PDA

Просмотр полной версии : 10 малоизвестных фактов


QCosa
15.02.2009, 19:05
Все

Шрайк
15.02.2009, 22:49
Про скальпирование любопытно. Не знал, что за Уралом это практиковалось... :hihi:

Mari
16.02.2009, 00:08
Аааабааалдеть... Век живи - век учись. Спасибо. Классная подборка. Стащу.

Хорри
16.02.2009, 11:14
Нащщёт последнего. Нью-Джерси - это фактически придаток Нью-Йорка. Так что номинально верно, но по сути нет. :)

MapTuHka
19.04.2009, 17:33
Интересные факты и предрассудки, проверенные учеными на достоверность и опубликованные в интернете

Курица может жить без головы - Правда
Действительно, пару минут после того, как курице отрубают голову, она "живет". Она может бегать и даже попытаться взлететь. Это объясняется тем, что иногда, теряя голову, курица сохраняет стволовую часть мозга, которая отвечает за большинство рефлексов. Известен подтвержденный факт, что одна крепкая особь прожила без головы полтора
года. Так что теперь понятно, откуда пошло выражение "курица безмозглая" - голова этой "нептице" для жизни не нужна.

Водяная воронка в южном полушарии Земли вращается в другом направлении, нежели в северном – Ложь
Скорости вращения Земли не хватит, чтобы повлиять на направление течения воды даже в самой маленькой раковине. Как можно убедиться на личном опыте, движение и форма водяной воронки в раковине зависит только от особенностей "рельефа", и уж никак не от глобальных причин.
Жизнь и настоящая наука очень прозаичны.

Мозг человека работает только на 10% - Ложь
Это заблуждение бытует уже почти век. К счастью, а может, и к несчастью, это не так. Данные магнитно-резонансных исследований мозга наглядно демонстрируют, что большая часть коры головного мозга активно задействована в жизни человека. Трудится наша голова, даже когда мы спим. Так что верить в обещания лжепророков о том, что в будущем
человек сможет использовать мозг полностью и тогда наступит счастье всем и сразу, не стоит. Лучше подумать головой.

В космосе нет гравитации – Ложь
В этом заблуждении, по всей видимости, виноваты популярные выражения "нулевая гравитация" и "невесомость". Гравитация есть везде, сила притяжения одинаково воздействует на всех людей. Космонавты на орбите парят в невесомости лишь потому, что постоянно падают вместе со своим кораблем на Землю. Только делают они это в горизонтальной
плоскости. Гравитация уменьшается с расстоянием, но полностью не исчезает никогда. И, кстати, неверно и заблуждение, что в космосе вакуум. На самом деле межзвездное пространство заполнено всевозможными атомами и частицами, просто расстояние между ними несколько больше чем на Земле.

Съесть булочку с маком – почти то же самое, что и курить опиум – Почти правда
Как ни странно, в этом утверждении есть доля истины. Хотя булочка с маком не доставит вам тех радостных минут умиротворенной эйфории, которые получают курильщики опиума, проблемы с наркоконтролем могут возникнуть. Если через некоторое время, после того, как человек съест две булочки с маком, взять у него кровь на анализ, тест на опиаты
скорее всего будет положительным.

Монетка, брошенная с небоскреба, убьет человека – Ложь
Обычная монета не самое совершенное оружие с точки зрения аэродинамики. Из-за ветра и сопротивления воздуха, которое для такой неудачной формы, будет очень большим, монетка, даже брошенная с небоскреба Empire State, а это без малого 380 метров, не сможет нанести человеку сколько-нибудь значительную травму. Так что, если вы решили разобраться со своим недоброжелателем таким экзотическим способом, лучше потратьте мелочь на покупку кирпича.

Рост клеток мозга у взрослых прекращается – Ложь
Хотя наиболее активно мозг человека растет и проходит основные стадии формирования именно в раннем возрасте, деление клеток не прекращается и у взрослых. Исследования показывают, что нейроны успешно растут и меняются до самой смерти. Так что нервы восстанавливаются, и шансы поумнеть есть у всех.


