PDA

Просмотр полной версии : ..что такое Рай?


БелыйБлэк
29.01.2018, 17:55
Учение о Рае является основой, краеугольным камнем Авраамических религий... и не только Авраамических.
Концепция посмертного попадания души в Рай - это главный мотиватор , почему человеку нужно выполнять все завещанные Богом Законы и вести себя нравственно и праведно.
Говоря об образе Рая в христианской традиции, необходимо отметить, три направления представлений о Рае:
1. Рай как сад
2. Рай как город
3. Рай как небеса
Очень древний мотив – Рай как сад, и один из учителей церкви IV века, христианский богослов и поэт Ефрем Сирин дает нам именно такой образ неземной жизни в своем сочинении «О рае». Рай Ефрема Сирина – это исключительно Земной Рай, то есть Эдемский сад. Он пишет: «На блаженной земле кротких, вода упокоения и место злачное, и виноград, возделываемый Богом всяческих, на той блаженной земле, которая приносит прекрасные плоды, произращает древо жизни…». В легендах о деве Марии и о святых (от повара Евфросина, ранняя Византия — до Серафима Саровского, Россия).
Линия Рая как города, хорошо знакома нам по образу новозаветного Небесного Иерусалима. Небесный Град имеет квадратную архитектуру, каждая сторона этого квадрата имеет по 12 000 стадий (около 2220 км), то есть её протяжённость представляет собой результат умножения чисел 12 число избранничества и «народа божьего», и 1000 полноты, космического множества).
Материалы, из которых выстроен город, светоносны, они уподобляются то «чистому золоту» и «прозрачному стеклу», то 12 самоцветам из нагрудного украшения, которое должен был носить древнееврейский первосвященник, то жемчугу, символизировавшему духовный свет. Поскольку весь город осиян «славой божией», он уже не нуждается в храме как особом святом месте. Истекающая от престола Бога «река воды жизни» и растущее «по ту и другую сторону реки» древо жизни обнаруживают в Небесном Иерусалиме черты сада Эдема.
Некоторые религиозные ученые полагают что рай это город в небесах, построенный по типу современного мегаполиса.
Напротив, Рай как Небеса(некий небесный механизм) принципиально противоположен всему «земному». Тема Рая как небес была классически разработана в последней части «Божественной комедии» Данте.
Данте разделяет Вселенную на подлунный и надлунный мир. Надлунный мир состоит из 8 сфер, за которыми располагается сфера, именуемая Первым Движущим или Primum Mobile. За Перводвижущим следует Эмпирей, невещественная световая сфера, Рай в собственном смысле слова. Перводвигатель движется с максимальной скоростью, пытаясь соединиться с Эмпиреем.
Последнее событие великого странствования Данте – созерцание Розы Блаженных. Данте видел Розу Блаженных, как амфитеатр, в рядах которого сидят праведники, созерцающие Бога, явленного в свете. Центральное сияние образует как бы желтую сердцевину, а праведники в белых одеяниях – белые лепестки Эмпирея. Как пчелы над цветком летают вверх и вниз ангелы. Мы видим, что Рай в изображении Данте, при всей его переполненности блаженством, – очень динамичный организм. Образ амфитеатра совмещается с образом цветущей белой розы, обращенной к лучу солнца-Бога. Роза не просто цветет – она распускается, так как к ней прибавляются новые лепестки. Благодаря стремлению всех сфер к Эмпирею – в «небеса небес», к чистейшему свету небесному, Умопостижимому свету, где все – любовь.

Евфросин-повар(святой)_Рай как сад
Video (https://vk.com/id468027540?z=video468027540_456239033%2F318ef632b 578b29c8b%2Fpl_wall_468027540)
Рай, как город - урбанистическая модель Рая, места вечного счастья для избранных.. лучшего места во Вселенной заключенного в пространство внешних стен
Video (https://vk.com/id468027540?z=video468027540_456239034%2F27eaeb316 6d53b113d%2Fpl_wall_468027540)
Эмпирей 1810г.
Фото раскадровка на иллюстрацию Гюстава Доре, для произведения Данте
Blagoyar Kazimirovich (https://vk.com/id468027540)

