PDA

Просмотр полной версии : Интересно! Подземная Самара


Сава
11.05.2009, 17:14
Статья длинная, но довольно любопытная. В ней идет речь о подземных сооружениях, сделанных человеком.

Город под городом

Нормальному человеку в это просто трудно поверить. В недрах современного полуторамиллионного города, на глубине нескольких десятков метров под домами и улицами, проходят километры бетонных подземелий, нетронутых еще со сталинских времен. Они остаются самой большой загадкой Самары до сих пор: никто не знает, когда, кем и для чего был построен этот подземный город, а полного плана сооружений, многие из которых уже завалены или затоплены водой, нет даже в службах гражданской обороны и ФСБ.

Действующие сооружения

Девять лет назад одному из Репортеров довелось первым из журналистов попасть в только что рассекреченное тогда убежище, которое после публикации в "Самарских известиях" получило звучное название "бункер Сталина" (на карте - N 1). С тех пор о нем написали в доброй половине столичных газет, а сам бункер превратился в музей, где за небольшую плату может побывать любой желающий. Это убежище под бывшим обкомом партии (ныне - академия культуры и искусств), которое строилось во время войны для Верховного главнокомандующего на случай сдачи Москвы, стало известно на всю страну и до сих пор остается единственным в Самаре общедоступным подземельем. А между тем масштабы этого сооружения просто несопоставимы с теми многочисленными катакомбами, которые существуют под городом и в его окрестностях. Некоторые из них полностью заброшены, но другие используются и по сей день.
Кроме бункера Сталина, в открытой печати упоминался лишь склад-холодильник в районе Красной Глинки (N 2).( угу, склад типа секретный, но вся Самара в курсе что там находится :) - прим. Савы) В Сокольих горах некогда активно велась добыча строительного камня, после которой осталось несколько довольно объемных каменоломен. (...) Подобные каменоломни в другой горе были приспособлены для хранения стратегических продовольственных запасов "на случай войны". Разумеется, в советские времена это сооружение считалось секретным, но в разгар "перестройки" областные власти разрешили побывать там местным журналистам, и о складах стало известно всем.
А вот об убежище штаба МЧС (N 3), расположенного в районе площади Куйбышева, самарцы знают только по слухам. Репортер сознательно не указывает точного места, где находятся входы в этот бункер, поскольку нам неизвестно, составляет ли это государственную тайну. Тем не менее, авторы располагают описанием этого сооружения со слов одного из тех, кто некогда вел там ремонтные работы. Судя по нему, этот бункер в несколько раз обширнее "сталинского" и содержится в полной готовности к его использованию "по назначению". По тем же сведениям, убежище имеет сообщение с некоторыми другими подземными сооружениями, и, в частности, с бункером штаба ПриВО (N 4).(Приволжский Военный Округ-прим.Савы) (....)
Возвращаясь же к убежищу МЧС, можно сказать, что в конце 70-х годов один из Репортеров лично побывал в подземном сооружении, которое, возможно, является частью этого бункера. В числе других студентов Репортер участвовал в перевозке продовольствия и таким образом узнал о существовании подземного тоннеля от пл. Куйбышева до Красной Глинки (N 5). Он лично проехал по нему на вагонетке и в конечном пункте выходил наружу, убедившись, что оказался именно в складе-холодильнике. Этот тоннель не только поражает своей протяженностью - по нашим подсчетам, не менее 15-ти километров, - но и заставляет отнестись серьезнее к многочисленным слухам о других тоннелях, которые якобы существуют под Самарой и даже под Волгой.(...)

Владимир КОТМИШЕВ
Александр КОМРАКОВ газета "Репортер"

True
11.05.2009, 18:24
Ух! Можно "Метро-2035" по этому материалу писать! Сава, а ты была в подземельях?

Сава
11.05.2009, 18:31
Только в бункере Сталина :)

Хорри
11.05.2009, 19:48
А теперь представьте, что творится под Москвой... :-[

Shadow's Dance
11.05.2009, 20:58
Сава, в твой следщий приезд идем в бункер на Таганке.
Кстати, а в Самаре реально эти хрени посмотреть, пофоткать? И ваще, что у вас там прикольного есть посмотреть?

Сава
11.05.2009, 21:33
Посмотреть -пофоткать реально только бункер Сталина. Все остальное - только сверху( кстати собираюсь пофоткать завтра-послезватра). Либо искать диггеров и проситься с ними :)

Хорри
11.05.2009, 22:23
Либо искать диггеров и проситься с ними
В попу диггеров, даёшь строителей! :)

True
11.05.2009, 22:24
Там, где собирается фоткать Иринка, уже не строят. :pardon:

Сава
17.05.2009, 19:07
в твой следщий приезд идем в бункер на Таганке.
ессестно :)