Куриным бульоном можно вылечить простуду – Почти правда
Именно вылечить простуду куриным бульоном, конечно, нельзя. Но ученые все же поддерживают взрослых, которые заставляют своих больных чад поглощать куриный бульон. В нем, как показывают исследования, содержатся вещества, обладающие противовоспалительными свойствами, которые помогают остановить распространение болезни. Поэтому, что бы вы ни думали, мама была права.


Зевание "заразно" - Скорее правда
По опыту известно, что, когда один человек начинает зевать, он "заражает" этим всех окружающих. Сложно сказать, насколько это верно с научной точки зрения, но некоторые антропологи полагают, что рефлекс к повторению зевков соседа остался у нас от обезьян. Известно, что шимпанзе очень любят передразнивать зевание друг друга. То есть, зевая
вслед за соседом, мы просто подсознательно передразниваем его.

Молния никогда не попадает в одно и то же место дважды – Опасная ложь
На самом деле, как раз наоборот. Молния имеет свои "предпочтения". Все знают, что молния чаще попадает в возвышенности. Так что прятаться от молнии под деревом, в которое только что ударила молния, не стоит.
Например, в небоскреб Empire State молния попадает в среднем 25 раз в год.


Мужчины думают о сексе каждые 7 секунд – Скорее ложь
Конечно, думать о размножении – это заложенный в природе человека инстинкт. Но научно проверить, насколько часто посещают мужчину такие мысли, конечно, невозможно. Но судя по социологическим исследованиям, каждые 7 секунд – это все же преувеличение.


Волосы и ногти продолжают расти после смерти – Ложь
После смерти все процессы в организме человека останавливаются почти сразу. В том числе и рост волос и ногтей. Это заблуждение вызвано простой оптической иллюзией. После смерти тело человека теряет много жидкости, кожа ссыхается, обнажаются ногти, волосы кажутся длиннее.


Пасть собаки чище, чем рот человека – Сравнивать нельзя.
Несмотря на то, что собаки любят совать свой нос и язык в места, которые не назовешь чистыми, считается, что в ротовой полости собаки более стерильно, чем во рту у человека. На самом деле, набор бактерий, живущих во рту у разных биологических видов, настолько различен, что сравнивать просто нельзя. Так что собака не чище, она просто другая.


Если бежать под дождем, то мокнешь меньше – Математическая правда
Ряд математических уравнений, разработанных специально для описания этого процесса, доказывает, что это скорее правда. При беге вы гораздо больше рискуете испортить костюм, потому что больше всего намокнет передняя часть торса. При размеренной ходьбе в городском кислотном дожде вы больше всего рискуете волосами, потому что именно голова страдает больше всего при таком способе передвижения.


Поднятое в течение пяти секунд, не считается упавшим – Абсурдная ложь
Это настолько абсурдно, что мало кто всерьез верит в это, но на всякий случай напомним, что проведенные тесты показывают, что вредоносные бактерии попадают на любой упавший на землю предмет сразу же при первом контакте.


Животные могут предсказывать стихийные бедствия – Скорее ложь.
Достоверных доказательств наличия у животных "шестого чувства" нет. Но отличное обоняние, слух и зрение, а также врожденные инстинкты, развитые лучше чем у людей, позволяют животным быстрее определять опасность. К тому же животные никогда не будут из любопытства глазеть на ураган или надвигающийся цунами. И тем не менее, во время стихийных бедствий гибнет много животных. Так что, даже если "шестое чувство" у животных и есть, особой пользы оно им не приносит. (Однако во время последнего цунами было очень мало погибших животных).


Великая китайская стена – единственный рукотворный объект, видимый из космоса – Ложь.
Существуют разные вариации этого высказывания, но все они одинаково ложные. Космонавты могут увидеть с низкой орбиты множество объектов, созданных человеком. Например, египетские пирамиды, или даже взлетно-посадочные полосы крупных аэропортов. На самом деле увидеть китайскую стену, не зная точно, где она находится, гораздо сложнее, чем многие другие объекты. А уж увидеть стену с Луны точно невозможно.


Смена времен года происходит из-за изменения удаленности Земли от Солнца – Ложь
Изменение расстояния от Земли до Солнца, происходящее с движением планеты по орбите, мало влияет на температуру на Земле. Все дело в угле наклона Земной оси по отношению к Солнцу, который, изменяясь, влияет на смену времен года. Все просто, но по-прежнему непонятно.


Жевательная резинка переваривается в желудке 7 лет – Взрослая ложь
Конечно, переработать жевательную резинку несколько сложнее, чем органическую пищу, но для нашего организма нет ничего невозможного. Так что жевательные конфеты точно так же, как и обычная пища, перевариваются и выводятся из организма. По всей видимости, это заблуждение появилось с легкой руки строгих взрослых.

Petra
19.04.2009, 21:11
Про курицу без головы сущая правда....
Никогда не забуду бегущую на меня безголовую курицу,жуть...

Сава
19.04.2009, 22:45
Животные могут предсказывать стихийные бедствия – Скорее ложь.а как же свидетельства очевидцев бомбежек, допустим, Питера?

Шрайк
19.04.2009, 23:39
Мужчины думают о сексе каждые 7 секунд – Скорее ложь
Мужики! Нас палят!!!

добавлено через 1 минуту
Сава, Помимо этого собаки, кошки и змеи очень тонко чуствуют землетрясения... Проверено очевидцами.

QCosa
20.04.2009, 13:36
Распространённые заблуждения

Из каждой части разрезанного дождевого червя вырастет новый

Пора развеять данное заблуждение и спасти жизнь тысячам не повинных земляных червей. Никто из разрезанного червя не вырастет, а его части достаточно быстро умрут.

Есть небольшой шанс выжить только у передней головной части. Дождевой червь размножается только путем откладывания яиц.

Дождевой червь имеет нервную систему и чувствует боль, поэтому, пожалуйста, не нужно помогать им размножатся столь садистским способом.


Если собака виляет хвостом – значит она радуется

Это не совсем так.

Радостная собака, например, при встрече своего хозяина будет не только изо всех сил вилять хвостом, но и всем телом. Эмоции так и хлещут от нее, она прижимает уши, улыбается, лижет хозяина и всеми способами выражает свои чувства. В вилянии хвостом заложен определенный механизм общения: таким образом животные активно распространяют запах своих анальных желез в окружающем воздухе, чтобы другим особям было легче их узнать и идентифицировать.

Однако, пожалуйста, помните, что собаке важна такая идентификация от других членов стаи или человека не только когда она рада встречи, но и когда она, защищает свою территорию или детенышей. Отсюда вывод: не всегда у собак виляние хвостом - это проявление добрых намерений.

У собак и кошек чёрно-белое зрение

Еще до недавнего времени считалось, что собаки цветов не различают и видят мир черно-белым.

Последние исследования ученых опровергают это укоренившееся мнение. Собаки обладают цветным зрением, правда, несколько иным, нежели у человека. Тут играет роль строение глаза. За восприятие цвета отвечают колбочки, а в сетчатке глаза собаки их меньше, чем у человека. Кроме того, сетчатка глаза человека содержит колбочки трех типов, каждая из которых реагирует на свой диапазон цвета. Одни из них наиболее чувствительны к красному и оранжевому цветам, вторые к желтому и зеленому, а третьи реагируют на голубой, синий и фиолетовый цвета. У собак, отсутствует чувствительность к красному цвету. Поэтому они не способны отличить желто-зеленый и оранжево-красный. Это похоже на то, как видят дальтоники. А то, что мы сами воспринимаем как сине-зеленое, собаке может казаться белым.

Зато наши питомцы гораздо лучше нас с вами различают оттенки серого цвета, что позволяет им лучше ориентироваться в полумраке.

Также долгое время считалось, что кошка не обладает цветовым зрением, то есть видит окружающий мир серым, примерно таким, как на экране черно-белого телевизора. Однако в последнее время и это мнение было опровергнуто. Кошачьи глаза действительно очень чувствительны к серому (различают несколько десятков оттенков этого цвета), но кошки различают и шесть основных цветов.

Любимый цвет большинства кошек – красный.

«Топает как слон, или слон в посудной лавке»

Да при первом взгляде слон может показаться массивным и неуклюжим животным, однако, это не так.

Стопа ноги у слона образована мягкими и очень чувствительными тканями, а также имеет такую площадь, которая помогает равномерно распределить колоссальную нагрузку массы тела. Стопа слона настолько чувствительна, что он может почувствовать монетку в одну копейку на ровной поверхности. Кожа великанов нежна и имеет толщину всего 1, 5 см, ее можно поцарапать ногтем!

Находясь в замкнутом помещении это чуткое животное, отлично ощущает предметы вокруг себя. Хорошее осязание отлично компенсирует слону слабое зрение, поэтому не волнуйтесь за вашу посуду, если случайно на вашу кухню зайдет средний слоненок. Исключение может составить разгневанное животное: разозлившийся слон без разбору крушит все и вся на своем пути.

Страус любит прятать голову в песок

Это одно из самых распространенных заблуждений о животных.

Вероятнее всего данное заблуждение появилось в связи с тем, что страуса часто можно наблюдать с низко опущенной головой, особенно если он стоит в высокой траве. И причин тому несколько. Во время кормления страус может подолгу задерживаться в этой позе, внимательно разглядывая то, что хочет съесть. Также страус может отдыхать с низко опущенной головой, расслабляя, таким образом, мышцы шеи или даже прятать голову в тень, от палящего солнца. В любом случае, пока не известно ни одного достоверного случая, когда страус зарыл свою голову в землю или песок, да и, ко всему прочему, этому ни как не способствует анатомическое строение его головы и шеи.

Да и чем будет страус дышать, спрятав голову в песок?


источник Зоовет (https://www.zoovet.ru/)

Mari
20.04.2009, 15:50
Какие любопытные фактики. Спасибо всем.

Shadow's Dance
20.04.2009, 20:24
Да и чем будет страус дышать, спрятав голову в песок?


Ж..ПОЙ!!! *радостно*

Яблонька_цветущая
20.04.2009, 21:05
Мужчины думают о сексе каждые 7 секунда женщины???

Shadow's Dance
20.04.2009, 21:56
а женщины???

а женщины о нем и не забывают!

Electronic
21.04.2009, 18:14
Водяная воронка в южном полушарии Земли вращается в другом направлении, нежели в северном – Ложь
Наглое враньё. Авторы явно не слышали о силе Кориолиса. Хотя само утверждение - ложь (в ту же сторону, в ту же), но текст - враньё. Сила Кориолиса хоть и не имеет физического смысла, но для нас, землян, существует.
Авторам могу посоветовать читать много Википедия.

ЗЫ У меня когда-то была книжка "N распространённых заблуждений", там ненаучной ереси было ещё больше. Делать враньё из вранья- это, извините...

Frost
22.04.2009, 00:32
В космосе нет гравитации – Ложь
В этом заблуждении, по всей видимости, виноваты популярные выражения "нулевая гравитация" и "невесомость". Гравитация есть везде, сила притяжения одинаково воздействует на всех людей. Космонавты на орбите парят в невесомости лишь потому, что постоянно падают вместе со своим кораблем на Землю. Только делают они это в горизонтальной
плоскости. Гравитация уменьшается с расстоянием, но полностью не исчезает никогда. И, кстати, неверно и заблуждение, что в космосе вакуум. На самом деле межзвездное пространство заполнено всевозможными атомами и частицами, просто расстояние между ними несколько больше чем на Земле.
Намного больше, даже в участках "космической пыли" % содержания веществ в единице обънма настолько мал, что им можно принебречь. Так-что в космосе, извините, вакуум

QCosa
11.05.2009, 22:12
Ежедневные туалеты кошки объясняются не только ее чистоплотностью. Еще одна цель "умывания" - слизать с шерсти определенное количество вещества, содержащего витамин В, который необходим для регулирования психического равновесия. Если лишить кошку этой возможности, она станет нервозной и может даже погибнуть.

источник CATS-портал (https://mau.ru/)