PDA

Просмотр полной версии : Ароматерапия


MapTuHka
12.06.2009, 07:22
Настроиться на мажорный лад, справиться с отрицательными эмоциями помогут эфирные масла. У тебя возникли проблемы? Ароматерапия с ними легко справится.
https://www.w-world.ru/hk_extraimages/aromatherapy/aromatherapy-8.jpg

Ароматерапия (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.w-world.ru%2Fsubcategories%2F16.htm) – одно из самых популярных направлений нетрадиционной медицины на сегодняшний день. С помощью эфирных масел различных растений можно воздействовать на психическое состояние человека через биологически активные точки, находящиеся на слизистой оболочке носа или коже. Сигнал поступает в мозг, в различные отделы нервной системы, а потом и на органы, оказывая влияние на их работу.


Избавиться от раздражения и неврозности можно с помощью успокаивающего масла лаванды, герани, мелиссы, нероли. От депрессии и апатии помогут масла грейпфрута и бергамота. Веру в себя, чувство безопасности и защищенности помогут обрести масла жасмина, апельсина, розы. Тонизирующим действием обладают масла розмарина, кипариса, гвоздики. Состояние покоя подарят масла розы, герани, лимона, апельсина, иланг-иланга и сандала.

Немного истории
Термин «Ароматерапия» впервые ввел в начале прошлого века французский химик Гатефосс, который всю свою жизнь посвятил изучению эфирных масел. Произошло это после одного несчастного случая. Гатефосс обжог руку и случайно опустил ее в ближайший сосуд с холодной жидкостью, которая оказалась лавандовым маслом. К его удивлению, рука не только не распухла и перестала болеть, но и зажила намного быстрее. Его последователь Жан Вальнет развил идеи своего учителя на практике: во время Второй мировой войны он лечил раны с помощью масел ромашки, клевера и начал использовать их в психиатрии.

Эфирные масла, различные экстракты растений используются с давних времен – от Вавилона и Персии до Индии и Китая. В древнейших медицинских текстах, написанных около 3000 лет назад, перечислено множество ароматических растений и подробно рассказано, как ими пользоваться.

В Египте, например, экстракты растений применялись в косметических и медицинских целях. Ароматические растения были также частью некоторых ритуалов, например, для подготовки тел фараонов к «вечной жизни» использовали бальзамы на основе корицы, можжевельника, мирры, кедрового и ценнейшего, привозимого арабскими купцами ладанного дерева.

https://www.w-world.ru/hk_extraimages/aromatherapy/aromatherapy-6.jpg
В Древней Греции еще Гиппократ активно применял разнообразные эфиросодержащие растения для водных процедур и массажа с различными травяными настойками. Он же первым описал свойства более чем 200 трав и был известен тем, что рассматривал человеческий организм как единое целое. Эта идея является концептуальной основой современной ароматерапии. Другой не менее известный грек Диоскорид пару столетий спустя оставил в наследство человечеству огромный пятитомный труд, который включал в себя описания с иллюстрациями 600 различных растений всей Южной Европы и около 1000 уникальных рецептов из них. Он по праву считается отцом фармакологии.

В Евангелии от Матфея упоминается, что в числе трех даров от волхвов, принесенных новорожденному Христу, были ладан и мирра, которые за их целительную силу ценились в те времена наравне с золотом.

В Средние века ароматизированные масла различных целебных растений в Европе стали особенно популярны после возвращения крестоносцев из походов на Восток. Они привезли с собой оттуда арабские благовония: розовую воду, духи, ароматические эссенции. Но доставлять эти снадобья из Азии было очень сложно, и со временем для приготовления эфирных масел стали использовать родные средиземноморские растения, такие, как розмарин, лаванда и тимьян.

Главное достоинство эфирных масел — в их антисептическом, антимикробном и противовоспалительном воздействии на наш организм. Их применяют для лечения целого ряда заболеваний, защиты от вирусных инфекций и стресса, укрепления иммунитета, в качестве природных антибиотиков. Аромамасла препятствуют накоплению свободных радикалов, чем замедляют процессы старения в клетках, а значит, и во всем организме.

Эфирные масла являются высококонцентрированными веществами — например, для производства всего лишь 5 мл (1 чайн. ложки) чистого розового масла может потребоваться 5000 роз! По этой причине обращаться с ними следует очень аккуратно и использовать экономно. В больших дозах многие эфирные масла становятся раздражающим фактором для кожи, а некоторые из них при неправильном применении могут быть даже ядовиты!

Правила безопасности

Прежде чем использовать эфирные масла, необходимо усвоить правила:

Беременным и кормящим матерям, детям до трех лет, а также при язве, гипертонии, эпилепсии пользоваться эфирными маслами противопоказано.
Никогда не наноси неразбавленное эфирное масло на кожу. Поскольку это концентрат, его надо разбавлять базовым маслом (например, оливковым): 1-3 капли на 1 стол, ложку.
При первом применении эфирного масла проверь, нет ли у тебя на него аллергии. Нанеси разбавленную базовым маслом каплю эфирного на внутреннюю сторону локтя. Если через 24 часа кожа останется чистой, можешь пользоваться.
Начинай применять эфирные масла с минимальных дозировок.
Если ты добавляешь масла в арома-лампу, продолжительность первых двух сеансов должна быть 20 минут.
Не наноси масла апельсина, грейпфрута, лимона, мандарина, розмарина перед выходом на солнце: они обладают повышенной фототоксичностью, что приводит к образованию пигментных пятен.
Следи за сочетаемостью эфирных масел между собой.
Через каждые 3 недели делай перерыв (1-2 недели).
Хранить эфирные масла плотно закрытыми, в темном месте, при температуре не ниже -5°С и не выше +30°С, базовые масла — в холодильнике.

Аромамасла в косметике
https://www.w-world.ru/hk_extraimages/aromatherapy/aromatherapy-7.jpg Ароматические масла активно используются в косметике: их можно добавлять в ванну, кремы, маски, шампуни. Рецепты просты, а дозировки универсальны.

Для ванн: на полную ванну, 3—5 капель на ванночку для рук или ног.

Для косметических средств: 5-20 капель на 50—100 мл базовой основы (масла, крема, шампуня или лосьона).

Для ухода за кожей подбери масла, соответствующие ее типу: сухая кожа — масла герани, нероли; жирная кожа — масла цитрусовых; проблемная кожа — масла лимона, лаванды, чайного дерева.

Siriona
13.06.2009, 22:16
Ну прям опять же на любимого конька сяду :). Мимо такой же темы не пройдешь. Хотя где-то это уже было.

Никогда не наноси неразбавленное эфирное масло на кожу. Поскольку это концентрат, его надо разбавлять базовым маслом (например, оливковым): 1-3 капли на 1 стол, ложку.
Это касается и вот этого.
Для ванн: на полную ванну, 3—5 капель на ванночку для рук или ног.
Потому что масла в воде не растворяются. И они будет плавать на поверхности в виде пятнышек. Итог понятен?
Из всех "статей" по ароматерапии, почему-то подавляющее большинство "забывает" упомянуть про это. А это,судя по отзывам, ни разу не очевидно.

Далее ))).

Никогда не наноси неразбавленное эфирное масло на кожу.
Некоторые масла можно наносить точечно. Не то чтобы очень нужно, конечно, но критичного не будет, если очень острожно это делать. Чайное дерево - на прыщи, лаванда помогает от ожога, а мирра залечивает раны и останавливает кровь. Если что, проверено на собственном опыте, что ожогов не было.

Не наноси масла апельсина, грейпфрута, лимона, мандарина, розмарина перед выходом на солнце:
Розмарин??? *Упала под стол*. С какого бубна, интересно ))). Нигде ни разу не видела упоминаний о его фототоксичности. Интересно откуда сведения у авторов статьи. Хотя нет, что-то как-то слышала. Что-то из системы ОБС (Одна Бабка Сказала).

Следи за сочетаемостью эфирных масел между собой.
Интересно, что подразумевается под словом "следить". :sarcastic: Палить как там процесс происходит под микроскопом?

Через каждые 3 недели делай перерыв (1-2 недели).
Это только теория, а не правило.

Для косметических средств: 5-20 капель на 50—100 мл базовой основы (масла, крема, шампуня или лосьона).
НЕЛЬЗЯ, категорически нельзя смещивать масла с промышленными средствами, если только это не специальный базовый шампунь или нейтральная моющая основа. Эфирные масла очень активны химически и легко вступают в реакцию с другими веществами. В промышленной косметики дофига всякой химии. Какие будут реакции и что в итоге получится, совершенно неизвестно.

добавлено через 3 минуты
Ах, да :). Та фиготень, что продается в аптеках типа Биаска "сто рублей за флакон" - это не натуральные эфирные масла. Вот по этой самой причине.
для производства всего лишь 5 мл (1 чайн. ложки) чистого розового масла может потребоваться 5000 роз!
Хотя не все масла очень дорогие, конечно. Но упомянутый Биаск жеская химичная штука, это отлично чувствуется, если сравнить запахи его и проверенных производителей. Это как свежесорванный с грядки огурец в сравнении с лосьоном "Огуречный" :))).

MapTuHka
13.06.2009, 22:26
Siriona, специально под тебя тему создала, Лен))) В надежде, что ты нас научишь. Потому что ты где-то писала, что увлекаешься этим. Значит, специалист по сравнению с остальными.

Такой вопрос: где можно приобретать масла с уверенностью, что это масла, а не ХЗЧ? В косметических салонах? В аптеках?

Яблонька_цветущая
14.06.2009, 10:43
Лен, расскажи как делать крема, хотя бы что то самое простое :) давно мечтаю попробовать.

MapTuHka
07.09.2009, 22:26
А я почему-то прохо переношу ароматические палочки, когда горят... Чего-то мне от них дурно)

QCosa
07.09.2009, 23:56
аналогично
настоящие индийские аромапалочки делают на основе слоновьего навоза , так что немудрено :rolleyes1_002:

ещё не любу уход на основе масел , слишком уж он липкий :dead1:

MapTuHka
08.09.2009, 21:22
Слоновий навоз. говоришь?)))

А мне очень не нравится запах розового масла, прямо выворачивает((( В Болгарии покупала как сувенир всем, там красиво так упаковано в деревянные резные футлярчики, до сих пор как вспомню запах... беееееееееее

QCosa
08.09.2009, 21:30
даааа
маме очень часто дарили эти сувенирные деревянные трубочки с флаконом розового масла - редкая вонючка :happysmile:
походу до сих по валяются неиспользованные

MapTuHka
14.11.2009, 10:15
Чем грозит неосведомленность в секретах восточных обрядов? Есть ли какая-то опасность в подобном творческом шаманстве? Чтобы дать ответы на эти вопросы, разберемся в смысле хотя бы самого распространенного на сегодняшний день восточного увлечения - воскурения благовоний.
К благовониям стоит относиться со всей серьезностью. И прежде всего их нужно правильно использовать. В противном случае есть вероятность нанести вред себе и своему здоровью.

Тайваньские врачи исследовали пробы воздуха из местного храма, где в большом количестве сжигаются благовония, и обнаружили в нем немало веществ, которые могут приводить к возникновению рака легких.:jest:

Основными вредными соединениями были полициклические ароматические углеводороды. Их содержание было в 19 раз выше, чем в обычном воздухе. Благовония оказались даже опаснее выхлопных газов автомобилей, ведь концентрация вредных веществ в храме была больше, чем на оживленном перекрестке.

Однако не стоит пугаться. По словам ученых, пока нельзя уверенно говорить о том, в какой степени воздух в храмах вреден для здоровья - для этого требуются дополнительные исследования. Вред зависит от времени, проведенного в стенах помещения, насыщенности воздуха, высоты помещения, от того, открыты ли окна и двери. Поэтому важно проветривать помещение и не воскуривать благовония в большом количестве по несколько часов изо дня в день.

Кроме того, важно знать, что есть ароматы «поддерживающие» и «подавляющие». Ароматы, близкие к сладкому, поддерживают печень и подавляют селезенку. Ароматы, близкие к острому вкусу, поддерживают сердце и подавляют легкие. Ароматы, близкие к соленому, поддерживают селезенку и подавляют печень. Ароматы, близкие к кислому, поддерживают легкие и подавляют печень. Ароматы, близкие к горькому, поддерживают почки и подавляют сердце. Ароматы «поддерживающие» подобны данному виду энергии и его укрепляют. Ароматы же «подавляющие» враждебны данному виду энергии и его ослабляют.

Увы, пока в нашей стране практически нет экспертов по благовониям, которые могли бы проконсультировать покупателя, какая из ароматных волшебных палочек подходит конкретно ему. Большинству приходится экспериментировать, действуя методом тыка. Так что в заключение следует еще раз призвать к умеренности и осторожности в следовании модному увлечению восточной атрибутикой.
(с)

Карамель
21.09.2014, 00:00
ещё зависит от материала палочки. Бывает аромат чисто натуральный, а бывает - сплошная химия.

добавлено через 16 часов 7 минут
сегодня аромалампу новенькую купила )

kotey
01.11.2021, 12:26
@darinaorlovskaja, реклама двигатель торговли?