PDA

Просмотр полной версии : Инопланетяне и Парадокс Ферми.


Velassaru
11.09.2017, 21:23
Многа психоделических букв :biggrin2:
Давайте верить в инопланетный разум!


Более полувека назад всемирно известный физик Энрико Ферми задал вопрос, волнующий умы и вызывающий бурные дискуссии и по сей день: «Где они? Почему мы не наблюдаем никаких следов разумной внеземной жизни, таких, например, как зонды, космические корабли или радиопередачи?»
За миллиарды лет существования Вселенной разумные существа должны были расселиться по всем её уголкам, включая и нашу галактику.

Спектр этих гипотез весьма широк. Предлагаем читателям рассмотреть это вопрос с позиции оптимизма: что, если они действительно существуют? И если так, то почему не шлют открыток?

Они уже посещали нас

Наша цивилизация как таковая развивается только последние 50 тысяч лет, причём 99% этого времени мы существовали в практически «диком», по современным меркам, состоянии. Если контакт с представителями сверхразумной цивилизации произошёл раньше, - а на это указывают мифы, легенды и живопись многих народов со всех материков, - то адекватное описание такой встречи всё равно отсутствует, а учным остаётся только догадываться о том, кто научил нас строить пирамиды и столь блестяще разбираться в астрономии, не обладая сколько-нибудь продвинутым оборудованием.

Наши технологии поиска устарели

Наша Солнечная система, если наблюдать её с расстояния в несколько десятков световых лет, выглядит весьма необычно. Всё дело в огромном уровне радиоизлучения, созданного радиостанциями за последние 100 с небольшим лет. Можно допустить, что подобное излучение с соседней звезды вызвало бы у нас аналогичный вопрос: что, собственно, происходит в этом секторе космосе? Однако до сих пор почему-то не обнаружено ни одной звезды солнечного типа, которая бы демонстрировала необычно интенсивное радиоизлучение…


Мы обитаем в захолустье

О том, что Америка колонизирована европейцами, племена инуитов на севере Канады узнали только спустя много десятилетий. Что, если история повторяется - но уже в другом масштабе? Возможно, Галактика давным-давно колонизирована? Что если имеет место своеобразная «урбанизация», и владения множества иных цивилизаций тесно соседствуют в областях с повышенной плотностью звёздных систем, а мы просто обитаем где-то задворках? В таком случае никому нет дела до отдалённой части спирального рукава Ориона, где мы «прозябаем» в безызвестности.

Мы не представляем для них интереса

К. Э. Циолковский в философской заметке предложил так называемую гипотезу зоопарка. «В известной вселенной можно насчитать миллион миллиардов солнц. Стало быть, мы имеем столько же планет, сходных с Землей. Их может быть меньше числа солнц, но все же они должны быть. Можно отрицать жизнь на 50, 70, 90 процентах всех этих планет, но на всех - это совершенно невозможно», - писал учёный.

Быть может, существует некое правило, запрещающая сверхразумным существам вступать в открытый контакт с низшими видами? Раскрытие карт происходит, когда молодые расы выходят на должный уровень развития. А до тех пор за нами незаметно наблюдают, и наша Солнечная система – не более чем «информационный заповедник», созданный с целью позволить развиваться цивилизации Земли своим уникальным путём.

В галактике доминирует «суперхищник»

Немного изменим формулировку предыдущей гипотезы: «мы не представляем для них угрозы» (пока что). В Нашей Галактике может быть разумная форма жизни, эдакий местный «суперхищник» (как люди на Земле), которая заблаговременно истребляет цивилизации, в своём развитии достигающие определённого уровня.


Они среди нас, но мы этого не понимаем

Высшие цивилизации уже могут быть здесь, вокруг нас. Но мы слишком примитивны, чтобы воспринимать их. Допустим, у нас есть муравейник посреди леса. И прямо рядом с муравейником строится ультрасовременное шоссе. И вопрос в том, поймут ли муравьи что рядом с ними пролагают дорогу? Осознают ли муравьи технологии и намерения существ, возводящих трассы рядом с ними? Заметят ли они они вообще что-нибудь?

