PDA

Просмотр полной версии : Интерьер нашего дома.


MapTuHka
30.05.2009, 17:50
Если отвлечься от экономических проблем. а также проблем с площадью, и просто помечтать, то каким бы стал дом вашей мечты?
А может быть вы УЖЕ всё устроили по своему желанию? Интересно, как это выглядит?

Лично меня всё обуревают японские страстя :hihi:, и хотя в моём доме ничего о странах Востока не напоминает, тем не менее вот это показалось интересным:
https://mebel.spb.ru/article/img/68_1.jpg (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.w-world.ru%2Fredirect.php%3Fact%3Dhttp%3A%2F%2Fhttp% 3A%2F%2Fmebel.spb.ru%2Farticle%2Fimg%2F68_1.jpg)
https://www.mata-hari.ru/img/japan/image002.jpg (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.w-world.ru%2Fredirect.php%3Fact%3Dhttp%3A%2F%2Fhttp% 3A%2F%2Fwww.mata-hari.ru%2Fimg%2Fjapan%2Fimage002.jpg)

Японский интерьер

В традиционной японской эстетике существует четыре понятия, определяющих сущность прекрасного: саби, ваби, сибуй и юген. Без этих базовых понятий пытаться понять японский интерьер и культуру — бессмысленно. Саби — это естественная красота, рожденная временем, его печать. Буквально означает «ржавчина». Чем явственнее приметы времени, тем драгоценнее вещь. Японцы любят заваривать чай в чайнике из необожженной глины, чьи стенки впитывают эфирные масла, придающие чаю тонкий аромат. С каждой заваркой запах становится богаче, а чайник дороже. А чашка станет совершенной, после того, как глазурь покроется изнутри сеточкой трещин.

Ваби — это отсутствие нарочитого, красота простоты. С этим понятием связана практичность, функциональность и утилитарная красота предметов.

Ваби и саби со временем стали употребляться как одно понятие — «ваби-саби», которое затем обрело более широкий смысл, превратившись в обиходное слово «сибуй». Японец на вопрос, что такое сибуй, ответит: то, что человек с хорошим вкусом назовет красивым. Сибуй — это красота, заключенная в материале при его минимальной обработке, и практичность изделия. Сочетание этих двух качеств японцы считают идеалом.

Юген — недосказанность, красота, которая лежит в глубине вещей, не стремясь на поверхность. Кенко Ио-шида в XVIII веке писал: «У всех вещей законченность плоха, лишь неоконченное дает радостное, расслабляющее чувство». Предмет, который завершен, неинтересен, изменчивость природного пропадает в законченности. Японское искусство отрицает и симметрию: она воплощает в себе повторение.

японский интерьерОбстановку традиционного японского жилища составляли заглубленный в пол очаг, низенький столик и подушки для сидения. Минимум мебели и предметов быта, всего, что занимает место и рассеивает внимание. Много света, вещи и домашняя утварь спрятаны в шкафах, встроенных в стены или даже под полом. Мебель в японском доме заменяли ниши в стене (шигай-дана). Пространство украшали свитками (какемоно), вазами для цветов и бронзовыми статуэтками святых. Мебели в японском доме мало, но нельзя сказать, что ее совсем не было. Более того, японская мебель достаточно оригинальна.

Тансу — традиционная мебель Японии

японский интерьерТермином тансу называют всю японскую антикварную корпусную мебель, которая появилась во времена эры Эдо (1615-1780). Во времена позднего Эдо (1780-1867) и эры Мейджи (1868-1912) появляется множество стилей тансу. Первыми тансу были дорожные сундуки, в них убирали ценные вещи и хранили в специально отведенных местах в доме или за его пределами. Мобильность ценилась превыше всего: особо выделяется класс передвижных комодов на колесиках. Комоды и шкафчики с многочисленными дверками, выдвижными ящиками с металлической ковкой, декоративной и функциональной, огромные буфеты, шкафы-лестницы и разнообразные ящики для торговцев — все это тансу тех времен.

К корпусу с внешней стороны по углам и вдоль кромок добавляли ковку, что придавало конструкции прочность и эффектный вид. Тансу большого размера с каркасом имели кованые петли и врезные замки. По кованой отделке, количеству ящиков, лакировке можно было определить статус владельца. Кстати сказать, изначально мебель была позволена только знати.

