PDA

Просмотр полной версии : Массаж и всё, что с ним связано


MapTuHka
17.03.2009, 20:55
История массажа

Массаж как лечебное средство возник наряду с другими видами народной медицины в глубокой древности. Можно сказать даже, что еще до происхождения человека, ведь некоторые действия животных (вылизывание и Т. П.) Можно с полным основанием отнести и к своеобразному массажу.
В своем изначальном виде, Т. Е. как простое трение, поглаживание, Массаж возник как лечебное средство на заре развития человечества. Люди, не имея других средств воздействия, в различных жизненных ситуациях прибегали к единственному средству, которое было им доступно, - к рукам. Так по преданиям, стремясь облегчить боли, они производили растирание и поколачивание места травмы.
О том, что массаж был знаком первобытным народам, говорят сведения о применении массажа народами, обитавшими на островах Тихого океана. Широко был распространен массаж и среди народов Индонезии. Он применялся в виде общего или местного воздействия и включал такие приемы как разминание, раздавливание (давление), трение и поглаживание. Во многих известных древнейших сочинениях и рукописях говорится о приемах, которые мы теперь относим к массажу, Т. Е. трение, разминание, поколачивание, широко применялись с гигиеническими или лечебными целями.
Формы массажа



Общий (https://realax.ru/html_content/02-raznovidnosti_massazha/1-formy_massazha/a-obshchij.htm)
Частный (https://realax.ru/html_content/02-raznovidnosti_massazha/1-formy_massazha/b-chastnyj.htm)
Самомассаж (https://realax.ru/html_content/02-raznovidnosti_massazha/1-formy_massazha/c-samomassazh.htm)
Взаимный (https://realax.ru/html_content/02-raznovidnosti_massazha/1-formy_massazha/d-vzaimnyj.htm)
Массаж в четыре руки (https://realax.ru/html_content/02-raznovidnosti_massazha/1-formy_massazha/e-massazh_v_chetyre_ruki.htm)
Массаж ногами (https://realax.ru/html_content/02-raznovidnosti_massazha/1-formy_massazha/f-nozhnoj.htm)
Банный массаж (https://realax.ru/html_content/02-raznovidnosti_massazha/1-formy_massazha/g-bannyj_massazh.htm)
Целевой массаж



Оздоровительный (гигиенический), лечебный (https://realax.ru/html_content/02-raznovidnosti_massazha/2-celevoj_massazh/a-ozdorovitelnyj_lechebnyj.htm)
Релаксационный и тонизирующий (https://realax.ru/html_content/02-raznovidnosti_massazha/2-celevoj_massazh/b-relaksacionnyj_i_toniziruiushchij.htm)
Активизирующий дыхание, перкуссионный (https://realax.ru/html_content/02-raznovidnosti_massazha/2-celevoj_massazh/c-aktiviziruiushchij_dyhanie_perkussionnyj.htm)
Лимфодренажный массаж (https://realax.ru/html_content/02-raznovidnosti_massazha/2-celevoj_massazh/d-limfodrenazhnyj.htm)
Массаж по категориям



Детский массаж (https://realax.ru/html_content/02-raznovidnosti_massazha/3-massazh_po_kategoriiam/a-detskij.htm)
Спортивный массаж (https://realax.ru/html_content/02-raznovidnosti_massazha/3-massazh_po_kategoriiam/b-sportivnyj.htm)
Массаж для женщин (Гинекологический массаж) (https://realax.ru/html_content/02-raznovidnosti_massazha/3-massazh_po_kategoriiam/c-massazh_dlia_zhenshchin.htm)
Массаж для мужчин (Урологический массаж) (https://realax.ru/html_content/02-raznovidnosti_massazha/3-massazh_po_kategoriiam/d-massazh_dlia_muzhchin.htm)
Рефлекторные техники



Периостмассаж (https://realax.ru/html_content/02-raznovidnosti_massazha/4-reflektornye_tehniki/a-periostmassazh.htm)
Рефлекторно-сегментарный массаж (https://realax.ru/html_content/02-raznovidnosti_massazha/4-reflektornye_tehniki/b-reflektorno-segmentarnyj.htm)
Соединительнотканный массаж (https://realax.ru/html_content/02-raznovidnosti_massazha/4-reflektornye_tehniki/c-soedinitelnotkannyj.htm)
Колон массаж (https://realax.ru/html_content/02-raznovidnosti_massazha/4-reflektornye_tehniki/d-kolon_massazh.htm)
Национальные виды массажа



