PDA

Просмотр полной версии : Кто пользуется Смарт ТВ - обмен опытом


Архимаг Империи
01.11.2017, 17:40
Исходное.
Заменяем старый кинескопный телевизор на новый 28".

Нюанс: кроме смотрения собственно ТВ, смотрим часто кино с сервера под столом.
На первый взгляд, это Смарт тв.
Но... Смарт ТВ по умолчанию лезет в интернет.
В пень интернет. Как заставить его полезть в расшаренные папки файл-сервера?

Для информации: сейчас возле кинескопного стоит очень старый ноутбук, он берет кино с сервера, далее к его выходу VGA присобачен переходник VGA-тюльпан и тюльпан вставлен в телек.
Вот этот костыль в виде ноутбука надо убрать.

Погуглил. Нашел: надо брать смарт на базе андроида и поставить туда сетевой плеер, который может увидеть, что лежит на сервере.

Нашел такой телек
Акай LES28А67W
Там как раз смарт на андроиде.
Кто-ниудь такой использует?

И вообще, поделитесь работой смарта именно в плане чтения сетевых файлов домашней сети.

crimeariver
01.11.2017, 17:43
Э, все мои как раз инетом пользуются через смарт ТВ. :pardon_girl:

Ъакалавр
01.11.2017, 21:58
У меня Kodi всё, что связано с видео дома рулит, с облака фильмы домашнего показывает, с любых сетевых и юсб устройств, IPTV тоже на нем. Но это не на смарте, кнешно же. С другой стороны на смарт же можно софт ставить, значит какой нить комбайн подобный наверное и нужен там.

Snegurochka
01.11.2017, 22:16
@Архимаг Империи, у нас стоит сервер qnap, телики LG и Samsung нового поколения, кажется, там андроид. Муж поколдовал, теперь с любого ноута, планшета, телефона, телевизора можно войти в сервер, загрузить чего хочешь и смотреть на телике)
С ноута я кидаю на сервак загрузку любых фильмов.
А с телефона с интернетом можно войти на сервер и показать любые фотки, лежащие на сервере, с любой точки земного шара. Так же туда можно и закинуть фотки, например, чтоб освободить место на телефоне или планшете.

Ъакалавр
01.11.2017, 22:25
@Snegurochka, у меня тоже самое, только внешний доступ к облаку я отключил, а то мало ли че и кому там может понадобиться вдруг, а это потенциальная дыра. )

Карамель
01.11.2017, 22:25
везёт вам, вы в технике разбираетесь ..:yes2:
а у меня ещё все телевизоры времён царя Гороха ((
у меня ещё аналоговый сигнал форевер и то с рябью.
Надо мне что-то делать...:hihi:

Ъакалавр
01.11.2017, 22:27
что-то делать...
купить телек с HDMI или монитор внешний большой, и смотреть через ноут всё там. )

Velassaru
01.11.2017, 22:28
а у меня ещё все телевизоры времён царя Гороха ((


Кубик есть??)

а какой интернет нужен под смарт?
(функция такая в тв есть)

Карамель
01.11.2017, 22:32
@Бакалавр, не, мне по-светски чтоб, мне телеки надо )) два . но не сразу )
в общем я скоро снова в поиск, ты ж понимаешь ?)))

добавлено через 32 секунды
@Velassaru, один 1998 года, другой 2003 ))))

Архимаг Империи
01.11.2017, 22:42
Муж поколдовал, теперь с любого ноута,

Хм, а что именно поколдовал? :fear:

Ъакалавр
01.11.2017, 22:44
а вообще я смотрю на OpenWRT, благо роутер позволяет заюзать. Надо собраться и изучить эту оську и ее возможности. Тогда роутер сам по себе медиацентром станет, а все остальное клиентами. И с чего угодно можно будет дома контент смотреть\слушать и проча.

Архимаг Империи
01.11.2017, 22:46
у меня тоже самое,
Я нагуглил два варианта.
На сервере программа сервер-сержио (или другая), которая выдает контент, а телек должен иметь не просто сарт, а еще и длна.
Второй вариант - на смарт-андроид ставлю тотал коммандер и спокойно попадаю в расшаренные папки любого другого компьютера и могу кино смотреть.

Какой лучше?

Нашел ТВ со смартом и андроидом - Акай LES-28A67W

Ъакалавр
01.11.2017, 22:48
@Архимаг Империи, вариант с dlna лучше, имхо. Это стандарт практически. А костыли с тотал командером тебе нафика? :)

Архимаг Империи
01.11.2017, 22:49
Надо мне что-то делать...
Элементарно, Ватсон!
Берем любой ноутбук и к нему коробочку-переходник на крулый разъем тюльпан, они в телеках со времен Гороха есть. До Гороха (до 1990 года) - может и не быть...
У меня уже задействована такая схема.

Snegurochka
01.11.2017, 22:50
внешний доступ к облаку я отключил
ну, мы заходим в прогу по логину/паролю
вроде бы без всяких лишних доступов...


Хм, а что именно поколдовал?
хы, если бы я знала.
супруг даже с кем-то советовался, у кого есть такой же сервер, потому что у самого чегой-то не получалось сначала все настроить...

Архимаг Империи
01.11.2017, 22:51
А костыли с тотал командером тебе нафика?
Хм, ПРОЩЕ.