Возможно, мы не можем даже понять, что иные разумные существа нам говорят, даже если у них есть такое желание. Попробуйте объяснить муравьям элементарные вещи, и потерпите эпическую неудачу – ведь нервная система муравья просто не рассчитана на взаимодействие с человеком.

Инопланетяне живут в матрице.

Концепция колонизации Галактики может быть в принципе неинтересна сверхразвитым существам, намного опережающим наш уровень развития. Более продвинутая цивилизация может вообще рассматривать физический мир как ужасно сучное и примитивное место, не стоящее своего внимания. Имея соответствующие разработки в биологии, они могли бы загружать сознание в безупречную виртуальную реальность по своему вкусу: райские сады, мир приключений и так далее. Возможно, таким образом они даже сумели бы перешагнуть порог бессмертия – но это уже совсем другая тема… (с)

bate
11.09.2017, 21:47
Наша Солнечная система, если наблюдать её с расстояния в несколько десятков световых лет, выглядит весьма необычно. Всё дело в огромном уровне радиоизлучения, созданного радиостанциями за последние 100 с небольшим лет. Можно допустить, что подобное излучение с соседней звезды вызвало бы у нас аналогичный вопрос: что, собственно, происходит в этом секторе космосе? Однако до сих пор почему-то не обнаружено ни одной звезды солнечного типа, которая бы демонстрировала необычно интенсивное радиоизлучение…
Ну, не 100 лет, излучения на длинных волнах уже давно нет, а только оно способно пробиться в космос.

crimeariver
11.09.2017, 22:24
@Velassaru,

Люблю ходить в планетарии, и поэтому помню, что добраться куда-либо нереально по причине больших расстояниях и что многие планетки уже того, а свет от них до нас всё ещё идёт, поэтому вопросами - что там ещё такое есть? - я давно не беспокоюсь.

Velassaru
11.09.2017, 23:04
Люблю ходить в планетарии,
Со школы там не была)
Но просто так на звездное небо таращится - о да! особенно если звезды низко и море шуршит!
ты не на земле - ты реально где-то в космосе :sigh:

а в статье меня больше впечатлил полет мыслей - прилетали / зазнались / земляне - отщепенцы Галактики :biggrin2:

Теxнарь
28.09.2017, 01:06
Парадокс Ферми (рассказывает астрофизик Владимир Липунов)

Парадокс Ферми (рассказывает астрофизик Владимир Липунов) - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=Y3QHoy4xY24)

Velassaru
23.10.2017, 18:15
22.10.2017 СМИ сообщили, что группа ученых, которая состоит из нескольких астрономов из разных стран, нашла настоящих инопланетян впервые за всю историю наблюдений.

Удалось это сделать с помощью специальной высокотехнологичной аппаратуры, которая доказала, что цивилизации инопланетян находятся на океанических планетах, они скрываются под многокилометровой толщей льда. Подо льдом, предположительно, есть особая группа органических веществ, которая позволяет им полноценно питаться и существовать. Ученые, таким образом, впервые получили определенный ориентир в плане точного месторасположения пришельцев.
(с)

* а может и у нас где-нить в метро живут инопланетяне?