Kiki
13.02.2021, 15:29
Учение о Рае является основой, краеугольным камнем Авраамических религий... и не только Авраамических.
Концепция посмертного попадания души в Рай - это главный мотиватор , почему человеку нужно выполнять все завещанные Богом Законы и вести себя нравственно и праведно.
Говоря об образе Рая в христианской традиции, необходимо отметить, три направления представлений о Рае:
1. Рай как сад
2. Рай как город
3. Рай как небеса
Очень древний мотив – Рай как сад, и один из учителей церкви IV века, христианский богослов и поэт Ефрем Сирин дает нам именно такой образ неземной жизни в своем сочинении «О рае». Рай Ефрема Сирина – это исключительно Земной Рай, то есть Эдемский сад. Он пишет: «На блаженной земле кротких, вода упокоения и место злачное, и виноград, возделываемый Богом всяческих, на той блаженной земле, которая приносит прекрасные плоды, произращает древо жизни…». В легендах о деве Марии и о святых (от повара Евфросина, ранняя Византия — до Серафима Саровского, Россия).
Линия Рая как города, хорошо знакома нам по образу новозаветного Небесного Иерусалима. Небесный Град имеет квадратную архитектуру, каждая сторона этого квадрата имеет по 12 000 стадий (около 2220 км), то есть её протяжённость представляет собой результат умножения чисел 12 число избранничества и «народа божьего», и 1000 полноты, космического множества).
Материалы, из которых выстроен город, светоносны, они уподобляются то «чистому золоту» и «прозрачному стеклу», то 12 самоцветам из нагрудного украшения, которое должен был носить древнееврейский первосвященник, то жемчугу, символизировавшему духовный свет. Поскольку весь город осиян «славой божией», он уже не нуждается в храме как особом святом месте. Истекающая от престола Бога «река воды жизни» и растущее «по ту и другую сторону реки» древо жизни обнаруживают в Небесном Иерусалиме черты сада Эдема.
Некоторые религиозные ученые полагают что рай это город в небесах, построенный по типу современного мегаполиса.
Напротив, Рай как Небеса(некий небесный механизм) принципиально противоположен всему «земному». Тема Рая как небес была классически разработана в последней части «Божественной комедии» Данте.
Данте разделяет Вселенную на подлунный и надлунный мир. Надлунный мир состоит из 8 сфер, за которыми располагается сфера, именуемая Первым Движущим или Primum Mobile. За Перводвижущим следует Эмпирей, невещественная световая сфера, Рай в собственном смысле слова. Перводвигатель движется с максимальной скоростью, пытаясь соединиться с Эмпиреем.
Последнее событие великого странствования Данте – созерцание Розы Блаженных. Данте видел Розу Блаженных, как амфитеатр, в рядах которого сидят праведники, созерцающие Бога, явленного в свете. Центральное сияние образует как бы желтую сердцевину, а праведники в белых одеяниях – белые лепестки Эмпирея. Как пчелы над цветком летают вверх и вниз ангелы. Мы видим, что Рай в изображении Данте, при всей его переполненности блаженством, – очень динамичный организм. Образ амфитеатра совмещается с образом цветущей белой розы, обращенной к лучу солнца-Бога. Роза не просто цветет – она распускается, так как к ней прибавляются новые лепестки. Благодаря стремлению всех сфер к Эмпирею – в «небеса небес», к чистейшему свету небесному, Умопостижимому свету, где все – любовь.

Евфросин-повар(святой)_Рай как сад
Video (https://vk.com/id468027540?z=video468027540_456239033%2F318ef632b 578b29c8b%2Fpl_wall_468027540)
Рай, как город - урбанистическая модель Рая, места вечного счастья для избранных.. лучшего места во Вселенной заключенного в пространство внешних стен
Video (https://vk.com/id468027540?z=video468027540_456239034%2F27eaeb316 6d53b113d%2Fpl_wall_468027540)
Эмпирей 1810г.
Фото раскадровка на иллюстрацию Гюстава Доре, для произведения Данте
Blagoyar Kazimirovich (https://vk.com/id468027540)

Человек не предназначен Tворцом для духовной сферы. Человек был создан специально для жительства на земле. Рай был на земле,вернее небольшой великолепнейший участок, на котором был поселен первый совершенный человек. Изначально человек предназначался для вечной жизни на земле, но после согрешения человека,он утратил возможность жить вечно (в будущем несовершенство будет устранено и все вернутся на свои места, как и должно быть). После смерти человек никуда не попадает,он просто перестает существовать. При воскресении ,когда наступит то время, Творец вернет умерших людей к жизни. Следуя руководству Творца,они смогут жить вечно.

