PDA

Просмотр полной версии : Самостоятельность


Арвен
23.06.2009, 11:39
Для меня самостоятельность - это способность самому решить проблему не прибегая к чьей-либо помощи.
В последнее время меня ею часто укоряют. Вот и возник вопрос. Так ли уж плохо быть самостоятельным человеком? Лично для меня проще сделать что-то самой, если просьбы о помощи вызывают некие недовольства и проблемы. Насколько это вообще нужно человеку быть самостоятельным? И насколько нужно давать своим близким проявлять заботу о вас? А ведь бывает такая забота, которая мешает...
И считаете ли вы себя самостоятельными?

QCosa
23.06.2009, 11:47
Лично для меня проще сделать что-то самой, если просьбы о помощи вызывают некие недовольства и проблемы. :agree:
думаю давать возможность проявить о себе заботу не плохо , главное не дать задушить себя этой заботой

Siriona
23.06.2009, 12:07
Я склоняюсь к такой позиции :).
Не отказываться от заботы, если кто-то добровольно или по просьбе согласен тебе помогать - это замечательно. Более того, меня даже не будет особо мучить совесть при сваливании на другого части своих дел, если человека удастся уговорить )).
Но нельзя это ждать от других и тем более требовать.
То есть, захотели тебе помочь - хорошо и естественно. Не захотели - это точно так же естественно. И надо всегда быть готовой, что сделать придется самой, не возмущаясь при этом несправедливостью жизни и окружающих :).

Хотя есть ряд исключений. От самых близких как-то по умолчанию ждешь заботы - это да. Плюс есть вещи, которые я делать сама не буду ))). Например, если позвонить в службу техподдержки провайдера и поговорить с местными мальчиками-снобами я уж как-нибудь смогу, хоть и неприятно )). То вот передвигать тяжеленный шкаф не стану точно. И буду и искать помощников до победного. И пофигу какие там недовольные мины это вызовет.

Nardara
23.06.2009, 12:38
нуу......по моему мнению решать проблемы самой это самый оптимальный вариант,не люблю когда их решают за меня,т.к. все может выйти из под моего контроля...Но ведь очень часто близкие нам люди хотят нам помочь в решении наших проблем и вот тут иногда все же я могу взвалить на чужие плечи свою проблему( если уж мне так хотят помочь). А еще я считаю что мужчине ( своему любимому) будет очень приятно услышать фразу :"Дорогой,ну тут я без тебя никак не справлюсь" и он обязательно поможет:)

Арвен
23.06.2009, 12:41
Nardara, а если всё же не поможет?

Siriona
23.06.2009, 12:43
т.к. все может выйти из под моего контроля...
А из под собственного контроля все выйти не может? :))))

Nardara
23.06.2009, 12:47
ммм....тогда займусь сама,я просто имею ввиду что иногда люди хотят заботиться о нас и им будет очень приятно это услышать,естественно я буду это говорить точно зная, что он очет мне помочь.....
нехватает слов выразить всю полноту моего мнения...надо тренироваться излагать мысли:)

добавлено через 1 минуту
Siriona, эммм.....если я буду все решать,то буду контролировать весь процесс,а если это буду решать за меня я не смогу тщательно следить за процессом:)

Siriona
23.06.2009, 12:52
Siriona, эммм.....если я буду все решать,то буду контролировать весь процесс,а если это буду решать за меня я не смогу тщательно следить за процессом Самостоятельный контроль за процессом , несмотря на степень тщательности, отнюдь не означает 100% гарантии, что все пойдет как надо :).
Кроме того, человек не может уметь делать все. В некоторых вещах другие люди все равно будут лучше разбираться и никакой экстра-мега тщательный самостоятельный контроль не сможет этого заменить.

Nardara
23.06.2009, 12:54
В некоторых вещах другие люди все равно будут грамотнее разбираться и никакой экстра-мегап тщательный самостоятельный контроль не сможет этого заменить. вот именно тогда я обращусь за помощью к разбирающимуся человеку:)
а на счет 100% результата,мне проще будет осознавать что это я накосячила, чем кто-либо другой:)

Siriona
23.06.2009, 12:59
Вот именно тогда я обращусь за помощью к разбирающимуся человеку
Ну это несколько конфликтует с позицией "решать все проблемы самой" ;).
Хотя, с некоторым натягом, умение найти разбирающегося тоже можно отнести к решению проблем.

