PDA

Просмотр полной версии : Путин поручил довести точность российской ГЛОНАСС до уровня GPS


bate
20.09.2017, 10:48
Владимир Путин поставил задачу сравнять эффективность российской ГЛОНАСС и американской GPS и к 2020 году выйти на конкурентные показатели. Сейчас, по словам Дмитрия Рогозина, российская система уступает в точности в два раза
Российская спутниковая навигационная система ГЛОНАСС должна сравняться по эффективности с американской системой GPS. Такую задачу поставил президент России Владимир Путин, сообщил во вторник журналистам вице-премьер Дмитрий Рогозин по итогам заседания Военно-промышленной комиссии России, которое прошло под руководством российского президента.

«Особый акцент президент поставил по ГЛОНАССу. Он считает, что крайне важно сегодня выйти на равные с американцами позиции: GPS и ГЛОНАСС должны быть равны по своей точности», — приводит слова Рогозина «Интерфакс».

По словам вице-премьера, на данный момент ГЛОНАСС по точности примерно в два раза уступает GPS. У американской системы уровень разрешения 3,6 м, у российской — около 7 м, уточнил он.

Одновременно Рогозин отметил, что довести точность ГЛОНАСС до GPS можно будет после запуска спутников «Глонасс-К2». По планам, их запуск ожидается в конце 2018-го — начале 2019 года. «Ввод новых космических аппаратов «Глонасс-К2» в конце 2018 года — начале 2019-го позволит начать финишный забег, чтобы к 2020 году выйти на абсолютно конкурентный показатель», — сказал Рогозин.

Подробнее на РБК:
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Кажись уже года три назад Путин поручал тоже самое, но тогда деньги украли:D
Кстати, только что проверил, ГЛОНАСС уступает GPS в точности не в 2 раза, а в 4!

Людовед Душелюбович
20.09.2017, 11:32
Кажись уже года три назад Путин поручал тоже самое, но тогда деньги украли:D
Кстати, только что проверил, ГЛОНАСС уступает GPS в точности не в 2 раза, а в 4!

как проверил-то? :wink:

добавлено через 5 минут
Ради интереса скачал прогу "Глонасс" из Play Маркета, мои координаты(местоположение) определилось секунды за 2 абсолютно точно

добавлено через 5 минут
Для справки:

NAVSTAR (GPS) — принадлежит министерству обороны США, что считается другими государствами её главным недостатком. Более известна под названием GPS. Единственная полностью работающая спутниковая навигационная система.
ГЛОНАСС — находится на этапе развёртывания спутниковой группировки. Принадлежит министерству обороны России. Обладает, по заявлениям разработчиков, некоторыми техническими преимуществами по сравнению с NAVSTAR, однако в настоящее время эти утверждения проверить невозможно ввиду недостаточности спутниковой группировки и отсутствия доступного клиентского оборудования.


Источник: https://www.yougps.ru/articles/the_whole_truth_about_the_glonass.html

Полагаю, что к 20му году имеется ввиду полное укомплектование недостающими спутники и, соответственно, полноценная работа системы.

добавлено через 1 минуту
https://realax.ru/saveimages/2017/09/20/qwyqcraz8rqebdpjuvubfyt.jpg

bate
20.09.2017, 11:44
@Людовед Душелюбович, прогой GPS test, там фильтр спутников есть, по очереди включил только
Глонасс - точность в среднем 16 м и GPS, на GPS точность 3-5 м, китайскую балду мой телефон не ловит

добавлено через 9 минут
...Проверил в помещении возле окна, результат почти тот же - 32 против 7