Лета
13.02.2021, 15:51
Человек не предназначен Tворцом для духовной сферы. Человек был создан специально для жительства на земле. Рай был на земле,вернее небольшой великолепнейший участок, на котором был поселен первый совершенный человек. Изначально человек предназначался для вечной жизни на земле, но после согрешения человека,он утратил возможность жить вечно
Если даже совершенный человек нагрешил, то что о нас, простых смертных, говорить. Никогда нам не жить вечно.

БелыйБлэк
14.02.2021, 07:21
Человек не предназначен Tворцом для духовной сферы. Человек был создан специально для жительства на земле. Рай был на земле,вернее небольшой великолепнейший участок, на котором был поселен первый совершенный человек. Изначально человек предназначался для вечной жизни на земле, но после согрешения человека,он утратил возможность жить вечно (в будущем несовершенство будет устранено и все вернутся на свои места, как и должно быть). После смерти человек никуда не попадает,он просто перестает существовать. При воскресении ,когда наступит то время, Творец вернет умерших людей к жизни. Следуя руководству Творца,они смогут жить вечно.

...извините, но ваш текст - это набор предположений8-) ..более того, предположений, которые противоречат друг другу... то есть, с логикой есть проблемы.
Ну давайте размышлять... :smoke:
..если, уж человек после смерти перестает существовать, то это означает, что его попросту нет, вообще никак.. но с другой стороны, вы утверждаете, что Бог Отец в некоторый момент времени вернет умерших физически людей, обратно в состояние физического бытия.. то есть, ВЕРНЕТ, а не создаст ЗАНОВО.. разницу чуете?:horry:
..однако, давайте по логике.. если Творец возвращает нечто умершее к жизни, значит некоторый "информационный файл", у Бога Отца на "небесном компьютере", все-таки записан.
..а если таковой файл есть, то тут уже можно говорить о Хрониках Акаши и о "БигДата" из наших душ, и наверное не только земных... или о живых бестелесных душах, которые "плавают" в "райских отстойниках".
Вообще, в вашей постанивке вопроса сквозит влиянием "Свидетелей Иеговых".. я прекрасно понимаю, что у меня нет морального права осуждать ту, или иную религиозную доктрину... но мое личное отношение к этой доктрине, как к несколько "неумной версии христианства"... ну извините, если чем-то обидел..@}->--

e1team
15.02.2021, 11:19
@БелыйБлэк, Мне не очень нравится термин "рай". Так как я не верю в существование ада, то и термин "рай" теряет смысл. Если говорить именно об осознанной "жизни" после смерти, а не о жизни более метафорической в сердцах или творениях, то я считаю, что после смерти некий отпечаток нашего сознания остаётся - более или менее полный, более или менее самосознательный. А само место, куда этот отпечаток отправляется - оно вокруг и везде, как квантовые поля, если хотите, может они и есть. Так что никуда мы не "уходим" в буквальном смысле, но можем быть где угодно, может даже когда угодно.

PROlom
15.02.2021, 13:15
Учение о Рае является основой, краеугольным камнем Авраамических религий... и не только Авраамических.
Концепция посмертного попадания души в Рай - это главный мотиватор , почему человеку нужно выполнять все завещанные Богом Законы и вести себя нравственно и праведно.
Говоря об образе Рая в христианской традиции, необходимо отметить, три направления представлений о Рае:
1. Рай как сад
2. Рай как город
3. Рай как небеса
Очень древний мотив – Рай как сад, и один из учителей церкви IV века, христианский богослов и поэт Ефрем Сирин дает нам именно такой образ неземной жизни в своем сочинении «О рае». Рай Ефрема Сирина – это исключительно Земной Рай, то есть Эдемский сад. Он пишет: «На блаженной земле кротких, вода упокоения и место злачное, и виноград, возделываемый Богом всяческих, на той блаженной земле, которая приносит прекрасные плоды, произращает древо жизни…». В легендах о деве Марии и о святых (от повара Евфросина, ранняя Византия — до Серафима Саровского, Россия).
Линия Рая как города, хорошо знакома нам по образу новозаветного Небесного Иерусалима. Небесный Град имеет квадратную архитектуру, каждая сторона этого квадрата имеет по 12 000 стадий (около 2220 км), то есть её протяжённость представляет собой результат умножения чисел 12 число избранничества и «народа божьего», и 1000 полноты, космического множества).
Материалы, из которых выстроен город, светоносны, они уподобляются то «чистому золоту» и «прозрачному стеклу», то 12 самоцветам из нагрудного украшения, которое должен был носить древнееврейский первосвященник, то жемчугу, символизировавшему духовный свет. Поскольку весь город осиян «славой божией», он уже не нуждается в храме как особом святом месте. Истекающая от престола Бога «река воды жизни» и растущее «по ту и другую сторону реки» древо жизни обнаруживают в Небесном Иерусалиме черты сада Эдема.
Некоторые религиозные ученые полагают что рай это город в небесах, построенный по типу современного мегаполиса.
Напротив, Рай как Небеса(некий небесный механизм) принципиально противоположен всему «земному». Тема Рая как небес была классически разработана в последней части «Божественной комедии» Данте.
Данте разделяет Вселенную на подлунный и надлунный мир. Надлунный мир состоит из 8 сфер, за которыми располагается сфера, именуемая Первым Движущим или Primum Mobile. За Перводвижущим следует Эмпирей, невещественная световая сфера, Рай в собственном смысле слова. Перводвигатель движется с максимальной скоростью, пытаясь соединиться с Эмпиреем.
Последнее событие великого странствования Данте – созерцание Розы Блаженных. Данте видел Розу Блаженных, как амфитеатр, в рядах которого сидят праведники, созерцающие Бога, явленного в свете. Центральное сияние образует как бы желтую сердцевину, а праведники в белых одеяниях – белые лепестки Эмпирея. Как пчелы над цветком летают вверх и вниз ангелы. Мы видим, что Рай в изображении Данте, при всей его переполненности блаженством, – очень динамичный организм. Образ амфитеатра совмещается с образом цветущей белой розы, обращенной к лучу солнца-Бога. Роза не просто цветет – она распускается, так как к ней прибавляются новые лепестки. Благодаря стремлению всех сфер к Эмпирею – в «небеса небес», к чистейшему свету небесному, Умопостижимому свету, где все – любовь.

Евфросин-повар(святой)_Рай как сад
Video (https://vk.com/id468027540?z=video468027540_456239033%2F318ef632b 578b29c8b%2Fpl_wall_468027540)
Рай, как город - урбанистическая модель Рая, места вечного счастья для избранных.. лучшего места во Вселенной заключенного в пространство внешних стен
Video (https://vk.com/id468027540?z=video468027540_456239034%2F27eaeb316 6d53b113d%2Fpl_wall_468027540)
Эмпирей 1810г.
Фото раскадровка на иллюстрацию Гюстава Доре, для произведения Данте
Blagoyar Kazimirovich (https://vk.com/id468027540)
Антон Шандор ЛаВей поржал с Алистером Кроули))) у них тоже есть своё описание)
Хотя они по концепции ближе к атеистам)

Реалист
16.02.2021, 22:14
Есть ещё духовный рай - успокаивающее окружение, позволяющее человеку ощущать мир с ближними и с Богом.

Kiki
20.02.2021, 14:32
...извините, но ваш текст - это набор предположений8-) ..более того, предположений, которые противоречат друг другу... то есть, с логикой есть проблемы.
Ну давайте размышлять... :smoke:
..если, уж человек после смерти перестает существовать, то это означает, что его попросту нет, вообще никак.. но с другой стороны, вы утверждаете, что Бог Отец в некоторый момент времени вернет умерших физически людей, обратно в состояние физического бытия.. то есть, ВЕРНЕТ, а не создаст ЗАНОВО.. разницу чуете?:horry:
..однако, давайте по логике.. если Творец возвращает нечто умершее к жизни, значит некоторый "информационный файл", у Бога Отца на "небесном компьютере", все-таки записан.
..а если таковой файл есть, то тут уже можно говорить о Хрониках Акаши и о "БигДата" из наших душ, и наверное не только земных... или о живых бестелесных душах, которые "плавают" в "райских отстойниках".
Вообще, в вашей постанивке вопроса сквозит влиянием "Свидетелей Иеговых".. я прекрасно понимаю, что у меня нет морального права осуждать ту, или иную религиозную доктрину... но мое личное отношение к этой доктрине, как к несколько "неумной версии христианства"... ну извините, если чем-то обидел..@}->--

Ну во первых утверждаю не я. Я лишь объясняю то,что говориться в Библии. Когда человек умирает,характеристика человека ,его данные так сказать остаются в памяти Творца. При воскресении Творец вернет (человек получит новое тело ,совершенное ,без всяких изъянов) те свойства ,которые были у человека при жизни,иначе его никто не узнает и он сам никого не вспомнит. После смерти человек как сказано в слове Творца,перестает существововать вообще. В Библии говорится что под словом душа подразумеваетрся,а именно ; тело и жизненная сила человека.
-И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою....
-Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,6*И любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части вовеки ни в чем, что делается под солнцем.Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
- Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения.4*‹145:4›*Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его.
_____
Как видите из выше приведенных стихов, нету жизни после смерти. А все что говорят это все догадки и замыслы людей ,чтобы вытащить из наших кошельков те крупицы ,которые мы туда кладем!

