PDA

Просмотр полной версии : Интересно! Про обиды


Яблонька_цветущая
19.02.2009, 22:11
Когда обижают - не надо пытаться объяснить, что тебя неправильно поняли и расстраиваться, что не можешь подобрать правильных слов. Надо обижаться и замолкать. Не мешать людям общаться со своей совестью (с)

Как вам?

Сава
19.02.2009, 22:13
Обижаться вредно :) Пробовать объяснить, что и как можно и нужно, на то нам язык и дан. Только перед этим понять, зачем объясняешь. И нужно ли ;)

MapTuHka
19.02.2009, 22:19
Раз на раз не приходится. ИМХО

Яблонька_цветущая
19.02.2009, 22:20
А если действительно оставить челвека с его совестью? Вдруг то, что недоступно нам в запале, придет в голову, когда остынешь?

Сава
19.02.2009, 22:23
А так чаще всего и бывает. Смотря по ситуации, ессестно.

bkd
19.02.2009, 22:26
думаю, смотря чего ты хочешь добиться в такой ситуации, так и действовать
если тебе важно, чтобы он тебя понял, то нужно объяснить
если забить совершенно, то значит забить

Арвен
19.02.2009, 22:28
:hihi:я вообще обижаться не умею... хотя некоторые говорят, что я выгляжу забавно в такие моменты:am:

Яблонька_цветущая
19.02.2009, 23:17
А так чаще всего и бывает. я о другом человеке. Что если не пытаться ничего ему объяснить - сам додумается и попросит прощенья. А если пытаться - тока разозлишь еще больше.

QCosa
19.02.2009, 23:31
в семейной жизни жевать обиду молча не стОит
лучше сразу всё прояснить

Яблонька_цветущая
19.02.2009, 23:38
QCosa, а если тупо ссора. Все зляцо и каждый стоит на своем... Какой смысл?

QCosa
19.02.2009, 23:56
о
если каждый стоит на своём , тогда точно тупо ссора ;)
тут уж ничем не поможешь :)

Яблонька_цветущая
20.02.2009, 00:04
Дык вот там сврху типа написано: вдруг остынут и почувствуют свою вину. Ну или кто-то один)))))

QCosa
20.02.2009, 00:07
это просто детский сад ;)

Яблонька_цветущая
20.02.2009, 00:22
QCosa, и все ж, сколько б лет не было, так бывает :)

Mari
20.02.2009, 00:56
Неее, я за разговоры. Естественно, тайм-аут может быть полезен, НО именно в виде тайм-аута, а не затаённой обиды. Я вообще ВСЕГДА стараюсь достучаться до человека, объяснить ему всё - ОТ и ДО. А если НЕ ПОНИМАЕТ даже ТАААК, тогда - значит - дурак просто. Потому что я объясняю ХОРОШО и разными способами. Могу и через юмор, и просто общением, могу примером, могу капризом, могу ехидством - РАЗУМНЫМ и мало обидным, могу на повышенных - но тоже РАЗУМНО - и не оскорблениями, а акцентированием на ОСНОВНЫХ моментах, которые - собственно и хочу донести до человека.

Яблонька_цветущая
20.02.2009, 01:30
Mari, ну ты ж знаешь, что некоторые понимают тока когда им говоришь: слышь ты идиот, слушай сюда :D а я так не люблю :am:

Mari
20.02.2009, 02:04
Да уж. Иногда не доходит. Кста - придумала метод. А если вот так перед "идиотом" попкой в розовых трусичках покрутить, шантажируя отлучением от содержимого этих самых трусиков, может, тогда дойдёт... Это, наверное, лучше конфликта.