Nardara
23.06.2009, 13:15
Ну это несколько конфликтует с позицией "решать все проблемы самой"
я же говорила что иногда могу взвалить свою проблему на другого ;)

Яблонька_цветущая
23.06.2009, 13:45
Если я могу что то переложить на чужие плечи - я это сделаю. Есть что то, что сделать в удовольствие, есть такое, что могу, но лень. И сама помогу в случае чего то :) а так, если проблема серьезная - развести кипучую деятельность мне в удовольствие. Но если проблема общая в семье, имхо ее должен решать мужчина. Иначе он не сможет от меня требовать, что б я, покоренная его брутальностью и мужеством, считала его главным в своем доме :D

Сава
01.07.2009, 17:36
Под самостоятельностью я понимаю умение решать обычные рутинные дела и принимать решения, не бегая каждый раз за советами к кому-либо :) Как-то так :)

MapTuHka
01.07.2009, 17:40
Для меня самостоятельность - это способность самому решить проблему не прибегая к чьей-либо помощи.
Да.

Под самостоятельностью я понимаю умение решать обычные рутинные дела и принимать решения, не бегая каждый раз за советами к кому-либо
И да.


Насколько это вообще нужно человеку быть самостоятельным? И насколько нужно давать своим близким проявлять заботу о вас?
Настолько, насколько это комфортно для тебя.
Как только либо твоя самостоятельность, либо наоборот чужая опека становятся в тягость, нужно менять стратегию. В данном вопросе, а не вообще.
И плевать, что там думают про твою самостоятельность другие. Это их мысли - и пусть они сами от них мучаются.

Allegra
17.10.2013, 18:49
Для меня самостоятельность - это способность самому решить проблему не прибегая к чьей-либо помощи
Это только одна сторона медали, причем - внешняя.
Самостоятельность - это суверенитет, а не отшельничество.
Это способность управлять своей жизнью, определенная ступень личностной зрелости, когда человек способен отличить ситуацию, в которой он может разобраться сам, от ситуации, в которой ему необходима помощь - и умение эту помощь принять, не выпуская руля из рук.

Ночной Гость
17.10.2013, 23:00
Всё делать самому не выйдет, не хватит количества часов в сутках. Это если говорить о работе.

Важно держать ситуацию под контролем и не выпускать её из рук, контролировать своих людей, координировать их работу, быть, так сказать, "дирижёром оркестра".

Allegra
18.10.2013, 01:14
Важно держать ситуацию под контролем и не выпускать её из рук, контролировать своих людей, координировать их работу, быть, так сказать, "дирижёром оркестра".
Дай пять, друже :friend:

Rысь
21.10.2013, 12:02
Всё делать самому не выйдет, не хватит количества часов в сутках. Это если говорить о работе...

Согласна.
Хороший руководитель тот, у которого работа в коллективе идет вне зависимости, есть он на месте или нет..." (с)

Мотылек
21.10.2013, 20:20
И насколько нужно давать своим близким проявлять заботу о вас? А ведь бывает такая забота, которая мешает..
мне не мешает, просто есть такие люди к которым не надо даже обращаться за помощью, как у Булгакова там примерно было....не просите сами все придут и всё принесут...так что некоторым и говорить не надо сами помогают, знают, что нужно, вот это ценно, конечно попросить кого-то о чем-то тоже можно, но куда приятнее когда знаю и делают, а ты только благодаришь и мило улыбаешься :)


И считаете ли вы себя самостоятельными?
смотря в чем :) а вообще иногда так приятно прикинуться такой несамостоятельной :D пусть суетятся, им приятно что-то делать для меня, а я принимаю как данное и все щастливы))))

Ночной Гость
21.10.2013, 20:34
а вообще иногда так приятно прикинуться такой несамостоятельной
У меня так не выйдет )) Даже мой шеф постоянно спрашивает меня, что да как ))

Allegra
21.10.2013, 20:34
мой шеф постоянно спрашивает меня, что да как ))
:) незаменимый сотрудник?)

Ночной Гость
21.10.2013, 20:54
незаменимый сотрудник?)
Дак где-то я уже говорил, что кроме меня, мою работу никто не знает ))
Но это и хреново, в этом плане всё на мне.

Sesmi
21.10.2013, 21:47
Самостоятельность? Бррр, неа! Для меня это плохо! Предпочитаю сразу выкатывать глаза на лоб и прикидываться тупенькой блондинкой

Ром
21.10.2013, 22:03
Sesmi, как часто срабатывает?)))

MirroR
22.10.2013, 08:22
Даже мой шеф постоянно спрашивает меня, что да как
Мой бывший шеф любил повторять, что если вы, подчиненные, делаете что-то хуже меня, то нафига вы мне нужны?))

Allegra
22.10.2013, 15:30
если вы, подчиненные, делаете что-то хуже меня, то нафига вы мне нужны?))
Прикольно))) Если я могу делать все то же, что мой руководитель, завтра я научусь чему-нибудь еще и займу его место ;).

MirroR
22.10.2013, 15:44
А он был владельцем бизнеса - занять его место было бы проблематично))

Allegra
22.10.2013, 15:44
MirroR, :D тогда - ценю его иронию)))

Ночной Гость
27.10.2013, 11:28
Мой шеф - владелец предприятия и монополист в этой сфере, поэтому, ему бояться нечего ))