Монстр
20.02.2021, 16:29
Рая не существует. Сколько существует христианство? Более двух тысяч лет. Сколько в раю уже праведников? Миллионы. Им там не тесно?
И ещё. Что там делать в этом раю? Да, там красиво мирно спокойно безопасно и еды вдоволь. Но мне это через три года поперёк горда будет. А жить там надо вечно. Знаете. Я люблю окрошку, но если я буду есть её три раза в день годами, я буду её ненавидеть! Так и рай. Мне там надоест веками видеть одни и те же рожи и жить в неизменном пейзаже

Лета
20.02.2021, 16:45
Рая не существует. Сколько существует христианство? Более двух тысяч лет. Сколько в раю уже праведников? Миллионы. Им там не тесно?
И ещё. Что там делать в этом раю? Да, там красиво мирно спокойно безопасно и еды вдоволь. Но мне это через три года поперёк горда будет. А жить там надо вечно. Знаете. Я люблю окрошку, но если я буду есть её три раза в день годами, я буду её ненавидеть! Так и рай. Мне там надоест веками видеть одни и те же рожи и жить в неизменном пейзаже
Ну, допустим, никто рая не пробовал, чтобы категорично утверждать, какой он и может ли надоесть )

Монстр
20.02.2021, 16:47
Ну, допустим, никто рая не пробовал, чтобы категорично утверждать, какой он и может ли надоесть )

Надоедает всё без исключения если это каждый день изо дня в день на протяжении столетий.

Лета
20.02.2021, 16:49
Надоедает всё без исключения если это каждый день изо дня в день на протяжении столетий.
Это если о земном рае говорить.
А если о том, что после смерти, то материальными мозгами нам все равно не понять, что там будет происходить.

Берегиня
20.02.2021, 17:01
@БелыйБлэк, рай - это такое место, куда все попасть мечтают, а билетов - нет. :hnyk:

Лета
20.02.2021, 17:06
@БелыйБлэк, рай - это такое место, куда все попасть мечтают, а билетов - нет. :hnyk:
А чего плакаешь, в ад, что-ли, собралась? ))

Берегиня
20.02.2021, 17:08
А чего плакаешь, в ад, что-ли, собралась? ))
Да нет, там уж куды пошлют, а хотелось бы билетик бизнес классом чтобы. :rumianec:

Лета
20.02.2021, 17:11
Да нет, там уж куды пошлют, а хотелось бы билетик бизнес классом чтобы. :rumianec:
А ты не жди когда пошлют, сама себя пошли )

Берегиня
20.02.2021, 17:13
А ты не жди когда пошлют, сама себя пошли )
Это ты к чему меня подговариваешь? :fear: Самоубийцы в рай не попадают! :nunuka:

Лета
20.02.2021, 17:17
Это ты к чему меня подговариваешь? :fear: Самоубийцы в рай не попадают! :nunuka:
Чур меня..т.е. Бог с тобой, такое подумать :(

Крашеная
20.02.2021, 17:36
Да нет, там уж куды пошлют, а хотелось бы билетик бизнес классом чтобы. :rumianec:

по блату в иное место:yes: милости просим в преисподнюю:horry: Демон очень учтив, я немного занудна, а в целом ни в чем себе не отказывай:sarcastic:

Реалист
22.02.2021, 15:07
Поскольку рай - место чистое, и нет в нём никакой нечистоты, то и попасть в него можно, заранее позаботившись о чистоте: нравственной, физической и духовной.

КрыlО
22.02.2021, 15:40
Надоедает всё без исключения если это каждый день изо дня в д
если сравнить восприятие окружающего домашним человеком,
для которого, например, разбитая чашка - трагедия,
и отношение к миру солдата на фронте, то это две большие разницы.
Так и тут: наше мироощущение в земной жизни, это одно,
а после смерти, возможно, наше восприятие кардинально изменится,
говорят же, что тут "суета сует".
заранее позаботившись о чистоте: нравственной, физической и духовной.
через это тоже

Реалист
22.02.2021, 19:43
через это тоже
Но не через пургаториум.
Ибо возмездие за грех - смерть.(Рим.6:23).