Хотя.... ни наю, конечно. Не мой метод. Я всё же объясняю 100 и 101 и 1001 раз - просто разными словами, пока не найду "формулу", которая реально ДОЙДЁТ. В общем я больше по интеллектуальной части. А секс должен быть взаимным удовольствием, радостью, щщщаааастьем в конце концов, а не предметом шантажа. Да и не под наши с тобой темпераменты этот метод. :D

Арвен
20.02.2009, 07:45
Вот интересно, я во время ссор почти никогда не обижаюсь, скорее злюсь. Сильно. Но во время злобы разговаривать и объяснять что-то человеку - малореально. :) Могу покидаться чем-нибудь...

А обиды - да, лучше проговаривать. Иначе можно всю жизнь обижаться на одно и то же.

Яблонька_цветущая
20.02.2009, 08:58
шантажируя отлучением от содержимого этих самых трусиковЮль, эдак меня саму отлучить могут. Я такого не переживу :am:

Mari
20.02.2009, 11:13
Дык потому я и приписала вот что:

Да и не под наши с тобой темпераменты этот метод.

Striker
18.03.2009, 19:06
Считаю, что ссоры неизбежны, важен подход Мари с одной стороны и умение слушать с другой. Не объяснить в первую очередь, а достучаться. Обе стороны, если это не тупо конфликт- стремятся решить проблему. И она решается пусть на 1001 раз объяснения своей точки зрения. компромисс и выход есть в\из любой ситуации. Про слушать: надо уметь- то еще искусство. Некоторые не умеют, как бы правы они не были, имея приоритетную задачу- сначала доказать, потом уже выслушать.

Marika
20.03.2009, 12:00
Кста - придумала метод. А если вот так перед "идиотом" попкой в розовых трусичках покрутить, шантажируя отлучением от содержимого этих самых трусиков, может, тогда дойдёт... Это, наверное, лучше конфликта.

Метод смахивает на шантаж ;) так нельзя , зачем смешивать конфликт и трусики в кучу ? "Мухи – отдельно , котлеты – отдельно" , ИМХО

Обидеть меня не реально , я сразу злюсь , без обид https://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif , а это чревато для всех )))

А говорить нужно обязательно , а уж выговориться ... ))) иначе так и останутся недопонятки , а зачем ? Жить нужно комфортно ( я не про мат ценности сейчас , хотя их никто не отменял )))

Petra
21.03.2009, 11:34
Когда обижают - не надо пытаться объяснить, что тебя неправильно поняли и расстраиваться, что не можешь подобрать правильных слов. Надо обижаться и замолкать. Не мешать людям общаться со своей совестью (с)

Как вам?

Я всегда пытаюсь обьяснить,если меня не правильно поняли,...стараюсь очень подобрать правильные слова,если меня пытаются обидеть от недопонимания и недоразумения.
Но если тупо по хамски обижают........то в полемику даже не вступаю,и в дальнейшем постараюсь оградить себя от подобных кадров,так на подобных и не обижаюсь сама.....козлов навалом- на всех обижаться ,себя не уважать...

Lena
14.10.2010, 06:50
Яблонька_цветущая Когда обижают - не надо и и расстраиваться, что не можешь подобрать правильных слов.
Расстраиваться точно не надо. Ну если упало настроение-попытаться вспомнить что-то хорошее.Если обидел близкий человек-позже поговорить спокойно и постараться понять друг друга.Если чужой-так просто забыть и про обиду и про постороннего человека.

Яблонька_цветущая
14.10.2010, 18:28
Считаю, что ссоры неизбежны, важен подход Мари с одной стороны и умение слушать с другой. Не объяснить в первую очередь, а достучаться. Обе стороны, если это не тупо конфликт- стремятся решить проблему. И она решается пусть на 1001 раз объяснения своей точки зрения. компромисс и выход есть в\из любой ситуации.
наткнулась на это сообщение :) Мда.. Кто бы мог подумать..)

добавлено через 2 минуты
Если обидел близкий человек-позже поговорить спокойно и постараться понять друг друга
Опыт показал, что не нужно ничего объяснять - захочет - сам поймет, иначе никак..

