PDA

Просмотр полной версии : Разница поколений. С кем Вам проще?


Mari
16.12.2017, 20:10
Друзья, тема о преемственности поколений и понимании. Насколько понимаю, средний возраст форумчан здесь и сейчас 38+, соответственно есть кому ответить. Между нашими детьми и нами разница, в среднем 20-25 лет. Столько же примерно между нашими родителями и нами. То есть мы в серединке и через одну пропасть лет - наши дети, через другую - наши родители. Кого лучше понимаете вы? Кто лучше понимает вас? С кем вам проще переступить эту пропасть? С кем общение и взаимодействие конфликтней?

Я, к примеру, лучше понимаю своих детей, с родителями мне сильно сложнее. А вот меня понять, я думаю, проще моим родителям, чем моим детям. Но в итоге конфликтнее общение у меня всё же со старшим поколением.

Вот я думаю, в чём особенность?

Проще тому, кто готов и умеет подчиняться или тому, кто умеет управлять и деликатно контролировать? Проблемы между поколениями, наверное, не только в изменившейся жизни вокруг, но и в том, что кто-то не готов терпеть чужую силу, контроль или просто всем плохо удаётся прощать друг друга?

На чём, как вы думаете, строится гармоничная связь поколений от старших к самым младшим? На умении передавать опыт и мудрость деликатно и не насилуя волю другого родного человека или как? Как у вас в семье эта преемственность выстроена? С кем легко? С кем трудно? И почему?

Неизбежность
16.12.2017, 20:39
Я легко нахожу общий язык со своими детьми благодаря тому, что помню, какой была я в том или ином возрасте, свои желания, мечты. И, конечно, своё поведение) С моей мамой было всё сложнее... Оттого и помню хорошо. Так сказать, научена горьким опытом)
Очень важное значение имеет характер. И способность лавировать между правильностью и пониманием. Мудрость старшего поколения здесь не помешает. Если это мудрость.

Mari
16.12.2017, 20:59
Мудрость старшего поколения здесь не помешает. Если это мудрость.
Это точно. Чаще не мудрость, а внутренняя компенсация каких-то своих несбыточностей. Не хочу такого себе в старости. Ну, то есть чтобы я потом такой стала.

Любимая
16.12.2017, 21:32
У моего супруга есть сын от первого брака, у меня пока детей нет , но я в отличных отношениях с его сыном. И мне допустим понять его гораздо легче, чем его родителям и когда возникают какие-то ситуации часто бывает что именно я помогаю ему их разрешить , так как родителм его не слышат и не понимают. А у нас разница в возрасте меньше и мне легче его понять и разобраться.
С мамой тоже проблем нет) она у меня молодая и прогрессивная и так было всегда )
А вот когда у меня будут дети это видимо будет сложнее , потому что мне не кажется между нами будет целая «пропасть»

Длинношеее
16.12.2017, 21:35
А вот когда у меня будут дети
У нас будут внуки? :diatel:

Любимая
16.12.2017, 22:00
@Длинношеее, будут

Карамель
20.06.2018, 21:54
@Mari, гармоничная связь строится с теми, кто родственен по духу, независимо от возраста )
иногда и с ровесниками совершенно невозможно, и родители у всех разные по характеру.

Mari
20.06.2018, 22:37
@Карамель, да. Так. Родственные души, обычно, узнаешь, когда встречаешь. Помнишь их "памятью крови". И это далеко не всегда твои родственники. К сожалению. Всё было бы гораздо проще в жизни, если бы самые близкие люди были одновременно самыми родными биологически. А так "найти свою стаю" не всем в жизни везёт.

Степлер
21.06.2018, 00:54
Мне без разницы, какое поколение, если человек духовно мне близок. ))

Ptichka
26.06.2019, 00:00
С родителями теплых отношений нет ибо я неправильная во всем :) Дочке почти 6 лет, вернее послезавтра будет 6 :) так что пока все нормально :)

ДуренЪ
18.05.2020, 16:50
Друзья, тема о преемственности поколений и понимании. Насколько понимаю, средний возраст форумчан здесь и сейчас 38+, соответственно есть кому ответить. Между нашими детьми и нами разница, в среднем 20-25 лет. Столько же примерно между нашими родителями и нами. То есть мы в серединке и через одну пропасть лет - наши дети, через другую - наши родители. Кого лучше понимаете вы? Кто лучше понимает вас? С кем вам проще переступить эту пропасть? С кем общение и взаимодействие конфликтней?

Я, к примеру, лучше понимаю своих детей, с родителями мне сильно сложнее. А вот меня понять, я думаю, проще моим родителям, чем моим детям. Но в итоге конфликтнее общение у меня всё же со старшим поколением.

