PDA

Просмотр полной версии : Сынишка лазиет по карманам


Страницы : [1] 2

Mamangel
03.11.2017, 19:45
У меня вот такой вопрос, может быть кто сталкивался.
Сыну 7 лет, начал прятать деньги которые ему не принадлежат. Мы ему всегда давали мелочь на водичку или перекусить ну и на игрушки мелкие. Сейчас заметили и не один раз что он может сам в карман залезть и взять без спроса 100то или 200ти рублей. И еще постоянно выгребает все 10ти рублевые монетки, которые в прихожей лежат в специальной коробочке для того чтоб перед выходом из дома бросить себе в карман на проезд. Несколько раз с ним разговаривали. Говорит больше не буду, про то что коробочка для взрослых стоит тоже объяснили и согласился.
А тут его поймали на том что он вытаскивает мелочь из карманов гостей. Там немного, рублей по 10-50 бывает, но из-за этого одна моя подружка устроила истерику. Ей не понравилось что он полез в ее карман. И особенно что он брал в кармане ее телефон и пытался разблокировать но не смог и положил обратно. Объясняли ей что он ребенок и не понимает границ, и ему интересно было посмотреть новую модель телефона, потому что это мальчик и любит технику. А от 32х рублей она не обеднеет, и в этой ситуации лишний крик только вредит ребенку но она просто из принципа орала. Деньги мы ей вернули из своих кошельков но осадок остался. И все-таки хочется как-то решить проблему с сыном и пропадающими деньгами, как можно повлиять?

bate
03.11.2017, 19:51
@Mamangel, я бы напрямую спросил сынишку, для чего ему деньги?
А вот за то, что полез в карман к чужой тёте, надо наказать, что бы в следующий раз неповадно было.

Mamangel
03.11.2017, 19:55
@bate, мы спрашивали и узнали что он ни на что эти деньги не тратит, откладывает в игрушечный сундук. Говорит что просто хочет чтобы были деньги у него.
За что наказывать если у него еще нет границ личного пространства?

Velassaru
03.11.2017, 19:55
Правильно делает! нечего в карманах деньги хранить - храните в банках ?

пс: мне мама в детстве говорила "возьми из кошелька мелочь на мороженое". ну я шла, гребла)
она потом сказала что специально побольше подкидывала.

Ребенку только спокойно можно объяснять что не надо лазить по карманам, как своим, так и чужим.
как воспитательный пример - может попробовать у него игрушки какие умыкнуть, а потом вернуть со словами - вот так же неприятно нам когда ты чужое берешь. (но это так - мысли вслух)
Детям это свойственно и потом проходит. а крики только психику калечат.

Карамель
03.11.2017, 20:07
@Mamangel, ну чего .. готовьтесь. ребёнок лет через 10 получит срок.
привычки эти они не так просто вышибаются.
на то, что это шалость уповать не стоит. потом будете адвокатам это объяснять

Velassaru
03.11.2017, 20:11
готовьтесь. ребёнок лет через 10 получит срок.
Да нууу)))
объяснениями и воспитательными мерами купируется.

Вот с пляжем (чёт вспомнилось) сложнее ?))

Карамель
03.11.2017, 20:12
Детям это свойственно и потом проходит.
опыт показал неоднократно, что не всем свойственно и не у всех проходит
и надеяться на положительное исключение не стоит

добавлено через 26 секунд
@Velassaru, есть ряд примеров реальных, когда не нууу :yes2:

Velassaru
03.11.2017, 20:13
@Карамель, ну, осталось только ребенку сказать "ты через 10 лет сядешь")

говорю же - беседы воспитательные и наказания наверн не слишком суровые, чтобы совсем не закомплексовать.

Карамель
03.11.2017, 20:15
@Velassaru, нет, ребёнку это говорить бессмысленно.
родители должны это чётко понимать и доносить не мямля что-то там, а очень строго , если не сказать, что жёстко.
вообще это всё серьёзнее, чем кажется.

Ъакалавр
03.11.2017, 20:17
мышеловку в карман как нить положить, и потом спокойно объяснить, что другие люди могут еще похуже что покласть, а в азиатских странах вообще руки рубили за подобное.

Velassaru
03.11.2017, 20:19
а очень строго , если не сказать, что жёстко.
Ну и замкнется ребенок совсем.

Надо для начала разобраться - для чего.
Здесь вроде понятно - копит /хочет иметь свою нычку.
Отлично. причина найдена. Тогда варианты:
- предложить премировать за что-то каждую неделю
- давать "заработать" (так он поймет как достаются деньги)
- за продолжающееся воровство штрафовать, забирая из накопленного

так логичнее ремня ;)

добавлено через 31 секунду
мышеловку в карман как нить положить
он начнет туда сыр подбрасывать ?

Ъакалавр
03.11.2017, 20:20
вообще это всё серьёзнее, чем кажется.
да, это безнаказанность называется. Ребенок понял, что может делать то, что ему нравицца, а отвечать не ему, а взрослым. Пороть, и занять чем нить его шаловливые руки, подтягиваться и отжиматься заставляйте за каждый случай воровства, раз по 150.

Карамель
03.11.2017, 20:20
@Бакалавр, вот как бы ты поступил, если бы у тебя в гостях ребёнок хозяев вытащил деньги из сумки ?
а если это неоднократно ? )

Ъакалавр
03.11.2017, 20:21
Надо для начала разобраться - для чего.
самое логичное - наркотики опробовал, щас прям у школ раздают "конфеты" на первый раз бесплатно.

Velassaru
03.11.2017, 20:22
Пороть
вот выпорола бы за такие предложения :girl_prepare_fish:

добавлено через 51 секунду
щас прям у школ раздают "конфеты" на первый раз бесплатно.
мрази

ну тут надо выяснять/наблюдать за поведением

Карамель
03.11.2017, 20:22
@Velassaru, вот предстать теперь, что твой таскает деньги у твоих гостей.
Ты с ним раз поговорила - толка нет, два, три ..- толка нет.
четвёртый раз говорить что нельзя - бессмысленно.
Нельзя это слишком никакое слово для воспитания

Ъакалавр
03.11.2017, 20:23
вот как бы ты поступил
пиздюлей огребла б, прям при гостях, и лишилась чего нить крайне важного из вещей своих, оно в помойку полетело б, или этому же гостю отдал. ну недели две без интернета\телефона\ноута тоже само собой гарантированы.

Карамель
03.11.2017, 20:24
@Velassaru, Бакалавр прав.
Я бы по рукам так дала, что следующий раз прежде чем их тянуть , о последствиях вспоминал

добавлено через 33 секунды
@Бакалавр, да, я бы тоже наказала при людях

Velassaru
03.11.2017, 20:25
пиздюлей огребла б, прям при гостях
Травма психики на будущее.


лишилась чего нить крайне важного из вещей своих, оно в помойку полетело б, или этому же гостю отдал. ну недели две без интернета\телефона\ноута тоже само собой гарантированы.
ну, какое-то такое наказание допустимо. но не при гостях.
извиниться заставить - да.

Ъакалавр
03.11.2017, 20:27
копит /хочет иметь свою нычку.
Отлично. причина найдена. Тогда варианты:
4) воровать из его нычки. :nunuka: Чтоб понял, как оно неприятно, да.

добавлено через 1 минуту
Травма психики на будущее.
лучше травма, чем вор в семье.
какое-то такое наказание допустимо. но не при гостях.
именно при гостях, чтобы видела куда ушло личное добро и знала за что.

Velassaru
03.11.2017, 20:28
воровать из его нычки.
или честный метод - штрафовать из нычки)

Ъакалавр
03.11.2017, 20:29
я бы тоже наказала при людях
и правильно. Вот поэтому дочь твоя людей лечить собирается в будущем, а не с кирпичом их по подворотням ночью ловит за мобилу и пиисят рублей мелочи на дозу.

Карамель
03.11.2017, 20:30
@Velassaru, с детьми немного не так работают, как со взрослыми.
лучше всего действует даже замечание, но именно сделанное при людях.
Если будешь как со взрослым, выговаривать тет а тет - толку не жди.

Velassaru
03.11.2017, 20:32
ладно-ладно, всё имхо)

Карамель
03.11.2017, 20:32
@Бакалавр, племянник в детстве у моей сестры только один раз деньги из кошелька стырил - огрёб от неё по полной.
и мы ещё все вместе мозги промыли ) Ибо она никогда не рассчитывала на сына-воришку )

Ъакалавр
03.11.2017, 20:33
Если будешь как со взрослым, выговаривать тет а тет - толку не жди.
я тут периодически пожинаю плоды тет-а-тет. Мать просит посуду помыть, сделать чо - часто игнорится, или просто на отказ натыкается, я говорю - в слезах, но бежим. Иначе будут последствия, и не физические даже ни разу, но будут. И все про это четко знают.

Карамель
03.11.2017, 20:34
@Бакалавр, правильно , если к хозяйству не приобщать - то вырастет ленивка )

Степлер
03.11.2017, 20:36
@Mamangel, если кто-то таскает чужие деньги - он уже не ребёнок. Он прекрасно понимает, что берёт чужое, тем более, что именно таскает, то есть, делает это тайно.
Наказать и очень строго объяснить, почему это плохо и чем это ему грозит.

В остальном согласна с Бакалавром.

Ъакалавр
03.11.2017, 20:37
то вырастет ленивка )

та уже выросла. Я просто вбиваю простую мысль - если ты живешь с людьми, то всегда будешь от них получать то, что им даешь, и столько, сколько дал. Не хочешь посуду мыть? В следующий раз в грязную еды положу, если вообще приготовлю на тя. Занята инетом, не хочешь подметать? Сиди не подметай, только без инета. :king:

Velassaru
03.11.2017, 20:38
вы хотите с ребенком с позиции авторитета силы разбираться, а мне кажется что правильнее - договоренности, как с личностью.

Не украл - руки оторву/опущу перед всеми
а украл - получишь такие-то лишения, потому что закон равновесия.
а за хорошее поведение - наш респект и плюшки. потому что тоже закон равновесия.

ну логичнее ведь.

Ъакалавр
03.11.2017, 20:39
а мне кажется что правильнее
это ключевое. ) Это не котики ни разу. )

Степлер
03.11.2017, 20:40
@Velassaru, хорошее поведение для человека должно быть естественным, как дыхание, а не для награды в виде плюшек.
Лицемер вырастет - на людях будет себя вести так, чтобы ему плюшки давали, а тайком вполне может гадости другим делать.

Карамель
03.11.2017, 20:40
@Velassaru, если это было один раз и вразумление возымело действие . да.
А если это второй раз и .... - беседовать смысла нет и не будет

Степлер
03.11.2017, 20:40
это ключевое. ) Это не котики ни разу. )

Вот именно - не котики. ))

Velassaru
03.11.2017, 20:41
Окей)

Карамель
03.11.2017, 20:43
@Бакалавр, к слову сказать, я знаю пару таких семей, которые , чтобы посуду не мыть , из одноразовой едят )))
главное, чтобы такие мысли не зародились в голове )
а то скажет : пап, а может мы из одноразовой есть будем ? выкинем потом и всё :hihi:

Ъакалавр
03.11.2017, 20:44
скажет : пап, а может мы из одноразовой есть будем ? выкинем потом и всё
да ради бога! Помоем, и выкинем. :king:

Карамель
03.11.2017, 20:48
Помните я про одну девочку рассказывала, которая подойдёт , обнимется с тобой, и карманы проверит ?)
так она тоже с 7 лет начала )

Степлер
03.11.2017, 20:50
Мало кто верит, что бывают плохие дети - с рождения плохие.
А это так, между прочим, - бывают.
Говорю как человек, год проработавший в школе учителем истории, обществоведения и советского государства и права. При совке.
Думаете, один год - это мало для наблюдений и выводов? Вполне достаточно. Я вела предметы во всех классах, с 4 по 10, и насмотрелась всякого.
ЕСТЬ плохие дети, уж поверьте. Они вообще отнюдь не ангелы - в принципе.

Карамель
03.11.2017, 20:55
Мало кто верит, что бывают плохие дети - с рождения плохие.
А это так, между прочим, - бывают.
совершенно так.
и причём этот факт может не зависеть от степени хорошести родителей.
Бывают дети " ни в кого, сами в себя " урождаются

Velassaru
03.11.2017, 20:59
Бывают дети " ни в кого, сами в себя "
Не бывает. на всё есть причина.
И школа не показатель - иногда просто с учителем что-то не заладилось, вот и вредничают.

Да и тот же опыт показывает, что из сорванцов и чуть ли не стоящих на учете в подростковом возрасте, одношкольников многие стали успешными и образцовыми. И наоборот - прессованные родителями за оценки отличницы/ки уходили в жесткий отрыв и не все из него выбирались в благополучные.

так что припечатывать за огрехи ребенка в 7 лет перспективным вором - это зря)

Карамель
03.11.2017, 21:05
@Velassaru, бывает. точно.
опыт работы показывает, что наклонности если не загасить конкретно сразу, потом всплывают неоднократно. у некоторых даже слишком плохо заканчиваются.
то не страшилки. это реальность.
Уж я на детей с 2002 по 2015 с перерывом в три года насмотрелась.на всяких. и разные исходы разных ситуаций есть.

