PDA

Просмотр полной версии : Вопрос! Ремень безопасности


Арвен
25.02.2009, 10:48
Садясь на водительское или пассажирское кресло пристёгиваетесь? И как воспринимаете это действо: как досадную необходимость (лишь бы штраф не выписали) или как возможность в случае аварии спасти себе жизнь?


Про себя скажу: пристёгиваюсь каждый раз. Уже автоматически. Особенно с мужем. Именно в целях безопасности.

Да, и вот ещё какой вопрос: считаете ли это обязаловкой? Или нужно как раньше оставить на усмотрение каждого?

SAGE
25.02.2009, 10:58
Про себя скажу: пристёгиваюсь каждый раз. Уже автоматически.Аналогично. После того как штраф за ремень подняли до 500р. всегда пристёгиваюсь. Раньше не пристёгивался. Сейчас как-то неохото 500р дарить государству.

Да, и вот ещё какой вопрос: считаете ли это обязаловкой? Или нужно как раньше оставить на усмотрение каждого?Это не обязаловка, это просто очередной налог вот и всё. Думаю, что пристёгиваться или нет - личное дело каждого и это не должно быть обязаловкой, ведь на безопасность других участников движения твой пристёгнутый ремень никак не влияет...

Lego
25.02.2009, 11:16
пристегиваюсь и тоже уже на автомате -), а пристегиваться или нет, мне кажется на усмотрение каждого

Frost
25.02.2009, 11:27
Пристегиваюсь когда не один еду

Шрайк
25.02.2009, 11:36
Пристегиваюсь. И не потому что бабло жалко, а потому как реально может помочь. Не высадить башкой лобовуху, по пути ломая грудную клетку о торпеду

Wiz@rd
25.02.2009, 11:55
Садясь на водительское или пассажирское кресло пристёгиваетесь?Всегда.
И как воспринимаете это действо: как досадную необходимость (лишь бы штраф не выписали) или как возможность в случае аварии спасти себе жизнь?Ну, вроде как положено. Да и помочь может. В принципе без разницы. Мне не трудно.
Да, и вот ещё какой вопрос: считаете ли это обязаловкой? Или нужно как раньше оставить на усмотрение каждого?Ну это, как бы, и считается обязаловкой. Но не напряжной. Пристегиваться или нет пусть каждый решает сам для себя. Но информировать о возможных последствиях нужно обязательно.

Nike
25.02.2009, 13:36
Пока не продал машину, пристегивался всегда. Машина в любом случае крепче человека, вылет за ее пределы часто кончается трагически.
Да и просто удобнее - при любых маневрах остаешься за рулем и не съезжаешь с кресла :)

Арвен
25.02.2009, 13:43
А пассажиров заставляете пристегнуться?

Wiz@rd
25.02.2009, 14:10
А пассажиров заставляете пристегнуться?Ну я только в качестве пассажира там и обитаю... ;)

Хорри
25.02.2009, 14:14
Пристегиваюсь. И не потому что бабло жалко, а потому как реально может помочь. Не высадить башкой лобовуху, по пути ломая грудную клетку о торпеду
плюспицот
Пристёгиваться нужно обязательно, и если для того, чтобы заставить идиотов делать это, нужно бить по их кошельку, - на здоровье. Пусть считают это очередным налогом.

Шрайк
25.02.2009, 14:50
Ну я только в качестве пассажира там и обитаю...
:agree:
Хотя есть мысля пойти на курсы. Самому научицо водить

pioner
25.02.2009, 16:34
на передних сиденьях - да.
сзади, пока не трогают.

