PDA

Просмотр полной версии : Вся правда о сне


MapTuHka
06.05.2009, 23:00
Последнее время, довольно длительное, я сплю хуже, чем обычно. То есть обычно теперь я сплю плохо. Иногда просыпаюсь среди ночи и начинаю какую-нибудь фигню обдумывать. Пару часов это длится. Мне не хочется признавать, но видимо, у меня проблемка. Это не каждую ночь, но часто.
Иногда только, если за день совсем ухайдакаешься, тогда, конечно, спишь без задних ног. Но ведь намеренно выматываться, чтобы потом поспать, как-то глупо.
А у вас как с этим делом?

Наука мне тоже ничего определённого не сообщила)) Вот:
Термин «бессонница» означает полное отсутствие сна, но на практике он трактуется шире, как «расстройство сна, проявляющееся нарушением засыпания, прерывистым поверхностным сном и/или преждевременным пробуждением» [1]. Наибольшее число жалоб при любых заболеваниях связано с нарушениями сна или засыпания. Известно, что в США прямые и косвенные годовые затраты, связанные с нарушениями сна, оцениваются примерно в 100 млрд. долларов.

Причины бессонницы
У здорового человека временная бессонница может быть вызвана чрезмерным нервным возбуждением, или действием нейротропных медикаментов (фенамин и др.). Причины бессонницы определяют тактику и стратегию её лечения. Нередко бессонница является лишь проявлением того или иного психического или соматического заболевания.

Диагностика бессонницы должна быть основана на анализе всех сведений анамнеза, клинической картины, должна включать оценку индивидуального хронобиологического стереотипа (тип «сова» или «жаворонок»), определение его соответствия образу жизни.

Отрицательное влияние на структуру сна оказывает сменная работа, авиаперелеты со сменой часового пояса.

Виды бессонницы
Расстройства сна включают более 80 частных нарушений сна, из которых почти половина приходятся на инсомнии.

Хроническая бессонница — это бессонница, которая продолжается несколько ночей подряд. Хроническая бессонница считается серьёзным расстройством, поскольку она нарушает естественный цикл сна, который сложно восстановить.

Международные классификации МКБ-10 и DSM-IV сильно не совпадают — от определений до выделяемых вариантов нарушений. Неопределено, что такое бессонница — симптом, синдром или самостоятельное заболевание.

Общими классификационными признаками, необходимыми для диагноза, являются:

жалобы на плохое засыпание и/или на плохое качество сна
нарушения сна отмечаются не меньше 3 раз в неделю в течение месяца
озабоченность бессонницей и ее последствиями (ночью и в течение дня)
тяжелое недомогание либо нарушение социального и профессионального функционирования, вызванное неудовлетворительной продолжительностью и/или качеством сна.

QCosa
06.05.2009, 23:14
А у вас как с этим делом?
с этим делом отвратительно

Арвен
07.05.2009, 08:11
MapTuHka, чаще всего от нервов бессонница появляется (сама лет с 3-ёх страдаю с завидной регулярностью). Попей успокоительного и попробуй удалить нервирующий фактор из своей жизни. Постепенно с нервной системой восстановится и нормальный здоровый сон :hb:

Frost
07.05.2009, 10:09
Уже года 3 сплю по 4-5 часов максимум :(

True
07.05.2009, 10:37
Foro, нервы?

Я вот когда поздно лягу, всегда встаю раньше. Но вообще тоже с годами длительность сна плавно сократилась с 9 до 7 часов. :hz:

Lego
07.05.2009, 10:59
у мну тоже :angry:

QCosa
07.05.2009, 13:11
счастливые ....
мне чтоб выспаться надо 10-14 часов , в другом случае Настя зомби

Snegurochka
07.05.2009, 13:17
с годами длительность сна плавно сократилась с 9 до 7
И у меня тоже. :sigh: Могу рабочую неделю спать по 6-7 часов. Правда, стараюсь потом в выдохные поспать хотя бы 9 часов...

По сабжу. Бессоницей как таковой не страдаю. Сплю хорошо и достаточно спокойно - крепкий сон честного человека :girl_crazy:

Арвен
07.05.2009, 13:17
QCosa, а кто сказал, что мы высыпаемся? Ужасно хотим спать... тока вот как до дела доходит уснуть никак не получается:hz:

QCosa
07.05.2009, 13:19
говорят , что проблемы с засыпанием у сов , вынужденных вставать рано утром ( биоритмы никакая работа\школа не в силах отменить )

Арвен
07.05.2009, 13:25
У меня сон тока от нервов пропадает. Если я просто встаю очень рано я потом хорошо засыпаю

QCosa
07.05.2009, 13:29
от нервов это святое -)
могу неделю не спать , а потом ещё долго , от переутомления :sigh:

Snegurochka
07.05.2009, 13:39
У меня сон тока от нервов пропадает.
от нервов любой не уснет. Я тоже долго могу ворочаться, когда на нервах-то...

MapTuHka
07.05.2009, 17:06
Не сказала бы, что я сова. Да вроде и нервов особых нет, а всё ж какая-то ерундень в голове крутится и крутится... Ошизеть можно.
Сегодня опять честно часа полтора среди ночи обдумывала невесть чего. Потом заснула и проснулась невыспавшейся.
Хорошо ещё кошмары не мучают.