Бирманский (https://realax.ru/html_content/02-raznovidnosti_massazha/5-nacionalnye_vidy_massazha/birmanskij.htm)
Гавайский (https://realax.ru/html_content/02-raznovidnosti_massazha/5-nacionalnye_vidy_massazha/gavajskij.htm)
Японский (https://realax.ru/html_content/02-raznovidnosti_massazha/5-nacionalnye_vidy_massazha/iaponskij.htm)
Индонезийский (https://realax.ru/html_content/02-raznovidnosti_massazha/5-nacionalnye_vidy_massazha/indonezijskij.htm)
Классический (Русский) (https://realax.ru/html_content/02-raznovidnosti_massazha/5-nacionalnye_vidy_massazha/klassicheskij.htm)
Тибетский (https://realax.ru/html_content/02-raznovidnosti_massazha/5-nacionalnye_vidy_massazha/tibetskij.htm)
Турецкий (https://realax.ru/html_content/02-raznovidnosti_massazha/5-nacionalnye_vidy_massazha/tureckij.htm)
Западные виды (https://realax.ru/html_content/02-raznovidnosti_massazha/5-nacionalnye_vidy_massazha/zapadnye_vidy.htm)
Эстетический



Антицеллюлитный массаж (https://realax.ru/html_content/02-raznovidnosti_massazha/6-kosmeticheskij/anticelliulitnyj.htm)
Косметический массаж (https://realax.ru/html_content/02-raznovidnosti_massazha/6-kosmeticheskij/kosmeticheskij.htm)
Массаж по мёду (https://realax.ru/html_content/02-raznovidnosti_massazha/6-kosmeticheskij/po_medu.htm)
Массаж по Жаке (https://realax.ru/html_content/02-raznovidnosti_massazha/6-kosmeticheskij/po_zhake.htm)
Силуэт-массаж (https://realax.ru/html_content/02-raznovidnosti_massazha/6-kosmeticheskij/siluet-massazh.htm)
Массаж с приспособлениями



Баночный массаж (https://realax.ru/html_content/02-raznovidnosti_massazha/7-massazh_s_prisposobleniiami/banochnyj.htm)
Гидромассаж (https://realax.ru/html_content/02-raznovidnosti_massazha/7-massazh_s_prisposobleniiami/gidromassazh.htm)
Криомассаж (холодовой) (https://realax.ru/html_content/02-raznovidnosti_massazha/7-massazh_s_prisposobleniiami/kriomassad.htm)
Массаж камнями (https://realax.ru/html_content/02-raznovidnosti_massazha/7-massazh_s_prisposobleniiami/massazh_kamniami.htm)
Массаж ложками (https://realax.ru/html_content/02-raznovidnosti_massazha/7-massazh_s_prisposobleniiami/massazh_lozhkami.htm)
Самомассаж с приспособлениями (https://realax.ru/html_content/02-raznovidnosti_massazha/7-massazh_s_prisposobleniiami/prostejshie_prisposobleniia_dlia_massazha.htm)
Щеточный массаж (https://realax.ru/html_content/02-raznovidnosti_massazha/7-massazh_s_prisposobleniiami/shchetochnyj_massazh.htm)
Вакуумный массаж (https://realax.ru/html_content/02-raznovidnosti_massazha/7-massazh_s_prisposobleniiami/vakuumnyj.htm)
Вибрационный массаж (https://realax.ru/html_content/02-raznovidnosti_massazha/7-massazh_s_prisposobleniiami/vibracionnyj.htm)
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::. (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.massazh.info%2Fhtml_c ontent%2F02-raznovidnosti_massazha%2F)

Признавайтесь, кто какой массаж испробовал на собственной шкурке. каковы ощущения и есть ли польза?

Сава
17.03.2009, 21:00
Не знаю, какой это был из вышеперечисленных. Просто массаж обыкновенный, делала подружка-медик, училась ему специально на факультативе.
Лада, ссылки не открываются? :(

Frost
17.03.2009, 21:04
Очень не люблю массаж. В свое время делали и специалисты медики, и просто массижисты, после этого очень неприятное ощущение во всем теле, почему - непонятно

MapTuHka
17.03.2009, 21:07
Сава, фз почему:hz:

Но под списком адрес этой странички, если по нему пойти, то там эти ссылки открываются все. На один клик больше просто.