Frost
25.02.2009, 16:36
на КПМ у нас проверяют и пассажиров на задних сиденьях, если остановят

Арвен
26.02.2009, 07:25
Кстати, да. Сейчас уже проверяют и пассажиров на задних сиденьях. Сами с этим в праздники столкнулись. Муж спрятал ремни там так, что вроде как их и вообще не было. ГАИшники прибывают в шоке :)

Snegurochka
26.02.2009, 11:55
Пристегиваюсь всегда, даже в такси. И на переднем, и на заднем сидениях. Ребенок сзади тоже всегда пристегнут.
Одна знакомая, которая раньше никогда не пристегивалась, после того, как попала в автокатастрофу теперь пристегивается везде. Водитель не справился с управлением, и машину понесло в кювет, несколько раз перевернуло (водитель погиб на месте). Никто не был пристегнут. В машине было 5 человек. Подруга и еще две девушки сидели сзади, им повезло: обошлось только ушибами и царапинами.

bkd
26.02.2009, 12:09
всегда пристёгиваюсь и ощущаю себя в полной безопасности ы
других не заставляю - их дело
когда своя тачка будет - стану заставлять ыы

Ляля
26.02.2009, 16:03
Также пристегиваюсь исключительно в целях безопасности. Не считаю при этом, что это обязаловка. Без пристегнутого ремня даже как-то..неуютно себя чувствую, как будто шнурки на ботинках не завязала :)

Nike
26.02.2009, 20:25
Короткая, но действенная "социалка".
https://rutube.ru/tracks/1229026.html
3.72 МБ

pioner
26.02.2009, 21:42
зачастую виной - правой нигилизм, настроенность против правил, мол моя тачка и мне решать, что делать. возможно такие люди, стали бы пристегиваться, если бы и вовсе не было обязалова)

Яблонька_цветущая
27.02.2009, 08:58
Не пристегиваюсь. Лень.

QCosa
27.02.2009, 11:26
пристёгиваюсь
500 рублей отдавать жадно :girl_crazy:

если честно , то мне страшно ездить не пристёгнутой с некоторыми (не буду тыкать пальцем :girl_crazy:) гонщиками

Lego
27.02.2009, 11:31
QCosa, :P

Хорри
03.06.2009, 10:49
lBpWktpdUTk

True
03.06.2009, 10:57
Жестоко.

Хорри
03.06.2009, 11:16
Зато доходчиво.

Nike
03.06.2009, 13:30
Хорри, https://realax.ru/showpost.php?p=83307&postcount=18 :angry:
:)

Хорри
03.06.2009, 13:51
Упс. Но зато сразу видно, что лучше выкладывать сам ролик, чем ссылку на него. :)

Nike
03.06.2009, 14:04
Ага. Люди ленятся :)

Siriona
04.06.2009, 16:55
Пристегиваюсь на переднем пассажирском. Не зря, наверное, его называют "местом смертника".
На задних - редко. Да и к тому же... Некоторым двойным подходом попахивает в этом случае. Потому что пристегиваться на задних требуют, а если ремни конструкцией не предусмотрены, то и фиг с ними. Не запрещают же на таких машинах пассажиров сзади возить.

Хорри
04.06.2009, 17:39
Некоторым двойным подходом попахивает в этом случае.
Мне вот как-то пофиг на двойные стандарты в этой ситуации. Здоровье дороже.

если ремни конструкцией не предусмотрены, то и фиг с ними
...то фтопку такую конструкцию.

Яблонька_цветущая
04.06.2009, 17:39
Дим, а у тебя какая машина?

Хорри
04.06.2009, 18:08
Я на своих двоих. :) Пока, во всяком случае. Чесслово - нет никакого желания за руль садиться, особенно в Москве.

Яблонька_цветущая
04.06.2009, 20:16
Из за ремней? :P

Хорри
04.06.2009, 21:34
Из-за туч водил-долбоё*ов.

Арвен
08.06.2009, 13:04
Мужа мой спрятал ремни на заднем сиденье "типа не предусмотрены". :hihi: Я теперь там не езжу - пристегнуться потому что нечем:fear:

Сава
11.06.2009, 16:00
Я бы с Женей тоже пристегивалась :D Шумахер)))

maisa
27.07.2009, 00:07
Пристегиваюсь обычно, очень редко изменяю принципу своему.