добавлено через 1 минуту
такс.. детки детками, а мне надо кошакам еды пойти купить )))

Серый кардинал
03.11.2017, 21:05
Полностью согласен с @Бакалавр, и @Карамель.

Степлер
03.11.2017, 21:08
совершенно так.
и причём этот факт может не зависеть от степени хорошести родителей.
Бывают дети " ни в кого, сами в себя " урождаются

Бывают "сами в себя", да. )) Или в предков - прадедушек, прабабушек... в троюродного козлика с чьей-то стороны. Или просто с генетическим сбоем и предрасположенностью к аморальному поведению. Всякие бывают. ))

Искра
03.11.2017, 21:10
Спросила сейчас у дочери - что делать? Она сказала: инсценировать "пропажу" самой дорогой его вещи. Пусть прочувствует на себе, как это плохо.

Наверно, Бог меня миловал.

У моих друзей новый зятек - патологический вор. Обворовал недавно приехавших к моим друзьям родственников из Крыма на круглую сумму, пока все радостно праздновали. После чего те быстро собрались и уехали. Очень нехорошо и некрасиво получилось.

Степлер
03.11.2017, 21:18
@Velassaru, случай был с моей знакомой.
Она похоронила мать... та очень плохо умерла... девушка долго не могла в себя прийти. Подобрала на вокзале беспризорника лет 8-ми, думала - поможет ему, поддержит и т.п.
А он уже был законченным манипулятором. Выяснилось, что он сам из дома сбежал - из хорошей доброй семьи, между прочим, его там никто не бил, не обижал, родители не пили, не воровали, и вообще, были абсолютно нормальными людьми.

А он сбежал и предпочёл шляться по городу, изображая жертву. На квартиру этой моей знакомой навёл банду. Вынесли всё ценное. В общем, когда её потрясение улеглось, она даже не стала брать его на поруки, хотя он якобы раскаялся и т.п. На суде выяснилось, что не в первый раз он так пристраивался у кого-то пожить, чтобы потом подельникам дать знать, где находится квартира и что оттуда можно украсть.

**Такой "генерал песчаных карьеров" - только наоборот. ((

добавлено через 1 минуту
Полностью согласен с @Бакалавр, и @Карамель.

Как и я. ))

добавлено через 3 минуты
припечатывать за огрехи ребенка в 7 лет перспективным вором - это зря)

Это не огрех, а - самый настоящий грех: преступное поведение. Уж поверь, это так.

Не конфеты таскал, а ДЕНЬГИ. То есть, прекрасно понимал, что такое деньги и зачем они нужны.

Velassaru
03.11.2017, 21:42
случай был
Ну был.

вы же берете какие-нибудь вопиющие случаи и считаете что это тенденция.
Может там в благополучной семье что-то недодали/передали.

Мне мой пример один вспомнился. Лет 12-13, мелочь кароче.
и соседка по даче на пару лет младше. и ее совсем молодая мама - вплоть до того что на ты ее звали.
и она как-то говорит "я своей Насте разрешаю всё! хочет выйти зимой в летнем платье - пусть идет. ничего не запрещаю"
у меня это отложилось и на очередное мамино нет я говорю "а вот Кира Насте...."
а мама мне " а я тебя не пущу зимой в платье, потому что ты заболеешь, а я не хочу чтобы ты болела.
и если что-то запрещаю - чтобы сделать как лучше"

И как-то в платье на мороз не хотелось ;) хотя бывало что и спорили "что мне лучше")

А у Насти той потом плохие компании, наркотики и пропал человек.
А семья - более чем интеллигентная.
так что вопрос подхода тоже важен.

Степлер
03.11.2017, 21:45
@Velassaru, да при чём тут крайние случаи. Речь о том, что какой-то процент детей от рождения - плохие. Это просто статистика. Это - гены, и против них не попрёшь. И тут мало что можно сделать, хотя делать, конечно, нужно. Воспитание, ты пы... Но Природа всё равно в итоге берёт своё, так уж устроено. ))

Velassaru
03.11.2017, 21:47
какой-то процент детей от рождения - плохие.
Не бывает такого.
Плохое может быть здоровье, может склонности генетические в виду слабой сопротивляемости организма. а остальное - среда и воспитание.

Altair
03.11.2017, 22:01
У меня вот такой вопрос, может быть кто сталкивался.
Сыну 7 лет, начал прятать деньги которые ему не принадлежат. Мы ему всегда давали мелочь на водичку или перекусить ну и на игрушки мелкие. Сейчас заметили и не один раз что он может сам в карман залезть и взять без спроса 100то или 200ти рублей. И еще постоянно выгребает все 10ти рублевые монетки, которые в прихожей лежат в специальной коробочке для того чтоб перед выходом из дома бросить себе в карман на проезд. Несколько раз с ним разговаривали. Говорит больше не буду, про то что коробочка для взрослых стоит тоже объяснили и согласился.
А тут его поймали на том что он вытаскивает мелочь из карманов гостей. Там немного, рублей по 10-50 бывает, но из-за этого одна моя подружка устроила истерику. Ей не понравилось что он полез в ее карман. И особенно что он брал в кармане ее телефон и пытался разблокировать но не смог и положил обратно. Объясняли ей что он ребенок и не понимает границ, и ему интересно было посмотреть новую модель телефона, потому что это мальчик и любит технику. А от 32х рублей она не обеднеет, и в этой ситуации лишний крик только вредит ребенку но она просто из принципа орала. Деньги мы ей вернули из своих кошельков но осадок остался. И все-таки хочется как-то решить проблему с сыном и пропадающими деньгами, как можно повлиять?

То что ребёнок тащит деньги, это нормально! Многие дети так делают. Но наказать стоит. Не просто сказать что так нельзя, а наказать.

добавлено через 1 минуту
@Mamangel, ну чего .. готовьтесь. ребёнок лет через 10 получит срок.
привычки эти они не так просто вышибаются.
на то, что это шалость уповать не стоит. потом будете адвокатам это объяснять

Не пугай человека.:nunuka:

добавлено через 4 минуты
именно при гостях, чтобы видела куда ушло личное добро и знала за что.

При гостях только заставить извиниться. А наказывать категорически нет.

добавлено через 4 минуты
@Mamangel, если кто-то таскает чужие деньги - он уже не ребёнок. Он прекрасно понимает, что берёт чужое, тем более, что именно таскает, то есть, делает это тайно.
Наказать и очень строго объяснить, почему это плохо и чем это ему грозит.

Если тащит у родителей, то он считает эти деньги за свои, он не считает их чужими. Если тащит у гостей.....то скорее всего этих гостей он тоже считает за своих, поэтому и тащит. Но всей ситуации он точно не осознаёт.

Степлер
03.11.2017, 22:02
Не бывает такого.
Плохое может быть здоровье, может склонности генетические в виду слабой сопротивляемости организма. а остальное - среда и воспитание.

Саш, ты ошибаешься.
Откуда, как ты думаешь, вообще берутся в обществе преступники? Взрослые преступники? Оттуда - из голубого и розового детства.

Не бывает же так, что человек рос-рос... а потом, выросши, вдруг - бац! - и преступил закон? Ни с того, ни с сего, что ли? Или, как модно говорить, "под влиянием" плохой компании? А компания тогда как стала преступной - тоже ни с того, ни с сего?

Нет. Ни в коей мере. Человек становится преступником, потому что у него имелась к этому предрасположенность - именно с рождения. Двойные ли это игрек-хромосмомы или ещё что-то, но - с рождения. И ребёнком он рос трудным, и в подростковом возрасте с ним было больше проблем, чем с другими... и всё такое прочее. Воспитание может лишь подавить и слегка сгладить что-то, но отнюдь не искоренить то, что заложено в саму кровь человека самой матушкой-Природой.

))

Altair
03.11.2017, 22:02
та уже выросла. Я просто вбиваю простую мысль - если ты живешь с людьми, то всегда будешь от них получать то, что им даешь, и столько, сколько дал. Не хочешь посуду мыть? В следующий раз в грязную еды положу, если вообще приготовлю на тя. Занята инетом, не хочешь подметать? Сиди не подметай, только без инета. :king:

Ну тут согласен.:cool3:

Степлер
03.11.2017, 22:05
@Altair, моё мнение - как раз осознаёт. Он уже знает, что такое деньги, знает, потому что родители покупают ему вещи, игрушки, конфеты и пр. - за деньги. И он таскает - читай "ворует" - тайно, ибо прекрасно понимает, что это плохо и так делать нельзя.
Не попался бы - так и таскал бы годами. И итог получился бы вполне закономерным.

Velassaru
03.11.2017, 22:06
Человек становится преступником, потому что у него имелась к этому предрасположенность - именно с рождения
У любого маньяка ребенок - маньяк? у любого вора - вор?;)
я категорически не согласна.

Детство и азы воспитания влияют - да.
Окружение - да.
иногда противоборство семья/двор могут качнуться в (не)благополучную сторону.

а гены - это несколько другое.

Степлер
03.11.2017, 22:07
У любого маньяка ребенок - маньяк? у любого вора - вор?;)
я категорически не согласна.

Детство и азы воспитания влияют - да.
Окружение - да.
иногда противоборство семья/двор могут качнуться в (не)благополучную сторону.

а гены - это несколько другое.

Нет. Не у любого. Тем более, что, согласно закону Генделя, срабатывает это - если срабатывает - через поколение.
Но предрасположенности к неадекватному поведению у детей воров и маньяков в процентном соотношении значительно больше.

И не забывай о генетических сбоях, которые могут произойти из-за ошибки той же матушки-Природы. Мутация - да. Неисследованная - почти. Объяснимая? В социальном плане - по результатам - да.

Snegurochka
03.11.2017, 22:08
В 7 лет ребенок уже понимает, что такое деньги.
Если он приобрел привычку таскать у родных деньги из коридора и из карманов (!), и вы его не наказывали, то он пошел дальше - стал еще и по чужим карманам шарить, так как не было строгого разъяснения, наказания. Так он может и в школе в раздевалке шарить по карманам. Есть такие любители, все это знают.
Поэтому надо срочно принимать меры, пока вы не упустили этот момент.
Если и дальше сюсюкаться, "он еще маленький", " у него нет границ" и т.д., то ждите бОльших последствий.
Ребенок должен понимать, что это плохо. Донести это до ребенка - задача родителей.

Velassaru
03.11.2017, 22:09
Память психического отклонения? Ну может быть.

добавлено через 30 секунд
Донести это до ребенка - задача родителей.
Донести - да. Вопрос - как это делать.

Степлер
03.11.2017, 22:09
@Snegurochka, ППКС.

Altair
03.11.2017, 22:09
@Altair, моё мнение - как раз осознаёт. Он уже знает, что такое деньги, знает, потому что родители покупают ему вещи, игрушки, конфеты и пр. - за деньги. И он таскает - читай "ворует" - тайно, ибо прекрасно понимает, что это плохо и так делать нельзя.
Не попался бы - так и таскал бы годами. И итог получился бы вполне закономерным.

Ты же, вроде как, с юриспруденцией связана, нет? Или мне так кажется? Ты же должна знать, что до 14 лет человек не может осознавать всего что он делает, т.е. границ не видит. Это, кстати, и из психологии известно. Ну а то, что он понимает для чего нужны деньги - да, понимает. Но он не до конца понимает что такое воровство.

Степлер
03.11.2017, 22:11
Память психического отклонения? Ну может быть.

добавлено через 30 секунд

Донести - да. Вопрос - как это делать.

Как делать? Однозначно.
Человек должен понимать, что такое хорошо, а что такое - плохо.
Тем более, что этот конкретный ребёнок, с которого начата тема, прекрасненько всё понимает. А раз так - тем более, однозначно: деточка моя, а ты ведь преступником растёшь!

Snegurochka
03.11.2017, 22:12
Донести - да. Вопрос - как это делать.
ну вот Бакалавр предлагал сделать много чего)))
Застукали за тасканием, до этого уже говорили, предупреждали, что так нельзя делать и толку ноль?
Лишать удовольствий. Детских удовольствий, у всех они разные. Не знаю, какие у того ребенка.
Чтобы понял, что плохие действия наказуемы.

Altair
03.11.2017, 22:12
Не бывает. на всё есть причина.

Эммм....нет, тут я согласен с теми, кто говорит что бывают. Потому что все дети от рождения плохие. Они ведь в общество ещё не влились, не узнали общественного порядка.

Степлер
03.11.2017, 22:16
Ты же, вроде как, с юриспруденцией связана, нет? Или мне так кажется? Ты же должна знать, что до 16 лет человек не может осознавать всего что он делает, т.е. границ не видит. Это, кстати, и из психологии известно. Ну а то, что он понимает для чего нужны деньги - да, понимает. Но он не до конца понимает что такое воровство.

Я о по образованию историк, по жизни - писатель, право изучала, да. Но я не юрист.

До 16 лет?! Во-первых, до 14-ти. И в законе нет понятия осознания - там есть понятие ответственности. Юридической. Перед законом. За преступления. С 14-ти лет наступает уголовная ответственность.

