PDA

Просмотр полной версии : Своё место в мире


Арвен
11.06.2009, 08:13
Случается такое, что мы ищем его на протяжении всей жизни. Немногим это удаётся. Таких людей можно считать счастливчиками. Остальным приходится или продолжать поиски, или остановиться и довольствоваться тем, что есть сейчас.
Это касается и работы - трудно найти именно "свою" профессию. Так что бы не где-то рядом, а вот именно любимое дело. И отношений. Некоторые так и не могут сказать, что живут со своей "половинкой". И друзей.
Как вы считаете, люди, которые прекращают поиски своего места - они просто слабы духом и идут по пути наименьшего сопротивления? Или просто пытаются таким способом выжить? Приспособиться к существующим обстоятельствам ведь то же не так просто. А дальше жить и чувствовать постоянное чувство неудовлетворения? Это возможно лучше, чем провести всю жизнь в поиске...

True
11.06.2009, 10:02
А возможно такие люди просто не знают, что ищут?

Яблонька_цветущая
11.06.2009, 10:31
Какая интересная тема :)

Я думаю, те, кто живут и не парятся - просто счастливые люди, которые поняли, что гармонию надо искать не где-то вокруг, а в себе :) Это не значит, что они сидят на попе ровно и ничего не делают, просто они умеют быть счастливыми. Как сказала когда-то Настя: счастье - это хотеть то, что у тебя есть ;) Нужно уметь наслаждаться своей жизнью, а не мучиться, лелея себя мыслью, что все это поможет в будущем тебе достичь наивысшего счастья :) Ну и соответственно, если чувствуешь, что тебе что-то мешает быть в гармонии, ну например - домой не хочется или на работу - нужно этот дискомфорт устранять :am: Никто же не ждет от нас подвигов, что мы в один прекрасный день вдруг все бросим и пойдем покорим какую-нить гору или совершим важное открытие, зачем же самому себя настраивать на то, что очевидно малореально :) Все решения наших проблем внутри нас, и изменения не обязательно должны быть координальными, что б вместе с тем, что дискомфортно пришлось лишиться и всего, что так нравится.

Вот такая моя философия :)

добавлено через 6 минут
А возможно такие люди просто не знают, что ищут? Возможно это люди. которым нравится себя мучить, бывают и такие :hihi: Которым не интересно, что б все стабильно и гармонично, а им нравится жить "с надрывом" и в вечном поиске)

Арвен
11.06.2009, 11:17
Яблонька_цветущая, а если вот постоянно, что-то гложет. Если действительно не твоя работа? Пытаться полюбить? А вообще, насколько это возможно - полюбить что-то по наказу?

True, может и не знают... Некоторым и правда очень трудно найти путь к счастью.

Яблонька_цветущая
11.06.2009, 12:43
а если вот постоянно, что-то гложет. Если действительно не твоя работа?

Ну и соответственно, если чувствуешь, что тебе что-то мешает быть в гармонии, ну например - домой не хочется или на работу - нужно этот дискомфорт устранять я ж не писала: ничего НЕ делать. Просто взять и бросить работу не так просто, особенно если ты зависим например в материальном плане. Но можно найти увлечение или подработку, которая поможет постепенно сменить род деятельности. Я говорю о том, что чем пугаться каких-то решительных действий и ныть, что вот ну все плохо, а изменить ничего нельзя - стоит поискать простые выходы, и искать их надо в первую очередь внутри себя.

Mari
13.06.2009, 18:59
Я думаю, те, кто живут и не парятся - просто счастливые люди, которые поняли, что гармонию надо искать не где-то вокруг, а в себе Ну, вот... после этого и мен отвечать уже не нужно. Счастье - оно не где-то, оно внутри тебя...

Но если отстраниться от обсуждения счастья и внутренней гармонии, возвращаясь именно к своему месту в жизни - земной жизни, то тут - ИМХО - есть ещё момент.
"Своё место", как отметила Женя, может быть не только профессиональное, рабочее, но и место РЯДОМ с каким-то человеком, место в компании СВОИХ друзей, в своём сообществе каком-то и пр. Даже СВОЁ место жительства. И когда внутри ощущается какая-то дисгармония и чувствуешь себя не на своём месте, тут ещё разобраться нужно, что конкретно НЕ ТВОЁ - работа, человек, окружение. Найти всё "своё", наверное, не просто. При том, что меняясь, у нас меняются и желания, и предпочтения, и точки соприкосновения с миром. То есть на одном этапе жизни может быть одно "своё", а на другом уже другое "своё".

ИМХО- ПОИСК идёт всегда. Динамика - жизнь, статика - смерть. Как тока привязался намертво, окопался, увяз в "своём" благополучии, обязательно будет встряска. ЭТо нужно, чтоб человек не останавливался, продолжал развиваться, идти, искать. Мы - люди- никогда не бываем полностью счастливы и удовлетворены. И это правильно. ПОтому что это даёт стимул жить и двигаться. ПОэтому я ЗА ПОИСК и ЗА ПУТЬ - в любом случае. И к тому же "найти себя" - это не конечный пункт Пути. Найдя себя, надо себя полностью ОСОЗНАТЬ - понять и ПРИНЯТЬ, а затем научиться жить так, чтоб приносить на своём месте людям и миру пользу, добро, любовь.

QCosa
14.06.2009, 22:39
"найти себя" - это не конечный пункт Пути.
наверное это только его начало , с этой точки и начинается настоящая жизнь

Яблонька_цветущая
14.06.2009, 23:05
Динамика - жизнь, статика - смерть. Безусловно. Я говорила о том, что это не должно разрушать жизнь/душу/гармонию :)

Mari
15.06.2009, 00:12
Безусловно. Я говорила о том, что это не должно разрушать жизнь/душу/гармонию
Безусловно. :agree: :yes:

Allegra
17.10.2013, 18:51
Как вы считаете, люди, которые прекращают поиски своего места - они просто слабы духом и идут по пути наименьшего сопротивления?
Я считаю, что свое место в жизни нужно создать.

Sunny
17.10.2013, 18:56
А вот если и не искать так особо свое место , то может оно само тебя и найдет?
Ну в конце концов мест то много - по идее должно всем хватить))

Allegra
17.10.2013, 19:27
мест то много - по идее должно всем хватить))
@}->--отлично сказано)

Ночной Гость
17.10.2013, 22:21
Я считаю, что свое место в жизни нужно создать.
Вот молодец! Вот умница! Жаль, что отзывы закончились.

Даже если родители, через силу, в подростковом возрасте отправили тебя учиться тому, что тебе не приемлимо, всегда можно пойти учится тому, что тебе по душе уже потом. Даже если обстоятельства складываются не в твою пользу, при помощи упорства и трудолюбия можно добиться успехов.
И это далеко не громкие слова, это реальность. Ну как то, что сегодня днём был день ))

Неизбежность
17.10.2013, 22:43
Создать? Инструменты?

Ночной Гость
17.10.2013, 22:46
Инструменты?
Желание ))

Allegra
18.10.2013, 01:15
Ночной Гость, а ведь на самом деле, мы все говорим об одном и том же - нужно только отыскать общий язык)

Ром
18.10.2013, 10:16
На данный момент - на этом кресле)))

Ночной Гость
01.11.2017, 23:17
Итак, кто и чего нашёл в своей жизни? Апнем тему? ))

Карамель
01.11.2017, 23:19
я натура ищущая всегда ) всегда есть что искать ))
@Ночной Гость, а ты нашёл ? )

Ночной Гость
01.11.2017, 23:21
@Ночной Гость, а ты нашёл ? )
Думаю, что да. Всю жизнь занимаюсь тем, чем занимаюсь. Так что да, нашёл.

Карамель
01.11.2017, 23:22
@Ночной Гость, молодец !
у меня не получилось (

Ночной Гость
01.11.2017, 23:23
у меня не получилось (
Так может ещё не вечер?

Altair
01.11.2017, 23:42
В 22 года (да, знаю что поздно, но обстоятельства были такие) когда я уже полностью закончил учёбу, я полностью отказался от той жизни, которая у меня была до этого (правда тут тоже была причина). Я ушёл на поиски себя. Я бросил семью, друзей, свой посёлок в котором прошло моё детство. Бросил всё. Сейчас у меня всё отлично. Выходит, для того, чтобы найти своё место в мире, иногда нужно отказаться от уже имеющегося места.

Ночной Гость
02.11.2017, 01:25
В 22 года (да, знаю что поздно, но обстоятельства были такие) когда я уже полностью закончил учёбу,
Это даже рано )) Так что не комплексуй (это я только что был в теме про комплексы) )))

Сейчас у меня всё отлично.
Не торопись с выводами )) Не исключено, что или под воздействием внешних факторов, или просто надоест текущее положение дел, или захочется большего, ты сменишь то своё место, на котором находишься сегодня и которым сегодня доволен.

Velassaru
02.11.2017, 01:30
Выходит, для того, чтобы найти своё место в мире, иногда нужно отказаться от уже имеющегося места.
Если нынешнее положение вещей не устраивает - именно это и надо делать.
Другое дело, что чаще всего это только в теории, а на практике сдерживают опасения, привычки, та или иная стабильность.

а иногда и не место виновато, а свое отношение к занимаемому месту - тогда надо не двигаться с места, а пересматривать)

Altair
02.11.2017, 12:27
Не торопись с выводами )) Не исключено, что или под воздействием внешних факторов, или просто надоест текущее положение дел, или захочется большего, ты сменишь то своё место, на котором находишься сегодня и которым сегодня доволен.

Под воздействием внешних факторов - возможно. Но в остальном я доволен тем, что у меня есть.:beach:

добавлено через 33 секунды
Это даже рано )) Так что не комплексуй (это я только что был в теме про комплексы) )))

Обычно в 18 уходят.

добавлено через 10 минут
Если нынешнее положение вещей не устраивает - именно это и надо делать.
Другое дело, что чаще всего это только в теории, а на практике сдерживают опасения, привычки, та или иная стабильность.

Моя девушка, с которой я встречался и на которой собирался жениться, разбилась на самолёте. Ей было 20 лет, а мне 22. Это и стало причиной того, что я бросил всё.

Ночной Гость
02.11.2017, 13:28
Обычно в 18 уходят.
Это если одно образование без аспирантуры и диссертации. Так что 22, это даже рано.
Под воздействием внешних факторов - возможно. Но в остальном я доволен тем, что у меня есть.00
Да я это о том, что подводить итоги, нашёл ли ты своё место, наверное можно после полтинника. Я и сейчас, на всякий случай, продумываю, что я буду делать в случае наступления каких либо форс-мажоров, куда подамся. В сесурити как-то не охота )) А грузчиком я физически не потяну. В наше время нестабильности наверное никогда нельзя об этом забывать.

Моя девушка, с которой я встречался и на которой собирался жениться, разбилась на самолёте.
Ужас, мои соболезнования ((
Это и стало причиной того, что я бросил всё.
И правильно сделал.

добавлено через 12 минут
Меня аж мороз по коже пробил ((

Altair
02.11.2017, 14:11
мои соболезнования ((

Спасибо!

добавлено через 2 минуты
добавлено через 12 минут
Меня аж мороз по коже пробил ((

Это я ещё не рассказал, что видел её тело на месте крушения....

Карамель
02.11.2017, 15:15
@Ночной Гость, конечно не вечер :D

добавлено через 1 минуту
@Altair, ужасная ситуация.
самолёт пассажирский был или частный ?

Altair
02.11.2017, 15:36
@Altair, самолёт пассажирский был или частный ?

Пассажирский.

Mari
03.11.2017, 05:20
Да, хорошая тема. Мой тренер/учитель по шаманизму выделяет 7 типов предназначений (мест в жизни) в зависимости от функционала и окружающих условий. Кратенько нарисовано тут, в присоединённом.

https://pixs.ru/showimage/prednaznac_5152303_28159880.jpg
https://pixs.ru/showimage/prednaznac_5152303_28159880.jpg
https://realax.ru/saveimages/2017/11/03/epfmbjvnfpgzmyyx7vqv.jpg (https://pixs.ru/showimage/prednaznac_5152303_28159880.jpg)

Это значит, что "мест" и ролей у нас в жизни больше, чем 1. ХОрошо, когда удаётся хотя бы наполовинку реализоваться на каждом из этих уровней. Но - опять же - не для всех душ это необходимость. Зависит от задач на эту конкретную жизнь.

-----------
Что касается лично меня, точно знаю, что несколько "мест" своих нашла правильно. Но не все. То, что не сложилось, над этим работаю - и физически - головой и ручками, и духовно - формулирую намерение, "магичу" желаемое, что-то получается, что-то не очень. Но это в общем нормально. Ещё есть немного времени впереди, как мне ощущается.. Надеюсь закрыть основные задачи и сбыть заветную мечту. Но в целом, на сегодняшний день, я довольна и тем, что есть. Хотя вперёд иду и хочу бОльшего, чем уже есть. ))))

Ночной Гость
03.11.2017, 12:48
и сбыть заветную мечту.
А что за мечта, если не секрет? ))

Mari
03.11.2017, 19:13
@Ночной Гость, я писала уже - я хочу вместе с семьёй переехать на свою родину - в Крым. Хочу купить в Евпатории квартиру в новостройке, где всем хватит места и жить там долго и счастливо. ))) Сейчас мы живём в Подмосковье. Однушка хоть и наша - просторная, но в ней уже мало места, так как родилась вторая дочка.

Степлер
03.11.2017, 20:37
Я создала себе место в жизни, никого при этом не расталкивая. Хотела с детства стать писателем - и стала. )))

Карамель
03.11.2017, 20:53
моэно попытатся изменить эту работу так чтоб себе было в удовольствие,
да уж. если только не сам директор

добавлено через 26 секунд
@Mari, ты шаманизмом увлеклась ?

Mari
05.11.2017, 05:21
@Mari, ты шаманизмом увлеклась ?
Я в настоящем времени - "-юсь". ))) Точнее практикую. Я здесь темку открывала об этом мироощущении - лежит где-то. Шаманские путешествия - ИМХО - универсальный инструмент взаимодействия с тонким, незримым миром. И причём безопасный, если в сопровождении тотема или под руководством мастера. Очень хочу бубен, если в этой подработкой сладится и заплатят хорошо, закажу - белый.

Ночной Гость
07.11.2017, 10:54
А у меня вообще, так интересно получилось )) С раннего детства занимался музыкой, потом наступили лихие девяностые и моя музыка оказалась никому нафиг не нужная, работал и учился, получил второе образование, которое вообще не вписывается в музыку и даже ей противоречит. А потом взбрела мне в голову идея, почти сумасшедшая, совместить не совместимое, своё первое, музыкальное образование и второе, ****-техническое. И оказалось, что за это можно ещё и не плохие деньги получать. Поставил на поток, и, вуаля ))

Вообще, важно уметь принимать не стандартные решения. Иногда, казалось бы бредовая идея, может оказаться очень даже разумной ))
Где-то читал, что надо ещё в детстве выбрать для себя хобби, а потом найти того лоха, который будет тебе за это хорошо платить ))