PDA

Просмотр полной версии : Вопрос! Где должны храниться иконы?


Sergey
28.11.2017, 18:30
Друзья, всем доброго дня!

Хочу поинтересоваться вашим мнением о том, где должны храниться иконы - в музеях или храмах и церквях?
История с иконой Ангел Златые Власы, которую музейщики так яростно отстаивали от временного перемещения в другое здание Русского музея (церковь при Михайловском замке), натолкнула меня на размышления о том, почему же они отстаивают ее? Если боятся за сохранность, то безусловно при перемещении должны соблюдаться все необходимые условия и предосторожности.
Почему православным людям закрывают бесплатный доступ к подобным святыням? К тому же, есть масса позитивных примеров перемещения икон или других православных святынь из музеев в храмы.

Лазарус
28.11.2017, 19:16
Почему православным людям закрывают бесплатный доступ к подобным святыням?
1. Никто православным бесплатный доступ к этой иконе не закрывает. Бесплатного доступа в музей не было, и сейчас нет. Так что ничего не закрыли.
2. У православных огромное количество святынь, так что и за всю жизнь все не обойдешь. Что вдруг так приперло бесплатно смотреть на эту икону? В том же Питере вход в Храм Спаса на крови платный. В Москве в Храм Василия Блаженного - вход платный.
3. Вход в Русский музей стоит 450 рублей. Вполне доступная цена, за которую можно посмотреть и поклониться и другим святыням. Что за неуёмная страсть к халяве?
4. А если у меня дома имеется старинная икона, должен ли я всех подряд пускать к себе домой или должен отдать её в храм?

--Dima--
28.11.2017, 22:39
Иисус сказал даром получили даром и давайте. Меня тоже мучает вопрос почему сегодня платное поклонение Богу???

Степлер
28.11.2017, 22:44
Иисус сказал даром получили даром и давайте. Меня тоже мучает вопрос почему сегодня платное поклонение Богу???

в храмы вход бесплатный
не хотите жертвовать или свечи покупать - воля ваша
и за приложение к иконам в храмах деньги не берут, не фантазируйте

Sergey
29.11.2017, 15:58
1. Никто православным бесплатный доступ к этой иконе не закрывает. Бесплатного доступа в музей не было, и сейчас нет. Так что ничего не закрыли.

В том-то и дело, что по праздникам вход был бы бесплатный, а икона находилась бы в храме, где каждый желающий мог бы помолиться образу

2. У православных огромное количество святынь, так что и за всю жизнь все не обойдешь. Что вдруг так приперло бесплатно смотреть на эту икону? В том же Питере вход в Храм Спаса на крови платный. В Москве в Храм Василия Блаженного - вход платный.

вы абсолютно правы! В стенах музея на нее смотрят, а в храме ей будут молиться. Да, если состояние иконы не позволяет ей находиться постоянно в храме, то почему бы не осуществлять это перемещение хотя бы на православные праздники?

3. Вход в Русский музей стоит 450 рублей. Вполне доступная цена, за которую можно посмотреть и поклониться и другим святыням. Что за неуёмная страсть к халяве?

Это замечательно, что у Вас и многих других есть возможность оплатить билет в музей. Однако, к глубочайшему сожалению, сделать это может далеко не каждый.

4. А если у меня дома имеется старинная икона, должен ли я всех подряд пускать к себе домой или должен отдать её в храм?

В истории немало примеров, когда частные владельцы ценных или старинных икон передавали их церкви или музеям. Все зависит от человека, его мотивов и убеждений. Заставить, конечно же, Вас никто не может, но у Вас есть на это право.


