PDA

Просмотр полной версии : Милыстыня в виде налога


Хорри
28.01.2009, 23:30
Мне в своё время очень понравилось то, как евреи подходят к этим вопросам. У них, если кто не в курсе, всякие милостыни и прочие филантропические дела являются официальным, утверждённым законодательно налогом. И есть для этого замечательное основание.

Пример:

Один человек видит, допустим, безденежную старушку и от всей души подаёт ей червонец. Другому на эту старушку плевать, но закон предписывает дать ей сотню. Спрашивается, для старушки-то какой вариант предпочтительнее? Вот то-то и оно.

Так что знаете, мне лично кажется, что для самих молодожёнов гораздо лучше, когда они сами могут выбрать то, что им нужно.

True
28.01.2009, 23:51
Один человек видит, допустим, безденежную старушку и от всей души подаёт ей червонец. Другому на эту старушку плевать, но закон предписывает дать ей сотню. Спрашивается, для старушки-то какой вариант предпочтительнее? Вот то-то и оно.Ммм... Не любая милыстыня или помощь будет принята с благодарностью. ПРимер - брошенный на пол кошелёк с деньгами, который отказываются подымать даже в случае крайней нужды.
евреи;) в первом посте именно о евреях.

Хорри
29.01.2009, 00:15
Не любая милыстыня или помощь будет принята с благодарностью. ПРимер - брошенный на пол кошелёк с деньгами, который отказываются подымать даже в случае крайней нужды.
Сань, ну давай вот без этих крайностей в качестве аргументов, а? Я тебе тоже могу в качестве примера привести наших пенсионеров, которые и убогим господачкам радуются как манне небесной. Кроме того, есть ещё один момент (он, кстати, отлично раскрыт у Кинга в "Бегущем человеке" - в книге). Он, конечно, не совсем относится к теме, но озвучить не помешает. Когда речь заходит об обеспечении благополучия своей семьи, мужик (ессно, в крайней ситуации) должен уметь заткнуть свою гордость. Или решить, что для него важнее - жена и дети или ущемлённое самолюбие. Разумеется, всё должно быть в разумных пределах, но, думаю, мою мысль ты понял.

в первом посте именно о евреях.
Тем более, о чём тогда ваще разговор. :)