PDA

Просмотр полной версии : Открытое и свободное программное обеспечение


Shaman
17.02.2009, 23:31
Последние годы ширится и набирает обороты движение за свободное программное обеспечение. Всё большее количество людей интересуются ОС Линукс (в разных её вариантах), бесплатными офисными пакетами, и т.п. Открываю новую тему в которой по мере возможности и компетентности буду выкладывать новости открытого и свободного программного обеспечения и отвечать на вопросы, если таковые появятся.

Для начала, что это такое?
Свободное программное обеспечение — программное обеспечение с открытым кодом, которое пользователь может легально запускать, модифицировать и распространять с небольшими ограничениями или вовсе без оных. Такое ПО распространяется под особыми видами лицензий, которые предусматривают вышеперечисленные возможности для пользователя.
На базе программных средств, распространяемых на условиях открытого программного обеспечения создан отечественный Пакет Свободного Программного Обеспечения на базе ядра Linux, который будет поставлен во все российские школы в качестве альтернативы проприетарным продуктам зарубежных производителей.
(с (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fletopisi.ru%2Findex.php%2 F%25D0%25A1%25D0%25B2%25D0%25BE%25D0%25B1%25D0%25B E%25D0%25B4%25D0%25BD%25D0%25BE%25D0%25B5_%25D0%25 BF%25D1%2580%25D0%25BE%25D0%25B3%25D1%2580%25D0%25 B0%25D0%25BC%25D0%25BC%25D0%25BD%25D0%25BE%25D0%25 B5_%25D0%25BE%25D0%25B1%25D0%25B5%25D1%2581%25D0%2 5BF%25D0%25B5%25D1%2587%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%2 5B8%25D0%25B5))копировано (и исправлено)

В Википедии есть пространная статья (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2Fwiki%2 F%25D0%25A1%25D0%25B2%25D0%25BE%25D0%25B1%25D0%25B E%25D0%25B4%25D0%25BD%25D0%25BE%25D0%25B5_%25D0%25 BF%25D1%2580%25D0%25BE%25D0%25B3%25D1%2580%25D0%25 B0%25D0%25BC%25D0%25BC%25D0%25BD%25D0%25BE%25D0%25 B5_%25D0%25BE%25D0%25B1%25D0%25B5%25D1%2581%25D0%2 5BF%25D0%25B5%25D1%2587%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%2 5B8%25D0%25B5), в которой рассмотрены тонкости лицензии GNU GPL, история движения и другие интересные факты.

А теперь собственно первая новость:

Дмитрий Медведев -- за развитие отечественного свободного ПО.

Выступая со вступительным словом на заседании Совета по развитию информационного общества в России, Дмитрий Медведев упомянул и о проблемах информационных технологий в социальной сфере, где особое внимание уделяется свободному программному обеспечению.
Президент РФ так обозначил свою позицию по свободному ПО: «Ещё одна тема — это информационные технологии в социальной сфере. Сейчас нужно начинать массовое обучение школьных учителей новым технологиям. Мы, собственно, пытались это делать в рамках национального проекта. Наверное, кое-что удалось, но пока это только самое начало. Надо подумать и о том, чтобы двинуться дальше — к использованию отечественного свободного программного обеспечения. Я этой темой занимался, результаты у нас есть, мы подготовили уже свои программы, которые позволяют создать, по сути, продукт абсолютно качественный, на основе свободного программного обеспечения, но привязанный уже к нашим реалиям».
Стоит также напомнить: недавно появлялось сообщение о том, что бюджет, выделенный в 2009 году для оснащения российских школ свободным ПО, оказался примерно втрое меньше ожидаемого (180-250 млн рублей против предполагаемых 650 млн).
(с (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.nixp.ru%2Fnews%2F9536 ))копировано

Lego
17.02.2009, 23:36
Медведев вообще известный интернетчик-компьютерщик...

Сава
17.02.2009, 23:41
Кхм...поживем увидим. А у ДА ЖЖ или дневниека нет случайно?)

QCosa
17.02.2009, 23:42
думаю есть :)

стесняюсь спросить , Линукс так же прост в использовании , как окна ?

Lego
17.02.2009, 23:44
Кхм...поживем увидим. А у ДА ЖЖ или дневниека нет случайно?)
говорят есть

Shaman
18.02.2009, 00:31
QCosa, Сава, К®итик, блог есть (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fblog.kremlin.ru%2F)! Извините за оффтоп. ;)

QCosa, любой из современных дистрибутивов Линукса для настольных компов (Desktop) в использовании не сложнее Виндовс-систем. Хотя поначалу может быть непривычно, так как элементы управления могут находиться в других местах и/или выглядеть иначе.

Shaman
18.02.2009, 00:43
Типичный рабочий стол Mandriva 2009.0 с графической оболочкой KDE 4.

Electronic
18.02.2009, 15:53
QCosa, кому как! Всё равно что макос с окнами сравнивать.
Но в общем легко. WYSIWYGа даже больше. И вообще свободнее несколько. Нет глупых правил. Пример - Quick Launch.
Вот Debian GNU/Linux etch с графической оболочкой GNOME и процедура добавления кнопки.

MapTuHka
18.02.2009, 17:19
Shaman, как раз всё руки не доходили просветиться в этом вопросе. Но очень хотелось. Спасибо, Сергей.
Продолжишь?

А кто у нас сидит на Линюксе?