И кстати, раз уж Вы поддержали беседу, то могу привести один наглядный пример: Торопецкая икона Божией Матери. ГРМ за нее тоже сейчас активно борется, хотя до 2009 года эта старейшая и ценнейшая икона хранилась в запасниках ГРМ и ни разу не выставлялась на экспозицию. Условия хранения в запасниках музея я думаю расписывать не надо, и так все понятно. После перемещения иконы в Подмосковный храм для нее создали по-настоящему музейные условия - бронированный киот, поддержание температурно-влажностного режима, регулярные визиты реставраторов, которые следят за ее состоянием..И все это за деньги частного лица и пожертвования прихожан храма. Разве музей может позволить себе такой надзор за каждым экспонатом? Ответ очевиден. Но если есть люди, которые готовые потратить собственные средства и силы на подобные благие дела, почему им вставляют палки в колеса? вот это вызывает недоумение..:hz:

Дядя Митя
29.11.2017, 16:04
В стенах музея на нее смотрят, а в храме ей будут молиться.


так вы уж определитесь кому молитесь, Богу или его рисунку на доске...

Sergey
29.11.2017, 16:05
в храмы вход бесплатный
не хотите жертвовать или свечи покупать - воля ваша
и за приложение к иконам в храмах деньги не берут, не фантазируйте

тут речь немного о другом. Я убежден, что иконам место в домах Божьих. Да, если состояние иконы не позволяет ей находиться в храме и в то же время храм не может обеспечить сохранность экспоната, то тут безусловно речи о каких-то перемещениях не идет. Самое главное в этом вопросе – доступность предметов культурного наследия всем желающим и максимальная сохранность данных предметов с целью передачи этих бесценных экспонатов будущим поколениям. НО если конкретный храм или меценат имеет возможность и желание обеспечить и сохранность и доступ всем желающим - почему бы и нет?

Серый кардинал
29.11.2017, 16:06
@Sergey, в музее

Дядя Митя
29.11.2017, 16:07
Я убежден, что иконам место в домах Божьих.


по каким параметрам определяется, что этот дом божий, а этот нет?

Sergey
29.11.2017, 16:12
@Sergey, в музее

Почему? Поясните свою позицию, я правда не понимаю

добавлено через 40 секунд
по каким параметрам определяется, что этот дом божий, а этот нет?

Я имел в виду храмы и церкви.

Серый кардинал
29.11.2017, 16:14
@Sergey, раз это предмет культурного наследия всего народа, то должны в музее, чтобы были доступны всем в независимости от религиозной принадлежности

Дядя Митя
29.11.2017, 16:17
Я имел в виду храмы и церкви.


и я имел их..только по каким параметрам определяется, что это божий дом, а не здание для проведения обрядов религиозного культа?

добавлено через 25 секунд
И чем храм от церкви отличается?

Эль клизьмо
29.11.2017, 16:21
Друзья, всем доброго дня!

Хочу поинтересоваться вашим мнением о том, где должны храниться иконы - в музеях или храмах и церквях?
История с иконой Ангел Златые Власы, которую музейщики так яростно отстаивали от временного перемещения в другое здание Русского музея (церковь при Михайловском замке), натолкнула меня на размышления о том, почему же они отстаивают ее? Если боятся за сохранность, то безусловно при перемещении должны соблюдаться все необходимые условия и предосторожности.
Почему православным людям закрывают бесплатный доступ к подобным святыням? К тому же, есть масса позитивных примеров перемещения икон или других православных святынь из музеев в храмы.
В зависимости от собственника иконы))) Кто собственник тот и решает где иконе находится и кому к ней доступ нуже

Sergey
29.11.2017, 16:25
и я имел их..только по каким параметрам определяется, что это божий дом, а не здание для проведения обрядов религиозного культа?

добавлено через 25 секунд
И чем храм от церкви отличается?

вообще-то храм и есть здание/архитектурное сооружение, предназначенное для проведения Богослужений и религиозных обрядов. понятно, что для истинно верующего человека место молитвы не так важно, как вера в то, что он будет услышан. тем не менее, если Вы можете покушать в машине или в туалете, Вы же не делаете этого? Принято кушать за столом, в соответствующем помещении и обстановке. По-моему, тут то же самое

добавлено через 42 секунды
В зависимости от собственника иконы))) Кто собственник тот и решает где иконе находится и кому к ней доступ нуже

А если собственник - государство?

