PDA

Просмотр полной версии : Уверенность в себе


Mari
14.06.2009, 21:59
Уверенность в себе как качество характера - откуда берётся, из чего складывается? Расскажите о слагаемых ВАШЕЙ уверенности в себе. Что это - профессиональные и личные достижения какие-то, самомнение, оценка вас другими людьми, может быть, знания какие-то или жизненный опыт, ...? Благодаря чему вы ощущаете себя уверенным внутренне человеком? Или, может быть, вам чего-то не хватает, чтоб чувствовать себя таким?

И чем по-вашему различаются понятия "самоуверненность", "самооценка", "самолюбие". И кстати "самоуверенность" и "уверенность в себе" синонимы?

Яблонька_цветущая
14.06.2009, 22:56
Берется изначально от воспитания. Зтем растится/уменьшается окружающими-близкими.

Арвен
15.06.2009, 09:36
Уверенность в себе? хмм...
Я ей никогда не страдала :hihi: Всё время в себе сомневаюсь, в своих способностях, в отношении ко мне других людей. Но тут как говорится "глаза бояться, а руки делают". Нельзя жить с постоянной оглядкой. Хотя люди самоуверенные кажутся мне немного того... Потому как мы все совершаем ошибки...
Мне кажется, что тут не столько в самоуверенности дело, сколько в смелости начать какое-то дело. И не бояться совершать ошибки. Главное - это делать из них правильные выводы.

Яблонька_цветущая
15.06.2009, 10:17
Уверенность в себе? хмм... Я ей никогда не страдала ... Хотя люди самоуверенные кажутся мне немного того... ММмм, а если нечто среднее? Просто уверенность в себе. Имхо, она нужна. Уверенность, это как раз обоснованное ощущение, без него жить не возможно. САМОуверенность, вероятно, необоснованная уверенность в себе. А еще, может быть показной. И такие люди большего добиваются в жизни. Потому что нам всем нужно, что б рядом были люди уверенные в себе, будь то друзья, коллеги, деловые партнеры и т.п. Согласитесь, мы чаще предпочтем человека с твердым взглядом, порой уверенность важнее знаний или опыта :) Главное, самим вовремя суметь изобразить этот взгляд :D

Хотя чувство неуверенности дарит чувство победы даже в мелочах) Чем больше преодолеваешь себя, тем приятнее :)

Coup-De-Grace
15.06.2009, 10:54
И кстати "самоуверенность" и "уверенность в себе" синонимы?
Думаю, что синонимы. так как это слово происходит от двух слов: сам(о) и уверен - т.е. не что иное как уверенность в себе...

Всегда искренне в себе уверен, настолько, насколько это действительно так. Стараюсь развивать в себе это чувство. Когда ты уверен в себе это выводит тебя на новый уровень восприятия окружающего мира. Чуствуешь себя настоящим здоровым сильным человеком, не боящимся никаких трудностей.

Арвен
15.06.2009, 11:10
Не знаю, ребят...
Я никогда не боюсь начинать что-то новое, но я никогда не могу сказать наверняка, что справлюсь с этим. Поэтому и говорю, что я - не уверенна в себе. И боюсь этого чувства. Боюсь того, что уверенность в себе притупит внимательность и сосредоточенность на деле :hz:

QCosa
15.06.2009, 11:49
Арвен, :agree:
такая же ерунда

Яблонька_цветущая
15.06.2009, 12:01
Поэтому и говорю, что я - не уверенна в себе.а может вы обе ошибаетесь? Я, например, слышала про оочень мягкую женщину, которая никогда не конфликтовала, и сказала на собеседовании, что она конфликтна и не получила работу. А фишка в том, что она внутри все это переживала. Вот и вы уверенные в себе обычные люди. Просто, знаете как говорят? Ничего не боятся только идиоты, а храбрецы просто умеют переступать через свои страхи. Все мы переживаем, просто кто-то больше это замалчивает чем другие :)

QCosa
15.06.2009, 12:04
Ничего не боятся только идиоты
делаем логический вывод , мы с Женькой просто гении , патамучта боимся :oleole::haha:

Арвен
15.06.2009, 12:30
Яблонька_цветущая, я не замалчиваю. Когда мне предлагают что-то новое, я открыто говорю, что попробую и очень постараюсь, но хороший результат не гарантирую.
Вот чего-чего, а говорить про себя то, чего нет на самом деле... Для чего?