Арвен
08.05.2009, 06:50
MapTuHka, а мучает что-то важное или всякая ерунда?

MapTuHka
08.05.2009, 07:15
Ерунда

Арвен
08.05.2009, 07:40
Тогда может под вечер попробовать занимать себя чем-то важным? Какими-нибудь житейскими вопросами?

Frost
08.05.2009, 08:43
True нет, не нервы, надо к врачу сходить, узнать

Зайка
08.05.2009, 09:27
Foro, спи моя радость усни :happy:

А меня уже тошнит от сна, я половину суток сплю кажный день... Сёдня вот ещё рано встала =)

Арвен
08.05.2009, 09:36
Зайчёнок, я где-то слышала, что можно спать впрок :wink: Выспишься на ближайшее обозримое будущее :am:

Сава
08.05.2009, 12:55
Тоже фигово сплю. Причем долго, очень долго. И чтобы выспаться, мне надо часов 12. В школе в 6 классе, когда училась во вторую смену, почти отличница была - мозги ко второй половине дня врубаются :(
И не нервничаю вроде, в Багдаде все спокойно...но вот не спиццо..

Хорри
08.05.2009, 14:38
Я вот в жару очень хреново сплю. Мну для комфорта надо в одеяло завернуться аки шаурма, а когда в комнате 20+ градусов выше нуля, то это нереал...

Арвен
08.05.2009, 14:44
Хорри, шёлковое постельное бельё не спасает?

QCosa
08.05.2009, 16:53
Психологи выявили группы женщин, которые больше всего подвержены расстройствам сна:
Бизнес-леди
Домохозяйки
Женщины с нездоровой обстановкой в семье

о как

Хорри
08.05.2009, 17:35
Арвен, неа... Оно, конечно, дело хорошее, но мне нужно не просто завернуться, а завернуться во что-нить существенное. :) Простынки всякие не катят, я во сне так верчусь, что тонкое бельё неизбежно скатывается в рульки у ног. :D

MapTuHka
08.05.2009, 18:00
Психологи выявили группы женщин, которые больше всего подвержены расстройствам сна: Бизнес-леди Домохозяйки Женщины с нездоровой обстановкой в семье о как

Ни по одному параметру не подхожу)))


Сава, Хорри,а давайте все, кто ночью плохо спят, какнить объединяться и заниматься чем-нибудь полезным)))

добавлено через 1 минуту
Тогда может под вечер попробовать занимать себя чем-то важным? Какими-нибудь житейскими вопросами?
Да вечер ведь, как раз самое напряжное время))) Без ног валишься. Я засыпаю нормально, вот посреди ночи чёт у меня закидоны)))

Мб латентный вампиризм? :vampire:

Хорри
08.05.2009, 18:32
заниматься чем-нибудь полезным
Нееее, полезным по ночам заниматься не интересно. Вот хулиганства всякие - это да! Или, например, на роликах прокатиццо...

Мб латентный вампиризм?
Я об этом уже несколько лет размышляю... :spiteful:

MapTuHka
08.05.2009, 18:34
Вот хулиганства всякие - это да! Или, например, на роликах прокатиццо...
Даааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!

Сава
08.05.2009, 19:09
а давайте все, кто ночью плохо спят, какнить объединяться и заниматься чем-нибудь полезным)))
я один такой пошлый? (с) :D
Дима, заворачиваться в матрас мб?)

MapTuHka
08.05.2009, 19:10
Сава, ээээ... Ну вот Хорри, например, понял правильно)) В смысле, я примерно это имела в виду))))

Сава
08.05.2009, 19:15
MapTuHka, ну опять же с какой стороны посмотреть на мой вариант.)))Он тоже в некотором роде полезный :hihi:

MapTuHka
08.05.2009, 21:16
Сава, по-любому)))

Шрайк
08.05.2009, 22:37
ну опять же с какой стороны посмотреть на мой вариант.)))
А если еще этот вариант да на роликах!!! :D
А если серьезно, то причина этого в какой то внутренней проблеме. При чем достаточно важной. Может она завуалирована, пока не вылезла наружу. Но она есть. Мозг и подсознание об этом сигнализируют. Особенно ночью, когда подсознание особенно сильно влияет.
Проанализируй.

Беркут
08.05.2009, 23:48
Ой не знаю... Я пришёл... упал... очнулся, уже утро. Какая такая бессоница? :hz2:

Хорри
08.05.2009, 23:58
Дима, заворачиваться в матрас мб?)
Веришь-нет, пробовал! Он, сцуко сам разворачиваеццо. :)

MapTuHka
09.05.2009, 08:23
Как бороться с бессонницей?
Избегайте кофеина в любом виде. Кофеин содержится в кофе; чае (хотя в некоторых сортах чая его мало, и эти виды чая могут быть безвредными или даже полезными при бессоннице); в кока-коле, пепси-коле и других напитках со словом «кола» в названии; в тонизирующих напитках, в частности, в Red Bull (который, кроме кофе, содержит и другие мощные стимуляторы и поэтому категорически противопоказан при бессоннице); в шоколаде и многих конфетах; в гуаране; во многих лекарствах. Какао не содержит кофеин, но содержит другой стимулятор — теобромин.

Если вам прописаны лекарства, не принимайте их перед самым сном (за исключением успокоительных). Лекарства тоже могут быть причиной бессонницы.

Можно выпить перед сном стакан горячего (но не кипячёного) молока с ложкой мёда. Полезны такие лёгкие травяные препараты, как персен и соносан.

Ужинать желательно не позже, чем за три часа до сна. Но нельзя ложиться спать голодным. Вечером приемлемы молочные и овощные блюда без острых приправ.

Некоторым помогает заснуть секс или мастурбация.

Для хорошего ночного отдыха очень важно наличие удобной кровати. Матрас должен быть в меру мягкий, ровный, ни в коем случае не прогибающийся (это формирует болезненные изменения в позвоночнике).

Пользуйтесь для сна только просторной, удобной одеждой, которая не жмёт, желательно из натуральных волокон.

Необходима тишина и отсутствие раздражающих запахов. В панельных домах полезно иметь увлажнители воздуха.

Свет тоже часто мешает спать. Спите в темноте, закрывайте жалюзи и шторы; продумайте материал для занавеси — он должен быть достаточно плотным и светонепроницаемым. В темноте активнее вырабатывается специальное вещество, вызывающее быструю релаксацию организма.

Подумайте, может быть, вам не даёт уснуть какое-то переживание? В таких случаях очень эффективным бывает аутотренинг. Или запишите на бумагу всё, что тревожит вас. Также полезно записывать план на завтра. Если вам не удаётся самостоятельно отключиться от повседневных забот, попробуйте почитать перед сном что-нибудь лёгкое, не требующее глубокого осмысления.

Очень полезно за 3-4 часа до сна принять горячую ванну. Если есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, то ванну принимать надо за 2 часа до сна. И не горячую, а тёплую.

Если днём вы мало двигались, прогуляйтесь перед сном.

Желательно ложиться спать в одно и то же время. Избегайте дневного сна, если вас мучает бессонница. По утрам вставайте в одно и то же время, независимо от того, когда вы легли спать.

Кровать должна ассоциироваться со сном. Не используйте кровать ни для чего, кроме сна и секса: чтения, компьютерных и видеоигр, просмотра телевизора и т. д. (Совет почитать что-нибудь лёгкое является исключением из этого правила.) Не работайте в постели.

Случается, чем сильнее желание уснуть, тем медленнее приходит сон. Поэтому не терзайте себя желанием уснуть. Попытайтесь расслабиться в постели и как можно меньше думайте о своей бессоннице. Сон придёт быстрее.

Часто бессонница является симптомом более глубокой проблемы: или психологической проблемы, или физической (такой как нарушения дыхания во сне), или депрессии. В этом случае полезно обратиться к психологу или к врачу, в зависимости от проблемы. https://inusia.ru/images/smilies/wink.gif


Всё фигня. Терпеть ненавижу жить "как доктор прописал". Скучно. Но может кому-то нужно.
И смешно ещё (некоторые пункты). :hihi:

причина этого в какой то внутренней проблеме. При чем достаточно важной. Может она завуалирована, пока не вылезла наружу. Но она есть. Мозг и подсознание об этом сигнализируют.
Знаю.

Шрайк
09.05.2009, 11:28
MapTuHka, Кста, еще как вариант - стагнация мозга. У людей, привыкших работать умом и получать от этого кайф (творческих к примеру), при отсутствии должной стимуляции мозга (новые идеи, интересные книги и т.д.) этот самый мозг начинает возмущаться таким положением вещей :)

MapTuHka
09.05.2009, 11:38
Хыыыы.... это ты на что намекаешь-то?)))

Хотя это такой... лестный вариант)))

Шрайк
09.05.2009, 11:58
MapTuHka, :-[ И ниразу без намеков! Я ваще прямой как шланг! :hihi:

MapTuHka
09.05.2009, 12:12
Шрайк, поздна... я тебе уже отомстила))) (Во Флуде - Сказка: буду творить, раз ты считаешь, что от этого не спицца))))

Хорри
09.05.2009, 15:25
Некоторым помогает заснуть секс
О даааа!!! Но иногда так спать хоцца, что нуегонафиг. :)

Необходима тишина и отсутствие раздражающих запахов.
Истинно так.

Свет тоже часто мешает спать. Спите в темноте, закрывайте жалюзи и шторы; продумайте материал для занавеси — он должен быть достаточно плотным и светонепроницаемым. В темноте активнее вырабатывается специальное вещество, вызывающее быструю релаксацию организма.
Юликсанна, слышала? Так что нафиг телевизор - это раз, жалюзи и шторы форева - это два.

Арвен
09.05.2009, 21:31
Нифигаааа.... Я если одна дома остаюсь, без света вообще глаз не сомкну.
Хорри, тада те пуховое одеяло нужно. Хорошего какчества. Оно в жару не греет.

А проблема да ,где-то в подсознании. Найти и решить - и спать спокойно. Вон, как мой кот, развалился по клавиатуре и дрыхнет...

Хорри
09.05.2009, 21:49
Я если одна дома остаюсь, без света вообще глаз не сомкну.
Так то одна. А Юлька-то - со мной. :)
За совет, кста, спасиба. Но, боюсь, не поможет. Было как-то у меня пуховое одеяло, так его доставали только в самые сильные морозы зимой, когда даже отопление не на полную справлялось. Впрочем, не исключаю, что оно было плохого какчества. :)

Арвен
09.05.2009, 22:45
Дим, всё правильно. Пуховые одеяла самые тёплые, но при это в жару они не греют

Хорри
09.05.2009, 22:56
Ладно, уболтала, чертяка языкастая! :) Поеду искать себе какчественное пуховое одеяло. :crazy:

MapTuHka
09.05.2009, 22:57
Хорри, куда?! На ночь глядя... (анек про Вовочку)))

Хорри
09.05.2009, 23:13
Наливай! Рассказывай!

MapTuHka
10.05.2009, 10:42
Хорри, да пожалста)))
Анекдот про Вовочку: https://realax.ru/showthread.php?p=101308#post101308

MapTuHka
21.06.2009, 13:01
Последнее время спится)))
Рекомендации никакие не выполняла, просто начался такой цейтнот, что организьм ловит минуты сна с большим удовольствием)))
И тот фактор, про который я плохо думала, теперь не мешает.

Но вот чего я не могу, так это днём спать. Бесполезно. Даже после встречи НГ.

Арвен
22.06.2009, 07:41
:( хронически не могу спать одна...

QCosa
22.06.2009, 10:31
чего я не могу, так это днём спать. Бесполезно
тоже раньше не могла , а теперь за милую душу , вчера так вообще весь день продрыхла ))))


и одна раньше не могла заснуть

QCosa
02.07.2009, 19:09
Сон – неотъемлемая часть нашей повседневной жизни. От здорового сна зависит наше настроение, работоспособность и самочувствие в течение всего дня. Но что же такое здоровый сон? Существует несколько общепринятых положений о том, как и сколько нужно спать. Давайте разберемся, стоит ли верить этим «мифам»?
1. Здоровый сон должен составлять 7-8 часов.
Правда: продолжительность сна для каждого человека индивидуальна. Некоторым необходимо проводить во сне от 9 до 10 часов за ночь, а другие могут спать по 6 часов и при этом превосходно себя чувствовать.
Совет: не надо смотреть по стрелкам часов, достаточно ли Вы спали. Доверьтесь своему организму. О «недосыпе» Ваше тело обязательно сигнализирует по утру плохим настроением и «разбитым», рассеянным состоянием. Когда же Вы определите, сколько времени надо спать лично Вам, чтобы с утра хорошо себя чувствовать, постарайтесь придерживаться этого времени.
2. Чем больше спишь, тем лучше высыпаешься.
Правда. «Буду спать весь день», - говорите Вы после трудной недели в предвкушении долгожданных выходных. В итоге встаете в три часа дня с ужасным настроением и головной болью. Бывало? – На самом деле, «пересып» грозит депрессией, чувством усталости и «разбитости». Это объясняется тем, что все органы уже проснулись и готовы к действию. А мы еще спим!
Совет. Чувство меры должно быть во всем, даже во времени сна.
3. Чем теплее в комнате, тем лучше засыпается.
Правда: температура не должна превышать 18-20 градусов.
Совет: возьмите за привычку проветривать комнату перед отходом ко сну.
4. Алкоголь поможет заснуть.
Правда. Во-первых, он может возыметь обратное действие. Во-вторых, даже если Вы заснете, Ваш сон не будет полноценным и здоровым. К тому, же возможны побочные эффекты утром.
Совет: не употребляйте алкоголь за 4 часа до сна. Лучше примите теплую ванну с аромамаслами и выпейте чаю с медом или теплого молока.
5. Надо лечь в постель и сон придет.
Правда: нужно ложиться только тогда, когда Вы почувствуете сонливость.
Совет: Если спать не хочется – займитесь каким-нибудь спокойным делом. Например, послушайте музыку, почитайте приятную несложную книгу…
6. Лягу, обдумаю планы на завтра и буду спать.
Правда. Ни в коем случае нельзя этого делать. Ваше обдумывание может закончиться бессонницей. К тому же, все лучшме решения проблем приходят утром или во сне.
Совет. Все сложные вопросы сформулируйте еще до того, как ложитесь в кровать. А пока засыпаете, думайте не над решением проблем, а сконцентрируйтесь на том, что все ответы придут утром, а сейчас можно спокойно спать. Убежденность в этом зачастую помогает проснуться с уже найденным ответом, который Вы искали долгое время!
Это лишь основные «мифы» о здоровом сне. На самом же деле, сон зависит еще от множества факторов: возраста, состояния психического и физического здоровья, от качества и количества употребляемой пищи… Поэтому если самые простые рекомендации не помогают установить правильный цикл сна, стоит обратиться к врачу. Возможно, появились какие-то нарушения сна, что требует вмешательства специалиста.
На заметку
Самый длительный период бодрствования, 18 дней, 21 час и 40 минут, был зафиксирован во время соревнования по самому длительному сидению на кресле-качалке (sic!). Победитель отделался галлюцинациями, расстройством зрения, разладами речи и провалами в памяти.
Рождение ребенка означает в среднем 400-750 часов, потерянных для сна у родителей в первый год.
Применение снотворного оправдано с психологической точки зрения только если бессонница вызвана чувством тяжелой утраты или сильным стрессом.
10% храпящих людей страдают от удушья во сне. Они просто перестают дышать по 300 раз за ночь, что многократно увеличивает риск инфаркта или инсульта.
Эксперты говорят, что наиболее привлекательный «разрушитель» полноценного сна — круглосуточный доступ в интернете.


Автор Алиса Ян специально для
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::. (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.ladymystery.ru%2F)

Сава
02.07.2009, 19:17
О «недосыпе» Ваше тело обязательно сигнализирует по утру плохим настроением и «разбитым», рассеянным состоянием.
а как быть если тело сигнализирует об этом в независимости от того сколько я спала? :)

QCosa
02.07.2009, 19:25
полагаю в этом случае необходим хороший отдых :)

ручей
29.09.2009, 17:36
А как же бессоница от стресса,от перевозбуждения,от перенагрузки?Я вот никак без вспомогательных средств не обхожусь.Скажу честно,в таких случаях пью Валериану-п.Она и успокаивает меня,и как снотворное.

детя
29.09.2009, 17:45
Эх,ручей,я тоже порой прибегаю к успокоительному.Только,правда,без снотворного действия.Когда нервы на пределе и сон не идет,пью "Пустырник-п".Он,родной,меня успокоит и я засыпаю незаметно для себя.

Mari
29.09.2009, 23:59
Ага, у меня тоже кое-что про сон было. Выкладываю.

Для того, чтобы человек просыпался отдохнувшим и полным сил, сон должен быть непрерывным. Этапы (фазы) сна чередуются: поверхностный сон (быстрый) и сон глубокий – восстанавливающий. Если что-то будит нас, пока мы находимся в этом отрезке глубокого сна– ощущение «разбитости» утром обеспечено. Дело в том, что прервавшийся глубокий сон отбрасывает нас снова в первую фазу – фазу быстрого сна для последующего перехо-да в новый виток сна глубокого. И так происходит столько раз, сколько человека потре-вожат. Это значит, что важно не только то, сколько часов ты проспал, но и то, сколько ча-сов длилась фаза глубокого сна. Для того, чтоб значительно облегчить себе ночное путешествие в мир снов и грёз, необходимо выполнять несколько простых правил:
- ложиться спать сразу, как чувствуете усталость;
- не наедаться перед сном;
- при сложностях с расслаблением можно попросить кого-то из близких сделать вам лёгкий и приятный массаж;
- за 30 минут до сна рекомендуется выпить стакан молока с 1 – 2 ложками мёда (если, конечно, мёд не аллерген для вас);
- в конце концов можно прибегнуть к старинному способу – просто приготовить себе отвар из валерианы или пустырника.
- лёгкие – 10 – 15-минутные ванны с добавлением капелек масла розмарина, мяты или лаванды улучшают сон;
- недолгие прогулки перед сном на свежем воздухе всегда считались отличным средством против бессонницы.

MapTuHka
13.01.2010, 17:25
:( хронически не могу спать одна...
Чистая правда: не может) Я убедилась)))

А я могу ещё и ночью встать, часика в три, и слопать пару бутербродиков в тихомолочку. Так загадочно... Сидишь, жуёшь, все спят. :popcorn:
Недавно прочитала, что это один из методов борьбы с бессонницей:
если ночью разные мысли не дают заснуть и уже замучался ворочаться с боку на бок. то лучше не ворочаться, а встать, чем-нибудь позаниматься 20-30 минут: чаю попить, книжку полистать, чашку помыть, и снова лечь.
Что интересно, у меня это работает: я иногда так делала (ещё до того. как прочитала). Потом засыпаешь сразу. И до утра.

Snegurochka
13.01.2010, 17:41
а если постоянно ужасы снятся, что это значит? кто-нибудь знает?

Капитан
13.01.2010, 18:07
Эх, помню, когда в армии служил, то были презабавнейшие случаи. Солдат ведь спит тогда, когда начальник от него отвернётся. Например, однажды наша рота пошла утром в баню. В банный день обычно поднимают на полчаса пораньше и строем ведут по городку к банному помещению. Пришли, построились, как положено - перекличка. Одного солдата нет. Смотрим - догоняет. Оказывается, когда шли, он на ходу заснул. Все повернули на перекрёстке, а он как робокоп прямо пошагал. В темноте не заметили. Он потом так и шагал, пока в траншею не упал, проснулся от того, что грудью в бруствер упёрся и долго вспоминал "Кто я? Где я? И какого рожна тут делаю?...". Вообще против бессонницы есть неплохое средство: ложиться спасть строго в определенное время +-5мин. А перед сном погулять минут 30 на свежем воздухе. Медикаментозное решение проблемы даёт только временный эффект, и лучше стараться избегать его.

А вообще для хорошего сна необходима комплесная усталость организма. Ведь бывает так, что от дневных делов мозги кипят, а тело не устало. Ты его в кровать ложишь, потмоу что голова отключается, а руки-ноги не уработались и полны энергии. Так что 3-4 раза в неделю вечерние тренировки очень даже хороши, если со сном проблемы. Даже просто пробежка трусцой уже даст заметный результат. Болезнь нашего века - гиподинамия. 50 часов в неделю(!) человек проводит в сидячем положении. Вот и получается, что каждый сам себе злобный Буратино.

P.S. То ли поставить себе в подпись слова из песни: "Ах, если б молодость знала, ах, если б старость могла..."?!

MapTuHka
13.01.2010, 18:12
Ночные кошмары, которые заставляют нас .:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Snegurochka
13.01.2010, 19:30
MapTuHka, да, спасибо, я эту статью читала... а в другой статье написано: ученые сделали вывод, что сны-ужасы не приносят вреда человеку, они как бы борются с негативными эмоциями, пережитыми за прошедший день... запутали совсем..

ZhenyaR
16.02.2012, 16:30
хе-хе.. а я уже забил, в несколько заходов часто сплю, по несколько часов:D

Оляля
17.02.2012, 11:33
хе-хе.. а я уже забил, в несколько заходов часто сплю, по несколько часов:D

это ты работать не пробовал

Шрайк
17.02.2012, 12:08
это ты работать не пробовал
Железобетонный факт...))

Оляля
17.02.2012, 12:10
:D:D:D

Odile
19.12.2016, 01:23
Почему спать под тяжелым одеялом полезно для здоровья?

Очень хочется высыпаться не только в выходные, а каждую ночь. И жить днем не как «сова», волей обстоятельств принуждаемая быть «жаворонком», а как нормальный человек. И неплохо было бы дисциплинированно засыпать в 22–23 вечера, как планировал.
Очень хочется, но редко получается. В результате днем все валится из рук: работа не спорится, нервы ни к черту.
В Америке провели несколько исследований и выяснили, что чем тяжелее одеяло, тем легче человеку заснуть. Дело в том, что легкие прикосновения будоражат нервную систему, а сильные, но мягкие — успокаивают. Это работает для большинства людей.
По-научному методика называется воздействием на тело глубоким давлением. Глубокое давление чем-то похоже на массаж: расслабляет, дарит ощущение покоя и комфорта. Примерно такие же ощущения появляются, когда нас берут на руки, крепко и ласково обнимают или гладят по спине. То же мы чувствовали в младенчестве, когда родители туго пеленали нас: мягкие одеялки и родительские руки нежно давили на тело — и мы успокаивались, становилось хорошо, плакать больше не хотелось.
При мягком давлении на тело мозг начинает вырабатывать «гормон счастья» серотонин, который в темноте постепенно трансформируется в мелатонин — гормон, ответственный за цикл сна-бодрствования. Тяжелое одеяло хорошо тем, что мягко давит на каждый сантиметр тела сразу. Мы расслабляемся, потому что получили сигнал: вокруг комфортно и безопасно, пора отдыхать.
Расстройства вроде депрессии, тревоги, повышенной агрессии или навязчивого поведения тоже связаны с низким уровнем серотонина, так что спокойный приятный сон под тяжелым одеялом может помочь и здесь. А еще тяжелые одеяла рекомендуют необычным детям с гиперактивностью, аутизмом или ДЦП.
Вес одеяла зависит от личных предпочтений и нашего собственного веса. Обычно взрослым рекомендуют одеяла весом от 6 до 15 кг. Это не опечатка. Существуют даже специальные одеяла, состоящие из отдельных кармашков на молниях, куда засыпаются гречка или специальные микросферы. Но, если вместо приятного давления чувствуется тяжесть, при которой уже трудно дышать, лучше высыпать из кармашков часть наполнителя. Или купить обычное, умеренно тяжелое одеяло.

Карамель
19.12.2016, 01:30
@Odile, правда ! я хорошо спать могу только под тяжёлым одеялом )))

добавлено через 25 секунд
чем тяжелее одеяло, тем легче человеку заснуть. Дело в том, что легкие прикосновения будоражат нервную систему, а сильные, но мягкие — успокаивают:good2:

Кот
19.12.2016, 01:33
А еще тяжелые одеяла рекомендуют необычным детям с гиперактивностью
Ну да, если ребёнка накрыть одеялом в 15 кг, то тут уж не до гиперактивности...

Карамель
19.12.2016, 01:34
@Кот, а в обнимку спать ? )))))
не все любят, кстати, говорят, тяжело :D

Odile
19.12.2016, 01:34
Ну да, если ребёнка накрыть одеялом в 15 кг, то тут уж не до гиперактивности...
И еще кота сверху положить.

Кот
19.12.2016, 01:35
я хорошо спать могу только под тяжёлым одеялом )))
Ты женщина... вам привычно под. А нам лучше над. Классика.

добавлено через 37 секунд
а в обнимку спать ? )))))
не все любят, кстати, говорят, тяжело
Наверное не все, а не со всеми...)))

Карамель
19.12.2016, 01:35
@Кот, то есть ты любишь лёгкое одеяло ? :D

Кот
19.12.2016, 01:38
то есть ты любишь лёгкое одеяло ?
Ну точно не 15 кг. Но люблю толстенькое и большое. Привык с детства, когда жили с печным отоплением. С утра был такой дубак, что из-под одеяла вылезать было... как голым на мороз.

Ирис
19.12.2016, 01:39
И еще кота сверху положить.
Пусть будет плохо ещё и коту. :lolgirl:

Обычно взрослым рекомендуют одеяла весом от 6 до 15 кг.
А современные одеяла все такие лёгкие :impossible:

Odile
19.12.2016, 01:40
@Ирис, мне больше легкие нравятся.:sigh:

Карамель
19.12.2016, 01:47
Кстати, с кошками под боком спать намного теплее )))))

Ирис
19.12.2016, 02:12
мне больше легкие нравятся
Мне тоже ))
Кстати, с кошками под боком спать намного теплее
Подтверждаю! А когда они сверху плюхнутся всей тяжестью, это уравновесит лёгкость одеяла ))

Velassaru
19.12.2016, 02:12
Обычно взрослым рекомендуют одеяла весом от 6 до 15 кг.
наверно где-то так у моих и есть.
Люблю только ватные одеяла и даже летом под ними сплю. Ну, если уж не совсем плюс тридцать в ночи))

И упариться тоже не надо бояться, потому что под одеялом идет "акклиматизация" под вашу температуру.
Эффект сауны вроде как от наружной духоты.

Manus
19.12.2016, 02:55
@Odile, полезно спать когда на тебя что-то давит? Шубу одень и спи, и вообще в одежде тогда спать надо.

Velassaru
19.12.2016, 03:00
и вообще в одежде тогда спать надо.
И в валенках еще! чтоб ноги не ломило))

Lukas
19.12.2016, 03:18
Шубу одень и спи, и вообще в одежде тогда спать надо.
Значит, идеальный сон у улиток.

Мяу_Мяу
19.12.2016, 05:05
Никак не могу наладить нормальный сон. Могу лечь в 10 вечера, а могу и пять утра. Причем вне зависимости от того, идти мне на работу или нет. Если идти, то иду как зомби, а к вечеру опять не сплю.
Конечно за несколько дней такого накапливается усталость, да и выгляжу как черте что. Никто не знает какие хорошие средства? только не таблетки.
У меня такое уже месяца три... Спорт и прогулки никак не влияют...

Odile
19.12.2016, 07:58
@Odile, полезно спать когда на тебя что-то давит? Шубу одень и спи, и вообще в одежде тогда спать надо.
Это автору статьи.
Мне легкое одеялко больше по вкусу.:sigh:

Tatiana
19.12.2016, 09:21
Проблемы с засыпанием постоянно,давно уже ,даже не помню когда началось,иногда прибегаю к успокоительным,когда уже совсем сама себя доведу. Нервы начинают сдавать:ulibka3:

Ирис
19.12.2016, 10:30
@Tatiana, а известные народные средства все перепробовала? Тёплое молоко перед сном с ложечкой мёда вприкуску; лук во время ужина в любых видах и побольше. Заодно и гриппозные вирусы передохнут ))
Может, подушка неудобная, что-то в комнате раздражающее... Очень хорошо уже в постели почитать хорошо известную, много раз прочитанную книгу лёгкого содержания - пол-страницы, и глаза закрываются))

Tatiana
19.12.2016, 10:39
@Ирис, Беда,не люблю ни молоко ни мед)))Книжку читать не пробовала,как то с телевизором вечером всегда,вот казалось бы спать захотела ,выключаю телик,и хрен -не спится)))
А вообще мне кажется что это психосоматика,вроде бы и не беспокоит ничего,но стоит о чем то вспомнить, или подумать о чем не стоило бы,и все,начинаешь накручивать, и в итоге сон проходит.

Ирис
19.12.2016, 10:46
Беда,не люблю ни молоко ни мед)
И хорошо, что не любишь. Считай это лекарством, а лекарства никто не любит. А мысли попробуй "выметать" из головы. Легла спать, закрыла глаза и представь, что внутри головы аккуратно метёшь или веничком, или кисточкой сметаешь. Может свои способы появятся. Пробуй ))

Tatiana
19.12.2016, 10:50
И хорошо, что не любишь. Считай это лекарством, а лекарства никто не любит. А мысли попробуй "выметать" из головы. Легла спать, закрыла глаза и представь, что внутри головы аккуратно метёшь или веничком, или кисточкой сметаешь. Может свои способы появятся. Пробуй ))

Спасибо,попробую))

Карамель
19.12.2016, 10:52
не , в одежде это не то.
смысл в том, чтобы телу свободно, но сверху вес одеяла чувствовался ))

добавлено через 1 минуту
Проблемы с засыпанием постоянно
это надо к эндокринологу
видимо с гормонами щитовидки проблемка. их 4

Tatiana
19.12.2016, 11:11
это надо к эндокринологу
видимо с гормонами щитовидки проблемка. их 4
Нет с гормонами все в порядке,проверяла щитовидку.

Manus
19.12.2016, 15:31
@Tatiana, фармом в eve online займитесь, прямо за компом в сон потянет

SofiaLa
23.02.2017, 03:14
Ребята для того ,чтобы легко уснуть и хорошо спать,всегда нужно чтобы в спальне было прохладно 18-19гр(это в любую пору года,когда жарко и кошмары мучают и не высыпаешься,проверено на себе .Очень раньше мучилась ,посоветовал мой брат родной,вот теперь и вам рекомендую)))))

Odile
23.02.2017, 11:32
@SofiaLa, не знаю. Меня кошмары не мучают, при этом в холоде я спать не люблю.

SofiaLa
25.02.2017, 19:01
@SofiaLa, не знаю. Меня кошмары не мучают, при этом в холоде я спать не люблю.
))Нет,я имела ввиду в комнате,где спите,должно быть прохладно,если зимой то под тепленьким одеялком,посмотрите какой крепкий и здоровый сон будет;)))

Velassaru
25.02.2017, 19:08
Я в холоде вообще спать не могу :pokhmele: Пригреться надо.

Разве что перед сном проветрить, но чтобы потом успело опять натопить.

Карамель
03.04.2017, 00:35
Я в холоде вообще спать не могу 00 Пригреться надо
лучше в душе погреться и потом под одеялко, а в комнате окно с приоткрытой форточкой )))

Velassaru
03.04.2017, 00:39
а в комнате окно с приоткрытой форточкой )))
И что это будет?)
Спать с открытым окном вообще не очень правильно. И организм в эконом режиме, и еще поддувает опускающаяся за ночь температура в помещении ;) Хорошенько проветрить - да. Но надо именно пригреться)

Карамель
03.04.2017, 00:40
И что это будет?) окошко на микропроветривании.
Я теперь именно так только и сплю

Velassaru
03.04.2017, 00:43
@Карамель, ну тут дело вкуса.
я тоже люблю свежий воздух. Но не просыпаться на рассвете с желанием закопаться в угли)

Карамель
03.04.2017, 00:46
@Velassaru, в пластиковых окнах это малюсенькая щёлочка.
У вас там холодно что-ли ?

Velassaru
03.04.2017, 00:46
@Карамель, летом тепло :D

Карамель
03.04.2017, 00:48
@Velassaru, у тебя две грелки ))) у котиков температура тела 38-38.5 )))

SofiaLa
17.05.2017, 01:27
@MapTuHka, А,скажите,что значит,когда снится долго месяца 2 один и тот же сон,прям не понимаю ,какой то знать,как узнать?И так постоянно потом что-то другое и тоже по времени так же

Velassaru
17.05.2017, 01:30
какой то знать
Знак?

Возможно. Наподобие зацикленности на какой-то проблеме или мыслях.
Исходя из интерпретаций толкований под свою жизнь можно порассуждать.

Карамель
17.05.2017, 01:39
Два месяца одно и то же ? разве такое возможно

Шпилька
23.01.2018, 23:54
https://realax.ru/saveimages/2018/01/23/meecbyedqvpz0wcy.jpg

Плюшкина
24.01.2018, 00:04
https://realax.ru/saveimages/2018/01/23/meecbyedqvpz0wcy.jpgбоюсь сегодня перед сном я буду думать только о мышах, убийцах и пауках :hz:

Шпилька
24.01.2018, 00:05
@Плюшкина, перелистывай французский роман, тебе говорят!)

Плюшкина
24.01.2018, 00:11
@Шпилька, у меня неееетууууууууууууууууу

Шпилька
24.01.2018, 00:14
@Плюшкина, блин. Непутевая какая ты барышня?) Кулинарная книга хоть есть? Или перекидной настенный календарь?)

Плюшкина
24.01.2018, 00:18
@Шпилька, кулинарная? нету. есть тетрадка с рецептами. пойдет?
а в календаре у меня только цифирки, почитать ваапще нечего в доме :prison:

добавлено через 1 минуту
последнее что читала - Громыко. ее книги противопоказано на ночь читать, оторваться трудно и смешно :appl:

Шпилька
24.01.2018, 00:23
@Плюшкина, да тут особый случай...Громыко - это она?)

Плюшкина
24.01.2018, 00:26
@Плюшкина, да тут особый случай...Громыко - это она?)
да, Ольга. он по-моему не писал :hihi:

Шпилька
24.01.2018, 00:28
@Плюшкина, все пишут) и он писал.

Плюшкина
24.01.2018, 00:37
@Шпилька, серьезно? :fear: теперь я точно не усну

Степлер
26.08.2018, 12:55
@vika.margulis, спамер, изыди.

Длинношеее
26.08.2018, 13:24
Хочу выбрать идеально подходящую мне ортопедическую подушку. Почитала статью Ортопедические подушки: как выбрать для детей и взрослых ортоподушку (https://mirokru.ru/kak-pravilno-vybrat-ortopedicheskuju-podushku) Думаю, да. Все предложенное, верно. Что Вы посоветуете?

Думаю, что на кол спамера посадить- лучшее ортопедическое средство