Реалист
26.02.2021, 21:39
Будешь ли ты в раю?
Говорится, что праведные наследуют райскую землю.
Т.е., чтобы получить наследство, нужно быть праведным.
Праведным быть возможно. Это не тот, кто никогда не ошибается. А тот, кто сожалеет о своих ошибках, раскаивается и старается меняться, чтобы не возвращаться к прежнему греху.

Лис
26.02.2021, 22:58
что такое Рай?
...у каждого свое место.

Реалист
01.03.2021, 11:27
Чтобы наследовать рай необходимо получить наследство и принять его.
Кому попало наследство, как правило, не отдают.
У усыновленных этих шансов больше.
У незаконнорожденных очень мало.
Ну и принять не все стремятся. Отбиваются, как могут, некоторые)

Лири
06.03.2021, 10:08
Мне очень близко и понятно описание рая и ада, как состояния души. Нам же после смерти только она останется. И н чего не изменить, никаких других впечатлений не будет, только то, чем полна душа за жизнь стала. Существуют выражения, как состояние, настрой души, чувств. Как тело со временем становится таким, каким мы в общем его чаще всего сами делаем, плюс воздействие внешних факторов, так и душа становится такой, какой сложилась за жизнь, с её чувствами, эмоциями. И чем она полна, в том и остаётся. И если там негатив, злоба, пороки всякие, то в этом и чувствует себя человек, а это и есть ад, в общем. Страдания. А если в душе радость, умиротворение, да ещё и с Богом привыкла душа общаться, то в этом и останется потом, это и есть Рай. Другими словами, нет котлов и сковродок, это метафор веские образы, так же, как и золотые двери с архангелом Михаилом на входе и ангелами с арфами) Тоесть ангелы конечно есть, как и бесы, но ад или рай сам человек себе жизнью на Земле делает.

Реалист
06.03.2021, 11:52
Как известно из Библии, есть по крайней мере 3 рая: земной, небесный и духовный. Земной нам ближе и понятнее. Так Адам и его потомки должны были возделывать землю и ,таким образом, превратить её в красивый сад, наподобие эдемского.
Задание никто не отменял. С наступлением подходящих условий, дело будет продолжено. Скучать будет некогда)

Лири
06.03.2021, 13:28
Рай земной?) К сожалению, это места с минимальным присутствием человека сейчас.

Kiki
13.03.2021, 15:11
Рая не существует. Сколько существует христианство? Более двух тысяч лет. Сколько в раю уже праведников? Миллионы. Им там не тесно?
И ещё. Что там делать в этом раю? Да, там красиво мирно спокойно безопасно и еды вдоволь. Но мне это через три года поперёк горда будет. А жить там надо вечно. Знаете. Я люблю окрошку, но если я буду есть её три раза в день годами, я буду её ненавидеть! Так и рай. Мне там надоест веками видеть одни и те же рожи и жить в неизменном пейзаже

Ну во первых как говорится в Библии, рай (райский сад) был на земле ,а не на небе. Творец поселил человека на земле для жительства ,а не на небе. После непослушания,человек должен был покинуть рай и поселиться вне его территории. После Всемирного Потопа,место где находился рай,был утерян. Поэтому сейчас нет тех условий на земле. Приблизительно можно узнать где находился Рай, в Библии записаны его координаты (того времени конечно).

Kiki
13.03.2021, 15:12
Рай земной?) К сожалению, это места с минимальным присутствием человека сейчас.

Можете пояснить,что вы имеете ввиду?

Лири
13.03.2021, 15:19
В моем представлении Рай земной, то есть физический, если не говорить о состоянии, любви, например, или религиозного катарсиса какого-то-- это красота природы) А мест, где она первозданная, гармоничная- мало. Без влияния, отрицательного, человека.

Kiki
29.03.2021, 13:15
В моем представлении Рай земной, то есть физический, если не говорить о состоянии, любви, например, или религиозного катарсиса какого-то-- это красота природы) А мест, где она первозданная, гармоничная- мало. Без влияния, отрицательного, человека.

Не нужно конечно никаких катараксисов ,только чистая правда,которая усваивается молниеносно:hello: