PDA

Просмотр полной версии : Иррациональное "терпеть ненавижу"


Сава
01.02.2009, 21:03
Бывает у вас такое, когда по отношению к определенному человеку возникает неприятие? Полное отторжение. Вроде ничего смертельного он не вытворяет, а вот общаешься сквозь зубы, еле себя сдерживаешь чтобы не нагрубить или не выскзать свое "фи"?
Нужно ли с этим бороться? Молчать али как? Поделитесь опытом и мнением.

Отшельник
01.02.2009, 22:22
бывает... лучше выплеснуть все сразу... молчать не помогает, потом срываешься...

MapTuHka
01.02.2009, 22:36
Как же, как же, знакомое чувство. При чём и поводов-то как бы нет. Есть кое-что раздражающее, но это не криминал. Приходится сдерживаться, потому что срываться без повода на людей нельзя. Мало ли что тебе не нравиться: окружающие не обязаны тебе нравится. А вот ты обязан(а) держать себя в руках!!!
Другое дело, если повод есть. Там иногда можно выпустить пар.
А вообще, считаю, если тебя кто-то раздражает, лучше (тебе же) держаться от него подальше.

Сава
01.02.2009, 22:46
Другое дело, если повод есть. Там иногда можно выпустить пар.
Затраты на "выпустить пар" не перекрывают затраты нервных клеток, как правило. Обидно :)

если тебя кто-то раздражает, лучше (тебе же) держаться от него подальше.
это почти нереально :) А человек уверовал в свою непогрешимость и необычность :) Мы все умрем(с)! )))

Отшельник
01.02.2009, 22:50
А вообще, считаю, если тебя кто-то раздражает, лучше (тебе же) держаться от него подальше.

а если человек тебя преследует?

MapTuHka
01.02.2009, 22:54
Сава, ситуация похожа. Мой объект и в самом деле - довольно интересная дама, зажигательного темперамента, активная, весёлая, неглупая. Бесит то, что хвалит себя на каждом шагу(((( Есть за что, но не самой же себя хвалить!!! И не постоянно!!!
OTLLIEJIbHuK, а вот это уже повод!!! И тут ты в своём праве!

добавлено через 3 минуты
Ребят, если совсем уж туго, то стандартный психологический приём таков: в момент контакта, как раз когда вы испытываете раздражение, постарайтесь представить оппонента в смешном виде (например, голым на совещании), сконцентрируйтесь на этом, и как правило, чувство раздражения уменьшается

Siriona
01.02.2009, 23:00
Да, бывает.
По-моему, это просто слишком большая разница в мировосприятии, характере.
В соционике (не-не-не, я ей не увлекаюсь, просто есть увлекающиреся знакомые) есть такое понятие "дуалы" - наиболее подходящие партнеры, те с которыми человеку удобнее проще приятнее общаться, просто с силу особенностей характера.

Вот по идее должны быть и какие-нибудь "анти-дуалы" :).

И иногда общение с ними бывает вынужденным. Ну что поделать )). Спокойствие, спокойствие. Ну поязвить можно, постебаться или напрямую высказать свое несогласие и неодобрение, только вежливо (или маскироваться под вежливость ;)). Ругаться и "выпускать пар" - крайний случай, ведь такое неприятие ж не означает, что человек такой вот плохой. Каким бы он не казался, попытка трезвой оценки и взгляд со стороны все же немного охлаждают пыл )). Да и конфликты - это вообще вредно :).

Отшельник
01.02.2009, 23:02
Отсюда вывод: все зависит от ситуации...

добавлено через 1 минуту
Да и конфликты - это вообще вредно .

в конфликте иногда раскрывается правда...

MapTuHka
01.02.2009, 23:05
Siriona, ну и я о том же. И с тобой согласна.
Но!!!! По медицинским данным те, кто выпускает пар часто живут дольше людей, которые держат эмоции при себе))
Так что о вреде конфликтов - бабушка надвое сказала

Сава
01.02.2009, 23:07
Ну поязвить можно, постебаться или напрямую высказать свое несогласие и неодобрение, только вежливо (или маскироваться под вежливость
Лен, уже не действует :) или не доходит, не знаю :hihi:

ситуация похожа
ага, не говори. :) Ну такая замечательная и незаменимая, что просто блин, без нее никак :) Никогда не жаловалась на чувство юмора, но тут оказалась в тупике. Пока решила игнорировать. Причем демонстративно. Я человек очень спокойный(я действительно ОЧЕНЬ спокойный человек! а кто думал по другому, тот уже...:D ) и вывести меня на открытый конфликт довольно сложно. Поэтому я для себя решила, что буду ждать "первого шага" от оппонента. Нападение -лучшая защита - это не мой метод :)
А насчет голой на совещании...хххы! Я попробую!