Арвен
27.07.2009, 06:59
maisa, что заставляет изменить принципу?

p.s. добро пожаловать ;)

Мотылек
05.05.2014, 12:09
всегда пристегиваюсь, где бы не сидела, однажды мне это спасло жизнь, конечно есть варианты, что не пристегнутым лучше, типа при удачном стечении обстоятельств просто вылетаешь в лобовое стекло и это тоже может спасти, так что тут не угадаешь, в общем для себя решила, что лучше наверное пристегиваться и по салону не мотает и как-то чувствуешь себя увереннее, что что-то сдерживает

кошмарт
05.05.2014, 12:38
Существует мнение что ремни безопасности созданы специально для ленивых гаишников.:D Что бы они,бедные,трупы далеко от разбитой машины не искали...Если легковушка влетает под грузовик,то шансов выжить у водилы и пассажиров легковушки стремятся к абсолютному нулю. Но правила-есть правила и я пристегиваюсь на легковушке и забиваю на это дело на грузовике.

Трюфелька
05.05.2014, 14:02
Пристегиваюсь всегда. Это уже как ритуал- без него не поеду...)) :angel:

grizli
05.05.2014, 14:48
Пристегиваюсь ,в основном что бы не оштрафовали,по городу у нас все одно ограничения 40-30 . при подушке безопасности и такой скорости я считаю что это лишнее,бюджет же надо как-то гаишникам пополнять.Другое дело при выезде на трассу за город ,там скорость большая и пристегиваться крайне необходимо.

Anarhist
05.05.2014, 15:57
Садясь на водительское или пассажирское кресло пристёгиваетесь?
Никогда не пристёгиваюсь.

Трюфелька
05.05.2014, 16:05
Никогда не пристёгиваюсь.
По причине?

Anarhist
05.05.2014, 16:06
По причине?
А есть причины пристёгиваться?

Трюфелька
05.05.2014, 16:08
А есть причины пристёгиваться?

А то нет?
Еврейская игра ответ вопросом на вопрос :D

grizli
05.05.2014, 16:11
А есть причины пристёгиваться?

штраф 1500)

Anarhist
05.05.2014, 16:12
А то нет?
Еврейская игра ответ вопросом на вопрос :D
Ну вот и ответ: не вижу причин это делать.

worm2d
05.05.2014, 16:14
На дороге пристегиваюсь, выработана привычка. Без ремня неудобно) По дворам катаюсь тоже с ремнём. Ибо автомобиль пищит и ругается, пока не пристегнусь) Отключить пищалку лень)

Anarhist
05.05.2014, 16:14
штраф 1500)
За х. з. сколько лет ни разу к этому претензий не было.

grizli
05.05.2014, 16:18
За х. з. сколько лет ни разу к этому претензий не было.

более того присылают письма счастья ,скорость не превысил но не пристегнут(

Anarhist
05.05.2014, 16:24
более того присылают письма счастья ,скорость не превысил но не пристегнут(
Кому? Камера по лицу идентифицирует человека за рулём?

grizli
05.05.2014, 16:28
Кому? Камера по лицу идентифицирует человека за рулём?

поверь мне ракурс настраивается так что видно и номер машины и водителя,а снизу дата и скорость и номер камеры. Везунчик,письма счастья не получал)Я тож не получал а вот ребята с работы показывали

Anarhist
05.05.2014, 16:33
поверь мне ракурс настраивается так что видно и номер машины и водителя,
Ну увидели водителя. По номеру узнали собственника. Если собственник и водитель разные лица - то никаких проблем.

Везунчик,письма счастья не получал)
Вроде 1 раз получал, несколько лет назад.

OnlyTouch
15.05.2014, 12:44
Пристёгиваюсь всегда, даже если мне нужно проехать два квартала - дважды попадала в ситуации, когда ремни реально спасали, если не жизнь, то уж здоровье точно.

Shanti
15.05.2014, 12:53
А есть причины пристёгиваться?
С ремнем безопасности при столкновении меньше шансов вылететь головой вперед в лобовое стекло (тем более, если подушки нет)

Яна
17.11.2014, 20:08
Пристегиваюсь ,в основном что бы не оштрафовали,по городу у нас все одно ограничения 40-30 . при подушке безопасности и такой скорости я считаю что это лишнее,бюджет же надо как-то гаишникам пополнять.Другое дело при выезде на трассу за город ,там скорость большая и пристегиваться крайне необходимо.
Подписуюсь!!!

Gata
17.11.2014, 20:10
С места не тронусь без пристёгнутого ремня, даже если еду в ближайший супермаркет.

