PDA

Просмотр полной версии : Искренность - самое страшное оружие


Хорри
21.04.2009, 17:17
Вышел ночью на балкон с чашкой чая. А тут даже это чревато. Мимо проходил Олежка, один мой хороший знакомый, и вот я уже слышу на 7-м этаже, как он внизу кричит: "выходи, пообщаемся!" И, уже тише: "накатим по полтиннику!"
Я, немного наивный спросонья, вышел, не задумавшись даже, зачем мне пить. Поздоровавшись и уронив пару фраз про "рат видеть" и "какдила?.", Олег протянул мне бутылку с лимонадом, одновременно доставая из-под куртки бутылку с водкой. С любовью оглядев её, он как бы даже нехотя протянул её мне.
Водку я редко в последнее время пью (хотя предпочитаю все же крепкие напитки), а в тот момент пить её вообще было выше моих сил, я собирался отказаться, или хотя б очень посопротивляться такому насилию над моей тонкой душевной организацией. Но, лишь взглянув на Олежку, я постеснялся уже что-либо возразить. Знаете, вот бывает так, человек предлагает что-нибудь ну совсем тебе ненужное или несвоевременное, но делает он это с такой подкупающей искренностью (или, возможно, с артистизмом), что отказать ты ему не можешь, тебе мучительно стыдно перед ним, как так - плюнуть в распахнутую душу и сказать "нет!"? Вот и Олег, он так смотрел на эту бутылку, что у меня язык не повернулся сказать"я не буду пить водку". Он протягивал мне бутылку так, как будто давал поцеловать любимого ребенка - глядя на неё с нежностью и провожая её взглядом с трепетом. Так я и выпил.
Олег подождал, когда водка провалится и у него появился другой взгляд - счастливого и гордого родителя, приведшего своего сына в спортивную секцию на первую тренировку и глядящего на тренера. Дескать, "как мы, а? И это только первый раз! Мы вам позже тако-о-ое ещё покажем!".

Вот она, великая сила искусства)) Когда-то я читал, что искренность - самое страшное оружие. Против которого любые методы почти бесполезны. Вот это оно, да.
(с) жж, как обычно

Mari
21.04.2009, 17:27
Искренность не только оружие. Это ещё и достоинство. Мне гораздо приятнее общаться с людьми, которых я считаю искренними.

True
21.04.2009, 17:49
:) Да, знаю когда так наливают. Настоящее испытание.

Яблонька_цветущая
21.04.2009, 21:05
Ы) МЕня не проймет такое оружие. Во всяком случае касательно вотки)))

True
21.04.2009, 21:57
Да меня теперь тоже. Из вежливости отопью, а будут настаивать - свалю)

Snegurochka
21.04.2009, 23:26
Искренность - это прекрасно. Но в таких случаях, который описан, поможет только "сила воли-кремень" и деликатнейшее чувство такта, чтоб человека не обидеть.
А то такая искренность похожа на ту простоту, которая хуже воровства...

Doomed
22.04.2009, 09:03
:))) бывает и такое.
умение уламывать - это целое искусство:)

Яблонька_цветущая
22.04.2009, 09:59
Doomed, знаешь не по наслышке?))))))

Doomed
22.04.2009, 12:48
ну в какой-то мере мы все это знаем не по наслышке:)

MapTuHka
22.04.2009, 14:25
А то такая искренность похожа на ту простоту, которая хуже воровства...
Да и вообще, искренность ли это?
Ведь искренность хорошее качество, которое говорит о чистосердечии. А здесь налицо манипуляция и принуждение человека к чему-то. Как можно "искренне" совершать насилие над личностью?

В любом случае пить меня никто и ничто не заставит. Я не считаю, что я в этом плане, кому-то должна или обязана.

Snegurochka
22.04.2009, 15:58
MapTuHka, это скорее всего искренняя любовь к выпивке :D *это я про искреннего Олега - героя рассказа с бутылкой*

Shaman
22.04.2009, 18:20
Гм. Чтоб прокатили такие вещи надо действительно в них верить. Было дело, читал у пикаперов, что надо верить в нужное развитие событий в первый вечер знакомства. Только хмыкнул на столь утилитарное использование столь древнего знания. :jokingly:

Яблонька_цветущая
23.04.2009, 09:40
читал у пикаперов, что надо верить в нужное развитие событий в первый вечер знакомствапримитииив :hihi:

Shaman
23.04.2009, 11:31
Яблонька_цветущая, вот и я о том... :D