PDA

Просмотр полной версии : Дело о вконтакте. Справедливо?


Velassaru
25.11.2017, 12:22
Студент одного из университетов Минска подшутил над соседом по общежитию, удалив его страницу в социальной сети «Вконтакте», и теперь может быть наказан в уголовном порядке.

В Первомайское РУВД Минска обратился студент одного из вузов города. Он просил привлечь к ответственности неизвестного, который попал на его страницу в соцсети «Вконтакте» и удалил аккаунт, оставив при этом негативный комментарий.

Попытки самостоятельно выяснить, кто причастен к такой «шутке», успехом не увенчались - и молодой человек решил обратиться в милицию.

Сотрудники группы по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий выяснили, что несанкционированный доступ на страницу заявителя осуществил знакомый 20-летний парень – его сосед по общежитию. В тот день, когда все произошло, заявитель воспользовался компьютером общего знакомого. А когда закончил работу, не вышел со своей страницы в соцсети, чем и воспользовался «хакер», решивший пошутить.

Шутки шутками, но теперь ему точно не до смеха. Первомайский (г. Минска) РОСК возбудил уголовное дело по части 2 статьи 349 УК (несанкционированный доступ к компьютерной информации). Максимально предусматриваемая санкция - лишение свободы на срок до 2 лет.
(с)

* Насколько я помню - страницу можно восстановить одним кликом в течение года. То есть, проблема не в факте удаления. А в посягательстве.
Закусился или поделом? ?

Шпилька
25.11.2017, 12:43
@Velassaru, а вот например, за удаление страницы вк Такседаса - меня бы оправдали!) Еще и наградили бы, не иначе!)

Velassaru
25.11.2017, 12:48
@Шпилька, он бы довёл Дурова что тот удалил бы всю сеть вконтакта))

Эль клизьмо
25.11.2017, 14:09
Ну это из разряда случая когда на свадьбе похитили невесту (в рамках традиционных свадебных мероприятий) потребовали с жениха выкуп... А тот вызвал милицию и написал заяву о похищении человека и требовании выкупа. То бишь фактически уголовка в худших проявлениях.

Velassaru
25.11.2017, 15:33
Давайте теперь с другой стороны посмотрим:

Дано два соседа по комнате. Явно в контрах (про шутку - чушь скорее всего)
Чувак начинает искать - кто? Почему бы не признаться-то? или это затяжные разборки с неким "выживанием" из комнаты?
я только так могу объяснить эту кретиническую "месть" через милицию.

Эль клизьмо
25.11.2017, 16:06
@Velassaru,
Возможно и так... Возможно и другое... У меня был знакомый с которым мы поссорились и разбежались после того как. Его пригласил на шашлык.... Ну учитывая что он не веган и не мусульманин я как бы в тот момент не догадывался что это нанесет ему какую то обиду... Тем более что это были не первые шашлыки....

Velassaru
25.11.2017, 16:13
@Эль клизьмо, тут одно дело - какие-то нелепые или аргументированные ссоры, а другое - довести (или взбыкнуть) до милиции.

Правых я не вижу с двух сторон.
Первый - какого хрена вообще лезешь в чужое личное.
Второй - кипиш из-за нелепицы и абсолютно решаемой ситуации, причем с серьезными последствиями для другого.

лучше б оба в армию пошли, кароч :sigh:

Personal Jesus
25.11.2017, 16:40
так неизвестно, что этот горе хакер распространил от лица владельца страницы. тут глубже копать нужно)

Velassaru
25.11.2017, 16:43
Personal Jesus,
удалил аккаунт, оставив при этом негативный комментарий

по идее - всё.
обращаешься в тп - там удаляют. наверно так проще всего поступить.

Степлер
26.11.2017, 19:10
так можно серьёзно подставить человека, чью страницу удалил

а не фиг компы по общей комнате разбрасывать, тем более, если была ссора

и пароли тоже не зря рекомендуют сочинять посложнее

но ситуация скверная - так любой может написать от чьего угодно лица плохой коммент на кого и на что угодно