QCosa
18.02.2009, 18:06
и если можно попроще :)

Shaman
18.02.2009, 18:12
MapTuHka, конечно продолжу по мере поступления вопросов и новостей. :yes:
А вот кто чем пользуется, думаю, создам позже специальную тему. :)

bkd
18.02.2009, 21:54
слышал про проект наулинукс, который под школы заточили, но не знаю пошло ли у них дело или нет. судя по всему собрать собрали, а кто внедрять всё это будет - не понятно )

вообще foss активно использую, но без фанатизма ) считаю, что если коммерческая софтина или даже ось больше подходит под конкретные нужды, то лучше заплатить за неё и жить спокойно. если же опенсорсный вариант закрывает все потребности, то юзать его. и тоже жить спокойно :)

Electronic
18.02.2009, 22:35
Предлагаю Всефорумнейший Проект "Руководство по переходу на свободное ПО"!!!:true:
Ограничимся пока убунтой, ГНОМОМ и ОпенОффисом.
Чур, текст верстаю я!

QCosa
18.02.2009, 23:27
давайте , только вариант для чайников :sarcastic:

Electronic
19.02.2009, 17:47
QCosa, для виндузятников ;)

Shaman
19.02.2009, 19:12
Друзья, давайте будем тут не флудить, а общаться по теме. ;)
bkd, тема рассчитана не только на специалистов, поэтому рекомендую пояснять термины, которые могут быть непонятны людям, незнакомым с Open Source и вообще со специальной терминологией.

bkd
19.02.2009, 19:14
ок

FOSS = Free Open Source Software
бесплатное программное обеспечение с открытым кодом
это, собсно, то, чему посвящена тема :)

MapTuHka
19.02.2009, 23:18
Ну про убунту расскажите чтонить. Перед сном.

Shaman
12.04.2009, 22:55
Приятные известия принес проект subscribe.ru. Конечно Mac OS X нельзя назвать свободным ПО, но подвижки в сторону от многолетней (и не очень качественной!) монополии радуют самим фактом своего существования. :)
Согласно последним статистическим данным от W3Schools, доля «альтернативных» операционных систем впервые достигла 10 процентов. Из них 4% — у свободной ОС GNU/Linux, а 6% — у Apple Mac OS X.
Данные для статистики W3Schools основываются на показаниях заголовков «User-Agent», выдаваемых Web-браузерами пользователей интернета. Результаты таких исследований с 2003 года показывают стабильный рост популярности операционных систем GNU/Linux и Mac OS X.
Статистика по Windows-семейству довольно предсказуема: доля Windows XP постепенно падает (69% в феврале 2009 года против почти 70% в январе того же года), Vista — растет (17,2% против 16,5%). Важно также отметить, что по всей видимости под «Mac» в W3Schools понимают и систему iPhone OS, основанную на Darwin и используемую в сенсорных смартфонах Apple, популярность которых в последнее время не вызывает ни у кого сомнений. (Коментарий от Shaman. "популярность??? - это не про Россию, видимо.")
Последние данные W3Schools по браузерам свидетельствуют о продолжающемся росте популярности продуктов с открытым кодом Firefox и Chrome на фоне уменьшения долей Internet Explorer версий 6 и 7, а также Opera. добавлено через 3 минуты
Смайл в абзаце о Висте получился случайно... Из комбинации знаков % и ). Подумал... и не стал править. :pardon:

Frost
12.04.2009, 22:57
Мне на никс системы не позволяет перейти ПО необходимое для работы

Shaman
12.04.2009, 23:01
Кстати, Electronic, где статья об Убунту, или хотя бы Гноме? ;D

добавлено через 2 минуты
Foro, а какое ПО, если не секрет? Сейчас для многого Win32 ПО есть Linux-аналоги. Да и Wine существует. :-[

Frost
12.04.2009, 23:34
SolidWorks
CAMWorks
+оболочки под сименс и фанук системы, но я думаю последнее решаемо путем написания пары писем

Shaman
13.04.2009, 00:31
Foro, бегло обозрел вопрос (сам в CAD-системах не спец никоим образом), путей решения немного набирается. Вот это (https://www.linuxrsp.ru/artic/kon/LinuxandCAD.html) привлекло внимание, а это (https://www.cad.ru/ru/forum/read.php?FID=21&TID=1926) удивило. :)

Frost
13.04.2009, 07:51
По первой ссылкой вроде со всеми разработчиками переговоры были, ни 1 программма пе позволяет реализвать то, что нам нужно. Просто 3Д моделирование - да, но разработка тех процессов, подбор инструмента и написание программы - нет. Я еще промолчу что база инстурментов, получаемая от производителей иммеет довольно ограниченное применение в области ПО, это базы поставляют только для определенных систем. Ручное сосатвление базы из 300+ инструментов займен для нашего отдела не менее полугода, при условии что весь отдел работает только над этой проблемой. И не факт что через эти полгода программа будет облажать всеми необходимыми функциями для использования их баз. К сожалению в настоящих условиях в специфических и трудоемких обалстях приходиться идти на поводу у прозиводителей опеределенного ПО.