Хренолог
17.11.2014, 23:02
Всегда пристегиваюсь и не начинаю движения пока пассажиры не пристешнулись

Anarhist
17.11.2014, 23:11
Вы бы ещё шлем и панцирь одевали. Удивляюсь, вам реально ремень не мешает?

Sofiya
17.11.2014, 23:12
Я ехала в рейсовом автобусе,а если пассажир не пристегнут,то платит штраф.Пристегнулась и сижу такая деловая.Соседка смотрела долго на меня и говорит" у тебя ножик есть?"и достает из сумки перочинный ножик."носи всегда ножик,Мой племянник заживо сгорел с семьей в машине,потому что когда попали в автоаварию и машина перевернулась,не смогли отстегнуть эти проклятые ремни "

Shadow's Dance
17.11.2014, 23:14
@Anarhist, не мешает. Более того, на собственном опыте убеждалась, что небольшой синяк на плече все-таки лучше бодания лобового стекла.

Карамель
17.11.2014, 23:26
После того, как оштрафовали на тысячу в июне, теперь пристёгиваемся

Gata
17.11.2014, 23:30
Вы бы ещё шлем и панцирь одевали. Удивляюсь, вам реально ремень не мешает?

Мешает - не мешает, какая разница, во-первых, штраф,
- неигрушечный, во-вторых - безопасность.

Anarhist
18.11.2014, 00:12
Мешает - не мешает, какая разница, во-первых, штраф,
- неигрушечный, во-вторых - безопасность.
А Вас за это хоть раз штрафовали? Меня вот почему-то ни разу. В любом случае, если нет фото/видео, доказывающего, что Вы не были пристёгнуты ремнём во время движения, то платить ничего не нужно.
А насчёт безопасности - мне лично для этого вполне достаточно мозга. Очень странно наблюдать, как многие готовы пожертвовать комфортом ради безопасности. Ездийте на броневике тогда. Медленно, дорого, неудобно, зато безопасность на высшем уровне.

Gata
18.11.2014, 00:15
А Вас за это хоть раз штрафовали? Меня вот почему-то ни разу. В любом случае, если нет фото/видео, доказывающего, что Вы не были пристёгнуты ремнём во время движения, то платить ничего не нужно.
А насчёт безопасности - мне лично для этого вполне достаточно мозга. Очень странно наблюдать, как многие готовы пожертвовать комфортом ради безопасности. Ездийте на броневике тогда. Медленно, дорого, неудобно, зато безопасность на высшем уровне.

Меня не штрафовали, всегда пристёгнута, а вот знакомых-односельчан - да.
Да везде камеры натыканы.

Shadow's Dance
18.11.2014, 01:06
А насчёт безопасности - мне лично для этого вполне достаточно мозга.

увы, на дороге все зависит и от наличия мозга у других участников движения.
году в 2000м или около того отец, планируя на следующее утро рано куда-то ехать, решил перегнать машину из гаража на стоянку к подъезду.
где-то во дворах ему навстречу попалась волга с компанией пьяных дяденек. дяденьки решили пошутить, напугать. врубили дальний свет и с бибиканьем начали разгоняться в лобовую. хотели, наверное, в последний момент повернуть. не смогли.
в момент столкновения папина машина стояла на месте. папу спасло то, что он был пристегнут. пара трещин в ребре - ерунда.

пару лет назад я и сама это испытала. ощущение замедленного времени, "отрыв" от сидения и четкая, на удивление спокойная мысль: "пиздец, я же сейчас головой стекло разобью"
можешь ли ты представить, какое облегчение испытываешь через целую вечность вот этого меееееедленного движения лицом к лобовухе, когда чувствуешь боль от врезавшегося в плечо ремня?

Gata
18.11.2014, 01:12
увы, на дороге все зависит и от наличия мозга у других участников движения.


Поддерживаю полностью, как бы я не придерживалась всех правил, а на дороге всегда может встретить придурка, которому пофигу все правила. А везу я детей. И кто потом будет виноват и сможет простить себе, нужно всего лишь пристегнуться.......

Anarhist
18.11.2014, 01:14
увы, на дороге все зависит и от наличия мозга у других участников движения.
Shadow's Dance, по такой логике, не следует выходить на улицу без бронежилета и каски.

