменишь, если что.
хард снаружы, + вентели радиатора это значит, что шум никуда не исчезнет.
как моддинг - мега-клево, но не практично и долго не проработает.

Coup-De-Grace
26.08.2010, 09:18
пишут, что радиатор с вентелями охлаждает масло с 85-ти до 45-ти градусов цельсия.
Ну, как я и предпологал))

True
26.08.2010, 09:38
Читал про масло лет 5 назад. Претензии те же, что у Думеда: как апгрейдиться, да и просто обслуживать?

Хорри
14.10.2010, 11:35
Выкинул старую мечту (https://realax.ru/showpost.php?p=141045&postcount=122) на помойку, заимел новую:

https://www.ixbt.com/short/images/2009/Dec/SilverStone_Fortress_FT02_01.jpg

https://www.ixbt.com/short/images/2009/Dec/SilverStone_Fortress_FT02_03.jpg

Silverstone FT-02

Dr.Hannibal Lecter
03.12.2010, 19:11
Сижу на П3 и П4, валяеться ещё рядом 1 ,2 (Так просто для красоты ).

Жду новый камп. :zlaja_rzhaka:

Dr.Hannibal Lecter
11.01.2011, 19:49
Хорри (javascript:insertNick('', '85826');) - жёт :Lips_Sealed:

ResidentEvil
12.01.2011, 02:24
KRIPKE, Мож небудешь так откровенно жопу лизать???

Oleg07778
24.12.2013, 00:48
хочу купить ноутбук! Какой посоветуете??

Ahio
05.08.2014, 12:30
Планирую собрать себе пк, но не могу определиться с соотношением цена/качество.
Посоветуйте сайт или фирму по сбору ПК
бюджет моих планов 25-35крублей =)

Иоанн
07.08.2014, 21:38
@Ahio, просто приди в магазин и собери системник на заказ из выбраных деталей. Дешевле выйдет чем готовый брать.

Alex0891
06.12.2014, 14:21
Кто-нибудь встречался с подобным? Ноут Packard Bell, OC - Windows 8. Хочу наинсталлировать Linux, но подлый микрософт изобрел что-то против этого. Одним словом, не пускает ботовать с DVD-ROM. Я уже нашел инфу, что достаточно в биосе Boot Mode переключить с UEFI на Legacy, DVD выбрать стартовой и все пойдет. Черта с два! Пишет: Missing parameter n configuration file. То есть перед стартом CD он, падла, читает какой-то файл конфигурации. Ну и как с этим бороться? Сестренка слезно просит избавить ее от Windows 8.

Вопрос снимается. С DVD не хочет, зато цапнуло с флешки.

qwo
20.12.2014, 13:57
Приветствую. У меня огромная проблема. Треснула Micro SD 16гб прямо поперек. А там у меня дохффф.. очень много важной информации. Я не знаю что делать, но есть надежда, что можно как-то изъять ее, может с помощью какой-нибудь утилиты. При установке устройство выдает сообщение, типа "флешка пустая. попробуйте отформатировать", значит теоретически оно ее видит или что-то в этом роде. Я бы не беспокоила вас, если могла отправиться в сервис, но пока такой возможности у меня нет, к сожалению. Фотки по-моему во вложениях

Посоветуйте что-нибудь, пожалуста.

Джердж Самс
20.12.2014, 14:59
@qwo, она работает сейчас ?

qwo
20.12.2014, 15:17
@Джердж Самс, подключаю к компу по юсб, определяет, но не по имени "Елена", как должно быть, а "устройство G". когда кликаю открыть, выдает "вставьте диск в устройство "съемный диск G". следственно не работает. захожу в "свойства", там вообще беда. показывает заполненность на 100% (синим), а по цифрам - 0 занято, 0 свободно. должно быть 10гигов занятым.

капец, да?

Джердж Самс
20.12.2014, 15:30
@Джердж Самс, подключаю к компу по юсб, определяет, но не по имени "Елена", как должно быть, а "устройство G". когда кликаю открыть, выдает "вставьте диск в устройство "съемный диск G". следственно не работает. захожу в "свойства", там вообще беда. показывает заполненность на 100% (синим), а по цифрам - 0 занято, 0 свободно. должно быть 10гигов занятым.

капец, да?

как ты ее сломала?

qwo
20.12.2014, 15:33
@Джердж Самс, открыла крышку планшета вместе с ней в слоте. но треснула она, когда я крышку закрывала. я забыла про нее, не заметила.

Джердж Самс
20.12.2014, 15:37
@qwo, а флешку без открытия крышки нельзя вытащить?

qwo
20.12.2014, 15:46
@Джердж Самс, да дело не в этом, я не этому поводу вскрывала планшет. там есть внешний вход для sd, в него флешка не до конца вмещается, т.е. остается примерно 2мм снаружи, вот эти 2 мм и задавило внутрь при защелкивании крышки и она треснула, но почему-то посередине.

Джердж Самс
20.12.2014, 15:58
@qwo, ясно, если она не читается, то значит она не работает, то есть, сломалась. Кстати поробуй форматнуть ее, может она заработает, но объемом будет меньше

qwo
20.12.2014, 16:11
@Джердж Самс, я не могу отформатировать, на компе она читается как не вставленная, а с формат с планшета не дает результата. да и плевать мне на саму флешку, там у меня куча книг платных, да много чего. однако после формата я очевидно никаким способом их уже не достану...
просто была призрачная надежда

интересно, а если я в сервис приду с таким вопросом: можете подпаять дорожки в чипе - меня сочтут идиоткой? там же кластеры. или что-то в этом роде

добавлено через 1 минуту
@Джердж Самс, Ладно, спасибо за участие.

кошмарт
20.12.2014, 16:45
@qwo, Попробуй открыть флешку прогой акроникс дискдиректор.Если и он ее не увидит-то звиздейц,а он не лечится.Хотя есть специализированные центры где достают информацию из сломанных носителей,но цены у них космические.

qwo
20.12.2014, 17:06
@кошмарт, ага, спасибо огромное. отпишусь

Alex0891
20.12.2014, 17:48
интересно, а если я в сервис приду с таким вопросом: можете подпаять дорожки в чипе - меня сочтут идиоткой? там же кластеры. или что-то в этом роде

добавлено через 1 минуту
@Джердж Самс, Ладно, спасибо за участие.

Кластеры тут ни при чем. С физикой они не имеют ничего общего. Речь о физической поломке, когда повреждены токопроводящие дорожки. С флешкой я справлялся, а вот с картой - потруднее. Микротрещины вообще не видны, да и влезть не всегда возможно даже с микропаяльником. Я бы взлянул, но далековато однако. Никакое форматирование не поможет, как и попытка открыть в какой-нибудь хитрой проге.