Для первого нужен длна, а меня уже программисты на тех форуме напугали, что у длна есть несколько разных протоколов.

Кроме того, наличие смарта вовсе не гарантирует наличие длна,т.е.сложнее с покупкой.
Андроид же обычно пишут в тех хар - вот выше пример ТВ, у него в описании написано - смарт, андроид.

Карамель
01.11.2017, 22:51
@Архимаг Империи, нет, мне надо без переходников и проводов ((
я не люблю этого, мне надо чтобы ноутбук отдельно - ТВ - отдельно.
куплю и всё , думаю к НГ.

bate
02.11.2017, 01:41
Кубик есть??)

а какой интернет нужен под смарт?
(функция такая в тв есть)
Любой, провод предпочтительнее, Если вайфай, то желательно 5 Ггц

Теxнарь
02.11.2017, 19:22
И вообще, поделитесь работой смарта именно в плане чтения сетевых файлов домашней сети.Это, конечно, не ответ на Ваш вопрос, но тем не менее: если нужно именно "проще", то можно подключать к телевизору внешний диск (например, SSD для лучшей скорости) через USB. Соответственно, хранить свои фото/видео на этом внешнем диске. Достоинство: простота, ничего не нужно устанавливать/настраивать. Недостаток: нужно переключать диск при копировании на него данных с компьютера, хотя с USB это вообще не проблема, да и копируете Вы наверняка не каждый час?

bate
02.11.2017, 20:02
И вообще, поделитесь работой смарта именно в плане чтения сетевых файлов домашней сети
Особо не пользуюсь, мне с компа с теликом вместо монитора удобнее.
Самое простое - создал на компе домашнюю группу и всё... хоть с компа отправляй файлы на телик, хоть с телика ройся в расшаренных папках... а вообще вариантов масса, есть ещё миракаст.
https://realax.ru/saveimages/2017/11/02/vvtuvqqcrmh4keftpyb.jpg

добавлено через 6 минут
Забыл...естественно телик и комп должны быть в одной сети, если это вайфай, возможно придётся поковыряться в настойках адаптера и роутера. Разрешить мультимедийную передачу и т.п.

добавлено через 2 минуты
телики LG и Samsung нового поколения, кажется, там андроид
Там не андроид, у лыж или неткаст или веб ос, у самса тоже что-то своё.

Архимаг Империи
03.11.2017, 00:45
@bate, У вас на фото Длна... его тоже надо как-то заводить. Вот я и спрашиваю.
Ок, понятно.

@Теxнарь, Не пойдет.
Три комьютера, на каждом сотни фильмов. Это для просмотра каждый раз сначала писать на какой-то еще носитель?

Теxнарь
03.11.2017, 00:58
@Теxнарь, Не пойдет.
Три комьютера, на каждом сотни фильмов. Это для просмотра каждый раз сначала писать на какой-то еще носитель?Зачем же каждый раз? 3 TB диск стоит меньше 100 USD (правда, не SSD). Все Ваши фильмы поместится на один такой, в крайнем случае на 2. К тому же, их можно рассматривать в качестве резервного хранилища (еще один плюс к простоте).

Архимаг Империи
03.11.2017, 22:00
Не пойдет.
Жена качает на свой комп - два-три фильма в неделю, я на свой - два-три фильма.
Бекапится на блюрай диски.

Где в этой схеме USB диск? Нету.
Кидать всё на USB диск можно, но это ГЕМОРРОЙ, ибо его каждый день надо обносить к трем компам.
Не говоря о том, что общее число фильмов зашкалило за 4 терабайта на сервере.

Т.е. я каждый раз перед просмотром на ТВ буду сначала списывать фильм на USb диск? Бред и трата времени. Неудобно. Хотя понятно можно.

Архимаг Империи
03.11.2017, 22:02
Господь с вами, какой резерв, USB диск уронил и кирдык ему. Так что мне на такой диск и 1 тысячи р жалко, выкинутые деньги.
USB 500 гб кстати есть, ZIV, ударопрочный (кошка кидала работающий со стола на пол много раз).

Теxнарь
04.11.2017, 00:55
Не пойдет.Ну, если у вас такие темпы, тогда конечно.. :-) Я просто по своему опыту сужу: 2-3 скачанных фильма за полгода :-) И в качестве backup 3TB USB диск прекрасно работает вот уже несколько лет. К тому же у нас собака, а не кошка, так что ничего не скидывается.

Ъакалавр
04.11.2017, 11:44
что общее число фильмов зашкалило за 4 терабайта на сервере.
а чего с сервера не раздаешь на смарт? Они ж в одной локалке должны быть?

кошка кидала работающий со стола на пол много раз
блять не представляю даже. ))) Наша ЛЮБОЙ провод обходит, ЛЮБУЮ технику даже лапой не тронет, четко знает, что нельзя. )))

Архимаг Империи
04.11.2017, 20:27
@Бакалавр, Так еще не купил - как умный человек, препочитаю выспросить о граблях других, чтобы не наступать на грабли самому :)

Вот и спрашиваю - КАКОЙ ВАРИАНТ ЛУЧШЕ -
А) запустить программу раздачи на сервере и купить телек с ДЛНА
б) купить телек с андроидом, на андроид поставить тотал коммандер и через тотал заходить на любую расшаренную папку на любом компе.