PDA

Просмотр полной версии : Влияние буддизма


UltimTule
12.01.2018, 02:24
Ещё Шопенгауэр начал говорить о сходстве этих религий в связи с их "отрицанием воли к жизни". Такого рода общность логически вовсе не требует признания воздействия одной традиции на другую... Шопенгауэр решил их всё-таки связать))))

Следует обозначить несколько тезисов...

- Есть два способа аргументации по этой тематике. Первый - отыскивать параллели между буддизмом и христианством. Второй - приводить исторические источники, которые свидетельствовали бы о взаимопроникновении предновозаветной раввинистической и буддистской культур. Теперь угадайте, какой из способов более авторитетен?

При отсутствии культурно-идеологических контактов, опирающихся на достоверные исторические связи, любые "параллели" не могут квалифицироваться как нечто большее, чем только параллели. Любой анализ даёт лишь дополнительные аргументы для решения вопроса о влиянии.

- Так как разговор о влиянии одной религиозной традиции на другую всегда в той или иной мере гипотетичен, а его участники в той или иной мере неравнодушны к его результатам, то это стимулирует их к получению зачастую "быстрых" выводов.

- Для подобного влияния иудейская культура должна быть достаточно открытой, чтобы допустить его со стороны буддизма. В отличии от политеистических традиций, сама религиозная структура которых позволяла заимствовать друг у друга элементы пантеизма и иных религиозных идей (Римская империя ассимилировала верования многих завоеванных ею этносов). Монотеистическая - библейская религия никак не способна на расширение своего "пантеона".

- В Новом Завете нет ничего такого, что необходимо было бы объяснять влияниями. Иисус укоренён в реалиях Палестины и в мировоззрении Ветхого Завета. Если пытаться объяснить себе что-либо в Его проповеди не из Него самого, а исходя из неких влияний и заимствований, то легко убедиться, что эти влияния вполне исчерпываются цитатами и перифразами В.З. и предновозаветной раввинистической литературы.

- Был ли Иисус в Индии? Таких свидетельств не существует. Но если гипотетически предположить, что Он там был преимущество данного предположения в принципиальной непроверяемости), то... Если бы Иисус учился в Индии, то Его речь была бы насыщена взаимствованными терминами индийской философии. Есть много апелляций к В.З. в Его речи, но нет даже в повестке его проповедей отсылок к античной литературе и философии. У апостола Павла в отличии от его Учителя неоднократно цитируются греческие авторы.

О сходстве этических норм в буддизме и христианстве.

- Если одна и та же мысль родилась в разных головах, из этого не следует, что одна родилась в следствии другой. Так же и при сопоставлении религий и культур: есть определённые константы внутренней жизни человека, которые обретаются самыми разными людьми независимо друг от друга.

- Нельзя отделять религиозную этику (общую у многих самых разных религий) от религиозной онтологии. Хотя бы потому, что этика любой развитой традиции, которая эксплицирует свою систему ценностей и определяет, что должен делать её адепт, с неизбежностью упирается в представление её адепта о том, кто он и для чего ему это делать.
Так вот буддизм и христианство, исходя из своей внутренней логике, по-разному понимают смысл своего нравственного действия.

- Говорить о содержательном влиянии буддизма она христианство можно лишь при тщательном игнорировании того обстоятельства, что эти две сотериологии находятся в отношениях принципиального взаимоисключения, суть коего (если выразить его совсем кратко) в том, что в христианской "медицине" "болезнь" человека мыслится как произошедшее на заре его истории, искажение изначально-здорового состояния, которое восстанавливается Богочеловеческой синергией (совместное усилие человека и Бога деле подвига и спасения) и завершается обоженьем человеческой личности, тогда как в буддизме "болезнь" мыслится безначальной, а исцеление предполагается быть достижимым через демонтирование личностного самосознания индивида.

Velassaru
12.01.2018, 02:28
Ом мани падме хум :sigh:

добавлено через 2 минуты
И если что - у нас есть уже подобна тема
https://realax.ru/showthread.php?t=25236&highlight=буддизм

даже две
https://realax.ru/showthread.php?t=5763&highlight=буддизм

UltimTule
12.01.2018, 02:33
Я только сегодня зарегистрировался, всего не знаю. Мне надо в присланных вами темах это разместить или как?

Velassaru
12.01.2018, 02:36
@UltimTule, перенсут модераторы.

а что сказать-то хотите этой статьей? в двух предложениях.
у нас гигантские трактаты туго идут ?

UltimTule
12.01.2018, 02:39
@Velassaru, В двух не получится. Я высказал всё предельно коротко. А могут возникнуть технические проблемы из-за этого?

Velassaru
12.01.2018, 02:43
А могут возникнуть технические проблемы из-за этого?
Только если разума, если в это вникать.

Но закончить можно прямо на начальном предложении:
этих религий
Буддизм - не религия.

добавлено через 17 секунд
пс: и об этом мы уже много говорили в указанных темах.

UltimTule
12.01.2018, 02:46
@Velassaru, Для таких выводов вы какой религиоведчиской литературой пользуетесь?

Velassaru
12.01.2018, 02:50
@UltimTule, сахасрарой ?

а вы зачем эту тему открыли? мы здесь столько мессий, пророков и религиозно переувлеченных собеседников перевидали - нас сложно удивить. но мы вас можем удивить Сигитой - если задержитесь!)

UltimTule
12.01.2018, 02:53
Это можно устроить))

Velassaru
12.01.2018, 02:55
Это можно устроить))
@Sigita, ау :D нас хотят во что-то обратить - нужен твой оберег))

Иван Не-Грозный
12.01.2018, 02:56
Ом мани падме хум

8-)

https://youtu.be/KTinxWFwvoQ

:-\

:king:

Степлер
12.01.2018, 03:17
Иеромонах Серафим Роуз.

Сопоставление буддизма и христианства. Таблица откроется по ссылке.

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

***

Диакон Георгий Максимов

Свидетельства бывших буддистов, обратившихся в Православие

Здесь: .:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.



@UltimTule, изучайте, это весьма познавательно.


Большая общая ссылка по вопросу:

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Mari
12.01.2018, 04:59
Прародитель вообще всех религий и духовных путей - шаманизм. :D

Тока смысл узко-специальные темы заводить на общем форуме? :D
Если только совсем-совсем-совсем в общих, ознакомительных чертах.

ТС, может, Вам на эзо-форум, чтобы и Вам отвечали то, на что Вам будет интересно возражать, и местный народ мозги не ломал о всякое-разное.