Lena
14.10.2010, 20:14
Яблонька_цветущая

Опыт показал, что не нужно ничего объяснять - захочет - сам поймет, иначе никак..
Может быть и не нужно...Но люди разные,есть такие,что пока не поговоришь-не сдвинешь с мёртвой точки...Тоже опыт.

Яблонька_цветущая
14.10.2010, 20:39
Lena, наверное, мне такие не интересны, которым нужно объяснять)))

Der Wolf
14.10.2010, 20:47
Когда обижают - не надо пытаться объяснить, что тебя
неправильно поняли и расстраиваться, что не можешь
подобрать правильных слов. Надо обижаться и замолкать.
Не мешать людям общаться со своей совестью (с)

Как вам?
нормально... только не надо обижаться или затыкаться.
если нет необходимости давать отпор. то можно просто
игнорировать... ну разве мы отлаиваемся от дворняг на
улице. прыгая на четвереньках?

Яблонька_цветущая
15.10.2010, 05:44
Der Wolf, речь не о дворняжках, а о людях, причем близких. Надобности в объяснению смысла жизни посторонним не имеем.

Der Wolf
15.10.2010, 06:16
к своим очень близким. как правило. предъявляем завышенные требования.
и вполне обоснованно... если они обижают намеренно. то стоит задуматься.
насколько они близки... а не очень близкие. это почти то же. что и не очень
дальние. т.е. параллельные... но покажи мне в сабже строчку. где говорится
об очень близких? то был мой первый пост в теме. он может касаться только
сабжа. а не предидущей полемики... это - просто. хороший тон. если угодно...

Евгений
15.10.2010, 07:53
Когда обижают - не надо пытаться объяснить, что тебя неправильно поняли и расстраиваться, что не можешь подобрать правильных слов. Надо обижаться и замолкать. Не мешать людям общаться со своей совестью (с)
Как вам?
Ну даже не знаю, в зависимости от ситуации!
С близкими конечно лучше обсудить проблему и прийти к общему мнению. А спорить, ругаться с кем попало просто не имеет смысла, лишняя трата времени.

Яблонька_цветущая
15.10.2010, 09:01
Der Wolf, не очень поняла мысль, ибо знаков препинания что-то больше чем нужно..

Но вот..
к своим очень близким. как правило. предъявляем завышенные требования.
и вполне обоснованно.. Вот этого точно не поняла.

Der Wolf
15.10.2010, 14:35
от близких ждут большего. чем от
посторонних. что тут непонятного?

Яблонька_цветущая
15.10.2010, 19:37
ну как сказать.. Я ото всех ожидаю одинакового. Зависит от ситуации.

Der Wolf
15.10.2010, 21:21
тогда чем твои близкие отличаются от дальних?
если они те. "с кем пошел-бы в разведку". то от
них ждешь умения в нее ходить... разве не так?

Яблонька_цветущая
16.10.2010, 07:21
Der Wolf, близкие отличаются тем, что они рядом :) Просто рядом и все. Без просьб, без ожиданий. Могут в любой момент уйти, но они рядом ;) И тебе рядом с ними хорошо :)

Der Wolf
16.10.2010, 07:45
я таких блихких не понимаю. сердечко...

Lena
24.10.2010, 16:35
Яблонька_цветущая близкие отличаются тем, что они рядом
...рядом можно стоять в очереди в супермаркете...те кто рядом это близкие?
Близкие те,кто понимает тебя с полуслова и с полувзгляда и всегда,несмотря ни на что,готовы придти на помощь.На них не стоит обижаться.

Der Wolf
24.10.2010, 18:22
на обиженных буй ложут...

Иван
24.10.2010, 18:35
В одной похожей теме это я уже писал, напишу еще и сдесь..
Признать вину
Выше правды есть любовь ,
выше закона - милость,
выше справедливости - прощение..
К.Кинчев

Яблонька_цветущая
24.10.2010, 21:33
...рядом можно стоять в очереди в супермаркете...те кто рядом это близкие?
Ок, рядом и не раздражает))

Lena
24.10.2010, 22:55
Правильно,не раздражает,так и не на что обижаться,а если обидит кто-то так можно выйти из магазина и забыть навсегда обидчика...потому что он не близкий человек...