Nike
13.04.2009, 10:06
Использование OpenOffice это - потери твоего времени и сил
Использование OpenOffice это - потери твоего времени и сил. А также - твоё отставание по технологиям. Которое потом обернётся тем, что ты не сможешь сделать нужные задачи, которые смогут другие. Давай, поредактируй тексты в OpenOffice. А потом приди на работу и выясни, что там совместно работают над документами. В бесплатном шарепоинте. Аналогов которому в опеноффисе просто нет. Поэтому тебя на работу не возьмут - а возьмут того, кто с MS Office работал. Потому что он будет в разы эффективнее повседневную работу делать и сразу сможет начать, а тебе ещё надо будет вкуривать в происходящее. Ты потом домой придёшь и сопли будешь мазать. Виноват будет, конечно, подлый Microsoft, а не ты, который три копейки съекономил, и про**** до**** всего по мелочам. Жадность губит детей.
anonymous (*) (23.01.2009 19:30:52) Ответить на это сообщение (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.linux.org.ru%2Fadd_co mment.jsp%3Ftopic%3D3439168%26replyto%3D3439483)

Фанаты любят повыступать о качестве и силе опенсорс и винкапце
Фанаты любят повыступать о качестве и силе опенсорс и винкапце, объединившись в борьбе с очередным "троллем", а в остальное время компилируют ядра, пакеты, прикручивают шрифты из винды и субпиксельный рендер, индикатор KDE, борются с глюками компиза, ищут альтернативный софт, разыскивают драйвера к принтерам,сканерам, вебкамерам, и ТВ-тюнерами и жалуются на вечные проблемы с ATI, пишут петиции в SiS и Blizzard, рассуждают о том, что дизайнерам надо переходить на gimp, а бухам на ананас, рассказывают что "винда для игрушек, а линукс - для работы" а сами из работы выполняют только флуд на лоре и скриншоты.

// Стащено из холиваров на ЛОРе.

Холиварить не хочу, но у меня мнение такое, что линуксы - это сложные, умные, иногда очень полезные, но тем не менее игрушки. Экспы можно поднять много, да :) Только она будет очень специфичной, и при переходе даже на другую сборку потребуется добывать экспу заново.

Сейчас задачи, решаемые *nix-системами, довольно-таки нишевые - веб-серверы, иногда вычислительные кластеры, /что-то еще?/. И таки да, совсем мелкие конторы сидят на линуксе, чтобы не платить за лицензии. Экономия сомнительная и не всегда оправданная. Иногда можно устать объяснять ментам, что линукс бесплатен :)

Shaman
15.04.2009, 12:31
Только она будет очень специфичной, и при переходе даже на другую сборку потребуется добывать экспу заново. Добавлю. Даже при переходе пользователя с одной графической оболочки на другую, в рамках одной и той-же ОС, интерфейс может стать весьма незнакомым. А вот специалист порадуется неизменности консольной системы команд в любой *никс среде. Хотя и там найдутся варианты параметров и опций.
Сейчас задачи, решаемые *nix-системами, довольно-таки нишевые - веб-серверы, иногда вычислительные кластеры, В большинстве случаев именно так, к сожалению. :( Но всё меняется. В частности на сайте opennet.ru появилась такая статья:
Министерство образования и науки Татарстана приняло решение перевести все школы республики на Linux и свободное ПО. Решение принято главным образом в связи с истечением в 2010 году лицензии на продукцию компании Microsoft, установленного в школах республики. Перевод на СПО планируется завершить до конца 2009 года. Вначале, обучение основам Linux планируется провести через открытие в каждой школе специальных факультативных кружков, вести которые будут учителя, подготовленные по специальной программе. В прошлом году в рамках пилотного проекта школьный дистрибутив на основе ALtLinux был успешно внедрен в 612 школах республики. В течение 2009 года планируется перевести на Linux 1800 не участвующих в пилотном проекте общеобразовательных учреждений.А желающие улыбнуться могут почитать тут (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fcitkit.ru%2Farticles%2F44 5%2F) и тут (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fcitkit.ru%2Farticles%2F13 00%2F). Статьи написаны в шутливом тоне, но не стоит забывать, что в каждой шутке есть доля... шутки. :sarcastic:

Nike
15.04.2009, 15:41
Министерство образования и науки Татарстана приняло решение ...Серёгин, давай я расскажу тебе историю из своей админской жизни :)

Когда-то я работал в университете замечательного города Сургута. И вот в один прекрасный день в СМИ появляется сообщение о том, что все школы и три ведущих ВУЗа в ХМАО в обязательном порядке переводятся на бесплатное и открытое ПО. На это дело выделена какая-то сумма, назначены ответственные, выбран исполнитель (какая-то ужасно неизвестная только что появившаяся фирма), и вот уже в этом году (конец 2007, что ли...) процесс начнется и будет всем хорошо.

Ладно, школам поменять платформу можно без проблем. Классическая школа - это один компьютерный класс и куча коридоров с непонятными помещениями. Чего там, переставить ОС на десятке компов, работы на день. А универ? Универ - это примерно тысяча компов (компьютерные классы, рабочие места сотрудников и т.д.), 6 тысяч пользователей разных категорий (студенты, преподы, персонал), Всё это организовано в дерево доменов Active Directory, насквозь пропитано разнообразными групповыми политиками и шаблонами безопасности, автоматизировано по мере сил (каждую осень добавляем тысячу студенческих учеток скриптами за полдня). И вот нам предлагают перейти на линукс...

Ладно, пара наших спецов съездили в нерезиновую, прослушали прилагающийся к проекту курс установки, настройки и использования линукса. На курсах описали в двух словах нашу систему и спросили "как нам лучше мигрировать?", чем вызвали фалломорфирование и мозговой ступор преподавателей-линуксоидов. Такая миграция непредсказуемо сложна, к тому же от вида ее сметной стоимости у любого бухгалтера яйца поседеют. В общем, мы всем отделом написали заявления об уходе в связи с идиотизмом руководства округа (на случай попытки насильственной реализации этого проекта), и стали ждать.

Ждали долго. Весна уж наступила, а никто так и не проверил, переехали мы на линукс или не переехали... Ради интереса мы сами позвонили в какой-то там комитет при правительстве округа, и угадай, что мы услышали в ответ на свой интерес? "Не знаю, человек, который за это отвечал, уже уволился и куда-то переехал, а что там и как было, фиг его знает."

Итог истории таков - кто-то получил бюджетные деньги и испарился... Хорошая схема, раз в три года можно неплохо навариваться.

А мораль такова - если есть громкие сообщения о "скором переходе кого-то-там на свободное ПО", то ждите законной пропажи бюджетных денег. Россия же.

Shaman
15.04.2009, 19:14
По татарскому сабжу надеюсь, что...
школам поменять платформу можно без проблем. Классическая школа - это один компьютерный класс и куча коридоров с непонятными помещениями. Чего там, переставить ОС на десятке компов, работы на день. Главное, чтоб спецы нашлись. Хотя с установкой/настройкой проводной сети Юбунты и Мандривы даже школьник-виндузятник при желании вполне справиться. И любые графические интерфейсы они осваивают на раз. А вот объяснить, что от компа можно получать удовольствие не только как от "игровой приставки к монитору" сложнее. И проблема эта кроссплатформенная. :pardon: Кто играл в "Тетрис" и "Питона" в текстовом режиме - меня прекрасно поймут. :wink:
Ну а что касается перевода огромных и хорошо отлаженных сетей на другую платформу -
Такая миграция непредсказуемо сложна, к тому же от вида ее сметной стоимости у любого бухгалтера яйца поседеют. :rofl: Стопудов прав! И неважно с чего на что мигрировать. С какой стороны ни начни - огребёшь кучу неприятностей и затрат. :yes:

Electronic
22.04.2009, 19:41
Nike, ну ты на слаке видимо сидел :). Холиворить не хочу (почему-то холиворы начинают убежденные В), но факт - у меня линукс на десктопе. И каждый раз, когда я работаю с виндой, я убеждаюсь в её неочевидности, опасности и антимонолитности. Хотя винду знаю наверняка получше многих маздаевцев.
Опеноффис и ЗлоОффис очень похожи. Но меня взбесило, что выиграв Acer Aspire One, я получил винду с 60дневным триалом оффиса.
Есть автосборки, есть юзер-ориентед. Те же Мандривы, Федоры и Убунты.
Линукс хорош тем, что можно настроить систему под себя, а не прикручивать ... сбоку бантики. И тем, что не платишь и тебя никто не поругает.
Да, по поводу ментов... Показываешь им GPL.

Shaman, вот докачается моя Убунта на ноуте... Всё никак не соберусь. Вроде и систему обновил.
Ты подкинь мыслишку по оформлению, я, знаешь ли, мануалов не писал.

Вот, кстати, Легкосносимая авторазворачивалка Убунты поверх Маздая с сохранением файлов. Очень легко удалима. После установки при загрузке вас спросят, что грузить. Найк, ты посмотри особенно. Потом скажешь, сколько тебе пришлось чего собирать :)
Ахтунг: ит вилл потратить 700 мебибайт траффика.
(Упс, на ноуте ПиЗипу (и Убунте) ещё качаться и качаться. А Exe выложить низзя. Пересяду за главный комп - выкину).
Кста, опять - где мой ВинРар? Линукс хорош и тем, что у него всё в комплекте.
Да, и шрифты - говно :)
Кста, под Винду работать не могу. В инет тянет.
Ну и в заключение - цитата из чьей-то подписи на каком-то форуме:
Замечено, что самые плодотворные линуксоиды - бывшие самые упёртые виндузятники.
Foro, иф ю вилл юз гугл...
Есть очень много КАДов. Больше, чем нашли.

Shaman
22.04.2009, 20:05
Electronic, я тоже не писал мануалов до какого то момента, но стал. Читай примеры (А.Лебедева рекомендовал бы. Меня - вдохновляет.:) ), думай, пиши. :pardon:
Только вот с такими -
Хотя винду знаю наверняка получше тебя. высказываниями, пожалуйста поаккуратнее. Пока мягко предупреждаю. ;D

Electronic
22.04.2009, 20:13
Shaman, надеюсь, не Артемия Лебедева? :) Кинь ссылку.
Поправил на "лучше многих маздаевцев". Пойдёт? Я это и имел в виду.

Shaman
22.04.2009, 20:42
Electronic, его (https://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/) самого! :jokingly:
Да, так значительно лучше. :agree:

Nike
22.04.2009, 22:54
Первое - я хочу работать, а не прикручивать сбоку бантики :) Майкрософт гораздо более преуспел в создании мощной управляемой рабочей станции, чем все линуксоиды вместе взятые.


Да, по поводу ментов... Показываешь им GPL.

Второе - и пытаешься доказать, что "без голограммы" - это бесплатно и законно, ага. Факт проверки означает, что твои компы могут изъять на срок до полугода без всяких дополнительных санкций. Пришли - значит уже имеют на это право. Вот сомневаются они, что линукс у тебя бесплатный и не содержит пиратского софта. И забирают все компы. Что будет в таком случае с конторой? :)

Наконец, третье. Я привел цитаты для того, чтобы их прочитали, а не просмотрели. Бизнес - это такое явление, где надо работать эффективно. То есть, в максимально короткий срок решать поставленные задачи. А не ковырять комп, борясь с шрифтами и вайфаем. В серьезном бизнесе линуксу не место.

P.S.
Для тех, кто посчитает мой пост безосновательным - я работаю в крупном системном интеграторе. Мне постоянно приходится иметь дело с разнородными инфраструктурами (часто очень большими) и увязывать все отдельные их элементы в единую систему.

Опыт показывает, что:

Возможности интеграции в линуксе решительно убогие.
Корпоративных возможностей просто нет.
Документации по линуксам чертовски мало.
Трудозатраты на поддержку линуксов существенно выше, а квалификация админа должна быть более чем хорошей. Иначе при увольнении/болезни/смерти админа вся контора встает колом.
Повторюсь еще раз. Линукс - игрушка. Поэтому настойчиво предлагаю держать в голове готовность к тому, что однажды на него перестанет хватать времени.

P.P.S. Я вот иногда в линягу люблю поиграться. Дык я же не предлагаю инсталлировать ее во всех школах и универах :wink:

Electronic
23.04.2009, 06:56
Возможности интеграции в линуксе решительно убогие.
Корпоративных возможностей просто нет.
Документации по линуксам чертовски мало.
Трудозатраты на поддержку линуксов существенно выше, а квалификация админа должна быть более чем хорошей. Иначе при увольнении/болезни/смерти админа вся контора встает колом.

Враньё, три раза. Особенно про документацию.
А админ хорошим должен быть всегда.
Да, кста, ссылку: https://releases.ubuntu.com/8.10/wubi.exe

Shaman
23.04.2009, 09:34
Возможности интеграции в линуксе решительно убогие.
.....
Документации по линуксам чертовски мало.

А можно пояснить, что подразумевается под "возможностью интеграции"?
Про документацию просто не согласен. :hz: Хотя стоит признать, что не всегда можно найти необходимое на русском языке.

Nike
23.04.2009, 10:07
Враньё, три раза. Особенно про документацию.Аргументируйте заявление. Особенно про враньё.

А можно пояснить, что подразумевается под "возможностью интеграции"? Про документацию просто не согласен. Хотя стоит признать, что не всегда можно найти необходимое на русском языке. Ну чтобы далеко не ходить за примерами, можно вспомнить самбу. Попробуй настроить права доступа доменных пользователей к расшаренному ресурсу.

Также для развлечения можно раздавать доступ к инету через squid, с использованием прозрачной для виндоюзеров NTLM-аутентификации на основе того же домена.

Про документацию - давно ли ты был на течнете (technet.microsoft.com)? По всем продуктам подробнейшая документация. Плюс описано очень много готовых решений, различных схем интеграции, основных ошибок использования и т.д.
Что касается линуксов, то тут вся информация раскидана по разнообразным форумам, блогам, новостям и так далее. Зачастую документация просто отсутствует (гляньте сайт плеера VLC - videolan.org). И, что самое главное, за полнотой и актуальностью имеющейся документации никто не следит.

Линукс появился just for fun. Это признает даже сам Линус Торвальдс. Что тут еще нужно говорить?

True
23.04.2009, 10:07
Только что увидел продолжение темы. Хорошо настроенный линукс ничем не уступит виндам, даже превзойдёт. Вот только квалификация обслуживающего персонала, особенно на начальном этапе, обойдётся куда дороже, чем приобретение виндоус. Лучше всего, когда 2 системы в корпорациях работают в паре: где-то линукс/бсд, где-то винды. Это серьезный подход.

Nike
23.04.2009, 10:14
линукс ничем не уступит виндам, даже превзойдётПока ты будешь "хорошо настраивать" линукс, в продуктах майкрософта появится новый функционал, которого в никс-продуктах не появится еще несколько лет. MS Sharepoint все помнят?

Не обманывайте сами себя. На рабочих станциях предприятия никсам делать не-че-го. Веб-сервера и вычислительные кластеры под специально написанный софт - сколько угодно.

MS постоянно работает над новыми технологиями для бизнеса, предлагает всё больше новых решений, непрерывно повышает эффективность ведения бизнеса. В десктопном линуксе даже парадигма другая. "Just for fun", "windows must die"...

True
23.04.2009, 10:46
Я даже не оспариваю крутости Sharepoint. Ибо проходил на нём практику. :) Но кстати говоря, и у него есть масса глюков, деффектов и специфики, которая делает компанию, которая разрабатывает серьезные приложения на нём, сильно зависимой от 1-2 людей, отвечающих за сервер и систему. Стандартных WorkFlow практически сразу оказывается мало, а копая чуточку глубже, с удивлением обнаруживаешь как всё в системе легко валится, если отступаешь от дефолтного алгоритма действий.

Nike
23.04.2009, 10:52
Я даже не оспариваю крутости Sharepoint. Ибо проходил на нём практику. :) Но кстати говоря, и у него есть масса глюков, деффектов и специфики, которая делает компанию, которая разрабатывает серьезные приложения на нём, сильно зависимой от 1-2 людей, отвечающих за сервер и систему. Стандартных WorkFlow практически сразу оказывается мало, а копая чуточку глубже, с удивлением обнаруживаешь как всё в системе легко валится, если отступаешь от дефолтного алгоритма действий.А если неправильно настроить, то валится еще интереснее :)
Тем не менее, поставить и настроить его я смогу. А с workflow пусть разбирается специалист узкого профиля, ибо не админская это задача :)

Корпоративный портал у нас, кстати, именно на шарепоинте. На нем же крутится и Project Server, и сервис-деск, ну а совместная работа с документами уже и не вспоминается, т.к. самоочевидна. Но это офтопик :)

True
23.04.2009, 11:09
Nike, нам спорить собственно и не о чем. :) Линукс на рабочие станции можно ставить в тех конторах, где идет программирование на яве или на си без оглядки на винды и маки. А в остальном - его место в шлюзах, серверах с апачем итд.