Сава
17.03.2009, 21:31
Все нашла, я туплю :)

Арвен
18.03.2009, 08:01
Очень не люблю массаж. В свое время делали и специалисты медики, и просто массижисты, после этого очень неприятное ощущение во всем теле, почему - непонятно

Foro, а сколько сеансов выдерживал, если не секрет?
Если массаж делать не регулярно, первые 5-7 сеансов можно испытывать очень болезненные ощущения, т.к. мышцы от костей отрывают. Ещё возможны, головокружения после - очень большой приток кислорода. Со временем мышцы расслабляются и массаж доставляет удовольствие.

Хотя я встречала несколько человек, которые просто не выносят прикосновений. Массаж для них - настоящая пытка.

Яблонька_цветущая
18.03.2009, 08:48
Если массаж делать не регулярно, первые 5-7 сеансов можно испытывать очень болезненные ощущения, т.к. мышцы от костей отрывают.Мне, конечно, во время спец. процедур массажа было больно, но потоооом! оооченно приятно - мышцы спины наконец расслаблялись. Так что я тока за ;)

MapTuHka
26.03.2009, 20:27
Классический массаж
Применение массажа способствует ликвидации болей, отеков, спаек, нормализации половой функции, ускорению процессов регенерации травмированных тканей. Массаж восстанавливает силу утомленной мышцы, повышает ее работоспособность, укрепляет суставы и связки. Продолжительность классического массажа 50 мин, он включает массаж спины, шеи, надплечья, ягодичной (поясничной) области.
https://www.butovo.com/%7Eomhelp/foto2.files/7.jpg https://www.butovo.com/%7Eomhelp/foto2.files/5.jpg https://www.butovo.com/%7Eomhelp/foto2.files/14.jpg

MapTuHka
25.05.2009, 22:01
Прочла тут просто ДИКИЕ способы массажа..
Кто не любит всякую ползучую живность, не читайте)))

Времени на снятие усталости мало, а способ хочется выбрать пооригинальнее?
Змеиный массаж и маски из гуано экзотических птиц. Возможно, это звучит отталкивающе, но именно такие антистрессовые процедуры предлагают лучшие SPA мира. Список странных и дорогостоящих ритуалов, предлагаемых wellness-индустрией, продолжает расти.

В первую очередь в мировом ассортименте экзотических процедур отдушину найдут любители вкусно покушать. В итальянском Rome Cavalieri Hilton's Grand Spa вас могут с ног до головы обмазать красной икрой, которая, по замыслу, должна укрепить кожу. Услуга представлена двумя вариантами: массаж всего тела или только лица. Такой вариант вполне подойдет для тех, кому по карману купаться в шампанском: погрузиться в красную икру - это звучит гордо.

Кстати, хорошей альтернативой ваннам с шампанским, считают чехи, является пивная ванна. В spa-салоне при пивоварне "Семья Chodovar" в городе Чодово Плана гостям предлагается полакомиться пивом, одновременно лежа в глубокой ванне, наполненной этим пенящимся напитком. Кроме вполне понятного наслаждения самой процедурой купания, она приносит еще и пользу для здоровья: улучшается циркуляция крови и ускоряется детоксикация.

Фильм Стивена Спилберга "Мемуары гейши" утаил от зрителей очень интересную вещь: раньше гейши, как и актеры театра Кабуки, мазали лицо богатым энзимами гуано соловья, надолго сохраняя свою кожу гладкой и белой. Беря с японских юношей и девушек пример, Diamond Spa в Diamond Hawaii Resort & Spa на гавайском острове Мауи делает то же самое со своими посетителями. Несмотря на довольно отталкивающие составляющие процедуры, еще ни один клиент, по отзывам, не ушел недовольным.

А вот массаж змеями подойдет далеко не всем: не каждый может расслабиться, пока по его телу ползают пресмыкающиеся. Если вы считаете, что относитесь к таким личностям, то отправляйтесь в Израиль, где терапевт Ада Бэрэк (Ada Barak) профессионально поможет вам получить удовольствие таким экзотичным способом в своем собственном салоне. Считается, что змеи способны избавить мышцы от боли, так что не пожалейте денег на то, чтобы шесть неядовитых змей госпожи Бэрэк поизвивались на каком-нибудь участке вашего тела. Так же плавно, как рептилии скользят по коже, утихнет и ваша боль.

