PDA

Просмотр полной версии : запечённые шампиньоны


QCosa
10.02.2009, 12:02
1 кг мелких молоденьких шампиньонов чистим, снимая тонкую кожицу с поверхности шляпок.
Грибы кладем в раскаленное растительное масло и жарим, уменьшив огонь, примерно 30 минут, все время помешивая.
Когда грибы приобретут приятный цвет и запах, а вся жидкость из них выкипит, вливаем полстакана белого вина, только не кислого, а полусладкого.
Огонь делаем побольше, сковороду закрываем крышкой и ждем, пока вино впитается в грибы.
Теперь режем тонкими полукольцами 3 средние луковицы, добавляем к грибам и жарим до готовности лука. Подсаливаем по вкусу.
Выкладываем грибы в ту посуду, в которой будем их запекать. Можно по порционным кокотницам, в маленькие горшочки. А мы их выложим просто в форму или глубокую сковороду.
Добавляем граммов 150 ветчины или куриного отварного мяса.
Взбиваем 2 яйца с полной столовой ложкой муки, добавляем 4 столовые ложки сметаны, подсаливаем.
Заливаем грибы этим соусом, посыпаем тертым сыром.
Запекаем при 220 градусах до золотистой корочки.
Вкусно и в горячем, и в холодном виде.


рецепт не мой , но вкусный ;)
в нашем варианте без вина и с языком

Snegurochka
10.02.2009, 12:13
QCosa, вкуснятинааааа, на жульен похоже

Doomed
10.02.2009, 19:21
у меня дома специальные гаршочки есть для похожей темы. надо будет попробовать при этом добавив картошки:)

QCosa
10.02.2009, 20:41
для горшочков лучше вот так
картофель + лук нарезать кубиками
морковку соломкой
грибы крупными ломтиками и слегка отварить
мясо небольшими кусочкам
всё по отдельности обжарить
распихать по горшочкам и залить грибным бульоном (он останется от варки грибов )
и на 200-220 градусов в духовку , часа будет достаточно (тока надо приглядывать , чтоб отвар не выкипал , иначе всё засохнет )

Mari
11.02.2009, 01:59
ААААААаааааааааа, ХОЧУ!!!!!! НАДО СДЕЛАТЬ.

Я тока фаршированные шампиньоны делаю. Тоже кста в духовке запекаю. А тут гораздо проще и в вине. ОБАЛДЕТЬ!!!!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО СДЕЛАЮ!!!!!

Спс. за рецепт.