японский интерьерДля изготовления тансу использовались ценные породы дерева. Корпус, рамы и панели в основном делали из пород хиноки (похож на желтый кедр) и суги (сходный с кипарисом болотным). Лучшим материалом для ящиков и комодов из-за его способности впитывать летнюю влажность был кири (сходный с южноамериканскими породами). Панели из спилов кейаки использовались для лицевой стороны комодов, которую обычно покрывали прозрачным лаком.

Новая старая мебель

Особую любовь испытывают японцы к мебели из старого дерева, называемого oldwood (в России — «антикварное дерево»): несмотря на возраст такая древесина имеет отменную прочность. Из массивного oldwood делаются ширмы, рамы для зеркал, столы, скамьи и консоли. Более скромные фрагменты oldwood идут на облицовку предметов мебели: спинок кроватей, стеллажей, столов, комодов, буфетов, кофейных столиков. На многих фрагментах дерева заметны следы — свидетельства прошлого. Поэтому глубина рельефа поверхности из oldwood может быть более сантиметра. Сотворенные природой линии oldwood придают вещи уникальность, особо ценимую японцами. Из самых старых материалов oldwood изготавливают абажуры для светильников и торшеров.

Незыблемое правило — мебель должна была быть изготовлена из массива дерева, поскольку только она обладает способностью аккумулировать и излучать живительную энергию. При этом мебель не должна быть тяжелой: например, в сделанных из массива стеллажах, оставляют полые пространства для уменьшения веса.

Особое отношение в Японии к тику. Тик, не поддающийся влиянию влаги и насекомых-древоточцев, применялся при строительстве особняков, в корабельном деле и для изготовления ценных предметов мебели и орудий ремесленников. Все, что делали из тика, должно было служить века. С годами тик, как и красное дерево, становится еще красивее и прочнее. Небольшие предметы интерьера, такие как вазы, изготавливаются из манго. Из спила ствола манго диаметром от 50 сантиметров вырезают табуреты и небольшие предметы. Ценятся покрытия из прочной породы тростника, называемые в Европе «opium-mat». Поверхности получаются прочные, но выглядят легкими благодаря волнистой фактуре.

японский интерьерВопреки европейским традициям столешница не накрывает собой ножки: напротив, их торцы открывают красоту колец древесины. Особую важность имеют детали — форма ручек комодов, декоративные стяжки бантиком, линия ножки комода или столика.

Простота форм подчеркивает важность свободного пространства.

Обаяние японского стиля столь велико, что его элементы или даже аутентичное воспроизведение интерьеров можно встретить в любой стране мира. Правда, чаще всего речь идет об использовании отдельных предметов и создании небольших «японских» уголков. Для чего подходит любой аксессуар или предмет мебели.

Хорри
30.05.2009, 18:59
Это к Раиске. Она у нас профессиональный дезигнер. :)

MapTuHka
30.05.2009, 19:04
Хорри, по-твоему только профессиональные дизайнеры имеют какие-либо мысли и желания по поводу своего дома, а?)))
:hihi:

Нефиг стрелки переводить: колись, что там у тебя над кроватью висит?)))

Хорри
30.05.2009, 21:59
Мммм... Раньше (до ремонта) висел плакат Fear Factory, теперь ничего не висит - и так обои красивые. :)

ЗЫ: вот такой.

https://www.postergiant.com/mu00036b.jpg

MapTuHka
30.05.2009, 22:01
Ну вот видишь: страсть к украшательству жилища и тебя не миновала))

Сава
30.05.2009, 22:04
Соберу паззл - повешу :)
А вобще, я сторонница минимализма. Чем меньше комната заставлена, тем мне уютнее.

Хорри
30.05.2009, 22:05
Ну вот видишь: страсть к украшательству жилища и тебя не миновала))
Неа, это просто потому, что до ремонта на обои без слёз не взглянуть было. :D
У меня по этому поводу стены вообще были максимально закрыты - книжными шкафами/полками, компьютерным столом, плакатами...

QCosa
30.05.2009, 22:07
ох уж эта япона - мания :haha:

мне гораздо ближе английский , африканский , скандинавский стили , классицизм , а на даче рулит кантри :)

MapTuHka
30.05.2009, 22:22
Сава,
Простота форм подчеркивает важность свободного пространства. Ну так и...

Хорри, а знаю-знаю: "от этой картины очень большая польза - она дырку в обоях закрывает")))):hihi:


ох уж эта япона - мания
Ну вот так) Зато я японские мультики не смотрю))) Вообще. И не смотрела. Так что анимэ меня обошло стороной.
А вообще-то я писала курсовик по японским гравюрам когда-то. Потом в каком-то проекте по культурному обмену с Японией участвовала. С тех пор и заинтересовалась.


мне гораздо ближе английский , африканский , скандинавский стили , классицизм
Ну-ка, ну-ка)))
Африканский - не-не-не. Но это я представляю.
А вот классицизм... Это как? Лепные колонны в туалете?)))
А скандинавский?

QCosa
30.05.2009, 22:27
классицизм... Это как? Лепные колонны в туалете?)))
:unbel:
ясные геометрические формы, сдержанный декор и дорогие, качественные материалы (натуральное дерево, камень, шелк и др.)
нету колонн :haha:
https://www.artobject.ru/img/pages/classitsizm2.jpg

https://www.mebel-miheeff.ru/files/newss/foto2_1006.jpg
тоже нет ;)

MapTuHka
30.05.2009, 22:28
ясные геометрические формы, сдержанный декор и дорогие, качественные материалы (натуральное дерево, камень, шелк и др.)
От оно как...))
Не, шёлковые стены не хочу)))
И каменные тоже))) Мрачно)))
А деревянный потолок нехорошие ассоциации вызывает)))

Мы лучше по-простому, по-нашенски, в японском стиле)))

QCosa
30.05.2009, 22:32
деревянные потолки это ближе к скандинавскому :sarcastic:


ну ёлки палки , завела тему и неподготовилась :nunuka:

MapTuHka
30.05.2009, 22:38
Чего эта? Я про то, что мне нравится, написала)))
А остальное спросила у вас - вот терь узнаю ВСЁ!!!!

Мне как на картинках не нравится - я не люблю всякие вазочки, статуэточки. Люблю, когда пусто и свободно.
Мне даже хай-тек, наверное, ближе, чем такое.

QCosa
30.05.2009, 22:47
вазочки и прочая чушь дизайнерами натыкана , есть же такой расхожий стереотип , что пылесборники придают уютный вид :sarcastic:
я тоже любу чистые поверхности

кстати в классицизме и скандинавском мне не нравится тяга к светлоокрашеным стенам ( ну просто выбешивают невнятные цвета ) , цвета это сильное место африканского стиля , яркие , сочные


хай тек жесть )))))
я себя с таком интерьере ловлю на мысли о столовке или операционной , на крайний случай в обвалочном цехе :haha:
жить бы так не смогла ))))

добавлено через 2 минуты
полагаю что тебе бы понравился минимализм , японский стиль ведь туда относится , только материалы другие

https://testelite.digitalink.ru/pictures/1613/8375.jpg

https://www.mwe-design.ru/images/cat1398l.jpg

первый японец , второй европеец

MapTuHka
31.05.2009, 09:02
полагаю что тебе бы понравился минимализм
Он мне нравится.
И в теме "Минимализм или излишества" на нашем форуме я уже давным-давно отписалась по этому поводу)))

QCosa
31.05.2009, 12:44
:haha:
о!
опять всё пропустила )))))

MapTuHka
01.06.2009, 13:12
Мечтаете жить в альпийском шале, флорентийском палаццо или русской усадьбе? Минуточку! Если тот или иной стиль интерьера нравится вам на фотографиях, это еще не значит, что жить в таком окружении вам будет комфортно. Перед тем как переворачивать квартиру вверх дном, ознакомьтесь с этим тестом.

https://www.wday.ru/tests/test/74 (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.wday.ru%2Ftests%2Ftes t%2F74)

Классика, но без фанатизма


Традиции — для вас не пустые слова. В доме вам важен не столько дизайн, сколько уют. В классическом интерьере вы будете чувствовать себя лучше всего. Не обязательно заставлять всю квартиру антиквариатом. Ориентируйтесь на спокойные модели известных марок — предметы, которые служат долго и не надоедают десятилетиями... Совет: присмотритесь к классике мирового дизайна. Эти вещи — из разряда вечных ценностей.
https://www.wday.ru/images/t_dia/226.jpg

Вот так...)))

VALet
01.06.2009, 15:22
Млин... Белая Комната (Белый Зал)... Изящно, но правда не функционально...
Элементарная пыль, несущаяся из воздуха, от наших дорог... :(

QCosa
01.06.2009, 20:43
MapTuHka, :agree:


странно , ненавижу белый в интерьере :hz:

Petra
01.06.2009, 21:33
У меня тоже
Классика, но без фанатизма

Хотя, нравится не большой "налет" кантри,пусть в той же классике...

MapTuHka
01.06.2009, 21:40
правда не функционально..
нравится не большой "налет" кантри,пусть в той же классике...

Ну так я сразу и сказала: циновки на пол, мелочь со шкафов убрать, и всё, чтобы не белого цвета :hihi: - короче, саби, ваби, сибуй и юген)))

добавлено через 1 минуту
MapTuHka, :agree:
Да не вопрос!!! К кому первому идём в гости топтать белый коврик?)))

Petra
01.06.2009, 21:58
саби, ваби, сибуй и юген)))



:fear:Это интересно что?
Надеюсь не послали куда подальше...

MapTuHka
01.06.2009, 22:24
Елена, см. пост №1))

Petra
01.06.2009, 22:51
упс...действительно ,просто много буков не осилила:prostuda:

QCosa
02.06.2009, 10:58
странно , ненавижу белый в интерьере
;)
давай мой затопчем , я ведь его ненавижу :girl_crazy:

Арвен
08.06.2009, 07:59
Хз какой стиль... скорее классический... Люблю натуральные материалы и не сильно загруженный интерьер.
Цвета непонятные не люблю - болотный например. А белый очень даже нравится. Тёмные цвета стен предпочитаю только в спальнях. Остальной дом должен быть наполнен светом! Так что как тока построим дом и купим себе белый ковёр - добро пожаловать топтать его :hihi:

VALet
08.06.2009, 08:20
как тока построим дом и купим себе белый ковёр - добро пожаловать топтать его Только ковер топтать??? А :buhaem: за то, чтобы ковер и через 10 лет искрился белизной?..

Арвен
08.06.2009, 14:09
VALet, :wink:это всего-лишь ковёр, те кто его топчут - гораздо важнее :am:

MapTuHka
08.06.2009, 17:41
те кто его топчут - гораздо важнее
Угу...
Но надо ещё вписаться в свой интерьер)))
В смысле, на белом ковре в растянутых трениках... - не айс)))
К белому ковру пеньюары хорошо подходят)))

Яблонька_цветущая
08.06.2009, 20:31
а я тут присмотрела такой клевый постер с Винни пухом... Не знаю, куда вешать, но сам постер мне ОООЧЕНЬ приглянулся...

добавлено через 1 минуту
а вообще нравится дерево :) и такой деревенский стиль, только полаконичнее..

MapTuHka
08.06.2009, 21:29
А-ля Нора Кролика?)))

Яблонька_цветущая
08.06.2009, 21:35
э?

MapTuHka
08.06.2009, 21:38
Ну я про постер с Винни-Пухом и деревенский стиль. Это шутка.

Яблонька_цветущая
08.06.2009, 22:08
мм :)

Алена Манова
29.09.2011, 16:16
Привет, всем)....я недавно сделала дизайн интерьера в доме).....так классно стало, все в китайском стиле,яркое, позитивное, а главное необычное))...заказала дизайнера в одной фирме, нисколько не пожалела, хоть нашла и в интернете, но даже там бывают хорошие компании, с классными специалистами. Девушка выслушала мои пожелания, добавила свои идеи, что для меня оказалось новым, согласовали, реализовали))....главное муж остался довольным и я)))))

Оляля
02.10.2011, 20:56
Привет, всем)....я недавно сделала дизайн интерьера в доме).....так классно стало, все в китайском стиле,яркое, позитивное, а главное необычное))...заказала дизайнера в одной фирме, нисколько не пожалела, хоть нашла и в интернете, но даже там бывают хорошие компании, с классными специалистами. Девушка выслушала мои пожелания, добавила свои идеи, что для меня оказалось новым, согласовали, реализовали))....главное муж остался довольным и я)))))

Здесь могла бы быть ваша реклама))))

Marika
03.10.2011, 15:21
злая ты :rofl: взяла бы и порадовалась за человеков

Оляля
03.10.2011, 15:39
а я очень порадовалась)))

Алена Манова
03.10.2011, 18:25
Извините.
Может выглядит, как хвастовство, но это не реклама.
Просто хотелось с кем то поделиться)

Marika
03.10.2011, 18:31
да не всё нормально , это мы по привычке улыбаемся ))))))

Оляля
03.10.2011, 19:39
это мы по привычке улыбаемся ))))))
не по привычке,а рефлекторно)))

Мотылек
11.06.2019, 13:35
https://realax.ru/saveimages/2019/06/11/njjfxk6aqubmyyswtntqwkf.jpg