Вот я думаю, в чём особенность?

Проще тому, кто готов и умеет подчиняться или тому, кто умеет управлять и деликатно контролировать? Проблемы между поколениями, наверное, не только в изменившейся жизни вокруг, но и в том, что кто-то не готов терпеть чужую силу, контроль или просто всем плохо удаётся прощать друг друга?

На чём, как вы думаете, строится гармоничная связь поколений от старших к самым младшим? На умении передавать опыт и мудрость деликатно и не насилуя волю другого родного человека или как? Как у вас в семье эта преемственность выстроена? С кем легко? С кем трудно? И почему?
Я думаю, что родитель не должен быть "лучшим другом",
ибо лучший друг, это человек равный, а равный, это не наделенный большим авторитетом.
Родитель должен быть "старшим товарищем", который может иметь с ребенком общие интересы, разделять его увлечения, но при этом иметь авторитет, который будет ребенком восприниматься не естественно, и не только по умолчанию, типа "я папа, я главный",
а по наглядным примерам.
и еще, папа или мама - лучший друг, это проблема с обретением друзей в зрелом возрасте.
так же, не вижу смысла бубнить, что вот мое поколение, было прям поколение, а вот нынешнее, какое то не такое, возводя тем самым забор между собой и ребенком.

Искра
19.05.2020, 13:59
Я дружу с шестнадцатилетними девочками двумя гыгы. И дочери столько же ^ ^... Это не ее подружки..И с одной ровесницей моей мамы, 62 года ей. И мужчиной на 10 лет старше меня. Короче, мне интересны разные люди, если они интересные

Observer
19.05.2020, 15:01
На чём, как вы думаете, строится гармоничная связь поколений от старших к самым младшим? На умении передавать опыт и мудрость деликатно и не насилуя волю другого родного человека или как? Как у вас в семье эта преемственность выстроена? С кем легко? С кем трудно? И почему?
по моему мнению, гармония строится на взаимопонимании и дополнении.
Молодые помогают в современных технологиях и социальном общении.
Старшее поколение интересно накопленным опытом (который во все времена ценнее золота), у старшего поколения есть классическое образование и ещё старшее поколение это свидетели исторических событий. Конечно не все и не всегда могут быть образцом для общения, поэтому мы выбираем, что нам ближе.
Особой преемственности (касаемо домашних) и нет. Деткам показывал как и где я работаю, у них свой путь, главное не мешать. Преемственность по профессии считаю очень деликатным делом, нельзя мешать ребёнку в выборе пути, но надо помогать, чтобы не "наломал дров".
Мне лично интересно с интересным человеком (извиняюсь за тавтологию), возраст не имеет значения.

Лис
19.05.2020, 15:24
С кем легко? С кем трудно? И почему?
Легко с теми кто такой же разносторонний и любящий жизнь как я. При этом я очень серьезный чувак, и мне тяжко с людьми-флудерастами и которые по жизни только развлекаются. Мне с ними очень напряжно, стараюсь с такими не общаться. Могу быть несерьезным, но только со своими.
Больше люблю общаться с людьми старше меня. С молодежью мне скучно в большинстве своем. Хотя все зависит конечно от отдельно взятого человека.
Одно время у меня был редактор моих потуг. Ей было на момент нашего знакомства 17 лет. Очень классный собеседник. А были люди моего возраста, дети-жены=мужья за плечами, опыт 600 лет... тупые как пробки которые горазды только ржать, бухать и говорить о сексе.

ДуренЪ
19.05.2020, 15:35
Я дружу с шестнадцатилетними девочками двумя гыгы.

Ну вот и я с мамой "дружил", очень долго.
Маманя моя после развода, была этаким живчиком, женщиной вамп, следящей за всякими тенденциями в моде, музыке и т.д.
Хахали вокруг нее крутились всегда моложе на 5-10 лет.
Да и подруги у нее всегда были моложе.
Плюс еще, она со мной была всегда, "своя в доску",
Мы как то были на одной волне, когда ей было 36, а мне 16,
она могла подарить мне новый диск Депеш Мод, с ремаркой, "зацени",
или обсудить со мной Кино и Алису или фильм Асса.
У нас с ней было одно понимание юмора, этаких два тролля на вечных подколах друг друга.
Она реально молодо выглядела, и даже когда ей было 45, от нее спокойно можно было отнимать 10-ку,
и ее штырило от того, когда мы шли по улице вдвоем, она брала меня под руку,
и ловила вопросительные взгляды прохожих, "интересно, а что между ними?"
А потом она резко начала стареть.
и это был ее выбор и решение. И мне оно не понравилось.
Я ее тянул из этого, но бесполезно, где то в районе полтинника, она решила стать "бабулей", внешне, внутренне.
с ней не о чем стало говорить, кроме реформ ЖКХ и спят ли Басков с Киркоровым.
У нее было несколько вариантов выйти замуж за ровесников, но она выбрала человека гораздо старше себя ( кстати, очень хорошего)
Вышла на пенсию, сосредоточилась на домашнем очаге, внучке, готовке.
И вот где то после этого она перестала мне быть хорошим приятелем, а стала полностью и бесповоротно мамой.

Лукреция
19.05.2020, 23:08
Кого лучше понимаете вы? Кто лучше понимает вас? С кем вам проще переступить эту пропасть? С кем общение и взаимодействие конфликтней?

Как тут уже неоднократно писали, понимаю тех, кто имеет схожие интересы, уровень интеллекта, кругозор.
Если касаться семьи.
Прекрасные отношения с племянником (разница 21 год). Моя роль - своя в доску тетка.
Прекрасные отношения с матерью (разница 21 год в другую сторону). Роль матери в наших отношениях психологически моя, перераспределились роли, когда мне было лет 20. Конфликты - когда я слишком ее подавляю, и ее внутренний ребенок протестует.
С сестрой разницы в возрасте почти нет - не близки, ибо интересы разные совсем. Естесна, конфликты.

Переступать пропасть в возрасте мне легко. Переступать пропасть разницы мировоззрений, иногда даже в мелочах, тяжелее.

Гекльберри
19.05.2020, 23:39
А я тренирую пацанов футболу.На данном этапе веду команду 16-18 лет...Так вот,если эту гармоничную связь между их поколением и моим не построить,то результата в работе не будет никакого))Причем этим строительством нужно заниматься и им,для своего совершенствия,и мне,чтобы из них и из команды что-то получилось))

PROlom
09.12.2020, 18:22
С поколением 1985 года и с 2000)

MirroR
09.12.2020, 20:54
Меня любят пожилые люди и дети. А мне комфортно со всеми :pardon:

Лири
09.12.2020, 21:08
Мне комфортно с ровесниками, это сорокалетние, со всеми, кто моложе, а это и молодёжь, и подростки, и дети, и теми, кто меня лет на десять, пятнадцать старше. Люди после 60-ти уже напрягают немного. Потому что больше негатива по жизни начинается, вызванного Обь ективными причинами. И мне тяжело с совсем пожилыми. Честно, хочется дистанцироваться. Так всегда было и пока не поменялось.

Дежавю
13.06.2023, 18:20
На чём, как вы думаете, строится гармоничная связь поколений от старших к самым младшим? На умении передавать опыт и мудрость деликатно и не насилуя волю другого родного человека или как? Как у вас в семье эта преемственность выстроена? С кем легко? С кем трудно? И почему?
Любые отношения - если хочется, чтобы они были удачными - строятся на принятии человека.
На отсутствии насилия. Любого.
То есть никаких передаваний мудрости, если об этом не просит человек. Никакого наставительного тона.
Никакого "козыряния" возрастом.
Никаких упреков.
Никаких нравоучений.
Соблюдение выставленных им границ.
Мне трудно с идиотами, которые не хотят умнеть.
Мне трудно с теми, кто считает, что им кто-то что-то должен.
Поэтому в реале их в моей жизни минимум.
И без разницы, какого они возраста.
Я следую правилу "ненужных людей убирать из своей жизни".
И тоже без разницы, кто они.

Red
13.06.2023, 20:54
Мне трудно с теми, кто считает, что им кто-то что-то должен.



Ты это о себе?

ВЫХОД
27.07.2023, 17:06
Надо поддерживать контакт с родственниками, с которыми ты в будущем собираешься и далее общаться.
Если общение дружеское и искреннее, то оно в будущем даст свои плоды. Будет понимание, к тебе будут обращаться за советом.
На примере детей.
Общение всегда на любые темы, что интересует ребенка. Объяснения по возрасту и пониманию.
Если что происходит, то сразу за советом к родителям. У ребенка не возникает страха, что если натворил чего, то родители будут только ругать.
Страх зарождает зерно недоверия и потом в период взросления можно потерять связь с ребенком.

У меня двое сыновей близнецов по 27 лет. И в таком возрасте я с ними общаюсь на равне, доверие 100%
Они говорят, что у своих знакомых и друзей они не встречали такого доверия родителей.

Так что проще с теми, с кем ты на протяжении всего знакомства и жизни плотно работал над взаимопониманием.