Почитай кодексы, УК и УПК. ))

добавлено через 3 минуты
Эммм....нет, тут я согласен с теми, кто говорит что бывают. Потому что все дети от рождения плохие. Они ведь в общество ещё не влились, не узнали общественного порядка.
Дети от рождения - с наследственными качествами. Как те же котята - рыжие, чёрные, пёстрые.

Преодолеть негативную "рыжесть" или "пёстрость" воспитанием - невозможно. Можно только ограничить негативные проявления. Вдолбить. Внушать. Прививать. Навыки социальные прививать, как грушу к черешне. Что получится - то и получится.

И при этом за особо "пёстрыми" надо бдить в сто раз больше, чем за нормальными пёстрыми, которые умеют вливаться в социум и не нарушать закон.

Altair
03.11.2017, 22:16
До 16 лет?! Во-первых, до 14-ти.

Это опечатка. Да, до 14.:Smile:

Velassaru
03.11.2017, 22:16
Они ведь в общество ещё не влились, не узнали общественного порядка.
Они вливаются в общество через взаимоотношения с обществом, посредством примеров-возможностей поведения ;)

Степлер
03.11.2017, 22:18
ну вот Бакалавр предлагал сделать много чего)))
Застукали за тасканием, до этого уже говорили, предупреждали, что так нельзя делать и толку ноль?
Лишать удовольствий. Детских удовольствий, у всех они разные. Не знаю, какие у того ребенка.
Чтобы понял, что плохие действия наказуемы.

И чтобы прочувствовал, что нельзя воровать. Не просто понял. Голова-то поймёт, а если совести нет - наплюёт он на это понимание.

Altair
03.11.2017, 22:18
И в законе нет понятия осознания

В психологии есть, и юриспруденция, в некотором роде, связана с психологией.

добавлено через 21 секунду
Они вливаются в общество через взаимоотношения с обществом, посредством примеров-возможностей поведения ;)

Ну так и я о чём.

Степлер
03.11.2017, 22:19
Они вливаются в общество через взаимоотношения с обществом, посредством примеров-возможностей поведения ;)

Они - не копиисты. Они всё равно всё корректируют под себя, как им велит ИХ личная природа, их натура.

Они могут сами подогнать свои потребности и возможности самореализации под общественные устои, и тогда будут их соблюдать.

А могут научиться манипулировать этими устоями для получения благ в обход этих устоев.

Саш, ни идеального общества, ни идеальных детей... этого не существует. )

Если бы
03.11.2017, 22:20
Не бывает такого.
Да. Поддержу тебя. Не бывает. Есть предрасположенность, есть непонимание морально-нравственных норм. Но вот считать злым и плохим младенца - это уже дикость какая-то...

Altair
03.11.2017, 22:20
Дети от рождения - с наследственными качествами. Как те же котята - рыжие, чёрные, пёстрые.

Преодолеть негативную "рыжесть" или "пёстрость" воспитанием - невозможно. Можно только ограничить негативные проявления. Вдолбить. Внушать. Прививать. Навыки социальные прививать, как грушу к черешне. Что получится - то и получится.

И при этом за особо "пёстрыми" надо бдить в сто раз больше, чем за нормальными пёстрыми, которые умеют вливаться в социум и не нарушать закон.

Каждый человек от рождения плохой. Но кто то сам вливается в общество, а кого то надо вливать насильно. В общем да, тут согласен.

Snegurochka
03.11.2017, 22:23
И чтобы прочувствовал, что нельзя воровать. Не просто понял. Голова-то поймёт, а если совести нет - наплюёт он на это понимание.
Конечно, чтоб прочувствовал и осознал, насколько это возможно в 7 лет.

Но только я вот, по тону письма ТС, поняла, что на это таскание смотрят сквозь пальцы, снисходительно, "онжеещеребенок". Еще и подруга виновата, которая кричала, что к ней залезли в карман. Да я бы со стыда сгорела, если бы мой ребенок так поступил. А тут - самавиновата, не клади мелочь в карман, а не то наш сынок вытащит, ему можно, он маленький. :girl_crazy:
Такое надо пресекать сразу. Если сразу этого не сделали, потом будет сложнее бороться и перевоспитывать. Ведь у ребенка уже закрепилось, что можно таскать, сильно не ругают, не наказывают, и вообще, чего такого, ведь это мееееелочь.

Altair
03.11.2017, 22:23
Не бывает же так, что человек рос-рос... а потом, выросши, вдруг - бац! - и преступил закон?

Бывает.

Степлер
03.11.2017, 22:24
Каждый человек от рождения плохой. Но кто то сам вливается в общество, а кого то надо вливать насильно. В общем да, тут согласен.

Ну, тогда уж не плохой, а просто - грешный. Из-за первородного греха и т.п. Но это понятие для социума абстрактно, конечно. ))

Скорее - при рождении ребёнок пока ещё - никакой. Но не в смысле чистого листа: что общество на ребёнке напишет - так всё и сбудется, и будет он идеальным и станет жить по написанному?
Не будет. Потому что он рождается с определёнными генетическими качествами, а они - первооснова всего. И любое воспитание, любое воздействие социума на него ребёнок будет корректировать согласно своей конкретной природе, согласно тому, что в него заложено генами.

Одного похвалишь - он расцветёт. Другого похвалишь - он решит, что теперь ему всё дозволено. И так далее.

Если бы
03.11.2017, 22:24
Каждый человек от рождения плохой.
Он нейтральный от рождения.

Snegurochka
03.11.2017, 22:25
Бывает.
просто так, на пустом месте, ничего не бывает.

Серый кардинал
03.11.2017, 22:25
Безнаказанность рождает беззаконие!

Степлер
03.11.2017, 22:25
Бывает.

Аффект имеешь в виду? Так к нему тоже у кого-то сильнее именно предрасположенность.

Altair
03.11.2017, 22:26
просто так, на пустом месте, ничего не бывает.

Я про это и не говорил. Я говорил что хороший ребёнок, может стать плохим взрослым.

Степлер
03.11.2017, 22:27
Безнаказанность рождает беззаконие!

Согласна.

И неважно, в каком возрасте проявились отрицательные качества в человеке.
То, что он по возрасту ребёнок, не меняет ничего. Ребёнок - не синоним слова "невинность". И не синоним слова "невиновность".

добавлено через 40 секунд
Я про это и не говорил. Я говорил что хороший ребёнок, может стать плохим взрослым.

А плохой ребёнок почти никогда не может стать хорошим взрослым.

Altair
03.11.2017, 22:27
Аффект имеешь в виду? Так к нему тоже у кого-то сильнее именно предрасположенность.

Не только аффект. Может над человеком в школе издевались, или ещё что.

Velassaru
03.11.2017, 22:27
Безнаказанность рождает беззаконие!
Никто в этой теме не сказал о безнаказанности или ути-ай-яй-яй.

Но наказание можно подать по-разному.
Вбить силой / унижением
Доходчивым внушением/разъяснением с какими-то уместными ответными лишениями.

послушание через страх и послушание через доверие "так делать вредно/нельзя" - это разные категории.

Степлер
03.11.2017, 22:28
Не только аффект. Может над человеком в школе издевались, или ещё что.

Опять же, на сильных духом это не так влияет, как на слабых и поддающихся внушению. Есть люди более лабильные, есть - менее.

Altair
03.11.2017, 22:29
А плохой ребёнок почти никогда не может стать хорошим взрослым.

Почти никогда, но может. Тут от родителей зависит.

Степлер
03.11.2017, 22:32
Никто в этой теме не сказал о безнаказанности или ути-ай-яй-яй.

Но наказание можно подать по-разному.
Вбить силой / унижением
Доходчивым внушением/разъяснением с какими-то уместными ответными лишениями.

послушание через страх и послушание через доверие "так делать вредно/нельзя" - это разные категории.

Если прочие доводы не доходят, или если он не желает их воспринимать - доля разумного страха ничего плохого не сделает. Только хорошее как раз.

добавлено через 44 секунды
Почти никогда, но может. Тут от родителей зависит.

Не только от родителей. От генов - в большей степени.

В семье даже родные брат с сестрой совершенно разными вырастают.

добавлено через 1 минуту
@Velassaru, разъяснения, то есть, просто слова, на некоторых оказывают как раз противоположное воздействие.

Из оперы - а Васька слушает, да ест. В смысле, кивает, делает вид, что слушает, а потом идёт и опять деньги из карманов тырит.

Идеалистка ты у нас, солнце. ))))))

Серый кардинал
03.11.2017, 22:32
@Velassaru, никто и не говорит бить, но ути-пути вроде после первого раза не помогло, нужны более жесткие меры.

Altair
03.11.2017, 22:32
Не только от родителей. От генов - в большей степени.
В семье даже родные брат с сестрой совершенно разными вырастают.

Ты всё ещё не задумалась, почему я так защищаю этого ребёнка?:Smile:

Степлер
03.11.2017, 22:35
**Выхожу пока из беседы - полежу. )))
Тема важная, затронула моё внимание. Так что айллбибэкнусь, когда смогу. )))

добавлено через 48 секунд
Ты всё ещё не задумалась, почему я так защищаю этого ребёнка?:Smile:

Я догадываюсь, но не уверена. ))) Предпочла бы не обсуждать это открыто, мало ли какие у тебя личные мотивы. )))

добавлено через 1 минуту
@Velassaru, никто и не говорит бить, но ути-пути вроде после первого раза не помогло, нужны более жесткие меры.

Утей-путей вообще быть не должно. С самого первого раза.

Altair
03.11.2017, 22:35
Я догадываюсь, но не уверена. ))) Предпочла бы не обсуждать это открыто, мало ли какие у тебя личные мотивы. )))

И о чём же ты догадываешься?:Smile:

Степлер
03.11.2017, 22:36
И о чём же ты догадываешься?:Smile:

Не хочу писать об этом открыто, я же сказала. А если я догадываюсь совершенно неверно и тебе это может быть неприятно? ))

**Я пошла отдыхать. )))

Если бы
03.11.2017, 22:36
Идеалистка ты у нас, солнце.
А вы - пессимисты.

Altair
03.11.2017, 22:40
Он нейтральный от рождения.

Так тоже можно сказать.

добавлено через 55 секунд
Не хочу писать об этом открыто, я же сказала. А если я догадываюсь совершенно неверно и тебе это может быть неприятно? ))

Напиши в ЛС.

Velassaru
03.11.2017, 22:59
никто и не говорит бить, но ути-пути вроде после первого раза не помогло, нужны более жесткие меры.
И опять не о том.

Вы здесь с чего начали?
Это потенциальный вор через 10 лет
Это надо жесточайше наказать, иначе привыкнет воровать
Надо наказать перед гостями
Это гены - теперь надо следить и трястись

а я считаю что такой подход только усугубит положение и навешает комплексов ;)

Altair
03.11.2017, 23:06
Вы здесь с чего начали?
Это потенциальный вор через 10 лет

С большей вероятностью так и будет. Если не наказать. Я здесь со многими согласен, но с большинством только отчасти. Всё таки воспитывать ребёнка должна ТС, а не мы. И решать ей.

Velassaru
03.11.2017, 23:07
Если не наказать
Наказание наказанию рознь. Ау на вас :wall:

Серый кардинал
03.11.2017, 23:09
@Velassaru, каждый остается при своем мнении

Дядя Митя
03.11.2017, 23:11
Правильно делает! нечего в карманах деньги хранить - храните в банках

желательно в трёхлитровых, да и вообще, профессия щипача (вора-карманника) самая уважаемая в блатном мире...может будущий Вор в Законе растёт...

Altair
03.11.2017, 23:11
Наказание наказанию рознь. Ау на вас :wall:

Ты ещё не задумалась почему я так защищаю этого ребёнка?:Smile:

Velassaru
03.11.2017, 23:12
@Altair, я помню предыдущий рассказ про брата и сестру)

Altair
03.11.2017, 23:12
желательно в трёхлитровых, да и вообще, профессия щипача (вора-карманника) самая уважаемая в блатном мире...может будущий Вор в Законе растёт...

Опять ТС пугаешь.:Smile:

Velassaru
03.11.2017, 23:13
да ну вас :biggrin2:

Altair
03.11.2017, 23:13
@Altair, я помню предыдущий рассказ про брата и сестру)

А причём тут это?

Velassaru
03.11.2017, 23:13
@Altair, не знаю. а почему тогда?

Если бы
03.11.2017, 23:16
профессия щипача (вора-карманника) самая уважаемая в блатном мире...
Всегда считала, что наоборот....

Altair
03.11.2017, 23:17
@Altair, не знаю. а почему тогда?

Потому что я сам в его возрасте, или чуть позже, в 8 или 9, тащил деньги у мамы. Не много, самое большое 200 рублей. И я понимаю о чём думает этот ребёнок значительно лучше всех вас. Поэтому и говорю - наказать НУЖНО!!! Но при этом я и не обвиняю его, и не называю вором. Он не вор, он ребёнок.

Карамель
03.11.2017, 23:31
стоит заметить, что далеко не каждый ребёнок пробует воровать.
и далеко не каждому это занятие кажется увлекательным.
поэтому стоить расценить любые попытки воровства как первый звонок серьёзных проблем в будущем.

