PDA

Просмотр полной версии : Люди и деньги


MapTuHka
26.04.2009, 21:37
Просто в наше время деньги для людей зачастую имеют наибольший приоритет....А что они значат для вас, и на что вы готовы ради них?.....Ради очень крупной суммы денег....?

Хорри
26.04.2009, 23:50
По ситуации. :)

True
27.04.2009, 00:29
Деньги - это не самоцель, а средство. Если ради денег нужно сделать несчастными любимых, близких - в пень эти деньги.

MapTuHka
27.04.2009, 07:22
Я немножко не то имела в виду: не продажу за деньги своих близких и т.д., предательство и всё такое.
Попробую объяснить: это чем-то связано с темой про темп жизни.
Способны ли вы отказаться от дополнительного заработка из-за запланированного отдыха или плюнете на отдых и используете шанс?
Готовы ли вы как японец отказаться от отпуска и практически от выходных. если карьера\начальник того требует?
Считаете ли вы, что "пока молодой надо вкалыватьвкалыватьвкалыватьвкалывать, чтобы к среднего возрасту иметь, что положено: пару квартир, машину\пару машин, детей в приличном вузе, язву и хроническую усталость?
Или способны отказаться от денег (скажем. дополнительных) и отправится, например. в поход на пару недель. потому что давно, очень давно хотели?

Lego
27.04.2009, 08:00
зарабатывать надо, а прогибаться под деньги - нет Деньги - это не самоцель, а средство.

Яблонька_цветущая
27.04.2009, 09:30
за деньги я согласна работать 8-) А это оочень много ;)

Snegurochka
27.04.2009, 09:53
Или способны отказаться от денег (скажем. дополнительных) и отправится, например. в поход на пару недель. потому что давно, очень давно хотели?
Способна. Если это желание было давно, то нельзя откладывать на потом. Ни за какие деньги не купишь удовлетворение и пользу от отдыха. А вот чувство неудовлетворения и нервное расстройство можно "заработать", если желание опять отложить на неопределенный срок. А нервные клетки не восстанавливаются...

True
27.04.2009, 10:48
MapTuHka, пожалуй, способен, если это не в ущерб текущему уровню благосостояния. Но если такое напряжение не обещает быть постоянным, а выгода сторицей окупится, то поработаю, да)

Яблонька_цветущая
27.04.2009, 10:50
Кстати, мне вот вопрос с отпуском вообще не корретным кажется. Отпуск изначально важнее денег, ибо как Саша и Илья сказали: деньги это всего лишь средство. Если только у тебя не какая-то жуткая ситуация, когда денег нужно много и срочно, тогда об отпуске речь и не идет. Скорее звучало бы наоборот интереснее: способны от отпуска ради денег отказаться? А то получается, что деньги это что-то уж на столько важное, как еда (способны отказаться из-за отпуска от еды? :hihi:)

Mari
27.04.2009, 11:10
Значит так. ИМХО - деньги это средство для того, чтоб обеспечить себе хотя бы минимальный комфорт и независимость от условий и встрясок современной жизни. Материальное для меня - это только средство для нематериального. Деньги нужны, чтоб более-менее нормально жить, не отвлекаясь на жизненные тяготы и для того, чтоб приносить удовольствие себе и близким (поездки, подарки, красивая одежда, хорошая еда и пр). Мне денег нужно ровно столько, чтобы я на них не запаривалась. РАДИ денег как таковых я мало на что готова. Но ради каких-то целей и мечтаний, для которых деньги нужны, могу заморочиться. Но отпуск не променяю на подработку.

QCosa
27.04.2009, 11:44
ради того , чтоб нормально жить , кормить хорошей едой детей и мужа , качественными кормами кошаков я готова пилить Илюху :haha::dura:


Считаете ли вы, что "пока молодой надо вкалыватьвкалыватьвкалыватьвкалывать, чтобы к среднего возрасту иметь, что положено: пару квартир, машину\пару машин, детей в приличном вузе, язву и хроническую усталость?
не не не
надо уметь расставлять приоритеты и наслаждаться сегодняшним днём , ведь можно колотиться на работе с прицелом на обеспеченую старость , а помереть в молодости

Lego
27.04.2009, 11:50
и мужа , качественными кормамиты это...не балуй, я те говорю ;D

QCosa
27.04.2009, 12:08
:haha:
тебе вискаса прикупить на ужин ? котег мой ))))):P

MapTuHka
27.04.2009, 22:46
В вашей сумасшедшей стране все знают, что деньги - это грязь. Но у меня в стране всякий знает, что грязь - это, к сожалению, не деньги.
Аркадий Стругацкий и Борис Стругацкий (https://wiseraven.ru/byauthor/strugatsky.php), "Стажеры"
...если тот, кому платит жалованье государство, считает, что платят ему недостаточно, пусть увольняется и зарабатыват себе на жизнь в другом месте. Это в равной мере относится и к конгрессменам, и к получающим пособие, и к учителям, и к генералам, и к мусорщикам, и к судьям.
Роберт Хайнлайн (https://wiseraven.ru/byauthor/heinlein.php), "Уплыть за закат"

Она хорошо разбиралась в старых деньгах. Над ними витал некий ореол святости - наверное, потому, что люди не расставались с ними годами. И она разбиралась в новых деньгах, сделанных выскочками, которых за последние годы в городе развелось видимо-невидимо. Но в напудренной груди мадам Зарински билось сердце настоящей анк-морпоркской лавочницы, которая твердо знает: самые лучшие деньги - это те, которые держишь в руках ты, а не кто-нибудь другой. Самые лучшие деньги - это мои деньги, а не твои.
Кроме того, она отличалась достаточным снобизмом, а поэтому всегда путала грубость и хорошее воспитание. Богатые люди никогда не бывают сумасшедшими (они эксцентричны), и точно так же они не бывают грубыми (они честные и непосредственные).
Терри Пратчетт (https://wiseraven.ru/byauthor/pratchett.php), "Маскарад"

Когда человек настолько разбогател, что из мясной лавки ему присылают именно тот сорт мяса, какой был заказан, он начинает думать о спасении своей души.
О. Генри (https://wiseraven.ru/byauthor/o_henry.php), "Новая сказка из "Тысячи и одной ночи""

Скупые не веруют в будущую жизнь, в жизнь духовную, для них настоящее - все. Мысль эта в состоянии выказать настоящий характер нашей эпохи, когда деньги составляют все: законы, политику, нравы.
Оноре де Бальзак (https://wiseraven.ru/byauthor/balzac.php), "Евгения Гранде"

Иной сыплет щедро, и ему еще прибавляется; а другой сверх меры бережлив, и однако же беднеет.
Соломон (https://wiseraven.ru/byauthor/solomon.php), "Книга притчей Соломоновых" (Притч 11:24)

Самое дорогое в жизни вообще не имеет никакого отношения к деньгам! Цена ему - преданность, боль и пот... Цена ему - самое дорогое во всей жизни - сама жизнь! Вот высшая цена всех ценностей!
Роберт Хайнлайн (https://wiseraven.ru/byauthor/heinlein.php), "Звездный десант"

Хорри
28.04.2009, 00:11
Хайнлайн, как обычно, глаголет истину. :)

QCosa
28.04.2009, 11:59
Стругацкие мудрые черти )

Striker
28.04.2009, 13:07
Большие деньги развращают,
маленькие- озлобляют.
Хочу много- много средних денег! (с)
У меня вот живой пример. По роду работы и недавнего повышения отпуск в этом году у меня просто пролетает в никуда. 2 недели коту под хвост. И дело не в деньгах, а в перспективе. Работу я хочу сохранить. И я не особо напрягаюсь от того, что ай, да мне же за это не заплатят! Ай, надо всех кинуть нафик и свалить куда- нить в теплые страны.. Если уж совсем эмоционально припечет- возьму пару дней передышки. А так все хорошо :)
Меня вот больше интересует другое изречение:
у каждого есть своя цена. что скажете ?

Яблонька_цветущая
28.04.2009, 13:24
Striker, и какая цена у тебя?

QCosa
28.04.2009, 14:19
прикидываешь по-карману ли агент Страйкер ? ;)


у каждого есть своя цена. что скажете ?
скажу "есть" )))

Яблонька_цветущая
28.04.2009, 14:47
Ага, вдруг моих накоплений не хватит :D

чето не думаю, что с меня есть цена, за всех судить не возьмусь..

Snegurochka
28.04.2009, 16:08
у каждого есть своя цена. что скажете ?

Однажды Бернард Шоу обронил фразу, что все женщины продажны.
Английская королева, узнав об этом, при встрече с Шоу спросила: "Верно ли, сэр, что вы утверждаете, будто все женщины продажны?" - "Да, ваше величество". - "И я - тоже?!" - возмутилась королева. "И вы тоже, ваше величество" - спокойно ответил Шоу. "И сколько же я стою?!" - вырвалось у королевы. "Десять тысяч фунтов стерлингов" - тут же определил Шоу. "Что?! Так дешево?!" - удивилась королева. "Вот видите, вы уже и торгуетесь..." - улыбнулся драматург.
(с)

:)

Striker
28.04.2009, 19:15
Дело не в продажных женщинах. Дело в том, что у каждого есть цена. Я стою не дорого. Мой шеф за 4 года потратил на меня всего- то миллион.

Яблонька_цветущая
28.04.2009, 19:30
Для меня вопрос о цене - это за сколько тебя можно купить. Дык вот - я бесценна. Ибо работаю по сути за бесплатно :D Предлагали мне бОльшую зп - не хочу, я тут за идею тружусь :girl_crazy:

Хорри
28.04.2009, 19:42
у каждого есть своя цена. что скажете ?
Скажу, что это чистая правда. Только цена далеко не всегда измеряется в деньгах.

Яблонька_цветущая
28.04.2009, 19:58
Только цена далеко не всегда измеряется в деньгах.ы. В чем может быть цена? Речь о чем-то материальном? О_о

Striker
28.04.2009, 21:19
Яблонька_цветущая, ты бесценна для меня. Для того же работодателя ты стоишь равно столько, сколько получаешь.

MapTuHka
28.04.2009, 21:42
Для того же работодателя ты стоишь равно столько, сколько получаешь.

Экономическая ошибка))) Если бы работодатель имел с неё ровно столько, сколько платит, то это было бы нерентабельно, и давно бы уже её уволили.
Цена работника=его зарплата+прибыль от его деятельности
Много прибыли - ценный работник, мало- нафиг пошёл)))
Капитализьм

Mari
28.04.2009, 21:43
А как вы на счёт того, чтобы модифицировать вопрос. Есть такое понятие "цена цели". В это понятие входит и непосредственная цена, выраженная в денежном эквиваленте, - чего-либо или кого-либо (кого-то как профессионала f.e.) и прочие ресурсы как материальные, так и нематериальные, которые надо вложить или которыми порой надо ПОЖЕРТВОВАТЬ, чтоб добиться этой конкретной "цели". В "цену цели" входят также условия, в которых ты будешь существовать,если получишь именно эту цель и те условия, которых ты лишишься приеё достижении (цели). Выражение "За всё в этой жизни надо платить" - очень правильное выражение. Особенно обидно бывает, когда "цель" оказывается ошибочной. Или когда не расчитаешь свои ресурсы и для достижения цели - оказывается- необходимо гораздо больше ресурсов, чем у тебя есть.

Яблонька_цветущая
28.04.2009, 21:58
Для того же работодателя ты стоишь равно столько, сколько получаешь.ну я ж говорю - бесценна для работодателя я, ибо работаю почти бесплатно))))

добавлено через 59 секунд
цена цели, если это понятие не материальное, то это уже ценности, а не цена.

добавлено через 1 минуту
Кстати, тема называется "люди и деньги", стало быть обсуждения каких-то духовных или моральных ценностей отпадают. Я думаю, меня нельзя купить за материальное и все тут.

Сава
28.04.2009, 23:08
Я не знаю как ответить на этот вопрос. Смотря как, в какой ситуации мне "засветят" эти самые большие деньги.

Яблонька_цветущая
28.04.2009, 23:18
Сава, Ир, я так понимаю крайности когда нужны срочно деньги, мы не рассматриваем.

Сава
28.04.2009, 23:28
ТОгда ну их нафик. Говорят большие деньги делают из некоторых людей - придурков с манией величия. Нафик.
Нас и здесь неплохо кормят(с) :)

Mari
29.04.2009, 11:05
В конце концов - ЕСИЧО - и сами как-нить прокормимся "непродажными" методами. :D

MapTuHka
30.04.2009, 12:28
Статья, опубликованная в журнале Science (Burgoyne and Lea, 2006) утверждает, что исследования психологии денег важны по двум причинам. Первая причина состоит в том, что деньги — одна из важнейших ценностей для человека, живущего в условиях современной экономики. Таким образом, следует изучать их влияние на все сферы человеческой деятельности. Вторая причина в том, что реакция человека на финансовые факторы оказывает существенное влияние на его жизнь. Например, Vohs et al. показали, что одна лишь мысль о деньгах переводит мозг в состояние, в котором человек становится индивидуалистом. Также показано, что чем больше человек ценит финансовый успех, тем меньшее значение для него имеет положение дел в обществе (Grouzet et al., 2005). Психологическое тестирование показывает, что люди с высоким индексом ориентации на материальные ценности менее счастливы (Burroughs and Rindfleisch, 2002). Таким образом, исследование психологии денег может в конечном итоге помочь сделать людей счастливее.

Как вам эта цитата?
А ещё вопрос:
Говорят, что с началом денежных отношенией заканчивается дружба? Согласны ли вы с этим?

Сава
30.04.2009, 12:45
Говорят, что с началом денежных отношенией заканчивается дружба? Согласны ли вы с этим?
пожалуй, да. Есть перед глазами пара неприятных случаев из-за денег. Стараюсь с друзьями никаких важных финансовых дел не вести. Нет, ну в долг сама беру периодически и занимаю, но несерьезные суммы, как говорится "до зарплаты".

Lego
30.04.2009, 13:16
Есть перед глазами пара неприятных случаев из-за денег. Стараюсь с друзьями никаких важных финансовых дел не вести+1 , аналогично

MapTuHka
30.04.2009, 14:58
Вот потому и не люблю брать взаймы у знакомых)

QCosa
30.04.2009, 16:15
аналогично , если тока у мужа и без развозврата ;)

Яблонька_цветущая
30.04.2009, 16:57
А у кого тогда брать?. :) у банка в кредит? Я что то не понимаю, кредитов никто не берет, взаймы тоже. А на что вы живете? :D :D :D

MapTuHka
30.04.2009, 17:43
Яблонька_цветущая, я как раз беру кредиты. Ты меня с кем-то путаешь)))

Eywa
02.09.2010, 16:59
Деньги для меня имеют очень большое значение. На многое готова ради них(имееться ввиду не маленькая сумма естественно). Но не на все:)

Elisey
08.09.2010, 11:20
Без денег ,как говорится в нашей жизни никуда:)))Работать, и прожить жизнь,чтобы не было мучительно больно :)))

Lena
09.10.2010, 12:44
Деньги неоходимы для жизни...согласна.Только нельзя допускать того,чтобы человек жил ради денег.Деньги,деньги-и весь смысл жизни...Это ужасно.

Фелиция Лэндри
09.10.2010, 13:02
Деньги - это всё! :)))))))))

Мишка на сеРвере
21.06.2013, 14:08
Соглашусь, что вполне естественная потребность - хорошо выглядеть, нормально питаться и иногда ездить на отдых. Но жертвовать нормальной жизнью из-за денег оправдано только тогда, когда есть разумная цель (например, купить квартиру). А просто копить, неизвестно на что -- не пойму.
На черный день не считается, но тут я имею в виду -- отложенное с повседневных доходов, а не накопленное ради сомнительной радости обладания семи-восьмизначной суммой в банке.

Меламори
21.06.2013, 14:10
Мишка на сеРвере, мне кажется, что это какое-то психическое отклонение, когда живут в нищете, имея миллионы в матрасах.)

Мишка на сеРвере
21.06.2013, 14:25
Скупой рыцарь...

Зачем нужны деньги, если их не тратить?

Баклан
21.09.2013, 15:27
Деньги?
1. Оплата ком. услуг( Чтоб было где и под чем жить)
2. Покупка еды ( Чтоб не умереть с голоду)
3. Покупка не качественного алкоголя( Чтоб жизнь была веселей)
4. Ну и на остальные не столь существенные мелочи( Одежда,какие нить девайсы, удовлетворение сексуальных потребностей, заправка авто и т.д.)

Callisto
21.09.2013, 15:31
само по себе наличие денег меня не волнует, но вот их отсутствие вгоняет в депрессию. Потому-то хочется есть, пить, развлекаться, хорошо одеваться и в моем случае снимать другие виды депрессии :Thinking:

Allegra
21.09.2013, 15:43
само по себе наличие денег меня не волнует, но вот их отсутствие вгоняет в депрессию.
Лучше и не скажешь :)