PDA

Просмотр полной версии : О дураках.


MapTuHka
04.06.2009, 07:58
Все, наверное, слышали расхожее выражение "У России две беды - дураки и дороги".
И хотя в любой стране дураков тоже предостаточно, но мы-то больше сталкиваемся с нашими. И часто страдаем от этого.
До сих пор помню, как в моей школе был директор - ну, набитый дурак!!! Как он самодовольно поучал всех подряд, как на уроках (черчения) рассказывал бред из своей жизни вместо объяснения материала, как невозможно было его убедить в чём-то - он просто как бы не слышал. Себя только слышал.
Мне кажется, это первый случай в моей жизни был. когда я встретила не просто необразованного человека, а дурака!

Отсюда вопросы:
какой смысл вы вкладываете в слово "дурак"?
что страшнее: дурак у власти или дурак, скажем, врач?
можно ли как-то бороться с этим явлением в государственных масштабах? (как-то они всё-таки попадают на ответственные посты)

Сава
04.06.2009, 08:16
какой смысл вы вкладываете в слово "дурак"?
пожалуй...Вот как ты обрисовала своего директора, примерно по отношению к таким людям тоже скажу "дурак!". Просто вырывается помимо воли, когда вижу подобные личности. :)
Дурак депутат, дурак мэр - это лучше чем дурак-врач, имхо.
Только я не знаю, как бороться с дураками. Это как стену бодать по-моему.

MapTuHka
04.06.2009, 08:23
Только я не знаю, как бороться с дураками. Это как стену бодать по-моему.
С ними бесполезно, это точно.
Я имела в виду, возможно ли как-то сделать, чтобы они отфильтровывались, не дойдя до ответственных должностей?

Сава
04.06.2009, 08:31
чтобы они отфильтровывались, не дойдя до ответственных должностей
ммм...Потоп м/б? ;)

MapTuHka
04.06.2009, 08:37
Отстрел))) :ar15firing:

True
04.06.2009, 09:41
Даль чётко дал определение:

-м . дура ж. глупый человек, тупица, тупой, непонятливый, безрассудный.

- Малоумный, безумный, юродивый.

- Шут, промышляющий дурью, шутовством.

добавлено через 4 минуты
дурак у власти или дурак, скажем, врач?Смотря какая власть, какой величины. Если какая-то ерунда типа старшего мастера, то лучше пусть он будет дураком, чем врач. При занимании любой серьёзной должности, за дураком всегда стоят умные люди, дёргая за ниточки. Здесь уже равнозначно с врачом, думаю.

добавлено через 1 минуту
можно ли как-то бороться с этим явлением в государственных масштабах?Дураки бывают выгодны вышестоящим. А бороться... Ну разьве что как на западе: стуком и через прессу.

Хорри
04.06.2009, 10:47
Потоп
Отстрел
+1
Первое надёжнее, но может и умных зацепить. :)

Mari
04.06.2009, 10:58
Бороться бесполезняк ИМХО. Особенно с чиновниками. Всегдабудут какие-то "сынки"-"сватья-братья", которых продвигают на такие должности - РАЗ. Два - действительно всегда - ИМХО - будут марионетки, которыми управляют те, которые сами "светиться" не хотят.

Яблонька_цветущая
04.06.2009, 11:07
Дураки это весело и без них никуда :)

True
04.06.2009, 11:31
Яблонька_цветущая, весело, пока сам не столкнёшься. :hz:

Яблонька_цветущая
04.06.2009, 11:38
True, на самом деле истинных дураков не много. Для кого-то мы тоже дураки. Когда нам нет до чего-то дела - мы дураки. Ну и что, если мы не будем заботиться о себе, то кто?

Шрайк
04.06.2009, 11:39
Дурак тот, кто считает себя умнее других... Без каких либо на то оснований.
А бороться - только отстрелом.

QCosa
04.06.2009, 11:47
у них важная миссия - оттенять бохатых разумом :)

True
04.06.2009, 11:51
У нас к сожалению не отстреливают даже нераскаявшихся убийц. :(

Яблонька_цветущая
04.06.2009, 12:39
у них важная миссия - оттенять бохатых разумом Как мне когда-то сказали: дурак не виноват, что Бог дал ему меньше ума, чем тебе, пожалей несчастного :) Или еще дядя сказал как-то: проснешься утром, пожелай тем, кто тебя обижает добра и они ответят тебе добром)

True
04.06.2009, 13:01
Разумеется не виноват. Но это не значит, что ему должны быть предоставлены особые права. В идеале, таким нужно подбирать соответствующую работу, желательно механическую и уединённую. Пусть себе трудятся, не мешая другим. Но это идеал... :(

Хорри
04.06.2009, 13:05
на самом деле истинных дураков не много. Для кого-то мы тоже дураки.
Таким макаром можно вообще на всё в мире болт забить. X-)

Яблонька_цветущая
04.06.2009, 13:16
Хорри, Дим, а что значит "не забить"? Что ты делаешь, что б дураков стало меньше? Я искренне скажу, что ничего, потому как они меня не волнуют.

MapTuHka
04.06.2009, 13:22
Яблонька_цветущая, как это не волнуют?! А та история, которая в 43 посте в теме Неудачник? Когда из-за дурака чуть не погиб человек?

Яблонька_цветущая, весело, пока сам не столкнёшься.
Это страшное дело, когда твоя судьба или здоровье или какой-то важный вопрос зависят от самовлюблённого болвана. Желаю, чтобы ты лично с этим никогда не столкнулась.

Яблонька_цветущая
04.06.2009, 14:08
MapTuHka, меня только мои близкие волнуют. Мне хватает этих переживаний за глаза. А больше - мое сердце просто не выдержит. Если кто-то может что-то изменить - пусть делает, я позабочусь о своем.

добавлено через 1 минуту
Желаю, чтобы ты лично с этим никогда не столкнулась. Кстати, лучше сказать - желаю, что б все у тебя складывалось хорошо, а так - нехорошее пожелание, правда. Негатив несет. Сама себя за такое часто ругаю.

Siriona
04.06.2009, 16:39
Таким макаром можно вообще на всё в мире болт забить.
Это утрирование ).

Таким макаром можно до чего угодно договориться ))). Типа предложение забить на то, что кому-то в мире не нравится синий свет и картофельное пюре это призыв к тотальному равнодушию всего и вся )).

Есть чудная фраза. "Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней". Ум, поведение и мнение других людей в масштабе изменить невозможно.

Сразу момент. Да, мне приходилось сталкиваться с разными ситуациями. Например, некомпетентностью врачей, в том числе в отношении моих близких, которая дорого стоила. Да что тут говорить, достаточно просто пойти сейчас в местную поликлинику.

Всех отстреливать? А я не медиум и не экстрасенс. И не врач, тоже. Я понятия не имею, как и чтобы случилось бы иначе.

Поэтому все-таки скажу. Люди, а вы-то сами уверены, что всегда ведете себя умно? Чтобы судить окружающих вот так? И что ваши оценки верны? И что на месте осуждаемых вы вы все сделали на 100% правильно (читай "по-своему").

Надо же помнить, что наше понятие об уме окружающих и своем собственном, это не есть Великая Абсолютная Истина. И в действительности, в масштабах ну хотя бы нашей планетки, не будем уж на вселенную замахиваться, все может быть совсем не так как кажется.

Ах, да.
Дурак тот, кто считает себя умнее других... Без каких либо на то оснований. Судить об уме окружающих это не означает считать себя умнее других? :) На "основания", кстати ГОСТа пока не существует. У кого-то может основание - иные музыкальные вкусы, чем у осуждающего. А у кого-то - номинация на премию Дарвина.
И если каждый начнет отстрел? Лучше всем будет?

Вы уж простите. Иногда просто вымораживают обсуждения типа "кто какой дурак" или "кто какой урод"...
А так я отнюдь не пацифист, и даже пресловутой толерантности у меня маловато.

Яблонька_цветущая
04.06.2009, 16:57
Люди, а вы-то сами уверены, что всегда ведете себя умно?В общем-то Лена сказала то, что я пыталась сказать, что все мы порой...

True
04.06.2009, 17:26
Яблонька_цветущая, не совсем. То, что дураков не надо унижать и обижать - не значит, что ими надо умиляться, забавляться и потакать им.

Хорри
04.06.2009, 17:36
По-моему, вы путаете медицинский термин "идиот" и обыкновенную человеческую глупость.

ЗЫ: Лен, ты во многом права, но вот эти вот фразы про планетку и тэ пэ - лишние. Мы живём здесь и сейчас, поэтому судим то, что есть, на основании того, что видим и знаем. Более того - такой же порядок действий человечество практикует уже хрен знает сколько веков. Нельзя достичь идеала, надо работать с тем, что есть, и так, как получается, иначе вообще ни черта не будет сделано.

Яблонька_цветущая
04.06.2009, 17:41
То, что дураков не надо унижать и обижать - не значит, что ими надо умиляться, забавляться и потакать им.Вообще-то это была шуточная фраза про окружающих, которые нас раздражают глупостью. Таких уже не воспитать :) Да я и сама частенько других раздражаю ;)

MapTuHka
04.06.2009, 21:59
Судить об уме окружающих это не означает считать себя умнее других?

Не означает.
1. Мы всегда оцениваем людей и ситуации по жизни:
сейчас я не пойду за хлебом, потому что дождь;
я попрошу помощи у ЭТОГО человека, потому что он умный и добрый;
вот этой подруге я одолжу деньги, потому что она честная и порядочная, а вот соседке не буду.

Как же не оценивать?
Разве, Лен, ты не можешь среди своих знакомых выделить кого-то по уму, по красоте или по душевным качествам.
Мы оцениваем всё и вся каждую минуту. На то нам и дана способность к синтезу и анализу.
Ты же не хочешь сказать, что все мы равны по внешним, интеллектуальным и душевным качествам?
Все ж разные. И если я кого-то считаю дураком, то и сведу общение с ним до минимума, а если кто-то считает дурой меня, так пусть он со мной не общается. Это нормальная ситуация.

2. А потом, если мы судим о чьём-то уме, то с чего ты взяла, что это обязательно негативная оценка? Я, например, не считаю, что умнее всех, кого знаю. Есть люди, у которых я бы с удовольствием сама набралась ума или спросила совета.

Арвен
08.06.2009, 13:17
Вот ведь ещё что... Все мы совершаем ошибки. В природе нет идеальных людей. Кто может быть гением в науке, но совершенно не приспособлен к жизни и наоборот. К ошибкам других людей отношусь ровно. ЕСЛИ от них не зависит человеческая жизнь и эти ошибки не случаются постоянно.
Дураками считаю людей, которые лезут в сферу им неизвестную и пытаются навязать свою точку зрения людям знающим. Или тем кто берётся не за своё дело (не пустяк, а ответственное будь то строительство многоэтажки или хирургическая операция).
Злит. Очень. Отстреливать не предлагаю. Скорее отстранять их от данного вида деятельности, но не на определённый срок, а на совсем.

MapTuHka
08.06.2009, 15:01
Булат Окуджава Песенка о дураках


Вот так и ведется на нашем веку:
на каждый прилив - по отливу,
на каждого умного - по дураку,
всё поровну, всё справедливо.

Но принцип такой дуракам не с руки,
с любых расстояний их видно.
Кричат дуракам: "Дураки, дураки"!
А это им очень обидно.

И чтоб не краснеть за себя дураку,
чтоб каждый был выделен, каждый,
на каждого умного - по ярлыку
повешено было однажды.

Давно в обиходе у нас ярлыки -
по фунту на грошик на медный.
И умным кричат: "Дураки, дураки!"
А вот дураки - незаметны.

MapTuHka
14.11.2009, 09:23
Ещё любопытное мнение:

ДУРАКИ
Живут на свете дураки:
На бочку меда - дегтя ложка.
Им, дуракам, все не с руки
Стать поумнее, хоть немножко.
Дурак - он как Иван-дурак,
Всех кормит, обо всех хлопочет.
Дурак - он тянет, как бурлак.
Дурак во всем - чернорабочий
Все спят - он, дурень, начеку.
Куда-то мчит, за что-то бьется...
А достается дураку -
Как никому не достается!
То по-дурацки он влюблен,
Так беззащитно, без опаски,
То по-дурацки робок он,
То откровенен по-дурацки.
Не изворотлив, не хитер,-
Твердя, что вертится планета,
Дурак восходит на костер
И, как дурак, кричит про это!
Живут на свете дураки,
Идут-бредут в своих веригах,
Невероятно далеки
От разных умников великих.
Но умники за их спиной гогочут...
- Видели растяпу?
Дурак, весь век с одной женой!
- Дурак, не может сунуть в лапу!
- Дурак, на вдовушке женат
И кормит целую ораву!...
Пусть умники меня простят -
Мне больше дураки по нраву.
Я и сама еще пока
Себя с их племенем сверяю.
И думаю, что дурака
Я этим делом не сваляю.
А жизнь у каждого в руках.
Давайте честно к старту выйдем,
И кто там будет в дураках
-Увидим, умники! Увидим.
1963
Римма Казакова. Страна Любовь.
Москва, "Молодая Гвардия", 1980.

Electronic
14.11.2009, 14:24
Это не дураки, а "дураки". Как раз-таки наоборот - они и есть умные. Но цитатой на цитату:
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Ну, в общем, противоположные эпитеты.

MapTuHka
17.11.2009, 07:57
Критерий, по которым я для себя выделяю дураков без кавычек, это полное отсутствие критичности к себе. Поскольку нет такого человека, который всегда поступает разумно и взвешенно, разница заключается в том, что кто-то это понимает и принимает иногда чужие слабости и нелогичности, помня, что и сам не всегда прав, а кто-то - нет. Для такого собственные оценки, поступки и пр. - мерило всего.

Nike
17.11.2009, 08:38
Умный всего лишь знает, что он дурак. Дурак же и этого не знает.

Вот такое рекурсивное определение :)

MapTuHka
17.11.2009, 18:32
Слишком утрировано, считать себя дураком (искренне или косить под) - это не очень хорошо для самого человека. Умный человек знает и свои сильные стороны.

Яблонька_цветущая
17.11.2009, 18:34
К тому же излишняя самокритика - признак неуверенности в себе, другими словами - комплексы это :)

MapTuHka
17.11.2009, 18:37
А комплексы здорово снижают качество жизни!!!:ochki:

Nike
17.11.2009, 21:05
Дамы, вы мою фразу перевернули с ног на голову, неверно раскрыли рекурсию :)

Умный человек способен оценить себя с точки зрения других людей. У дурака если и есть самооценка, то основана она лишь на собственных впечатлениях.

MapTuHka
17.11.2009, 22:08
В таком варианте принимается)))
(и вообще: никакую рекурсию мы не раскрывали!!!! Как что, так сразу мы!!! Я видела, отсюда последний Шаман выходил - это он наверное и раскрыл. А закрыть забыл!!! А то вечно на нас валят((((

Shaman
18.11.2009, 12:27
полное отсутствие критичности к себе.
если и есть самооценка, то основана она лишь на собственных впечатлениях.
:agree: Взаимодополняюще, и возможно, исчерпывающе в рамках определения дураков в этой теме!

офф Вот ходи тут за всеми, рекурсии закрывай... /офф :jokingly:

Тролль
31.07.2010, 21:11
Дураком могу назвать того, у кого стоит диагноз f70, f71.
Остальных не имею права таковыми считать, называть. В Библии есть замечательные слова: не судите да не судимы будете.
Считаю, что каждый имеет право на ошибку, но чтобы считать его за это дураком - абсурд.
Не хотелось бы, услышать в свой адрес такой эпитет.

Doomed
31.07.2010, 21:57
ты решила перелопатить все старые топеги?)

Тролль
31.07.2010, 22:03
ты решила перелопатить все старые топеги?)
Ну, если вам это не нравицо, могу заткнуца.

Amba
31.07.2010, 22:23
Doomed, тролльчиха, это видимо нечто особенное. :D Или Shaman, неверно рекурсию закрыл. *ржунимогу

True
31.07.2010, 23:04
Тролль, не обращай внимание, подымай топики!))

Тролль
31.07.2010, 23:22
Тролль, не обращай внимание
Ну, когда-то нужно и обратить.
Наверное, слишком растрещалась :haha: надо мне тормозную жидкость залить и пользоваться ей :spruse_up:

MapTuHka
01.08.2010, 08:45
Это нормально изучать новый форум и высказываться по вопросам, которые заинтересовали. Независимо от того, когда это обсуждалось.
Мне больше не нравится, когда вновь зарегистрировавшийся, не читая вообще ничего, тучами начинает новые темы заводить.

Так что лопать на здоровье, а потом порадуешь нас своими топиками.

Doomed
01.08.2010, 17:20
Тролль, не обращай внимание, подымай топики!))
э, не надо меня игнорировать:Lips_Sealed:

True
01.08.2010, 17:49
э, не надо меня игнорироватьСЛЕДУЮЩИЙ!!! :D

newwave
20.08.2010, 02:02
вы согласны с фразой про 2 беды в нашей стране?
по мне глупо расматривать обыденное стадо, которые являються дураками 100%, как показатель.
А на счет того, что дураку фиг докажешь, это уж рома извени от тебя зависит, мб не намного умнее этого дурака в таком случае?

True
20.08.2010, 11:02
вы согласны с фразой про 2 беды в нашей стране?Отчасти) Одного ума и хороших дорог для всеобщего счастья недостаточно)) Вторую часть поста, к сожалению, не понял.

Хорри
20.08.2010, 13:27
В России две беды - дураки и дороги. Одну из них можно решить с помощью катков и асфальтоукладчиков, но вот с дорогами будет посложнее.Ы. :sarcastic:

MapTuHka
20.08.2010, 14:53
Отчасти) Одного ума и хороших дорог для всеобщего счастья недостаточно)) Вторую часть поста, к сожалению, не понял.
Мне смутно кажется, что вторая часть поста намекала на то, что от личности объясняющего что-либо дураку тоже что-то зависит. Но я бы не стала этого самого объясняющего обвинять в том, что он не смог сделать невозможное. Как бы под "дураком" мы тут имеем в виду глухих к чужим аргументам. То есть тех, кому невозможно что-либо объяснить вообще в силу нежелания понять. Если дело не в желании, а физической неспособности поянть нечто, то тут речь не о дураках, а об идиотах. Это к медикам.

True
20.08.2010, 15:33
вторая часть поста намекала на то, что от личности объясняющего что-либо дураку тоже что-то зависитА, вот оно что. Ну не всем дам педагогический талант и, что важнее, терпение.