PDA

Просмотр полной версии : Загранпаспорт и военкомат


Хорри
10.04.2009, 15:10
Я уже почти неделю в Питере, и уже влился в Питерский ритм. Поэтому я теперь начал эпопею с загранпаспортом. Немного истории и справки. Я уже второй призыв не получал ни одной повестки (т.е не расписывался). Чтобы получить загранпаспорт, если тебе от 18 до 27 и ты мужского пола, ты должен принести справку, так называемую "Форму 32". Вот как раз в этой то справке и вся загвоздка. Если у тебя нет отсрочек или военного билета, то все думают, что тебе никогда не получить эту справку и начинают пользоваться услугами сомнительных фирм, обещающих сделать загранпаспорт без военного билета и без этой справки. Но, спешу Вас заверить, что в 90 процентах случаев Вас «наколят» и деньги Ваши пропадут. Сам так пролетел. Т.к. никакие турфирмы и прочие организации не имеют права делать загранпаспорта, только сам гражданин. Только не так страшен чёрт, как его малюют. Эта самая справка, из-за которой разгораются нешуточные страсти, свидетельствует лишь о том, что в отношении гражданина не принято решения о призыве на военную службу или он не отправлен на альтернативную гражданскую службу. Вот и всё!!! Естественно, что первый же вопрос будет: «И что?». А ответ на этот опрос простой. Вы не можете быть призваны между призывами, и Вам должны выдать эту справку по первому же требованию!!!! Естественно, что Вы спросите: «Откуда ты это взял?». Тут всё очень просто – я очень хорошо проштудировал законы. По этому поводу есть очень интересный сайт: https://milforum.info/ (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fmilforum.info%2F)


А теперь, мне предстоит самому проверить все мои предположения в действии. Сегодня я пришёл в свой родной кировский военкомат города Санкт-Петербурга, естественно, что призыва в данный момент нет, иначе, я бы не сунулся туда. Я спокойно подошёл в нужный кабинет, где сидела очень интеллигентная женщина лет пятидесяти.


- Здравствуйте. Мне нужна «Форма 32».
- В приписаны к нашему военкомату?
- Да. Или, если я не ошибаюсь, с 1 января Форма 32 называется по-новому: «Приложение №2 к Порядку (п.23)», согласно приказу Министерства Обороны №400 от 01.01.2008.
- ?!?!?!?!?!?!?!? А ты откуда знаешь такие вещи?
- Прочитал законодательство.
Скажу сразу, что после таких слов, отношение в этом кабинет сразу же стало совершенно другим, эту женщину как током передёрнуло.
- Почему у Вас в приписном свидетельстве нет отсрочек?
- Я только что закончил институт. В законе ничего не говорится об отсрочках, там лишь говорится, что Форма 32 выдаётся гражданину в том случае, если в отношении него не принято решение о призыве на военную службу или в отношении него не принято решения о направлении на альтернативную гражданскую службу.
- ?!?!?!?!?!?!?!? Т.е я Вам должна выдать справку, которая будет действовать до первого апреля?
- По закону, меня не могут призвать до первого апреля.
- Хорошо, я Вам выпишу, главное, чтоб «военком» подписал.
- В федеральном законе ничего не сказано про решение военкома.
- ?!?!?!?!?!?!? Мы руководствуемся внутренним порядком.
- В законе НИЧЕГО не сказано про внутренние порядки.
- И что, Вы получите загранпаспорт и слиняете?
- Нет, я законы не нарушаю и во время призыва я рспишусь за повестку и приду по повестке.


Скажу сразу, что проявив небольшое знание законов, отношение было совершенно другое. Естественно, что эта женщина всё поняла…


- Да-а-а… Вот какие интересные российские законы, если из знать, то можно их спокойно обойти… В среду придёте за справкой.


Естественно, что вся беседа велась под диктофонную запись. И наш диалог почти полностью совпадает с оригиналом.


Вы спросите, зачем я всё это пишу? Всё очень просто. Надо знать свои права и законы, и тогда, отношение к Вам будет совершенно другое. Не смотря на то, что я должен быть призван ещё год назад – я не нарушил ни одного закона!!!! А вне призыва меня забрать не могут, поэтому выдать справку они мне обязаны.


Если в среду я не получу справку, то я пойду напишу заявление установленного образца в главный городской военкомат. По закону от 02.05.2006 №53 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», моё заявление должно быть рассмотрено в течение 30 дней, после чего, мне должно быть вынесено решение в письменном виде, и вручено мне или отправлено по почте. Если городской военкомат не выдаст мне эту справку, то далее будет заявление в суд. А пока будет идти судебный процесс, в армию мне призвать не могут… Ладно, чего-то я разошёлся. Дождёмся среды и посмотрим, что делать дальше.


Вообщем, я проверю вначале всё это на себе. Если получится, то тогда напишу подробные рекомендации к действиям и все путешественники, надеюсь, смогут сделать себе загранпаспорт. Следите за следующими постами.Немного истории. В своём прошлом посте: https://deepshades85.livejournal.com/12039.html#cutid1 (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fdeepshades85.livejournal. com%2F12039.html%23cutid1) я писал, что ходил в военкомат с целью получения справки для ОВИРа, Форма 32.
Так вот, в среду мне её обещали выдать... И МНЕ ЕЁ ВЫДАЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!
Я пришёл в военкомат, и мне без вопросов её дали, и повестку мне не дали!!!!!!. Только вот срок действия справки до 1 марта, но, это нормально. Так что, первая победа у меня уже есть. на следующей неделе я пойду подавать документы на загранпаспорт.

Итак, теперь научным методом выяснил, что любой человек, который который должен служить в армии и у кого нет военного билета, может сделать себе загранпаспорт совершенно законными методами. Все подробности пусть он смотрит в моём предыдущем посте. И не надо прибегать к услугам всяких фирм, которые обещают сделать загранпаспорт без военного билета (средняя стоимость таких услуг 16-20 тысяч, дентги, чаще всего пропадают зря, т.к паспорта вам не сделают), это всё можно сделать самому и заплатить при этом 600 рублей (200 за фотографии и 400 пошлина за паспорт). Вот и всё Так что, дерзайте, я на своём опыте доказал, что это возможно!!!! У кого будут ко мне вопросы - пишите на мыло.

(с) отсюда (https://deepshades85.livejournal.com/)

По поводу загранов вот тут (https://www.biodocs.narod.ru/problems.htm) ещё много полезного и интересного.

MapTuHka
10.04.2009, 20:47
Кстати, да.
Знание законов и своих прав - мощное оружие. Насколько меньше бы было произвола по отношению к нам со стороны властей, если бы у нас была возможность грамотно защищать свои права, насколько меньше мы бы попадались в лапы всевозможных "дельцов" от экономики и права.
Увы, даже обилие новоиспечённых юристов не говорит о росте правовой защищённости граждан: ток посмотрите , кто по большей части учится в платных юридических вузах!!!