Gata
18.11.2014, 01:17
Shadow's Dance, по такой логике, не следует выходить на улицу без бронежилета и каски.

Волков бояться, в лес не ходить - это из другой оперы)))))

Shadow's Dance
18.11.2014, 01:24
@Anarhist, не стОит. но тут уже теория вероятностей: насколько больше риск нарваться на конфликт с идиотом "пешком" чем риск попасть в ДТП.

Desha
18.11.2014, 02:24
Считаю необходимостью. Заставляю пристегиваться людей и на заднем сиденье. Я в себе, отчасти, уверена. Прокатилась уже на 160 т км, но водители разные вокруг - а жизнь всего одна. Не важно будет кто виноват, если без ремня ты погибнешь.

Gata
18.11.2014, 02:30
Считаю необходимостью. Заставляю пристегиваться людей и на заднем сиденье. Я в себе, отчасти, уверена. Прокатилась уже на 160 т км, но водители разные вокруг - а жизнь всего одна. Не важно будет кто виноват, если без ремня ты погибнешь.

Я тоже, моя дочь даже не пикает, села - пристегнулась. С места не сдвинусь)))))

Desha
18.11.2014, 07:31
@Gata, дети само собой! И кресла и бустеры. Я имею ввиду взрослых. У меня брат и мама вообще нигде не пристегивается, кроме моей машины. Первому приходилось постоянно напоминать, что у него двое детей, а маме сообщать, что помимо 2х детей у неё есть ещё и 2 внука.
Сейчас привыкли - сели в машину, посмотрели на меня, вздохнули и пристегнулись.

Gata
18.11.2014, 10:08
@Gata, дети само собой! И кресла и бустеры. Я имею ввиду взрослых. У меня брат и мама вообще нигде не пристегивается, кроме моей машины. Первому приходилось постоянно напоминать, что у него двое детей, а маме сообщать, что помимо 2х детей у неё есть ещё и 2 внука.
Сейчас привыкли - сели в машину, посмотрели на меня, вздохнули и пристегнулись.

Все у нас пристёгиваются, сын у меня взрослый, а дочери хоть и 12 лет, высокая, ей автокресло не нужно.
Когда училась вождению, это первое правило было, а кто не пристегнётся, воообще не сдаст.
Когда приезжала в Россию, с меня все родственники и друзья посмеивались, типа зачем? Привычка, без ремня как голая.

Саша
19.11.2014, 07:29
Вы бы ещё шлем и панцирь одевали. Удивляюсь, вам реально ремень не мешает?
Удивляюсь тебе. Ты кажется юрист?))

Anarhist
19.11.2014, 10:00
Удивляюсь тебе.
Интересно, что же тебя удивило?

Ты кажется юрист?))
Да.

DianaEgorrova
28.01.2015, 14:15
Пристегиваться надо и тут даже не дело в штрафе,а в личной безопасности.

кошмарт
28.01.2015, 14:29
Пристегиваться надо и тут даже не дело в штрафе,а в личной безопасности.

Угу...Труп водителя должен находится на месте ДТП! А то гаишникам его потом искать по кустам,да и криминалистам лишняя морока...А МЧС вообще без работы останется...

Меламори
28.01.2015, 14:30
@кошмарт, а ты не пристегиваешься?

кошмарт
28.01.2015, 14:32
@Меламори, Неа! Максимум что делал,это накидывал ремень при виде дояров! А на грузовых вообще на это забивал.

Меламори
28.01.2015, 14:33
@кошмарт, ясно, ну, зря, конечно, зря.

кошмарт
28.01.2015, 14:51
@кошмарт, ясно, ну, зря, конечно, зря.

Не зря! Сама рассуди.При скорости свыше 80 км (а кто сейчас тише ездит?),при лобовом столкновении вся передняя панель просто въезжает в грудь водителя,а рулевая колонка (про травмобезопасные-сказки,таких не существует!) и ломает ребра и все до чего достанет! А спасение от этого только одно-перегнуться на пассажирское сиденье (в таких случаях есть шанс что сломаешь только ноги). А при пристегнутом ремне (особенно инерционном) это изобразить практически не реально,быстро ты его не отстегнешь,а при рывке еще и замок ремня заклинить может.Да и из горящей или переворачивающейся машины без ремня выскочить проще.