Представим себе, что в обрыве любой из проводников карты. Никакой прогой восстановить невозможно, если девайс не называется паяльником:
https://chipenable.ru/images/stories/articles/SD-Card-1/sd-pin-description-1w.png

нирубус
20.12.2014, 20:37
форматирование бестолку. тут действительно повреждение аппаратное. В жестких дисках обычно заменяют деталь сгоревшую и данные восстанавливают. А тут закрытая карта. Только на выброс.

qwo
05.01.2015, 20:18
@кошмарт, извиняюсь за долгое молчание. ничего не вышло, поэтому писать об этот как-то не очень хотелось. но спасибо за программу, это была хорошая находка. мне интересно, на компьютере софт не обнаруживает флешку, а планшет просит переформатировать, так что когда я буду в городе, то по-любому отправлюсь в сервис.

поздравляю всех читающих с наступившим новым годом и желаю вам двух экземпляров. в смысле счастья и здоровья, конечно.

Архимаг Империи
05.01.2015, 23:15
Все важное надо стараться хранить в двух местах.... я вон скачаные книжки и то стараюсь на большом компьютере, смартфоне, планшете и флешке 64 гб хратить :)

Personal Jesus
12.04.2015, 11:50
Подскажите, плиз, кто сталкивался с подобным, что это за хрень на планшете? Пытаюсь сбросить настройки и попасть в Android system recovery, но вместо этого попадаю сюда.
https://savepic.net/6701251.jpg

Шпилька
24.07.2015, 08:43
Всем доброго дня! Проблема такая вот образовалась. При загрузке ноута появляется куча всплывающих окон, в том числе происходит автозагрузка такой хрени, как smartinf. Что делать, товарищи?

кошмарт
24.07.2015, 10:19
@Шпилька, Кнопка "Пуск"-команда "Выполнить"-в строке пишешь msconfig-ентер-автозагрузка-и снимаешь галки со всех не нужных тебе программ.

Шпилька
24.07.2015, 10:22
@кошмарт, миленький, я ж не совсем ку-ку))) первое, что сделала, погуглила на предмет своей проблемы, нашла именно этот способ, и попыталась, не помогло(((

кошмарт
24.07.2015, 10:40
@Шпилька, Тогда можно еще так-установи прогу Ininsnall Tool.Там тоже есть раздел автозагрузка,но все проги обозначены пиктограмами.И почисти винду ССlianer.

Шпилька
24.07.2015, 10:46
@кошмарт, CClianer- это как ежедневный душ) А вот прогу, рекомендуемую тобой, попробую, как последнюю надежду! В идеале, ищу человека, который возмется за дистанционный анализ проблем с помощью тайм вивер, однажды мне такое делали, мне понравилось)

кошмарт
24.07.2015, 10:51
@Шпилька, Удачи! А тайм вивер я и сам никогда не использовал.

Velassaru
23.08.2016, 00:47
Компьютерный стол, он же системный блок.

https://realax.ru/saveimages/2016/08/22/x8uyvucswtwyshdheydapd.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/08/22/qpzgprfzve7bqdvwbfzyjbgp.jpg

Drakk
23.08.2016, 01:14
Компьютерный стол, он же системный блок Лажа все это, красиво тоолько на картинке, а вот как потом из этой куйни пыль выгребать никто не пишет, а кулеров там немеряно, и кап подшипники смазывать на кулерах???

Velassaru
23.08.2016, 01:15
а вот как потом из этой куйни пыль выгребать никто не пишет, а кулеров там немеряно, и кап подшипники смазывать на кулерах???
поднимаешь крышку и пылесосишь:hz:

Drakk
23.08.2016, 01:16
Пылесосить компы - бесперспективняк, из них пыль нужно выдувать компрессором. А пылесос - УГ. Не выгребает он закоксовавшуюся пыль.
Уж поверь специалисту.

Velassaru
23.08.2016, 01:18
Да верю я! Но выглядит красиво. а что еще от компа надо?)

Ъакалавр
23.08.2016, 07:05
ищу человека, который возмется за дистанционный анализ проблем с помощью тайм виверя таким занимаюсь благотворительно. )))

Drakk
23.08.2016, 08:43
ищу человека, который возмется за дистанйа тоже порой балуюсь

добавлено через 58 секунд
а что еще от компа надо?)От компа надо чтобы он работал, долго, надежно, а не блымал разными цветами.

Шпилька
23.08.2016, 10:18
@Drakk,
@Бакалавр, спасибо мальчики. Беру вас "на карандаш")

Velassaru
23.08.2016, 10:37
От компа надо чтобы он работал, долго, надежно, а не блымал разными цветами.
нет
он должен только подходить по цвету под обои

Drakk
23.08.2016, 10:46
@Velassaru, Готов продать пустой системный блок под цвет обоев по цене рабочего компа.

добавлено через 1 минуту
@Шпилька, Только не надо доводить ком до полного звиздеца))) когда через тим вивер хрен что сделаешь из-за диких тормозов)))

Velassaru
23.08.2016, 10:50
@Drakk, у тебя цвет не феншуйный :pizza:

Drakk
23.08.2016, 10:55
@Velassaru, за цену компа я его покрашу в любой цвет, даже в хамелеон. Нет проблем!
Даже елочную гирлянду китайскую туда заструячу, чтоб моргало весело.

Velassaru
23.08.2016, 10:56
@Drakk, хорошо. Крась и ставь в пятый угол

Вася Гром
23.08.2016, 10:56
а вот как потом из этой куйни пыль выгребать никто не пишет, а кулеров там немеряно, и кап подшипники смазывать на кулерах???
хз-стекляшка-сымаеца-и всё на виду! даже видно-када засралось всё...:dont_know:
кап подшипники смазывать на кулерах???
__________________
да-так же как и всегда...:dont_know: зато водичку можна завести-биспраблем...:dont_know:

Velassaru
23.08.2016, 10:59
даже видно-када засралось всё.
вот именно!
или микросхема какая плавится.

тут уже на любителя сидеть за таким, разглядывая все эти "потроха", но теоретически - удобно. И проводов поменьше, опять же)

Drakk
23.08.2016, 10:59
хз-стекляшка-сымаеца-и всё на виду! даже видно-када засралось всё...00Именно тоа! Будет видно что засралось уже на третий день работы))) А так как чистить исчо рано, будешь ффтыкать на накопление пыли а не на лампочки.
@Drakk, хорошо. Крась и ставь в пятый угол Деньги вперед, знаем мы таких клиентофф

Velassaru
23.08.2016, 11:00
@Drakk, возьми там же - в пятом углу.

Drakk
23.08.2016, 11:01
вот именно!
или микросхема какая плавится.Ахха, когда микруха плавится визуально, это значит что ей пришел хамбец минут 5 назад))). Смысл на нее глядеть?

