PDA

Просмотр полной версии : церковь и ее проблемы


Страницы : [1] 2

Ленин
24.11.2018, 20:52
сегодня зашел у нас в церковь уже и бутилочка вина стоит продается я охренел как ви думаете єто нормально продажа вина в церкви

Виктор Трусов
24.11.2018, 22:36
Так раньше монастыри … да и церкви сами растили виноград и изготавливали из него красные вина (типа малаги) для причастий … да и продавали их пастве. Даже на Руси. Это после революции эти вина у нас сменил кагор, выпускаемый на Л-ВЗ. А может быть и позже. Мне что-то помнится что в Ленинградском Никольском соборе ещё в начале пятидесятых когда мне на Пасху подносили малюсенький ковшик вина, бабка говорила, что это малага. Потом, правда это стал кагор. Так теперь должно быть традиция продажи освящённой крови Христовой возрождаются. Ничего особенного. Если только это вино не покупают на соседнем рынке, и вдобавок оно ещё и фальсифицированное.

Ленин
30.11.2018, 23:10
Так раньше монастыри … да и церкви сами растили виноград и изготавливали из него красные вина (типа малаги) для причастий … да и продавали их пастве. Даже на Руси. Это после революции эти вина у нас сменил кагор, выпускаемый на Л-ВЗ. А может быть и позже. Мне что-то помнится что в Ленинградском Никольском соборе ещё в начале пятидесятых когда мне на Пасху подносили малюсенький ковшик вина, бабка говорила, что это малага. Потом, правда это стал кагор. Так теперь должно быть традиция продажи освящённой крови Христовой возрождаются. Ничего особенного. Если только это вино не покупают на соседнем рынке, и вдобавок оно ещё и фальсифицированное.

да я не против употребления самими служителями но заробативать на єтом для меня єто дико єто не нормально єто искажает весь смисл вери

Эль клизьмо
02.12.2018, 11:46
да я не против употребления самими служителями но заробативать на єтом для меня єто дико єто не нормально єто искажает весь смисл вери

Дак смысл причастия - не накагориться до позовых соплей ващета. Есть причастие во время которого символично употребляется вино... Что плохого в том что это вино продается в церкви?

Sigita
02.12.2018, 11:51
сегодня зашел у нас в церковь уже и бутилочка вина стоит продается я охренел как ви думаете єто нормально продажа вина в церкви
Если речь о православной церкви, то конечно это ненормально.
Но на Украине слышала разные "церкви" водятся..

Ленин
02.12.2018, 16:03
Дак смысл причастия - не накагориться до позовых соплей ващета. Есть причастие во время которого символично употребляется вино... Что плохого в том что это вино продается в церкви?

не знаю для меня єто дико я хожу в церковь как не верующий человек не знаю как воспринимают єто верующие
я просто сужу по девяностим такого не когда небило в притик до прошлой недели я не знаю что случилось не когда вино не продавали а сечяс пожалуста
я думаю єто кризис вери вспомните предпосилки для революции в царской россии тогда церьковь себя совсем дескредитировала загоняли в суботу всех в церьковь хочеш не хочеш а иди отдай копейку я думаю отсюда все єти комунисти появились которие уничтожали церкви у людей в нутри просто пустота образовивалась а злость давала ей виход

Ленин
02.12.2018, 16:18
Если речь о православной церкви, то конечно это ненормально.
Но на Украине слышала разные "церкви" водятся..

сигта московского патриархата ну у нас же их большенство поєтому туда и хожу могу сказать где конкретно холодногорская церков город харьков
яж вам говорю я с девяностими сравниваю тода напряжно било но такого не било продавать вино в церкви єто бред какойто
разние ситуации в жизни бивают и ногда только вера людей удерживает я не осебе но бивает человек с алкоголем завялал благодаря вере и тут приходит как он себя будет чуствоваить в нутри думаю как полний идиот

Sigita
02.12.2018, 16:41
московского патриархата
Да ты что? Не брешишь?))

Ленин
02.12.2018, 16:50
Да ты что? Не брешишь?))

сигта у нас на двух милионий город украинского всего две поєтому не брешу
вспоминаю пасху пришол уже обед всю ночь служили говорят закрито закрито батюшка идет смотрит говорит запускай как дал мне тогда єтой штукой что бризгают весь мокрий бил и пасхи у меня не било говорит послушнице неси паски и пасок дали штук пять вопщем я не обижен бил не как а ище и благодарен и такие ситуации бивают

Sigita
02.12.2018, 16:55
сигта у нас на двух милионий город украинского всего две поєтому не брешу
Доказательства в студию :nunuka:

Ленин
02.12.2018, 17:02
Доказательства в студию :nunuka:

да чесно говоря хотел вчера счелкнуть там бутилочка прямо на банке с медом стояла да потом думаю не прилично как то в церкви какждий в єтой жизни должен отвечять сам за себя

Sigita
02.12.2018, 17:05
да чесно говоря хотел вчера счелкнуть там бутилочка прямо на банке с медом стояла да потом думаю не прилично как то в церкви какждий в єтой жизни должен отвечять сам за себя
Таки може в бутылочке святая вода была? :D

Ленин
02.12.2018, 17:18
Таки може в бутылочке святая вода была? :D

ну да снадписю кагор

Sigita
02.12.2018, 18:09
ну да снадписю кагор
Таки святую воду в разную тару наливают :D

Shadow's Dance
02.12.2018, 18:15
в чехии в монастыре покупала ооочень недурное винишко. монастырского же производства.
а еще они вкусное пиво варят свое.
и закусочку к нему делают. сырок там, ветчинка всякая...
считаю, что это занятия богоугодные, причем сразу всем существующим и несуществующим богам.
человек должен быть счастлив.

Ленин
02.12.2018, 21:15
Таки святую воду в разную тару наливают :D

єто начяло апокалипсиса такое мое мнение когда нет не устоев не традиций не то же вери такое мое мнение

Ленин
02.12.2018, 21:17
в чехии в монастыре покупала ооочень недурное винишко. монастырского же производства.
а еще они вкусное пиво варят свое.
и закусочку к нему делают. сырок там, ветчинка всякая...
считаю, что это занятия богоугодные, причем сразу всем существующим и несуществующим богам.
человек должен быть счастлив.

у нас другой менталиьет у верующих у нас такой вариант не продет
сразу видно человек которий пишит к вере не имеет отношения не какого развешо к вичинке так зачем вам вера вичинку и так в магазине можно ккпить без всякой вери

Shadow's Dance
02.12.2018, 21:21
@Ленин, быть счастливыми?

Ленин
02.12.2018, 21:36
@Ленин, быть счастливыми?
а ви не когда не задумивались что не всем єто нужно бить счясливими некоторие хотят нести свою ношу такая как она есть и не думают о счясти

Shadow's Dance
02.12.2018, 21:56
@Ленин, канешн задумывались.
мы несли из монастыря свою ношу - радостно позвякивающие друг о друга бутылки с винишком, и ни о чем не думали

Ленин
02.12.2018, 22:01
@Ленин, канешн задумывались.

мы несли из монастыря свою ношу - радостно позвякивающие друг о друга бутылки с винишком, и ни о чем не думали

ну если так у вас просто не било цели отсюда такие размишления

Shadow's Dance
02.12.2018, 22:11
@Ленин, цель была. донести до дома и приобщиться к духовности.

Ленин
02.12.2018, 22:15
@Ленин, цель была. донести до дома и приобщиться к духовности.

знаеш я со временем прихожу к с виводу что не какие люди не гомосапес уничтожать друг дуга ради чего думаю ми все ище только на подходе к єтому

Неизбежность
08.12.2018, 15:02
Но на Украине слышала разные "церкви" водятся..
Действительно. Костёлы, синагоги и т.д. Что, не имеют право на существование? А люди не имеют право придерживаться вероисповедания?
В Украине церкви не "водятся", они существуют. И, к слову, "слышать" и "слушать" - разные понятия.

Sigita
10.12.2018, 09:29
И, к слову, "слышать" и "слушать" - разные понятия.
А слушаться- третье)
Скажу конкретней. Долго и близко на гитарном форуме общалась с украинцем, который некое время был и на Релаксе, то по его рассказам и его собственных блуждениях по украинским нововероисповеданиям знаю нечто больше, чем по наслышке.
Так понятней? :It_Wasnt_Me:

Неизбежность
10.12.2018, 10:01
Так понятней?
Нет. Мнение одного человека ничего не значит, значит только для него. Субъективизм.

Sigita
10.12.2018, 10:10
Нет. Мнение одного человека ничего не значит, значит только для него. Субъективизм.
У него было не мнение, а знания. Имхо :pardon:
Кроме его есть инфо в том же нете, что подверждает то о чём он говорил.
Но не желающий слушать не услышит :It_Wasnt_Me:

Неизбежность
10.12.2018, 10:14
@Sigita, я не буду спорить о том, чего не знаю. И тебе не советую. Ты бы ссылки привела какие-нибудь, так бы я понимала, о чем речь.

Sigita
10.12.2018, 10:47
@Sigita, я не буду спорить о том, чего не знаю. И тебе не советую. Ты бы ссылки привела какие-нибудь, так бы я понимала, о чем речь.Раз опровергать мою инфо не собираешься, нету смысла искать ифу, которую я когда-то читала.

Неизбежность
10.12.2018, 11:37
Раз опровергать мою инфо не собираешься
Не было никакой информатимости. Было слово, вернее. слова.

Sigita
10.12.2018, 11:42
Не было никакой информатимости. Было слово, вернее. слова.
Инфо и состоит из слов :D

Неизбежность
10.12.2018, 11:46
Инфо и состоит из слов
Серьезно? Твоё инфо ничего не передаёт. И состоит из бессмысленных наборов речи. Я просила привести ссылки. Не удосужилась.

Sigita
10.12.2018, 11:51
Твоё инфо ничего не передаёт.
Тебе не передаёт)))
Не надо говорить от имени всех.
В гугле взяла самую первую ссылку. Може это тебе что-то передаст :It_Wasnt_Me:

Тоталитарные секты в Украине чувствуют себя вполне комфортно (https://apologet.org.ua/sektyi-kultyi/totalitarnyie-sektyi-v-ukraine-chuvstvuyut-sebya-vpolne-komfortno/)

Лазарус
10.12.2018, 12:00
Долго и близко на гитарном форуме общалась с украинцем, который некое время был и на Релаксе, то по его рассказам и его собственных блуждениях по украинским нововероисповеданиям знаю нечто больше, чем по наслышке.
Это не знания и не факты, это "одна бабка сказала". Некий человек на гитарном! форуме рассказывает про украинские нововероисповедания. Это ни о чём.
Это именно что по наслышке. Ведь это со слов другого человека, а не ты сама бывала в этих церквях.

Sigita
10.12.2018, 12:04
Некий человек
Что значит некий? Тебе что, имя фамилию отчество написать? :podmigivanie:

Лазарус
10.12.2018, 12:18
@Sigita, Не надо мне его ФИО. Просто ты подаешь как факт слова, услышанные от никому неизвестного человека. С какой радости кто-то должен верить ему или тому, что ты передаешь верно?
Статья вроде 2017 года, но в тексте рассказывается о 90-х годах. Интересно, но актуальность под вопросом.

Sigita
10.12.2018, 12:23
ФИО
Как красиво звучит :D

Ленин
14.12.2018, 17:57
Как красиво звучит :D

сигта ти не права я на єтом форуме тоже бил но дела не в єтом неизбежность с украини и я с украини как думаеш где больше актуальность
сечяс идет и информационая война не забивай об єтом
истиний веруюций должен искать истину и должен думать без єтого не как

гражданин СССР
12.01.2019, 21:57
сегодня зашел у нас в церковь уже и бутилочка вина стоит продается я охренел как ви думаете єто нормально продажа вина в церкви

Изгнание из храма торгующих - YouTube (https://youtu.be/4abaUADhp-w)

Ленин
12.01.2019, 22:45
Изгнание из храма торгующих - YouTube (https://youtu.be/4abaUADhp-w)

ну про вино там не чего не увидел ви хоть сами его смотрели ролик то
а вино в храме после моего замечяния продавать перестали вот так

Философ
13.01.2019, 09:56
ви хоть сами его смотрели ролик то
Ми сами ,даже Библию ,а особенно Новый завет,неплохо знаем.. :)
И знаем что в идеале, не в самом Храме,а а вне храма,должна вестись продажа церковной атрибутики..Дабы не смущать прихожан,звоном монет!

Sigita
13.01.2019, 11:33
истиний веруюций должен искать истину и должен думать без єтого не как
Зачем её искать? Она сама на форум приходит :D

Ленин
13.01.2019, 16:30
Ми сами ,даже Библию ,а особенно Новый завет,неплохо знаем.. :)
И знаем что в идеале, не в самом Храме,а а вне храма,должна вестись продажа церковной атрибутики..Дабы не смущать прихожан,звоном монет!

да атрибутика ладно но вино я ище понял еслиб его бесплатно раздавали а за деньги да ище и храме бред полний
ну сечяс вроде все нормально я замечяние зделал потом зашел все пропало даже мед на котором вино стояло тут нужно отдать должное

Ленин
13.01.2019, 16:33
Зачем её искать? Она сама на форум приходит :D

сигта ви иногда шутите хорошо а иногда не очень я понимаю что єто у вас избитая фраза но здесь речь о вере могли би и нормально ответить

Лис
28.01.2019, 06:05
У церкви нет проблем, кроме атеистов и неопределившихся. Зато от самой церкви проблем куча.

комукак
28.01.2019, 14:09
У церкви нет проблем, кроме атеистов и неопределившихся. Зато от самой церкви проблем куча.

проблемы есть у агрессивных атеистов - это ихняя агрессия :
какое их собачье дело до моих богов ? - у меня туева хуча богов
(в мировозрении, в работе, в досуге, в любви и в пр.) - я одержим божественностями
и я ориентируюсь на божественности
мне нет смысла ориентироваться на посредственности,
а атеисты сюда лезут....

Bell
28.01.2019, 15:10
@комукак, Вау :D Красивенько так разложил :D

У церкви нет проблем, кроме атеистов и неопределившихся. Зато от самой церкви проблем куча.
От атеистов и неопределившихся у церкви нет никаких проблем, зато у атеистов и неопределившихся постоянный зуд в одном месте от существования церкви. Они не знают ни истории церкви, ни иерархии, ни жизни клира и верующих, зато искренне считают, что имеют право судить, что их характеризует однозначно. Правда, сами эти атеисты и неопределившиеся, делятся на классы и виды. Однако, можно их разделить по уровню интеллекта и окажется, что чем интеллект выше, тем меньше проблем с церковью.

Лазарус
28.01.2019, 16:04
чем интеллект выше, тем меньше проблем с церковью.
и обратно, чем интеллект выше, тем меньше проблем с атеистами

Bell
28.01.2019, 16:05
@Лазарус, Совершенно верно :yes: Однако, церковь к атеистам не лезет, а атеистам всё неймётся.

Лазарус
28.01.2019, 18:09
Однако, церковь к атеистам не лезет
Куда она к ним не лезет? Куда можно лезть к атеистам если у них нет ни одного атеистического храма :)
Ну разве что кафедру теологии в МИФИ открыть. :)
А как атеисты лезут к церковникам? Бьют окна в храмах, мешают крестному ходу, пишут матерные слова на заборах женских монастырей? Аааа... постят мерзкие картинки в своём интернете и богохульные тексты.

Bell
28.01.2019, 18:22
Куда она к ним не лезет? Куда можно лезть к атеистам если у них нет ни одного атеистического храма
Дак проблемы же откуда? Я считаю, что в собственных головах, а не с церковью.

А как атеисты лезут к церковникам? Бьют окна в храмах, мешают крестному ходу, пишут матерные слова на заборах женских монастырей? Аааа... постят мерзкие картинки в своём интернете и богохульные тексты.
Вот ты не понимаешь. Чел написал

Зато от самой церкви проблем куча.
У чела куча. От церкви. Ну бывает ващет. Вон у Гонория колоколят целый день, это я могу понять. У кого-то ночной клуб в подвале, тоже понятно (хотя, если выбирать между клубом и церковью, то я б еще подумала), а что это за куча, ты можешь мне объяснить?
Против богохульных текстов ничего не имею, если они со знанием матчасти написаны, а не просто высер. К сожалению, зачастую просто высеры. Картинки тоже бывают весьма содержательны и уровень сатиры высок, но А5 же, зачастую просто шлак. Качества алкаю, качества :sigh:

Sigita
28.01.2019, 20:41
Зато от самой церкви проблем куча.
Например?

GlooMask
28.01.2019, 21:24
а атеисты сюда лезут....

Прямо в вашу туеву хучу? :rofl:

комукак
28.01.2019, 21:40
Прямо в вашу туеву хучу? :rofl:

у г у :

я им абъясняю :
нехорошо неверить :
вот будете не верить в Солнце которое взойдёт завтра - оно и не взойдёт -
- вот оне и лезут и в тучу и в хучу штоб выжить без Солнца, если не взойдёт

GlooMask
28.01.2019, 21:46
Они не знают ни истории церкви, ни иерархии, ни жизни клира и верующих, зато искренне считают, что имеют право судить, что их характеризует однозначно.

Дело в том, Бурюшка, что знание перечисленных дисциплин никакой привлекательности церкви не добавляет. Да и история истории - рознь. Почитаешь издания патриархата - ну сплошь все святые и святостью же облегчаются, а в реальной истории - клон государственных заморочек. Та же борьба за власть, за влияние, за материальные блага, то объединения, то - расколы, то крестовые походы, то - "вынужденные примирения"... Тот же самый мир внешней благости и внутренней суеты. Ковырнешь сусальное золото пальцем, а там - труха, если не хуже.

GlooMask
28.01.2019, 21:54
Например?

Гражданин Милонов. Как недоделанный продукт Санкт-Петербургской духовной академии.

Sigita
28.01.2019, 21:57
Гражданин Милонов. Как недоделанный продукт Санкт-Петербургской духовной академии.
Так говорим же о доделаных. Не? :podmigivanie:

GlooMask
28.01.2019, 22:06
Так говорим же о доделаных. Не? :podmigivanie:

Доделанные лучше? Вы как к Охлобыстину относитесь?

Sigita
28.01.2019, 22:12
Доделанные лучше? Вы как к Охлобыстину относитесь?
Человек понял что не может быть батюшкой. Слишком тяжело.
И как к нему нужно относится?

GlooMask
28.01.2019, 22:18
Человек понял что не может быть батюшкой. Слишком тяжело.
И как к нему нужно относится?

Вот. А сколько еще таких, которые не поняли, что не могут быть батюшками? Но остаются.

Sigita
28.01.2019, 22:20
Вот. А сколько еще таких, которые не поняли, что не могут быть батюшками? Но остаются.
И что? Они плохо передают слово Божье?

GlooMask
28.01.2019, 22:26
И что? Они плохо передают слово Божье?
А их функции ограничиваются только передачей слова Божия? Я-то думал, что они ему служат.

Sigita
28.01.2019, 22:26
А их функции ограничиваются только передачей слова Божия? Я-то думал, что они ему служат.
А кто из нас без греха?

GlooMask
28.01.2019, 22:29
Бросить в вас камень? Сказано же: не искушай?

Sigita
28.01.2019, 22:31
Бросить в вас камень? Сказано же: не искушай?
Ну попробуй :tease:

GlooMask
28.01.2019, 22:39
Попал! Аллё... домоуправление... не ушиб?

Bell
28.01.2019, 22:56
Дело в том, Бурюшка, что знание перечисленных дисциплин никакой привлекательности церкви не добавляет.
А почему ей надо добавлять привлекательности? Зачем? Тем, для кого она привлекательна хоть кол на голове затеши, а будут ходить и чувствовать благодать или что там еще. Тем, кто стоит в позе антагониста тоже бесполезно что-то показывать-рассказывать. Но если критикуешь, критикуй по делу и критикуя предлагай.

Sigita
28.01.2019, 22:57
Попал! Аллё... домоуправление... не ушиб?
Это что-то драгоценное? :D

GlooMask
28.01.2019, 23:06
Но если критикуешь, критикуй по делу и критикуя предлагай.

Знакомая позиция. Чтобы понять ее ошибочность, надо чуть довести ситуацию до абсурда. Представь, скажем, Гитлера. Вот он говорит евреям: "Чё вы всё недовольны и недовольны? Конкретизируте, предлагайте! Газ другой подберём... Топки в крематории пошире сделаем..." Это я к чему? К тому, что предложения по изменению неизменяемого бессмысленны.

GlooMask
28.01.2019, 23:10
Это что-то драгоценное? :D

Драгоценное - ваше внимание. А камень - так... шутка юмора.

Bell
29.01.2019, 04:15
Это я к чему? К тому, что предложения по изменению неизменяемого бессмысленны.
А я не к этому вовсе. Если у человека "куча проблем с церковью"(с), пусть предложит пути решения, конечно, детализировав эту кучу. Мне так никто и не сказал что в этой куче собсно содержится. Отсюда вывод: куча сугубо в отдельно взятых головах. Например разрушить церкви, чтобы не звенели тут. Священников вешать раз не изменяются и остаются людьми, со всеми присущими людям пороками. Или предложат рецепт делания из людей святых и только их допускать к служению в церквях, указав, кто будет отбирать годных.
А с Гитлером это сильно. Что такую ассоциацию вызвало, если не секрет?

комукак
29.01.2019, 07:39
Дело в том, Бурюшка, что знание перечисленных дисциплин никакой привлекательности церкви не добавляет. Да и история истории - рознь. Почитаешь издания патриархата - ну сплошь все святые и святостью же облегчаются, а в реальной истории - клон государственных заморочек. Та же борьба за власть, за влияние, за материальные блага, то объединения, то - расколы, то крестовые походы, то - "вынужденные примирения"... Тот же самый мир внешней благости и внутренней суеты. Ковырнешь сусальное золото пальцем, а там - труха, если не хуже.

1. в е р а,
2. религия,
3. церковь
- это три разных института
и в какой-то мере даже независимы друг от друга :
1. в е р а - как зависимость человеческого сознания или мышления
прекрасно обходится и без церкви и без религии,
2. религия - как теология - это вполне самостоятельная теория и философия,
3. церковь - это вполне самостоятельный театр и вернисаж со своими традициями
--------------------------
а вот монастыри и отшельничества (вплоть до бочки Диогена) -
- вот это уже будет поинтереснее и поближе к жизни - там тебе :
и вера и религия и церковь и идолопоклонство и смысл жизни - в одном флаконе

комукак
29.01.2019, 08:13
А я не к этому вовсе. Если у человека "куча проблем с церковью"(с), пусть предложит пути решения, конечно, детализировав эту кучу.
Мне так никто и не сказал что в этой куче собсно содержится.
Отсюда вывод: куча сугубо в отдельно взятых головах. Например разрушить церкви, чтобы не звенели тут. Священников вешать раз не изменяются и остаются людьми, со всеми присущими людям пороками. Или предложат рецепт делания из людей святых и только их допускать к служению в церквях, указав, кто будет отбирать годных.
А с Гитлером это сильно. Что такую ассоциацию вызвало, если не секрет?

в е р а - так же фундаментальна - как и зависимость сознания и мышления х/сапиенса
и вот почему :
всяка информация порождает приметы
(супротиф примет не попрёшь),
а вот приметы порождают поверия и суеверия
( по приметам и живём),
а вот уже поверия и суеверия порождают верования,
переростающие в в е р у -
- так что в е р а - вполне себе фундаментальна и материальна,
а т.к.
все прриметы, поверия и суеверия порождают всякие собсные атрибуты :
памятки,
календари,
учебники,
науки,
рецептуры,
советы,
амулеты,
обереги,
фарму,
и пр. хрень,
то вся эта атрибутика стремится систематезироваться в теорию и в храм
а уж
насколько сие эффективно или патологично - зависит от эффективности и патологичности самого х/сапиенса

комукак
29.01.2019, 08:36
ВЫБОР В Е Р Ы :
мы убиваем таракана и жалеем муравья,
хотя оба этих насекомые одинакого разносят инфекциии из квартиры в квартиру,
но таракан нам противен, а муравей - благороден (или "божья коровка" - чечер-вечер),
(а ведь действительно :
муравей не боится человека, а таракан - драпает,
но муравей разрушает наше жилище, а таракан предсказует стихийное бедствие)
п а т а м у ш т а
этот выбор нашего отношения к этим насекомым
достался нам от наших предков
- точно так же нам от предков и передаётся выбор в е р ы :
верить в хорошее и отвергать плохое
наши предки уже выбрали хорошее и плохое
-----------------------------------------------------------------------
а меж прочим наши предки свой выбор установили от домашней кошки :
кошка убивает таракана (или муху) и не трогает муравья,
а ведь кошка точнее х/сапиенса определяет хорошее и худое место
как в доме так и на улице
и кошка определяет место куда поставить кровать в доме,
след-но :
кошка - это авторитет для наших предков,
а предки - авторитет для нас
.......... :)

Неизбежность
29.01.2019, 10:32
@комукак, Вы себя хоть иногда перечитываете?

комукак
29.01.2019, 10:38
@комукак, Вы себя хоть иногда перечитываете?

вам не нравятся кошки ? :)

GlooMask
29.01.2019, 12:48
А я не к этому вовсе. Если у человека "куча проблем с церковью"(с), пусть предложит пути решения, конечно, детализировав эту кучу. Мне так никто и не сказал что в этой куче собсно содержится. Отсюда вывод: куча сугубо в отдельно взятых головах. Например разрушить церкви, чтобы не звенели тут. Священников вешать раз не изменяются и остаются людьми, со всеми присущими людям пороками. Или предложат рецепт делания из людей святых и только их допускать к служению в церквях, указав, кто будет отбирать годных.
А с Гитлером это сильно. Что такую ассоциацию вызвало, если не секрет?

Вот, на счет детализации "кучи" - поддержу. Действительно, надо конкретизировать, что именно у церкви является проблемой для обычного человека. Тут бы даже отдельной темой это можно было бы рассмотреть. Касательно того, что "в отдельно взятых головах" - утрируешь, Буря, подозреваешь загодя.

Про Гитлера. Гитлер - один из наиболее "раскрученных" образов - мемов, если угодно, или фриков, или типажей - в одном ряду с Сатаной, Дракулой, доктором Зло, Джокером и т.п. Его, как именно идол негатива, как Герострата, к примеру, оживляем и обессмерчиваем мы сами. Это парадокс, но парадокс вполне естественный - желая почтить память одних, возвысить их жизнь как подвиг, как пример позитива, мы неизбежно одновременно отталкиваемся от противного - от примера негатива - критикуя его, проклиная, осуждая... поэтому эти "шайтаны" и живее всех живых. Мало того, такой статус образа впечатляет массу ничтожеств, вдохновляет на подражание. Сатинизм существует благодаря христианству... Ты, Буря, не любишь широких обобщений, но от них никуда не денешься. И, надеюсь, у тебя достаточно здравого смысла, чтобы не обвинять меня в популяризации негодяев - я лишь использую существующие парадоксы сознания, но не генерирую их и ответственность за наши общие "косяки" несу такую же общую. Как и ты.

GlooMask
29.01.2019, 13:25
1. в е р а,
2. религия,
3. церковь
- это три разных института
и в какой-то мере даже независимы друг от друга :
1. в е р а - как зависимость человеческого сознания или мышления
прекрасно обходится и без церкви и без религии,
2. религия - как теология - это вполне самостоятельная теория и философия,
3. церковь - это вполне самостоятельный театр и вернисаж со своими традициями
--------------------------
а вот монастыри и отшельничества (вплоть до бочки Диогена) -
- вот это уже будет поинтереснее и поближе к жизни - там тебе :
и вера и религия и церковь и идолопоклонство и смысл жизни - в одном флаконе

Попробуем полемизировать.
1. Вера - на мой взгляд - в большей степени является феноменом человеческого сознания (и личной и общественной его форм). Это неизбежная реакция сознания на ограниченность знания и познания. Она как феномен просто существует - как данность, как неизбежное условие - и с этим ничего не поделаешь, да и не надо...
2. Религия отличается и от теории и от философии тем, что основана на вышеупомянутом феномене человеческого сознания (реакции на ограниченность знания и познания) и не нуждается в тщательном логическом осмыслении, доказательстве, равно как и в строгом методологическом аппарате.
3.Церковь - действительно, вполне самостоятельный институт, организация, сфера деятельности которой, определена, формально (ибо реально - шире), постулатами и догматами религии и зиждется все на том же неизбывном феномене человеческого сознания.

Монастыри, приходы, отшельничество, подвиги, обеты и т.д. - все это формы взаимодействия церкви, ее функционеров, просто верующих со средой (в которую вписывается и общество в целом) и друг с другом.

Bell
29.01.2019, 13:58
в е р а - так же фундаментальна - как и зависимость сознания и мышления х/сапиенса
и вот почему :
Не надо растекаться мыслию по древу. Церковь и вера связаны каешн, но мы о церкви, а не о вере. Верить можно в то что Земля плоская, что Марьванна инопланетянка, а в метле живёт дух чистоты. Про церковь мы говорим и про проблемы с нею. Если они конечно в принципе существуют, а не являются продуктом тараканьей жизни в межушном ганглии.

Тут бы даже отдельной темой это можно было бы рассмотреть. Касательно того, что "в отдельно взятых головах" - утрируешь, Буря, подозреваешь загодя.
Это и есть та самая тема, так и называется. Ничуть не утрирую, просто это закономерный вывод из того, что здесь написано выше. Это из разряда "вообще". Ну вот вообще много чего. Если спросить а что конкретно, ответа нет. Увы.

Bell
29.01.2019, 14:03
Ты, Буря, не любишь широких обобщений, но от них никуда не денешься.
Это не я не люблю, это в принципе неприемлемо. "Все мужики..", "Все бабы" и т.д. Глупость.
я лишь использую существующие парадоксы сознания, но не генерирую их и ответственность за наши общие "косяки" несу такую же общую. Как и ты.
Ну допустим, хотя и мутновато. Если хочешь, конечно, можешь брать на себя такую ответственность, а я отказываюсь. Я отвечаю только за то что сделала конкретно я и последствия несу сама, никого не обвиняя и не привлекая разделить.

комукак
29.01.2019, 14:08
Попробуем полемизировать.
1. Вера - на мой взгляд - в большей степени является феноменом человеческого сознания (и личной и общественной его форм). Это неизбежная реакция сознания на ограниченность знания и познания. Она как феномен просто существует - как данность, как неизбежное условие - и с этим ничего не поделаешь, да и не надо...
2. Религия отличается и от теории и от философии тем, что основана на вышеупомянутом феномене человеческого сознания (реакции на ограниченность знания и познания) и не нуждается в тщательном логическом осмыслении, доказательстве, равно как и в строгом методологическом аппарате.
3.Церковь - действительно, вполне самостоятельный институт, организация, сфера деятельности которой, определена, формально (ибо реально - шире), постулатами и догматами религии и зиждется все на том же неизбывном феномене человеческого сознания.

Монастыри, приходы, отшельничество, подвиги, обеты и т.д. - все это формы взаимодействия церкви, ее функционеров, просто верующих со средой (в которую вписывается и общество в целом) и друг с другом.

1. в е р а - это не феномен чел-сознания,
в е р а - это обыденная зависимость чел-сознания - как и в е р а в "2 Х 2 = 4
(хоть и неверна).
2. р е л и г и я - это учение не основано на чел-сознании,
как и учение об инопланетянах и пр. уфологии и мистики,
а иначе бы не было бы атеистов и других религий - п а т а м у ш т а :
у разных людей - разные чел-сознания
3. ц е р к о в ь - это больше медийно-обрядовое учреждение

GlooMask
29.01.2019, 14:31
1. в е р а - это не феномен чел-сознания,
в е р а - это обыденная зависимость чел-сознания - как и в е р а в "2 Х 2 = 4
(хоть и неверна).


Уточним. Зависимость - это причинно-следственная связь. Если вера у вас в качестве следствия чего-то, то что вы назовете в качестве причины?

Bell
29.01.2019, 14:36
Если вера у вас в качестве следствия чего-то, то что вы назовете в качестве причины?
2х2 не 4. Так себе причина, но кому-то хватает :D

Зависимость - это причинно-следственная связь.
Да ладно ? А можешь развернуть?

комукак
29.01.2019, 14:39
Не надо растекаться мыслию по древу. Церковь и вера связаны каешн, но мы о церкви, а не о вере. Верить можно в то что Земля плоская, что Марьванна инопланетянка, а в метле живёт дух чистоты.
Про церковь мы говорим и про проблемы с нею.
Если они конечно в принципе существуют, а не являются продуктом тараканьей жизни в межушном ганглии.




если у церкви есть проблемы,
то эти проблемы церковь создаёт себе сама
п а т а м у ш т а :
хоть в человеческой жизни Ф С Ё (абсолютно всё) связано меж собой,
но :
1. в е р а может прекрасно обходиться без церкви,
2. религия тоже может обходиться без церкви,
3. и сама церковь тоже может перекраситься в любой момент в любой клуб
или (как мин.) - в клуб философии об смысле жизни и смерти без всяких вер и религий

комукак
29.01.2019, 14:45
Уточним. Зависимость - это причинно-следственная связь. Если вера у вас в качестве следствия чего-то, то что вы назовете в качестве причины?

естессно - прич/след связь

а причина - проста :
б е з ы с х о д н о с т ь бытия :
если вы выплываете из середины моря - вы же не можете не верить, что вы выплывите на берег, остров или корабль ?
если вы вечером ложитесь спать - вы же не можете не верить, что ..........
"завтра утром взойдёт Солнце" ?

- а куда вы наф денетись ?

комукак
29.01.2019, 14:49
2х2 не 4. Так себе причина, но кому-то хватает :D


2 Х 2 - действительно не 4
2 Х 2 - действительно = 2

2 Х 2 = 2(2)

комукак
29.01.2019, 15:01
2 Х 2 - действительно не 4
2 Х 2 - действительно = 2

2 Х 2 = 2(2)


если 2 Х 2 - это действие ПЕРВИЧНО,
то и результат этого действия должен быть певичным = 2(2),
а уже 2(2) - действие вторично и результат его тоже вторичен :
2(2) = 4 - и то при определённых и условленных условий,
п а т а м у ш т а
певичное действие и его результат - абстрактны без каких либо условий и определённостей

GlooMask
29.01.2019, 15:08
естессно - прич/след связь

а причина - проста :
б е з ы с х о д н о с т ь бытия :
если вы выплываете из середины моря - вы же не можете не верить, что вы выплывите на берег, остров или корабль ?
если вы вечером ложитесь спать - вы же не можете не верить, что ..........
"завтра утром взойдёт Солнце" ?

- а куда вы наф денетись ?

Точно. "Безысходность" - ключевое в определении апории. Вот только реальность - не апория, а парадокс. Вы отталкиваетесь от предположения, а предположение - зародыш заблуждения. Я, ложась спать, не знаю, взойдет ли солнце... плывя в середине моря, я не знаю, выплыву ли... Все, что могу - верить или не верить. Поэтому, причина веры - ограниченность знания.

Incognito
29.01.2019, 15:11
Участвующие в этой дискуссии, а вы как то связаны с церквью?

GlooMask
29.01.2019, 15:14
Участвующие в этой дискуссии, а вы как то связаны с церквью?

Ага, Ростелекомом...

Incognito
29.01.2019, 15:16
Ага, Ростелекомом...
Понятно, и это повод для размышлений?

Bell
29.01.2019, 15:18
если у церкви есть проблемы,
то эти проблемы церковь создаёт себе сама
Так есть проблемы или нет? Вопрос простой.
певичное действие и его результат - абстрактны без каких либо условий и определённостей
Если взять 1 раз два яблока из вазы, то их будет очевидно 2. А если взять два раза по два их будет четыре. Без условий и определённостей. Просто 4.

Bell
29.01.2019, 15:20
https://realax.ru/saveimages/2019/01/29/6xpbphtzzaamamhbfbs.jpg

комукак
29.01.2019, 15:20
Точно. "Безысходность" - ключевое в определении апории. Вот только реальность - не апория, а парадокс. Вы отталкиваетесь от предположения, а предположение - зародыш заблуждения. Я, ложась спать, не знаю, взойдет ли солнце... плывя в середине моря, я не знаю, выплыву ли... Все, что могу - верить или не верить. Поэтому, причина веры - ограниченность знания.


причина в е р ы - скорее надежда на надёжность надежды

всё живое от клетки до сапиенса
живёт только двумя ипостасями (двумя принципами жизни живого) :
"1. активный поиск
и
2. выбор надёжности"
/ н а у к а /

и ели ты в море или в ночлеге не выбираешь надёжную надежду - это чревато гибелью

комукак
29.01.2019, 15:32
Так есть проблемы или нет? Вопрос простой.

Если взять 1 раз два яблока из вазы, то их будет очевидно 2. А если взять два раза по два их будет четыре. Без условий и определённостей. Просто 4.

1. яблоки разные
2. взяла не один раз по 2, а взяла 2 раза по 2 - патамушта ваза - одна

и если в туалете 4етыре унитаза для 4-х - это не значит 2 девочки и 2 мальчика
--------------------
п о в т о р я ю :
2 Х 2 - это действие первичное и абстрактное,
а получение 4 - возможно только при определённом и обусловленном
ВТОРИЧНОМ действии :
что все яблоки одинаковы и что взяты из одной вазы за один раз
и это "один раз" отображён в уравнении знаком умножения "Х",
п а т а м у ш т а :
знак умн-я "Х" - обозначает действие умножения - отображает только одно действие (умножения)

Лазарус
29.01.2019, 15:34
@Incognito, я с определенного момента вообще потерял нить разговора и теперь не понимаю и половины написанного.

Incognito
29.01.2019, 15:38
@Incognito, я с определенного момента вообще потерял нить разговора и теперь не понимаю и половины написанного.
Миш, церковь это для несамодостаточных людей, не умеющих наслаждаться жизнью, не обращай внимания на эту куйню, живи как тебе нравиться.

комукак
29.01.2019, 15:45
https://realax.ru/saveimages/2019/01/29/6xpbphtzzaamamhbfbs.jpg

это лучше и правильнее, чем :
"ясли-сад-школа-комсомол-вуз-работа-партия-пенсия-интернет"

Bell
29.01.2019, 15:46
я с определенного момента вообще потерял нить разговора и теперь не понимаю и половины написанного.
Всё время пытаюсь вернуть, но это упорно игнорируется :pardon:

взяла не один раз по 2, а взяла 2 раза по 2 - патамушта ваза - одна
Гениально. Отсыпь.

Bell
29.01.2019, 15:46
это лучше и правильнее, чем :
"ясли-сад-школа-комсомол-вуз-работа-партия-пенсия-интернет"
Это то же самое.

комукак
29.01.2019, 15:50
Это то же самое.

а б и д н а :
хоть как нить...... хотелось бы.......по-интереснее
----------------------------------------------------------------------------
и этих цепочек - 140 млн (в окошке)
- ни хрена сибе коврик .... :)

GlooMask
29.01.2019, 15:53
причина в е р ы - скорее надежда на надёжность надежды

всё живое от клетки до сапиенса
живёт только двумя ипостасями (двумя принципами жизни живого) :
"1. активный поиск
и
2. выбор надёжности"
/ н а у к а /

и ели ты в море или в ночлеге не выбираешь надёжную надежду - это чревато гибелью

Честно: теряюсь в догадках на какую науку вы ссылаетесь. Принцип жизнедеятельности (главный) один: реализация стремления свершения жизненного цикла.
Распадается на два вектора: Сосуществование и Конкуренция. Векторы неравнозначны: Сосуществование полностью отвечает стремлению каждого отдельного организма и стремлениям всех вместе взятых организмов, а Конкуренция отвечает указанным стремлениям частично, но зато, интенсифицирует развитие живого в целом.

Bell
29.01.2019, 16:07
хоть как нить...... хотелось бы.......по-интереснее
Поэтому верования и религии и жреческий класс как следствие.

и этих цепочек - 140 млн
Этих цепочек 7 миллиардов.
Честно: теряюсь в догадках на какую науку вы ссылаетесь.
Ни на какую. Он ссылается на свои представления. Всю эту словесную шелуху можно свести к одному короткому предложению: мы все умрём.

GlooMask
29.01.2019, 16:13
можно свести к одному короткому предложению: мы все умрём.

Не знаю, Буря, как ты все заранее узнаешь, но если ты права, то я с ним полностью в этом согласен.

комукак
29.01.2019, 16:29
Честно: теряюсь в догадках на какую науку вы ссылаетесь.
Принцип жизнедеятельности (главный) один: реализация стремления свершения жизненного цикла.
Распадается на два вектора: Сосуществование и Конкуренция. Векторы неравнозначны: Сосуществование полностью отвечает стремлению каждого отдельного организма и стремлениям всех вместе взятых организмов, а Конкуренция отвечает указанным стремлениям частично, но зато, интенсифицирует развитие живого в целом.

медицина и биология :
без "1. выбора надёжности" вы не сможете ни чихнуть ни вздохнуть :
или задохнётесь или порвёте лёгкие
и вы выбираете оптимально надёжный вариант,
а т.к. у вас на ноге 42 (то ли 37) косточек и каждой косточкой вы выбираете
оптимум аж 2-3 года (учитесь ходить)
криное яйцо в руке или раздавите или уроните
и т.д.

а что касается жизн. прин-па "2. активный поиск", то
если вам завязать глаза, руки, ноги то умрёте через сутки,
обезьяна - через 2 часа,
кролик - через 30 мин.

комукак
29.01.2019, 16:31
Этих цепочек 7 миллиардов.




истчьо жутчее

Bell
29.01.2019, 16:37
Не знаю, Буря, как ты все заранее узнаешь, но если ты права, то я с ним полностью в этом согласен.
А тут нечего узнавать. Мы все умрём и это неизбежно абсолютно.

истчьо жутчее
Все живые на данный момент существа, умрут. Неизбежно.

комукак
29.01.2019, 16:42
А тут нечего узнавать. Мы все умрём и это неизбежно абсолютно.
Все живые на данный момент существа, умрут. Неизбежно.

а если бы не умирали бы ? - скока их щасс было бы ?

Лазарус
29.01.2019, 16:58
медицина и биология :
без "1. выбора надёжности" вы не сможете ни чихнуть ни вздохнуть :
или задохнётесь или порвёте лёгкие
и вы выбираете оптимально надёжный вариант,
а т.к. у вас на ноге 42 (то ли 37) косточек и каждой косточкой вы выбираете
оптимум аж 2-3 года (учитесь ходить)
криное яйцо в руке или раздавите или уроните
и т.д.
а что касается жизн. прин-па "2. активный поиск", то
если вам завязать глаза, руки, ноги то умрёте через сутки,
обезьяна - через 2 часа,
кролик - через 30 мин.

Это проблемы церкви, религии, атеистов? О чём это?
Не знаю как Вы, а я не выбираю костями, я выбираю мозгами, нервной системой. Наверное поэтому ходить я начал около года, а в 2 уже бегал.

комукак
29.01.2019, 18:29
Это проблемы церкви, религии, атеистов? О чём это?
Не знаю как Вы, а я не выбираю костями, я выбираю мозгами, нервной системой. Наверное поэтому ходить я начал около года, а в 2 уже бегал.

"выбор" и "поиск" - это основные принципы жизнеспособности любого биоса,
а "выбор надёжной надежды" - это есть принцип жизнеспособности человеческого сознания
п а т а м у ш т а
"выбор надёжной надежды" - это и есть В Е Р А :
ты жеж не надеешься ни на меня, ни на него, ни на них,
а ты надеешься на НЕЧТО более высшее, чем ты, я, он, они
- на что, собсно, надеются и он и они и я
- и это НЕЧТО можна назвать здравым смыслом,
- или можна назвать Его Величеством Здравым Смыслом
и это НЕЧТО можнА назвать как угодно,
г л а в н о е :
что это есть В Е Р А во что-то там,
что тебе жить и спать помогает,
и ты эту веру ищешь и выбираешь,
п а т а м у ш т а
основная твоя жизненная сила - это "поиск и выбор" - как закон любого биоса
и твой выбор не обязан быть материален как кольт или наган - главное
что ты на него опираешься своим сознанием и доплывёшь до берега,
а без него не доплывёшь
(без психопоры - прямая дорога вникуда)

Bell
29.01.2019, 19:41
@комукак, Понятно. Вы всё время разговариваете сам с собой и на вопросы не отвечаете. Это называется поток сознания. Не буду мешать.

комукак
29.01.2019, 19:50
@комукак, Понятно. Вы всё время разговариваете сам с собой и на вопросы не отвечаете. Это называется поток сознания. Не буду мешать.

кажись я ответил на каждый ваш пост мне в этой теме

Bell
29.01.2019, 19:55
@комукак, Вы ошибаетесь. И Лазарусу вот тоже не ответили. Избирательное зрение? Впрочем, я не в претензии, хотя такая манера вести дискуссию слегка раздражает. Но Вы не смущайтесь пустяками.

комукак
29.01.2019, 19:56
@комукак, Вы ошибаетесь. И Лазарусу вот тоже не ответили. Избирательное зрение? Впрочем, я не в претензии, хотя такая манера вести дискуссию слегка раздражает. Но Вы не смущайтесь пустяками.

щасс ещё раз проверю

комукак
29.01.2019, 20:06
@комукак, Вы ошибаетесь. И Лазарусу вот тоже не ответили. Избирательное зрение? Впрочем, я не в претензии, хотя такая манера вести дискуссию слегка раздражает. Но Вы не смущайтесь пустяками.

а вы - пунктуальная
я действительно не ответил вам про проблемы церкви - яблоками сбился
(Лазарусу я на все его посты ответил)

а про проблемы церкви - я вероятно пас - п а т а м у ш т а
я не комп-ен в церковном и патриархальнрм аппаратах,
а в социуме у церкви проблем нету - посещаемость (на глазок) более чем приличная

комукак
29.01.2019, 20:09
а вы - пунктуальная
я действительно не ответил вам про проблемы церкви - яблоками сбился
(Лазарусу я на все его посты ответил)

а про проблемы церкви - я вероятно пас - п а т а м у ш т а
я не комп-ен в церковном и патриархальнрм аппаратах,
а в социуме у церкви проблем нету - посещаемость (на глазок) более чем приличная

я клавлю мышкой по ТВ-смарту
скорость у меня слабовата для двух тем сразу

Bell
30.01.2019, 00:10
(Лазарусу я на все его посты ответил)
Вы отвечаете на посты, а не на вопросы. Есть разница.

а про проблемы церкви - я вероятно пас - п а т а м у ш т а
я не комп-ен в церковном и патриархальнрм аппаратах,
Вот видите, Вы хотя бы честно говорите, что не копенгаген, это есть зер гут. Однако, я бы хотелауказать на один момент, когда Вас спрашивают "почему", желательно отвечать "потмучто", а не "зачем".

комукак
30.01.2019, 10:28
Вы отвечаете на посты, а не на вопросы. Есть разница.


Вот видите, Вы хотя бы честно говорите, что не копенгаген, это есть зер гут. Однако, я бы хотелауказать на один момент, когда Вас спрашивают "почему", желательно отвечать "потмучто", а не "зачем".

чёта за последние 5 лет выработалась привычка не отвечать на посты,
в которых содержится вопрос на который у меня нет ответа -
- и эта ленивая манера передалась мне от всех юзеров нета
--------------------------------------
я в эту тему встрял не по компетенции в церквах и в духовенстве,
а встрял п а т а м у ш т а :
все (и везде) допускают одну и ту же грубейшую ошибку :
смешивают воедино и веру и религию и церковь
и этим делают из России монастырь или скит,
ведь только в скитах и монастырях вера,церква и религия - едины и то не во всех,
а в России нарисовался ещё и 4етвёртый компонент - духовная номенклатура (духовенческая)
--------------------------------------
смешать воедино веру, церкву и религию - для этого нада быть фанатом -
- малообразованным фанатиком :
- слепо уверовать в религию, не понимая и зная её,
и рьяно соблюдать церковничество
и называть это всё - в е р о й
и если СЛАВА КПСС сделала из россиян полуидиотов,
то замес веры, религии и церквы - сделает Россию страной полных идиотов
п о э т о м у :
и наплодилось атеистов - они нутром чуют очередной массовый фанатизм,
как это было у большевиков и у СЛАВЫ КПСС
(каноны клиники фанатизма и массового фанатизма ещё никто не отменял)

Bell
30.01.2019, 13:02
чёта за последние 5 лет выработалась привычка не отвечать на посты,
в которых содержится вопрос на который у меня нет ответа -
- и эта ленивая манера передалась мне от всех юзеров нета
Но Вы отвечаете. На посты. При том это выглядит так:
-Ты зачем девочку гантелей по голове ударил?
-Потому что я могу.
Т.е. спрашивают "зачем", а персонаж отвечает на вопрос "почему".

я в эту тему встрял не по компетенции в церквах и в духовенстве,
Ну это более чем заметно, однако, тема предполагает другое содержание ответов. Тут есть тема "Философия религий" и там такие рассуждения были бы более уместны. Порядок есть порядок. И не потому что правила на форуме таковы даже (хотя они именно таковы), а потому что тема уезжает фигзнает куда и больше напоминает в огороде бузину, а в Киеве дядьку.

смешивают воедино и веру и религию и церковь
Это верно. Но этим занимаются далеко не все. Вот Вы, в частности, в теме о церкви пишете о вере и никакими силами Вас не своротить, хоть я и пыталась неоднократно.

и наплодилось атеистов - они нутром чуют очередной массовый фанатизм,
как это было у большевиков и у СЛАВЫ КПСС
Атеисты плодились всегда, не стоит ограничивать их одной страной и одной идеологией. Равно как и фанатики всех мастей. Были, есть и будут. Об этом не в этой теме.

комукак
30.01.2019, 13:20
Но Вы отвечаете. На посты. При том это выглядит так:
-Ты зачем девочку гантелей по голове ударил?
-Потому что я могу.
Т.е. спрашивают "зачем", а персонаж отвечает на вопрос "почему".


Ну это более чем заметно, однако, тема предполагает другое содержание ответов. Тут есть тема "Философия религий" и там такие рассуждения были бы более уместны. Порядок есть порядок. И не потому что правила на форуме таковы даже (хотя они именно таковы), а потому что тема уезжает фигзнает куда и больше напоминает в огороде бузину, а в Киеве дядьку.


Это верно. Но этим занимаются далеко не все. Вот Вы, в частности, в теме о церкви пишете о вере и никакими силами Вас не своротить, хоть я и пыталась неоднократно.


Атеисты плодились всегда, не стоит ограничивать их одной страной и одной идеологией. Равно как и фанатики всех мастей. Были, есть и будут. Об этом не в этой теме.

" В пианиста не стрелять ! Он играет как умеет."
--------------------------------------------------------------------------------------------
"о вере" я отвечал на вопросы, а не топил
--------------------------------------------------------------------------
атеист - это который лезет туда куда ему не следует лезть (агрессор вне закона)

Bell
30.01.2019, 17:50
" В пианиста не стрелять ! Он играет как умеет."
Никто и не собирается прям стрелять. Вы же здесь человек новый, можете еще не совсем разбираться в том что здесь приветствуется, а что вызывает так скажем, недоумение.

"о вере" я отвечал на вопросы, а не топил
Нет. Вы завели, а GlooMask подхватил и поехало.

атеист - это который лезет туда куда ему не следует лезть (агрессор вне закона)
Я не спрашивала кто такой атеист. Заметили? Тогда кому отвечаете? Вот с этого всё и начинается.

комукак
30.01.2019, 18:36
Нет. Вы завели, а GlooMask подхватил и поехало.


я завёл про замес в одном флаконе веры, религии и церкви,
а подхватилась вера,
если бы подхватилась церковь - было бы в тему
п а т а м у ш т а
большинство считает эту троицу одним целым,
а сие возможно только в скитах и монастырях

Bell
30.01.2019, 18:42
я завёл про замес в одном флаконе веры, религии и церкви,
Мде... Ну ладно, пока сходит с рук пусть будет :pardon: Но я пыталась.

комукак
30.01.2019, 19:05
Мде... Ну ладно, пока сходит с рук пусть будет :pardon: Но я пыталась.

а теперь объясните мне суть мово умысла или ошибки,
штоб знать на будущее

Bell
30.01.2019, 19:21
@комукак, Не здесь. Для данной темы это флуд. Сходите в правила.

Лазарус
30.01.2019, 19:23
большинство считает эту троицу одним целым
Ага. Можно глянуть на статистику из которой это следует? Статистика тоже врёт, но всё же.
Просто выглядит это заявление как "все вокруг пидарасы, один я д'Артаньян"

комукак
30.01.2019, 19:52
Ага. Можно глянуть на статистику из которой это следует? Статистика тоже врёт, но всё же.
Просто выглядит это заявление как "все вокруг пидарасы, один я д'Артаньян"

никто никого ни в чём не обвиняет
нет ничьей вины в том что большинство считает церковь, религию и веру
одим целым - на здоровье, хоть сие и неправильно

я видел людей, которые любят гулять по кладбищу и их не назовёшь некрофилами,
да и рыбак с шашлыком на рыбалке далеко не ихтиолог

Гаер Ди
31.01.2019, 23:47
Поэтому, причина веры - ограниченность знания.
Отнюдь. Я бы не была столь категоричной. Потому что веру можно рассматривать и в обратной связи. Когда человек верит, он предполагает возможность чего-то, пока что не подтвержденного научно или как либо еще. Именно вера дает необходимую широту взгляда для того, чтобы предположить наличие чего-то неизведанного на данный момент времени.
Вера - необходимый атрибут для мыслителя. А ум, опирающийся исключительно на доказательную базу, статичен.
Я бы сказала, что вера - это не строгая аксиома, это скорее интуитивные, не осознанные знания. Не сформированные в парадигму.
Конечно, иногда вера бывает ложной, типа веры в великого макаронного монстра)) Но и знания могут быть ошибочны :dont_know:

Лазарус
01.02.2019, 09:31
@Гаер Ди, ты совершенно права, но твой комментарий совсем не опровергает то, к чему он написан.

Лис
01.02.2019, 18:48
проблемы есть у агрессивных атеистов - это ихняя агрессия
Нет агрессивных атеистов, есть ебанутые люди.
а они по обе стороны проблемы

Крестоформ
01.02.2019, 19:00
Отнюдь. Я бы не была столь категоричной. Потому что веру можно рассматривать и в обратной связи. Когда человек верит, он предполагает возможность чего-то, пока что не подтвержденного научно или как либо еще. Именно вера дает необходимую широту взгляда для того, чтобы предположить наличие чего-то неизведанного на данный момент времени.
Вера - необходимый атрибут для мыслителя. А ум, опирающийся исключительно на доказательную базу, статичен.
Я бы сказала, что вера - это не строгая аксиома, это скорее интуитивные, не осознанные знания. Не сформированные в парадигму.
Конечно, иногда вера бывает ложной, типа веры в великого макаронного монстра)) Но и знания могут быть ошибочны :dont_know:
Когда человек верит, он не предполагает возможность чего-то, пока что не подтвержденного научно или как-либо еще. Именно вера не дает необходимую широту взгляда для того, чтобы предположить наличие чего-то неизведанного на данный момент времени.

Вера - бесполезный атрибут для мыслителя, она неизменна во времени (статична). А ум, опирающийся исключительно на доказательную базу, динамичен.

Я бы сказал, что вера - это не строгая аксиома, это скорее искусственная парадигма, сформированная не на основе знания.

Вера бывает ложной, типа веры в великого макаронного монстра)) Но и знания могут быть ошибочны.
Но знания никогда не бывают ложными, а вера - ложная по своей природе всегда... :hi:

комукак
01.02.2019, 19:04
Нет агрессивных атеистов, есть ебанутые люди.
а они по обе стороны проблемы

+++++ 100500
я бы тоже также клавнул бы
но не хочу форшлагить на этом форуме

ипанутость атеистов в том и заключается , что
атеисты отрицают веры и верования,
а сами веруют в собсные убеждения,
п а т а м у ш т а
НЕВОЗМОЖНО не веровать в собсные убеждения
и
НЕВОЗМОЖНО жить без собсных убеждений
--------------------------------
В ИТОГЕ : - риторика

и , вероятно, атеистам больше нравится быть ипанутыми, чем демагогами,
патамушта
с демагогами просто никто не будет разговаривать,
а ип-ым, вроде бы как многое прощается
(а религиозные фанаты - тоже ипанутые - в направлении собсной фанатичности,
хотя атеисты тоже - фанатичны в противоположной фанаберии)
-----------------
ну как-то - так

Крестоформ
01.02.2019, 19:07
нет ничьей вины в том что большинство считает церковь, религию и веру
одим целым - на здоровье, хоть сие и неправильно
Если Вы будете рассматривать любой этот термин в отрыве, то у Вас ничего не получится.
Церковь - это любое место, где совершаются обряды, службы, молитвы (для подтверждения веры и религии)...
Религия - свод правил поведения (основанный на вере)...
Вера - внутренний духовный стержень, на котором держится религия и церковь...

комукак
01.02.2019, 19:19
Если Вы будете рассматривать любой этот термин в отрыве, то у Вас ничего не получится.
Церковь - это любое место, где совершаются обряды, службы, молитвы (для подтверждения веры и религии)...
Религия - свод правил поведения (основанный на вере)...
Вера - внутренний духовный стержень, на котором держится религия и церковь...

церковь - это медийное место, где подтверждается и утверждается собсная нравственность и добропорядочность собсной принадлежности к обществу
и его идеям, (как вернисаж или театр)
и в церкви может присутствовать любой мусульманини или иудей
и молиться своему богу или идолу - без проблем,
а обряды,службы, молитвы и пр. РЕЛИГИОЗНОЕ можно совершать в любом другом месте :
моя жена пригласила монаха, штоб посвятил углы в нашей квартире
и этот монах заодно покрестил соседского младенца у соседей
--------------------------------
а . р е л и ги я - это учение, как и йога и буддизм и пр. учения
-------------------------------
разница между религией, церковью, духовенством и верой - такая же , как
- между МКАДом, автосервисом, ГАИ и хачуавто

Лис
01.02.2019, 19:47
А зачем вообще копаться в том, что не любят атеисты? Это их проблемы.
Я уверена на 99% что каждый атеист во времена форс-мажоров или когда крепко припрет говорил "о, господи!"
так что атеизм понятие очень условно.
безусловное понятие то, что у всех есть вера, но у каждого она разная.

комукак
01.02.2019, 20:12
А зачем вообще копаться в том, что не любят атеисты? Это их проблемы.
Я уверена на 99% что каждый атеист во времена форс-мажоров или когда крепко припрет говорил "о, господи!"
так что атеизм понятие очень условно.
безусловное понятие то, что у всех есть вера, но у каждого она разная.

если есть убеждения - значит и есть вера в эти убеждения,
п а т а м у ш т а
убеждения без веры в эти убеждения - не являются убеждениями
а без убеждений не бывает сапиенсов.......
......и животных - тоже
к тому же :
убеждений может и не быть (как банальное незнание),
а ВЕРА всё равно есть - в приметы, инстинкты, в чуства, предчуствия и пр.

Лазарус
01.02.2019, 20:18
@Francis, если мне на ногу падает кирпич и я ору "Блять, ёб твою мать, сука" это не говорит о том, что я во всё это верю :)

Крестоформ
01.02.2019, 21:10
А зачем вообще копаться в том, что не любят атеисты? Это их проблемы.
Я уверена на 99% что каждый атеист во времена форс-мажоров или когда крепко припрет говорил "о, господи!"
так что атеизм понятие очень условно.
безусловное понятие то, что у всех есть вера, но у каждого она разная.

Вы путаете веру в бога с верой во что-либо (в свои силы, в добро, в любовь....).
По сути - это не вера, а желания, мечты....

Крестоформ
01.02.2019, 21:26
разница между религией, церковью, духовенством и верой - такая же , как
- между МКАДом, автосервисом, ГАИ и хачуавто
Вы просто спорите и всё. Хобби такое.
Отдельно взятые понятия (вера, религия, церковь) не существуют.
Не бывает просто веры (нужны правила, теория, нужен антураж, пусть и в квартире).
Не бывает отдельно религии (нужна моральная поддержка, внутренний стержень, нужен храм).
Не бывает отдельно стоящего храма (антуража). Он предназначен (используется) для совершения молитв, обрядов, на основе внутреннего стержня.....
Опровергните меня.
Только пишите нормальный, понятный текст. Над Вами же никто не издевается (так изощрённо)....

Ленин
01.02.2019, 21:29
проблемы есть у агрессивных атеистов - это ихняя агрессия :
какое их собачье дело до моих богов ? - у меня туева хуча богов
(в мировозрении, в работе, в досуге, в любви и в пр.) - я одержим божественностями
и я ориентируюсь на божественности
мне нет смысла ориентироваться на посредственности,
а атеисты сюда лезут....

а что значит агресивние атеисти я так понимаю єто те которие били в 19году которие церкви рушили я тоже атеист и в церкви хожу и чясто хожу чящя чем верующие да я атеист но ко му я мешаю своим существованием богу нет церкви нет
думаю только таким людям как ви и вашему сознанию

Лис
01.02.2019, 21:47
если мне на ногу падает кирпич и я ору "Блять, ёб твою мать, сука" это не говорит о том, что я во всё это верю
Не утрируйте. Я вот не верующий. Но и не атеист. Потому что когда болела моя мать, я готова была поверить во что угодно чтобы она жила. Понимаете о чем я?
Иногда люди даже не знают что у них есть убеждения.

Ленин
01.02.2019, 22:10
Не утрируйте. Я вот не верующий. Но и не атеист. Потому что когда болела моя мать, я готова была поверить во что угодно чтобы она жила. Понимаете о чем я?
Иногда люди даже не знают что у них есть убеждения.

да иногда лучше от єтих убеждений поберечся знакомий очень хороший когда мама рожала пошол поставил с вечку за здравие а я не пойиу сто сним происходит он прямо чуть не адептом дявола стал а там оказивается не сложилось ну и агресия
прєтому все хорошо в меру и все єти подношения просто для самого себя

комукак
01.02.2019, 22:13
Вы просто спорите и всё. Хобби такое.
Отдельно взятые понятия (вера, религия, церковь) не существуют.
Не бывает просто веры (нужны правила, теория, нужен антураж, пусть и в квартире).
Не бывает отдельно религии (нужна моральная поддержка, внутренний стержень, нужен храм).
Не бывает отдельно стоящего храма (антуража). Он предназначен (используется) для совершения молитв, обрядов, на основе внутреннего стержня.....
Опровергните меня.
Только пишите нормальный, понятный текст. Над Вами же никто не издевается (так изощрённо)....

не бывает и авто отдельно от МКАДа, ГАИ, ПДД, автосервиса, и тд
любая деятельность человека имеет одну и ту же структуру :
теория,
практика,
обучение
и пр.
будь то кухарка, школьник, президент, верующий и неверующий

комукак
01.02.2019, 22:18
а что значит агресивние атеисти я так понимаю єто те которие били в 19году которие церкви рушили я тоже атеист и в церкви хожу и чясто хожу чящя чем верующие да я атеист но ко му я мешаю своим существованием богу нет церкви нет
думаю только таким людям как ви и вашему сознанию

все мы атеисты и все мы артисты,
как и "ух-ты!, Ах-ты - все мы космнавты" (что и есть в действительности) :)

Ленин
01.02.2019, 22:25
все мы атеисты и все мы артисты,
как и "ух-ты!, Ах-ты - все мы космнавты" (что и есть в действительности) :)

комунак будь ближе к реалиям и люди к тебе потянутся

Лис
01.02.2019, 22:35
будь то кухарка, школьник, президент, верующий и неверующий
есть люди которые ничего не умеют, даже верить, но зато они в театре одного актера.

комукак
01.02.2019, 22:45
есть люди которые ничего не умеют, даже верить, но зато они в театре одного актера.

меж прочим "образ Фомы Неверующего" - это вполне себе реальный образ реальной категории людей и весьма не редкой категории
и, как я лично понимаю, эти люди через неверие и отрицания познают и выверяют чтойта для себя
и одновременно с этим облегчают собственную ответственность перед реальными фактами по типу :
"а я не знал, патамушта не верил, а не верил - патамушта не понимал, а значит и не знал"
вот как то так.....
(как у американцев :
- ты поджёг дом,
- но у них не было байдарки)

Ленин
01.02.2019, 23:01
есть люди которые ничего не умеют, даже верить, но зато они в театре одного актера.

ну а как ви думаете дурачком легко бить попробуйте сами потом будете говорить

Ленин
01.02.2019, 23:03
меж прочим "образ Фомы Неверующего" - это вполне себе реальный образ реальной категории людей и весьма не редкой категории
и, как я лично понимаю, эти люди через неверие и отрицания познают и выверяют чтойта для себя
и одновременно с этим облегчают собственную ответственность перед реальными фактами по типу :
"а я не знал, патамушта не верил, а не верил - патамушта не понимал, а значит и не знал"
вот как то так.....
(как у американцев :
- ты поджёг дом,
- но у них не было байдарки)

боже мой ви как дети
а зачем верить если ти єто не впитал с молоком зачем
если ти живеш и понимаеш что не кому не чего не обязан
весь вопрос зачем я лично не вижу на него ответа

комукак
01.02.2019, 23:13
боже мой ви как дети
а зачем верить если ти єто не впитал с молоком зачем
если ти живеш и понимаеш что не кому не чего не обязан
весь вопрос зачем я лично не вижу на него ответа

ответ прост :
в Конституции штата Аляска есть такой закон :
(с) "запрещающий живую кошку сушить в микроволновке" ,
а в штате Техас "кидаться ботинком в стену ратуши"
и в каждом штате США есть по одному такому идиотскому закону,
но такой закон на первый взгляд кажется идиотским,
а для американцев он далеко не идиотский :
на Скрипалях можно убедиться, что не идиотский

Ленин
01.02.2019, 23:19
ответ прост :
в Конституции штата Аляска есть такой закон :
(с) "запрещающий живую кошку сушить в микроволновке" ,
а в штате Техас "кидаться ботинком в стену ратуши"
и в каждом штате США есть по одному такому идиотскому закону,
но такой закон на первый взгляд кажется идиотским,
а для американцев он далеко не идиотский :
на Скрипалях можно убедиться, что не идиотский

ну вам можно жаловатся только за то что алеску дешиво продали
не нужно смотреть на другиг с себя нужно спрашивать первим делом а потом штати ну єто если по человечески

Лис
01.02.2019, 23:36
а в штате Техас "кидаться ботинком в стену ратуши"
Аляска удивительный штат, где гуманное отношение к животным. Лосей, к примеру, нельзя там выбрасывать из вертолета, а то бо-бо от шерифа. 2 года в тюрьме.

комукак
02.02.2019, 07:03
Аляска удивительный штат, где гуманное отношение к животным. Лосей, к примеру, нельзя там выбрасывать из вертолета, а то бо-бо от шерифа. 2 года в тюрьме.