Меламори
28.01.2015, 14:52
@кошмарт, скорее всего, если тебя не зажмет в машине, ты вылетишь через лобовое. так то. ремень не панацея, не спорю, но чаще спасает, чем не дает спастись.

кошмарт
28.01.2015, 14:55
@Меламори, Так ведь дело не в ремне а в везении! А по статистике количество пристегнутых трупов не на много меньше чем не пристегнутых.

Incognito
28.01.2015, 14:58
У нас разговор короткий,если коп заметил что ты не пристёгнут-250 евро ,как с куста!

кошмарт
28.01.2015, 15:04
@Incognito, а если не заметил? )))

Значит сэкономил на следующий раз!:pardon:

Incognito
28.01.2015, 15:06
@Incognito, а если не заметил? )))
Если не заметил,то ездий сколько влезет.:D
Кстати,у нас за разговор по мобильнику за рулём повысили штраф до 300 евриков,плюс права отбирают на какой то срок.:Lips_Sealed:

Incognito
28.01.2015, 15:09
@Incognito, а нечего по мобильнику болтать))) Или болтай так, чтобы руки заняты не были! )))
Кстати для этого сделаны наушники,вставляй в ухо и болтай скока хочешь.

Incognito
28.01.2015, 15:12
@Incognito, ко мне это не относится))) Меня за руль не пускают)))
Я редко это делаю и прежде чем поднести мобильник к уху смотрю вокруг,нет ли копов,ну а не застегнув ремень безопасности я просто не сдвинусь с места,это уже как зубы чистить.

кошмарт
28.01.2015, 15:16
@Мелисента, Было у меня такое.Везу товар на базу,опаздываю,заказчик телефон обрывает и только я подношу телефон к уху меня обгоняет гаишная телега с трындящим по телефону гаишником за рулем.Правда гаишник порядочный попался,сделал устное предупреждение и с мигалками,через весь город проводил на базу-я успел буквально в последнюю минуту!

Velassaru
28.01.2015, 15:28
а не застегнув ремень безопасности я просто не сдвинусь .
Та же ерунда.
Причем и как пассажир даже в такси пристегиваюсь или назад сажусь.

Мне комфортнее пристегнутой. Насколько вредно-полезно - не вдаюсь.
По телефону на громкой (гарнитуры нет). Или съезжаю поговорить. могу и за рулем, так как опытный водитель, но понимаю что внимание рассеивается и стараюсь не практиковать.

bate
28.01.2015, 20:39
Пристёгиваюсь сразу, без пристёгнутого ремня чувствую себя некомфортно.

Jolika
28.01.2015, 20:52
я всегда пристегиваюсь, даже в такси сажусь и сразу ремень ищу. Хоть таксисты очень возмущаются, почему-то воспринимают это как недоверие к ним, но мне всё-равно на их удивление)

dJUNE
27.10.2015, 11:35
не знаю, правильно ли подобрала тему и раздел для этого, но не могу не поделиться видео.
безопасность за рулем зависит от многих факторов. но имхо главный из них - внимательность.
не лишний раз будет напомнить, что нельзя отвлекаться во время вождения. последствия могут быть страшными.
прошу уделить пару минут жизни просмотру видео и возможно это поможет быть внимательней и спасет чью-то жизнь

https://youtu.be/LbFByXNIFaM

dJUNE
22.11.2015, 15:29
https://pp.vk.me/c411722/v411722029/5953/IabZkBdFqPc.jpg

JuLi
05.09.2020, 00:23
Пристегиваюсь всегда и везде. На автомате. В моей машине не пристягнуться не возможно...иначе пищит все и раздражает.

angelk
05.09.2020, 01:14
@JuLi, Аналогично)) я наверное пристегиваюсь раньше чем завожу машину.

e1team
05.09.2020, 08:33
Ежедневные примеры халатности водителей меня научили не пренебригать правилами.

JuLi
05.09.2020, 12:31
Вообще, не могу понять людей , которые не пристегиваются? Как будто, если пристегнуться от них что то убудет...или по типу на зло кондуктору пойду пешком...вообщем , хоть бы один разумный довод услышать ,почему НЕ надо пристегиваться.

