PDA

Просмотр полной версии : Компьютер и мистика


MapTuHka
01.05.2009, 18:26
Компьютер и мистика



https://newsland.ru/public/upload/news/big_362182_internet_mysticism.png Однажды, гуляя по Интернету, я случайно забрёл на форум, тема беседы которого показалось мне интересной. Она называлась «Компьютер и мистика». Речь шла о необычных компьютерных «глюках», которые нельзя объяснить просто системной ошибкой, или иными «реальными» факторами.
Странно, но систематические сбои в работе наших ПК уже послужили поводом для бесчисленного количества шуток, анекдотов и просто улыбок, но до сих пор так никто и не попытался изучить эту проблему в серьёз. А ведь она этого стоит.
Вот один вид загадочных «глюков», произошедших моим компьютером:
Одно время мой ПК очень не любил проигрывать. Во время игры он работал без перебоя лишь тогда, когда побеждал, но стоило ему начать проигрывать, как он тут же начинал глючить, «зависать», вплоть до самовольного отключения и перезагрузки.
Вот такой был у него каприз. Но со временем всё наладилось, и капризов становилось всё меньше и меньше.
Каждый из этих многочисленных «глюков» можно запросто объяснить чисто техническими причинами, но вот странность, все они возникали именно в момент проигрыша компьютера.
И кстати, не только я один замечаю в поведении компьютера человеческие черты.
Некоторые программисты, например, даже начинают в шутку подразделять их на компьютеры - мальчики и компьютеры - девочки.
А почему нет? Ведь многие уже заметили, что у каждого компьютера есть свои любимые и не любимые пользователи.
Вот, например, две истории с этого же форума:
«Мой компик не любит отца. Как только отец садится за компьютер, то он глюки выдавать начинает, то буквы не печатает, то зависон устроит в самый неподходящий момент.
Вообще отец комп покупал, но я когда приехал, то обгрейдил его и сижу целыми сутками за компом.
Отец как-то даже со мной ругался по поводу того, что клавиатура не печатает.
Я пытался объяснить тем, что может батарейки сели или он плохо нажимает на клавиши, но когда я сажусь, то комп работает нормально.
Правда мой комп балуется курсором мышки... курсор периодически идёт в лево, хотя я до мышки не дотрагиваюсь. Я даже отключал мышку, а он все двигается в сторону иконок с игрушками».
«Кстати о том что "компьютеры живые". Сегодня убедился, что это так. Короче печатает моя коллега счет на принтере. Сперва он у нее влез на страницу, но она его подредактировала. После чего она повторила процедуру и что вы думаете? Напечаталось только пол счета, остальной исчез. Она просит меня о помощи. Я сажусь за компьютер и в точности повторяю ее действия. Счет печатается без проблем. А еще я заметил, что он ее вообще плохо слушается, иногда не работает Интернет, хотя у всех в сетке все нормально в этот момент и опять же когда за него сажусь я все нормально. Но иногда он и у меня шалит, а если я злюсь на него, то все только ухудшается перезагрузка за перезагрузкой. А если я к нему настроен доброжелательно, то работает как часы. Ну не мистика ли?»
Есть и другие удивительные истории о том, с чем приходится сталкиваться как рядовым пользователям ПК, так и бывалым «программерам», их можно перечислять бесконечно.
И если эти истории можно попытаться объяснить каким-либо «конфликтом полей или излучений» пользователя и компьютера, то с нашей следующей историей такой номер не пройдёт.
Рассказана она тоже посетителем этого форума:
«К мистике отношусь скептически. Отрицать что-то не берусь, но и принимать за чистую монету все рассказы не собираюсь. Стараюсь прежде найти разумное объяснение.
Дома у меня компьютер гораздо мощнее рабочего, и в этот день я взял работу на дом. Я занимаюсь проектированием конструкций, а большие сборки на моем рабочем компе сильно тормозят. Этот день отличался от других. Это был День рождения моей жены. Она умерла полтора года назад от рака. Я оставил дома комп включенным и утром поехал на кладбище. Живу я в квартире с шестилетней дочкой, но в этот день дочь я оставил у тещи. Больше доступа в мою квартиру не имеет никто.
Итак, вернулся я через три часа и сел за работу. Первое, что я увидел на экране – это то, что курсор мыши как бы живет своей жизнью. Бегает мышка сама по экрану, копирует имеющиеся на рабочем столе ярлыки. Первая мысль – какой-то вирус. В диспетчере задач никаких новых процессов не обнаружил. Запустил восстановление системы на неделю назад. Мышь как бегала, так и бегает, но если я ее двигаю – мои движения для нее более приоритетны. Но стоит оставить на секунду – бегает уже сама. Значит, подумал я, серьезный вирус. Надо сносить систему, форматировать диск и по новой устанавливать. Забыл сказать. Мышь у меня дистанционная на аккумуляторе. Снос системы – серьезное дело, и перед этим я еще раз решил перезапустить комп. И вот что я заметил. На приемнике радиосигналов от мыши есть зеленая лампочка. Она горит в тот момент, когда я двигаю мышь или жму на ней кнопки. Так вот во время перезагрузки, когда еще на экране появлялись тестовые сообщения BIOS, и жесткий диск был не при делах, эта зеленая лампочка мигала, как будто мышью кто-то двигает. Я понял, что вирусы здесь не причем. Все дело в мыши. На приемнике сигналов мыши есть переключатель частоты. Перещелкнул я его, мигание прекратилось, но и на мышь приемник перестал реагировать. Логично, ведь переключатель только на приемнике, а мышь излучает на той же частоте. Переключил обратно – все повторилось. Опять бегает сама, а лампочка мигает. Хочу заметить, что ничего непоправимого мышь не делает. Копирует, перемещает файлы, но не удаляет. Тем не менее считать эти действия разумными у меня оснований нет. Либо неисправна сама мышь, либо где-то рядом включили какой-то источник радиоволн на частоте работы мыши. И тут мне пришла в голову мысль: а не жена ли это моя надо мной шутит? Вмиг все закончилось. Как ни пытался я спровоцировать этот процесс, ничего не вышло. Мышь слушается меня и только меня. Прошел месяц – ничего подобного не повторялось. Как можно это объяснить – не знаю».
Вот такая история. Может быть, найдутся люди, которые разбираются в компьютерах на столько хорошо, что смогут объяснить факт самовольного перемещения курсора чисто техническими причинами, не прибегая к помощи мистики, но вот самопроизвольное прекращение этого «глюка» именно в тот момент, когда пользователь вспомнил о своей умершей жене объяснить без помощи мистики уже труднее.
Возможна ли связь мистики и компьютера? Если да, то как? Где и почему?
Возможно компьютер – это не только окно в виртуальный мир, но при стечении некоторых обстоятельств он способен на миг приоткрыть окно и в другие миры. Ведь если многие уже соглашаются с тем, что сказанное слово имеет некую силу, то уж наверняка и «слова» и «фразы» в памяти компьютера так же точно могут иметь воздействие из своего виртуального мира на наш вполне реальный и осязаемый мир. Но, в таком случае, почему те же причины не могут вызвать взаимодействие и с тонкими мирами, где могут обитать и души умерших и ещё не родившихся людей? Почему виртуальный мир, развернувшись огромным локатором, не может обеспечить связь будущего с прошлым?
И тогда уже история, которую я услышал пару лет назад, о том, как человек по Интернету получал письма из будущего не выглядит такой уж фантастической.
https://newsland.ru/News/Detail/id/362182/cat/10/

Яблонька_цветущая
02.05.2009, 00:00
вот моя история с работы :) (https://realax.ru/showpost.php?p=51073&postcount=1)

MapTuHka
08.05.2009, 21:27
"В эксперимент, проведенный в Бельгии, верится с трудом, но все-таки...
В его подготовке приняли участие 50 ученых и специалистов из разных стран. Эксперимент заключался в использовании компьютера для связи с... душой недавно скончавшейся прославленной французской ясновидицы Сильвии Менард. Она появилась перед изумленными учеными в затененной комнате, а ее прозрачная фигура пульсировала фосфоресцирующим светом. Сильвия Менард подошла к компьютеру и напечатала на клавиатуре послание, состоящее из 800 слов.
“Это было самое драматическое явление из всего, мною увиденного в жизни”, - сказал датский психолог, профессор Флемминг Соренсен. Он признал также, что никто из присутствовавших не понимает природы этого феномена, но не сомневается в реальности происшедшего.
Немецкий врач Норман Крюгер отметил, что этот эксперимент заставил его изменить некоторые свои взгляды. “Я не верил в парапсихологические явления, но образ Сильвии Менард не был обманом или мошенничеством”.
Другой врач, Марк Линдел, который долгие годы сотрудничал с ясновидицей и выступил организатором эксперимента, сообщил представителям прессы, что его проведение было обсуждено с ясновидицей сразу после того, как в 1987 году она узнала, что неизлечимо больна. Компьютер был ее идеей, а скачущие блюдечки и стучащие столики она назвала анахронизмом.
Эксперимент продолжался 25 минут и был записан профессионалами на видеопленку.
Вот один из фрагментов послания мадам Менард: “После смерти наступает покой и высшая форма сознания. Бог существует. Он намного более глубокий и сложный, чем мы себе представляем. Смерти не нужно бояться”. Интересно и ее утверждение, что Иисус Христос скоро возвратится на Землю. В заключение она сообщила, что больше уже никогда не появится, так как свое предназначение выполнила."

https://www.mystical-stories.ru/436-dux-vybral-kompyuter.html

Верите?))

Electronic
08.05.2009, 21:39
Мощное средство для обработки информации и должно с ней взаимодействовать. Не битами едиными мыслит компьютер, получается...
У меня компьютер катастрофически не слушается маму. Точнее, всей работы, связанной с её диссертацией. Просто ужасно, что с ней бывало!..

PS Недавно, на семинаре в УлГУ, подошёл к ноутбуку - скинуть презентацию и программу. До меня в очереди стоял некто, принесший на очередной конкурс великую программу наших ульяновский умельцев "Космофизический практикум". Запомнилось: во время проверки работы он читал "Да воскреснет Бог". Бывалый, видать, человек!

PPS Эзотерика, друзья, всё глубже проникает в нашу жизнь. Выкиньте то мракобесие, что распространяется под данным лейблом, и насладитесь личным опытом :).

Mari
09.05.2009, 00:00
Если у человека достаточно сильная энергенитка, он может влиять на электроприборы всякие. И на компы тоже. ИМХО. То ли действительно как-то магнитные волны др.с др. взаимодействуют, то ли поля какие-то, но вообще есть такая особенность. Я когда оч. злая или в жестком стрессе, у нас дома начинают перегорать лампочки - одна за другой и ВРЕМЕННО ломаются электроприборы- пульты, ростер, мой ноут, блендер.. Прихожу в норму, приборы тоже. Тока лампочки,к сожалению, не "воскресают".

Яблонька_цветущая
09.05.2009, 00:54
Тут мне на мыло пришло, что с 7го по 30 мая какой то там меркурий и техника может ломаться. Будьте осторожны :D

Цитрамон
09.05.2009, 01:05
Если у человека достаточно сильная энергенитка, он может влиять на электроприборы всякие. И на компы тоже. ИМХО. То ли действительно как-то магнитные волны др.с др. взаимодействуют, то ли поля какие-то, но вообще есть такая особенность. Я когда оч. злая или в жестком стрессе, у нас дома начинают перегорать лампочки - одна за другой и ВРЕМЕННО ломаются электроприборы- пульты, ростер, мой ноут, блендер.. Прихожу в норму, приборы тоже. Тока лампочки,к сожалению, не "воскресают".


Я тоже знаю одну такую симпатишную барышню, когда она в гневе, приборы не выдерживают, а после грозы, дорога им только в электросервисмонтаж или на помойку, к сожалению.

MapTuHka
09.05.2009, 13:51
Ну а чё ж не верить? В жизни много, всяких чудес понапихано...
А я нет. Психика человека - мощная штука и позволяет ему успешно убедить себя в чём угодно. Вплоть до ожогов об холодный утюг. Стигматы там всякие ещё... Это не значит, что явление имело место в действительности.

Хорри
09.05.2009, 15:30
Вот честно, по моему глубокому убеждению - бск.

Electronic
09.05.2009, 15:50
MapTuHka, ага, может, в том числе и в том, что она - мощная с... штука!!! :)
Что значит "психика человека"? Человек - прежде всего сознание, которое и есть психика, не так ли? Если же понимать под психикой низшие её регуляционные проявления, то уж они ни в чём "нас" "убедить" не способны.

Хорри, жаалко мне вас обоих! Скучно вам, наверное, жить, беднягам! Всё хотите рационализировать, забывая, что удивительное - рядом! :) Так и до цинизма недалеко. Хотя... что лучше - цинизм или маразм :D?
*маразм однозначно. я гарантирую*
Mari, а люди делали, старались :( Зачем же так?
Яблонька_цветущая, надеюсь, ты в это не поверила :rofl: Дурь вся энта астрология! Что только на мыло не приходит!
*Мне, например, позавчера пришло предостережение из потусторонних миров... не верите?*

Хорри
09.05.2009, 16:06
Electronic, будь так любезен, жалей кого-нить другого. Маразматика, желательно.
Я интерес к жизни вижу не в вере во всякую мистическую пое*ень.

За сим разрешите откланяться, поскольку это попахивает очередным религиозно-атеистическим холиваром, принимать в котором участие у меня нет ни малейшего желания, особенно с такими оппонентами.

Electronic
09.05.2009, 16:17
Хорри, жалею тебя вторично, по твоему совету. Шутки пора научиться понимать :).
И при чём тут религия-атеизьм? Не знаете,товарисчи? Ну тогда это либо заскок, либо навязчивая идея, либо фобия:):):).
Интерес к жизни - в самой жизни, и только. (И пишется хо-ли-вОООООр! А ещё ссылка на Grammar Nazi в подписи! Сты-до-ба!)
Естесственно, не хочешь. Вся твоя агрументация в холиворах строится на "если не я первый начал, мне можно", "я прав, всё остальное - та самая поеень" , попытках подловить собеседника и редких (вне споров, кстати, куда более частых) умных мыслей. Я тебя проштудировал и изучил, как, собсно, и обещал :). Муахаха.
Вот всегда так: весёлое настроение, идёшь себе, а навстречу выбегает человек и орёт: "Ага, опять задумал (подставь нужное)!!! Ни за что!!!" Сразу так хочется сделать... :-(

Яблонька_цветущая
09.05.2009, 19:01
Electronic, да я бы поверила, да они просили, что б я послала смс, что б узнать, как спасти ситуацию :D

Беркут
09.05.2009, 22:14
Я тоже знаю одну такую симпатишную барышню, когда она в гневе, приборы не выдерживают,Кто такая? Почему не знаю? :unbel:

А я нет. Да я ж специально смайлик сказочный поставил... :biggrin2:

MapTuHka
09.05.2009, 22:25
Тогда пардоньте, мусью)))

QCosa
09.05.2009, 22:31
есть одна знакомая , так воть у неё ни одни наручные часы не проработали дольше недели :hz:
одним словом - приятнаяженщина

MapTuHka
09.05.2009, 22:34
QCosa, она просто не умела их заводить...
:hihi:

QCosa
09.05.2009, 22:38
хм....и это жгучая брюнетка :hoho:

MapTuHka
09.05.2009, 22:52
Ну... бывает...)))

Electronic
12.05.2009, 12:27
MapTuHka, астрология - дребедень! Это знает любой дурак.
Да, чего уж проще - свалить всё на неизвестно что. Но кто же это делает!
Не вижу того рационализаторства, о котором ты говоришь. Не объяснять явления, а отрицать - это метод страуса, а не учёного.
Если оскорбил Ваши чувства и убеждения, простите. Впрочем, тут как раз всё симметрично.
PS Считайте меня Ансельмом!!!

Яблонька_цветущая
12.05.2009, 19:54
Electronic, мы тебя скоро бить будем ведь за такие посты, в смысле - я :) А может я сплю вижу астрологию, ты обо мне подумал ;) ? Я ж теперь спать - то перестану, все буду думать как тебе за астрологию отомстить :D

PS Кто такой Ансельм?

VALet
13.05.2009, 01:18
Кто такой Ансельм?Эл наверное подразумевает - Ансельм Кентерберийский
Хотя, Марин, погугли...

Mari
13.05.2009, 02:30
Истинное понимание - ИМХО - складывается из понимания как РАЦИОНАЛЬНОЙ, так и ИРРАЦИТАЛЬНОЙ сфер жизни. Нет смысла - опять же ИМХО - отрицать непознанное и недоказанное только на том основании, что нельзя объяснить, как это работает. Но ведь работает. Экстрассенсорика, биоэнергетика, даже астрология- хоть отрицай, хоть не отрицай - это есть и это составляет пласт иррациональных знаний. В общем Подлинная Сила - в Единстве противоположностей. ИМХО.

MapTuHka
13.05.2009, 07:08
Экстрассенсорика, биоэнергетика - хоть отрицай, хоть не отрицай - это есть и это составляет пласт иррациональных знаний.

Я так не считаю. Воздействие электрическими импульсами ( а тело человека\руки вполне на это способно), особенности психического воздействия на человека (то есть люди, которые более внушаемы, лучше поддаются воздействиям экстрасенсов - и тут уже скорее твоя психика работает, а не другое) и существование единого информационного поля, к которому вероятно некоторые более чувствительны, чем общая масса (и это нормально) - всё это далеко от потустороннего и божественного Провидения.

Астрология - опять не согласна.

Mari, невозможно доказать, что ты что-то сделал, именно потому что расположение звёзд соотв., было, а не по своей воле. И тысячи людей, родившихся при одинаковом расположении, будут разными людьми. Но в жизни каждого произойдут и хорошие и плохие события, так что по-любому к звёздам чёт за уши притянуть можно будет. Короче, астрология у меня на одном уровне с чакрами)) Пусть ктонить ещё верит)

True
13.05.2009, 09:49
Скажу 2 вещи:


Влияние биотоков мозга на вычислительные процессы - доказанный неоднократно факт.
В данный момент техника ещё настолько примитивна и неказиста, что чуствительность к мыслительной энергии стремится к нулю.

Все необъяснимые глюки сейчас - глюки железа. Просто нужна хорошая диагностика, а не гадание на гуще. :) Время взаимодействия тонкого мира и техники пока не настало.

Яблонька_цветущая
13.05.2009, 11:28
Ну да, когда-то все болезни лечили пусканием крови, а все остальное считали чушью...

True
13.05.2009, 11:51
Яблонька_цветущая, переформулируй пожалуйста мысль, её можно понять двояко или даже трояко. :)

Electronic
13.05.2009, 18:07
MapTuHka, ваше поведение - не мето'да учёного. А моё совпадает с тем, что вы написали. Просто вы не знаете о том, что это - моя сфера научной работы.
Яблонька_цветущая, астрология - очень интересная и небесполезная наука. К сожалению, так было в Старые Добрые Времена. В том виде, в котором она существует сейчас - это ЧУШЬ с большой буквы, на мой взгляд. По крайней мере, массовая часть.
Mari, иррационального в экстрасенсорике не больше, чем в квантовой механике или любой другой объективной реальности. Вот трансцедентного (на уровне современной науки) - пожалуй.
VALet, *голосом фрекен Бок* а вот и не угадал! Тот Ансельм, который из "Золотого горшка". Но за то, что я теперь знаю и о Кентерберийском - спасибо.
True, не совсем "не настало". Люди с мощной психикой способны оказывать влияние и на такой примитивизьм. Хотя... тебе виднее.

Electronic
13.05.2009, 18:19
MapTuHka, так-нука-нука-попо-дробней...:)
Да нет... Но мне не пришлось бы обсуждать "научность" данных тем. При должном подходе они научны, и наша шарашкина контора творческая группа - живое тому доказательство.

True
13.05.2009, 18:45
Значит так. Мартинка и Электроник, а так же те, кто собирается дискутировать на тему кто научнее - представьте ниже учёные степени по данной тематике (можно учителей, у которых учитесь/учились), если есть, а так же темы работ. В иных случаях все посты ниже в стиле "сам дурак" - будут удаляться.

Electronic
13.05.2009, 19:58
True, простите засранца! (с)
Кстати, никто не знает, что есть такое... В общем, сегодня комп(ы) у меня от мало-мальски сложного действия падают. Причём все. Не целиком, а программа. Я подозреваю, что даже та проблема форума, которую я в соответствующей теме отписал, связана. "Земля-матушка, помоги!" не помогает:(.

MapTuHka
13.05.2009, 20:14
True, ок, чтоб не трудился, я сама удалю.
Если ещё где почистить, так я завсегда... Ток скажите.

Shaman
14.05.2009, 00:27
Вставлю пять копеек.
Бывает так, что при моем появлении глюки в оборудовании исчезают. Эффект сохраняется от получаса до суток. Иногда это сильно мешает в работе. Собственно поэтому и обратил внимание, что эти случаи не укладываются в "просто случай". Слишком часто происходят. :pardon:

VALet
14.05.2009, 01:52
Серёжа, это называется "эффект присутствия"... У меня такое часто бывает с машинами юзверей...
Снизойдёшь со своего 16-го этажа на третий или вообще в соседнее здание, а там всё уже заработало... :)

Яблонька_цветущая
14.05.2009, 09:16
У меня такое тоже бывает, я хоть и не админ, но самый альтруистичный помощник айтишников в нашей фирме :) и стабильно такое происходит :) у них - ааа! Марина помоги, а у меня работает все Яблонька_цветущая, переформулируй пожалуйста мысль, её можно понять двояко или даже трояко. :)
имела в виду, что то, что мы сейчас считаем чушью псевдонаучной, в будущем может оказаться очень даже реальной вещью.

True
14.05.2009, 09:18
А ещё пока не матюгнёшься, комп не соберётся... :rolleyes1_002:

Яблонька_цветущая
14.05.2009, 23:34
А ещё пока не матюгнёшься, комп не соберётся... Не, я со своей техникой как с мужчинами, иногда ласки не хватает, иногда - ну давай будь мужиком :D

Shaman
15.05.2009, 01:22
Яблонька_цветущая, побольше бы таких, как ты! :agree:

Яблонька_цветущая
15.05.2009, 09:04
Таких как я вообще больше нет :D к счастью :D

Shaman
16.05.2009, 22:11
Вот (https://ithappens.ru/story/873) еще пример.

QCosa
16.05.2009, 22:13
колдун балдун ))))

Electronic
16.05.2009, 23:49
Shaman, ну и каково же твоё расстояние :)?

Shaman
17.05.2009, 13:18
Electronic, иногда достаточно телефонной связи. По некоторым данным до 2000км. :D
А если лично - когда как. По разному бывает, а бывает, что и вообще никакого эффекта, во всяком случае порнобанеры по фотографии не лечу точно! :wink:

Сава
18.05.2009, 11:45
По некоторым данным до 2000км
до 3000 почти, Сереж ;)

True
18.05.2009, 11:48
Так и вижу объяву: "Маг-технократ. Лечу порнобанеры, снимаю порчу с процессоров на расстоянии. Недорого". :rofl:

Сава
18.05.2009, 11:54
снимаю, порчу
:D
а что, возможно это профессия будущего)))

Арвен
18.05.2009, 12:32
:hihi:я буду постоянным клиентом:hihi:

VALet
18.05.2009, 12:37
Аха... Сегодня утром... "Володя, зайди и послушай... У девочки моей так комп гудит..."
Захожу... Обычная рабочая обстановка... Поднимаю удивлённо брови:"Ну и хде больной?"
Знаешь пол-минуты назад гудеть перестал...
*за пол-минуты до этого я задницу от своего кресла оторвал...*
Что-бы это значило (в очередной раз) :hz:

loalin
04.06.2012, 13:08
Если я злюсь или сильно эмоционирую, обычно интернет отключается. Можно, конечно, всё объяснить совпадениями. Но... уже не удивляюсь. Либо проблема с домовым оборудованием вдруг появляется, либо роутер "глючит". Но именно тогда, когда я "не в себе".

MirroR
04.06.2012, 13:41
Не верю! ))) Совпадения все это.