добавлено через 1 минуту
Все равно это нездоровые понты, за стоимость этого пылесборника можно такой геймерский танк забабахать, мамадорогая......

Velassaru
23.08.2016, 11:03
Смысл на нее глядеть?
да просто так)
чем плох стол против обычного системника?

если он удобно открывается, нормально вентилируется, вмещает достаточно железа и тд?
Не вижу за что его критиковать)

добавлено через 50 секунд
Про стоимость никто и не говорит. только о удобстве как таковом)

Drakk
23.08.2016, 11:05
Про стоимость никто и не говорит. только о удобстве как таковом)Нагнуласть у тебя энта шелезяка, ты банальный пользователь, нифига не продвинутый, и тут настает надобность везти это все в сервис центр....., а ты его в мебельный повезешь. Бггг

Incognito
23.08.2016, 11:06
Про стоимость никто и не говорит. только о удобстве как таковом)
А всё же,какая цена?

Вася Гром
23.08.2016, 11:07
а не блымал разными цветами.
__________________
вот здесь-согласен...неончег в табло будет нездорово бить....:dont_know:

Velassaru
23.08.2016, 11:08
....., а ты его в мебельный повезешь
Сдаюсь :D
но думаю что такой предпочли бы собрать не нубы, а вполне шарящие компьютерщики)
а им это всё - как байкерам их примочки.

Drakk
23.08.2016, 11:08
@Вася Гром, Да просто даже букаффы на клаве не разглядишь при такой подсветочке.

Velassaru
23.08.2016, 11:08
@Incognito, без понятия) я давно не была в мебельном:biggrin2:

Вася Гром
23.08.2016, 11:10
Да просто даже букаффы на клаве не разглядишь при такой подсветочке.
ага..тож щас ток-подумал..моник-ещё позырить можна..а по клаве стучать-уже хлопотно будет..:dont_know:

Velassaru
23.08.2016, 11:11
ага..тож щас ток-подумал..моник-ещё позырить можна..а по клаве стучать-уже хлопотно бу
салфеткой кружевной накрыть - раз.
необязательно включать подсветку при юзании - два.

Вася Гром
23.08.2016, 11:13
необязательно включать подсветку при юзании - два.
@}->--@}->--@}->-- согласен! включать -када приходят гости....:sarcastic:

Вася Гром
23.08.2016, 11:20
када приходят гости....
а шоб их убить наповал-клаву такую прикрутить...18819 а нормальную-прятать..

Drakk
23.08.2016, 11:44
салфеткой кружевной накрыть - раз.
необязательно включать подсветку при юзании - два.а можно еще столешницу нахер водоэмульсионкой закрасить ага?

добавлено через 1 минуту
А на самом деле, у знакомого уже давно в коридоре в тумбочке домашний сервак пашет, только там нет подсветки, да и железо все собрано такое, что без кулеров пашет. Вот это тема, обслуживание ноль, пыль не тянет, не шумит.

Velassaru
23.08.2016, 11:46
@Drakk, отстань от стола!
он сам запылится и крошками от бутербродов покроется.
Зрению юзверя ничего не угрожает)

Кот
23.08.2016, 21:45
как потом из этой куйни пыль выгребать никто не пишет, а кулеров там немеряно, и кап подшипники смазывать на кулерах???
Так оттуда ещё и выгребать надо чего-то? И смазывать? Во блин... приехали...

Drakk
23.08.2016, 23:19
@Кот, А ты думала оно работает вечно и обслуживать нинада? Наивная

Кот
23.08.2016, 23:28
А ты думала оно работает вечно и обслуживать нинада?
Сама ты...

Drakk
23.08.2016, 23:30
@Кот, Сам? Пардон. На этом форуме вторичные половые признаки такие мелкие, фиг разглядишь.

Кот
23.08.2016, 23:33
На этом форуме вторичные половые признаки такие мелкие, фиг разглядишь.
Ну я их, признаки, не вываливаю на всеобщее обозрение, но вроде как и не скрываю. К тому же Кот довольно странный ник для женщины. Хотя... интернет...

Drakk
23.08.2016, 23:34
Ты просто не представляешь на что они способны.
К тому же Кот довольно странный ник для женщины
Вон у нас по форуму болтается Джельсомино, имя мужское а тетка теткой.

Кот
23.08.2016, 23:40
Ты просто не представляешь на что они способны.
Да ладно. Ты, кстати, не первый на этом форуме, кто по каким-то причинам хотел бы видеть меня женщиной. Причём так настойчиво, что я даже версий не стал строить о причинах.
С другой стороны, годами выдавать себя за представителя противоположного пола проблематично на мой взгляд.
А по теме... у меня сейчас моноблок. Ему года три наверное. Ничего не выгребал, не чистил, не смазывал. Экран только протираю от пыли. Крякнет - куплю новый.

Drakk
23.08.2016, 23:45
Ну брат, моноблоки бывают разные. Есть такие что внутри не вентиляторов, а вот ежели есть то раз в полгода надо чистить. Продумать компрессором от пылюки.

Кот
23.08.2016, 23:53
Есть такие что внутри не вентиляторов, а вот ежели есть то раз в полгода надо чистить.
В принципе не сложно конечно. Просто у меня техника не навороченная, бюджетный вариант.

Степлер
24.08.2016, 00:41
Надо сказать Архимагу об этой теме... )))) Железо он люююююбит.:D

bate
24.08.2016, 01:46
Подскажите, плиз, кто сталкивался с подобным, что это за хрень на планшете?
Долго кнопочки держите нажатыми, раньше опускать нужно. Вообще-то для сборса к заводским установкам не обязательно заходить в рекавери меню, можно вернуться к заводским установкам в настройках системы, это одно и тоже.
Если не знаете, какие точно кнопочки нажимать для попадания в это самое рекавери, можно попробовать нажимать кнопки беспорядочно, через максимум 5 минут окажетесь там, где нужно.

Архимаг Империи
28.08.2016, 14:36
С другой стороны, годами выдавать себя за представителя противоположного пола проблематично на мой взгляд.

В 2000 году я баловался, на двух форумах в течсение 2 лет писал сразу с двух ников - женского и мужского.
На одном форуме вычислили в конце концов, на другом нет :oleole:
Сейчас уже просто лень... Да и ничего нового я не узнаю...

Velassaru
28.08.2016, 14:39
я баловался, на двух форумах в течсение 2 лет писал сразу с двух ников - женского и мужского.
а что нового хотел узнать? Легко ли живется барышням в интернете? :biggrin2:

Архимаг Империи
28.08.2016, 14:42
Ну когда яписал от женского ника, мне в личку написала молодая девчонка вопрос, какими прокладками я пользуюсь. И какие удобнее и лучше... Пришлось срочно изучать википедию и на работе у дамы проконсультироваться, чтобы не опростоволоситься в ответе...