добавлено через 1 минуту
в 8 или 9, тащил деньги у мамы
в стартопике ребёнок, причём уже большой ребёнок, тащит деньги не только у родителей, но и у их гостей.

Altair
03.11.2017, 23:38
в стартопике ребёнок, причём уже большой ребёнок, тащит деньги не только у родителей, но и у их гостей.

Потому что его не наказали.

Карамель
03.11.2017, 23:43
@Altair, вот и мы начали с того, что надо наказывать, а если не наказывать после каждого раза , а просто говорить, что нельзя это делать, то можно начинать копить на адвоката уже сейчас.

Joy
04.11.2017, 00:35
Правильно делает! нечего в карманах деньги хранить - храните в банках ?
:rolf::rolf:

добавлено через 10 минут
@Altair, вот и мы начали с того, что надо наказывать, а если не наказывать после каждого раза , а просто говорить, что нельзя это делать, то можно начинать копить на адвоката уже сейчас.А если не наказывать, а разыграть с ним такой же сценарий по его мотивам
и чтобы он видел что кто то роется у него в кармане
это подействует гораздо лучше чем физ наказание
ребенок должен на себе почувствовать все те эмоции которыми он награждает других...
физикой можно очень глубоко вогнать кол в психике
и знаешь она потом еще и отыграется лет через 10
во первых потому что напрочь убита и плюс еще злоба
не знаю мне кажется физические наказания малоэффективны
ребенок просто к ним привыкает и уже не сможет реагировать так как ожидается
ну я так так думаю.Тут нужно действовать тонко ребенок еще маленький,а память острая...
как говорят все беды тянутся прямой дорогой из детства.

Карамель
04.11.2017, 00:37
@Joy, после повтора сюжета второй раз разыгрывать уже бессмысленно.
наказать это не избить ногами.

Joy
04.11.2017, 00:39
@Joy, после повтора сюжета второй раз разыгрывать уже бессмысленно.
наказать это не избить ногами.Ну раз так пьянка,то хз,я лично против физ наказаний
да нам детей наказывать таким макаром запрещено законом,это чистейший криминал
а там суды и потеря ребенка,у вас совсем по другому значит.

Velassaru
04.11.2017, 00:41
наказать это не избить ногами.
При гостях устроить головомойку это моральное избиение ;)

Joy
04.11.2017, 00:42
При гостях устроить головомойку это моральное избиение ;)Молодец
это так.

Карамель
04.11.2017, 00:47
@Velassaru,
@Joy, это может и неприятный, но действенный способ.
опять же, бывают дети, на которых и это не действует.

Velassaru
04.11.2017, 00:49
@Карамель, прилюдный разнос может психику покалечить.
даже если воровать он и перестанет, не факт что потом не аукнется.

Карамель
04.11.2017, 00:51
@Velassaru, если бы в гостях чей-нибудь ребёнок полез по моим карманам , а родители бы молчали, дожидаясь "потом" , я бы им сразу указала на факт и потребовала бы ответа их на это сей момент.

добавлено через 48 секунд
@Velassaru, аукнется мягкость. потом.

Velassaru
04.11.2017, 00:52
@Карамель, высказать родителям - это одно.
заставить прилюдно пороть ребенка - действие более чем спорное.

Карамель
04.11.2017, 00:53
@Velassaru, а кто говорит про пороть ? наказать можно по-разному.

Joy
04.11.2017, 00:55
@Velassaru,
@Joy, это может и неприятный, но действенный способ.
опять же, бывают дети, на которых и это не действует.Тут нужно конкретно разобраться,почему он это стал делать,с ним нужно говорить,заставить рассказать причину его действий,вообще с детьми нужно разговаривать всегда и обо всем, и обсуждать с ним каждую мелочь,чтобы не потерять над ним психологический контроль... он же родной и любимый,думаю что выход найти можно всегда и без физики...

добавлено через 1 минуту
@Карамель, высказать родителям - это одно.
заставить прилюдно пороть ребенка - действие более чем спорное.Это травма,очень губительно для ребенка,выростет и не простит

Карамель
04.11.2017, 00:55
@Joy, есть дети, которым просто нравится воровать. за время работы каких только мы не видели детей.
у взрослых то же самое бывает.
это как наркотик.

Степлер
04.11.2017, 00:57
А вы - пессимисты.

Я реалист. )) Если в человеке с юного возраста проявилось что-то плохое - этим надо заниматься вплотную, постоянно. А не утешать себя словами - словами о том, что он "всего лишь ребёнок", что он "не осознаёт" и т.п.

Не осознаёт - так надо так воспитывать, чтобы осознал, шьорт побьерьи.

Velassaru
04.11.2017, 00:58
@Карамель, так и я не про ремнем наотмашь.
прилюдно показательно стыдить - это порка.

можно поговорить тет-а-тет и потом сказать что он должен подойти к тёте и извиниться.
(и тут важно чтобы тетя не говорила "ах ты сволочь и будущий щипач, по которому тюрьма плачет", а лояльно сказала "молодец что извинился, больше так делать не надо")

Joy
04.11.2017, 01:00
@Joy, есть дети, которым просто нравится воровать. за время работы каких только мы не видели детей.
у взрослых то же самое бывает.
это как наркотик.Капец....

Карамель
04.11.2017, 01:00
@Velassaru, я предпочитаю выразить всё не сюсюканьем про тёть и дядь, а чётко и жёстко.
Чтобы слова оставили след хоть ненадолго в голове

Joy
04.11.2017, 01:01
@Карамель, так и я не про ремнем наотмашь.
прилюдно показательно стыдить - это порка.

можно поговорить тет-а-тет и потом сказать что он должен подойти к тёте и извиниться.
(и тут важно чтобы тетя не говорила "ах ты сволочь и будущий щипач, по которому тюрьма плачет", а лояльно сказала "молодец что извинился, больше так делать не надо")Рухнула замертво...

Velassaru
04.11.2017, 01:02
не сюсюканьем про тёть и дядь, а чётко и жёстко.
ребенку 7 лет...

Степлер
04.11.2017, 01:02
@Карамель, прилюдный разнос может психику покалечить.
даже если воровать он и перестанет, не факт что потом не аукнется.

Психика у него и так уже искажённая, раз он ворует. Как раз надо её выправить, психику эту.

Про пороть никто не говорит. А наказать - надо. И пусть знает, что за его поведением отныне будут пристально наблюдать, и что его воровство даром не пройдёт. Он сам сделал всё, чтобы отныне ему уже не доверяли собственные родители, потому что воровал, прекрасно понимая, что совершал плохие поступки.

Joy
04.11.2017, 01:02
ребенку 7 лет...Оно....

Степлер
04.11.2017, 01:03
ребенку 7 лет...

Вору 7 лет. Это его не извиняет. Украл - отвечай, для начала - перед своими родителями. Пусть знает - так делать нельзя. Пусть поймёт, что будет наказан, что ему запретят что-то делать любимое, что он лишился доверия.

Карамель
04.11.2017, 01:03
@Velassaru, 7 лет это уже большой мальчик, я себя в 1 классе прекрасно помню и свои поступки тоже.
Для того, чтобы понять это, надо поработать с детьми несколько лет .

Velassaru
04.11.2017, 01:04
Он сам сделал всё, чтобы отныне ему уже не доверяли собственные родители,
ну, если именно это вбить ребенку - доверительно-авторитетные отношения потеряны.
только тоталитарный режим исполнитель-подчиненый.

Степлер
04.11.2017, 01:04
@Velassaru, я предпочитаю выразить всё не сюсюканьем про тёть и дядь, а чётко и жёстко.
Чтобы слова оставили след хоть ненадолго в голове

Да. И повторять почаще, пока он по-настоящему не осознает, что вёл себя недопустимым образом.

Velassaru
04.11.2017, 01:05
Вору 7 лет.
купола уже можно набивать? :biggrin2:

Карамель
04.11.2017, 01:05
дети в даже в 5 лет не такие ангелочки, как кажется.
Уже в 5 лет многие дети осознанно врут, подставляют друг друга по-детски, но с тем-же смыслом

Joy
04.11.2017, 01:06
Вору 7 лет. Это его не извиняетВсего лишь семь лет,по сути он много не может понять...
значит нужно ставить себя на место ребенка и прожить его проблему чтобы все правильно вкурить

Карамель
04.11.2017, 01:06
@Velassaru, авторитетные отношения не всегда получатся и из сюсюканья.
Скорее наоборот.

Степлер
04.11.2017, 01:07
ну, если именно это вбить ребенку - доверительно-авторитетные отношения потеряны.
только тоталитарный режим исполнитель-подчиненый.

Не вбить, а именно объяснять, постоянно, словами, как ты сама и рекомендуешь.
Не тоталитарно - а авторитетно.

Иначе, даже если он извинится перед тётей-дядей, у кого спёр деньги, он это сделает чисто формально - проговорит подсказанные ему взрослыми слова извинения, чтобы отвязаться, а сам просто будет в дальнейшем воровать более хитро.

добавлено через 52 секунды
Всего лишь семь лет,по сути он много не может понять...
значит нужно ставить себя на место ребенка и прожить его проблему чтобы все правильно понять...

Он понял, что стырил чужое, и его не наказали. Значит, можно и дальше воровать.
Вот это он прекрасно поймёт, если не пресечь и не наказать.

Velassaru
04.11.2017, 01:08
@Карамель, да причем здесь крайности - сюсюканье/избиение???

в этом возрасте объяснения должны соответствовать возрасту)
а не "продолжишь - через 10 лет в тюрьму сядешь или отдам цыганам чтоб с ними в таборе воровал"

Степлер
04.11.2017, 01:08
дети в даже в 5 лет не такие ангелочки, как кажется.
Уже в 5 лет многие дети осознанно врут, подставляют друг друга по-детски, но с тем-же смыслом

В 5 лет они более жестоки, чем взрослые в 30. Моральных ориентиров ещё мало, а вседозволенности из-за нежного возраста - хоть отбавляй.

Velassaru
04.11.2017, 01:09
и его не наказали.
наказали же.
лишили инета/прогулок/заданий навешали дополнительных

просто не унизили и не растоптали ;)

Карамель
04.11.2017, 01:09
@Velassaru, мы говорим не об однократном случае воровства, а о повторяющемся действии.
Несмотря на беседы.

Степлер
04.11.2017, 01:09
@Карамель, да причем здесь крайности - сюсюканье/избиение???

в этом возрасте объяснения должны соответствовать возрасту)
а не "продолжишь - через 10 лет в тюрьму сядешь или отдам цыганам чтоб с ними в таборе воровал"

Внушить ребёнку чувство стыда за его плохие поступки - занятие крайне трудное, но необходимое. Иначе он будет потерян для социума, вырастет эгоистом из-за попустительства.
Не обязательно вором и т.п, но что эгоистом и манипулятором - это 100 процентов.

Карамель
04.11.2017, 01:10
В 5 лет они более жестоки, чем взрослые в 30. Моральных ориентиров ещё мало, а вседозволенности из-за нежного возраста - хоть отбавляй.
соглашусь. не все, но многие.

Joy
04.11.2017, 01:13
В 5 лет они более жестоки, чем взрослые в 30.В пять лет?
откуда это все вообще берется....

Степлер
04.11.2017, 01:14
наказали же.
лишили инета/прогулок/заданий навешали дополнительных

просто не унизили и не растоптали ;)

Заданий - это хорошо, конечно. Но он может начать считать учёбу наказанием и не захочет - из чувства протеста - учиться, и что тогда?

Переключить внимание надо. Воруешь - пальцы ловкие - иди учиться на фокусника-иллюзиониста.

Манипулировать пытаешься - ступай в театральную студию, реализуй склонность к перевоплощениям, и т.п.

Ребёнок должен быть занят не только учёбой, но и игрой. Мы почти все до старости во что-то и в кого-то играем. Наказать - и помочь найти его собственную игру, которая не причинит вреда окружающим и ему самому.

Тоже может показаться идеализмом, но зачастую такой подход помогает переключить энергию с разрушения хотя бы на какое-то подобие созидания. ШКИД вспомните. И Макаренко.

))

Joy
04.11.2017, 01:16
наказали же.
лишили инета/прогулок/заданий навешали дополнительных

просто не унизили и не растоптали ;)Я тебе уже говорила что ты гений :rolf::rolf:

Степлер
04.11.2017, 01:16
В пять лет?
откуда это все вообще берется....

От отсутствия критериев. )) Опыта нет, желания хаотичны, хочется всего и себе, как в мультике о Дракончике: "Мне, мне, мне и мне все конфетки!"

А ещё и в семье часто балуют - ты у нас САМЫЙ умный, красивый и т.п.

А остальных людей - словно и нет никого, кроме этого пятилетнего. Вот и вырастает самоуверенный эгоист, который думает, что ему всё дозволено.

Velassaru
04.11.2017, 01:16
Фсё) я выдохлась- пойду геранью подышу :biggrin2:

Joy
04.11.2017, 01:16
как в мультике о Дракончике: "Мне, мне, мне и мне все конфетки!"
Это про меня :biggrin:

Степлер
04.11.2017, 01:17
соглашусь. не все, но многие.

Многие, да.

Joy
04.11.2017, 01:17
Фсё) я выдохлась- пойду геранью подышу :biggrin2:Дожали...:rolf::rolf:

Карамель
04.11.2017, 01:18
Фсё) я выдохлась- пойду геранью подышу
а всё начиналось реально с вседозволенности же... в море пИсали- людей обманывали...:D

Степлер
04.11.2017, 01:23
а всё начиналось реально с вседозволенности же... в море пИсали- людей обманывали...:D

Тоже вспомнила - про "моречко, которое всё унесёт".:D

А тут уже не моречко. Тут уже куда серьёзнее всё.

Velassaru
04.11.2017, 01:25
Надо ребенка чаще на море вывозить - в купальной одежде нет искушения карманами ?

Степлер
04.11.2017, 01:26
Надо ребенка чаще на море вывозить - в купальной одежде нет искушения карманами ?

Надо с самого начала так воспитывать, чтобы потом за ребёнка стыдно не было перед людьми.

Velassaru
04.11.2017, 01:34
Надо с самого начала так воспитывать, чтобы потом за ребёнка стыдно не было перед людьми.
То есть, ребенок оступился - всё, отрезанный ломоть и позор семьи?

А ведь это и станет кадкой для огромного баобаба комплексов во взрослой жизни. ну вы что? :(

Карамель
04.11.2017, 01:35
@Velassaru,
@Степлер, прикиньте, вырастет такой большой дядя , придёт на пляж, и в море пописает и карманы у отдыхающих почистит ...:D

добавлено через 44 секунды
@Velassaru, тут не оступился, тут периодически оступается )))
в море небось тоже не один раз пописали..

crimeariver
04.11.2017, 03:48
Надо ребенка чаще на море вывозить - в купальной одежде нет искушения карманами ?

Это тот ребенок, который в море писал? :D

добавлено через 47 секунд
@Карамель,

У нас мысли в одном направлении. :biggrin2:

добавлено через 47 секунд
Всё началось с моря ещё. :nunuka:

Если бы
04.11.2017, 04:47
Я реалист. )) Если в человеке с юного возраста проявилось что-то плохое - этим надо заниматься вплотную, постоянно. А не утешать себя словами - словами о том, что он "всего лишь ребёнок", что он "не осознаёт" и т.п.

Не осознаёт - так надо так воспитывать, чтобы осознал, шьорт побьерьи.
Я совсем не об этом. И не про сабжевый случай.
Я про то, что ты считаешь некоторых детей плохими от рождения. Не может маленький ребенок (тот же младенец) быть плохим. Даже если он и совершает что-то, что вызывает возмущение у взрослых, то делает это зачастую без злого умысла.
Ты же верующая. А в христианстве, насколько я знаю, верят в чистоту души дитя. "Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него".

Altair
04.11.2017, 10:14
@Altair, вот и мы начали с того, что надо наказывать

Вы начали с того, что он вор, и его судьба предрешена.

добавлено через 4 минуты
@Velassaru,
@Joy, это может и неприятный, но действенный способ.

Нет. Это тебе любой психолог скажет. При гостях нельзя.

Философ
04.11.2017, 10:17
Меня тётя по пальцам била,было довольно больно...С тех пор я ничего у неё не трогал!:)

Altair
04.11.2017, 10:30
Психика у него и так уже искажённая, раз он ворует. Как раз надо её выправить, психику эту.

Про пороть никто не говорит. А наказать - надо. И пусть знает, что за его поведением отныне будут пристально наблюдать, и что его воровство даром не пройдёт. Он сам сделал всё, чтобы отныне ему уже не доверяли собственные родители, потому что воровал, прекрасно понимая, что совершал плохие поступки.

Во - первых, психика у него не нарушена. Во - вторых, да, наказать надо, но не при гостях. В - третьих, единственное, что он понимал, это то, что его действия не одобрит мама, а не то, что это нарушение закона. Поэтому он и тащил деньги тайно.

добавлено через 5 минут
Не обязательно вором и т.п, но что эгоистом

Ну эгоизм, это не преступление. Здоровый эгоизм должен быть у каждого.:Smile:

добавлено через 4 минуты
Я совсем не об этом. И не про сабжевый случай.
Я про то, что ты считаешь некоторых детей плохими от рождения. Не может маленький ребенок (тот же младенец) быть плохим. Даже если он и совершает что-то, что вызывает возмущение у взрослых, то делает это зачастую без злого умысла.
Ты же верующая. А в христианстве, насколько я знаю, верят в чистоту души дитя. "Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него".

"Плохой" надо ставить в кавычки.

Серый кардинал
04.11.2017, 10:37
Вы все по карманам шарите? :crazy3:

Joy
04.11.2017, 11:10
пиздюлей огребла б, прям при гостяхНу а потом Вы лет через 30 и тоже при гостях....

Altair
04.11.2017, 11:44
Ну а потом Вы лет через 30 и тоже при гостях....

https://realax.ru/saveimages/2017/11/04/xldydggwrkfdnuf7egc.gif

Velassaru
04.11.2017, 11:46
Это тот ребенок, который в море писал?
Да. Поэтому вы все сейчас ему мстите прилюдной поркой не за воровство, а за нарушение экологии :nunuka:)

Ъакалавр
04.11.2017, 11:47
доживем - увидим. :king:

Velassaru
04.11.2017, 12:04
Сегодняшний случай внушения детям:

Включаю тв - там мульт про рыбёх. Показывают какого-то пескаря-рэпера, в золотых цепях, кепке и в крутом антураже. Он:
- Да-да, я супер крутой. Есть те, у которых всё есть. Посмотри на эту крутую плазму. И на эти крутые колонки...

дальше еще че-то там, выключила.
а ребенок посмотрит и готов материалист-сравнитель со стремлениями к "крутым" штукам и комплексами/наездами, что у родителей этого нет или хвастовством что у него это есть.

Карамель
04.11.2017, 12:18
@Altair, у тебя дети есть ?

Altair
04.11.2017, 12:51
@Altair, у тебя дети есть ?

Я думал эту часть мы уже прошли.

Шпилька
04.11.2017, 12:54
У моего дедушки всегда были деньги, поэтому, на конфеты/пряники - денежку я просила у деда. Если это небольшая сумма, то он говорил, пошукай по моим карманам в коридоре, в его верхней одежде и брюках всегда было много мелочи, из которой можно было собрать приличную сумму, но я никогда не брала больше, чем мне нужно. Иногда могла взять без спроса. Меня никогда не били по рукам. И, я никогда, ничего, ни у кого не украла. И выросла я честным человеком. Я скорее свое отдам, но чужого не возьму.

Altair
04.11.2017, 12:55
У моего дедушки всегда были деньги, поэтому, на конфеты/пряники - денежку я просила у деда. Если это небольшая сумма, то он говорил, пошукай по моим карманам в коридоре, в его верхней одежде и брюках всегда было много мелочи, из которой можно было собрать приличную сумму, но я никогда не брала больше, чем мне нужно. Иногда могла взять без спроса. Меня никогда не били по рукам. И, я никогда, ничего, ни у кого не украла. И выросла я честным человеком. Я скорее свое отдам, но чужого не возьму.

https://realax.ru/saveimages/2017/11/04/xldydggwrkfdnuf7egc.gif

Степлер
04.11.2017, 15:36
Я совсем не об этом. И не про сабжевый случай.
Я про то, что ты считаешь некоторых детей плохими от рождения. Не может маленький ребенок (тот же младенец) быть плохим. Даже если он и совершает что-то, что вызывает возмущение у взрослых, то делает это зачастую без злого умысла.
Ты же верующая. А в христианстве, насколько я знаю, верят в чистоту души дитя. "Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него".

Да. Некоторых детей я считаю в большей степени предрасположенными к дурным поступкам, чем другие дети.

добавлено через 5 минут
То есть, ребенок оступился - всё, отрезанный ломоть и позор семьи?

А ведь это и станет кадкой для огромного баобаба комплексов во взрослой жизни. ну вы что? :(

Разве ЭТО следует из моих слов - про отрезанный ломоть?

Ты просто представь такое: вот ты ему что-то говоришь, воздействуешь на него вербально. Словами. Ты заранее ставишь знак равенства между такими действиями: "Я говорю = (равно) он понимает".

Во-первых, такое не всегда происходит - что ты сказала, а он прямо так сразу и понял всё.
А во-вторых, очень часто происходит вот что: ты говоришь, он - понял... а делать всё равно продолжает так, как ему хочется. Ну просто потому, что ему так хочется, и всё тут! И тогда уже надо строго наказывать. Не ломти отрезать, а РАБОТАТЬ с этим ребёнком постоянно, не просто объяснять, а наглядно показывать и доказывать, что поступать так НЕЛЬЗЯ. Что его желание воровать - плохое со всех точек зрения. И что его НАКАЖУТ. И будут наказывать каждый раз за такие поступки, как воровство.

Вот я о чём говорю - о постоянной работе. Воспитательной работе.

добавлено через 11 минут
Так тоже можно сказать.

добавлено через 55 секунд


Напиши в ЛС.

В ЛС писать не буду - прочла твой пост про 200 рублей. Значит, я догадалась верно. :D

Velassaru
04.11.2017, 15:42
от ты ему что-то говоришь, воздействуешь на него вербально
такое ощущение, что вы меня не читали ?

Я выше предложила варианты и наказаний, и доходчиво-наглядных действий.
И кстати - не надо недооценивать силы слов. Важно донести чтобы услышал :)

А воспитательная работа "ты вырастешь вором"и сразу прогнозировать дурную генетику и плохое от рождения - у меня не укладывается.
как и прилюдное опозоривание ребенка ради проучить, а потом муштровать ибо "а вдруг преступник вырастет" - это дрессировка, чреватая и сопротивляемостью, и комплексами, а не доверительные отношения.
для полноты картины надо еще ему сказать "не воруй деньги - это тебе на адвоката через 10 лет"

в общем, больше не знаю что добавить)

Степлер
04.11.2017, 15:45
@Velassaru, и я повторю: ты тоже не читаешь меня. Или не понимаешь.

Важно не чтобы просто услышал - а чтобы поступать стал по услышанному! Понимаешь? То есть - что важно? Контроль. Постоянный и неусыпный контроль. Вот я о чём толкую - о ПОСТОЯННОЙ работе с таким ребёнком, каждодневной работе.

Про прилюдное опозоривание лично я ни слова в поддержку не писала.

Velassaru
04.11.2017, 15:48
То есть - что важно? Контроль. Постоянный и неусыпный контроль.
Слышу и не соглашаюсь.
Его не надо все время подозревать под прикрытием риска негативной генетики.
так он еще больше закроется и увидит что ему не доверяют.

факт случился? ок, наказали. разъяснили
второй раз? второй раз.
опять? ну, тут надо причины искать, может и со специалистами.
или менять родительский подход к воспитанию, может тоже со специалистами :)

Степлер
04.11.2017, 15:58
Слышу и не соглашаюсь.
Его не надо все время подозревать под прикрытием риска негативной генетики.
так он еще больше закроется и увидит что ему не доверяют.

факт случился? ок, наказали. разъяснили
второй раз? второй раз.
опять? ну, тут надо причины искать, может и со специалистами.
или менять родительский подход к воспитанию, может тоже со специалистами :)

Да не подозревать! А прямо ему сказать - ты посягнул на наше доверие. Исправляйся, иначе наши отношения испортятся.

Закроется? Ничего подобного. Если от ребёнка не таить своего неодобрения его плохих поступков, а как раз постоянно с ним всё это обговаривать и обсуждать, разъяснять - не ругать и подозревать, а именно с ним самим всё это обговаривать!!! Вот я о чём!!! - он не закроется, а начнёт ДУМАТЬ и приближаться к ПОНИМАНИЮ того, что он вёл себя плохо.

Это и есть - воспитательная работа с ребёнком.

Ничего от него не таить, открыто выказывать не просто своё личное недовольство, а объяснить, что это недовольство - часть общественной реакции на неправильные поступки, и в данном случае эта реакция исходит от родителей, в первую очередь. А застукай его в кинотеатре, скажем, посторонние люди, так и реакция такая исходила бы от посторонних людей, как от части общества.

**Как будто я не по-русски пишу, что ли?

добавлено через 1 минуту
Никаких особых причин, как ты пишешь, нет. Просто ребёнок хочет делать то, что он хочет делать. Это и у взрослых встречается - всё понимает, а делает, как сам пожелает.

Это просто та самая вседозволенность, взращённая с детства.

добавлено через 2 минуты
И обговаривать спокойно, приводить примеры. Не ругать его всё время, а обговаривать. Разницу видишь? Рассказывать, доказывать, сто тысяч раз объяснять. Спокойно, не сердясь уже, а РАБОТАЯ с самим ребёнком над этой проблемой. Включить его самого в процесс его правильного воспитания и перевоспитания.

Это ОЧЕНЬ трудно, но необходимо.

Velassaru
04.11.2017, 15:58
ты посягнул на наше доверие. Исправляйся, иначе наши отношения испортятся.
Ну, я конечно далека от Макаренко и Спока и близка к демагогии здесь.

