PDA

Просмотр полной версии : крутость разных брендов компьютерной техники


Хорри
07.05.2009, 15:24
Я бы не сказал, что HP - серьёзный производитель. Известный - да, в прошлом хороший - да. Но не более.

Nike
07.05.2009, 15:33
Хорри, а я бы сказал. HP занимает около 30% рынка серверов во всем мире, это вторая позиция после IBM. Несерьезный производитель на такую высоту просто по определению не заберется.
Ну и подход к сервису. Например, запчасти взамен неисправных в наш сервисный центр приходят за считанные дни (в Новосибирск из Москвы). Это признак несерьезности компании? Не думаю.

Хорри
07.05.2009, 16:38
Nike, не знаю, с серверами HP дела не имел. Зато знаю, что в очень многих областях так называемое оборудование под маркой HP - не более чем произведённый кем-либо oem. Так, например, практически все их принтеры и мфу (вплоть до нашлёпки с логотипом) производятся на заводах Canon.
Я, наверное, не совсем корректно выразился. HP, вполне возможно, серьёзная компания. Но уж никак не серьёзный производитель техники.

Шрайк
07.05.2009, 18:28
Сейчас практически 90% изделий - это оем, сделаный на Тайване, в Китае, Корее (Южной). На одном и том же заводе делаются асусы, гигабайты, зотаки и т.д. Показатель фирмы и ее знАчимости - это насколько прогибается под ее требования по качеству завод и сервис самой компании.

Хорри
07.05.2009, 19:33
Лёх, ты слишком обобщаешь. И, кроме того, не путай видюхи с другой техникой. Вендоры вообще ничего не решают, заказ заводу-производителю делают не они, а разработчик GPU.

True
07.05.2009, 20:06
Хорри, HP - сборщики и наладчики. И делают эту работу качественно. Они и не заявляют о себе в качестве производителя. Зато великолепно собирают и транспортируют компы и комплектующие.

Nike
07.05.2009, 22:00
Ну если речь зашла о принтерах и МФУ, то если сравнить HP LJ 1100 (или 1300, не помню точно) с идентичным по виду, но более дешевым принтером марки Canon, то Canon проигрывает. Качество пластика, резинок, добротность сборки - другие. Если принтер HP я видел работающим 8 лет подряд, то аналогичный кэнон больше года-полутора не живет.

Строго говоря, почти все вендоры сейчас грешат маркетингом. Тот же HP со своими струйными принтерами - купить новый дешевле, чем заменить все картриджи. Но при этом картриджи, идущие с новым принтером - полупустые! Что называется, думайте что хотите :)

Кстати, о сервисе тоже можно поговорить. Есть у нас дисковая полка Hitachi AMS, и недавно мы поставили ее на сервисное обслуживание. Для этого нам потребовалось установить какую-то софтину и дать ей доступ в интернет, чтобы компания Hitachi могла получать данные о состоянии дисков, контроллеров, блоков питания, вентиляторов и пр. А в инете видел отзыв - чуваки пришли утром в понедельник на работу, и увидели перед дверью инженера хитачи с коробкой в руках. Приехал менять сбойнувший винт, а в конторе о сбое никто ни ухом, ни рылом, что называется. Вот такой сервис бывает :)

Shaman
07.05.2009, 22:30
Хорри, Дим, я считаю HP, в контексте этого обсуждения, серьезной компанией. Так как своих партнёров-поставщиков они снабжают всей необходимой информацией и зап.частями довольно хорошо. В частности - мне стоило только заикнуться об аккумуляторе своего бука, так мне пообещали привезти его через неделю. Причем сервис-инженер еще и оптическим приводом поинтересовался (помнит видимо, что в этой серии сидюки HTTS летели :jokingly: ).
Добротность тоже на высоте. Мой старый бук серии NC, 1993г. выпуска(могу ошибаться, если интересно - уточню) с CPU i486DX до сих пор бодр, как в день выпуска с завода. Акум сдох, конечно, но железо работает безотказно (в прошлом году жена месяца 4 его как книжку использовала :) )
Nike, ты говорил о HP LJ 1100 vs Canon LBP800. Видел второй из них отработавший в конторе около четырёх(!!!) лет и вид у него был бледный, можно было нести в мусор. :pardon: А тысяча-сотый, который я устанавливал в другом месте лет 8 назад работает до сих пор. Вот такие наблюдения... :-[