PDA

Просмотр полной версии : Шпионские штучки. Ретро.


Velassaru
24.09.2017, 15:39
Стрекоза.
Её планировали использовать для незаметной доставки жучков. Команды и сигнал с прослушивающего устройства должны были передаваться по лазерному лучу. Действующий прототип крохотной машины с гидравлическим движителем собрал профессиональный часовщик. Механическая стрекоза неплохо летала, но даже слабый ветерок сбивал ее с курса. Решить эту проблему не удавалось, поэтому проект свернули.

https://realax.ru/saveimages/2017/09/24/qqe0mvheebwqkwwnvnz.jpg

Камера
Немецкая компания Minox выпускала эту миниатюрную камеру до 1972 года (ее до сих пор можно найти на онлайновых аукционах). Она идеально подходила для шпионажа: маленькая, незаметная, делает прекрасные снимки секретных документов с близкого расстояния.https://realax.ru/saveimages/2017/09/24/huhn3ashwkavfdrnbu.jpg

Вскрытие конвертов
Такие приспособления использовали, чтобы извлекать письма из запечатанных конвертов, не повреждая печать. Так читали чужую почту, причем получатель даже не догадывался, что письмо видели посторонние, — печать-то цела.
https://realax.ru/saveimages/2017/09/24/tubgvywurynzadu8.jpg

Пудреница
На первый взгляд, это обыкновенная пудреница. Ее даже можно использовать по назначению. Но если посмотреть на зеркальце под определенным углом, то виден ключ для чтения шифровок.https://realax.ru/saveimages/2017/09/24/2nvsmjytkgqjerhlpwqh.jpg

Голубь
Во время Холодной войны в ЦРУ разрабатывали легкую миниатюрную камеру, которую мог поднять обыкновенный почтовый голубь. Птицу с таким устройством на шее отвозили к интересующему объекту и выпускали. Она, как и полагается голубю, немедленно летела домой. В голубятне ее ждал агент, который доставал пленку, проявлял пленку и получал снимки, сделанные с воздуха. Шанс разоблачения почти нулевой, ведь в любом городе тысячи птиц.
https://realax.ru/saveimages/2017/09/24/cvkbhmc6vhvsvgcxx.jpg

Радиотрубка
Скрытый в курительной трубке радиоприемник не издает ни звука. Чтобы услышать передачу, нужно взять трубку в зубы. Тогда вибрация за счет костной проводимости достигнет внутреннего уха по черепу.
https://realax.ru/saveimages/2017/09/24/qgybzg7rmnjzjsctawhlwykv.jpg

Монета
В тайнике внутри монеты можно было спрятать шифровку и даже фотопленку. А когда он закрыт, доллар не отличить от обычного.
https://realax.ru/saveimages/2017/09/24/drpxverw6jcupprypacgxwt.jpg

Часы-камера
Западногерманская компания Steineck наладила производство встроенных в наручные часы фотоаппаратов еще в 1949 году. Вместо обычной пленки их заряжали фоточувствительными дисками диаметром 2,5 сантиметра. Такие фотоматериалы не купишь в магазине — приходилось делать самостоятельно. Это было главным недостатком устройства.
https://realax.ru/saveimages/2017/09/24/kntdnmgfbt5hjfhbpkcneuh.jpg

Прослушка
Это устройство придумано для прослушки в гостиницах. Прислоняешь микрофон к стене, надеваешь наушники и слушаешь, о чем говорят в соседнем номере.
https://realax.ru/saveimages/2017/09/24/jyhgzgamszvrvtbesahjpn3b.jpg

Пистолет с цианидом
Такое оружие использовал советский агент Богдан Сташинский. В 1957 и 1958 году он убил украинских националистов Льва Реберта и Степана Бандеру, скрывавшихся в Западной Германии. Трубка, которую легко скрыть в свернутой газете, выстреливала цианистым калием в лицо жертвы. Причиной смерти, по крайней мере на первый взгляд, оказывалась сердечная недостаточность.
https://realax.ru/saveimages/2017/09/24/tqfzrmxnxtsw3huezaajzznx.jpg

Кольцо
Пятизарядное кольцо, стреляющее пятимиллиметровыми пулями, изготавливали во Франции.
https://realax.ru/saveimages/2017/09/24/fs7rmuphwsbwxbddwsc.jpg

Счетчик слонов
Такую машинку называли «счетчик слонов». И это не шутка: ее действительно применяли для того, чтобы считать слонов. Многие информаторы, которых вербовало ЦРУ во Вьетнаме и Лаосе, не умели ни читать, ни писать. Их отправляли следить за передвижениями сил неприятеля с такими устройствами. Завидев грузовики, мотоциклы, танки, пушки, ракеты, ослов или слонов, они нажимали на кнопку с соответствующей картинкой. Потом достаточно было повернуть переключатель — и собранные данные уйдут по радио на пролетающий американский самолет.
https://realax.ru/saveimages/2017/09/24/2bqthprynesmxgsy.jpg

Искра
24.09.2017, 16:11
сегодня перед сном выгоню из спальни всех голубей и стрекоз)))

Дрим
24.09.2017, 16:23
А в чудо-часах Ролекс Джеймса Бонда из фильма "Бриллианты навсегда" была спрятана маленькая циркулярная пила. А ещё нажав на кнопку
появлялось какое то поле которое отражало летящие в тебя пули! 8-)

Velassaru
24.09.2017, 16:29
@Дрим, вот раньше время было - романтика, правда?