Но мне кажется что манипулировать вопросом доверия в этом случае и возрасте вообще лишнее.
Для начала
- Для чего ты это сделал?
- нужны деньги?
- На что?
- коплю на...
- Давай придумаем как честным путем копить
а пока за проступок должен быть наказан? согласен?
- да/нет
- лишаешься того-то на столько-то/делаешь то то

- Для чего?
- не знаю/захотелось
- а если я у тебя украду твою игрушку/гаджет?
- не понравится
- понял?
- да
- пообещай больше так не делать
- ок
- Извинись перед тетей и верни сам

примерно так

Степлер
04.11.2017, 16:04
@Velassaru, допусти одну простую вещь.

Ребёнок отвечает на вопросы. Он может врать? От страха, от нежелания затягивать воспитательные беседы, от чего-то ещё?

Вполне может.

- Ты всё понял?

- Да. (врёт).

- Ты общаешь больше так не делать?

- Обещаю. (врёт).

- Извинись перед тётей и верни сам.

- Хорошо. (врёт! Перед тётей извиняется, возвращает, идёт и тащит у дяди - более хитро, так, чтобы больше не попадаться).

Такой вариант ты допускаешь? Я - более чем.

В школе, где я работала, пятеро таких было. Тащили всё, как сороки. Не буду петь долгую сагу о том, как их уговаривали быть хорошими деточками. (( Ноль эффекта.

добавлено через 2 минуты
@Velassaru, вопрос доверия - основной как раз. В любом возрасте. И им не манипулируют, а вполне открыто пользуются все хорошие воспитатели, ибо на доверии как раз и начинает выстраиваться правильная самооценка - изначально.

Почитай об этом у воспитателей, поищи хорошие книги по детской психологии. )

Velassaru
04.11.2017, 16:05
Почитай об этом у воспитателей, поищи хорошие книги по детской психологии. )
та ни. Мне б найти какого-нить Куклачева с советами "как перевоспитать котиков, ворующих пробочки от бонаквы" :biggrin2:

Степлер
04.11.2017, 16:18
та ни. Мне б найти какого-нить Куклачева с советами "как перевоспитать котиков, ворующих пробочки от бонаквы" :biggrin2:

С котиками проще.

Я своим кошкам просто сама кидаю пробочки на пол - пусть гоняют по всем углам СВОИ пробочки! А на мои пущай не покусякаются. :D

добавлено через 2 минуты
@Velassaru, такая вещь имеет место быть - НЕТ прямой зависимости между твоими (моими... любого взрослого человека) словами - и немедленной реакцией ребёнка. Понимаешь? ТО, что мы ему скажем-докажем-объясним, видится разумным и простым только нам самим - взрослым. А ребёнок - другое существо. Он так может понять, как нам и не снилось.

Вон, даже взрослые люди друг друга ухитряются понимать ровно наоборот... хотя, вроде, все на одном языке беседуем. А ассоциации - СВОИ. А нюансы - СВОИ. А перекручиваем смысл - каждый ПО-СВОЕМУ.

Это неизбежно. ))

добавлено через 5 минут
И РАБОТА с ребёнком строится не на том, чтобы он СЛУШАЛ взрослого и кивал - понял, мол, что я поступил плохо. Это самые простые вопросы, и на них легко врать в ответ.

Он должен на другие вопросы отвечать. Он должен учиться осмысливать, анализировать то, что он сделал. Только так он со временем поймёт и ПРОЧУВСТВУЕТ, что вёл себя неправильно.

А верные, правильные вопросы ребёнку задавать - это огромная работа, это тяжкий труд. Тут надо приводить примеры, спрашивать - а что бы ты сделал, если бы у тебя утащили любимую игрушку? А что бы ты почувствовал? Тебе стало бы обидно? А что бы ты такому вору сам сказал? - и так далее.

добавлено через 3 минуты
Кстати, я не так уж удивилась, увидев эту тему от этого именно пользователя... ассоциации с "моречком" - не самое главное... Тут и общий уровень культуры сыграл свою роль, уж прошу прощения... И это даже и в названии темы отразилось. Потому что такого слова - "лазиет" - нет в русском языке.
Неверная форма слова. Правильно так: "лазает".

Увы и сто раз увы. (( А кто скажет, что здесь нет взаимосвязи - опять же, увы, но - ошибётся...

crimeariver
04.11.2017, 16:33
Да. Поэтому вы все сейчас ему мстите прилюдной поркой не за воровство, а за нарушение экологии :nunuka:)

Море - это святое. ?

Степлер
04.11.2017, 16:34
Море - это святое. ?

Чужие деньги и вещи - тоже святое. :vampire::makeup:

Шпилька
04.11.2017, 18:13
У меня нет своих детей. Поэтому я и не возьмусь рассуждать на эту тему. Привела пример из своей собственной жизни.

Степлер
04.11.2017, 18:56
@Шпилька, и то, о чём ты рассказала, - как раз прекрасный пример воспитания на взаимном доверии. )))

Тебе разрешали брать из кармана родного человека - столько, сколько тебе надо. Всё честно и открыто. Потому тебе и не приходило в голову, что можно взять больше. ))) И твои родые знали, что ты не возьмёшь сверх меры, потому и говорили - пойди и возьми.

Ещё раз повторю - прекрасный пример взаимного доверия.
)))

У нас дома тоже так было, только вместо кармана мама и бабушка говорили - открой второй ящик стола и возьми, сколько надо. :)

Mari
04.11.2017, 19:22
Автор - ИМХО - из категория Яжмать!!! Они мыслят с позиции: детёныш (даже если ему уже 30) во всём прав, даже когда откровенно гадит другим, то это он по ошибке, по незнанию, по случайности, ну, с кем не бывает. И - заметьте - воровство проблемой у них стало только тогда, когда подружка устроила истерику!!! Заметьте лексику - истерику!!! А не справедливое возмущение. Соглашусь со сторонниками радикальных мер и с кардиналом в том, что безнаказанность приводит только к беззаконию. Есть время диалога, а есть время жёстких мер, чтобы дошло - раз и навсегда. Поговорили - объяснили - раз, два - нет эффекта, значит, переходим к другому методу убеждения. Умиляет верование о том, что у ребёнка ещё нет границ - он их типа не понимает. Это применимо только к младенцу, который - да - не осознаёт, где мама, где он, особенно при грудном кормлении и"ручной" жизни. Как только пошёл, научился говорить и понимать слово "я", понимать, где ЕГО ложка, ЕГО тарелка, ЕГО игрушки - всё - границы присутствуют. А следовательно, и границы других людей тоже.

За воровство - ремнём. Или отобрать любимые игрушки и гаджеты. Всё. Исправится- получит назад.

Степлер
04.11.2017, 19:25
@Mari, ППКС.

Искра
04.11.2017, 19:26
хм. Странная такая весчь. Вот не могу понять, как это. Мне в детстве деньги были не нужны вообще. Вообще... у меня все было. Бабушка работала в военторге. Конфет - сколько хочешь, разных. Мороженого - дед закупал пакетом сразу большим множество стаканчиков - хранили в морозилке. Платья бабушка привозила самые лучшие, нарядные, ни у кого таких не было. Мама работала в компании, торговавшей с Кубой - были дома красные кубинские грейпфруты, бананы.
Деньги понадобились после - в середине девяностых, когда cтало "нечего одеть" юной школьной красотке. Но тогда...всем было тяжело, а сын моего отчима, мой сводный брат, умирал от лейкемии. Так что о деньгах я старалась не думать. Вот щас бы у кого-нибудь стырить, да не у кого гыгы)))) а брать без отдачи стыдно...приходится работать))) в семье, конечно, не должно быть культа денег (хотя приоритеты у людей все разные) но цену деньгам нужно детям объяснять. Наверно

Степлер
04.11.2017, 19:30
@Искра, и особенно - цену чужих денег. И не наверное, а точно.

Mari
04.11.2017, 19:38
Не только денег, друзья, но и чужой территории, чужого личного пространства, чужого комфорта. И принципы коммуникации между людьми объяснять тоже, как Бакалавр пример приводил: "как ты относишься, той же мерой и тебе вернётся". Это основы адекватного взаимодействия с другими в социуме. И если изначально базу не заложить, потом плохо будет всем. ИМХО автор время уже упустила - 7 лет - это уже очень много. Раньше чесаться надо было. Теперь уже время последствия огребать. Хотя я бы попробовала ещё экстренные меры.

Joy
04.11.2017, 19:41
ИМХО автор время уже упустила - 7 лет - это уже очень много. Раньше чесаться надо было. Как родился....так сразу и жесткие меры принимать,чтобы так... наверняка было...

Mari
04.11.2017, 19:46
@Joy, стёб не уместен. С рождения любить. НО это не значит, что не воспитывать. А 7 лет - уже поздно начинать по-хорошему объяснять то, что до 7-ми лет не дошло. В сложном случае, как здесь, уже вколачивать пора, чтоб воровать дальше не повадно было.

Joy
04.11.2017, 19:51
@Joy А 7 лет - уже поздно начинать по-хорошему объяснять то, что до 7-ми лет не дошло. В Мне все понятно...спасибо,больше ничего и говорить не нужно

Luna_Thonks
04.11.2017, 21:04
Дети разные как люди. К каждому да свой подход, но хорошо, когда подход грамотный. Я рада, что живём в современном мире, где можно получить грамотную помощь по тому или иному вопросу. Особенно вопросы психологии.
Ведь всему есть своё объяснение, а так же вполне дипломатичное решение без какого либо угнетения и потери доверия.

Altair
04.11.2017, 21:07
Умиляет верование о том, что у ребёнка ещё нет границ - он их типа не понимает. Это применимо только к младенцу, который - да - не осознаёт, где мама, где он, особенно при грудном кормлении и"ручной" жизни. Как только пошёл, научился говорить и понимать слово "я", понимать, где ЕГО ложка, ЕГО тарелка, ЕГО игрушки - всё - границы присутствуют. А следовательно, и границы других людей тоже.


Был согласен с тобой, пока ты не сказала вот это https://realax.ru/saveimages/2017/11/04/jpcs5zrmzyzunnynfktumu.gif Смешно слышать это от того, кто увлекается психологией.https://realax.ru/saveimages/2017/11/04/rvxdmwdxutz8sjagnlxhuv.gif

Joy
04.11.2017, 21:09
Дети разные как люди. К каждому да свой подход, но хорошо, когда подход грамотный. Я рада, что живём в современном мире, где можно получить грамотную помощь по тому или иному вопросу. Особенно вопросы психологии.
Ведь всему есть своё объяснение, а так же вполне дипломатичное решение без какого либо угнетения и потери доверия.Полку прибыло :D

Altair
04.11.2017, 21:10
хм. Странная такая весчь. Вот не могу понять, как это. Мне в детстве деньги были не нужны вообще. Вообще... у меня все было. Бабушка работала в военторге. Конфет - сколько хочешь, разных. Мороженого - дед закупал пакетом сразу большим множество стаканчиков - хранили в морозилке. Платья бабушка привозила самые лучшие, нарядные, ни у кого таких не было. Мама работала в компании, торговавшей с Кубой - были дома красные кубинские грейпфруты, бананы.

Слова маленького мажорика.:Smile:

Luna_Thonks
04.11.2017, 21:13
@Joy, ещё бы. :agree:

Искра
04.11.2017, 21:17
Слова маленького мажорика.:Smile:
о нет, вряд ли.. скорее, блаженной) но когда у мну появился первый банан, я как обезьянка влезла с ним на яблоню и шкурку выбросила на грунтовую дорогу)) если и было зазнайство с первым бананом на районе, то жизнь все поправила)

Altair
04.11.2017, 21:18
о нет, вряд ли.. скорее, блаженной) но когда у мну появился первый банан, я как обезьянка влезла с ним на яблоню и шкурку выбросила на грунтовую дорогу)) если и было зазнайство с первым бананом на районе, то жизнь все поправила)

Ну я же говорю, мажорик.:am:

Mari
04.11.2017, 21:24
@Altair, ну, смейся. Моей младшей дочке сейчас 3, она прекрасно понимает, где её вещи, где сестры, где мамины, а где папины. И когда хочет что-то взять не своё, спрашивает разрешения. До годика - да - не видела границ, брала всё, что нравится в доме, но как только стала опознавать "свои" игрушки и отличать от игрушек сестры, начали учить спрашивать, прежде чем брать.

В ряд ли ты действительно считаешь, что в 7!!! лет мальчик ("сынишка" йооо ))))) может не осознавать, что есть "своё" и "чужое". И что чужое брать нельзя. Идёт осмысленное нарушение этого нельзя - ИМХО. И этим оно и опасно с точки зрения перспектив на будущее.

Altair
04.11.2017, 21:30
@Altair, ну, смейся. Моей младшей дочке сейчас 3, она прекрасно понимает, где её вещи, где сестры, где мамины, а где папины. И когда хочет что-то взять не своё, спрашивает разрешения. До годика - да - не видела границ, брала всё, что нравится в доме, но как только стала опознавать "свои" игрушки и отличать от игрушек сестры, начали учить спрашивать, прежде чем брать.

