PDA

Просмотр полной версии : Ответственность


Electronic
10.06.2009, 10:44
Сегодня около дома (возможно) произошла утечка газа. Как сознательный гражданин, я на всякий случай позвонил в Горгаз, сообщил. Мне велели проследить, чтобы открытым огнём никто не пользовался и т.д. (Я так и не узнал, была утечка или нет).
Данное событие каким-то образом натолкнуло меня на вопрос (ы) об ответственности. Отвечаю ли я теперь, если кто-то (тьфу-тьфу-тьфу) погиб? (Я честно повесил табличку). Если бы я не позвонил, где была бы гарантия, что позвонит кто-то другой? Отвечают ли в таком случае прохожие, почувствовавшие запах, но не сообщившие? В общем, Седов везде философию найдёт:).
Потом мама попросила с автобусом передать в "Чайку" лазерную указку. Автобус я не нашёл.
Предлагаю здесь обсудить не данный конкретный случай, а вопросы и проблемы ответственности вообще.

Арвен
10.06.2009, 11:10
В моём понимании уровень ответственности прямо пропорционально зависит от говорливости внутренней совести. Те люди, которых в большей степени мучает совесть за несовершённые вовремя действия, в дальнейшем становятся более ответственными.

QCosa
10.06.2009, 16:38
равнодушие страшная штука , но к сожалению люди не очень задумываются об окружающих
т.е. если мужчина упадёт на улице - большинство пройдёт мимо решив , что он не трезв , а варианты с сердечной недостаточностью или скачком давления даже не придут в голову :(
или если молодая девушка ведёт себя странно решат что она укурена или под газом


сама я не могу пройти мимо :hz: обязательно поинтересуюсь чем помочь или вызову врача (скорую)

Mari
10.06.2009, 16:59
Согласна, что ответственность прямо пропорциональна совести. Плюс требовательность к себе. Плюс общая эмпатия к людям, в целом отношение к миру. Важна ещё ОСОЗНАННОСТЬ себя Личностью, которая формирует мир вокруг себя, а не плывёт по течению. Личностью, имеющим право что-то решать, менять и вообще как-то воздействовать на окружающие события, явления, людей.

Хорри
11.06.2009, 11:18
Я вот думаю, всё дело в том, насколько у индивидуума обострён эгоизм. И НЕ думаю, что все эти эзотерические замороки имеют к этому хоть малейшее отношение. :sarcastic:

Яблонька_цветущая
12.06.2009, 14:31
Хорри, да Юля просто хотела сказать, что если ты веришь, что от тебя что-то зависит, то будешь помогать другим. Т.е. совести мало, нужна еще вера в свои силы :)

добавлено через 3 минуты
Кстати, об эгоизме. У меня случай аналогичный был со знакомой. Только отличался он в том, что она уходила в больницу, оставляя дома ребенка. И попросила соседку позвонить в горгаз. А когда пришла в больницу, попросила телефон и позвонила туда сама. Когда вернулась, оказалось, что действительно в подъезде была утечка газа и могло обернуться чем-то серьезным. А соседка встретив ее в подъезде, поделилась этими новостями, и очень удивлялась, кто ж вызвал газовщиков, потому как сама тупо забила на просьбу. Т.е. моя знакомая действовала как раз для себя - из эгоистичных побуждений, она ж своего ребенка спасала. Т.е. эгоизм может и помогать ответственности.

Арвен
12.06.2009, 14:52
Яблонька_цветущая, в моём понимании, спасать своего ребёнка - это как раз ответственность, эгоизм - это если бы она спасала себя

Mari
12.06.2009, 14:55
Хорри, да Юля просто хотела сказать, что если ты веришь, что от тебя что-то зависит, то будешь помогать другим. Т.е. совести мало, нужна еще вера в свои силы.

Йээс. Точно. Мариш, чмок. Именно так. Кароч, народ: я буду для всех "переводить" ВАЛета, а Яблонька будет "переводить" меня. :crazy: :D :D

Яблонька_цветущая
12.06.2009, 14:59
Арвен, для меня ребенок и матьэто единое целое даже в самой последней степени эгоизма. А вообще, я хочу премию, поэтому стараюсь быть ответственной на работе, я хочу жить спокойно, поэтому вовремя плачу комм.услуги. И т.п. Защищая себя мы часто поступаем ответственно, т.е. не из желания помочь, а из желания сделать этим хорошо себе :) Я вообще верю в святую силу эгоизма :hihi:

Хорри
12.06.2009, 23:28
Юля просто хотела сказать
Ну дык почему было не сказать это как есть? :hz:

Яблонька_цветущая
13.06.2009, 00:52
Потому что, Дима, мы все разные люди :) и у каждого своя манера общения :) неужели мне тебе это говорить ;)

Хорри
13.06.2009, 10:15
Не, ну если важно не донести свою мысль, а пошире разлиться мыслию по древу, - на здоровье...

VALet
13.06.2009, 12:27
[злостный офф...]
я буду для всех "переводить" ВАЛета
Юльчик, но ведь и ты меня не всегда досконольно понимаешь... :P
А по сему, иногда можешь иногда неверно транслэйтить... :crazy:
*задумался...*
Если честно, то пока прецендента не было... :bravo:
[/злостный офф...]

Яблонька_цветущая
13.06.2009, 13:08
Мы себя то порой не понимаем, где уж нам с лету других понимать :D

Mari
13.06.2009, 18:10
Не, ну если важно не донести свою мысль, а пошире разлиться мыслию по древу, - на здоровье...

Нет, ну, что за врррРРррредина - а? Блин - говорю теми словами, которыми привыкла, которыми мне удобно. Сама за своими мыслями, порой, ухожу в иррациональные дебри. Ну, шо ж мну теперь убить шо ли? Часто возникает лингвонесовместимость с рационалами и матриалистами.

Но я всегда ОТВЕТСТВЕННО стараюсь доносить свою мысль. Маришка уже "привыкла" к моему стилю и умеет понимать правильно и передавать мои мысли "нормальными" словами.

Юльчик, но ведь и ты меня не всегда досконольно понимаешь...
А по сему, иногда можешь иногда неверно транслэйтить...

Володь, так я ж не претендую на ПОЛНОЕ понимание и ДОСКОНАЛЬНЫЙ транслэйт. Но, как правило, у меня получается, когда тебя не понииают, транслэйтить тебя с твоего языка на мой. Правда мой язык уже тоже - видимо - начинает отличаться от общечеловеческого. :-))))))))))))))) Одна надежда терь на нашу Маришку. :-* И её ОТВЕТСТВЕННОСТЬ как перводчика. :D

Shaman
13.06.2009, 22:05
Мы себя то порой не понимаем, где уж нам с лету других понимать Поэтому каждый несет ответственность как за тот или иной способ выражения своих мыслей, так и за правильное/неправильное понимание мыслей других людей. Пропорционально, соответственно. :)
Предыдущая фраза - не оффтоп. :D