Мелисента
05.09.2020, 22:34
По-разному бывало. Иногда ремень спасал, иногда вредил - зависело от ситуации.
Но если учитывать штрафы за эти самые ремни и уровень безопасности - лучше пристегиваться.

PROlom
09.12.2020, 18:18
Нет. На пассажирском в такси никогда)

Зачётный твинковод
11.12.2020, 15:41
Та же ерунда.
Причем и как пассажир даже в такси пристегиваюсь или назад сажусь.

Мне комфортнее пристегнутой. Насколько вредно-полезно - не вдаюсь.
По телефону на громкой (гарнитуры нет). Или съезжаю поговорить. могу и за рулем, так как опытный водитель, но понимаю что внимание рассеивается и стараюсь не практиковать.

Пристёгиваюсь всегда, даже когда нужно проехать десять метров.
По мобильнику разговариваю - только через БТ - но только на отстранённые темы. Если разговор треует концентрации - или перезваниваю, или съезжаю на обочину.
На пассажирском не пристёгиваюсь только если нечем... как в Ладе Калине, например...

Мелисента
11.12.2020, 15:46
@Зачётный твинковод, а ты из каких соображений? Безопасность или зверские штрафы?

Зачётный твинковод
11.12.2020, 16:13
@Зачётный твинковод, а ты из каких соображений? Безопасность или зверские штрафы?
ПДД и привычка
А штраф не такой и зверский.. евриков сорок за пассажира, и два штрафных пункта в кучу за водительский ремень

Мелисента
11.12.2020, 16:17
@Зачётный твинковод, ну один-два раза - это норм еще, а если каждый раз получать штраф за непристегнутого пассажира, тем более каждого, - там уже большая цифра может нарисоваться.
Хотя по моим наблюдениям тут чаще за скорость штрафуют, чем за ремни.

Зачётный твинковод
11.12.2020, 17:20
@Зачётный твинковод, ну один-два раза - это норм еще, а если каждый раз получать штраф за непристегнутого пассажира, тем более каждого, - там уже большая цифра может нарисоваться.
Хотя по моим наблюдениям тут чаще за скорость штрафуют, чем за ремни.

Скорость, агрессивка.... За агрессивку ва-аще никисло можно влететь - 250 евр и шесть пунктов. 10 пунктов - курс теории добровольно, 12 пунктов курс вождения добровольно, 16 пунктов - права долой, до тех пор, пока пунктов не станет минимум 15... А если это больше, чем через полгода - дай бог памяти - пересдача... хотя могу и ошибаться... не интересуюсь этой темой, неактуально...

Мелисента
11.12.2020, 17:23
@Зачётный твинковод, а у вас не устанавливают чуть не на каждом повороте триноги с камерами, чтобы побольше штрафов выписать? У нас вот внедряется эта практика...

Зачётный твинковод
11.12.2020, 17:34
@Зачётный твинковод, а у вас не устанавливают чуть не на каждом повороте триноги с камерами, чтобы побольше штрафов выписать? У нас вот внедряется эта практика...

далеко не на каждом. И тем, кто каждый день за рулём, эти места известны.
Да и... если сильно не хулиганишь - вместо 50 ехать 58-60 км\ч - но шраф не присылают - да и гаврики не тормозят - предупреждение выписывать неинтересно.
За городом гаврики могут простить и +15...
В моду входит с беспилотника хулиганства записывать...

ЗЗЫ: зато просто так не тормозят. Только если ведёшь себя подозрительно....
по городу пустили бусик с камерой на 360° - могут оформить, если перестраиваешься без поворотника...
А так этот бусик за ТО и ОЦТА фотки присылает - этт у него автоматом - проверил номер, послал на базу, база дала команду, снимать или не снимать... запара только в том, что камере всё равно, стоит машина, или едет, фоткает всё

Мелисента
11.12.2020, 17:37
@Зачётный твинковод, значит, у вас ситуация обстоит гуманнее, чем у нас.

Зачётный твинковод
11.12.2020, 17:40
@Мелисента, потому и хулиганят регулярно... Дрючили б за каждый неправильный чих - мошт культуры прибавилось бы...