Ъакалавр
28.08.2016, 14:44
течсение 2 лет писал сразу с двух ников - женского и мужского.
а что нового хотел узнать? Легко ли живется барышням в интернете?
что такое виртуальный секс, небось. :facepalm: А кончилось всё тем, что один ник влюбился во второй, узнал что это клон, сдал модераторам из ревности, бан.. ))) а теперь железо давайте обсудим. У тебя какое? Размер, форма? )))

Velassaru
28.08.2016, 14:47
@Архимаг Империи, чёт мне сейчас неловко стало за весь наш женский род :D

добавлено через 2 минуты
У тебя какое? Размер, форма? )))
у меня ноутбук с заляпанными клавишами и с покусанным яблоком))

Ъакалавр
28.08.2016, 14:48
у меня ноутбук с заляпанными клавишами и с покусанным яблоком)) и с ХПихой от Зверя? )))

Velassaru
28.08.2016, 14:51
и с ХПихой от Зверя? )))
повторите вопрос - я нуб :biggrin2:

макбук эйр у меня, с какой-то там Интел кор))
из виндосовского - офис и мазила.

есть еще вайо, но он как печатная машинка в основном работает. Нет смысла летать в нем по инету - неудобно)

Velassaru
19.09.2016, 22:28
Самое мощное железо на сегодня:

https://realax.ru/saveimages/2016/09/19/djwcqtzkv4ejwaummbut.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/19/qrxwuwvbbj4whsctu.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/19/zbyjupvhlmavtlzju5u.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/19/wcaphjvjjm8tnjuh.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/19/emxbpqppvkewtvgxs7yjqbc.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/19/tgcg5bdxedyeztar.jpg

нирубус
19.09.2016, 22:41
нахер эти мощные железки. деньги на ветер бросать только.

bate
19.09.2016, 22:43
Я свой процессор за $25 тоже разогнал до 4 ГГц.
Сэкономлено 1625 долларов :mocking:
https://realax.ru/saveimages/2016/09/19/vgmnnduukz2bbauhymabbaxz.jpg

Velassaru
20.09.2016, 19:10
https://realax.ru/saveimages/2016/09/20/syptbwrd2cymnazfghkhreu.jpg

Архимаг Империи
22.01.2017, 16:20
Ну как зачем.
Для видеоредактирования например, особенно при многокамерной съемке.
Для создания собственного фильма.

Вот в 2013 собрал комп на процессоре 3770, скорость обработки фулхд с видеокамеры 105 к/с.
А если наложить тяжелые фильтры - цветокоррекция, стабилизация, шумоподавление - еле-еле 25 к/с тянет... Надо же перед окончательной работой просто посмотреть, как оно после фильтров выглядит - превью.
3770 еле-еле тянет превью после фильтров для фулхд.

И тут пришло желание купить видеокамеру 4к.
Какие-то знакомые уже купили...
И тут упс!
Скачал кусочки 4к - на редактировании 3770 сильно спотыкается.. Превью не показывает, заикается...

Нужен в 3 раза скорее. А последние 5 лет скорости процессоров не растут, технологический предел достигнут.
Значит, только увеличивать число ядер... 3770 - 4 ядра, 8 потоков, значит нужен - выше картинка висит - 6950 с 10 ядрами, 20 потоками... И то не в 3, а всего в два с половиной быстрее будет...
Увы, мне такая цена пока не по карману...:(

Архимаг Империи
22.01.2017, 16:28
И да, в новый компьютер диск SSD обязательно.
Пока не было 4к, можно было обойтись HDD, a для огромный потоков 4к видео HDD уже не справляется.
Впрочем, вот тут как раз самый дорогой не обязаьтельно, хранить файлы можно на HDD, a для работы использовать небольшой в пол-гига SSD ценой в 12 тыс р.

И проц - боюсь, мне придется целиться на 6900, он "всего" 1000 долларов стоит... И в 2 раза быстрее моего 3770 - имеет 8 ядер и 16 потоков.

Архимаг Империи
01.02.2017, 00:06
Очередные секретусы сборки компьютера под видеообработку.
Как сказал один киногерой, "Имею желание купить дом. Но не имею физической возможности. Имею физическую возможность купить козу. Но не имею желания. Так выпьем же за то, чтобы наши возможности всегда совпадали с нашими желаниями!"

Это к чему? А вот к чему. Желающие собрать очень хороший компьютер для видеообработки столкнутся с тем, что самый современный и самый мощный процессор Интел 6950Х {10 ядер, 20 потоков} стоит 140 тысяч рублей. А для обратки современного видео 4к менее мощный процессор совсем не интересен.
Как же быть?
Открываю секрет.
Это ОБЫЧНЫЙ {бытового сектора} процессор стоит 140 тыс самый мощный.
А если посмотреть в промышленный сектор? Там есть так называемые инженерники - процессоры для мощных серверных дата-центров. Понятно, что новые они стоят не сильно дешевле, однако в дата-центре есть закон - кончилась гарантия 3 года, списывают и выкидывают процессор и ставят новый.
А такой снятый процессор вообще-то еще 10 лет может проработать {конечно при условии правильной эксплуатации, правильном охлаждении в серверной}.
Смотрим на авито - там эти процессоры продаются по 35 тыс руб
Продам Xeon e5-2683v3 ES 14 Ядер 2.0 Мгц 120w 35mb купить в Москве на Avito Объявления на сайте Avito (https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/prodam_xeon_e5-2683v3_es_14_yader_2.0_mgts_120w_35mb_848185982)
Итак, покупаем ДВА Xeon e5-2683 v3 ES 14 Ядер 2.0МГц за 35 тыс руб, серверную маму ASUS Z10PА-D8 за 25 тыс р и имеем в полтора раза дешевле {95 тыс р} систему, которая в полтора раза быстрее самого быстрого бытового 6950Х!!

Вообще-то не все редакторы могут понять аж 28 ядер, к тому же частота 2 Ггц этого инженерника слишком мала.
Так что есть вариант - можно взять два инженерника Xeon e5-2685 v3, у них по 12 ядер и штатная частота 2,6 Ггц. Правда их цена даже на вторичном рынке подороже - по 40 тыс р., но все равно выгода по сранению с 6950Х почти те же полтора раза, а по скорости они чуть быстрее пары e5-2683 без разгона.

Я конечно прежде всего имею в виду себя :)
Для начала думаю взять только один Xeon e5-2685 v3, он один будет примерно равен 6900Х, зато дешевле в два раза - уже ближе к моим возможностям.
Хотя все равно придется полгода, начиная с лета 2017, собирать деньги... но думаю 40 тыс на проц я потяну :)

Кот
19.02.2017, 10:59
@Архимаг Империи, я как обычно, в своём стиле.

Итак, покупаем ДВА Xeon e5-2683 v3 ES 14 Ядер 2.0МГц за 35 тыс руб, серверную маму ASUS Z10PА-D8 за 25 тыс р и имеем в полтора раза дешевле {95 тыс р} систему, которая в полтора раза быстрее самого быстрого бытового 6950Х!!
Ну и на хрена?
Купил значит выкинутую на помойку железяку за 95 тысяч (всего-то), потом долго чего там приваривал, свинчивал, апгрейдил... докупал необходимые и не очень мелочи... и в итоге-то что?
Это типа: вместо того, чтобы купить новую, хорошую кровать за 20 тысяч, ты покупаешь три б/у раскладушки по 3 тысячи, и собираешь из них сексодром с антресолями, который тебе обходится в месяц поисков и разделочно-переделочных работ, но в итоге ты потратишь не 20 тысяч, а только 19?
Круто. Осталось только придумать, что потом с этой хренью делать. Как вариант, можно опять вывалить на "Авито", где какой-нибудь... чудак, купит это чудо за 20 500.
Одно могу точно сказать: со скуки ты не умрёшь. Факт.

Ъакалавр
19.02.2017, 11:07
со скуки ты не умрёшь. Факт Мне тоже самое хотелось написать, но сдерживался. Архимаг, лучше оперативки добил бы до сколько можешь себе позволить и в нее складывал свое кино для обработки.
Купил значит выкинутую на помойку железяку за 95 тысячну тут не совсем нет. Серверное железо на десятилетия работы рассчитано, потому даже трех-летней давности можно вполне себе купить б.у., если очень надо. Вот ноутбук я бы никогда не купил с рук, даже если ему полгода-год.

Кот
19.02.2017, 11:13
тут не совсем нет. Серверное железо на десятилетия работы рассчитано
Ну так я утрировал конечно, просто я уже много лет поражаюсь умению этого человека придумывать совершенно (или почти совершенно) ненужные вещи, проходя при этом самыми длинными и сложными путями.
Но сама по себе увлечённость, да, заслуживает если и не уважения, то хотя бы моего внимания.

добавлено через 2 минуты
лучше оперативки добил бы до сколько можешь
Вот он придёт, и будет тебе доказывать, что это не лучше. Тоже факт.

Архимаг Империи
20.02.2017, 22:40
@Кот,
@Бакалавр,
Народ, у вас таких задач нет, поэтому вы не в курсе. Только и всего.

АБЫСНЯЮ для тех, кто в танке :lol:

Сейчас у меня все в порядке, фулхд камера и отличный комп для ее обработки.
Но... неспешно... приглядываюсь к системе 4к {видеокамера, монитор... и...} и обнаружил, что если положить ролики с 4к камеры {попросил владельцев выложить} в редактор на моем компе - тормозит нещадно...

Такая же ситуация была в 2006 - имел отличный комп для записи с тв-тюнера, видака и обработки обычного видео 720х576 - Атлон-64-3400+.
В 2008 году купил камеру фулхд и А-А-А-А-А!!!! комп показывает слайд-шоу из 7 кадров в сек!!!

Пришлось в 2009 срочно собирать 4-ядерный комп {проц Q6600, в 5 раз быстрее, обработка фулхд 35 к/с}. Но при наложении тяжелых фильтров он все-таки притормаживал, поэтому в 2013 собрал отличный быстрый {в 3 раза быстрее} новый 8-поточный комп {проц 3770К}.

Теперь при анализе работы компа/процессора 3770К с 4к видео очень огорчился и сделал вывод, если уж переходить на 4к, для комфортой работы надо собрать в 4 раза более быстрый комп.
О какой памяти речь... обработка видео с тяжелыми фильтрами стаба, цветокора, ресайза и шумодава - 99% работа только проца...
И ОПС!!! Выше @Velassaru привела САМЫЙ быстрый на сегодня проц 6950Х, который... а) всего в 2.6 раза быстрее моего 3770 и б) стоит не по карману и мне, и многим, имеющим обычную, а не миллионерскую, зарплату {140 тыс р}

Пошел проконсультировался с людьми, которые как раз зарабатывают видеоделом.
Они мне и подсказали вариант в 2 раза дешевле, но в 4 раза быстрее моего 3770К - поставить два б-у серверных ксеона 2683v3.
О каком мусоре речь, если мамы под них спокойно продаются в магазине? Мама будет новая, ибо маму как раз нельзя брать б-у, там конденсаторы хиреют... Память тоже новая и т.д.
А вот на процах экономим - 6950Х стоит 140 тыс, а отработавшие 3 года ксеоны, подлежащие обязательной замене в дата-центре, сисадмины продают за 35 тыс р. Работают же они реально по 10 лет. Больше того, если вдруг у меня или другого покупателя, который решит сделать такой вариант, будет денег меньше - всегда можно купить вообще один проц, а через 2 года докупить и доставить второй. Один 2683v3 примерно в 2 раза быстрее 3773К, ну а когда будет их два - будет в 4 раза быстрее.
На самый крайний случай тоже есть вариант.
Допустим, я не нашел б-у или они стресс-тест не прошли {а без стресс-теста процы б-у конечно не покупают}.
Тогда берем в магазине два новых ксеона 2630v4. Они стоят 45 тыс новые и быстрее моего 3770К в полтора раза.
Поставив таких два, получаем минимально необходимые х3 раза быстрее моего проца и дешевле, чем бытовой 6950Х. То есть и быстрее 6950Х, и дешевле!

Увы, рост скорости в бытовом секторе давно замедлился, в промышленном тоже, но зато промышленные ксеоны умеют работать парами, на этом и можно выехать, когда требуется ускорение...