Electronic
23.04.2009, 12:56
Есть, к слову, ещё одна ниша. Электроныые устройства. На них на всех почти (которые достаточно сложны, конечно), стоит именно Линукс.
Nike, ну не знаешь ты линукс, видать! Я-то на нём треть жизни работаю. При должном знании энгла (без коего и так никуда) доки есть.
Почитай, кстати, Just for Fun. Поможет понять. (книга есть такая, если что).
И не виндовс маст дай, а виндовс=маздай(=ЗлоХР, Зло98, ЗлоВиста:))
Не знаю про аналог SharePoint, но high-tech идеи первыми, как правило, реализовываются под линукс.
А для совместной работы есть Gobby.

Shaman, Тёма доставляет! :) Я всегда говорил, что его главный талант явно не дизайнерский :). Сегодня доставится Убунта, сяду писать. Тебе, как человеку опытному, буду направлять на премодерацию. ОК?

True
23.04.2009, 13:00
На них на всех почти (которые достаточно сложны, конечно), стоит именно Линукс.+1. Или собственные операционки. Но это уже будет не свободное ПО. Такие прошивки обычно закрывают.

Shaman
23.04.2009, 13:24
Ну чтобы далеко не ходить за примерами, можно вспомнить самбу. Попробуй настроить права доступа доменных пользователей к расшаренному ресурсу. Также для развлечения можно раздавать доступ к инету через squid, с использованием прозрачной для виндоюзеров NTLM-аутентификации на основе того же домена. Если это практический вопрос, я бы попытался сделать так (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.opennet.ru%2Fbase%2Fn et%2Fwin_squid.txt.html). А если это холивар, задам встречный вопрос - что делает в Win-домене машина с Linux? Будьте проще, выберите проксик (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fforum.ru-board.com%2Ftopic.cgi%3Fforum%3D8%26topic%3D2382%2 6start%3D0) для платформы, которая используется. :wink:
А вот таких рекламно-холиварных слоганов попрошу не употре6лять. С обеих сторон!
MS постоянно работает над новыми технологиями для бизнеса, предлагает всё больше новых решений, непрерывно повышает эффективность ведения бизнеса. В десктопном линуксе даже парадигма другая. "Just for fun", "windows must die"...
И не виндовс маст дай, а виндовс=маздай(=ЗлоХР, Зло98, ЗлоВиста)

Electronic, :agree: спасибо за мнение, но про Убунту премодерация будет скорее стилистической, нежели технической, ок?

Nike
23.04.2009, 13:49
Я-то на нём треть жизни работаю.Открой глаза, ты уже потерял треть жизни. Опомнись :hello:

Nike, ну не знаешь ты линуксКонечно не знаю, и админил парк в сотню нагруженных веб-серверов я совершенно случайно и по блату, ага. И скрещивал никсы с виндами и вмваре тоже случайно, и сертифицировался по SunOS тоже как-то совершенно неожиданно. Так случилось, что пожаловаться на незнание никсов я не могу при всём желании. Я просил же конструктивных аргументов, их есть у тебя? :) А то позиция "сам дурак" решительно неинформативна.

GobbyПопытайся сравнить функционал. Облегчу тебе задачу:
https://gobby.0x539.de/trac/wiki/Features (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fgobby.0x539.de%2Ftrac%2Fw iki%2FFeatures)
https://technet.microsoft.com/en-us/library/cc678862.aspx (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Ftechnet.microsoft.com%2Fe n-us%2Flibrary%2Fcc678862.aspx)
При должном знании энгла лишних вопросов возникнуть не должно.

И не виндовс маст дай, а виндовс=маздай(=ЗлоХР, Зло98, ЗлоВиста)Ты, вероятно, не в курсе появления данного мема. Напомню. Компания 3D Realms в 1996 году создает игру Duke Nukem 3D. На одном из уровней игры один из выключателей вызывает появление вот такой картинки: https://lurkmore.ru/images/2/23/DUKE_nukem1.png
Копипаста "must die" быстро разлетелась в определенных кругах, и в один прекрасный момент кто-то выразил с ее помощью личное отношение к эпически глючному виндовз (тогда 95). Анонимус не забывает! :)

Just for Fun я когда-то читал. Лет, наверное, 10 назад. Рецензировать не буду, т.к. уже не помню. Вроде бы это просто биографическое описание.

добавлено через 4 минуты
рекламно-холиварныхСерег, это не реклама. Это бизнес майкрософта, который приносит им огромные деньги.

добавлено через 2 минуты
что делает в Win-домене машина с Linux?Ну ты просил про интеграцию уточнить, я уточнил :)
Не было тогда у майкрософта достойного заменителя сквида. Сейчас есть.