Der Wolf
25.10.2010, 02:25
Признать вину
Выше правды есть любовь ,
выше закона - милость,
выше справедливости - прощение..
К.Кинчев
умный умеет не обид замечать. сердечный способен прощать.
а сильному просто плевать? пожалуй. самая верная позиция...

Яблонька_цветущая
25.10.2010, 08:39
Lena, я о том, что близкий как раз и не раздражает. А вот какой-то чужой, стоя рядом очень раздражает. Т.е. близкий = тот кто рядом и не раздражает. Находится рядом, потому что хочет этого :)

Lena
25.10.2010, 08:57
Яблонька_цветущая близкий = тот кто рядом и не раздражает.
Тогда если случайный человек оказался рядом,но он не раздражает-он и есть близкий? Почти все в очереди-это близкие,на базаре-тоже одни близкие,в основном ведь не раздражают...а ребёнок дома что-то натворил и своим поступком вызвал недовольство,раздражение,может обидел невзначай...тогда он не близкий,т.к. рядом и раздражает...так получается...

Der Wolf
25.10.2010, 14:38
все "если-бы. да кабы"... в этих "если" тонет сам смысл близости...
нельзя отношение к миру ставить в зависимость от графика регул.

Яблонька_цветущая
25.10.2010, 19:25
Lena, рядом - это рядом. Меня раздражают прижимающиеся ко мне чужие люди - в очереди, метро и т.п. Если не раздражают, значит и правда - близкие. А дом вообще очень тонкое место. Если там кто-то есть со мной, это тоже - рядом. Если в моем доме человек, который меня не раздражает присутствием, а даже приятен, значит - близкий. Близкий - для меня, не степень родства, если что.

Lena
25.10.2010, 19:38
свои,чужие,близкие...всё равно,лишь бы не раздражали...не стоит раздражаться из-за пустяков и обижаться по мелочам.

Иван
25.10.2010, 19:50
Обиды и ссоры чаще всего возникают в силу характера человека, хотя в какой-либо ситуации обижаться вообще не на что. Жить не конфликтуя можно, но надо уметь. Да, не всякому дано, но порой жизнь не спрашивает...
Всегда стараюсь избегать конфликтных ситуаций, пусть не всегда получается ,но все же..

Яблонька_цветущая
26.10.2010, 06:32
вои,чужие,близкие...всё равно,лишь бы не раздражали...
*Голосом Гомера Симпсона* Убей всех ,сожги дом!!! :nagan:

Lena
26.10.2010, 06:39
Яблонька_цветущаяУбей всех ,сожги дом!!!
...и тогда обижаться будет не на кого...прямо супертеория!

Яблонька_цветущая
26.10.2010, 07:32
Lena, вот и я о чем))))

Der Wolf
27.10.2010, 19:31
если у вас нету тети... :)

Lena
28.10.2010, 07:35
Der Wolf:если у вас нету тети...
...то вам её не потерять...
и уж,конечно,не обидеться на неё...её ведь нет.

L E D i
11.03.2011, 12:03
А я оочень обидчевая...действительно, как говорится,достаточно слова или фразы...
обычно у меня реакция это слёзы..могу прям и на месте расплакаться....хоть в кабинете директора...как маленькая девочка..у которой игрушку забрали...
потом у меня это переходит в злость...
я начинаю вынашивать какой-нибудь план мести...
затем эта обида уходит..вместе с теми эмоциями...
и через день-два я уже и забыла что меня кто-то обидел....

Dr.Hannibal Lecter
11.03.2011, 18:10
Часто когда меня кто-то хочет обидеть они что-то говорят , а я не оброщяю внимания , потом они зляться , а я им говорю ПРИВЕТ .