Посетители Spa Mii amo в Седоне (США) могут "успокоить нервишки" с помощью процедуры Aura-Soma Color Reading, действующей на основе "чтения цветов". Сначала вам предложат внимательно рассмотреть коллекцию разноцветных бутылочек, затем врач-физиотерапевт проанализирует ваш выбор и сделает целебный массаж. "Ваши цветовые предпочтения - это ключ к тому, что происходит у вас внутри. Определение любимой комбинации цветов помогает затронуть те стороны жизни, которые нельзя объяснить обычным языком", - говорит терапевт Бхакта Руттигер (Bhakta Ruttiger).

В Apuane Spa, находящемся в мексиканском отеле Four Seasons Resort Punta Mita, предлагают массаж Hakali в истинно мексиканском стиле. Во время процедуры на вашу спину накладывают кусочки кактусов, таких как мексиканский кактус и опунция обыкновенная. В дополнение вас потчуют пульке - мексиканским алкогольным напитком из сока агавы, родительницы современной текилы.

Самой популярной процедурой в Smooth Synergy Cosmedical Spa (Нью-Йорк) стала Fanny Facial - трехступенчатый пилинг в сочетании с лечением микротоками и загоранием без применения солнца, благодаря чему кожа становится неимоверно гладкой. "Fanny Facial стала самой популярной в нашем салоне. Все, кто попробовал эту терапию, просто влюбились в нее, придя в восхищение от результатов", - говорит хозяйка салона Николь Контес (Nicole Contos).

К гипнозу издревле прибегали психотерапевты в целях избавления людей от никотиновой зависимости и возвращения им потерянной памяти. Теперь возможности этого метода применяются и в spa-терапии, в частности в Ole Henriksen Face/Body spa в Лос-Анджелесе. Чтобы помочь своим клиентам справиться со стрессом и снять сильное напряжение, гипнотерапевты погружают их в гипнотическую релаксацию. Кроме того, во время 20-минутной процедуры вас погружают в ванну, наполненную ароматным раствором, - отличная альтернатива традиционному дивану.

Если хотите, то по вашим ногам, как по ладони, прочитают вашу жизнь! За такой услугой отправляйтесь туда, где работает эксперт Мэри Бернат (Marie Bernat), автор и непревзойденный мастер новой уникальной терапии perscentoelogy. "Во время процедуры мои клиенты смеются, так как для них удивительно, что, смотря на их ступни, я могу рассказать о них больше, чем их самые близкие люди", - говорит Бернат.

Избавление через поры кожи от вредных токсинов сделало процедуру Cupping очень популярной среди клиентов Hashani Spa в JW Marriott Starr Pass Resort & Spa в городе Таксон (США). Собственно, это знакомые всем россиянам обыкновенные банки, которые ставят при простуде. Особой популярностью, кстати, эта услуга пользуется у лечащихся от алкоголизма. Кроме того, она улучшает циркуляцию крови, что оценила известная актриса Гвинет Пэлтроу, которая одно время появлялась в свете с характерными круглыми синяками на спине. "Клиенты, которые попробовали это, говорят, что испытали потрясающее расслабление, так как их тело наполнилось энергией, в то время как мозг полностью расслабился", - говорит менеджер салона.

MapTuHka
15.07.2009, 08:46
2 недели назад купили электромассажёр в виде пояса. С подогревом и подачей воздуха (ещё и обдувает). Можно одевать на спину, талию, живот, бёдра, ну и в принципе на всё, на что пояс можно присобачить.
Классная штука)))

MapTuHka
18.09.2009, 21:37
Новости:

БРИЛЛИАНТОВЫЙ МАССАЖ

https://www.nta-nn.ru/upload/iblock/news/64514/64514.jpg

В период кризисных времён у голливудских знаменитостей появился новый, совсем не кризисный тренд, - бриллиантовый массаж.


Необычный способ релаксации и оздоровления, массаж с помощью алмазного порошка состоящего из множества мелких бриллиантов размером в 1,5 карата, как предполагается, должен способствовать детоксикации и снятию электромагнитного воздействия на кожу сотовых телефонов, микроволновок, компьютеров и прочей электроники, а также может помочь избавиться от целлюлита и в целом оздоровить организм.

Карамель
05.03.2014, 00:44
о ! класс ! массаж люблю !!!
всё массажёр прикупить хочу, но не знаю пока какой

Карамель
19.06.2014, 00:42
массаж бамбуковыми палочками ))))

https://youtu.be/HgWzHSF5WyQ

Shanti
19.06.2014, 00:46
самый обалденный массаж, это массаж головы) без всяких подручных средств

Иннуся
19.06.2014, 11:15
самый обалденный массаж, это массаж головы) без всяких подручных средств

ну это кому как
терпеть не могу, когда прикасаются к моей голове

Shanti
19.06.2014, 12:38
ну это кому как
терпеть не могу, когда прикасаются к моей голове
к твоей голове просто неправильно прикасались)

Alex Алекс
19.06.2014, 12:41
пчму человек не может сам себе массаж спины сделать...?

Карамель
19.06.2014, 13:18
@Alex Алекс, а зачем делать самому себе массаж, когда для этого есть специально обученные люди ? ))

Alex Алекс
19.06.2014, 13:20
@Alex Алекс, а зачем делать самому себе массаж, когда для этого есть специально обученные люди ? ))

ну да...особенно когда я на работе, и у меня болит спина, и кругом до фига "специально обученных людей":D

Жизель
19.06.2014, 13:29
В Тайланде можно побалдеть под разными видами массажа: традиционный массаж, ойл-массаж, фут-массаж, фиш-массаж. Цены на тайский массаж в 10 раз дешевле чем в Москве. А среди туристов самый любимый и расслабляющий - это ойл-массаж. Мне он тоже очень понравился. Балдеешь час за 100-200 бат=100-200 руб. А после массажа такая легкость в теле, просто словами не описать. Правда, чтобы добиться таких результатов, нужно походить по салонам и поискать хорошего специалиста. А салоны там через каждые 10 метров.

Карамель
09.06.2016, 12:16
18+ Возбуждающий массаж ног. Оу, ДА!!! - YouTube (https://youtu.be/M-WG_h9JRWM)

Змеюсик
09.06.2016, 13:01
Ну прям охренеть ,как возбуждающий ,ни пользы ни возбуждения от такого не будет .

РелаксинКА
09.07.2016, 19:40
Обожаю массаж!!! на мой взгляд это лучшее что может быть в жизни:)) Стабильно посещаю своего массажиста, ну в этом деле конечно надо найти хорошего мастера:)

Мяу_Мяу
19.12.2016, 05:14
Я не фанат массажа)
Но делаю для лица почти каждый день и каждый раз после занятий спортом, но это все самомассаж. Если ленюсь и перестаю, то почти сразу вижу разницу, цвет лица и мышцы становятся ..ну деревянными как бы. Так что средство полезное.
Недавно сходила делать лицо, так там такой массаж сделали, шо я б там жила. Но..дорого.мать его.)

Velassaru
05.02.2017, 00:15
Руководство по простым правилам массажа:
*не особо толковое))

https://realax.ru/saveimages/2017/02/04/jppbzn1utvgfxwlywlup.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/02/04/0pueksgryhzmklct.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/02/04/pfunstytsmhhbwasd7wkjrz.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/02/04/q8zcnqasedhcekudeen.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/02/04/n8fmrkkmetnercqv.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/02/04/fedbawqhvzytxfcs1ablfp.jpg

Карамель
05.02.2017, 00:33
@Velassaru, мне в Кисловодске хороший массаж воротниковой зоны делали.
И надо же было приехать в санаторий в Кисловодск, чтобы встретить там работающего массажиста из своего города )))
тесен мир )))

Velassaru
05.02.2017, 00:37
@Карамель, я так на Нарочи попала на идеальную массажистку.
Порхала))

Потом в Минске была хорошая девочка, но в другой салон ушла, да и я как-то курсом прошла несколько раз и не стала искать её.

Зато индианку допросила как правильно и по всяким точкам. Можно и самой дотянуться)

Карамель
05.02.2017, 00:40
@Velassaru, да, после массажа такое ощущение лёгкости !

Velassaru
05.02.2017, 00:41
@Карамель, во время первых сеансов я иногда если и не ору, то кряхчу :biggrin2:

Карамель
05.02.2017, 00:42
@Velassaru, наверно это остеохондроз выходит ))))

Velassaru
05.02.2017, 00:43
@Карамель, да просто мышцы ж могут быть зажаты.
Снимает плавание и массаж. ТТТ, этой фигни вроде не имею)

Карамель
05.02.2017, 00:51
@Velassaru, обычно позвонковые диски при некоторых обстоятельствах сдавливают нервные окончания, те воспаляются , отсюда болевой синдром, который может распространяться в стороны, вверх и вниз
Это у спортсменов и не у спортсменов бывает

Velassaru
28.11.2017, 00:34
https://realax.ru/saveimages/2017/11/27/kp8kktyvpcczcjuafpvcheyr.jpg

Карамель
28.11.2017, 00:38
@Velassaru, всё одно к одному : и книжка и массаж :hihi: