PDA

Просмотр полной версии : Рождество Христово - стоп-кадр мировой истории


Floretta
06.01.2019, 21:56
.............................

GlooMask
12.01.2019, 01:35
А вы знаете, что современные дети (некоторые) после беглого знакомства с православием заявляют, что Иисус родился в вертепе?

Bell
12.01.2019, 01:45
@GlooMask, А где же он родился-то?

GlooMask
12.01.2019, 01:49
@Буривух, Как сообщает Библия-Тудей, он вроде как родился в яслях?

Bell
12.01.2019, 01:52
@GlooMask, Драгоценный мой, ни одна женщина, даже очень миниатюрная, не поместится в яслях :D Вертепом раньше назывался хлев, а яслями кормушка для животных. Младенца положили в ясли после рождения.

GlooMask
12.01.2019, 01:56
Неужто и впрямь в вертепе? Как в песне... Я начал жить в трущобах городских...:venice:

Bell
12.01.2019, 02:01
@GlooMask, Да, не сомневайтесь :yes: Задайте "Рождественский вертеп" в поисковую строку и увидите как это выглядит.

Дядя Митя
12.01.2019, 08:24
@Буривух, не спорь, @GlooMask является развеивателем мифов...

Крестоформ
12.01.2019, 09:07
Жаль, что это ощущение не присутствует явно, не возникает хотя бы изредка, раз в год, в нашей жизни...
А чем отличаются события отравления Скрипалей от басни про Христа (и там и там свой сюжет, недосказанность и домыслы).
Надоело читать придуманную человеческую историю. Вот почему нельзя писать правду? А врунишек на дыбу....

crimeariver
12.01.2019, 09:25
Вот почему нельзя писать правду?

А кто знает правду? Неужели вы?

Крестоформ
12.01.2019, 11:27
А кто знает правду? Неужели вы?
Правду не знает никто (из-за вранья людишек). Я написал именно это.

Bell
12.01.2019, 22:04
не спорь, @GlooMask является развеивателем мифов...
Я не спорю, я умничаю :D А на самом деле все живут в мифах и Маск и ты и я и верим в те мифы, которые нам больше нравятся. А факты, как известно теперь, не аргумент ни разу. :pardon: Т.что развеивают одновременно с завеиванием :D

Дядя Митя
12.01.2019, 22:32
А на самом деле все живут в мифах и Маск и ты и я и верим в те мифы, которые нам больше нравятся.

я не живу в мифах, я атеист...

GlooMask
12.01.2019, 23:52
Вот такая история. Некоторые - даже в мифах не жильцы...

Bell
13.01.2019, 00:07
я не живу в мифах, я атеист...
Так мифами наполнена наша жизнь. Историческими, о здоровом образе жизни, социальными, политическими :pardon: Живём в иллюзиях и своих представлениях о жизни.

VARD
25.12.2020, 19:06
https://realax.ru/saveimages/2020/12/25/8ntldssvyptaqusbkm.jpg

Что говорится в Библии о Рождестве?

В Библии не упоминается дата рождения Иисуса, не говорится в ней и о том, что нам нужно праздновать его день рождения. В энциклопедии Макклинтока и Стронга отмечается: «Празднование Рождества установлено не Богом и не берет начала в Н[овом] З[авете]».

Исследование происхождения Рождества выявляет языческие корни этого праздника. Из Библии ясно видно, что, если мы поклоняемся Богу неприемлемым для него образом, мы тем самым оскорбляем его (Исход 32:5—7).

Происхождение рождественских обычаев

1) Празднование рождения Иисуса.
В энциклопедии «Уорлд бук» отмечается: «Первые христиане не праздновали Его [Иисуса] дня рождения, поскольку считали празднование дня рождения любого человека языческим обычаем» (The World Book Encyclopedia).

2) 25 декабря (или 7 января).
Нет никаких доказательств того, что Иисус родился в этот день. Церковь выбрала эту дату, вероятно, потому, что она совпадала со временем языческих празднеств, которые устраивались в период зимнего солнцестояния.

3) Подарки, застолья, приглашение гостей.
В «Американской энциклопедии» говорится: «Сатурналии — римский праздник, который отмечали в середине декабря,— породили множество веселых рождественских традиций. Например, этот праздник дал начало обычаям устраивать пышные пиршества, дарить подарки и зажигать свечи» (The Encyclopedia Americana). О сатурналиях в книге «Повседневная жизнь Древнего Рима через призму наслаждений» сказано: «Непозволительно было ни воевать, ни работать, ни учиться. Из домов доносились песни, повсюду начинались импровизированные танцы. Попойки, оргии, азартные игры — все было позволено».

4) Рождественские огни.
Согласно «Энциклопедии религии», европейцы украшали свои дома «зажженными фонариками и ветками вечнозеленых растений», чтобы отпраздновать зимнее солнцестояние и отпугнуть злых духов (The Encyclopedia of Religion).

5) Омела, остролист.
На Западе эти растения часто используют в качестве рождественских украшений. В «Американской энциклопедии» говорится: «Друиды наделяли омелу особыми магическими свойствами. А вечнозеленому остролисту поклонялись как символу возрождения солнца».

6) Рождественская елка.
В «Британской энциклопедии» говорится: «Языческое поклонение деревьям было распространено в Европе и сохранилось там после обращения людей в христианство». Сегодня поклонение деревьям сохранилось в обычае «ставить рождественское дерево при входе в дом или внутри дома во время зимних праздников» (Encyclopædia Britannica).

crimeariver
25.12.2020, 20:56
Ой :oops:

Реалист
31.12.2020, 23:12
я не живу в мифах, я атеист...

Отрицалово)

Kiki
17.01.2021, 16:35
А кто знает правду? Неужели вы?

А что вы хотели бы узнать к примеру?