PDA

Просмотр полной версии : Готовим бифштекс


QCosa
11.05.2009, 21:15
Что нужно, чтобы приготовить отменный бифштекс? Прежде всего, мясо. И способ, самый подходящий из многих - на гриле, на сковороде, на открытом огне. Готовят бифштекс в маринаде, со специями, с кровью - для каждого из нас лучший бифштекс - это тот, который мы любим больше всего. Итак, главное в бифштексе - это сам бифштекс.

Все о бифштексах

Американцы - большие любители красного мяса. Ежегодно средний американец потребляет около 67 фунтов говядины. Стейк - это ломтик мяса, отрезанный от той или иной части туши. Говядина богата цинком, селеном, фосфором, железом, в ней много витаминов группы B. Бифштекс обычно достаточно калориен, в частности, благодаря высокому содержанию жира и белка. Постный бифштекс, то есть тот, с которого срезан жир, вполне подходит для низкокалорийной диеты. Те, кто подсчитывает калории, как правило, выбирают самые нежные куски говядины, практически лишенные жира.

Качество стейка часто определяется термином «мраморный». В данном случае речь идет о прожилках жира, которые скрепляют мышечные волокна и предотвращают сжимание стейка во время термической обработки. Именно этот жир делает бифштекс сочным и придает ему особый аромат. Зная эту особенность говядины, вы всегда сможете правильно выбрать подходящий для бифштекса кусок. При зажаривании жир плавится, распределяясь по всему кусочку и передавая ему свой аппетитный запах. Чем более «мраморным» является выбранный кусок, тем выше качество стейка. К тому же есть любители, предпочитающие именно этот вкусный жир.

Виды стейков

Существует множество видов нарезки мяса, все зависит от того, какая нарезается часть туши, насколько нежным является мясо в той или иной части и какова толщина ломтя.

Стейк на ребрышке: если вам нужен самый сочный и в то же время нежнейший стейк с высоким содержанием жира, выбирайте именно его. Такой стейк отрезают от реберной части. Из такого мяса делают всем известные копченые ребрышки. Хорош такой стейк с косточкой и без нее, особенно если он приготовлен на открытом огне - на ростере, на гриле, запечен в духовке или мангале.

Стейк из филейной части: имеет треугольную форму и нарезается из короткой филейной части, расположенной сразу за ребрами. В ресторанах такой стейк подают под названием костицы. Обратите внимание на маленький «глазок» - косточку внутри стейка. Она должна быть свежей, розовой, а мясо должно иметь прожилку жира. Для приготовления этого бифштекса также лучше всего подходит открытый огонь.

Вырезка: самая востребованная часть славится своим отменным вкусом - бифштекс из такого мяса самый сочный и самый нежный. «Король бифштексов» отрезается от задней части между филейной и реберной. Слегка «мраморный» имеет великолепный вкус и чрезвычайно мягкий. Наилучший способ его приготовления - все тот же открытый огонь.

Стейк-миньон: нарезается из самой узкой части вырезки. Здесь, разумеется, нет костей, этот стейк прекрасно отбивается и имеет нежный вкус.

Биточек: такой стейк режут от самой широкой части вырезки. Здесь мало жира, много витаминов и микроэлементов, поэтому его можно считать диетическим стейком.

Бочок: именно это мясо лучше всего готовить на гриле, его отрезают с боковой части туши. Мясо довольно постное, немного волокнистое и очень ароматное. Здесь нет костей, а само мясо перед приготовлением следует замариновать, а затем запечь на решетке. Очень подходит для тушения.

Подчеревина: мечта каждого гурмана - мясо обладает великолепным ароматом. Этот кусок, как правило, имеет много жира, равномерно распределенного по срезу. Маринованное, оно прекрасно подходит для шашлыка и приготовления на гриле.

Филе: любители бифштекса знают цену этому мясу, вырезаемому из середины филейной части. Разрезать мясо для бифштекса можно самыми различными способами, равно как и готовить его - в сотейнике, на сковороде, на гриле, на мангале. Это довольно постное мясо, богатое витаминами и с небольшим содержанием жира.

Другие части: пожалуй, из всей туши для бифштекса не годятся только голяшка и грудинка. Они довольно жесткие, здесь много сухожилий и пленки. Эти части предпочитают для бульонов и студней.

Как выбрать мясо

Теперь вы знаете об особенностях говядины, вырезанной из различных частей туши, знаете, насколько постными или жирными являются куски, лежащие на прилавке, что делать с мясом на косточке и какой именно бифштекс подходит для вашей диеты, и можете смело отправляться в мясной отдел. Выбирая мясо, помните, что именно вы собираетесь приготовить из него.

Определите свежесть мяса: на упаковке должна быть указана дата разделки и расфасовки, а также срок реализации. Чем свежее мясо, тем ароматнее бифштекс. Выбирайте то, которое на срезе блестит и имеет ярко-красный цвет. Иногда мясо в вакуумной упаковке выглядит слишком темным, почти пурпурным. Расфасованное мясо не должно быть слишком влажным - избыток жидкости свидетельствует о том, что оно давно лежит на прилавке. Попытайтесь определить текстуру мяса - оно не должно быть твердым, но и не слишком мягким. Мясо с буроватыми пятнами не берите, срок его реализации давно истек.

Помните о сортности: говядина бывает качества премиум, отборная и сортовая. Лучшим, разумеется, является мясо-премиум, оно дорогое, но блюда из него получаются превосходными, нежными и ароматными. Такое мясо встретишь только в специализированных мясных магазинах. Далее следует отборное мясо, в нем меньше «мраморности». Самым дешевым можно считать сортовое мясо - оно менее ароматное и чуть жестковатое. Итак, осмотрите полки в мясном отделе. Мы уверены, что вы сможете отличить предлагаемое мясо по качеству. Напоминаем, что из всех сортов говядина-премиум является самой жирной.

Выбор нарезки и способа приготовления: покупая мясо, определите, что именно вы собираетесь из него приготовить. Чтобы сохранить сочность и аромат говядины, необходимо решить, каким способом его лучше всего готовить. Идеального кулинарного способа не существует, все зависит от ваших предпочтений.

Наилучшим для бифштекса является кусок размером с ладонь толщиной до двух сантиметров. Чем тоньше нарезано мясо, тем легче его отбить и приготовить. Если подходящего куска нет, попросите продавца нарезать тот, что вы выбрали.

Скажите «нет» мясу, сдобренному специями: в некоторых магазинах продается мясо, нашпигованное специями и готовое к приготовлению, а также мясо в маринаде. Откажитесь от него. Во-первых, оно стоит дороже, во-вторых, недобросовестные продавцы иногда поступают так с не слишком свежим мясом. В любом случае, вам не удастся воспользоваться этим преимуществом. Лучше вы замаринуете говядину самостоятельно

Можно покупать мясо онлайн: покупки по Интернету берегут наше время и экономят расходы на бензин. Прежде чем заказать мясо онлайн, определитесь с блюдом и методом кулинарной обработки. Заказывайте только на проверенных сайтах, читайте отзывы о качестве и быстроте доставки. Не пренебрегайте рейтингами сайтов, на которых осуществляется торговля онлайн. В Соединенных Штатах проверенными поставщиками отменной говядины традиционно считаются Техас, Монтана, Небраска, Вайоминг. Покупайте только у надежных продавцов.

Как приготовить

Мясо - это такой продукт, который трудно приготовить по универсальному рецепту. Немаловажным обстоятельством здесь является качество мяса - его мягкость, нежность, «мраморность». Как правило, мясо готовят разными способами, самыми распространенными из которых являются метод открытого огня и метод приготовления с добавлением жидкости. Мы расскажем о них подробнее.

Приготовление стейков на открытом огне: почти все виды стейков можно готовить таким способом - на гриле, на ростере, на мангале, в сотейнике. Этот способ не предусматривает добавления растительного масла или жидкостей, мясо готовится на собственном жире. Так готовятся все бифштексы, костица и ребрышки.

Приготовление с добавлением жидкости: крупные куски говядины следует готовить, добавляя масло и различные жидкости. Говядину тушат или отваривают на умеренном огне под крышкой, добавив небольшое количество воды. Этот способ позволяет жесткое мясо сделать мягким. Так готовят грудинку, голяшку и другие части, в которых много пленок и сухожилий. Иногда их запекают, выдержав предварительно в маринаде.

источник womenclub (https://www.womenclub.ru/)