Круто!!!https://realax.ru/saveimages/2017/11/04/kqsczpqnwrbu0keut.gif Вот только это лишь часть границ.https://realax.ru/saveimages/2017/11/04/yczvyyvbwauamlnnduf0jvv.gif К тому же все дети разные.https://realax.ru/saveimages/2017/11/04/yaxbdtybx6xjxdvbzh.gif

Mari
04.11.2017, 21:34
@Altair, да, часть границ. Но мы обсуждаем именно эту часть - так? Своё и чужое - одежда, карманы, деньги. И если в 7 лет уже школьник не понимает, где его вещи, а где чужие - это, пардон, как минимум, задержка психического развития. Ребёнок с нормальный развитием осознаёт такие моменты гораздо раньше.

Luna_Thonks
04.11.2017, 21:37
Люди часто переоценивают возраст и детское развитие.

Слава богу вспомнила и на скорую руку нашла вступление. Оратором меня не назовёшь, но думаю, вступление отлично и понятно написано, что я сейчас имею в виду.
https://realax.ru/saveimages/2017/11/04/gpvsurv9zjrmhxgnevarl.jpg

Altair
04.11.2017, 21:41
@Altair, да, часть границ. Но мы обсуждаем именно эту часть - так? Своё и чужое - одежда, карманы, деньги. И если в 7 лет уже школьник не понимает, где его вещи, а где чужие - это, пардон, как минимум, задержка психического развития. Ребёнок с нормальный развитием осознаёт такие моменты гораздо раньше.

В твоём первом посте, на который я ответил, ты говорила о том, что в 7 лет дети уже достойны Оксфорда. А это нифига не так. К тому же ты говоришь о дочери, а тема про сына. Я думаю, ты знаешь, что мальчики и девочки в развитии и поведении отличаются. Это потом мальчики взрослеют, и обгоняют девочек. Но не в детстве. И как я уже сказал, все дети разные.:smoke: И кстати, я не против его наказания, я поддерживаю это (на случай если ты вдруг не знала).

Velassaru
04.11.2017, 21:42
А хде Мамангель? вбросила и свинтила ?

Luna_Thonks
04.11.2017, 21:46
А хде Мамангель? вбросила и свинтила ?


На суде защитником сидит ))

Joy
04.11.2017, 21:59
@Altair, ну, смейся. Моей младшей дочке сейчас 3, она прекрасно понимает, где её вещи, где сестры, где мамины, а где папины. И когда хочет что-то взять не своё, спрашивает разрешения. До годика - да - не видела границ, брала всё, что нравится в доме, но как только стала опознавать "свои" игрушки и отличать от игрушек сестры, начали учить спрашивать, прежде чем брать.
Воспитание по нашему-по европейски :D

Mari
04.11.2017, 22:26
ты говорила о том, что в 7 лет дети уже достойны Оксфорда.
Нет, ничего подобного.

Девочки и мальчики отличаются, но не настолько. В 7 лет любой нормальный ребёнок понимает, где его вещи, а где нет.

@Joy, в моём посте было что-то смешное? Предлагаешь воспитывать по-азиатски? Или вообще не воспитывать - пусть растёт, как трава? Или хвалить за воровство? Или тоже думаешь, что раз 100 раз до "сынишки" не дошло и он продолжает воровать, надо 101-й раз объяснить и сработает?

Joy
04.11.2017, 22:49
@Joy, в моём посте было что-то смешное? Предлагаешь воспитывать по-азиатски? Или вообще не воспитывать - пусть растёт, как трава? Или хвалить за воровство? Или тоже думаешь, что раз 100 раз до "сынишки" не дошло и он продолжает воровать, надо 101-й раз объяснить и сработает?Ну куда ж Вы так с острыми суждениями?))это Вас так мой смайлик задел?
а в нем не было никакого умысла вообще,наоборот я Вас поддержала
ну вот дальше по Вашему сабжу я скажу иначе,у нас законах прописано черным по белому
физ наказание ребенка наказуемо даже если шлепнуть по попи
это уже телесное нанесение вреда человеку(в расчет как собственный ребенок не берется)
Я сама не знаю что такое битье...я не понимаю этого,вот и высказываю свою точку зрения всего лишь...
ну я уже в принципе поняла что мы с Вами не поймем друг друга...

Altair
04.11.2017, 23:45
Нет, ничего подобного.

Девочки и мальчики отличаются, но не настолько. В 7 лет любой нормальный ребёнок понимает, где его вещи, а где нет.

Нифига не так.https://realax.ru/saveimages/2017/11/04/yfdjquahlqb8wmukplef.gif Про вещи то может и понимает, но это не значит что ему не хочется иметь деньги. А раз ему их не дают, он берёт сам. Наказать его нужно, но для детей это нормально.https://realax.ru/saveimages/2017/11/04/tgpkncyyynebpt2exgkpj.gif

Mari
05.11.2017, 01:15
@Joy, смайлик не задел - уточнила его функцию в тексте. Обычно, смеющийся смайлик означает что-то смешное, вот и спросила, что смешного было в посте. Можно на "ты", кстати. О недопустимости физ. наказаний (в том числе "по попии") и законах - скажи, ты сторонник ювенальной юстиции? Просто интересно.


@Altair, автор писала, что деньги ему дают, но он продолжает тырить и тырить чужое. ИМХО есть "нельзяшки", за которые просто должно прилетать по умолчанию, чтобы далее не повадно было - это жестокое обращение с животными и теми, кто слабее, воровство, постоянная ложь, издевательства, мат, грубая брань.

Velassaru
05.11.2017, 01:18
это жестокое обращение с животными и теми, кто слабее
А ведь наказание тем же ремнем может подобное поведение спровоцировать, разве нет?

Mari
05.11.2017, 01:25
нет?
Нет, между жестоким обращением и воспитательным хлопаньем пару раз - пропасть. Если до ребёнка реально слова не доходят и он продолжает воровать, можно объяснить и ремнём. По крайней мере дойдёт, что ему за это будет ощутимое наказание, а не обычный мамин "ай-яй-яй", а денюжки - вот они - останутся - настоящие. Против ай-яй-яя - денюжки однозначно весомее, против ремня - скорее нет, чем да.

Joy
05.11.2017, 01:25
@Joy скажи, ты сторонник ювенальной юстиции? Просто интересно.
Никогда не отвечаю ради интереса... :biggrin:

Velassaru
05.11.2017, 01:26
@Mari, но разве иные запреты/лишения (не битье) - менее эффективны как наказание?

Mari
05.11.2017, 01:27
@Joy, та нивапрос. :D

Joy
05.11.2017, 01:27
@Mari, но разве иные запреты/лишения (не битье) - менее эффективны как наказание?И пошла вторая волна...тема резиновая какая та...:rolf::rolf:

Velassaru
05.11.2017, 01:28
он потёр ушибленную попу и сиюминутно обиделся, приняв за норму - бить за неправоту.

а когда он неделю не выходит гулять/моет посуду и тд - он видит ощутимое баш на баш.

добавлено через 25 секунд
.тема резиновая какая та.
Я не знаю зачем я здесь ?))

Joy
05.11.2017, 01:31
@Joy, та нивапрос. :DАчумтельна,ты уже улыбаешься вот видишь))скоро ты переползешь на нашу сторону :rolf:

добавлено через 59 секунд

Я не знаю зачем я здесь ?))Зато я знаю)))глазюками стрелять :rolf::rolf:

Mari
05.11.2017, 01:31
@Velassaru, ребёнку, который привык слышать и уважать родителей, достаточно слов. Пример Шпильки, да и многих в этой теме. И моих детей тоже. В случаях, когда родители игнорятся и их слова и осуждение не значат уже ничего, то как-то нужно всё расставить на свои места - родители главнее, ребёнок - пока растёт - их слушает. И если родители говорят "нельзя", то это нельзя, а не "можно, пока никто не видит". Да, можно попробовать изъять дорогие ему вещи - как вариант. Но не уверена, что это закрепит у него понимание - "воровство" = "наказание". Может быть смещение - "я тырю", "у меня тырят" - все друг у друга "тырят" - надо быть умнее и тырить профессионалее. :D Кто его знает. Думается мне, что там вообще сложный ребёнок в плане - разбалованный.

Velassaru
05.11.2017, 01:33
"я тырю", "у меня тырят" - все друг у друга "тырят" - надо быть умнее и тырить профессионалее.
:D

Ну, мож в чиновники выбьется :biggrin2:

Mari
05.11.2017, 01:34
@Joy, не, не переползу. :P У меня моя ИМХА, и я на ней крепко стою. :spruse_up: :curtcey: Как и ты на своей.

@Velassaru, ну, так - потусить, пообщаццА на тему писающих мальчеГов. :flower:

Степлер
05.11.2017, 01:34
:D

Ну, мож в чиновники выбьется :biggrin2:

Ага. В Газпроме станет заправлять и кранами рулить...:crazy:

Mari
05.11.2017, 01:35
От про чиновников - это да. Даже соглашусь. :D

Joy
05.11.2017, 01:36
@Joy меня моя ИМХА, и я на ней крепко стою. :Пппппцццц какой та :rolf:

сливаюсь пока не нафлудила :biggrin:

Степлер
05.11.2017, 01:40
Пример одной семьи.
Прабабушка, бабушка с дедом, папа, мама, трое детей. Правнуков, стало быть, той прабабушки.
Так вот: за стол с грязными руками нельзя никому. Ни детям, ни прабабушке, ни бабе-деду-маме-папе.
Брать без спроса чужие вещи - тоже нельзя никому. Ни деткам у деда, ни прабабке у того же деда - её сына.
В комнату стучать надо всем - и когда детки к прабабушке хотят зайти, и когда она, или дед, или бабуля-папа-мама идут к деткам.
И всё нормально у них. На равных, с уважением, с соблюдением прав и границ КАЖДОГО члена семьи.

Mari
05.11.2017, 01:42
@Joy, чё пппппц-та, классная фразочка, сама с неё угорала, когда первый раз на другом форуме увидела. Дарю - пользуйся. )))))))))))))))) Глядишь, и пофлудим в другой темке позитивненько - с одной стороны баррикад. )))

Velassaru
05.11.2017, 01:45
Блин, а я в детстве мамины платья и туфли без спросу мерила. И духи на себя и бездомных котов вылила однажды.

И ничё скандального со мной не сделали. Даже несмотря на сломанные набойки и дефицитность "пуазона" ?))

Сказали канеш "дочь, ты охренела не делай так больше", но взамен ничего не поломали и в угол не поставили)

Joy
05.11.2017, 01:45
@Joy, чё пппппц-та, классная фразочка, сама с неё угорала, когда первый раз на другом форуме увидела. Дарю - пользуйся. )))))))))))))))) Глядишь, и пофлудим в другой темке позитивненько - с одной стороны баррикад. )))Та мы уже с оппонентом ржем а чоу мне)))я все напряги свожу к позитиву))))тоесть чисто поржать :biggrin:
Так шта готовься)))

Карамель
05.11.2017, 01:47
С рождения любить. НО это не значит, что не воспитывать. А 7 лет - уже поздно начинать по-хорошему объяснять то, что до 7-ми лет не дошло. В сложном случае, как здесь, уже вколачивать пора, чтоб воровать дальше не повадно было.
сто раз ДА !
у родителей и не родителей мнения разные. Для того, чтобы оценить ситуацию, надо знать детей не теоретически. Без обид - но это видно в этой теме особенно .

Степлер
05.11.2017, 01:47
@Velassaru, так то - ты! Тебе один раз сказали, ты и не делала! Или??? :D

А тут очень запущенный случай. Робёночка или недоразвитым считают - ах, он "недопонимает!!!", или уже так распустили, что теперь сами не знают, что с ним делать. :booo:

Карамель
05.11.2017, 01:48
@Степлер, а тебе как педагогу, это особо известно )

Velassaru
05.11.2017, 01:49
Или??
С платьями - или :D А с духами не делала, потому что больше таких на тот момент не было ?)

Luna_Thonks
05.11.2017, 01:51
Пример одной семьи.
Прабабушка, бабушка с дедом, папа, мама, трое детей. Правнуков, стало быть, той прабабушки.
Так вот: за стол с грязными руками нельзя никому. Ни детям, ни прабабушке, ни бабе-деду-маме-папе.
Брать без спроса чужие вещи - тоже нельзя никому. Ни деткам у деда, ни прабабке у того же деда - её сына.
В комнату стучать надо всем - и когда детки к прабабушке хотят зайти, и когда она, или дед, или бабуля-папа-мама идут к деткам.
И всё нормально у них. На равных, с уважением, с соблюдением прав и границ КАЖДОГО члена семьи.

Это все замечательно, но ведь сперва научили ж правилам. Вопрос - как? И что было до. )))

Степлер
05.11.2017, 01:56
@Степлер, а тебе как педагогу, это особо известно )

Известно. ))
Да что - я была в гостях у знакомой. Она без мужа родила, "для себя" - хотя рожать надо не для себя, а для того, кого ты родила!!! Чтобы новый человек жил.

Так вот, она перед своим 6-летним сыном на цирлах буквально плясала. Хлебушек ему маслицем мажет, тарелочку-ножичек придвигает... Он поел, встал и без "Спасиба" из-за стола вышел, важный, как король. Даже не предложил помочь маме убрать со стола.

Я уж молчала в тряпочку - в гости пришла, всё же.

Потом пыталась с ней поговорить - она меня вообще не поняла.