Кот
20.02.2017, 23:13
обнаружил, что если положить ролики с 4к камеры {попросил владельцев выложить} в редактор на моем компе - тормозит нещадно...
Ну это даже мне, чайнику, понятно. Там объёмы-то какие!
Но вот с обычными роликами FullHD у меня отлично справляется обычный серийный моноблок "Asus", за 25 тыщ нашими деньгами.
И так, в общем-то всё понятно, но ты - отдельный разговор. Ты ж типа маньяк, в смысле хобби у тебя такое. По железякам там этим, и их сборке...
У меня в общем-то один вопрос: на фига тебе 4к? Не, если у тебя дома видеозал 6 на 6, с экраном в 3 русских метра по диагонали, тогда вопросов нет.
А для обычных ТВ в 40-42 дюйма на кой? Там что FullHD, что супер, что 4к - разница для человеческого глаза незаметна совершенно.
Так что ты бы лучше создал отдельную тему: "Моё хобби". А так ведь кто-то может подумать, что это нужно каждому современному человеку, и если он воткнёт 4к в свой кинескопный телик с диагональю в полметра, то мир на экране преобразится. Ты ж народ в заблуждение вводишь, и заставляешь чувствовать техническими динозаврами. Ай не красиво.:no:

Архимаг Империи
20.02.2017, 23:37
То не я, то хитрые американцы :oleole:
Или ты не в курсе, что телевизоры больше 50 дюймов вообще перестали делать фулхд и выпускают только 4к? :vampire:

На самом деле, камера 4к дает серьезные преимущества в туре.
Вот я поснимал достпримечательности, несколько раз сделал зум на очень интересные места... а ПОТОМ. уже дома, увидел - а вон-вон что там на противоположном берегу такое красненькое?
Если я при съемке туда не сделал зум, то и не узнаю... а если снимал 4к - то при просмотре даже на обычном фулхд мониторе или телевизоре могу приблизить, сделать увеличение в 2 раза с увеличением четкости - в файле-то четкости в 2 раза выше, чем в мониторе!
Таким образом, получается, что я НА ЛЮБОЕ МЕСТО могу навести зум 2х уже ПОСЛЕ съемки, будучи дома :oleole:
Разве это не хорошо?

Пошли дальше.
Сейчас у меня монитор 27" фулхд.
Он МАЛЕНЬКИЙ. Поэтому "вытянутые", то есть 21х9 фильмы я смотрю на двух 21" 4х3 поставленных рядом... так вот при переходе на 4к я заменю эту пару одним 34" 21х9 3440х1440.
Пардон, но с 70 см, с каких смотрят на монитор, разница фулхд и 4к должна быть отлично видна - гораздо больше деталей :cool:
напомню, что в камере, носящей гордое имя FullHD, реально четкости только 800-900 твл, так что скачок четкости от 900 до 1440 очень приличный и вполне различимый глазами.
Собственно смотрел в магазине, да, с 1 метра хорошо видна разница между 4к и фулхд на телевизоре 40".
А с 70 см соответственно она будет видна на 34" мониторе.

Ну и да, хобби, почему это Камерон снимает своего аватара в 4к {на самом деле в 5к}, а я следующий свой фильм сниму всего лишь в фулхд?! БЕЗОБРАЗИЕ!!! Мои фильмы тоже должны выхдодить в 4к и 3D!! :oleole: :angry:

Кот
21.02.2017, 00:02
Или ты не в курсе, что телевизоры больше 50 дюймов вообще перестали делать фулхд и выпускают только 4к?
Не, не в курсе. У меня вообще 37 дюймов - за глаза. Я ведь его с 2-ух метров смотрю, а не с 10-ти.

Пардон, но с 70 см, с каких смотрят на монитор, разница фулхд и 4к должна быть отлично видна - гораздо больше деталей
Никаких пардонов. Физические способности даже самых качественных человеческих глаз не в состоянии различить FullHD и 4к на мониторе даже в 40 дюймов. Это медицинский факт. С любого расстояния.

Ну и да, хобби
Вот. С этого и надо было начинать. Конечно, если очень хочется дома рассмотреть, что там такое красненькое на противоположном берегу, тогда конечно. Спору нет.

Степлер
21.02.2017, 00:18
@Кот, с маньяком спорить бесполезно. Я, как его жена, уже и не пытаюсь. :D:D Я просто с философским спокойствием созерцаю результаты деятельности Архимага. Раз он доволен - значит, всё в порядке.:D

Кот
21.02.2017, 00:25
@Архимаг Империи,
вообще, я сейчас тебе, как чайник архимагу попробую на пальцах объяснить.
Возьмём для примера экран с размером 40 дюймов и разрешением 4к. Так вот, если контент будет сильно слабее 4к, то что мы увидим? Мутность, квадратики, и прочую хрень. Потому как исходник будет "растягиваться" до характеристик и размера экрана. Но если у нас качество контента FullHD, или 4к, тогда что? А вот что: в обоих случаях качество изображения будет одинаковым. Для нашего восприятия. И только если мы будем "растягивать" экран, то постепенно, дюймов так с 70-ти, разница действительно начнёт ощущаться. Это объективно. Т.е. 4к создано специально для воспроизведения видео на больших экранах без потери качества, и только-то.
Для тех же, у кого экран в 40-50 дюймов, FullHD выдаёт максимально возможное для восприятия качество картинки. Остальное - лишняя и совершенно неоправданная трата денег.

смотрел в магазине, да, с 1 метра хорошо видна разница между 4к и фулхд на телевизоре 40".
Это самовнушение. Ну или на FullHD сделали настройки послабей, для контраста. Обычный и примитивный маркетинговый ход. Чтобы втюхать лохам не нужный товар.

добавлено через 1 минуту
с маньяком спорить бесполезно. Я, как его жена, уже и не пытаюсь.
Да это классно, что у человека есть такое увлечение.
Но я-то не его жена, и поэтому могу себе позволить с ним поспорить. И даже не согласиться.)

Степлер
21.02.2017, 00:26
@Кот, да на здоровье, спорьте, ребятушки. Я и ваш спор читаю с тем же философским спокойствием. :D:D Бо, как лох, цифирь вашу не дотумкиваю, а как жена - слежу только, чтобы мой сумасшедший любимый супруг не вышел за рамки семейного бюджета.:rolf:

**Я не так давно ему монитор 3-D подарила... и сервер. У каждого человека должны быть любимые иргушки. )))

Кот
21.02.2017, 00:31
слежу только, чтобы мой сумасшедший любимый супруг не вышел за рамки семейного бюджета.
Это правильно. Архимаги они такие, деньги они считают гораздо хуже пикселей.:dont_know:

bate
21.02.2017, 00:32
телевизоры больше 50 дюймов вообще перестали делать фулхд и выпускают только 4к?
Выпускают, вот например
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.
Интересное наблюдение, видео 4к кодированное в н265 на моём компе нещадно тормозит, почти слайд шоу, хотя битрейт всего навсего 2000 кб/с. Примерно такое же видео, но кодированное в н264, да ещё с битрейтом 11 Mb/s воспроизводится прекрасно. Конечно, для обработки 4К нужен мощный процессор, а вот для декодирования 4К это не обязательно, нужно лишь немного подождать, пока видеокарты научат аппаратно декодировать н265.

Степлер
21.02.2017, 00:33
Это правильно. Архимаги они такие, деньги они считают гораздо хуже пикселей.:dont_know:

Для этого в нашей семье есть я. :D:D И - хоть я гуманитарий - ЭТО я умею делать очень хорошо! :girl_crazy:

Архимаг Империи
09.03.2017, 14:51
В 2002-2006 годах АМД обскакала Интел, по соотношению цена/производительность ее процессоры были лучше.
Затем Интел ускорилась, и АМД осталась далеко позади... на 10 лет примерно...

Однако быть вечно вторыми им надоело, и вот на начало 2017 года АМД преподнесла сюрприз: процессор Райзен (Разработчики из Рязани видимо) 7 поколения 1800Х порвал Интеловские процессоры как тузик грелку.

https://realax.ru/saveimages/2017/03/09/ttdvnaslhrqgqe5fsbkxv.png

Так что для обработки видео можно пока оставить в покое идею с двумя серверными процессорами, достаточно использовать Ryzen 7 1800X, тем более что цена у него как обычно для АМД очень демократичная - всего 500$.
В Москве уже продается, точнее открыт предзаказ.
Мамы для этих процессоров тоже вполне небольших цен, от 5 тыс р.

bate
15.03.2017, 08:26
Казахи уже сжимают свои спутниковые каналы кодеком н265, выгода очевидна, на одном транспондере висит аж 13 HD каналов, вместо 5-6 в н264.
https://realax.ru/saveimages/2017/03/15/tuwpekmfv0drtkqmsuznsxx.jpg

Кот
15.03.2017, 08:50
процессор Райзен (Разработчики из Рязани видимо) 7 поколения 1800Х порвал Интеловские процессоры как тузик грелку.
Ура?:scratch:

Manuel
15.03.2017, 08:55
@Архимаг Империи,
вообще, я сейчас тебе, как чайник архимагу попробую на пальцах объяснить.
Возьмём для примера экран с размером 40 дюймов и разрешением 4к. Так вот, если контент будет сильно слабее 4к, то что мы увидим? Мутность, квадратики, и прочую хрень. Потому как исходник будет "растягиваться" до характеристик и размера экрана. Но если у нас качество контента FullHD, или 4к, тогда что? А вот что: в обоих случаях качество изображения будет одинаковым. Для нашего восприятия. И только если мы будем "растягивать" экран, то постепенно, дюймов так с 70-ти, разница действительно начнёт ощущаться. Это объективно. Т.е. 4к создано специально для воспроизведения видео на больших экранах без потери качества, и только-то.
Для тех же, у кого экран в 40-50 дюймов, FullHD выдаёт максимально возможное для восприятия качество картинки. Остальное - лишняя и совершенно неоправданная трата денег.


Это самовнушение. Ну или на FullHD сделали настройки послабей, для контраста. Обычный и примитивный маркетинговый ход. Чтобы втюхать лохам не нужный товар.

добавлено через 1 минуту

Да это классно, что у человека есть такое увлечение.
Но я-то не его жена, и поэтому могу себе позволить с ним поспорить. И даже не согласиться.)

Браво Кот !:drink2:

Я тоже колючий старый ёж и давно уже не покупаюсь на всякие техноразводы.

Первоначальный фуллХД так же не имел ничего общего с фуллХД - добавили 100 линий по горизонтали и окрестили его то ХД реди, то ХД, то фуллХД, а по реальным тестам было 800-900 линий по горизонтали.
Но люди купились, тем более, что с приходом ЛСД телевизоров прибавка к качеству была ощутимой.

Потом начали втюхивать тошнотворное 3д видео, но я уже был учёный и это веяние проигнорировал с презрением и негодованием.

Теперь это 4 к.
4 к там и не пахнет, но к фуллХД прибавили опять же 100-200 линий, качество вроде получше, народ клюёт.

А теперь представим как смотреть это семейное 4к видео - все морщины тёщи, прыщи невесты и мешки под красными глазами зятя на все 100500 дюймов да в 4 к - красота !

Особенно порадовал один упоротый видеооператор, фанат 4 к , который с пеной у рта доказывал, что бокэ ( эффект размытия фона при малой глубине резкости) в 4 к выглядит вообще волшебно и резко :hihi:

Поясню: эффект размытия выглядит резко(!):D

Этож как людям нужно мозги маркетингом промыть, что они начинают выдавать взаимоисключающие параграфы:what:

bate
15.03.2017, 09:11
Ржу, когда слышу, что разрешения 1280x720 на 5 дюймовом экранчике смарта уже недостаточно, видна какая-то зернистость, а на 50-ти дюймовом телике 1920x1080 выглядит прекрасно

Velassaru
15.03.2017, 09:13
Я абсолютно нифига не понимаю во всех этих фишках жки и лсд, но по-дилетантски - с приходом "растянутых" плоских экранов телевизор для моего зрения закончился.

Почему изображение настолько расплющено? Причем, в магазинах, где все настроено на лучшую презентацию, всё выглядит точно так же - не пропорционально по горизонтали. Обычные кубики были гораздо естественней.

3Д очки у меня есть. Хватило на полчаса. Не впечатлило.

Manuel
15.03.2017, 09:18
Ржу, когда слышу, что разрешения 1280x720 на 5 дюймовом экранчике смарта уже недостаточно, видна какая-то зернистость, а на 50-ти дюймовом телике 1920x1080 выглядит прекрасно

Твоя мысль выглядит туманной и зернистой, то есть с первым ты не согласен и со вторым тоже?
Или с первым не согласен, а второе нормально ?

Или ты вообще ни с чем не согласен и поэтому ржёшь ?

Кот
15.03.2017, 09:19
А теперь представим как смотреть это семейное 4к видео - все морщины тёщи, прыщи невесты и мешки под красными глазами зятя на все 100500 дюймов да в 4 к - красота !
Особенно порадовал один упоротый видеооператор, фанат 4 к , который с пеной у рта доказывал, что бокэ ( эффект размытия фона при малой глубине резкости) в 4 к выглядит вообще волшебно и резко
Поясню: эффект размытия выглядит резко
:rofl:Я понял.
Правда когда покупал LG smart, подходящие были только с 3d. В принципе смотрю иногда, например съёмки подводного мира. Ничё так. У меня ещё пространство в стенке ограничено, поэтому основным параметром выбора была диагональ :jokingly:в 37 дюймов.

Manuel
15.03.2017, 09:21
@Velassaru, твои глаза видят мир в его первозданной изначальности, благодаря близости к феназепаму и дурдому#5, поэтому их нельзя обмануть расплющенными телевизорами :flowers_present:

Кот
15.03.2017, 09:24
Почему изображение настолько расплющено? Причем, в магазинах, где все настроено на лучшую презентацию, всё выглядит точно так же - не пропорционально по горизонтали. Обычные кубики были гораздо естественней.
Всё это настраивается в лёгкую. Есть предустановленные режимы, есть индивидуальные. Зря ты, современные ЖК ТВ намного превосходят по качеству картинки кинескопы. Да и по всем остальным параметрам тоже.
Но при желании качество можно и снизить, и смотреть как старый добрый ящик.:)

добавлено через 1 минуту
3Д очки у меня есть. Хватило на полчаса. Не впечатлило.
А ты куда через них смотрела?:thinking:

Manuel
15.03.2017, 09:27
@Кот, у 4 к есть задел как раз для 3д видео - оно как известно располовинивается на оба глаза и картинка будет более плавной и качественной.

А пока что обычное 4 к можно спокойно игнорировать.

Velassaru
15.03.2017, 09:34
LG smart,
У меня кажись такой. правда параметром выбора был слот для карты тюнера, чтобы меньше проводов вокруг вешать. Лучше б картину 3Д купила))


поэтому их нельзя обмануть расплющенными телевизорами
Вспоминаю наших соседей. Еще на заре появления плоских, они купили в маленькую хрущевку телевизор каких-то эпических размеров, размером чуть ли не с перевернутый двустворчатый шкаф, причём за не эпический кредит)
Глаза горели восторгом, когда приглашали посмотреть...Пришли. После этого идея покупки была напрочь забракована еще на много лет и приобрела первый только в прошлом году, потому что...ну типа так надо.

А тогда, на наши вопросы - почему всё такое кривое, было сказано что "к этому надо привыкнуть" и тогда станет невозможно смотреть кубики. Оно и понятно - иногда смотрят не картинку, а престиж.
Не знаю. Наверно сопротивление моего зрения безнадежно. И совершенно не хочется привыкать к искажениям.

добавлено через 1 минуту
А ты куда через них смотрела
На стены и в окно, потому что в экран не понравилось :biggrin2:
Ну правда ерунда)) Да, всякие колонны объемные и расфактуренные рыцари (чёто историческое шло).
Ничего экстра.

добавлено через 1 минуту
Всё это настраивается в лёгкую
Я проэкспериментировала со всеми режимами.
ТВ-мастер настроил мне "как должно быть оптимально". Все равно на кубике картинка здоровее.
Да, может не такая сочная. Но тот случай, когда сочность только усиливает недостатки.

Manuel
15.03.2017, 09:37
@Velassaru, я абсолютно с тобой согласен - не нужно бежать впереди телеги технической революции, надо на ней ехать:D

Кот
15.03.2017, 11:05
Наверно сопротивление моего зрения безнадежно. И совершенно не хочется привыкать к искажениям.
Эка ты вспомнила! Ещё в 1999-ом году я заходил в Москве посмотреть на такие ТВ в какое-то типа "М-Видео". Качество меня ошарашило, как и цены. Но надо учесть, что тогда это были практически первые шаги ЖК, да и контента соответствующего не было ваааще.
Сейчас, при правильной настройке, искажений никаких нет. Тем более, что на даче у сестры стоят два моих кинескопных самсунга, которые уже давно не выдерживают никакого сравнения. Были ещё плазменные, которые поначалу превосходили ЖК, но потом и они отстали безнадёжно.

Все равно на кубике картинка здоровее.
М-да... тогда это уже что-то личное.:thinking:

добавлено через 2 минуты
@Velassaru, может ты просто не можешь осознать, как всё это помещается в паре сантиметров толщины? Другое дело квадратный ящик кг на 60.

Степлер
15.03.2017, 11:05
@Velassaru, я абсолютно с тобой согласен - не нужно бежать впереди телеги технической революции, надо на ней ехать:D

Эти слова я увековечу на скрижалях и преподнесу Архимагу - он теперь 4К хочет, потому что 3D я ему уже подарила.:rolf:

Velassaru
15.03.2017, 11:09
может ты просто не можешь осознать, как всё это помещается в паре сантиметров толщины?
Ага. Не могу!
https://realax.ru/saveimages/2017/03/15/ummkbypmtdvabnyfzma1ay.jpg

Я выше написала что вижу и с чем сравниваю.
Зайди в любой магазин и посмотри на настройки изображения. Ничего не смущает? Тогда твой процесс адаптации лучше моего.

Впрочем, я уже давно не вижу необходимости в телевизоре как таковом. Рефлекторная деталь интерьера и не более.

Manuel
15.03.2017, 11:14
@Степлер, если бы 4к техника порождала в душе вдохновение, то я бы первым побежал занимать за ней очередь !

Если есть идеи, то снятое на старый фотоаппарат фото будет шедевром, а если идей нет, то и снятое на Хассельблад фото будет демонстрировать только умственную неполноценность автора.:D

Кот
15.03.2017, 11:14
Ничего не смущает? Тогда твой процесс адаптации лучше моего.
В более ранних моделях смущало. Тем более если смотреть ТВ по комнатной антенне.
Сейчас уровень таков, что адаптация будет необходима если ты снова поставишь ящик вместо панели.
Впрочем, если тебе телик не нужен, то какая разница?
Я вот не могу когда у компа слишком большой монитор, максимум 21 дюйм. А кино предпочитаю смотреть всё же на телике. Там и экран оптимально большой, и акустика у меня приличная подключена.

Степлер
15.03.2017, 11:16
@Степлер, если бы 4к техника порождала в душе вдохновение, то я бы первым побежал занимать за ней очередь !

Если есть идеи, то снятое на старый фотоаппарат фото будет шедевром, а если идей нет, то и снятое на Хассельблад фото будет демонстрировать только умственную неполноценность автора.:D

Она порождает - пока не распространилась так же широко, как самые обычные табуретки - только дыры в бюджете.:D
**Дурят нашего брата... ой, дурят!!

Manuel
15.03.2017, 11:20
@Степлер, расскажи Архимагу о синемагамме, колористике, грейдинге, цветокоррекции, slog - это его отвлечёт на время от 4к :D

Степлер
15.03.2017, 11:22
@Степлер, расскажи Архимагу о синемагамме, колористике, грейдинге, цветокоррекции, slog - это его отвлечёт на время от 4к :D

Я поняла слова "расскажи" и "колористика"...:rolf:

Velassaru
15.03.2017, 11:23
В более ранних моделях смущало.
Я оцениваю положение именно сейчас. Когда прогресс и картинка в балансе "как надо".
Это "как надо" моему зрению не надо.

Антенна у меня НТВ+, настройщик был профессиональный. Сам понимаешь - здесь можно упрекать только зрение смотрящего, но не бракованность рук/оборудования.

Ты кстати демонстрируешь фактор того самого навязывания прогресса.
Если не видишь пользы - дело в диоптриях. Если на пластинках нравится музыка - ностальгия, а не слух.
Еще давай айфон мне впарь, новатор нано)))

bate
15.03.2017, 11:32
[quote="Velassaru;1695511"]Почему изображение настолько расплющено?
Вообще не понял, что там расплющено, может формат 4:3 пытаетесь растянуть к 16:9?

добавлено через 6 минут
Пишут про про телики 4к, вроде бы даже HD на них лучше, красивее смотрится.