лось не поместится в вертолёте,
но (с) "выбрасывать лося из вертолёта - запрещено"
и возможно даже есть уже и осуждённые по этой статье,
п а т а м у ш т а :
лось пока никак не поместится в вертолёте,
а данный закон уже применили, патамушта применим - на то он и закон..
вопрос :
<<зачем применение данного закона при его невозможности осуществления ?>>
- ответ прост :
в США необходимы законы, нарушения которых невозможно опровергнуть,
п а т а м у ш т а :
в США очень сильная адвокатская база (по их измерениям),
а наказание, как действо должно быть неотвратимым
и п о э т о м у
в США есть необходимость "назначать" виновность без возможности опровержения этой виновности :
к примеру :
адвокаты доказывают невиновность,
а обвиняемого нада покарать по-любому
и тоды :
вменяют "кошку" или "лося" доказать которого
"в ту или в другую сторону" - н е в о з м о ж н о
и тоды :
все предыдущие доказательства по предыдущим претензиям - окажутся тоже ложными
----------------------------
вот откуда и берутся, скрипали и пр. обвинения и аресты - они на-зна-ча-ют-ся
- в этом суть западной юриспруденции,
которая берётся из другой - основной житейской сути запада -
- житейский устой западноевропейца : "Я ЭТО СДЕЛАЛ ! "

комукак
02.02.2019, 07:26
(комукак : лось не поместится в вертолёте)

просто ЗАПАД продвинулся чуток дальше логики (от рождения)
- логика не нужна - достаточно назначить
- чисто рыцарская психология :
(с) "Ты не докажешь, что тебе не нравится дама моего сердца" -
- чисто бандитско-королевская психология - психология оружия и доспехов :
"если откажешься от поединка, тогда ты - ничтожество и подлежишь уничтожению как ничтожество"

Bell
02.02.2019, 14:45
теория,
практика,
обучение
и пр.
будь то кухарка, школьник, президент, верующий и неверующий
Верно. Но сначала идея. Я не согласна с тем, что религия это что-то типа йоги, как ты выше написал (ничего что на "ты"?). Религия, это идеология. Йога, это практика. Но в основе всего лежит Идея.

Илья334455
23.03.2019, 01:07
Здравствуйте. Вы абсолютно правы. В церкви должны находится свечи, кресты, святая вода и т.д., но уж точно не вино. Если вам нужны какие предметы в церковь советую вам посетить сайт .:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::., там вы найдёте абсолютно всё, на любой возраст, за хорошую цену: от детской одежды до крестов и цепочек.Вот где должно находится всё необходимое для посещения церкви. Сам я пользовался несколько раз, так как я сильно верующий человек и купленным товаром был очень доволен. Возможно, вино это и есть кагор.

Меламори
23.03.2019, 01:09
@Shadow's Dance, так вот. оказывается это сайт религиозной тематики
что то новенькое!

Shadow's Dance
23.03.2019, 01:21
@Меламори, пох. я вижу про вино/кагор - я накатываю! :)

Меламори
23.03.2019, 01:30
@Shadow's Dance, от десертных и сладких и прочих вин болит башка. не рекомендую

Shadow's Dance
23.03.2019, 01:40
@Меламори, я сладкие и десертные не пью же. тока сушняк, тока хардкор!

Добро
26.07.2019, 22:58
Верно. Но сначала идея. Я не согласна с тем, что религия это что-то типа йоги, как ты выше написал (ничего что на "ты"?). Религия, это идеология. Йога, это практика. Но в основе всего лежит Идея.
Интересно то, что религия может базироваться на идеях, которые по своей сути прямо противоположны друг другу. Например, Ветхий и Новый завет в христианстве. В первом Бог представлен в образе, больше смахивающем на жестокого рабовладельца, который не задумываясь уничтожает тысячи людей направо и налево. В то время как в Новом завете Бог предстает перед нами как любящий отец, от которого исходит тепло, милосердие и мудрость. И это всего лишь поверхностная оценка. Если же рассмотреть эти писания более пристально, то можно увидеть, что они противоречат не только друг другу, но и большей части того, что делает сама церковь.

Bell
27.07.2019, 03:37
Например, Ветхий и Новый завет в христианстве.
Это не может быть рассмотрено как идея. Идея, в данном случае, это Единый для всех Бог. А по сути, Ветхий завет, это история иудейского народа, его пути к Богу и пр. Что касается Нового, то там уже "нет ни эллина, ни иудея"(с)

Добро
27.07.2019, 23:55
Это не может быть рассмотрено как идея. Идея, в данном случае, это Единый для всех Бог. А по сути, Ветхий завет, это история иудейского народа, его пути к Богу и пр. Что касается Нового, то там уже "нет ни эллина, ни иудея"(с)
Я не утверждал, что эти писания сами по себе являются идеями. Они скорее представляют из себя идеологический фундамент христианской религии, так или иначе включающий массу определенных идей, оказывающих мощное влияние на значительную часть населения планеты. Бог в том виде, в котором его представляет данная религия, дьявол, грехопадение и многое другое – все это идеи, «вшитые» в массовое сознание с целью контроля.

Лири
28.07.2019, 00:12
@Добро, а в какой религии Бог Вам нравится больше всего?

Bell
28.07.2019, 03:28
Бог в том виде, в котором его представляет данная религия, дьявол, грехопадение и многое другое – все это идеи, «вшитые» в массовое сознание с целью контроля.
Упрощенно слишком на мой взгляд. Вот это вот "с целью контроля". Я бы сказала, что с целью объединения и укрепления структуры власти, но это со стороны государства. Ни одно общество не живёт без идеологии, а в авраамических религиях очень простой и понятный смысл заложен, понятный самому примитивному сознанию, потому и получили такое распространение.

Они скорее представляют из себя идеологический фундамент христианской религии, так или иначе включающий массу определенных идей,
Масса эта самая не объединена одной идеей, нет? :D

Добро
28.07.2019, 10:41
@Добро, а в какой религии Бог Вам нравится больше всего?
На данный момент я не придерживаюсь ни одной из традиционных религий, но убежден, что «зерна» истины есть практически в каждой из них.

Лис
28.07.2019, 10:46
@Добро, а что такое *зерна истины*?

Лири
28.07.2019, 10:55
@Добро, хорошо, спрошу иначе) Какое определение Бога Вам близко?)

Добро
28.07.2019, 11:10
Упрощенно слишком на мой взгляд. Вот это вот "с целью контроля". Я бы сказала, что с целью объединения и укрепления структуры власти, но это со стороны государства.
Да, упрощенно. То, что написали Вы, подводит уже ближе к сути дела, так как церковь, при всем уважении к верующим, на мой взгляд, является чисто политической технологией.
Масса эта самая не объединена одной идеей, нет?
Думаю можно сказать и так, да.

Добро
28.07.2019, 11:12
@Добро, а что такое *зерна истины*?
Подлинное знание о том, что происходит на самом деле.

Sigita
28.07.2019, 11:20
так как церковь, при всем уважении к верующим, на мой взгляд, является чисто политической технологией.

Позволю напомнить, что церковь и есть община верующих людей.

Добро
28.07.2019, 11:21
@Добро, хорошо, спрошу иначе) Какое определение Бога Вам близко?)
Единый Источник всего Сущего, Разумная Бесконечность

Лис
28.07.2019, 11:22
@Добро, а вы в курсе что истина у каждого своя, как и Бог? И нет знания о том что происходит на самом деле. Человечеству такое знание нельзя даавать в руки, он мир уничтожит, ибо запрограммирован на разрушение. Все Кораны, Калевалы и Библии лишь версия с версии от истины. К тому же даже эти книги часто переворачиваются с ног на голову или читаются по диагонали.

Лири
28.07.2019, 11:28
Единый Источник всего Сущего, Разумная Бесконечность

Любящий создатель?))

Добро
28.07.2019, 11:49
@Добро, а вы в курсе что истина у каждого своя, как и Бог? И нет знания о том что происходит на самом деле. Человечеству такое знание нельзя даавать в руки, он мир уничтожит, ибо запрограммирован на разрушение. Все Кораны, Калевалы и Библии лишь версия с версии от истины. К тому же даже эти книги часто переворачиваются с ног на голову или читаются по диагонали.
Человечество и без того вполне успешно справляется с задачей уничтожения мира. Правда в том, что подлинное знание почти никто и не ищет, так как подавляющее большинство людей заняты другими делами, им не до этого. А из тех, кто называют себя ищущими, большая часть под видом поиска стремится к удовлетворению собственных потребностей в том или ином виде.

Лис
28.07.2019, 11:55
@Добро, таково человечество. Оно не святое и к святости не стремится. Кто живет на задворках души, тому на нужна истина.

Хозяюшка
28.07.2019, 13:44
Учитывая название темы, проблема у церкви, прекрасно защищённой государством, по-крайней мере в России, может быть только в количестве прихожан. В связи с тем, что в настоящее время в открытом доступе имеется всевозможное количество различной самообразовательной литературы, люди потихоньку начинают различать то мощное влияние, что может оказать на невежественное сознание церковь, которое по мере углубления в тему сужается, и в последствие всё интерпретирует и рассматривает только с позиции религиозного понимания.
С другой стороны, для огромного количества людей, религия действительно много даёт и помогает, в трудные моменты представляя для человека настоящую опору. На мой взгляд, главное – это идти дальше, продолжать поиск, который не ограничивается единственной настольной книгой, в которой без сомнения есть нечто ценное.

Bell
28.07.2019, 14:30
является чисто политической технологией.
Не-не-не, там всё не так просто. Церковь, это административная надстройка, а религия, это более сложная штука. Т.е. сначала учение, потом сформулированная, оформленная идея, потом религия и церковь. Религия даётся народам в соответствии с их менталитетом и под каждый менталитет выстраивается рай и ад. Если берём только авраамические, то там довольно легко это увидеть. Опять же, свойство мышления - бинарность. Рай-ад, плохо-хорошо, грешник-праведник, черный-белый, единичка-нолик. Потому так хорошо и прижилась.

Лис
28.07.2019, 14:45
@Bell, прижилась, ибо не математика и не физика, а простая как две копейки. Думать не надо.
А в вере настоящей - надо, еще как.

Хозяюшка
28.07.2019, 15:03
Потому так хорошо и прижилась
Прижилось так хорошо, потому что есть, на кого списать свои страдания, если что. Доступность понимания должна быть таковой, чтобы даже 80-летней бабульке было ясно, что делать и к кому обращаться, если вдруг на старость лет вздумается помыслить о высоком.
Если говорить о тех, кто с головой окунается в эту тему и серьёзно, то на самом деле я не соглашусь, что там всё так просто. Идея - да, а реализация - строгость соблюдения постов (для матёрых мясоедов это испытание), регулярность утренних и вечерних молитв (когда хочется лишние полчаса поспать или лечь пораньше), еженедельное, а то и чаще, посещение служб (от звонка до звонка) - на самом деле не всякий выдержит. И, наверное, поэтому, всё же больше "захожан", чем прихожан.

Bell
28.07.2019, 16:41
@Лис, В том-то и дело, что там на любой уровень :yes:

Доступность понимания должна быть таковой, чтобы даже 80-летней бабульке было ясно
Об то я и писала, там проще некуда. Кому нечем думать, верь, соблюдай, слушай радио Радонеж. Кому есть чем, так в любой религии есть о чем узнавать и думать, та часть, которая не для простецов.

Лис
28.07.2019, 18:21
Уровень всегда можно поднять, другое дело, что все почему то опускаются до тварей, которых по паре.

Лири
28.07.2019, 19:09
)Тогда бы не было столько Лавр и монастырей, и святых отцов, которые были часто схимонахами )

кук
28.07.2019, 20:50
сегодня зашел у нас в церковь уже и бутилочка вина стоит продается
фантазер вы, однако, тов. Ленин, как и ваш однофамилец...

Ленин
28.07.2019, 23:04
фантазер вы, однако, тов. Ленин, как и ваш однофамилец...

ви намикаете на то что я вру не знаю почемуто не кого окроме вас єто не удивило вам не кажется єто страним

Добро
29.07.2019, 00:12
Позволю напомнить, что церковь и есть община верующих людей.
@Sigita, как бывший православный я понимаю это. За годы своего религиозного пути мне довелось прочувствовать все изнутри, я знаком с православием не понаслышке.

Добро
29.07.2019, 00:26
С другой стороны, для огромного количества людей, религия действительно много даёт и помогает, в трудные моменты представляя для человека настоящую опору. На мой взгляд, главное – это идти дальше, продолжать поиск, который не ограничивается единственной настольной книгой, в которой без сомнения есть нечто ценное.
Для многих людей, безусловно, религия оказывается единственной опорой, утешением и спасением от многочисленных невзгод, которые надвигаются раз за разом. Вопрос религии, на мой взгляд, гораздо более многогранен, если подходить к нему не только с позиции ума, но и постараться прочувствовать.

Ленин
29.07.2019, 01:27
@Sigita, как бывший православный я понимаю это. За годы своего религиозного пути мне довелось прочувствовать все изнутри, я знаком с православием не понаслышке.
А Вы верующая?

сигта два в одном и такое бивает и да е нет

кук
29.07.2019, 12:02
почемуто не кого окроме вас єто не удивило вам не кажется єто страним
наверноЕ один и тот же бар посещаете...

Меня удивляет другое: что тов. Ленин забыл в церкви, и что он там делает?