Shaman
23.04.2009, 15:01
Это бизнес майкрософта, который приносит им огромные деньги Согласен. Но тут мы обсуждаем сильные и слабые стороны "опен сорса", в том числе и на примерах ОС. В данном контексте процитированное мной в посте #44 заявление ничем, кроме рекламы не является.
offtop Для примера: Open source community постоянно работает над новыми технологиями для пользователей, предлагает всё больше новых решений, непрерывно повышает эффективность программного обеспечения. /offtop
А про заменители сквида в винде я уже всё сказал. :pardon: У MS, если подумать, и интерфейс до сих пор страшно тормозит. И ничего, люди работают, а кому то даже нравиться. :jokingly:

Nike
23.04.2009, 15:07
интерфейс до сих пор страшно тормозитСерегин, вот это точно холиварные слова :)
У MS есть тысячи, если не сотни тысяч, разнообразных интерфейсов, ты про какой именно?

офтоп: В open source community нет контролирующего органа, который платит разработчикам и раздает подзатыльники за срыв сроков проекта. Так что это не одно и то же.

Electronic
23.04.2009, 15:20
Nike, про Gobby разговор отдельный. Он соответствует Принципу Unix: программа должна делать одно дело хорошо. Для управления проектами и Иже с Ними фич есть и другие программы.
Мне такой подход нравится. Поскольку тема левой ногой уходит в холивор (слава Богу, что тут нет поклонников BSD, Solaris и MacOS), предложение прекратить взаимное порицание чужих систем и восхваление своих. Кто-то больше любит машины, кто-то велосипеды. Кто-то предпочитает изобретать эти самые велосипеды. Считать, что потерял треть жизни, я не собираюсь.
позиция "сам дурак" решительно неинформативна
Зато крайне удобна :).
Игрушечки рюшечками, но ты в обоснование своего мнения привёл цитаты из сочинений А. Н. Онимуса и столь же голословные утверждения. Когда от меня требуют конструктивных аргументов, пусть сами их предоставляют.

____________________________________
А вообще-то мы отвлеклись от темы. Предполагалось обсуждать концепции свободного ПО, а не ХолиВорить. (или ХориВолить :))

Just for Fun - конечно же, никоим образом не исключительно автобиографично. Там и половина истории ИТ, и до кучи философии... На самом деле, я советую прочитать каждому.

Я готов платить деньги за хорошее ПО. Но, во-первых, у меня их пока совсем нет :), а во-вторых, не видел я незаменимых программ. Одна, максимум две-три(потому что разделение труда) свободные при кривизне рук бесконечно малой оставляют проприетарщину далеко позади. Так за что мы платим?

И, оглядываясь вокруг, я убеждаюсь (не без злорадства), что не я один такой. Новое поколение тоже хочет свободы на этих фронтах. Пока ещё происходит взаимоиндукция способов взлома и защиты, поэтому явление только просыпается. Не надо забывать, что Open Source создаётся увлечёнными, а где искать их, как не среди молодых? Поэтому я с гордостью могу сказать:
Новое поколение выбирает Open Source! (и прежде всего Linux)

Конечно, ряды увлечённых редеют. Я не из тех, кто склонен винить во всём Америку, но, похоже, так и есть. Схема "любой каприз за ваши деньги" прочно вошла в нашу жизнь. И когда уже Ничего не Надо - на рынок выходит Стандарт де-Факто. Точнее, становится им. Он надевает на человека очки с прорезью, сквозь которую видно только его, ивнушает, что больше ничего нет. А если человеку удаётся подсмотреть, он говорит: "Оно покрыто Мраком, ты знаешь - есть единственный верный путь". И я говорю не только о Microsoft. Всем нам памятны те годы, когда тоже не было выбора...
Ужасное слово - establishment. Оно способно превращать в себя собственную противоположность.

*Неплохо я расписался*
*Можно будет пустить предисловием к мануалу*
*Не ругайте за РАЗМЕРЫ*

Nike
23.04.2009, 15:52
Electronic, ты решительно не читаешь то, что я пишу. Свое отношение к никсам я объяснял только собственным опытом, которого у меня много. А ты на чем основываешь свое отношение? Ты же полжизни только с ними работаешь, как ты можешь оценить технологии конкурентов? По чужим словам? "Не читал, но осуждаю"? :)

Фанатизм - плохая штука. Нельзя ни во что верить безоговорочно. Сейчас ситуация такая, завтра может измениться. Нужно всесторонне развиваться, без перекосов в мышлении. // неужели это говорю я, помешавшийся на компах в 1989 году?

Electronic
23.04.2009, 16:38
Nike, с виндами я работаю ровно столько же. И знаю их харашо!
*и не полжизни, а треть жизни*

добавлено через 13 минут
Полезная статья: https://citkit.ru/articles/1319/

Shaman
23.04.2009, 17:11
вот это точно холиварные слова Сорьки, поддался холиварским настроениям. :pardon: Потом в личку или в аську скину конкретику.

А концептуально: стоят две бабки с семенами огурцов... Обе мне ничего не гарантируют. В плане прорастут/не прорастут, если вырастут понравяться/не понравяться (или, с т.з. бизнеса продам/не продам), если сьем отравлюсь/не отравлюсь, и т.д.
Разница в том, что одна отдает за деньги, оговаривая, что выращивать их я могу только на одном огороде и только используя удобрения купленные у неё или, как минимум, одобренные ей. А урожай должен употребить исключительно в одно лицо! В виде бонуса я могу позвонить её в любое время и она обещает "попробовать ответить" на любой мой вопрос касаемый огурцов. :)
Другая отдаёт бесплатно. Причём как с семенами, так и с огурцами я волен делать всё, что угодно. Всё зависит только от моих желаний/возможностей - вот как то подобным образом мне видится разница между пропреитарным и открытым софтом. Да, в чём то натянуто, но предложите другой ассоциативный ряд, который наконец то убедит меня, по сути - старого виндузятника, в том, что то же самое но за деньги - лучше! Да так, чтоб я пошел в магазин и купил дистриб, допустим Висты, так же решительно, как полтора года назад первый раз установил Убунту. :wink:

Nike
23.04.2009, 18:58
А концептуально: стоят две бабки с семенами огурцов... Обе мне ничего не гарантируют. В плане прорастут/не прорастут, если вырастут понравяться/не понравяться (или, с т.з. бизнеса продам/не продам), если сьем отравлюсь/не отравлюсь, и т.д.
Разница в том, что одна отдает за деньги, оговаривая, что выращивать их я могу только на одном огороде и только используя удобрения купленные у неё или, как минимум, одобренные ей. А урожай должен употребить исключительно в одно лицо! В виде бонуса я могу позвонить её в любое время и она обещает "попробовать ответить" на любой мой вопрос касаемый огурцов. :)
Другая отдаёт бесплатно. Причём как с семенами, так и с огурцами я волен делать всё, что угодно. Всё зависит только от моих желаний/возможностей - вот как то подобным образом мне видится разница между пропреитарным и открытым софтом. Да, в чём то натянуто, но предложите другой ассоциативный ряд, который наконец то убедит меня, по сути - старого виндузятника, в том, что то же самое но за деньги - лучше! Да так, чтоб я пошел в магазин и купил дистриб, допустим Висты, так же решительно, как полтора года назад первый раз установил Убунту. :wink:Ну кто-то развлекается, смотря фильмы в медиа-центре и в игрушки играясь, а кто-то - ковыряя конфиг операционной системы, чтобы завтра поковырять еще пару конфигов операционной системы :)

Electronic
23.04.2009, 19:42
Nike, в жизни ни единого конфига кроме .bashrc не ковырял. Убунта вообще максимально обесконфижена.

Shaman
23.04.2009, 23:55
а кто-то - ковыряя конфиг операционной системы, чтобы завтра поковырять еще пару конфигов операционной системы +500! Отжег здорово, особенно учитывая то, что игры меня уже года три не интересуют в принципе. Разве что Quake, изредка. :-[
А если серьезнее - гипербола интересная, но для Мандривы ныне не актуальная. Пальцев одной руки хватит, чтоб перечислить конфиги, которые я ручками правил. А ещё притязательным себя считаю. :jokingly: Реально, после виндов есть стремление найти ПОЛНЫЙ пакет настроек в GUI. И в большинстве случаев - получается. :D

Electronic
24.04.2009, 16:54
Shaman, :agree:
Грешу LinCity и HoMM III.

добавлено через 1 минуту
https://www.computerra.ru/readitorial/420368/
Одна полезная ссылка (статейка).

Да, кста! Для желающих похоливорить и противников таковых: почитайте обсуждение статьи (https://www.computerra.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=24&TID=332458&NID=420368), скатывающееся, увы, в ...,причём в основном с одной стороны.

Shaman
02.05.2009, 12:56
Разработчики Mandriva Linux позавчера порадовали сообщество своим новым дистрибутивом - Mandriva Linux 2009 Spring.
Из значительных изменений отмечу свежие версии графических оболочек KDE 4.2.2 и XFCE 4.6. Подробнее можно почитать тут (https://mandriva.ru/novosti/mandriva_2009_spring/), а желающих скачать 4,3Гб приглашаю сюда (https://mandriva.ru/downloads/downloads2/). Впрочем, те кто хочет просто ознакомиться с новой версией могут скачать версию One (700Mb), которая стартует прямо с CD не требуя установки (возможность установки - есть).

PS: Сам уже качаю через торрент. :)

Хорри
01.06.2009, 11:09
Ололо! Google wave!!!

Ссылко раз (https://code.google.com/intl/ru/apis/wave/).
Ссылко два (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.thg.ru%2Ftechnews%2F2 0090601_105047.html).

Shaman
01.06.2009, 22:35
Хорри, Дим, а где ты увидел, что это "опен сорс"? Если только для "закрытой группы разработчиков". :hz:

Хорри
02.06.2009, 09:58
Серёг, дык _пока_ для закрытой, официального релиза-то пока не было.

Electronic
08.06.2009, 10:27
Google Wave - чтобы всех отыскать, воедино созвать
И единою чёрною волей сковать.. (https://realax.ru/showpost.php?p=107035&postcount=54). :hihi:


Если только для "закрытой группы разработчиков".
GNU Emacs тоже разрабатывается не шибко открытой группой. Просто пока продукт стыдно показывать :).

Shaman
04.11.2009, 13:52
В блоге (https://share.skype.com/sites/linux/2009/11/skype_open_source.html) разработчиков Skype появилась информация о разработке "Open sourse" версии программы.
Так же говориться, что это только "часть больших предложений", подробности о которых раскроют как только это станет возможно. Смущает оговорка: Наличие пользовательского интерфейса с открытым исходным кодом... /Having an open source UI.../ (прим. выделено мной), которая намекает на то, что исходники ядра программы все же останутся закрыты.

True
05.08.2010, 16:52
Google wave
RiP (https://lenta.ru/news/2010/08/05/nowave/)