Яблонька_цветущая
15.06.2009, 12:40
QCosa, МЫ (читай йа :hihi:) тоже :am:

Вот чего-чего, а говорить про себя то, чего нет на самом деле... Для чего? по разным причинам.

1) Уверенным людям больше доверяют на работе.
2) Да и среди друзей уверенные больше уважения вызывают и это сложно назвать лицемерием, это просто люди, которые не хотят быть уязвимыми. Страх - это слабость.
3) Мы не знаем своих возможностей. Точнее даже - люди вообще на многое способны. Уверенность - как способ подбодрить себя и действительно сделать то, на что НЕ СЧИТАЕШЬ себя способным. Это как прием такой для поднятия настроения: делаешь вид что тебе хорошо и тебе становится хорошо :)

Кстати, я в профессиональной деятельности себя не уверенно веду, может поэтому я не начальник до сих пор :)

QCosa
15.06.2009, 13:50
я не начальник до сих пор
недоработочка ;)


слюшай , пачиму сразу страх ???
не страх , а отсутствие привычки давать ложные обещания , если я не знаю как получится заданное , зачем обманывать и говорить , что всё будет супер :hz:


и люди , которые очень самоуверенны не вызывают ни уважения , ни доверия , оставляют впечатление пустозвонов :hz: ( у меня лично ;))

Арвен
15.06.2009, 14:05
1) Уверенным людям больше доверяют на работе.
Их чаще принимают на работу - да. Но после того как этот человек скажет, что он сделает то или иное задание и не справляется с ним. Как думаешь, доверие к нему сохранится? Уж лучше просто показать что ты умеешь на самом деле и свою целеустремлённость научиться чему-то новому. К такому человеку доверие не пропадёт даже после нескольких неудач.

2) Да и среди друзей уверенные больше уважения вызывают и это сложно назвать лицемерием, это просто люди, которые не хотят быть уязвимыми. Страх - это слабость.
Страх - это не слабость. Страх - это естественная защита организма. Слабость - поддаваться этому страху. Не бывает неуязвимых людей - это фантастика. Сила как раз именно в том, что бы не бояться показаться слабым.

3) Мы не знаем своих возможностей. Точнее даже - люди вообще на многое способны. Уверенность - как способ подбодрить себя и действительно сделать то, на что НЕ СЧИТАЕШЬ себя способным. Это как прием такой для поднятия настроения: делаешь вид что тебе хорошо и тебе становится хорошо
Поэтому тебе гораздо приятнее будет сделать что-то чего ты от себя не ожидал. Чем провалить то, с чем, как ты думал, ты легко справишься.

Яблонька_цветущая
15.06.2009, 14:31
Арвен, Жень, каждому свое, спорить бесполезно :)


Но после того как этот человек скажет, что он сделает то или иное задание и не справляется с ним. Как думаешь, доверие к нему сохранится? Не сталкивалась с таким. Люди обычно стараются оправдать доверие из последних сил. Кому нужно например терять престижную работу?

Страх - это не слабостьКому как. Я считаю у себя страх ответственности - слабостью.
Я не видела ни одного мужчины, который бы открыто признавалася, что он боится. И пусть так и будет.

Поэтому тебе гораздо приятнее будет сделать что-то чего ты от себя не ожидал. Чем провалить то, с чем, как ты думал, ты легко справишься. кому как.

Mari
15.06.2009, 14:56
кхм.. Уверенность в себе выращиваю. Всегда страдала недооценкой собственной и неуверенностью - вернее, сомнениями всякими и тревогами. Сегодня был важный день и одно супер-важное дело с документами. Дело-то я - вернее мы с мужем-таки сделали - всё успели вовремя, документы все нашли/собрали, но... я так переволновалась сегодня,что едва не упала в обморок - перенервничала. И колотило меня, било ознобом всю дорогу - всё думала, а вдруг что не так заполнили в бланках, а вдруг не успеем, бесконечные "а вдруг". В общем ппц..

Вот думаю осенью СдаццА на треннинг "переключения внутренних состояний" и воспитания уверенности в себе.

ИМХО уверенность в себе и самоуверенность таки синонимы. Но когда самоуверенности слишком много, она переходит в самолюбование. А это уже плёхо-плёхо. Но с другой стороны, может, лучше самолюбование, чем вечные нервы, что что-то может быть не так, как надо.

Petra
15.06.2009, 15:47
Эта уверенность какая то непостоянная....то вот она ,даже на 100%....,то делась куда то,и начинает колбасить тебя из стороны в сторону....то вот ты самоуверенная в себе, смело идущая своим путем, то....как тряпка ,дура дурой кароч)))))

добавлено через 3 минуты
для меня понятия "уверенность в себе" и "самоуверенность" разные понятия.
В первом случае - уверенность со знанием дела, аргументированная.
в другом - слепая уверенность,порой обманчивая ,грозящая ошибками .

Яблонька_цветущая
15.06.2009, 16:50
слюшай , пачиму сразу страх ??? не страх , а отсутствие привычки давать ложные обещания , если я не знаю как получится заданное , зачем обманывать и говорить , что всё будет супер Если касательно меня, то именно страх. Я многое могу, если нужно. Но прийти к руководству и сказать это я не могу :) Хотя, может мне не очень надо делать многое в этой организации :) Наверное, меня ждут более велики свершения))))

Сегодня был важный день .....все думала, а вдруг что не так заполнили в бланках, а вдруг не успеем, бесконечные "а вдруг". В общем ппц..Юль, имхо, это не неуверенность. Это обычное волнение :) Не нужны тебе треннинги :)

Но с другой стороны, может, лучше самолюбование, чем вечные нервы, что что-то может быть не так, как надо. А прикинь как хреново самолюбоваться. Ты думаешь, это вечный праздник? Да щаз :D Эти гадкие людишки вокруг тебя не ценят и так норовят вставить палки в колеса, ужас, а не жизнь))))))

Эта уверенность какая то непостоянная....то вот она ,даже на 100%....,то делась куда то,и начинает колбасить тебя из стороны в сторону....то вот ты самоуверенная в себе, смело идущая своим путем, то....как тряпка ,дура дурой Кстати, да. Но ведь не само собой происходит-то :) Зависит от жизни. И еще от того, на сколько мы зависимы от таких вот факторов жизненных. Действительно, кого-то больше ломают неудачи, кого-то меньше..

True
15.06.2009, 16:53
Злость и азарт, плюс какая-то база, на которую можно опереться: знания, внешность, деньги, связи. :)

Яблонька_цветущая
15.06.2009, 17:02
True, и опять мне нравится, что ты сказал)

QCosa
15.06.2009, 17:06
отставить злость )))))

мы дети цветов , любофф правит миром и т.д. :oleole:

True
15.06.2009, 17:08
QCosa, без неё никак) Считай это спортивной злостью.

QCosa
15.06.2009, 17:11
хм....
злые спортсмены , ;)


иногда это называют амбициями ( я их не имею :))

Яблонька_цветущая
15.06.2009, 17:15
Кстати. Вот Женя написала, что она ничего не скрывает, если не уверена. Опять же пример - перед дипломом спросила подругу, откуда у нее такая уверенность? Она мне - у меня?? Вовсе нет, я очень боюсь. И все это очень спокойно. :) просто, мы не знаем, на сколько уверенно мы выглядим со стороны ;) вот я о чем. Женя кажется уверенным человеком, Настя, вероятно, тоже :)

True
15.06.2009, 17:17
Амбиции - слишком уж официально, не близко к сердцу звучит. Это когда о других, а не когда гвооришь с собой для рывка.

Яблонька_цветущая
15.06.2009, 17:43
Надо взять на вооружение :)

Mari
16.06.2009, 01:03
мы дети цветов , любофф правит миром и т.д.

ЫыыыыЫЫЫЫыыы, А как же мама с папой.. Тоже жеж участвовали как-никак. :-))))))))))))))))))))) А вообще да, я тоже против злости.

Арвен
16.06.2009, 06:29
Яблонька_цветущая, Спокойствие и уверенность - это разные состояния. Я могу оставаться спокойной даже когда совершенно в себе не уверена :hz:

Яблонька_цветущая
16.06.2009, 09:41
Арвен, я ж и говорю - абсолютно уверенных людей не бывает :) Возможно те, кто кажутся тебе уверенными просто работают над собой :) Хотя я все же ЗА уверенность.

MapTuHka
06.02.2010, 09:58
Лично для меня у этих двух понятий (самоуверенность и уверенность в себе) разное коннотативное значение, хотя если вдуматься, то "само" и "в себе" - одно и то же.
Однако, мне представляется, что "самоуверенность" несёт определённый негативный смысл. "Уверенность в себе" - напротив, позитивный. Безусловно, максимальная уверенность в себе тоже чревата, поскольку скорее всего такая оценка собственных возможностей и талантов далека от адекватной, и наверное, как раз и является пресловутой самоуверенностью.
Тогда где грань между самоуверенностью и уверенностью в себе?

А насчёт "казаться уверенным в себе"... Это всё американские психоаналитики))) Как произвести впечатление на босса, как перестать беспокоиться. как добиться успеха)))
Лично мне моей уверенности в себе хватает на то. чтобы не париться о впечатлении, производимом на других. То есть, конечно, мне не наплевать, но лишь в порядке интересной информации - моя самооценка от этого глобально не изменится.

Яблонька_цветущая
07.02.2010, 12:51
коннотативное
какое-какое??

Бывает излишняя самоуверенность, хотя решает, где грань)

MapTuHka
07.02.2010, 13:00
Коннота́ция (позднелатинское connotatio, от лат. (https://www.forums.realax.ru/wiki/%D0%9B%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) con (con) — вместе и noto — отмечаю, обозначаю) — сопутствующее значение слова.
Коннотация включает дополнительные смысловые или стилистические элементы, устойчиво связанные с основным значением в сознании носителей языка. Коннотация предназначена для выражения эмоциональных или оценочных оттенков высказывания и отображает культурные традиции общества. Коннотации представляют собой разновидность прагматической информации, отражающей не сами предметы и явления, а определённое отношение к ним

По-моему, самоуверенность - это уже несколько избыточная уверенность в себе.

Coup-De-Grace
08.02.2010, 03:36
MapTuHka, В таком случае так и говорят: излишняя самоуверенность.

Про себя я, например, могу сказать, что да - самоуверенный. Но в пределах разумного.

MapTuHka
08.02.2010, 08:43
Coup-De-Grace, я в курсе, когда говорят "излишняя самоуверенность". Я имела в виду именно то, что написала: когда человек немного слишком уверен в себе, про него говорят не "он уверен в себе", а он "самоуверен" - и означает это, что основания для такого его поведения не очевидны. "Самоуверенность" несёт определённую долю негатива в коннотации.

По-моему, самоуверенность - это уже несколько избыточная уверенность в себе.
А уж "излишняя самоуверенность" - это следующая ступень к неадекватной самооценке.

Coup-De-Grace
09.02.2010, 04:02
Coup-De-Grace, я в курсе, когда говорят "излишняя самоуверенность". Я имела в виду именно то, что написала: когда человек немного слишком уверен в себе, про него говорят не "он уверен в себе", а он "самоуверен" - и означает это, что основания для такого его поведения не очевидны. "Самоуверенность" несёт определённую долю негатива в коннотации.
Почему негатива -то?
Вот взять например бизнес. Это часто риск. И часто игра на грани фола. И там где уверенный в себе человек может остановиться на каком-то этапе, излишне самоуверенный человек (в чём-то даже ненормальный) может продвинуться гораздо дальше. Но может и проиграть. Негатива именно в самом определении самоуверенности я как-то не вижу, до тех пор, пока человек не приносит вред обществу.

Например в психушку принудительно садят только тех, кто потенциально опасен для общества: орёт, бьёт, ломает, нарушает закон и т.д. Если человек просто ходит по улице и говорит всем, что он Наполеон - его принудительно не посадят в психушку, такие у нас правила.
То же думаю и к самоуверенности можно отнести - если вреда от неё никакого, то и негатива тоже. Наоброт для человека она может составлять стержень - ну нравится ему считать себя лучшим, рисковать по жизни и т.д.
Хотя с христианской точки зрения гордыня, конечно грех. Христианин должен быть уверен не столько непосредственно в себе, сколько в том, что Бог на его стороне, и имено это возвышает человека. Вернее даже так - христианин может быть уверен в себе, хоть на сколько, но в Боге он должен быть уверен больше чем во всём остальном.

Nike
09.02.2010, 09:44
Когда я сдал заключительный экзамен трека MCSE, я стал гораздо увереннее в себе, чем до того. Пожалуй, уверенность в себе - это трезвое понимание своих способностей и некоторая сила воли, чтобы их применять. В работе, в жизни - где угодно.

Самоуверенность - то же самое, но слово "трезвое" надо исключить или заменить :)

Фиона
09.02.2010, 12:31
Чем я счастливее, тем увереннее в себе! Чем больше наваливается проблем - тем меньше уверенности! Но как только все разгребешь - сново становиться хорошо!

Dimetra
12.02.2010, 15:47
уверенность в себе - это знания, владение инфо, умения. это круто:Smile:

Мотылек
18.11.2013, 15:51
не знаю, просто однажды проснулась и стала уверенна в себе :) вот в одночасье, этому предшествовал ряд ситуаций, которые открыли какие-то внутренние резервы и все...было ощущение, что я бросила костыли и пошла :D

Noob
18.11.2013, 16:08
До времени, когда "котелок не варил особо", мне окружающие давали, не уверенность, а наоборот, так принято в мире, из толпы, обычно самые активные, для других людей, "дерьмище" это такой тип людей, который старается мешать, жить другим.

Но когда, я от этого отстранился, начал все изучать и копать. Оказалось все просто, есть страхи, они летают, вокруг вас, как дементры, из Гарри Поттера, и ищут в вас, слабину, это такое темное пятно на вас. Чтобы затянуть пятно. Надо подумать, откуда оно, найти причину. Но вот загвоздка, это нужно сделать, как можно быстрей. И каждый раз, латая пятна, ты становишся сильней и быстрей.

Уверенность от обучения много чему. Я просто.
Не вижу смысла быть не уверенным.
Я забыл, что такое плохое настроение.
Я боюсь, чего то боятся, все возможные страхи отправляются на помойку.

horde
04.08.2022, 15:19
Уверенность в себе как качество характера - откуда берётся, из чего складывается? Расскажите о слагаемых ВАШЕЙ уверенности в себе. Что это - профессиональные и личные достижения какие-то, самомнение, оценка вас другими людьми, может быть, знания какие-то или жизненный опыт, ...? Благодаря чему вы ощущаете себя уверенным внутренне человеком? Или, может быть, вам чего-то не хватает, чтоб чувствовать себя таким?
Не знаю как у других, но моя уверенность не стабильна перед чем-то новым, пока я это не опробую или не сделаю. Какое-то внутреннее напряжение чувствую, и в то же время любопытство, увлечённость и вызов своим силам.
И чем по-вашему различаются понятия "самоуверненность", "самооценка", "самолюбие".
самоуверенность - переоценка своих возможностей)
самооценка - гордость от проделанной работы.
самолюбие - уважение к себе.