а сейчас сплошные вирусы и айфоны без наушников :sigh:

Мелисента
24.09.2017, 19:26
@Velassaru, старый добрый рицин и зарин ещё никто не отменил))) Как и дедовских способов их применения))) Ледорубом, скорее всего, никто гениям шпионажа головы проламывать не станет, но методы контактного воздействия мало изменились с тех пор)))

Velassaru
24.09.2017, 19:28
@Мелисента, а как же волновое влияние или типа того.
распыление эбол и тд.

лет через 100 узнаем?

Мелисента
24.09.2017, 19:32
@Velassaru, волновое влияние описано в теории волновых процессов и в психиатрии. Насчёт эболы и сибирки... ну тут как сказать-сначала опрабация, потом антидот, потом на хранение до лучших времён. Это не шпионская штучка-это орудие массового поражения, но с этим к вирусологам. Человек после эболы выглядит... не очень, чтобы очень. Но это не для шпионажа.

Степлер
24.09.2017, 20:17
Да уж, супер! )))

В первых фильмах о Джеймсе Бонде масса таких штучек. )))

А ещё был сериал "Багги", помните? Там тоже много технических примочек было.

Velassaru
24.09.2017, 20:19
В первых фильмах о Джеймсе Бонде масса таких штучек. )))
Был русский фильм "Гений" с Абдуловым.
Вот где виртуозность))

Степлер
24.09.2017, 20:19
Был русский фильм "Гений" с Абдуловым.
Вот где виртуозность))

О, да! Отличный фильм. ))) И виртуозность на высоком уровне, йес-йес!:kruto:

Теxнарь
24.09.2017, 21:42
Аналоги некоторых из этих штучек можно на Амазоне купить :-)

Монеты (сделаны из настоящих):
https://realax.ru/saveimages/2017/09/24/zh1vbhepjeahxafcautjnw.jpg
Камера в ручке:
https://realax.ru/saveimages/2017/09/24/aexfghksmdaras3zwqeanfq.jpg
Скрытая камера в очках:
https://realax.ru/saveimages/2017/09/24/egpnczmtezhxjlxtpt2ekpgf.jpg


Ну и еще куча чего: растворимая бумага, невидимые чернила, камеры-в-чем-угодно, подслушывающие устройства, тайники в книгах, камнях, камнях, батарейках, пластиковых бутылках с водой и т.д.

Я уж не говорю о смарт часах, очках и телефонах, которые перекрывают возможности множества олд-скульных девайсов :-)

Романтика, правда, уже не та от всей этой доступности... :-)

rezky
26.09.2017, 23:09
Камера
Немецкая компания Minox выпускала эту миниатюрную камеру до 1972 года (ее до сих пор можно найти на онлайновых аукционах). Она идеально подходила для шпионажа: маленькая, незаметная, делает прекрасные снимки секретных документов с близкого расстояния.Наш ответ Мноксу:crazy:
https://realax.ru/saveimages/2017/09/26/dxdyzffcunxhps9b.jpg
[QUOTE]Примечания



В художественном телефильме «Анискин и Фантомас» герой фильма Лютиков (артист Валерий Носик) пользуется фотоаппаратом «Киев-30», выдавая себя за детектива-любителя.
В фильме «Приключения Электроника» герой фильма Ури (артист Николай Караченцов) делает «шпионские» фотографии Электроника и Сыроежкина фотоаппаратом «Киев-30».

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Velassaru
26.09.2017, 23:14
пользуется фотоаппаратом «Киев-30»
Ой, про фотоаппараты у меня кое-что есть)

Одним из самых верных помощников фотолюбителя был фотоаппарат «Смена».

Достаточно неприхотлив и снисходителен к их неумелым рукам, прощал им мелкие ошибки и погрешности, выполненый с хорошим качеством и надежностью.
К тому же, весьма бюджетен - самая недорогая модель «Смены» стоила 15 рублей в те времена, когда средняя заработная плата в СССР составляла 200 рублей в месяц.
«Смена» попала в "Книгу рекордов Гиннеса", как самый продаваемый фотоаппарат в мире.

Первые модели появились в продаже в 1939 году и находились на волне популярности вплоть до 1993 года пока “не победил пластмассовый мир”. Линейка моделей насчитывает около 20 экземпляров, а многие из камер вообще никогда не производились серийно, некоторые даже не имели серийного номера! Эти темные лошадки – плоды фантазий талантливых советских ученых, прочно осели в российских и зарубежных коллекциях и очень ценятся, некоторые из них были произведены в количестве 5 экземпляров и так и остались просто удачными тестами!

Из редких моделей существовали:

Панорамная смена.
Производилась в 1955-1956 г. и стала интересной попыткой сделать компактную панорамную камеру для путешествий. В специально спроектированный металлический корпус были помещены оригинальные механизмы и линзы от фотоаппарата Смена. Камера имела встроенный видоискатель V-типа с двумя расходящимися сторонами и если смотреть через центр – картинка имела панорамный вид, если смотришь в угол, видишь покрытие одной линзы.

Смена стерео.
На рубеже 60-70х годов на нашем любимом Ленинградском оптико-механическом объединении была разработана камера “Смена-стерео”, которая, как видно из названия, позволяла делать стереопары. Универсальным устройством для просмотра полученных стереопар был стереоскоп.

Смена-огонёк.
Весь корпус был выполнен из металла, за исключением передней бакелитовой части от оригинальной Смены. И оснащен тяжелой встроенной электронной вспышкой.

Смена 11
Эта фотокамера была спроектирована на заводе ЛОМО в 1967 году.
В серийное производство не поступала, и сохранилось всего несколько копий с серым или черным верхом и без опознавательных знаков на объективе.

Смена 12
В 1969 году появилась в продаже «Смена-12». Отличительной особенностью новой портативной камеры является автоматическая установка диафрагмы. Экспонометрическое устройство,находящееся на оправе объектива, позволяет снимать без ошибок. Фотоэлемент сам выбирает правильную выдержку. Остальные настройки как у Смены 11.

Смена 14
Произведена в 1967г.
Камера идентична Смена-12, но с 4-мя автоматическими выдержками

Смена 8М – надпись курсивом Производилась с 1970 года. Все надписи кириллицей. Передняя линза имеет только одно кольцо. Замок задней двери неокрашенный и из металла. Первая партия камер имеет черный счетчик кадров, а затем белый счетчик кадров с черным кольцом. Первые подели помещались в необычный чехол из коричневой виниловой кожи.
и Смена 8М – с голубой панелью
выпускались маленькими партиями по специальным оптовым заказам.

Смена Е
Существовало два варианта модели и обе без серийных номеров
Первый из черного пластика, второй - из серого.

Смена 19
Шкальный советский фотоаппарат выпускавшийся объединением ЛОМО с 1985 по 1989 год. От предыдущих «Смен» отличался обновленным корпусом и спусковым рычагом, расположенным сбоку от объектива на передней стенке камеры; наличием рычажного взвода пленки и рулетки обратной перемотки. Наводка на резкость — по символам. Центральный синхроконтакт, автоматический счётчик кадров.

Смена 20
Камера была анонсирована на Photokina в 1990 году. Взвод был сопряжен с перемоткой и счетчиком кадров. На оправе объектива отсутствует резьба для крепления светофильтров и шкала глубины резкости изображаемого пространства. При открывание задней крышки происходило обнуление счетчика. Блокировка от съемки на один кадр. Отличалась малыми габаритами и весом – всего 200 грамм. Для синхронизации со вспышкой предусмотрен “горячий башмак”. Выпущено весьма небольшое количество.

фото отдельно скину:
https://realax.ru/saveimages/2017/09/26/jjs4drrwtdhqgsnuf.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/09/26/sw9rebxdvagfcfmqkbhzdef.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/09/26/6lqdkyqfnejwxcsvffps.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/09/26/agqyqykb0zjtxegx.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/09/26/bdn5hvmdcmjqbefx.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/09/26/yrdzjpnuy3qdrulfcmgra.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/09/26/nfzghshqncuzzzxsch7xd.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/09/26/ubnnjg5vhsgxtasxx.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/09/26/tgewhrjjycjqzyjsbvd6pqv.jpg

Карамель
28.09.2017, 00:46
@Velassaru, такие милые шпионские штучки )))

Velassaru
28.09.2017, 00:48
@Карамель, почему никто не назвал классику обывателей - стакан к стене или глазок? :biggrin2:

Карамель
28.09.2017, 00:51
@Velassaru, ой, так эти шпионские штучки по сей день используются :D

добавлено через 30 секунд
@Velassaru, лучше не стакан к стене, а ухо к розетке :yes2::D

Velassaru
28.09.2017, 00:53
ухо к розетке
В розетку лучше невидимку :D