:(

добавлено через 2 минуты
Это все замечательно, но ведь сперва научили ж правилам. Вопрос - как? И что было до. )))

Ответ простой: с самого нежного возраста учили, когда дети стали различать смысл слов и поступков. Года в два начинали с каждым. Притопал в комнату - не свою! - без стука, так выползи за порог и постучи, показывали - как выйти, закрыть дверь и постучать. До тех пор показывали, пока не запоминал. И учили прислушиваться, когда в детскую комнату стучат и именно Вадика (там смешной такой Вадик, самый младший) спрашивают - значит, это к нему пришли.

И так - во всём. Поели - хором говорят "Спасибо" тому, кто готовил и на стол накрыл.

)))

добавлено через 2 минуты
С платьями - или :D А с духами не делала, потому что больше таких на тот момент не было ?)

Ах ты, шантрапа!!! :D:D

Я один раз полезла клинки коллекционные у деда смотреть. Он вошёл в свой кабинет, увидел. Говорит - сама не смотри, порежешься. Сел рядом и показал мне кинжалы, рассказал истории некоторых клинков.

Без него я больше не лазила смотреть коллекцию - мне было интересно с ним это сделать, послушать его воспоминания.

Joy
05.11.2017, 01:58
@Степлер, ну есть такие "мамы"но это же ихние проблемы,кому что нравится,хочет такого сына значит получит
проблемы....разве что в психике

Luna_Thonks
05.11.2017, 01:59
Блин, а я в детстве мамины платья и туфли без спросу мерила. И духи на себя и бездомных котов вылила однажды.

И ничё скандального со мной не сделали. Даже несмотря на сломанные набойки и дефицитность "пуазона" ?))

Сказали канеш "дочь, ты охренела не делай так больше", но взамен ничего не поломали и в угол не поставили)

Помню почему то вот что: вот только не понимаю почему и зачем у тёти в гостях вырвала фотографии из альбома? Капец. Что это было?
Ещё могла залезть к дв.сестре в стол и значки рассматривать.
Хм?
В садике да брала игрушки, но это мама рассказывала, я сама не помню. Брала поиграться, мне они нравились. Но научили ж по нормальному, что нельзя.

Вот только одно интересно, наверное проявлялись тогда увлечения, интерес к фотографии, брошки обожаю и славные игрушки :biggrin2:

Может те кто деньги берёт, в семью всё несёт, найди правильный воспитательный подход, не? )))

И да, мамины платья, обувь любила тоже. Дочка моя тоже, смотрю, любит. Драмы никакой в этом не вижу )) просто тряпочницы/модницы

Серый кардинал
05.11.2017, 01:59
@Карамель, полностью с тобой согласен.
Без обид всем (но если хотите можете обидеться), но не родитель и родитель - это два разных разума. Я тоже давно, по молодости, когда еще не было детей думал - да я, да вот мне что-то родители не разрешали, да я своему ребенку все буду разрешать, да я совсем по другому буду с ним разговаривать. Да вот хрен там, как появился первенец, все эти мысли улетучились в неизвестном направлении. А еще вспоминаю слова своего отца сказанные мне лет 25 назад, когда мы разругались очень сильно - "свои дети появятся, ты меня поймешь" и могу сказать, что теперь я его понимаю.

Степлер
05.11.2017, 01:59
И добавлю - не падайте в обморок, чадолюбцы! - в таком нежном возрасте, года в полтора-два, ребёнка скорее дрессируют, чем сразу воспитывают. Воспитание, как таковое, осмысленное, когда он может уже запоминать и ассоциировать, начинается лет после полутора-двух. А до того - элементарное привитие необходимых навыков, то есть - дрессировка. Чтобы мимо горшка не писал и учился ходить, не падая.

Карамель
05.11.2017, 02:01
пыталась с ней поговорить - она меня вообще не поняла.
а эти мамаши и бабули, которые своих упитанных деток в маршрутке на свободное место усадят, а сами рядом стоят ... чуть не падают при движении, но стоят.
кто вырастет ?
У меня росли вместе с 3 до 11 лет дочь и племянник, такие были обстоятельства. все думали, что у меня двойняшки, племяш на меня похож очень.
У меня никто из них ни разу не полез на свободное место. А если появлялось, то они меня на него позовут , а сами рядом пристроятся или на коленки.
Я приучила даже благодарить за любую купленную мелочь.
Помню, как купила дочке сапоги, а было ей уже лет 12, она мне после оплаты покупки так сразу у кассы "спасибо, мамочка ". бабы в магазине на меня покосились. а у нас это в порядке вещей всегда

Степлер
05.11.2017, 02:07
@Степлер, ну есть такие "мамы"но это же ихние проблемы,кому что нравится,хочет такого сына значит получит
проблемы....разве что в психике

Проблемы у этой мамы, моей знакомой, в психике, раз она так своё чадо так балует, а не воспитывает.

В 16 лет этот "король" уже ноги будет об неё вытирать.

добавлено через 2 минуты
а эти мамаши и бабули, которые своих упитанных деток в маршрутке на свободное место усадят, а сами рядом стоят ... чуть не падают при движении, но стоят.
кто вырастет ?
У меня росли вместе с 3 до 11 лет дочь и племянник, такие были обстоятельства. все думали, что у меня двойняшки, племяш на меня похож очень.
У меня никто из них ни разу не полез на свободное место. А если появлялось, то они меня на него позовут , а сами рядом пристроятся или на коленки.
Я приучила даже благодарить за любую купленную мелочь.
Помню, как купила дочке сапоги, а было ей уже лет 12, она мне после оплаты покупки так сразу у кассы "спасибо, мамочка ". бабы в магазине на меня покосились. а у нас это в порядке вещей всегда
Ответ один - сволочь вырастет.
И я не извиняюсь за это грубое слово.

добавлено через 2 минуты
@Степлер, ну есть такие "мамы"но это же ихние проблемы,кому что нравится,хочет такого сына значит получит
проблемы....разве что в психике

И ещё добавлю: он в обществе будет жить. Вот вырастет таких много - а мне при них помирать. Да такие меня на свалку выкинут и даже в целлофан заворачивать не станут.

Так что в общественном плане такие балованные детки - общественная же потенциальная угроза.

Velassaru
05.11.2017, 02:08
Ну, всё что я могу сказать - очень благодарна моим родителям за то что никогда не били, наказывали по справедливости и не унижая, много со мной разговаривали и не грозили стать "ничтожеством/вором и тд"

А всем своим воспитанием заслужили мое 100-процентное доверие, авторитет и послевкусие счастливого детства.

Luna_Thonks
05.11.2017, 02:09
Известно. ))
Да что - я была в гостях у знакомой. Она без мужа родила, "для себя" - хотя рожать надо не для себя, а для того, кого ты родила!!! Чтобы новый человек жил.

Так вот, она перед своим 6-летним сыном на цирлах буквально плясала. Хлебушек ему маслицем мажет, тарелочку-ножичек придвигает... Он поел, встал и без "Спасиба" из-за стола вышел, важный, как король. Даже не предложил помочь маме убрать со стола.

Я уж молчала в тряпочку - в гости пришла, всё же.

Потом пыталась с ней поговорить - она меня вообще не поняла.

:(

добавлено через 2 минуты


Ответ простой: с самого нежного возраста учили, когда дети стали различать смысл слов и поступков. Года в два начинали с каждым. Притопал в комнату - не свою! - без стука, так выползи за порог и постучи, показывали - как выйти, закрыть дверь и постучать. До тех пор показывали, пока не запоминал. И учили прислушиваться, когда в детскую комнату стучат и именно Вадика (там смешной такой Вадик, самый младший) спрашивают - значит, это к нему пришли.

И так - во всём. Поели - хором говорят "Спасибо" тому, кто готовил и на стол накрыл.

)))

добавлено через 2 минуты


Ах ты, шантрапа!!! :D:D

Я один раз полезла клинки коллекционные у деда смотреть. Он вошёл в свой кабинет, увидел. Говорит - сама не смотри, порежешься. Сел рядом и показал мне кинжалы, рассказал истории некоторых клинков.

Без него я больше не лазила смотреть коллекцию - мне было интересно с ним это сделать, послушать его воспоминания.


Мне мой ребёнок тоже не говорит спасибо, пока не слышит, что мне говорят спасибо. Так что весьма печально, что женщина одна, да, а там ей наверное даже мама с папой спасибо не говорят. Или сами гости возможно тоже(((
А уж что толкнуло на такой шаг материнства... ((

Надеюсь, всё равно мальчик будет хороший и заботиться о маме, когда станет старше. Ибо кто заботу принимает, получает, отдаёт ровно столько же в ответ. Разрешите только позвольте. Ибо что ни говори, но пожилые люди тоже немного капризные сама, сама, что я сама не в состоянии?

Степлер
05.11.2017, 02:18
@Velassaru, меня один раз в жизни бабушка отшлёпала, притом - сразу.

Признаюсь всем, как на духу. В первом классе мы с девками после школы зашли в галантерею на Кутузовском (там потом "Красный куб" был, а сейчас какой-то банк). И девки стали пыжиться друг перед другом - смогут ли они незаметно из коробочки на прилавке УКРАСТЬ колечки для занавесок. И все начали пробовать. И у всех получилось. У меня - тоже.

Я пришла домой и гордо похвасталась перед бабушкой своей "отвагой". Так она так меня отшлёпала - не больно, но обидно! - что я тут же побежала признаваться и отдавать это колечко для занавески за 6, что ли, копеек. САМА побежала - бабушке даже не понадобилось что-то требовать и говорить. Она меня шлёпала и плакала от разочарования, и я сама поняла - что надо немедленно сделать.

И она меня обняла, когда я вернулась, и мы молча ревели долго. А потом помирились, и я сто раз прощенья за свою глупость и плохой поступок попросила.

Вот такой был у меня опыт.

Она мне никогда о том случае не напоминала. И не надо было - я на всю жизнь это запомнила, как видите.

:)

добавлено через 1 минуту
@Luna_Thonks, научить говорить: "Спасибо" не так сложно. Но делать это надо с ранёшенького детства. )))

Я слышала, как мама и папа говорят бабуле и деду, и научилась. ))) И брат мой тоже.

добавлено через 1 минуту
@Luna_Thonks, она решилась родить в 37 лет. Некрасивая была, замуж не взял никто... с отчаяния решилась.

добавлено через 1 минуту
@Luna_Thonks, кто заботу получает - научается брать ещё больше. Увы, но это так. Когда только потакают и балуют, не будет никакой отдачи, только желание получать и получать, уж поверь. Увы, но это так.

Luna_Thonks
05.11.2017, 02:23
@Степлер, жалко. До чего довело отчаяние. Нас не довело, и нам рассуждать легче, жесче.

Степлер
05.11.2017, 03:01
@Степлер, жалко. До чего довело отчаяние. Нас не довело, и нам рассуждать легче, жесче.

Могу сказать, что мне в своё время объяснили - у меня спина сломалась бы в двух местах, там, где позвонки перекручены. При родовых потугах. А кесарить меня нельзя - я аллергик, анестезия меня бы просто убила сразу.
И ещё, я писала - первый муж пьющим оказался, я его через месяц выгнала. А второй детей не хотел. Я с ним развелась, когда у него психика вразлёт пошла и он меня пытался зарезать. Я про это писала. )))

Так что... объективные причины. Но племянниками я занималась активно. :) Хотя это не то, конечно...

Mari
05.11.2017, 03:58
@Velassaru, я своим тоже всё объясняю и не приходится прибегать к чему-то другому. Они понимают. Дочка у меня и мобилки теряла, и серёжки, разные поступки совершала, плохие - тоже. И я не наказывала "по попиии" или безбашенным ОРОМ. Детей можно и нужно прощать- особенно за случайные поступки или за поступки, совершённые по незнанию, по неопытности, по ошибке. Ты была наверняка хорошим ребёнком, которому и духи, и туфли можно простить легко, только сказав: "Не делай так больше, солнышко!" И ты не делала. Мои дочки так же. А тут имеем случай, когда мальчик осознанно ворует у других, в том числе у близких, деньги и плюёт на родительские убеждения и запреты. Это реально плохо. В этой осознанности - ИМХО - главный проступок. Когда осознанно выбираешь плохое и когда случайно оступился - это ж очень разное.

Степлер
05.11.2017, 04:14
@Mari, верно. И я о том же писала здесь - что он прекрасно понимал, что делает и что это плохо. Что он ворует - и знает об этом. Всё это он прекрасно понимает, в том-то и проблема.
Ни о каком детском "недопонимании" речи быть не может в данном случае.

А раз понимает - должен за свои проступки ответить.

Afa
05.11.2017, 04:46
бжежмой, я вас умоляю. за свои поступки должна ответить яжмать. думаю, потерей подруги уже начала отвечать. расплачиваться, если кто понимает.

Дядя Митя
05.11.2017, 08:14
Опять ТС пугаешь


почему опять, когда ещё эту ТС путал?:gaudi:

добавлено через 1 минуту
очень благодарна моим родителям за то что никогда не били,

а у нас у отца был широкий портупейный ремень, которым он "никогда не бил" подрастающих особей мужекага пола...:biggrin2: