PDA

Просмотр полной версии : Предрассудки


Сава
17.05.2009, 18:13
Все люди в той или иной степени подвержены социальным предрассудкам. Одни больше, другие меньше. Кто-то не может себе позволить сделать желаемое, потому как это осуждается обществом. Кому-то покая не дает мнение соседей-друзей-приятелей. Кто-то вообще не заморачивается такими вещами.
А вы? Подвержены ли вы предрассудкам? Какие из них вообще имеют право на существование?

Яблонька_цветущая
17.05.2009, 18:39
Без этого мы никак, мы ж среди людей живем. И никогда полностью общество мы не отвергнем, кто-то свободен больше, кто-то меньше, но абсолютно свободных нет.

Сава
17.05.2009, 18:43
Интересно, а какие самые распространенные?

Doomed
17.05.2009, 18:48
куча предрассудков, комплексов и фобий. некоторые получается скрывать, а некоторые нет :wako:

Сава
17.05.2009, 18:50
Предрассудки так часто мешают жить. И отравляют жизнь не только самому человеку,но и окружающих его людей. Надо бороться? Или оставить все как есть?

Яблонька_цветущая
17.05.2009, 18:56
Интересно, а какие самые распространенные?а у каждого свои)))))

QCosa
17.05.2009, 20:17
стараюсь " не выносить сор из избы " с одной стороны вроде как предрассудок ," а что люди подумают "
хотя мотив несколько иной - никому кроме меня мои проблемы на фиг не упёрлись , так есть ли смысл впустую сотрясать воздух ?

Electronic
23.05.2009, 18:52
Так сходу и не припомнишь. Через порог не прощаюсь, например...

Сава
23.05.2009, 20:07
А я не передаю вещи через порог.

Shaman
23.05.2009, 20:12
Вот собственно три последних сообщения всё и вместили. :)
Да! В воскресенье и во вторник деньги не отдаю, но это по интуиции. Когда то - можно, иногда - нельзя. :pardon:

True
23.05.2009, 23:06
Бороться... Очень просто: выворачиваешь себя наизнанку и ставишь ситуацию так, как нужно тебе. :)

VALet
24.05.2009, 01:29
В воскресенье и во вторник деньги не отдаю, но это по интуиции. Брать/отдавать деньги после заката солнца...

Яблонька_цветущая
24.05.2009, 09:30
Хы, приметы :) особо не верю. Мои предрассудки скорее эмоционального плана.

QCosa
24.05.2009, 15:47
Да! В воскресенье и во вторник деньги не отдаю, но это по интуиции. Когда то - можно, иногда - нельзя.

ааааа :girl_crazy:
вот хрен я сегодня утконосу за еду заплачу , скажу - Шаман не велел :haha::dura:

MapTuHka
26.06.2009, 18:01
Это вы с приметами, наверное перпутали. Которые суть не предрассудки, а суеверия.

Предрассудки, думаю, что-то вроде:
- мужчина должен быть старше или по крайней мере являться ровесником своей жены;
- по жизни мужчина - кормилец, а женщина - домохозяйка;
- на пенсии сиди и не рыпайся - куда те в турпоездки, вон на дачу и обратно..;
-если кто-то изменил, то по-любому баба виновата (три дня назад ток с двумя пожилыми тётками спорила - бесполезно: если муж бросил детей и ушёл, то виновата та, которая его увела. Он сам, бросивший СОБСТВЕННЫХ детей, невинно пострадавший. Я им говорю: Он баран что ли? Они мне: Да, мужики, глупые, с ними что хочешь (читай заманив сексом) можно сделать)))

- Это ли не предрассудки?:hihi:

Mari
26.06.2009, 18:04
А, может, это стереотипы? :hihi: Или "интроекции" - вбитые в голову понимания, общественные мнения, моралитЭ.

MapTuHka
26.06.2009, 18:07
Ээээ... может.
:wink:

Mari
26.06.2009, 18:10
Та нууу - всё это одна ФИХНЯ!!! КОроч, народ, не верьте в это всё. Вы САМИ ФОРМИРУЕТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ... но естессно в рамках отведённого вам на эту жизнь...
То есть, "выше головы не прыгнешь" тоже работает одновременно с тезисом "всё в ваших силах". ПРосто это "всё" - не совсем всё-всё, а максимум того, что возможно именно для вас. Воть.

MapTuHka
26.06.2009, 18:15
Ну... я вообще-то про то же: предрассудки ток мешают.
Если какая-то общепринятая установка мешает твоему личному счастью, надо просто на неё плюнуть. и быть счастливым.
Чем раскрепощённее в духовном смысле человек, тем лучше это получается.
Но надо сказать, что абсолютно раскрепощённых людей я не встречала. И слава богу))) Это ж ваще... беспредел)

Mari
26.06.2009, 18:24
Чем раскрепощённее в духовном смысле человек, тем лучше это получается.
Но надо сказать, что абсолютно раскрепощённых людей я не встречала. И слава богу))) Это ж ваще... беспредел)
Совершенно согласна. ПРОСТО ППКС.

Annie
16.07.2009, 13:14
Полностью канеш плевать на мнение других, на мой взгляд, не стоит. Ведь среди них наши близкие, друзья... Но мнения людей, которые навешивают нам "ярлыки" почти всегда субъективны и их не стоит слушать. Ещё Фрейд говорил(насколько меня не подводит память)), что ребёнок - это самый идеальный(ну ладно, я немного умолчала,:wink: он говорил что ребёнок - самый сексуальный) человек, потому что он делает то, что захочет, в отличие от взрослых людей, загнанных в рамки общества, действующих "по правилам".

Lena
13.10.2010, 20:16
От предрассудков в обществе никуда не денешься...либо сами себя судим,либо боимся,что кто -то нас осудит. Хотя нужно жить не предрассудками ,а здравым смыслом и слушать голос своего сердца.

Der Wolf
13.10.2010, 23:23
А вы? Подвержены ли вы предрассудкам? Какие
из них вообще имеют право на существование?

практически. нет... но могу изобразить
все. что угодно... если мне это надо...

з.ы. 333!!!... юбилейный пост... :)

добавлено через 3 минуты

...либо сами себя судим,либо боимся,что кто -то нас осудит.
а если ни то и ни другое?

Lena
14.10.2010, 00:49
Der Wolf

если ни то и ни другое
...Думаю,тогда либо не предрассудки,либо вера человека удерживает от определённых поступков...

Der Wolf
14.10.2010, 18:50
самоконтроль. это не есть самоизнасилование. а твердое знание
необходимого и умение расставлять приоритеты...
богам тоже можно служить по-разному. а дураков не любит никто.

Lena
16.10.2010, 11:33
Der Wolfсамоконтроль
Это я и имела ввиду,когда сказала,что нужно слушать голос сердца...
а дураков не любит никто
Хорошо сказано...но в мире всем есть место...

Der Wolf
17.10.2010, 02:14
самоконтроль в этом смысле. это голос разума.

loalin
01.06.2012, 09:18
Мне кажется, я почти свободна от предрассудков. В некотором смысле присутствует стереотипность мышления. Хотя нет, не так... просто некоторые стереотипы приняты потому что не противоречат здравому смыслу, а, напротив, им продиктованы. Всё что нет - не приемлю.

False
17.09.2012, 20:28
Подвержены ли вы предрассудкам?
Когда я проходила тест в колледже по управленческой психологии, я выбрала вариант, что совершенно не подвержена предрассудкам. За это наверно меня и не любит основная масса людей, на которых мне совершенно похер, и обожают близкие люди, которые понимают, ради чего я делаю что-то, что осуждается серой массой.

добавлено через 15 секунд
Препод по психологии сначала не поверила мне :3

doca
12.10.2012, 19:07
Предрассудки - это и суеверия и предубеждения.
Считаю, что свободна от предрассудков, но когда черная кошка дорогу переходит, чувствую себя неуютно и настораживаюсь. :))

PoSekretu
13.10.2012, 13:45
Мммм предрассудки. Филсофия... Пожалуй им подвержены все. Мне, например все немцы кажутся скучными пунктуальными педантами.
Только тсс... Не выдавайте меня немцам.

Лазарус
13.10.2012, 15:47
Давным-давно, когда у нас с ПК ещё не было общих машин, дома, абрикосины и планов на отпуск, он принёс мне цветы. Такой страшненький дохленький букет, на заправке в спешке купил.
- А ты знаешь, - сказала я ему, расправляя помятые розы, - у нас, эзотериков, есть такое поверье, что чем дольше стоят подаренные цветы, тем крепче будут отношения.
Бедный ПК приезжал каждый вечер, обнюхивал и обыскивал тот букет, который стоял героические 3 недели, после этого он постоянно таскал мне цветы с заправки и все они цвели долго, роскошно и немного хвастливо.

Потом мы ездили в отпуск, я забеременела, родилась дочь, мы купили дом, переехали, и он мне открыл страшную тайну, что вот после тех самых стойких цветов он понял - вот это и есть знак судьбы, и ничего не будет мешать, ни возраст, ни дети, ни разные интересы, ни мой скверный характер, и всё у нас получится.
А я, в свою очередь, призналась в том, что каждый день меняла увядающие розы на свежие. Ходила на заправку и докупала.

У нас, эзотериков, есть такое поверье - во что веришь, то и работает.

автор (https://www.diary.ru/~5514/p180743355.htm) (с)

Бродяга
14.10.2012, 18:22
Не выдавайте меня немцам.Мюллер: "А вас, Посекрету, попрошу остаться!"

Мишка на сеРвере
02.02.2013, 17:09
Мнение других людей не только удерживает от нехороших поступков. Оно еще и воспитывает, и называется ОБЩЕСТВЕННОЙ СОВЕСТЬЮ

А субъективное мнение отдельных индивидов для меня имеет значение зависимо от того, какой человек. Если у меня с ним хорошие отношения, то конечно, надо соответствовать. А если плохие или никакие, то и насрать на него кучков пятнадцать

В конце концов, даже самый уважаемый человек--не Господь Бог, чтоб под него подстраиваться

Yggdrasil
04.06.2013, 20:42
Подвержены ли вы предрассудкам?
Не подвержена, можно сказать. Ну или подвержена слабо, и мои предрассудки очень гибкие.

Какие из них вообще имеют право на существование?
Насчёт существования не знаю, но они не имеют право на навязывание, все. ><

Мотылек
04.06.2013, 21:59
очень тяжело бороться с предрассудками и тяжело быть белой вороной, наплевав на всю эту чепуху, иногда приходиться принимать форму сосуда, жить в обществе очень сложно, может рвануть в пустыню или тайгу? :D

Well+
05.06.2013, 07:16
Предрассудки. ...?
Все знают что пить из лужи предрассудительно. Козлёнком можно стать. А вот когда в пустыне или где-то в засушливых горах без воды проторчать несколько дней, так о всяких жизненных предрассудительных "мелочах" быстро можно забыть. Выпьешь всё из любой лужи.
Так же и по любому другому поводу найдётся лекарство на любую заморочку в голове. Если есть желание приведите пример "не решаемого".

Allegra
27.07.2013, 17:15
Какие из них вообще имеют право на существование?
Считается, что предрассудки и стереотипы - это инструменты стабилизации общества.