Меламори
11.03.2011, 18:38
Какой смысл в обиде? От этого будет хуже только обиженному. Как известно, на обиженных воду возят, и е**т все, кому не лень. Выводы надо делать, выводы. :)

Яблонька_цветущая
12.03.2011, 03:11
Не стоит обижаться на тех, кто не стоит твоего внимания, верно =) А на тех, кто стоит - тем более не стоит)))))

Dr.Hannibal Lecter
15.03.2011, 18:25
Не стоит обижаться на тех, кто не стоит твоего внимания, верно =) А на тех, кто стоит - тем более не стоит)))))

****

Очень правильно говориш ! : )

ResidentEvil
15.03.2011, 18:37
Пральна!!! Обижаться ненадо. Нужно просто помнить.

Яблонька_цветущая
17.03.2011, 18:22
ResidentEvil, ты еще скажи - мститЬ)) Нужно знать, что ты хочешь)

Dr.Hannibal Lecter
17.03.2011, 18:25
Месть до добра не доводит !

Любимкина))))
31.08.2011, 15:08
Энергетической страх является причиной всех проблем, болезней и неудач в жизни человека. Он строит мысли для разрушения, которые проявляются в действиях в реальной жизни человека, независимо от его согласия, по Закону работы Психики.
+ к этому и обида и месть разрушают человека, его психику. Я считаю, что в любом случае надо решать такие вопросы, а не молчать. Как человек, обидевший вас может это понять? И о какой совести говорить в наше время?

Оляля
01.09.2011, 12:27
+ к этому и обида и месть разрушают человека, его психику.

это как?


Я считаю, что в любом случае надо решать такие вопросы, а не молчать

воот,а это можно только обидевшись или мстя)))


Как человек, обидевший вас может это понять? И о какой совести говорить в наше время?

поэтому однозначно месть!))))Надо же до сознания как то доводить?Пусть и через печень)))

MORGANA
01.09.2011, 12:40
А через печень вообще обязательно.

Оляля
01.09.2011, 12:45
А через печень вообще обязательно.

это доходчиво и быстро)))

MORGANA
01.09.2011, 12:49
Согласна,мать ты как всегда права.

Меламори
01.09.2011, 13:55
Месть до добра не доводит !
фигушки! это как бальзам на душу. главное надо усвоить, что месть - это блюдо, которое подают холодным. ))))

Marika
02.09.2011, 06:51
от вам бы лишь кровищщии )))))))))))
а нафига ? пусть живёт и мучается само )))))) внимание ещё обращать на всякую мелочь пузатую

MirroR
02.09.2011, 09:17
Я раньше такие кровожадные планы мести обидчикам выдумывала, до реализации слава богу не доходило! :)) А теперь просто задвигаю их в игнор, а дальше с ними и их кармой работает бог (умные люди объяснили, что к чему)). В общем, и я не парюсь, и им воздается без моего участия. Было уже несколько примеров. Это работает!!! Главное не носить обиду в сердце, не перебирать все снова и снова, как мазохист. Забыть и простить насколько это возможно, и по возможности с такими людьми не контактировать. А вот потоооом...хехе))
ЗЫ. Все-таки ортодоксальные религии очень суровы))))

Шрайк
02.09.2011, 10:10
Хех... Мы тут с товарщем обсуждали теорию прощения. И пришли к выводу, что самая лучшая мстя - это как раз прощение. То есть получается как - человек тебе насолил, понимает, что будет идти ответка. Весь такой подобрался, защитные меры, на взводе, продумывает как с меньшей кровью выйти из ситуации. На нервах кароче. А ты... А ты ничего не делаешь! Ваще! Ты простил, йопта! И он проваливается со своими нервами в самого себя, схлопывается! Элегантно? :o

Меламори
02.09.2011, 10:39
, что будет идти ответка
не. не абсолютное правило. это если у человека есть совесть, и он понимает, что за ГАДОСТЬ он совершил, а это редкость, ибо близко к нормальному человеку, а нормальный человек извинится хотя бы. а если понимания нет, что ж. его всегда можно устроить. как говорится, я не злопамятная, просто злая и память у меня хорошая. =)