Яблонька_цветущая
01.02.2009, 23:37
я действительно ОЧЕНЬ спокойный человек! а кто думал по другому, тот уже...:P

Siriona
02.02.2009, 01:55
Лен, уже не действует или не доходит, не знаю
А это и не для того, чтобы дошло. Это так, для себя. Аналог выпускания пара :).

Да и чему там доходить вообще? )) Человек не изменится, какой есть, такой есть. Чего б ему меняться ради моего душевного комфорта, если б это вообще было возможно :hihi:.

Я, кстати, не говорю о том, что "пар" надо держать в себе. Это, говорят, и правда вредно. А о том, что его вообще не нужно создавать, пар этот )).

- Как вы расслабляетесь?
- А я не напрягаюсь :)

Конфликты деструктивны в любом случае, какая бы видимая сиюминутная польза от них не была. ИМХО, не для спора, как говорится ))).

QCosa
02.02.2009, 12:31
окружающие не обязаны тебе нравится.
в хорошем расположении духа помню об этом :)
в плохом - ухожу (дистанцируюсь)
если нельзя уйти , то беда :(

в случае если человек был близок , пытаюсь обсудить :hz:

MapTuHka
02.02.2009, 12:36
QCosa, таки да))) Если плохое расположение этого самого духа (то есть вожжа под хвост) - так всё: глуши мотор, сливай бензин!!! И ругайся с удовольствием)

Маленькая проблемка - если ЭТО существо тебя раздражает, то в каком расположении духа ты скорее всего будешь при общении с ним (нею), а? Прально)) Так что пусть враг бежит, бежит, бежит)))

OTLLIEJIbHuK, это кто тебя там преследует ещё?!!!! Мы тебя спасём, не бойся!!!

QCosa
02.02.2009, 12:46
MapTuHka, я как всякий псих :) в хорошем расположении духа добрааааая , не разозлишь ;)
вот в плохом..... стараюсь отсиживаться в комнате с книгой ))))на всякий случай -)

Отшельник
02.02.2009, 14:33
MapTuHka, спасибо, не надо! Я и не боюсь ;)

ДСП
02.02.2009, 19:09
это кто тебя там преследует ещё?!!!! Мы тебя спасём, не бойся!!!
я конечно, кто же еще? :-D

Отшельник
02.02.2009, 20:00
Dasp, много на себя берешь... ;)

True
02.02.2009, 20:11
Всегда могу четко объяснить, за что презираю человека.
Нужно ли с этим бороться? Молчать али как? Поделитесь опытом и мнением. Если нынешней и будущей ситуации не вредит и не требует каких-то драмматич. усилий - то почему не высказать всё что думаешь?

loalin
01.06.2012, 11:28
Бывает у вас такое, когда по отношению к определенному человеку возникает неприятие? Полное отторжение. Вроде ничего смертельного он не вытворяет, а вот общаешься сквозь зубы, еле себя сдерживаешь чтобы не нагрубить или не выскзать свое "фи"?
Нет. Без причин я не испытываю к людям плохих эмоций. Не бывает так, что человек "просто не нравится". Всегда есть причина и я, как правило, всегда её осознаю. Хотя... таких людей не так много, таких, которые бесят в принципе. Обычно это в легкой форме и временно. Ничего постоянного.

добавлено через 14 минут
Хотя есть, например, девочка. Я испытываю к ней двоякие эмоции. Стараюсь не подходить, чтобы не культивировать. А дело в том, что у меня достаточно богатый жизненный опыт в плане общения с людьми и, как я считаю, неплохая проницательность в сфере причин и следствий. Обычно я понимаю мотивы, подсознательные или скрытые намеренно, тех или иных особенностей в поведении. И вот с этой девочкой я с первых минут уловила то, что мне не нравится и с чем я сталкиваться не хочу. В очевидность для других это проявится едва ли, не для всех, по крайней мере, и причина тому как раз и кроется в том самом, что меня оттолкнуло. Чтобы не переживать, я просто исключаю любую возможность контакта. Бороться с этим по другому - лицемерие. Зачем себя мучить? Незачем.

MirroR
13.11.2020, 17:17
Ограничивать контакт.