Sahara
31.10.2021, 03:21
1."Они уже посещали нас" - Если бы на Землю в древности прилетели инопланетяне, то они не увидели бы ни одного человека в привычном для нас понимании. Максимум, что они увидели бы - анимиста в крокодильей маске либо шамана с лосиными рогами, а на людей эти "загадочные существа" не совсем похожи.
2. Наши технологии поиска устарели
Я считаю, у нас нет никаких технологий поиска. Посылать куда-то какие-то радиосигналы, зная что условия появления жизни во Вселенной сформировались уже давным-давно... Разумно ли это вообще? Если в нашей Галактике есть древние и продвинутые цивилизации, то у них должна быть нехватка тяжелых металлов. Это на Земле есть и медь и золото. А у них? Нету у них там кроме алюминия и олова толком ничего. В древних мирах металлов мало. Земля ведь из пепла сверхновой сформировалась? Поэтому у нас и есть металлы в большом количестве, продукты взрывного нуклеосинтеза. А ученые посылают сигналы в никуда, подставляя нас всех.
3.Мы обитаем в захолустье
Да, мы обитаем в захолустье, но это не значит, что к нам никто не прилетает.
4. Мы не представляем для них интереса
Мы не представляем для них интереса, потому что они о нас все знают. Менгиры по всей планете для кого понатыканы?
5. В Галактике доминирует «суперхищник»
Всадники Апокалипсиса там доминируют. Если пропустить через кротовую нору парочку "червячков" в противоположных направлениях, то получится искусственные белая и черная дыра. Они смогут перемещаться быстрее скорости света двумя разными способами, способны действовать тандемом и всех будут нагибать. Так, наездник всадника - это у нас будет хорошо известная легендарная птица Феникс. Конь - это дракон. Феникс и Дракон вместе это и есть суперхищник. Для птицы Феникс, собственно, менгиры и ставили. Фениксы были немного у всех народов, прилетали раз в четыреста-пятьсот лет, судя по летописям и легендам. Если прилетит дракон, тогда нам всем хана, тут без вариантов. Производная от черной дыры захавает нас всех, включая неразумных ученых, посылающих радиосигналы. Если прилетит производная от белой дыры, то есть птица Феникс, тут возможны варианты. Дело в том, что из белой дыры может выходить отнюдь не материя. Белая дыра может быть связана и с темной материей и с темной энергией. Из искусственной белой дыры может выйти Бог, и прогуляться по Земле, пока все гадают, есть ли жизнь на Марсе.
Храмы на Земле часто белого цвета. А где разумно строить строения белого цвета? На красных карликах, в двойных системах, там ведь плазменными джетами бьет по поверхности планеты, белый цвет повышает шансы на выживание, он хорошо отражает излучение. Все эти пирамиды, курганы - это только у нас гробницы. Там это будет средством спасения. Вот если построить в мире двойной звезды копию кургана Ньюгрейдж, и посадить внутрь, допустим, медведя... Когда планета удалится от звезды, наступит зима, тогда медведь заснет. Когда приблизится к звезде, луч света разбудит его. А если летом будет плазменный шторм, то медведь может опять спрятаться внутри кургана. Еще там прогнозируются сильные ветра. Если медведю дать флаг…
Флаг в бинарных системах может спасти вам жизнь если использовать его как ветроуказатель. Его разумно взять в межзвездный полет, он весит несколько грамм. Там его наверняка и придумали.
Главная причина смерти у них там… Они будут сгорать. Сгорать заживо. А у нас, значит, огненные птицы в мифологии и фениксы на флагах.
Парадокс Ферми - это ложный парадокс. Признаки инопланетных цивилизаций отлично наблюдаются:
Что бы люди ни делали, ни строили - это проектировалось по бинарному шаблону. Вот взять менгир, например. Под менгир клали фундаментную плиту, иначе бы камень ушел в грунт. Под статую ставили пьедестал, на истукана острова Пасхи одевали каменную шляпу, под индийский лингам ставили чашу. То есть малые архитектурные формы люди создавали из двух частей. Инструменты и оружие тоже часто делали из двух частей: у топора есть топорище, у копья наконечник и древко, у лука - дуга и тетива. Мотыга, серп, нож, лопата, простейшая коса, всё это сделано по бинарному шаблону. К трону прилагалась отдельная ступенька, к саркофагу - крышка.
Если пришельцы-рептилоиды прилетели бы, допустим, в Кносский дворец, что они увидели бы? Сам дворец был разделен на две части, входные порталы - бинарные, трон бинарный, грифоны рядом с троном, эти полуптицы-полузвери - тоже бинарные. Да и люди были бы наряжены в ритуальные костюмы минотавров или человеко-птиц. Если инопланетяне изъяли бы одну особь для опытов, думаю, они вполне бы могли решить, что у нас бинарный мозг, головной и спинной, это ведь части одного целого, нервной системы:)
Бинарный шаблон имеет внеземное происхождение и это прямо указывает на ложность парадокса Ферми :)

Меламори
31.10.2021, 14:18
вчера ознакомилась с теорией о том, что у Вселенной не было начала (большого взрыва). типа она была всегда, просто эволюционировала:D

Дринкинс
31.10.2021, 15:20
Ну, не 100 лет, излучения на длинных волнах уже давно нет, а только оно способно пробиться в космос.
Как интересно про отсутствие длинноволнового излучения и возможность проникновения в космос только его :D

kvit
04.11.2021, 12:43
вчера ознакомилась с теорией о том, что у Вселенной не было начала (большого взрыва). типа она была всегда, просто эволюционировала:D
с такой? )))

https://realax.ru/showpost.php?p=2513946&postcount=44

Меламори
04.11.2021, 18:18
@kvit, нет:D

Лис
04.11.2021, 18:20
Давайте верить в инопланетный разум!
Нет, спасибо.

rabbit
24.01.2022, 23:50
Быть может, существует некое правило, запрещающая сверхразумным существам вступать в открытый контакт с низшими видами? Раскрытие карт происходит, когда молодые расы выходят на должный уровень развития. А до тех пор за нами незаметно наблюдают, и наша Солнечная система – не более чем «информационный заповедник», созданный с целью позволить развиваться цивилизации Земли своим уникальным путём.

В галактике доминирует «суперхищник»

Немного изменим формулировку предыдущей гипотезы: «мы не представляем для них угрозы» (пока что). В Нашей Галактике может быть разумная форма жизни, эдакий местный «суперхищник» (как люди на Земле), которая заблаговременно истребляет цивилизации, в своём развитии достигающие определённого уровня.


Они среди нас, но мы этого не понимаем

Высшие цивилизации уже могут быть здесь, вокруг нас. Но мы слишком примитивны, чтобы воспринимать их. Допустим, у нас есть муравейник посреди леса. И прямо рядом с муравейником строится ультрасовременное шоссе. И вопрос в том, поймут ли муравьи что рядом с ними пролагают дорогу? Осознают ли муравьи технологии и намерения существ, возводящих трассы рядом с ними? Заметят ли они они вообще что-нибудь?

Возможно, мы не можем даже понять, что иные разумные существа нам говорят, даже если у них есть такое желание. Попробуйте объяснить муравьям элементарные вещи, и потерпите эпическую неудачу – ведь нервная система муравья просто не рассчитана на взаимодействие с человеком.

Вы будете смеяться, но они уже живут рядом с нами и достаточно долго.
Настолько долго, что стали воплощаться в наших телах.

Настолько долго, что перестроили почти полностью энергетику планеты под свои нужды, подобно тому, как американцы перестраивают недоразвитые страны в свою пользу.
Настолько долго, что практически полностью управляют планетой через соответствующую вертикаль власти.

Сейчас вся эта "малина" для них заканчивается.
И, естественно, они предпринимают действия.

Plantagenet
25.01.2022, 00:03
Очень хочется знать, что автор курит.
Родственники что ли в чуйской долине живут.

Shanti
25.01.2022, 18:55
Вы будете смеяться, но они уже живут рядом с нами и достаточно долго.
Настолько долго, что стали воплощаться в наших телах.

Настолько долго, что перестроили почти полностью энергетику планеты под свои нужды, подобно тому, как американцы перестраивают недоразвитые страны в свою пользу.
Настолько долго, что практически полностью управляют планетой через соответствующую вертикаль власти.

Сейчас вся эта "малина" для них заканчивается.
И, естественно, они предпринимают действия.

человек всегда ищет крайнего)

rabbit
25.01.2022, 18:58
человек всегда ищет крайнего)
Это вполне естественно.

Но когда за этим "крайним" стоит высокоразвитая цивилизация,
которой до зарезу нужна вся планета земля целиком без каких-то там людей,
то это уже немного другой случай ...

Shanti
25.01.2022, 18:59
@rabbit, зачем нужна?

rabbit
25.01.2022, 19:04
@rabbit, зачем нужна?
Затем, что космос подобен бесплодной пустыне, в которой жить можно только в благодатных оазисах, одним из которых является наша земля.
Таким же прекрасным оазисом являлся Марс, но его "разгромили" и остатки (несколько тысяч) марсиан переселились на нашу планету, которая шла по пути духовного развития.
Имея колоссальный опыт и высокий разум марсиане смогли перенаправить развитие юной человеческой цивилизации на "технократические рельсы".

Shanti
25.01.2022, 19:18
@rabbit, понятно)

Серж
27.01.2022, 13:35
Затем, что космос подобен бесплодной пустыне, в которой жить можно только в благодатных оазисах, одним из которых является наша земля.
Таким же прекрасным оазисом являлся Марс, но его "разгромили" и остатки (несколько тысяч) марсиан переселились на нашу планету, которая шла по пути духовного развития.
Имея колоссальный опыт и высокий разум марсиане смогли перенаправить развитие юной человеческой цивилизации на "технократические рельсы".
Однако красиво.
А может не с Марса а с Фаэтона?-Всё же это более необходимый вариант перенаселения:
Планета Фаэтон была основной базой сирианцев, находившихся в постоянном конфликте с лирианцами из-за передела планет Солнечной системы. Лирианцы считали, что для дальнейшего развития человеческой цивилизации нужны постоянные стрессы — хаос, войны, стихийные бедствия и т.д., что они постоянно и устраивали, в результате чего гибла одна цивилизация за другой. Сирианцы же шли мирным, гуманным путем. Атлантида — плод их создания, но она же стала и основным камнем преткновения между ними.


Лирианцы затеяли эксперимент -взорвать Фаэтон и вывести на орбиту Земли новое космическое тело — Луну (таковой она для человечества стала в дальнейшем). Расчет был тонкий -сильные приливные деформации, вызванные приближением массивного космического тела, способны за короткое время совершить то, на что требуются в обычных условиях миллионы лет.
Взял в цитату, ибо это не я придумал:D

rabbit
27.01.2022, 14:43
Однако красиво.
А может не с Марса а с Фаэтона?-Всё же это более необходимый вариант перенаселения:

Взял в цитату, ибо это не я придумал:D
Этим, которые с Фаэтона, видимо, вполне хватало Луны.
А Марс довели до такого состояния, что оставшимся марсианам пришлось срочно эвакуироваться.

Loggin_t
27.01.2022, 15:26
Этим, которые с Фаэтона, видимо, вполне хватало Луны.
А Марс довели до такого состояния, что оставшимся марсианам пришлось срочно эвакуироваться.
:)
https://realax.ru/saveimages/2022/01/27/fvxmtzbs6zemgyaxnq.jpg

rabbit
27.01.2022, 15:46
:)
https://realax.ru/saveimages/2022/01/27/fvxmtzbs6zemgyaxnq.jpg
Наверняка, приведённое вами нуждается в ваших комментариях.

Loggin_t
27.01.2022, 15:48
Наверняка, приведённое вами нуждается в ваших комментариях.
Ведическая космология. Поинтересуйтесь, пожалуйста.
:thank:

Loggin_t
27.01.2022, 15:56
Луны.

Марс

*йоджана = примерно 13 нашим километрам*

https://realax.ru/saveimages/2022/01/27/jtfhbxwjkqypwfa4rmpe.jpg

rabbit
27.01.2022, 16:27
Ведическая космология. Поинтересуйтесь, пожалуйста.
:thank:
Спасибо!
Наверное, это очень интересно.