Лис
29.07.2019, 21:11
Для многих людей, безусловно, религия оказывается единственной опорой, утешением и спасением от многочисленных невзгод, которые надвигаются раз за разом. Вопрос религии, на мой взгляд, гораздо более многогранен, если подходить к нему не только с позиции ума, но и постараться прочувствовать.
Чтобы что то прочувствовать где бы то ни было, нужно иметь самосознание.

комукак
30.07.2019, 03:26
вера,
религия,
церковь
и
набожность
- это есть 4етыре разных института, независимых друг от друга :
в е р а - это институт опоры здравого смысла :
ведь вы жеж не можете не верить, что завтра опять взойдёт Солнце ? ;
р е л и г и я - это институт собственной философии :
што хошь - то и придумывай сам себе : хоть маркса, хоть измы, хоть богов;
ц е р к о в ь - это институт храма собсных желаний, хотелок и подчинений :
по типу фитнес/клубов ;
н а б о ж н о с т ь - это институт собсных богов, как собсных идеалов :
если не хошь жить так как тебя учат жить, то живи так - как велят тебе твои боги

(вот и весь хрен до копейки)

Добро
30.07.2019, 23:37
Не-не-не, там всё не так просто. Церковь, это административная надстройка, а религия, это более сложная штука. Т.е. сначала учение, потом сформулированная, оформленная идея, потом религия и церковь. Религия даётся народам в соответствии с их менталитетом и под каждый менталитет выстраивается рай и ад. Если берём только авраамические, то там довольно легко это увидеть. Опять же, свойство мышления - бинарность. Рай-ад, плохо-хорошо, грешник-праведник, черный-белый, единичка-нолик. Потому так хорошо и прижилась.
Религия напоминает глобальный фильтр, отсеивающий людей с примитивным сознанием. Хотя, если приглядеться, то эти фильтры расставлены вообще везде. Алкоголь, к примеру, тоже прекрасный фильтр в этом смысле. Или всевозможные гуру, замыкающие на себя огромные массы людей. Все это очень похоже на инструменты отбора.

Bell
31.07.2019, 15:25
Религия напоминает глобальный фильтр, отсеивающий людей с примитивным сознанием.
На религиозном языке эти люди называются "простецами". Для них религия - спасение. "Зачем ты ударил девочку гантелей по голове? Потому что я могу."(с) А религия хоть как-то это структурирует и ставит рамки "хорошо/плохо". Но есть и другая категория верующих и верующими их можно назвать весьма условно. Не буду здесь эту мысль развивать. Хочу сказать, что религия, это универсальный инструмент, способный удовлетворить любой уровень сознания. Другое дело, это церковь. Церковь проявляет и осуществляет зримое, материальное приобщение к трансцендентному, удовлетворяет потребность в ритуале, которая заложена в человеке и позволяет просто и легко успокоить душу, не залезая глубоко и не анализируя, но принося реальное успокоение и утишение человеку. Специально написала через "И", потому что это именно утихомиривание страстей и терзаний и скорбей и прочего такого.

Лири
31.07.2019, 18:20
Вот охота вам верующих все препарировать))) Лучше порадуйтесь, завтра день памяти великого русского Святого, Серафима Саровского. Он и сейчас слышит и помогает каждому обращающемуся. ) Тот, кто называет верующих примитивными, сам , видимо, не молился никогда. Вот очень советую, это полезно, как уму, так и душе)

кук
31.07.2019, 21:58
вера,
религия,
церковь
и
набожность
- это есть 4етыре разных института, независимых друг от друга :
в е р а - это институт опоры здравого смысла :
ведь вы жеж не можете не верить, что завтра опять взойдёт Солнце ? ;
р е л и г и я - это институт собственной философии :
што хошь - то и придумывай сам себе : хоть маркса, хоть измы, хоть богов;
ц е р к о в ь - это институт храма собсных желаний, хотелок и подчинений :
по типу фитнес/клубов ;
н а б о ж н о с т ь - это институт собсных богов, как собсных идеалов :
если не хошь жить так как тебя учат жить, то живи так - как велят тебе твои боги

(вот и весь хрен до копейки)

да, как-то так... и кошелек не надо открывать ...

Крестоформ
31.07.2019, 22:34
Вот охота вам верующих все препарировать))) Лучше порадуйтесь, завтра день памяти великого русского Святого, Серафима Саровского. Он и сейчас слышит и помогает каждому обращающемуся. ) Тот, кто называет верующих примитивными, сам , видимо, не молился никогда. Вот очень советую, это полезно, как уму, так и душе)
И чем же конкретно так велик Серафим Саровский? Можете объяснить своими словами?...

Лири
31.07.2019, 23:09
Конечно. Своей любовью и молитвой помогал и помогает людям.)Представляете силу и красоты этой души?)

Лис
01.08.2019, 00:22
@Лири, оставь примитивных людей, Наталья. Они не знают что творят!

Лис
01.08.2019, 00:27
И чем же конкретно так велик Серафим Саровский? Можете объяснить своими словами?...

Много сделал для Русской Церкви в начале-середине прошлого века. Никогда не отказывал обращавшимся. Вообще, есть же книга про его жизнь.

Bell
01.08.2019, 00:56
Вот охота вам верующих все препарировать)))
Не верующих, а феномен веры, религии и церкви.

Лис
01.08.2019, 01:25
Вера и церковь все таки вещи разные. Вера она с человеком почти всегда, а вот церковь... Слава Богу нет.

Bell
01.08.2019, 01:36
Вера и церковь все таки вещи разные.
Так а я о чем :pardon: Оказывается есть не только те, кто верит что Земля плоская, но и те, кто верит что Австралии никакой нет.

Лири
01.08.2019, 10:50
@Bell, так вера и церковь-это только живые люди , душа к душе)Бог, ангелы и вот мы, все, живые души.)

Лири
01.08.2019, 10:53
@Лис, Анюта, ну я же проявляю себя, Вы же знаете)НЕ могу иначе. )

Bell
01.08.2019, 14:07
так вера и церковь-это только живые люди
Да на здоровье, но людей мы препарировать не будем, тем более, что люди разные все, с разным в головах и в кучу смешивать было бы неправильно, зато церковь объединяет всех. Каждый приходит туда за своим и со своим и получает то, на что надеялся и это хорошо. Тот, кто не получает, не ходит больше, только и всего :pardon:

Лис
01.08.2019, 16:22
@Лис, Анюта, ну я же проявляю себя, Вы же знаете)НЕ могу иначе. )
Да, но не тем людям просто.
Понятно что душа болит за людей, что они недолюбленные да и вообще.
Ну просто не нать им. Хотят жить в своем невежестве и пусть.
С создателям когла встретятся, сами будут ему все объяснять.

Лис
01.08.2019, 16:23
Так а я о чем :pardon: Оказывается есть не только те, кто верит что Земля плоская, но и те, кто верит что Австралии никакой нет.

Да пусть верят хоть в драконов.
Каждому по вере же. :oleole:

Крестоформ
01.08.2019, 19:03
Много сделал для Русской Церкви в начале-середине прошлого века. Никогда не отказывал обращавшимся. Вообще, есть же книга про его жизнь.
Это общие слова. Величие в чём? В книге нет ничего интересного.... Тем более, про величие не сказано ни слова... Полубомж бессмысленный...

Крестоформ
01.08.2019, 19:09
Хотят жить в своем невежестве и пусть.
Золотые слова. "Горбатого" верующего могила исправит...

Bell
01.08.2019, 19:11
Да пусть верят хоть в драконов.
Каждому по вере же.
Вот и я про "да пусть". Но тема про проблемы церкви.

Лис
01.08.2019, 19:21
Золотые слова. "Горбатого" верующего могила исправит...

всех исправит могила.
Верующих или нет.
Никто не уйдет от смнрти, так что сарказм ваш тут ни к чему.
Со своим осуждением вы сейчас не лучше их.

Лис
01.08.2019, 19:24
Это общие слова. Величие в чём? В книге нет ничего интересного.... Тем более, про величие не сказано ни слова... Полубомж бессмысленный...
ну может вы еще не доросли понять, м?
до каждой веры или книги нужно дорости душою.
ваш уровень общения сомнителен. для того чтобы быть на одном уровне с вами,нам всем надо лечь на пол.
и даже если я вам скажу ответ, вы его не услышите, потому что слышите только себя.

Крестоформ
01.08.2019, 20:32
...и даже если я вам скажу ответ, вы его не услышите, потому что слышите только себя.
Не знаю, какой ответ Вы имели ввиду (было бы интересно услышать, для понимания...).
Но именно Вы слышите только себя. Ибо все эти рассуждения про душу и общение с богом придуманы Вами (например, для поднятия собственного статуса, на уровень полубога)...

Лири
01.08.2019, 20:39
В церковь не ходят, приходы при храмах)))) Церковь- Бог, Богородица, ангелы , Святые, это обычные люди, образ жизни) Единая сущность, неразрывная)

Лири
01.08.2019, 20:48
Да, но не тем людям просто.
Понятно что душа болит за людей, что они недолюбленные да и вообще.
Ну просто не нать им. Хотят жить в своем невежестве и пусть.
С создателям когла встретятся, сами будут ему все объяснять.

Алекс) Я так боюсь не встретиться.. Притянусь на мытарствах к гордыне своей и все.. Так и буду там ,в этом сидеть..

Лис
01.08.2019, 20:52
@Крестоформ, улыбаете меня. Сами вы что то можете сказать здесь кроме оскорблений, хамства и осуждения всех и вся, м!? По моему вы взялись судить то, чего не в состоянии пока понять. Я так понял что вы прочли книгу о Саровском и что же вы из нее вынесли, дорогой чтец? Я вот вынес факт что она хорошо написана, человеком который собственно изучал матчасть и в теме. А далее...брат мой над книгами нужно размышлять. Над любыми. Если книга не дает размышлений - ей можно топить печь. Так что же вы вынесли? И кстати, такое понятие как Величие вы не найдете в хорошей книги. Ибо это вредно читать людям, они могут подумать что сами велики, вот как вы сейчас всех прировнчли к асфальту, а сами забрались на иконостас.

Лис
01.08.2019, 20:59
Алекс) Я так боюсь не встретиться.. Притянусь на мытарствах к гордыне своей и все.. Так и буду там ,в этом сидеть..
Да Господь с вами. Знаете, я тут в глуши ездил в Малую Вишеру, это в Новгороде, хотел там в храм попасть, но он на реставрации оказался, го я попал в часовню. Там был один батюшка (язык не првергется его так назвать, молод слишком), он очень хорошо там говорил собравшимся. *Молиться за других - это большая тяжелая ноша, которая требует мужества и сил, проще всего поставить свечку и уйти*. И знаете, я думаю, что все эти прости Госроди, святоши, которые вообще не понимают для чего им жизнь и ломают другие, вам молчщимся за других и в подметки не годятся. Мне вообще очень стыдно перед вами, я дурак с вами еще спорил. А спорить тут и не о чем.
Каждый знает как ему жить. Только он и Господь. Но людей, увы, не переделаешь. Люди вспоминают о Боге когда им плохо и даже как оппонент выше не могут мозгом шевельнуть маленько.

Лис
01.08.2019, 21:02
Святой - это очень сильный человек. Не физически, а духовно. Многим не поеять, это другой уровень бытия. Я соглашусь в тем, что таких мало сейчас, но Слава Богу они есть. Однако, чтобы даже просто приблизится к такому уровню, нужно очень сильно изменять себя. По сути родится заново, в новой оболочке.

Лири
01.08.2019, 21:03
@Лис, я не могу уже за других. Все, Бог от ужасной ошибки одной отвел, и душа затихла.. Только за родных..

Крестоформ
01.08.2019, 21:36
@Крестоформ, улыбаете меня. Сами вы что то можете сказать здесь кроме оскорблений, хамства и осуждения всех и вся, м!? По моему вы взялись судить то, чего не в состоянии пока понять. Я так понял что вы прочли книгу о Саровском и что же вы из нее вынесли, дорогой чтец? Я вот вынес факт что она хорошо написана, человеком который собственно изучал матчасть и в теме. А далее...брат мой над книгами нужно размышлять. Над любыми. Если книга не дает размышлений - ей можно топить печь. Так что же вы вынесли? И кстати, такое понятие как Величие вы не найдете в хорошей книги. Ибо это вредно читать людям, они могут подумать что сами велики, вот как вы сейчас всех прировнчли к асфальту, а сами забрались на иконостас.
По поводу сказать... Читайте мои сообщения на форуме и Вам станет понятнее устройство нашего реального мира.
Как раз книгой про Саровского (и ему подобным) и надо топить печь. А сколько "подвигов" у Сергия Радонежского! Ещё я просто балдею от Николая Чудотворца! Он круче Христа! :)
А где и кому я нахамил, или правду Вы считаете оскорблением и хамством?

Лис
01.08.2019, 21:49
@Крестоформ, а дело разве в том, кто круче? Тогда для меня круче Константин Циолковский.
Вот я вам написал, а вы меня не услвшали. Что с этим делать? Вот Лири и Бель меня тоже не всегда понимают, но здесь почему то хорошо поняли. Может дело в вас? Не ясно почему вы не пончли мой отвкт и перевернули мои слова. Может потому что вы не понимаете сути нашего разговора, а просто хотите что бы вам дали ответ. Поищите его в себе. Все ответы находятся в нас. Да прибудет с вами Бог, Вселенная и Святой Зевс.

Крестоформ
01.08.2019, 21:58
Вот я вам написал, а вы меня не услвшали. Что с этим делать?
Написать ещё раз. Правда, не услышал....

Лис
01.08.2019, 22:08
@Крестоформ, а потом еще раз, и еще? Я понимаю, конечно, что делать совсем нечего вам. А мне вот есть.
Что вам не ясно было из моего ответа на ваш вопрос? Если вы не видите величия в святых, вы не видите святых.
В принципе Саровский великий именно потому что более заботился о других, нежели о себе. Не отказывал в помощи. Делал дела которые возможно другим на понять. И сейыас есть люди с претензией на святость, но манеры их далеки даже от гордого имени - человек, потому что при всех способностях, они не Богу служат, а баблу.

Крестоформ
01.08.2019, 22:18
@Крестоформ, а потом еще раз, и еще? Я понимаю, конечно, что делать совсем нечего вам. А мне вот есть.
Что вам не ясно было из моего ответа на ваш вопрос? Если вы не видите величия в святых, вы не видите святых.
В принципе Саровский великий именно потому что более заботился о других, нежели о себе. Не отказывал в помощи. Делал дела которые возможно другим на понять. И сейыас есть люди с претензией на святость, но манеры их далеки даже от гордого имени - человек, потому что при всех способностях, они не Богу служат, а баблу.
Теперь понял. То, что Вы считаете величием (в данном случае), для меня вообще не понятно. Я имею ввиду реальные поступки человека, а не бессмысленные молитвы....
Великие люди - это Пётр Первый, Спартак, Ленин, Данко (литературный герой), Циолковский .....

Лис
01.08.2019, 22:25
Так это реальные поступки, но иногда они через молитвы. И да, вам не понять пока вы не попробуете как это.
САМИ.
Я атеист, и в молитвы особо не верю.
Но я еще и экспериментатор, так что проверив один раз, я понял как это работает, и как не работает.
Так что @Лири в случае молитв была права, когда говорила мне, что ...лучше просто делать это. А понимание придет.
И оно пришло.
И кстати Саровский, умер в молитве. Это очень хорошо для души.
Но я считаю что молиться нужно в одинрчку, а не скопом, как у нас в дни Пасхи и Рождества. Это вот пафос и показуха. Не нужно этого Богу. Богу служение нужно, а не хренотень.

Крестоформ
01.08.2019, 22:34
Я атеист, и в молитвы особо не верю...
...И кстати Саровский, умер в молитве. Это очень хорошо для души.
Как то нелогично...

Лис
01.08.2019, 22:54
Для меня все логично. Просто для меня вера дело очень личное.

Добро
02.08.2019, 17:38
Хочу сказать, что религия, это универсальный инструмент, способный удовлетворить любой уровень сознания.
Хотите сказать, что религия удовлетворяет Вас, как человека мыслящего, как человека с интеллектом? Если честно, не совсем понимаю.

Bell
02.08.2019, 18:32
@Добро, А при чем тут я-то? Но если обо мне, то та часть религий, которая не для простецов и не на виду, вполне меня удовлетворила, как человека мыслящего. Но сначала я озаботилась изучить историю религий, без этого соваться в эту область бессмысленно.

комукак
04.08.2019, 06:34
Не верующих, а феномен веры, религии и церкви.

вера,
религии,
церковь,
набожность
- это не феномен, а
- это свобода мысли, совести, философии, жизненных принципов, бытмя,
а не феномен
п а т а м у ш т а
без этой свободы ты бушь соседу улыбаться в "здрасьти" и "доброе утро"
отнюдь не свободно, а - как положено
и детей своих кормить - как положено
.............
как положено у людей - и весьма обезьянисто
(извините меня приматы !)
:)
(и в камунизьмах строем и по стойке смирно как положено......
помогать, спасать, сострадать........ - как велено и положено
коммунистическим уставом)
:D

Реалист
04.08.2019, 09:11
это свобода мысли, совести
И решили приматы одеть коммунистов в рясы.
И стали они выполнять партийную работу по отделению овец от козлищ.
И так они уверены были ,что борются с экспансией мирового капитализма,
И с водой дитя выплеснули ,да сами угодили под маховик истории Родителя.

комукак
04.08.2019, 09:47
И решили приматы одеть коммунистов в рясы.
И стали они выполнять партийную работу по отделению овец от козлищ.
И так они уверены были ,что борются с экспансией мирового капитализма,
И с водой дитя выплеснули ,да сами угодили под маховик истории Родителя.

+++++ естессно :
и к о н а - это Маркс с бородой,
б и б л и я - это "КАПИТАЛ" Маркса,
евангелии - это псс Ленина, цитатники Мао,
апостолы - это ленины, сталины, плехановы и пр. - их много и доси
церкви - это КПСС, КПРФ, КПК и их конторы по мкррайонам
молитвословы - это уставы коммунистов,
псалмы - это гимны и интернационалы и революционные песни,
и т.д.
пасха - это 7 ноября

кук
04.08.2019, 10:42
к а м а с у т р а - это настольная книга кука...

Комукак, сигареткой не угостишь?

Крестоформ
04.08.2019, 11:43
Яндекс.Видео (https://yandex.ru/video/preview?filmId=10502499685146102109&text=%D0%BD%D0%B5%D0%B1%D0%B0%20%D1%83%D1%82%D1%80 %D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE%20%D1%81%D1%8 2%D1%8F%D0%B3%20%D0%B2%20%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD% D0%B8%20%D0%B2%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%20%D0%BF%D0 %B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D1%88%D0%B0%D0%B3%2 0%D1%81%D0%BB%D1%83%D1%88%D0%B0%D1%82%D1%8C&noreask=1&path=wizard)

https://yandex.ru/video/preview?filmId=12634053050819025088&page=search&related_src=serp&no_cnt=1&relatedVideo=yes&related_vfp=1&related=%7B%22rvb%22%3A%22Cr8BCIa8pQIQABgAIA0oATAE OAJAAUgHUA1YBWAFaCdwAHjw0a7YBYABwgGIAbWk9vkHkgEKcn V3NDEyNzY1MZoBA0h1bcoBCr7YXFDjFmViFHrSARTHkzjibu0Y gKtvKmRTZQvktZp87toBD33tuBIXSM1F2Y6svOa2AuABIegBS_ ABLI0CS35hP5ACAJgCAKoCFGlvpT_eSLwaV7Ot5uJ3A6-Zu-_rsgIUaW-lP95IvBpXs63m4ncDr5m77-vAAgASXQoRMTAzMjU1Mjg3MTYwODc4NjEKEDQzMjAyODA4NDk4 Njc5MjMKEDE5NjM4ODkwMDYwODY2NTgKEjQzNzkyNTQyMTg0OD M1MzM0MQoQNDMyMDI4MTc3NDQ3MjU3NxoZChExMDMyNTUyODcx NjA4Nzg2MRD_ARj_AVoVOTQ1MjU0MjIyMzI4NDg4MTA1MV90%2 2%2C%22src%22%3A%22serp%22%2C%22url%22%3A%22http%3 A%2F%2Fok.ru%2Fgroup52324077731919%2Ftopic%2F68653 776153423%22%2C%22orig_text%22%3A%22%D1%83%20%D0%B 2%D1%8B%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D1%85%20%D0%B1%D0% B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B2%20%D0%B0%D0%BC%D1 %83%D1%80%D0%B0%20%D1%87%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D 1%8B%D0%B5%20%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%8B% 20%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D1%82%20%D1%81%D0%BB%D1 %83%D1%88%D0%B0%D1%82%D1%8C%22%2C%22vfp%22%3A1%7D&numdoc=20&related_url=http%3A%2F%2Fok.ru%2Fgroup523240777319 19%2Ftopic%2F68653776153423&text=%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9%20 %D0%91%D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2%20%28%D0%BD%D0%B0%2 0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B5%20%D1% 82%D1%83%D1%87%D0%B8%20%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8F%D1 %82%20%D1%85%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%BE%29&related_orig_text=%D1%83%20%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%B E%D0%BA%D0%B8%D1%85%20%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0% B3%D0%BE%D0%B2%20%D0%B0%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%B0%20 %D1%87%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5%20%D1%8 0%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%8B%20%D1%81%D1%82%D0% BE%D1%8F%D1%82%20%D1%81%D0%BB%D1%83%D1%88%D0%B0%D1 %82%D1%8C

Реалист
04.08.2019, 15:21
@Крестоформ, наотмечались что ли вдв?https://realax.ru/saveimages/2019/08/04/gx6meanehedhdpynb.png

Крестоформ
04.08.2019, 17:19
При чём здесь ВДВ?
Это наш ответ Чемберлену.
Ибо религия и коммунизм (как и все общественные экономические формации) в его нормальном научном и общественном смысле - это совершенно разные вещи...
Религия - бред (всегда).
Коммунизм - реальность (будущее).

Лис
04.08.2019, 20:11
Коммунизм - реальность (будущее).


Укатайка. Религия и коммунизм одно и то же, куча людей жаждущих власти.

комукак
04.08.2019, 20:32
к а м а с у т р а - это настольная книга кука...

Комукак, сигареткой не угостишь?

с удовольствием

комукак
04.08.2019, 20:34
Коммунизм - реальность (будущее).

особливо ИЗМы :)

Крестоформ
04.08.2019, 20:42
Укатайка. Религия и коммунизм одно и то же, куча людей жаждущих власти.
А Вы жили при коммунизме? :)
А что есть феодализм, капитализм, социализм? Мы же говорим о формациях общества.... А религия (это зараза, как СПИД, сифилис) может существовать при любой формации...

Лис
04.08.2019, 21:02
@Крестоформ, это все хренотень и политика. Что можно хорошего ожидать сецчас от любой партии? Ничего. Не рассказывайте мне здесь как онп отличаются и чем. Они все ворюги, хапуги и им срать на людей. Я достаточно пожил на свете чтобв понимать что народ власти нужен в качестве рабов. Война обычно очень хорошо эти приоритеты расставляет.

Крестоформ
04.08.2019, 23:32
@Крестоформ, это все хренотень и политика. Что можно хорошего ожидать сецчас от любой партии? Ничего. Не рассказывайте мне здесь как онп отличаются и чем. Они все ворюги, хапуги и им срать на людей. Я достаточно пожил на свете чтобв понимать что народ власти нужен в качестве рабов. Война обычно очень хорошо эти приоритеты расставляет.
Я ничего такого не писал. А религия и есть та самая партия, которая "все ворюги, хапуги и им срать на людей", "народ власти нужен в качестве рабов"....

Лис
04.08.2019, 23:41
@Крестоформ, так и зачем тогда вы ее трогаете? Не трогайте иине будет вонять.

Крестоформ
04.08.2019, 23:48
@Крестоформ, так и зачем тогда вы ее трогаете? Не трогайте иине будет вонять.
Я никого не трогал. Просто показал, что такое для нас измы на самом деле (сообщение №234)....

Добро
08.08.2019, 14:13
@Крестоформ, это все хренотень и политика. Что можно хорошего ожидать сецчас от любой партии? Ничего. Не рассказывайте мне здесь как онп отличаются и чем. Они все ворюги, хапуги и им срать на людей. Я достаточно пожил на свете чтобв понимать что народ власти нужен в качестве рабов. Война обычно очень хорошо эти приоритеты расставляет.
А Вам не кажется, что такая позиция снимает всякую ответственность с самих людей? И какой власти по-вашему заслуживает население, которое на девяносто процентов состоит из рабов?

crimeariver
08.08.2019, 14:45
При чём здесь ВДВ?
Это наш ответ Чемберлену.
Ибо религия и коммунизм (как и все общественные экономические формации) в его нормальном научном и общественном смысле - это совершенно разные вещи...
Религия - бред (всегда).
Коммунизм - реальность (будущее).

Это видимо ваша интерпретация. Во всяком случае на сегодня, религия - это образ жизни миллиардов, а коммунизм скорее мечта/утопия, нигде эту идею пока воплотить не удалось и возможно не удасться, когда начинают каждому по потребностям блага давать, то пропадает стимул работать сразу. Кстати в кибуцах одно время еда была бесплатной, но очень много выбрасывали в мусор, пришлось от этой идеи отказаться.

Лис
08.08.2019, 15:45
А Вам не кажется, что такая позиция снимает всякую ответственность с самих людей? И какой власти по-вашему заслуживает население, которое на девяносто процентов состоит из рабов?
Ответственность самих людей следить за собой, а не за другими. Никто с них ничего не снимает. Мы имеем такую власть которую избираем.

Ленин
11.08.2019, 22:02
наверноЕ один и тот же бар посещаете...

Меня удивляет другое: что тов. Ленин забыл в церкви, и что он там делает?

я идиалист хоть и монстр люблю чуствовать все грани жизни и к стати я не скриваю что я не верующий намного хуже когда люди в церьковь ходят вчера били атеистами а сегодня в бога поверили єто дествительно стидно

кук
12.08.2019, 09:16
@Ленин, я идиалист
это качество, присущее молодым людям, но с годами оно рассеивается, как утренний туман...

Vasilisa
12.08.2019, 10:46
я идиалист хоть и монстр люблю чуствовать все грани жизни и к стати я не скриваю что я не верующий намного хуже когда люди в церьковь ходят вчера били атеистами а сегодня в бога поверили єто дествительно стидно

Ничего постыдного в том, что люди "неожиданно" стали верить в бога нет! К этому приходят разными путями! Кто-то от отчаяния, кто-то хочет успокоиться и оправдать безвременно ушедших близких, кто-то банально от страха смерти! Церковь дает многим утешение, а не только всенощное стояние, пост и булки с изюмом!
Церковь и ее учения помогают психологически перенести утрату и страх! Атеисты со слабой психикой идут к психологам и психиатрам, а слабые духом в церковь! Я не имею в виду религиозных фанатиков, здесь другое! Если че, я атеист!:D