Шрайк
03.09.2011, 11:35
не. не абсолютное правило
Я знаю. Мы с ним просто стебались. :) К тому же у него ситуация ясная, там человек реально ждет от него ответного удара. Вот мы и обсуждали прелесть холодного блюда))))

Оляля
05.09.2011, 14:23
ЗЫ. Все-таки ортодоксальные религии очень суровы))))

жаль,что обидчики в это не верят,а следовательно ничего не происходит))))

Меламори
05.09.2011, 14:29
Я знаю. Мы с ним просто стебались. К тому же у него ситуация ясная, там человек реально ждет от него ответного удара. Вот мы и обсуждали прелесть холодного блюда))))

да, я поняла. просто захотелось порассуждать))))

Marika
05.09.2011, 17:30
не. не абсолютное правило. это если у человека есть совесть, и он понимает, что за ГАДОСТЬ он совершил....
жаль,что обидчики в это не верят,а следовательно ничего не происходит))))

неа , работает всегда . и со всеми . просто на это нужно время (если что - проверено))))

Оляля
05.09.2011, 17:34
неа , работает всегда . и со всеми . просто на это нужно время (если что - проверено))))

каким образом?

Marika
05.09.2011, 17:38
каким образом работает или каким проверено ?
если первое , то жизнь не залаживается у того , кто обидел , пусть даже прошло несколько лет , но толку не будет от той украденной удачи

Оляля
05.09.2011, 17:42
если первое , то жизнь не залаживается у того , кто обидел , пусть даже прошло несколько лет , но толку не будет от той украденной удачи

убей меня!Я не верю

Marika
05.09.2011, 17:46
жалко птичку )))))))))

Оляля
05.09.2011, 17:48
жалко птичку )))))))))

у меня просто пример есть-парочка изменяла своим половинам.Как итог:жена повесилась,муж ушел,дети по бабкам,а эти двое 5 лет живут душа в душу и при полной идиллии во всем.Вот так то...

Marika
05.09.2011, 17:55
а дети есть ? то , что душа в душу - не показатель , судьба всё равно пробьёт по болевым точкам
страшный случай ты рассказала , но я не верю в их счастье

Оляля
05.09.2011, 17:58
и детей нарожали

Marika
05.09.2011, 18:06
всё равно не бывает ничего просто так , последствия будут однозначно .
во всяком случае в моём случае все наказываются , не сразу , вот последний раз десять лет прошло . и мне всегда жалко таких глупых , иногда сказывается на детях , это самое страшное

Оляля
05.09.2011, 18:09
вот последний раз десять лет прошло

это просто совпадение...

Marika
05.09.2011, 18:17
ну не знаю , у кого-то возможно и совпадение , я ж за себя говорю . у моей мамы прошло больше тридцати лет )))

обиды есть разные , есть "долгоиграющие" , а остальные не обиды , чем сильнее обижаешься - тем самой хуже (я не про такие страсти , что ты рассказала , это же не обида , это катастрофа)

Жизель
08.09.2011, 14:14
А если действительно оставить челвека с его совестью?

Можно, если у него/нее она есть )))

Оляля
08.09.2011, 14:16
Можно, если у него/нее она есть )))

если у человека есть совесть,то и расставаться он будет по совести

Меламори
08.09.2011, 14:17
а разве можно расстаться красиво и без обид? по-моему, нет.

Жизель
08.09.2011, 14:24
QCosa, а если тупо ссора. Все зляцо и каждый стоит на своем... Какой смысл?

На мой взгляд, это одна из форм защитной реакции, особенно если у человека это уже вошло в привычку. У него возможно комплекс неполноценности, который компенсируется убеждением в собственной непогрешимости. А если он ошибается, то не может в этом признаться даже себе, чтобы не поколебать свою самоуверенность. Гордость тоже играет большое значение, но это же не всегда отрицательное качество... Слабость? Да, возможно.

добавлено через 1 минуту
Сильные признают, хитрые сваливают на другого.

Меламори
08.09.2011, 14:25
Сильные признают, хитрые сваливают на другого
признать - это полумера. сделать что-то, чтобы изменить ситуацию - вот это и есть сила.

Жизель
08.09.2011, 14:29
Я всё же объясняю 100 и 101 и 1001 раз - просто разными словами, пока не найду "формулу", которая реально ДОЙДЁТ.

в 1002 раз просто пошлет:Wink: но все равно останется при своем мнении )))

добавлено через 2 минуты
признать - это полумера. сделать что-то, чтобы изменить ситуацию - вот это и есть сила.

Согласна ))) только вот бывают ситуации "после пожара х.. насос" )))

Оляля
08.09.2011, 14:33
а разве можно расстаться красиво и без обид? по-моему, нет.

а я не говорю про красоту и отсутствие обид,я говорю-по совести.

Жизель
08.09.2011, 14:38
а разве можно расстаться красиво и без обид? по-моему, нет.

ну если не было чувств )))0

добавлено через 3 минуты
Да и кстати, бывает так, вроде объясняешь-объясняешь человеку от А до Я, он говорит да, я все понял, извиняется, просит прощение, говорит "Я".. и через несколько дней в следующей ссоре (опять двадцать пять)снова орет "А"

Оляля
09.09.2011, 13:35
избавится от мести можно только отомстив

Жизель
09.09.2011, 13:37
избавится от мести можно только отомстив

подруга, ты на 100 права!

Трюфелька
22.02.2014, 15:43
Обида – скопление агрессии, что обращена вовне и внутрь. Самым мучительным компонентом обиды, называется то, что зацепило, вернее, когда понимаешь, что обидчик в действительности прав. Иными словами не нас обижают, а мы сами себя. И чем в обиде меньше этой агрессии, вовнутрь обращенной, тем меньшей степени – обида. Только агрессия – это явное, и в тоже время подавленное «дать сдачи». Самым распространенным мнением считается то, что одни люди менее обидчивы, чем другие. Но на самом деле обидчивы все. Просто не все воспринимают все одинаково. Как простить обиду?
Самым эффективным и простым способом освободиться от обиды если не полностью, то хотя бы ослабить ее – выразить свои искренние чувства.
И минимум признаться, для начала самому себе «я обижен», попытаться разобраться в себе, насколько сильно зацепило? А максимум выразить чувство обиды самому обидчику. Но, к сожалению, этим способом могут не все воспользоваться.
Тоже самое можно сказать с признанием неправоты, провозглашают советы психолога. Будет очень неправильно говорить, что одни люди признают неправоту легче, а другие тяжелее. Все признавать неправоту тяжело, связанную с чувствительными темами. От болезненности темы для человека зависит его адекватное поведение в ней.
Не стоит думать, что терпение и прощение – одно и то же. Прощение – обезболивание, или облегчение состояния к предъявлению претензий. Если нас за что- то прощают, это не значит, что нас за это не попрекнут. Не стоит думать, что обиды забываются со временем – это не так. Люди не могут помнить обиды постоянно, у них есть и другие дела. Мы не помним обиды в состоянии радости или покоя. Но если мы обижаемся на человека из – за мелочи, во время скандала, люди начинают вспоминать все обиды. В отличии от хулиганства, обиды не имеют срока давности. Поэтому понять для себя как простить обиду — непросто.
взято с psisovet.ru

добавлено через 25 секунд
Часто обиды просто съедают человека из нутри. Вы можите помочь человеку не обижаться? Обижаетесь ли Вы сами?
Приведите примеры из жизни, может они кому-то помогут. Если вы нашли интересную инфу по этой теме в инете и она вам помогла- поделитесь со всеми тут.

Жизель
22.02.2014, 15:48
Раньше обижалась и очень часто. Даже на шутки. А потом плакала втихоря от всех. Наверное, все это просходило от того, что я слишком близко все к сердцу воспринимала. Я это осозновала, но ничего с собой не могла делать. Но современем, все-таки научилась не реагировать или относиться проще на те или иные раздражители. Теперь даже не знаю, что такое обида.

Неизбежность
22.02.2014, 15:57
Меня нелегко обидеть. Чаще я людей вижу насквозь, чем они меня, поэтому пробить броню проблематично) Но, как всегда, самые близкие попадают в точку) И главное, оставить меня одну в тот момент. Сказанного обратно не вернешь, но могу сгоряча такую отдачу дать, мама-миа)
Поэтому уединяюсь, провожу с собой воспитательную работу и живу дальше)

Трюфелька
22.02.2014, 16:05
Меня нелегко обидеть. Чаще я людей вижу насквозь, чем они меня, поэтому пробить броню проблематично) Но, как всегда, самые близкие попадают в точку) И главное, оставить меня одну в тот момент. Сказанного обратно не вернешь, но могу сгоряча такую отдачу дать, мама-миа)
Поэтому уединяюсь, провожу с собой воспитательную работу и живу дальше)

...Но современем, все-таки научилась не реагировать или относиться проще на те или иные раздражители. Теперь даже не знаю, что такое обида.

Есть какая-то техника, чтоб помочь другим?

Неизбежность
22.02.2014, 16:19
Есть какая-то техника, чтоб помочь другим?
пока не сосчитаешь до 10-ти, не открывать рот)

Sunny
23.02.2014, 00:06
Есть какая-то техника, чтоб помочь другим?
Нужно искренне пожалеть обидчика,и это совсем несложно, потому что агрессия -это его защитная реакция, выработанная в течение жизни, а еще потому что зло имеет свойство возвращаться обратно. После этого станет легче простить и выкинуть из головы.
А еще очень важно разделять мелочи и действительно главное. Все что относится к категории мелочей (особенно бытовых) вообще как обиды не расценивать и не анализировать.

Карамель
23.02.2014, 00:14
А у меня по настроению. И смотря какая обида.
Иногда бываю очень агрессивна. Стараюсь не позволить себя обидеть

царапина
23.02.2014, 00:47
А у меня по настроению. И смотря какая обида.
Иногда бываю очень агрессивна. Стараюсь не позволить себя обидеть
А до драки агрессия не растёт?

Жизель
23.02.2014, 04:08
Я в отличие от других, обидчика не жалею и не ненавижу. Я просто не реагирую на его попытки меня обидеть. Считаю, что проблема все же не во мне, а в нем. Потому что, обидев меня, он хочет зарядиться моей положительной энергией, оставив мне негативную. Но такой радости я обидчику не доставлю. А отсутствие реакции еще больше злит обидчика.

Котофеич
23.02.2014, 04:11
щщааазз..

Shanti
10.03.2014, 09:18
Нужно разобраться, что такое обида. По сути, обида-это когда кто-то не оправдывает наших ожиданий. Особенно, если этот кто-то тот, кто нам не безразличен ("Он хорошо знал, что такое оскорбление и месть, что такое долг крови. Но вот обида… Обидеть может только друг. Обида – это когда тебя насмерть ранит кто-то, к кому ты успел привязаться…") А поскольку никто не обязан делать то, чего нужно нам, то и обижаться не стоит. А раз уж обиделись, то никого в этом кроме себя не винить. И вообще, всё то, что нас окружает-отражение нас самих же. И ничего не происходит просто так, и каждое действие влечет последствие. Но это уже другая тема.
Вот...да....на бумаге все просто) на деле сложнее конечно же...

Карамель
10.03.2014, 09:25
А до драки агрессия не растёт?бывает и растёт ))

добавлено через 2 минуты
отсутствие реакции еще больше злит обидчика.
я тоже так иногда делала. Но не с любимым только, конечно. На любимого обидеться даже не могу, даже если есть за что.