добавлено через 1 минуту
@Sergey, раз это предмет культурного наследия всего народа, то должны в музее, чтобы были доступны всем в независимости от религиозной принадлежности

По-Вашему, атеисты, мусульмане или буддисты не могут зайти в церковь? Другой вопрос - нужно ли им это..?

Bell
29.11.2017, 16:26
Сначала надо решить есть ли икона произведение искусства (и тогда её место в музее), или она есть предмет культа (и тогда в культовом сооружении ей место):)

Эль клизьмо
29.11.2017, 16:27
А если собственник - государство?


То тогда ему и решать исходя из собственных интересов

Лазарус
29.11.2017, 16:28
по праздникам вход был бы бесплатный
Почему только по праздникам? Православные молятся богу только по праздникам? Почему Вы не требуете, чтоб всегда пускали бесплатно?

В стенах музея на нее смотрят, а в храме ей будут молиться.
Молиться иконе? Может Богу? Я то вообще сомневаюсь в необходимости прилюдного и скажем так физиологического моления. Самый лучший храм не из камня, а из ребер.

@Sergey, не каждый может купить билет в музей за 450 рублей, чтоб помолиться ЭТОЙ иконе? Пусть помолятся другой. Вы же не думаете, что Бог лучше слышит молитвы у определенных икон, причем чем старее (и дороже) тем лучше.

Серый кардинал
29.11.2017, 16:29
@Sergey, это вы ее воспринимаете как предмет религиозного культа, а я как произведение искусства, и мне удобней смотреть на нее в музее как и на другие картины

Степлер
29.11.2017, 16:59
@Sergey, дом Божий - храм, церковь, мечеть (где икон в принципе быть не может), но и сердце человека может им быть. Инвалиды могут молиться дома, что я и делаю, и у меня дома есть иконы, в том числе, одна старинная.

Дядя Митя
29.11.2017, 17:17
Вы можете покушать в машине или в туалете, Вы же не делаете этого? Принято кушать за столом, в соответствующем помещении и обстановке.

в туалете можете покушать вы..а я могу покушать в машине и на веранде и в беседке и в бане, между парилками..когда и где , мне удобно, там и покушаю...

Sergey
01.12.2017, 16:47
@Sergey, не каждый может купить билет в музей за 450 рублей, чтоб помолиться ЭТОЙ иконе? Пусть помолятся другой. Вы же не думаете, что Бог лучше слышит молитвы у определенных икон, причем чем старее (и дороже) тем лучше.

Да не в стоимости дело или в молитве перед какой-то определенной иконе. Я же рассматриваю вопрос немного шире. Во многих европейских странах, например, в Италии, Испании, Германии, Польше или Греции созданы древлехранилища, которые подчинены церковно-музейным комиссиям. И там нет никаких конфликтов между музеями и церковными учреждениями по вопросам местонахождения икон и других религиозных ценностей. Почему только у нас музейщики, подобно наседкам, охраняющим свой выводок, защищают иконы, не прислушиваясь к мнению представителей церкви, которые действительно могут обеспечить этим иконам музейные условия хранения и содержания?

Степлер
01.12.2017, 18:00
@Sergey, спросите об этом музейщиков.

Лазарус
01.12.2017, 18:29
Почему только у нас музейщики, подобно наседкам, охраняющим свой выводок, защищают иконы, не прислушиваясь к мнению...
В истории немало примеров, когда частные владельцы ценных или старинных икон передавали их церкви или музеям. Все зависит от человека, его мотивов и убеждений. Заставить, конечно же, Вас никто не может, но у Вас есть на это право.
Музейщики не собственники, если это государственный музей, конечно. Им доверили блюсти интересы государства в отношении музейного имущества. Они это делают в соответствии со своими мотивами и убеждениями. Имеют право.
А Вы не имеете права требовать, настаивать, обзывать наседками и прочее. Можете попросить.