PDA

Просмотр полной версии : закон против справедливости


Хорри
17.06.2009, 11:13
Попалась мне тут в жж следующая история, уж не знаю, реальная или выдуманная:

Ох, чувствую, не бывать мне офицером. Да и на службе не удержаться. Посадить не посадят, но, как пить дать, переведут куда-то поглубже. А то и вовсе уволят. Не выполнил я свой профессиональный долг. Не выполнил…
Ох, да что говорить, если не жалею я ни о чем. И карьерные страсти меня не мучают.
В ту весну у нас маньяк объявился. Пять девчонок изнасилованными и убитыми нашли. Младшей пятнадцать, старшей восемнадцать…
Вся область на уши встала.
Нашли вскорости этого «маньяка». Почему в кавычках? Да потому, что маньяком оказались два студента, сынки богатеньких родителей. У одного папаня всеми игорными заведениями владел, у второго – рынками.
А у таких папаш и детишки на славу. Ославили…
Папаши попытались сходу дело замять. Не вышло. Больно много шуму-то было. Плюс доказательства убойные. Да и ребятки, в папах уверенные, такое несли…
В общем, до суда дело дошло.

Обвиняемые в клетке. И я рядом с автоматом. Охраняю…
Адвокаты у подонков самые лучшие. А еще и судьей Синявкина назначили. Его всегда назначают, когда высшая мера обвиняемым светит. Правда, порой, эта высшая мера оборачивается пятью-шестью годами. А пару раз и вовсе оправданием.
Вот так…
А подсудимые эти наглеют поминутно. Первой они девчушку пятнадцати лет погубили… Сидят, меж собой ее обсуждают. Мол, худенькая была… Родителям девочки укор кинули, мол, плохо ребенка кормили. Мать в истерике. Врача вызвали…
Но мне-то что? Стою в броннике своем с автоматом. Молча, разумеется. И не такое видывал. Душа, наверное, уже, как подметка.
Время такое. Озверели люди. Или взбесились. Как эти двое. Без насилия, свидетельствуют, кайфа никакого. А потом, что делать? Так что, не со зла убивали. По необходимости…
Нет! Я лучше про футбол думать стану.
Или про то, что пацан у меня, а не дочка. А ведь, как дочку хотел!
Наверное, и родители девочек так о них мечтали…
Нет! Нельзя мне! Нельзя!
А эти еще и на свидетелей покрикивают.
– Ты бы, дура, помолчала! Лет шесть нам дадут. Через три выйдем и тобой займемся!
А меня, как током.
Как шесть лет? Почему? За пять убийств?
Вопросы так и роятся! Но стою, невозмутимый до ужаса. Лучше не думать. И на людей в зале не смотреть.
И на этих выродков…
А ведь я их охраняю! Интересно, а что бы с ними сотворили, не стой я тут с калашом?
А ничего б не сотворили! Народ у нас какой-то… Неуважаемый, короче, народ!
А эти… подсудимые меня шкафом обзывают. Интересуются, какой я: посудный или для вещей?
Молчу…
День процесс идет, неделю, месяц… Вот уж и полгода прошло…
На эту пару я давно внимание обратил. Старуха и мужик. Бабка и отец одной из пострадавших. Сидят, как каменные. Глаза только сухие-сухие.
Подсудимые тоже их приметили.
– Ну, что, батя, - говорит один, - неужто убить нас, таких нехороших, не хочется?
– Хочется! – мужик отвечает.
А подсудимые ржут!
– Перехочется! Руки коротки! – это первый.
А второй:
– Смотри, какой амбал нас защищает! Ежели б он твою дочку защищал, мы б ее, так и быть, не тронули!
Тут даже судья не выдержал.
– Подсудимые! – говорит, - Делаю вам замечание!
Так и сказал!
– Делаю вам замечание!
Строгий, ох, строгий!
Прокурор выступил. Пожизненное требовал.
Потом адвокаты речь держали. Отпустить за недоказанностью просили…
А потом судья своих подельников, то есть, заседателей, совещаться повел.
Хотели мы этих двух из клетки увести. Так положено. Но судья сказал, что не стоит…
Действительно, минут через пятнадцать появился. Приговор оглашать. Видно он у судьи уже отпечатан был.
– Именем республики…
…………………………………………………………………………………………………..
И в конце: одному пять лет колонии, другому шесть!
Родители подонков ликуют!
Подонки эти ликуют!
– Девочки, подождите, - кричат, - скоро вернемся и вам уважение окажем!
Отцы матери пострадавших девушек в шоке. Судью проклинают. Он уже грозится кого-то за неуважение к суду привлечь…
Вижу боковым зрением, как старуха за пазуху полезла, что-то достала и мужику дает. Опа! Да это же пистолет!
Мне бы кинуться, предотвратить, так сказать..
А я стою…
Не вижу и все!
Хорошо тот мужик стрелял! С первого раза одному промеж глаз пулю засадил. Второй на колени.
– Пощади! – кричит.
Тот случай!
Уложил мужик и второго. И все за доли секунды.
Гляжу, а он уже и в судью целится.
– Тварь продажная! - шепчет.
Тут уж я кинулся, пистолет выбил, мужика к полу прижал. За этих двух ему много не отсыпят. А за судью могут и навек закрыть!
Держу я его, а сам на ухо шепчу:
– Молодец, мужик! Какой ты молодец!
Гляжу, а из под судьи лужа величиной в Черное море расползается.
Начальство с меня, конечно, три шкуры спустило.
– Разжалую! – орал наш полкан перед строем. – Уволю из рядов к такой-то матери!
А когда мы вдвоем остались, вдруг спросил:
– Предотвратить мог?
– Мог! – честно отвечаю.
– Ну, и орел! – полкан говорит.
Так что, наверное, так оно все и закончится…
Да, за был сказать, а судья-то наш слинял. По собственному желанию...
Что скажете? Сейчас ведь таких случаев - из двенадцати дюжина, вот только финалы у них, увы, не такие... правильные.

Арвен
17.06.2009, 11:51
А что тут скажешь. Это ужасно, когда в "правовом" государстве приходится самосуд устраивать. У нас за лёгкую кражу можно лет на 15 загреметь, а за убийство со всеми отягчающими даже условно получить...

Мужчину жалко... мало того, что дочь потерял, так ещё и сядет из-за этих недоносков.

Сава
17.06.2009, 14:20
Му@аки....я бы тоже стреляла.

MapTuHka
17.06.2009, 14:36
По сабжу: да, лучше такая реализация справедливости, чем законная. Насчёт того, что нельзя уподобляться этим скотам и вершить самосуд - это всё бред. Что угодно нужно вершить, чтобы восторжествовала справедливость. В том случае, если вина очевидна - а здесь, как я поняла, подсудимые не опровергали обвинения.

По самой истории: манера изложения слишком беллетристична для работника правоохранительных органов. Правда псевдоупрощена (полкан, промеж глаз - но "полкан орал перед строем "Разжалую" - это ваще юмор. Потому что если "разжалую" - значит офицер, а конвоиры, как правило, которые с автоматами стоят - рядовые. Если в конвое есть офицер, то без автомата. И где второй конвоир? Если дело о маньяках ?) Не похоже и на выплеск эмоций. Всё на месте - стиль, лексика, построение фраз ( в стиле "байки старого охотника"). Не думаю, что это на 100% реальный случай. Либо по мотивам, либо полностью сочинено "Как это могло бы быть, если бы...".
Короче, не верю.
Да, могло такое быть.
Но конкретно в этот текст - не верю. Неестественный.

добавлено через 11 минут
Кстати, на входе ввнутренние помещения суда из вестибюля стоит металлоискатель и ещё дежурные. Через металлоискатель проходят все. Даже присяжные.

добавлено через 2 минуты
Судья сидит за высоким столом, и лужу из зала увидеть под ним невозможно.

Если стрелявший уложил двоих так быстро и метко, то с какого бодуна он так долго целился в судью, что до него и успели добежать и повалить, да ещё лёжа лужу углядеть?
Короче... эссе.

Хорри
17.06.2009, 14:43
Лада, не цепляйся к мелочам. :p

MapTuHka
17.06.2009, 14:48
Я не люблю лапшу на своих ушах. Всего лишь.

Или ты предпочёл бы, чтобы все сейчас дружно осудили российский суд, покидали камнями в судью и т.д., не сопоставляя факты?

И нефиг обзываться. Это обидно.

Хорри
17.06.2009, 14:59
Я пошутил. И в начале написал, что не знаю, реальная история или вымышленная. И речь не о правдивости истории, а о том, что она, пусть и придуманная, отражает вполне реальное положение вещей. Детали типа металлоискателей не являются самой важной частью.

MapTuHka
17.06.2009, 15:03
Хорри, я читала, что ты написал в начале.
Придуманная история... Дим, вот если бы про тебя наврали и сказали потом: Ну и что, что это неправда. Такое могло бы быть.
Тебя бы устроил такой ответ?
Я не думаю, что судьи поголовно продажные люди. Это всё равно, что всех продавцов называть жуликами, а всех врачей коновалами.


И шутки не должны быть обидными. Я была бы не против, если бы ты какнить это изменил.

Хорри
17.06.2009, 15:12
Неточности в деталях не отменяют жизненности этой истории. Никто не говорит, что все продажны. Но то, что большинство, - это точно.

ЗЫ: я сам себя считаю занудой, Юлька со мной согласна, и я в этом ничего обидного не нахожу. Действую по принципу "как к себе- так и другим".

ЗЗЫ: я даже могу сказать, откуда списана эта история, если она и вправду выдумана от начала до конца, - с фильма "Время убивать" (https://www.imdb.com/title/tt0117913/). Но, создавая тему, я меньше всего заморачивался вопросом, было ли оно на самом деле, потому что проблема эта существует, и выдуманность одной истории этого не отменяет.

Strannik
03.03.2010, 16:48
Страшно... Страшно и грустно.
Если даже этот текст выдумка, такое действительно может произойти где угодно. Даже если не будет маньяков и стрельбы. Сейчас почти все решают деньги. Хотя... Даже если бы судья не согласился на подкуп, то такие богатые родичи организовали бы на него покушение и т. д....
Куда мир катится?...

Татьяна
03.03.2010, 17:04
...а смертную казнь таки зря отменили.

Фиона
03.03.2010, 17:30
я тоже ЗА смертную казнь, но для нее нужна мощная законодательная база, а наша страна пока не готова!

True
03.03.2010, 17:34
Я бы сказал, что даже больше исполнительная и судебная база нужна. Какой распрекрасный закон не напишешь, что толку, если он не работает.

добавлено через 1 минуту
Вот Евсюкова посадили пожизненно. А почему? Потому что шума много... Вот и старались, исполняя закон на все сто.

Фиона
03.03.2010, 17:36
По сабжу: да, лучше такая реализация справедливости, чем законная. Насчёт того, что нельзя уподобляться этим скотам и вершить самосуд - это всё бред. Что угодно нужно вершить, чтобы восторжествовала справедливость.

MapTuHka, Че-то я не пойму, че ж ты со мной так долго спорила о "Законопослушном гражданине", если такой точки зрения придерживаешься?

добавлено через 1 минуту
True, Да, согласна! Очень многое надо привести в порядок прежде чем смертную казнь разрешать! Все ветви власти укреплять, а коррупцию искоренить до минимума!

True
03.03.2010, 17:45
Все ветви власти укреплять, а коррупцию искоренить до минимума!Вот только как - никто не знает. :hz:

Фиона
03.03.2010, 17:50
первым пунктом - смертная казнь за взятку!:haha:

True
03.03.2010, 18:00
А если дадут взятку, чтобы не ловили на взятке?)

Яблонька_цветущая
03.03.2010, 18:10
ха! смертная казнь за взятку, за то, руку рубить за воровство) Око за око, зуб за зуб)

True
03.03.2010, 18:11
Яблонька_цветущая, при провозглашённых демократических ценностях-то?

Фиона
03.03.2010, 18:17
я ваще предлогаю ввести такой вид наказания как отрубание:booo:... конечности!!
на примере автолюбитей хорошо видно - сел пьяным за руль первый раз - штраф, сел второй раз - одну фалангу от мизинчика долой! Глядишь когда он в следущий раз пьным руки на руль положит - посмотрит на свой пальчик и передумает!!!

добавлено через 1 минуту
Причем - грубо, не хирургически и без обезболивания!!! :girl_angel:

добавлено через 29 секунд
MapTuHka, меня прибет за такие идеи!!:impossible:

True
03.03.2010, 18:21
Для введения таких мер нужна не просто сильная, а жёсткая, жестокая власть. А теперь взглянем на реакцию Запада, на внутреннюю пятую колонну. А так же на последствия перегибов со стороны такой власти - в руках коррумпированных такие методы могут обернуться геноцидом.

Итог: геноцид, изоляция, гражданская война. Что-то не улыбает. :scratch:

Яблонька_цветущая
03.03.2010, 18:39
Фиона, даа, жестоко. Я еси чо - шутила. Я как известно против смертной казни. Тока в соответствующей теме :)

Фиона
03.03.2010, 18:49
это ж надо из такой ма-а-аленькой фаланги мизинчика раздуть целый геноцид!:impossible:
а если откинуть такие глубокие последствия - согдасился бы?

добавлено через 7 минут
эта идея родилась в дискуссии о пьяной девушке сбивщей на смерть гаишника в Новосибирске где-то с пол года назад! Мама судья, папа прокурор (или типо того) - 20 летняя соплячка, сама в хлам, перла будь здоров, даже не заметила, что сбила, если б у нее лобовуха не треснула, она наверно и не остановилась бы! Когда остановилась отправитла смску "Зая, я убила мента! Что мне делать?" А он молодой мужчина (жена и ребенок) скончался на месте! Эта история громкая была в интернете и по телеку много показывали! хотя результатов я не увидела - ни суда, ни приговора!!! Интересно даже чем дело то кончилось! Так вот и встал вопрос - что надо сделать, чтобы она за руль пьяная побоялась сесть? Ваши предложения?

True
03.03.2010, 18:58
Фиона, я помню эту историю. Её приговорили к 4.5 годам колонии поселения и компенсации семье убитого в 684 тысячи рублей.

а если откинуть такие глубокие последствия - согдасился бы?
Да, согласился бы. Но без последствий - не бывает.

Фиона
03.03.2010, 19:05
Да, согласился бы. Но без последствий - не бывает.
согласна! это я так поразмышлять, мнения послушать интересно!

Её приговорили к 4.5 годам колонии поселения и компенсации семье убитого в 684 тысячи рублей.
считаешь, что это справедливое наказание за жизнь человека? тем более я подозреваю, что ее аккуратненько от туда уже забрали домой! а лет через 5 она спокойно будет кататься на машинке!

True
03.03.2010, 19:15
Фиона, я не имею юр. образования и жизненного опыта в самосуде, чтобы судить об этом. А сколько ей стоило дать по-твоему?

Фиона
04.03.2010, 10:38
Это сложный вопрос! С одной стороны, оставлять безнаказанным такое преступление нельзя, 4,5 года в колонии поселении, я считаю - это не наказание!!! С другой стороны, если дать ей 10 лет строгача - чтоб она их реально отсидела, то выдит она оттуда конченым человеком - уркой, потярянной для общества, опущенной и деградированной! Уж такие у нас тюрьмы! А ей будет всего 30 лет и не известно каких дел она еще наделает! Смертная казнь за такое преступление вроде как многовато! Вот и получается, что самым действенным способом было отрубание ее наманикюренных пальчиков, без обезбаливания, что б она каждую секунду осознавала - что она сделала и за что ее так наказывают! Чтобы в следуший раз, когда она возьмет бутылку пива своей культяпкой - она задумалась, стоит ли?!?! Быстро, легко и очень действенно! А денежная компенсация семье должна быть единовременная в 10 раз больше + потом пожизненная ежемесечная выплата с ее стороны в размере, зависящем от прожиточного минимума на текущий год!
Вот такие вот фантазии на тему справедливости!

Eywa
02.09.2010, 10:42
Печальная история:'( А мужик молодчага!:thumbs_up: